黑土地保护利用招标公告(农安县黑土地保护监测中心2025)
项目概况
2025年农安县黑土地保护利用项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2025年09月12日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:采购计划-[2025]-00249号-1-ZSJC-2025-CCFW047
项目名称:2025年农安县黑土地保护利用项目
预算金额(元):3866900
最高限价(元):1866900,1000000,1000000
采购需求:
标项一 标项名称: 农安县黑土地保护监测中心一标段 数量: 2667 预算金额(元):1866900 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 农安县黑土地保护监测中心一标段 备注:
标项二 标项名称: 农安县黑土地保护监测中心二标段 数量: 10000 预算金额(元):1000000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 农安县黑土地保护监测中心二标段 备注:
标项三 标项名称: 农安县黑土地保护监测中心三标段 数量: 10000 预算金额(元):1000000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 农安县黑土地保护监测中心三标段 备注:
合同履约期限:标项 1、2、3,按实际合同约定执行
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1、2、3:本项目为专门面向中小企业;《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号)等。
3.本项目的特定资格要求:【标项1、2、3】 本项目为专门面向中小企业的采购项目,须提供中小企业声明函
三、获取招标文件
时间:2025年08月20日至2025年08月27日,每天上午08:30至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年09月12日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年09月12日 09:00
开标地点:吉林省长春市二道区长春市二道区洋浦大街6669号凯利中心AB栋101开标室1
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本公告在《政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)》、《中国政府采购网》、《长春市公共资源交易网》同时发布。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:农安县黑土地保护监测中心
地 址:吉林省长春市农安县
联系方式:0431-83246890
2.采购代理机构信息
名 称: 中盛精诚工程项目管理有限公司
地 址:长春市南关区自由大路4776号凯麒大厦8楼806室
联系方式:18628251299
项目联系人:中盛精诚
附件信息:
2025年农安县黑土地保护利用项目(1).doc3.9M
2025年农安县黑土地保护利用项目招标文件(公开招标)采购人:农安县黑土地保护监测中心采购代理机构:中盛精诚工程项目管理有限公司2025年8月目录第一章招标公告2第二章投标人须知5第三章评标标准和方法(综合评分法)24第四章采购合同29第五章服务需求36第六章投标文件构成、要求及格式37第1章招标公告项目概况2025年农安县黑土地保护利用项目的潜在投标人应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2025年9月12日9时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况采购编号:采购计划-【2025】-00249号项目编号:ZSJC-2025-CCFW047项目名称:2025年农安县黑土地保护利用项目采购方式:公开招标;预算金额:386.69万元;最高投标限价:一标段:186.69万元;二标段:100万元;三标段:100万元采购需求:本项目划分为三个标段,采取兼投不兼中原则。标段名称标段编号数量简要技术需求2025年农安县黑土地保护利用项目一标段采购计划-【2025】-00249号-12667吨详见第五章项目采购需求2025年农安县黑土地保护利用项目二标段采购计划-【2025】-00249号-210000亩详见第五章项目采购需求2025年农安县黑土地保护利用项目三标段采购计划-【2025】-00249号-310000亩详见第五章项目采购需求合同履行期限:按实际合同约定执行。项目地点:甲方指定地点质量要求:符合国家现行规范的合格标准本项目不接受联合体投标。二、投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业;《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号)等。3.投标人必须是在中国注册的企业法人或其他组织,具有有效的营业执照,并具有独立承担民事责任的能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近三年度(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(若投标人为2022年以后注册成立的公司,即需提供从成立日期起至2024年的财务审计报告;若投标人为2025年以后注册成立的公司,即需提供一份银行资信证明原件);5.投标人需提供2025年至今任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料;6.不接受被政府列入取消投标资格期限内的企业或个人参加投标。参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;7.本项目不接受被“信用中国”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人参与投标(详见财库[2016]125号文件)。通过“信用中国”网站及中国政府采购网渠道查询;8.投标人需提供企业无行贿犯罪记录证明,投标人自行登录中国裁判文书网查询官网截图;9.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。违反上述规定的,相关投标均无效。10.本项目不允许分包,不接受联合体投标。11.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《长春市财政局关于进一步做好我市政府采购促进中小企业发展有关工作的通知》(长财采购[2021]416号)(2)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)(3)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)(4)《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)(5)《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)12.本项目的特定资格要求:(1)本项目为专门面向中小企业的采购项目,须提供中小企业声明函。4.招标文件的获取4.1时间:2025年8月20日至2025年8月27日,每天上午08时30分至11时30分,下午13时30分至16时30分(北京时间,法定公休日、节假日除外);4.2方式:网上免费获取(潜在投标人自行登录政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)注册(https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry)并下载招标文件,其他途径获取的招标文件开标时一律按无效投标处理)。