磁选机 粗选磁选机 精选磁选机招标公告(鞍钢集团矿业设计研究院有限公司2025)



鞍钢集团矿业设计研究院有限公司磁选机采购采购公告

鞍钢集团矿业设计研究院有限公司磁选机采购采购公告

1.
采购
条件

本采购项目鞍钢集团矿业设计研究院有限公司磁选机采购(AGAGKSHGXHD250820231645)采购人为鞍钢集团矿业设计研究院有限公司招投标管理室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:鞍钢集团矿业设计研究院有限公司磁选机采购
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
提供2023年1月1日以来磁选机销售业绩至少1份,并提供合同与对应增值税专用发票
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年08月20日15时15分至2025年08月28日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年08月28日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢集团矿业设计研究院有限公司招投标管理室
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
鞍山市铁东区绿化街27号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
杨洋
联系人:
杨冰

电话:
15941927512
电话:
0412-6736867

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年08月20日
公章Epoint

附件:

合同范本(固定资产).doc
3、采购方案.pdf
物料清单附件.pdf
选矿所磁选机技术协议-副本.doc

工矿产品购销合同买方:鞍钢集团矿业设计研究院有限公司卖方:1总则1.1本合同设备按国家、行业或厂家标准设计制造。1.2卖方应对供货设备技术性能、节能环保性能和质量向买方负责。1.3设备制造所需的原材料、外协配套、外购件等均由卖方负责。2价格2.1供货范围及总价2.2本合同总价包括合同供货范围2.2.1.合同总价包括:设备费及专用工具、技术资料费;发往买方指定到货现场的运输费和保险费;安装调试指导及验收的费用;人员培训费等完成本合同所需的一切费用;技术协议所包含内容等一切费用;总价不含税,增值税率13%。2.2.2以《XX技术协议》(以下简称《技术协议》)为供货依据(若有技术协议)。2.3合同执行期间,其价格不因国内外有关政策调整和市场变化而改变。2.4质量要求技术标准、卖方对质量负责的条件和期限:以《技术协议》/招标方案上所要求的相关技术要求、标准执行,并作为本合同技术附件与合同同时生效,与合同具有同等法律效力,其余事项如需改动须经双方书面认可;整体设备的质量保证期为设备性能考核合格起计算为期12个月。2.5卖方此次供货设备,若属专利产品,卖方必须提供其相应的专利证书复印件。2.6若卖方此次供货设备属专利产品,且卖方在此次报价中也含有专利费用,买方也予以认可,买方在鞍钢集团范围内再次采购该设备时,将不再支付专利费用(无论是否在专利保护期限内)。2.7卖方应保证买方在鞍钢集团范围内使用该设备或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、商标权和工业设计权的起诉,如发生纠纷,由卖方负责处理。3付款方式及条件3.1付款方式:银行承兑汇票支付或货币。3.2开户银行及帐号买方:鞍钢集团矿业设计研究院卖方:有限公司帐号:21001631001052501095帐号:税号:9121030024143634XM税号:开户行:建设银行鞍山公园支行开户行