售价:0元。5、递交投标文件截止时间、开标时间和地点5.1.2025年9月12日9点00分(北京时间);5.2.地点:政采云平台(http://www.zcygov.cn),逾期未上传电子投标文件,将不予受理;注:本项目执行电子化招投标,须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版投标文件。投标操作流程:投标人在政府采购云平台网注册入库成为正式投标人后,在平台上按《政府采购项目电子交易管理操作指南-投标人》进行投标操作。6.公告期限自本公告发布之日起5个工作日。7.其他补充事宜本公告在《政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)》、《中国政府采购网》、《长春市公共资源交易网》同时发布。8.采购人信息招标人:农安县黑土地保护监测中心联系人:郭树成联系电话:137563831329.采购代理机构名称:中盛精诚工程项目管理有限公司地址:长春市南关区自由大路4776号凯麒大厦8楼806室联系人:李洋、郑永楠电话:0431-89895226邮箱:zsjc6666@163.com监督管理部门:农安县财政局政府采购管理办公室123.第二章投标人须知投标须知前附表序号名 称编列内容1采购人招 标 人:农安县黑土地保护监测中心 联 系 人:郭树成 联系电话:137563831322招标代理机构名 称:中盛精诚工程项目管理有限公司地 址:长春市南关区自由大路4776号凯麒大厦8楼806室联系人:李洋、郑永楠电 话:0431-898952263项目名称及编号项目名称:2025年农安县黑土地保护利用项目项目编号:ZSJC-2023-CCFW0474项目地点甲方指定地点5资金来源央财政专项资金6出资比例100%7资金落实情况已落实8服务内容详见第五章采购需求9合同履行期限按实际合同约定执行10质量要求符合国家现行规范的合格标准。11投标人资质条件、能力和信誉投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业;《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号)等。3.投标人必须是在中国注册的企业法人或其他组织,具有有效的营业执照,并具有独立承担民事责任的能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近三年度(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(若投标人为2022年以后注册成立的公司,即需提供从成立日期起至2024年的财务审计报告;若投标人为2025年以后注册成立的公司,即需提供一份银行资信证明原件);5.投标人需提供2022年至今任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料;6.不接受被政府列入取消投标资格期限内的企业或个人参加投标。参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;7.本项目不接受被“信用中国”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人参与投标(详见财库[2016]125号文件)。通过“信用中国”网站及中国政府采购网渠道查询;8.投标人需提供企业无行贿犯罪记录证明,投标人自行登录中国裁判文书网查询官网截图;9.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。违反上述规定的,相关投标均无效。10.本项目不允许分包,不接受联合体投标。11.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《长春市财政局关于进一步做好我市政府采购促进中小企业发展有关工作的通知》(长财采购[2021]416号)(2)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)(3)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)(4)《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)(5)《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)12.本项目的特定资格要求:(1) 本项目为专门面向中小企业的采购项目,须提供中小企业声明函。12是否接受联合体投标不接受13标前答疑会不召开14投标预备会不召开15投标人提出问题的截止时间时 间:投标人如对招标文件不清楚或有异议需要澄清,请在投标截止日期10日前将问题提交给招标代理机构。联系人:李洋、郑永楠电 话:0431-8989522616采购人对招标文件修改、补充的时间投标截止时间前15天17分包不允许 18答复投标人异议的截止时间接到投标人提出异议之日起3日内19投标截止时间2025年9月12日9时00分20投标人确认收到招标文件澄清的时间24小时以内21投标人确认收到招标文件修改的时间24小时以内22构成投标文件的其他材料无23投标有效期投标截止之日后90天(日历天),从投标截止之日算起。24投标保证金无25是否允许递交备选投标方案不允许26签字或盖章要求1、投标文件需打印或用不褪色墨水书写。第六章《投标文件构成、要求及格式》中凡要求签署和加盖公章的,均须由投标人的法定代表人或其授权代理人手书签字和加盖投标人公章。投标文件由法定代表人签署的,须与其企业法人营业执照相符;由授权代理人签署的,须提交以书面形式出具的《法定代表人授权书》(按招标文件规定的格式提交)。2、投标截止时间前,如对投标文件进行了修改,包括对投标文件行间插字、涂改和增删,均应由投标人的法定代表人或经正式授权的代表在修改的每一页上签字,加盖投标人公章。投标人根据政采云平台(http://www.zcygov.cn)中招标文件要求盖章位置进行签章,如被授权人等无法网上签字,须将此页打印签字后扫描上传至电子投标文件。 27递交投标文件政采云平台(http://www.zcygov.cn),逾期未上传电子投标文件,将不予受理;28开标时间和地点2025年9月12日9点00分(北京时间);地点:政采云平台(http://www.zcygov.cn),逾期未上传电子投标文件,将不予受理;29开标程序密封情况检查:由投标人或其推选的代表检查投标文件密封情况;开标顺序:按投标文件递交顺序进行。30评标委员会的组建评标委员会构成:5人,由经济、技术社会专家5人组成;评标专家确定方式:有关专家从依法设立的政府采购评审专家库中随机抽取产生。31是否授权评标委员会确定中标人否。由评标委员会推荐3名中标候选人,无疑义确定第一名中标候选人为中标人。32付款方式实际合同约定执行33合同方式固定总价合同34需要补充的其他内容无35采购预算(最高限价)预算金额:386.69万元;最高投标限价:一标段:186.69万元;二标段:100万元;三标段:100万元(投标报价超出采购预算视为废标)36评审办法综合评分法37招标代理服务费采购代理机构按如下标准收取代理服务费:收费依据:参照国家发展改革委“发改价格【2015】299号”文件要求。收取对象:发放中标通知书时由中标人一次性支付。收款单位:中盛精诚工程项目管理有限公司长春分公司开户银行:中国建设银行股份有限公司长春经济技术开发区支行银行账号:22050138030000003750代理服务费以现金或公对公转账方式均可。38中小企业划分标准所属行业:农、林、牧、渔业39履约保证金机构、担保机构出具的保函等非现金形式递交。40最终结算 最终结算价以实际发生量为准招标公告与招标文件有不一致处,以招标文件为准。附页投标疑问格式项目名称:项目编号:投标单位名称投标单位:(公章)日期:1.适用法律:本次招标适用法律法规为《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及政府采购其它相关法规。2.定义:2.1“招标代理机构”指中盛精诚工程项目管理有限公司,负责采购活动的组织工作。2.2“采购人”指农安县黑土地保护监测中心,负责采购项目的整体规划、采购需求设计和可行性论证,作为合同的需方,承担质疑答复,合同履行、验收、评价等义务。2.3“招标内容”详见第五章《服务需求》。2.4“潜在投标人”指确认参加投标的投标人。2.5“投标人”指响应本招标文件参加投标的投标人。3.合格投标人资格条件要求:3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第22条规定的条件(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.2投标人必须是中华人民共和国境内注册的企业独立法人,具备有效的营业执照;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;3.3投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近三年度(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(若投标人为2022年以后注册成立的公司,即需提供从成立日期起至2024年的财务审计报告;若投标人为2025年以后注册成立的公司,即需提供一份银行资信证明原件);3.4本次招标不接受联合体投标;3.5拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;3.6本项目不接受被“信用中国”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人参与投标(详见财库[2016]125号文件)。通过“信用中国”网站及中国政府采购网渠道查询;投标人需提供企业无行贿犯罪记录证明,投标人自行登录中国裁判文书网查询官网截图;3.8单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。违反上述规定的,相关投标均无效。。4.项目答疑会和踏勘现场:踏勘现场□召开√不召开项目答疑会□召开√不召开5.投标费用:投标人应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,无论投标的结果如何,招标代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.招标文件:6.1招标文件的构成:第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同第五章服务需求第六章投标文件构成、要求及格式6.2投标人应认真阅读招标文件中所有事项、格式、条款和规范等要求。如果投标人没有按照招标文件要求提交全部文件资料或投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,是投标人的风险。7.招标文件的澄清和修改7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在投标截止期10天前以书面形式通知招标代理机构,招标代理机构对收到的澄清要求将视所提问题具体情况与招标方沟通后,以书面形式予以答复澄清,同时寄给每个购买招标文件的投标人或由投标人直接到招标代理机构领取。投标人应立即以书面形式确认已收到的答复文件。答复中包括所提的问题,但不包括问题的来源。招标代理机构对收到的投标人书面质疑,将按照政府采购法律规章的规定处理。7.2采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。7.3澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。8.投标文件构成:8.1投标文件分为商务部分和技术部分。商务部分是投标人提交的证明其具有合格的投标资格和中标后有能力履行合同的文件。技术部分是能够证明投标人所提供货物和服务的合格性和符合招标文件规定的文件。8.2投标人应提交本招标文件第六章《投标文件构成、要求及格式》规定的全部商务文件和技术文件,若有缺失、无效或者不符合招标文件要求,将导致其投标被拒绝。9.投标文件的编制9.1投标语言:投标文件以及投标人与采购人就有关投标的来往函电均使用中文。9.2计量单位:中华人民共和国法定计量单位。9.3投标文件规格应采用A4幅面,打印,按照招标文件规定的顺序,统一编目编码装订。为便于评标,技术文件中的各项表格应按照招标文件第六章规定的格式制作。9.4投标人在投标文件以及在投标、合同签订、履行过程中所签署的相关文件中所加盖的公章,均须按照招标文件的规定加盖与投标人名称全称相一致的标准公章。9.5招标代理机构不接受采用传真方式提交的投标文件。10.投标报价10.1投标投标人的投标报价应在控制范围内,超出此范围的投标报价为废标。投标货币:所有投标报价均以人民币元为计算单位。10.2投标人应一次性报出投标货物的单价和总价,每种货物只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。投标人所报价格应为在本招标文件中标合同指定地点交货、由投标人负责安装调试,经采购人验收合格后按合同规定支付货款。10.3投标人所报的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标予以拒绝。10.4最低报价不能作为中标的保证。11.投标保证金11.1投标人应提交招标文件所要求的投标保证金。投标人须按照招标文件要求,在投标截止时间前递交至招标代理机构。11.2投标保证金是为了弥补采购人因投标人的违规行为而蒙受的损失。采购人在因投标人的违规行为而受到损害时,将不予退还投标人的投标保证金,并作为所受损害的补偿。11.3投标保证金是投标文件的一个组成部分。在开标时,凡没有按规定提交投标保证金的投标,将被视为非响应性投标予以拒绝。11.4采购人或者招标代理机构应当在采购活动结束后及时退还投标人的保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。未中标投标人的保证金应当在中标通知书发出后5个工作日内退还,中标投标人的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。11.5下列情况之一发生时,投标保证金将不予退还:(1)投标人在招标文件规定的投标有效期内撤回其投标;(2)中标人在规定期限内未能做到:a.按照规定签订合同;b.按照规定提交履约保证金。(3)参与围标、串标被监督部门发现及通报的;(4)提供虚假证明材料、技术要求骗取中标资格的;(5)招标文件规定不予退还投标保证金的其他情形。12.投标有效期:12.1投标截止之日后90天(日历天),从投标截止之日算起。。12.2在特殊情况下,经采购人同意,招标代理机构可与投标人协商延长投标有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。投标人可以拒绝接受延期要求而不会被没收投标保证金。同意延长投标有效期的投标人除按照招标代理机构(经采购人同意)要求修改投标文件的有效期外,不能修改投标文件的其他内容。12.3中标人的投标文件有效期等同于合同履行期。13.投标文件的式样和签署13.1投标文件需打印或用不褪色墨水书写。第七章《投标文件构成、要求及格式》中凡要求签署和加盖公章的,均须由投标人的法定代表人或其授权代理人手书签字和加盖投标人公章。投标文件由法定代表人签署的,须与其企业法人营业执照相符;由授权代理人签署的,须提交以书面形式出具的《法定代表人授权书》(按招标文件规定的格式提交)。13.2投标文件中如有修改错漏处,应在修改处加盖投标人公章。14.投标文件的修改和撤回14.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但招标代理机构必须在规定的投标截止时间之前收到投标人的修改或撤回的书面通知。14.2投标人的修改或撤回通知书应按对投标文件的规定一样进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”或“撤回”字样。14.3在投标截止时间(开标时间)之后,投标人不得对其投标书做任何修改(包括开标一览表的内容)。14.4从开标时间起,至投标有效期期满,投标人不得撤回其投标,否则,其投标保证金将不予退还。15.投标15.1投标人应将投标文件装订成册、密封,在信封上标明招标项目名称、项目编号、投标人名称、地址、联系方式和邮编,并在封口处加盖投标人公章,在《投标须知前附表》规定的投标地点和投标截止时间前递交给招标代理机构。如果投标人没有按照要求密封、标记,采购人对于投标人的误投、错投以及提前拆封概不负责。15.2政采云平台(http://www.zcygov.cn),逾期未上传电子投标文件,将不予受理;15.3投标人应按第七章《投标文件构成、要求及格式》中的格式和要求单独编制一份《开标一览表》,按照对投标文件同样的要求单独密封和标记,与投标文件同时递交。15.4招标代理机构将拒绝接受并原封退回在规定的投标截止时间以后递交的投标文件。15.5首次招标投标截止时间结束后投标人不足三家的,将重新招标;重新招标仍出现本款前述情形的,可按本须知第19条规定办理。16.开标16.1采购人将在招标公告规定的时间和地点公开开标。投标人法定代表人或其授权代理人应参加并签名报到以证明其出席,并携带有效身份证件以备审查。16.2开标会由招标代理机构组织并主持。开标前,由投标人或其推选的投标人代表检查投标文件的密封情况并当场宣布检查情况。16.3开标时,招标代理机构将按照投标人提交的“开标一览表”,当众宣读投标人名称、修改和撤回投标的通知、投标价格、交货时间、是否提交了投标保证金等内容。16.4开标时未宣读的投标价格等实质性内容,评标时不予承认。16.5按照投标人须知第14条的规定,提交了可接受的“撤回”通知的投标将不予开封。撤回的投标书将原封退回投标人。16.6招标代理机构将做开标记录,开标记录包括按本须知第16.3款的规定在开标时宣读的全部内容。开标记录由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认。16.7开标时有下列情形之一的为无效投标:(1)投标文件在规定的投标截止时间以后送达的;(2)未按招标文件规定提交投标保证金的;(3)投标文件未按招标文件规定密封的;(4)未提交单独密封的开标一览表或者开标一览表未按规定加盖公章和/或有效签署的;(5)招标文件规定开标时属于无效投标的其他情形。16.8开标时有下列情形之一的,招标代理机构有权宣布本项目废标:(1)交货时间符合招标文件要求的投标人不足三家的;(2)所有投标人的报价均超过采购项目预算,采购人不能支付的。首次招标废标后将重新招标,重新招标仍出现本款情形的,可按本须知第19条规定处理。17.评标过程的保密性:公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,除按招标文件规定予以公开的评标结果外,凡与审查、澄清、评价和比较投标有关的资料以及授标意见等,均不得向投标人及与评标无关的其他人透露。18.评标18.1评标工作由招标代理机构负责组织,具体评标工作由招标代理机构依法组建的评标委员会负责。评标委员会由有关的技术、经济方面的专家和采购人代表组成。评标委员会的专家成员由专家库中随机抽取产生,采购人代表由采购人委派。需要设立评标委员会主任的,评标委员会主任由专家担任,由评标委员会成员选举产生,负责主持具体评标工作。评标委员会根据有关法律法规和招标文件规定的方法和标准独立评标,负责完成评标的全过程直至评定预中标人。招标代理机构只负责评标组织工作,不参加评标。18.2审查是否所有投标人的报价均超过采购预算:根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,所有投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的,应予废标。18.3审查投标人是否存在串通投标行为:评标委员会发现投标人有下列情形之一的,将视为串通投标行为,相关投标人的投标应作废标处理。评标结束后,招标机构将以书面形式报告吉林省政府采购监督管理部门:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。18.4对投标文件商务部分(形式、资格及响应性评审)进行审查:评标委员会将审查每个投标人提交的商务文件是否齐全完整,是否合法有效,是否有重大偏离和保留,是否符合招标文件要求。商务审查不符合招标文件要求的投标文件将被拒绝。18.5对投标文件技术部分进行打分:18.5.1对于商务审查合格的投标人,评标委员会将审查其投标文件技术部分是否对招标文件规定的事项、格式、条款和技术规格等要求都做出了实质性响应。18.5.2实质性响应的投标是指与招标文件规定的事项、条款、条件和技术规格相符,没有重大偏离和保留。没有实质性响应招标文件要求的投标将被拒绝。18.6重大偏离和保留是指实质上影响合同的供货范围、质量和性能,或者实质上限制了合同中采购人的权利或投标人的义务。投标文件有下列情形之一的属于重大偏离和保留,将作废标处理:(1)投标人未按招标文件规定提交所要求提交的全部文件或者提交的文件无效或者不符合招标文件的规定;(2)投标文件未按招标文件的规定有效签署和加盖公章;(3)投标文件载明的项目完成期限超过招标文件规定的期限;(4)投标文件不符合招标文件规定的技术规格、技术标准要求或有一项不满足星号条款;(5)投标文件载明的货物包装方式、检验方法和标准等不符合招标文件要求;(6)投标文件附有采购人不能接受的条件;(7)不符合招标文件规定的其他实质性要求。18.7评标委员会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的细微偏离,但这些修正应不会对实质上响应招标文件要求的投标人的竞争地位(相互排序)产生不公正的影响。18.8评标委员会对投标文件的判定,只依据投标文件内容本身,不依据任何外来证明。18.9投标报价的审查:18.9.1对商务审查、技术审查合格的投标文件的报价进行审核,看其是否有计算和累加上的错误。修正错误的原则如下:投标报价以《开标一览表》的报价为准,《投标报价明细表》的报价与《开标一览表》的报价不一致的,投标人应按《开标一览表》的报价相应修改《投标报价明细表》的报价,并相应修改分项报价。按上述原则调整后的价格为评标价,经投标人法定代表人或授权代理人签字确认后对投标人具有约束力。如果投标人不按照上述原则修正其投标报价及分项报价,则其投标将被拒绝。18.9.2节能产品:对于投标人投标纳入财政部、国家发改委最新发布的《节能产品政府采购清单》的产品:对其投标价格给予3%的价格扣除,采购项目或者分包中既包含节能产品也包含非节能产品的,只对纳入《节能产品政府采购清单》的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。价格扣除的依据:提供投标货物相关认证证书复印件加盖投标人公章、提供清单相关页、对应产品型号,否则不予承认。注:投标人需提供清单相关页、对应产品型号,否则不予承认。18.9.3环保产品:对于投标人投标纳入财政部、国家环保总局发布的《环境标志产品政府采购清单》的产品:对其投标价格给予3%的价格扣除,采购项目或者分包中既包含环境标志产品也包含非环境标志产品的,只对纳入《环境标志产品政府采购清单》的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。价格扣除的依据:提供投标货物相关认证证书复印件加盖投标人公章、提供清单相关页、对应产品型号,否则不予承认。18.9.4投标人及投标产品同时列入上述多个清单的,将上述规定的价格扣除比例叠加后计算价格扣除。18.10澄清:评标委员会对于投标文件实质性响应了招标文件要求,但在个别地方提供了不完整的技术信息和数据,以及同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等细微偏离问题,将以书面形式(澄清细微偏离由评标委员会依据招标文件集体决定并由评标委员会专家签字)要求投标人在规定的时限内(在评标结束前)作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人法定代表人或其授权代理人签字(须提交签字人身份证件并与投标文件签字人一致),并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在规定时间内作出书面澄清、说明、补正的,评标委员会将拒绝其投标。接受细微偏离有利于采购成功,不应因细微偏离而废标。19.首次招标因评标过程中出现符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家情形而废标,重新招标。20.评标方法和标准20.1评标委员会将对投标文件商务部分和技术部分打分。20.2本项目采用综合评分法:评标委员会将按下述标准评定中标人:评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。21.签订合同21.1采购人将在投标有效期期满之前向中标人发出《中标通知书》。中标通知书是合同的组成部分,对采购人和中标人均具有法律约束力。21.2中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。21.3中标人应按中标通知书规定的时间与采购人签订合同。如果中标人不在规定的时间内签署合同,视为自动放弃中标资格,其提交的投标保证金不予退还,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动并予以公告。投标人在被评标委员会评定为预中标人(中标人)之后、中标通知书发出之前放弃中标的,按本条规定处理。21.4中标结果将在发布招标公告的媒体上公告,不再以书面方式通知未中标人。22.保密和披露22.1采购人有权将投标人提供的所有资料向其他政府部门或有关的非政府机构负责评审标书的人员或与评标有关的人员披露。22.2在下列情形下:当发布中标公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及在其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求投标人/中标人同意而可以披露关于采购过程、投标文件、合同文本、合同签署情况的资料、投标人/中标人的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,并且对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料无须再承担保密责任。3.1.附件一:问题澄清通知问题澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1.2.......请将上述问题的澄清于年月日时前递交至(详细地址)或传真至(传真号码)。采用传真方式的,应在年月日时前将原件递交至(详细地址)。采购人或招标代理机构:(签字或盖章)年月日3.2.附件二:问题的澄清问题的澄清编号:(项目名称)招标评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:1.2......投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日3.3.附件三:中标通知书中标通知书招标项目编号中标单位名称中标项目名称服务地点采购人开 标 日 期招标方式中 标 价 格人民币:大写 元; 小写 元;服务时间质量标准中标内容采购人和中标单位在中标通知书发出之日起三十日内,依法签订合同。招标代理机构(章)法人代表(章)年 月 日招标代理机构(公章)法定代表人(章)年 月 日3.4.附件四:中标结果通知书中标结果通知书(未中标人名称):我方已接受(中标人名称)于(投标日期)所递交的(项目名称)投标文件,确定(中标人名称)为中标人。感谢你单位对我们工作的大力支持!采购人:(盖单位章)招标代理人:(盖单位章)年月日3.5.附件五:确认通知确认通知(采购人名称):你方于年月日发出的(项目名称)关于的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:(盖单位章)4.年月日5.第三章评标办法(综合评分法)资格审查表序号评审因素评审标准1营业执照等证明文件投标人必须是在中国注册的企业法人或其他组织,具有有效的营业执照,并具有独立承担民事责任的能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;标书内附营业执照等证明文件复印件加盖公章。2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供可充分满足履行合同所需设备和专业技术能力的证明材料或承诺。标书内附证明材料复印件加盖公章或提供由法定代表人或其委托代理人签字或盖章并加盖公章的承诺书。3财务状况投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近三年度(2022年、2023年、2024年)经会计师事务所审计的财务审计报告(若投标人为2022年以后注册成立的公司,即需提供从成立日期起至2024年的财务审计报告;若投标人为2025年以后注册成立的公司,即需提供一份银行资信证明原件);标书内附复印件加盖公章。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录投标人需提供2025年至今任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料。标书内附复印件加盖公章。5信誉要求本项目不接受被“信用中国”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商参与投标(详见财库[2016]125号文件)。(标书内附官网截图并加盖公章)供应商需提供企业无行贿犯罪记录证明,供应商自行登录中国裁判文书网查询官网截图。(标书内附官网截图并加盖公章)6联合体投标本项目不接受联合体投标7其他要求1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。标书内提供由法定代表人或其委托代理人签字或盖章并加盖公章的承诺书。8法律、行政法规规定的其他条件不存在违反法律、法规的情况9落实政府采购政策需满足的资格要求本项目专门面向中小企业采购。符合性审查表序号评审因素评审标准1投标人名称与招标文件获取、营业执照等证明文件一致(符合法定工商变更程序除外)2签字盖章符合招标文件要求3法人授权委托书有法定代表人及其委托代理人签字并加盖公章的授权书4报价唯一只能有一个有效报价,且报价未超过预算金额(招标文件有最高限价的,报价未超过最高限价)5响应文件格式符合第六章“响应文件构成、要求及格式”的要求6合同履行期限按实际合同约定执行7质量标准符合国家、行业规定的合格标准及采购人要求8投标有效期投标截止之日起90天(日历天)9投标保证金符合第二章“投标人须知前附表”投标保证金的规定,投标文件内附基本账户开户许可证及投标保证金汇款凭证(或保函)等相关证明文件复印件加盖公章。注:基本账户开户许可取消后新开立基本账户的投标人可以按照中国人民银行的相关文件规定提交银行打印的《基本存款账户信息》。10权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定11项目地点甲方指定地点12备选方案投标人不得提交两份或者多份内容不同的响应文件,或者在同一份响应文件中对同一采购项目有两个或者多个报价。13服务内容符合招标文件要求14付款方式按实际合同约定执行15其他要求满足招标文件其他实质性要求及相关法律法规规定注:1、符合招标文件要求用“√”表示,不符合用“×”表示。有一项不符合要求,结论为不合格。2、有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。注:经评标委员会评审合格投标人的家数不足三家,该项目废标,采购人有权委托采购代理机构重新组织招标。评标办法前附表(二)序号评审因素评审标准1分值构成(总分100分)投标报价:30分技术部分:50分商务部分:20分条款评分因素评分标准分值报价部分(30分)投标报价价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最后报价最低的投标人的价格为招标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(招标基准价/最后招标报价)×价格权值30%×10030技术部分(50分)技术人员配置拟派出技术人员的专业配置合理、全面,得10分;拟派出技术人员的专业配置基本合理、较全面,得7分;拟派出技术人员的专业配置一般,3分,无不得分。10质量监管措施质量监管措施完善具体,岗位职能明确,得10分;质量监管措施相对具体,岗位职能清晰,得8分;质量监管措施一般,岗位职能较少,得4分,无不得分。10安全保证措施安全保证措施方案完善、合理得10分;安全保证措施方案较完善、较合理得6分;安全保证措施方案一般得2分。10应急情况处理方案应急供应承诺保障方案完善合理,时间短的,得10分;应急供应承诺保障方案基本全面可行,时间较短的,得7分;应急供应承诺保障方案一般,时间长的,得3分,无不得分。10服务方案服务方案科学、合理、针对性强,综合实力强得10分;服务方案较科学、合理、针对性较强,综合实力较强得6分;服务方案一般得3分。10商务部分(20分)投标人类似项目经验2020年至今具有类似项目经验,每有一项得2分,满分10分,无不得分。(标书内附复印件加盖公章)10优惠条件采购人可以接受的其他合理优惠条件综合比较,优者得5分,良者得3分,一般得1分,没有不得分。5服务承诺采购人可以接受的其他合理服务承诺综合比较,优者得5分,良者得3分,一般得1分,没有不得分。51.本次评标采用综合评分法。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。2.1初步评审标准2.1.1资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.2符合性评审标准:见评标办法前附表2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)报价部分:见评标办法前附表(2)技术部分:见评标办法前附表;(3)商务部分:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评分标准(1)报价部分:见评标办法前附表(2)技术部分:见评标办法前附表;(3)商务部分:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”规定的有关证明材料以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。3.1.2投标人有以下情形之一的,其投标作废标处理:(1)第二章“投标人须知”第11项规定的任何一种情形的;(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的:(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。3.1.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作废标处理。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准:(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2之款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章报价因素目规定的评审因素和分值对报价部分计算出得分A;(2)按本章技术部分目规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分B;(3)按本章商务因素目规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分C;3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分汇总E=A+B+C。3.2.4投标人最终得分=(E1+E2+E3+E4+E5)/5。3.2.5评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。第4合同条款及格式(范本)(按照实际签订执行)6.第五章服务需求农安县农业农村局文件农安县财政局农农财联字[2025]7号2025年农安具黑十地保护利用项目实施万案农安县黑土地保护监测中心:按照《国家黑土地保护工程实施方案(2021-2025年)》和《中共吉林省委吉林省人民政府关于全面加强黑土地保护的实施意见》等相关工作安排、农业农村部等国家六部委《东北黑土地保护规划纲要(2017-2030年)》,根据吉林省农业农村厅吉林省财政厅《关于下发2025年中央和省级农业农村领域财政专项资金项目实施方案(指南)的通知》(吉农计财涵[2025]19号)文件,吉林省财政厅《关于下达2025年中央耕地建设与利用资金的通知》(吉财农指[20251208号)文件要求,持续推进黑土地耕地质量提升,保障国家粮食安全和黑十资源可持续利用,推动我县黑土地保护利用有序开展,结合我县实际情况制定本方案。一、任务目标-1以解决项目区黑土变“瘦”变“薄”、变“硬”等问题为导向运用“深(深旋、碎混)+增施有机肥”寺标合技术,集中连片推广黑土地保护利用技术模式,支持实施面积不低干2万亩,坚持用养结合、因地制宜、综合施策,丝会高标准农用建设、东北黑七地保护建设项目,加实施有机肥还田等农艺措施,培育黑土地肥沃耕层,改善土壤埋化性状,稳步提升耕地土壤质量。二、实施区域和条件选择曲型里土耕地区域,依托农民、合作社、新型经宫主体社会化服务组织、研单位,本看区位优势明业,父通生产条件优越,粮食生产功能性较强,土地集中连片进行实施。三、技术措施在同一地块集中实施商品有机肥还田为王、秸村还田为辅的综合技术模式,利用大中型动力机械,开展秸村粉处田、商品有机肥抛洒,因地制宜深翻整地。(一)主推技术一是实施机械深翻、碎混、深旋。以构建肥沃耕作层、提高耕层士壤有机质含量为主要问题导向,在同一地块集中实施秸秆还田、有机肥抛撒、深翻整地为主的农艺措施,提升里土耕地质量。按照项目区土壤实际条件选择秸秆还田与构建合理耕作层的技术措施,重点实施深翻、碎混、深旋为主的综合技术模式。适宜区域改春整地为秋整地,旱地采取在秋季收获后实施秸秆机械粉碎翻压(深旋、碎混)或春李-2-洵田搅浆整地,耙地起垄等环节达到待播状态。一是实施有机肥还田。商品有机肥施用量应达到2000公斤/公顷(133.3公斤/亩)。(二)技术要求田机械深翻(深旋、碎混)深度需达到30厘米以上。商品有机肥质量和组成原料应符合《有机肥料》(NY/T525-2021)规定增施有机肥与田间作业装备须安装终端监测设各,在同一地块叠加实施,并接入吉林省农业机械化智慧云平台,确保各项数据的真实性、准确性和完整性。(三)开展监测评价加强项目实施前后耕地质量监测评价和信息化管理。在项目区根据耕地地形地貌布设项目监测点,做好项目区耕地质量调杳评价工作。鼓励通过第三方检测机构对项目实施前后上样进行样品检测、数据分析以及开展耕地质量评价,同时要强化技术指导、质量控制和数据审核,确保监测评价数据真实、准确、完整。四、资金使用项目资金来源干2025年中央财政耕地建设与利用资金,资金总额400万元。(一)补助对象。资金主要用于农民、合作社、新型经营主体、涉农企业、检测机构、科研单位等。重点支持种养大户、家庭农场、专业合作社和相关企业等新型农业经营主休和社会化服务组织承担项目任务。补助资金只能用于黑土地保护利用项目相关工作支出,不得超范围支出使用,不得-3-挪作他用。一补上桨取“先建后补”的拨付万式。依据补助灾质量标准,对技术实施地块进行验收,核准应用的技不蜡代和饰A标准的作业面积,确定拟补助面积、贷金数视和补助对象。不得以现金形式发放。(三)补助标准及资金分配。补助资金总额400万兀。一旦地进行深翻作业,补助标准不高于100元/田。延混深旋环用补助标准不高干75元/。田同作业合计贴资金不超过200万元。一是采购符合NF/T525-2021标准商品有机肥(产品为业未快)标准700元吨(含运费、撒作业肥),数重为2667吨,合计186.69万元;二县聘请里上地相关单位以及专家、技术指导服务人贝生工作古出,以及上图入库、官传培训、观摩交流、土柈术隹上壇化验、档案建设、项目验收、展示牌制作等相天赀用支出,合计13.31万元。五、工作进度(一)2025年8-10月完成项目前期各项准备工作。(1)2025年8月底完成有机肥、田间作业招标米购。(二)2025年10-11月,组织实施田间作业和抛洒有机肥作业。(四)2025年12月31日前完成项目全部工作。(五)2026年1月10日前上报项目工作总结。-4(六)如遇到人五不可抗拒因素,导致当年任务未完成,转至下年完成。六、保障措施(一)加强组织领导。成立以县委书记为组长的黑土地保护利用工作领导专班,成员由农业农村、财政、农机等部门相关领导组成,对项目实施统一调度管理、监督指导。成立项目工作领导专班办公室,办公地点设在农业农村局,负责项目日常工作。项目领导专班要积极组织,建立督导检查工作机制,明确任务分工,责任落实到人,定期督导检查工作进度:农业和财政部门要加强沟通协调,统筹推进黑土地保护工作依托省级专家组,研究制定黑土地保护技术模式,破解技术难题,成立县级专家指导组,开展技术跟踪指导服务,在关键时期深入田间地头解决实际问题。(二)加强调度监管。建立项目进展调度制度,及时掌握项目进展情况,查找并解决存在的问题,总结宣传典型经验、技术效果,扩扩大影响,营造良好氛围。建立招标采购物资质量监督抽查机制,对招标采购物资随机抽查,杜绝劣质产品在项目区施用,同时提供每个项目实施地块的四至信息(三)加强资金管理。建立资金使用制度,对补贴对象及数额进行公示,并严格按照验收标准组织检查验收,保证资金使用公开、规范。(四)加强档案管理。要建立图、表、册等档案资料,建立健全地块档案、技术档案、制度档案、补贴档案、公示档案以及农户签字档案等档案资料。-5-五)开展监测评价。要加强项目实施前后耕地质重血测评价和信自化管理、在项目区根据耕地地形地市设坝日收测占好项目区耕地质量调查评价工作。文时木果坝日实施前后上样,励通过第三方监测机构分析化验,收集数提信自编制评价报告,探索建立黑七地保护监测监官干日,将项目实施面积及监测评价效果“上图入厍”。()加富传引导。利用广播、电视、报刊、联网笙体广没宣传里十地保护的经济、社会、生念效金,头政第内灾引起社会关注,调动农民保护黑土地积板性。农安县财政局农安县农业农村局2025年7月28日2025年7月28日印发农安县农业农村局-6-附件1农安县黑十地保护利用项目工作领导专班组长:彪兵农安县政府副县长成员:郭有昌农业农村局局长裴杉贝财政局局长王帅农业农村局副局长姜宏宇农农机总站站长司占义贝财政局副局长备注:项目结束后工作领导专班自行解散。-7-附件2农安县黑十地保护利用工作领导专班办公室主任:郭有昌农农业农村局局长成员:王帅农业农村局副局长司占义财政局副局长李天一农业农村局种植业科科长田昊农业农村局黑土地保护科科长张亚平贝财政局农业科科长于东黑土地保护监测中心副主任邹志新黑土地保护监测中心副主任郭树成黑土地保护监测中心副主任宁鹏玲黑土地保护监测中心副主任备注:项目结束后工作领导专班办公室自行解散。-8-附件3农安县黑十地保护利用项目省级专家专址组长:赵兰坡吉林农业大学教授副组长:王立春吉林省农业科学院研究员高强吉林农业大学教授成员:李德忠吉林省土壤肥料总站研究员窦森吉林农业大学教授任军吉林省农业科学院研究员关义新中科院东北地理所研究员朱平吉林省农业科学院研究员刘慧涛吉林省农业科学院研究员杨振明吉林大学教授吴景贵吉林农业大学教授李秀军中科院东北地理所研究员梁爱珍中科院东北地理所研究员王贵满梨树县农业技术推广总站研究员备注:项目结束后省级专家专班自行解散。附件4农安县黑土地保护利用项目县级专家指导专班组长:于东农安县黑土地保护监测中心高级农艺师副组长:宁鹏玲农安县黑土地保护监测中心高级农艺师郭树成农安县黑土地保护监测中心正高级农艺师邹志新农安县黑土地保护监测中心高级农艺师成员:马凤华农安县黑土地保护监测中心正高级农艺师曹晓红农安县黑土地保护监测中心正高级农艺师朱海峰农安县黑土地保护监测中心正高级农艺师郑哲农安县黑土地保护监测中心正高级农艺师吕淑萍农安县黑土地保护监测中心正高级农艺师张玉芹农安县黑土地保护监测中心农艺师张立梅农安县黑土地保护监测中心高级农艺师张瑞农安县黑土地保护监测中心高级农艺师高越农安县黑土地保护监测中心高级农艺师肖贺农安县黑土地保护监测中心农艺师王美娜农安县黑土地保护监测中心农艺师杨凯丽农安县黑土地保护监测中心农艺师备注:项目结束后县级专家专班自行解散。-10-第六章投标文件构成、要求及格式特别声明:1、投标人必须按照招标文件的规定提交所要求提交的政采云平台(http://www.zcygov.cn),逾期未上传电子投标文件,将不予受理。2、投标人提交的全部文件均须按招标文件的规定有效签署和加盖公章。3、投标人应编制投标文件目录,按照《投标文件构成、要求及格式》所要求提交的商务部分、技术部分、作为评分依据的其他文件材料的具体排列顺序相对应地编制投标文件目录,既便于投标人自己进行审核,又便于评标委员会评审时能够快速、准确的查阅。4、评标委员会将根据投标人提交的文件资料和自己的判断,决定投标人履行合同的合格性及能力。【正本或副本】采购项目投标文件招标项目编号:投标单位:(盖章)投标日期:年月日目录一、投标函二、投标保证金三、开标一览表四、技术规格偏离表五、商务条款响应表六、近三年(2022年、2023年、2024年)完成过同类或类似供货业绩完成情况表七、技术文件八、资格证明文件及相关资料九、其他投标人认为有必要提供的材料一、投标函(采购人名称):根据你方(项目名称)(标段号)项目的编号为(编号)招标文件,我方正式授权的下述签字人(姓名和职务)代表我方(投标人的名称),按照你方招标文件的规定,并保证所提供的全部文件是真实的、有效的和准确的。据此函,签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定提供货物及服务的投标总价为:元人民币。2.如果我方中标,我们保证根据招标文件规定履行合同责任和义务。具体交货时间承诺如下:根据甲方需求。3.我方人民币元的投标保证金与本投标文件同时提交。4.如果我方中标,我方保证按照招标文件规定提交履约保证金,承担履约责任。5.我们已详细阅读了全部招标文件,包括招标文件的修改、补充文件、参考资料及有关的附件,我们接受招标文件的全部条款和条件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。6.我们对招标文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照招标文件规定的时限和程序参加投标活动。7.我们同意在投标人须知规定的开标时间起遵循本投标书,并在投标人须知规定的投标有效期满之前均具有约束力,并有可能中标。8.我们如果在规定的投标有效期内撤回投标,则你方可不予退还我们的投标保证金。9.我们保证向你方提供你方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。10.我们完全理解你方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。11.本投标自开标之时起90天内有效。12.我方保证严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,我方将被处不予退还投标保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与其他投标人、招标机构或者采购人人员或者其他有关人员恶意串通的;(4)向评标委员会成员、招标机构或者采购人人员或者其他有关人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)被评定中标后无正当理由不与采购人或者招标代理机构订立合同,或者中标后不按招标文件和中标投标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(6)将中标项目转让给他人或者将中标项目分包给他人的;(7)签订合同后拒绝履行合同义务的;(8)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。投标人名称(加盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):地址:电话、传真或电传:邮政编码:日期:年月日请投标人注意:投标函必须按规定有效签署和加盖公章。二、投标保证金致:(采购代理机构)[投标人名称](以下称“投标人”)于年月日递交了[项目名称]的投标文件。并附有人民币元做为投标保证金。我方同意招标文件中有关投标保证金的规定,并对我方有约束力。(附转款凭证复印件或扫描件及基本账户开户许可证或银行开户证明复印件;以汇票、保函形式提交的,附加盖公章的复印件)投标人(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人(签字)年月日三、开标一览表项目名称:项目编号:投标人名称(加盖投标人公章):法定代表人或授权代理人(签字):2025年月日单位:元投标单位名称投标总报价合同履行期限质量要求注:1、填报的内容必须和投标文件及投标函中的内容一致,如不一致,以投标文件正本为准。2、投标报价最多保留到小数点后2位。3、此表涉及内容需要全部填写完整,出现漏填视为不响应招标文件格式要求。6.1.四、技术规格偏离表项目名称:项目编号:标段:序号货物名称招标文件技术规格要求投标文件对应技术规格要求偏离情况正无负1 2 3 4 5 …注:此表可自行扩展。投标人(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人(签字)年月日五、商务条款响应表序号招标文件条目招标文件商务条款内容投标文件商务条款响应情况(响应/不响应)123456注:此表可自行扩展。投标人(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人(签字)年月日6.2.六、近三年(2022年、2023年、2024年)完成过同类或类似项目业绩完成情况表采购人联系电话项目名称合 同价 格质量达到标准注:表格可在原基础上自行扩充,但不可减少,填不了的用“/”代替。后附:相对应的业绩证明资料(中标通知书或供货合同)复印件加盖单位公章。七、技术文件(格式自拟)八、资格证明文件及相关资料(一)营业执照具有有效的营业执照,具有履行合同所必须的设备和专业技术能力,(副本复印件或扫描件,加盖公章,)※(二)投标人需提供2025年至今任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料;(复印件或扫描件,加盖公章)※(三)法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书(统一格式,见附件一、二)※(四)企业信誉承诺书(统一格式,见附件三)※(五)提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未列入①失信被执行人、②重大税收违法案件当事人名单的官网截图并加盖公章;提供中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未列入政府采购严重违法失信行为记录名单的官网截图并加盖公章。※(六)近三年(2022-2025年)由会计师事务所出具的财务审计报告,投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务审计报告(新成立的公司提供现有年度的财务审计报告或银行资信证明)。(复印件加盖公章)※(七)投标人情况表(统一格式,见附件四)(八)中小企业声明函(统一格式,见附件五)(九)其他投标人认为有必要提供的材料说明:带※项必须提供,否则资格初审不合格,按无效投标处理。附件一:法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:_系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件 投标人:(盖单位公章)年月日附件二:法定代表人授权委托书(采购代理机构):本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改贵方组织的(项目名称)(项目编号:)项目的投标文件、签订合同和处理一切有关事宜,其法律后果由我方承担。本委托书自年月日签字盖章之日起生效至投标有效期满止。代理人无转委托权。委托代理人身份证复印件法定代表人身份证复印件 投标人(盖单位公章)法定代表人(签字)委托代理人(签字)年月日附件三:6.3.企业信誉承诺书(项目名称)本企业已详细阅读上述招标文件,现自愿郑重作出承诺如下:(一)将遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则参加本次投标活动;(二)所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;(三)本企业具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务审计报告真实合理有效;(四)本企业具有履行合同所必需的专业技术能力;(五)在参加本次投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(六)未被列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。上述承诺事项均为本企业真实意见表达,愿承担一切责任。若有任何弄虚作假、违反本承诺内容的行为,自愿接受取消投标资格、没收投标保证金等有关处理,并承担法律责任;如已中标的,自动放弃中标资格;给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。投标人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日附件四:投标人情况表法定代表人成立日期企业地址注册资本万元经营范围职工人数其中:中高级以上职称的人数资产总计万元净资产 万元股东权益万元销售收入2022年 万元2023年 万元2024年 万元实现利润2022年 万元 2023年 万元 2024年 万元营业面积平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长及受到的奖励近三年来完成或正在履行的重大合同情况获得技术认证的工程师及简介其他需要说明的情况投标人(盖单位公章)年月日附件五:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:十、其他投标人认为有必要提供的材料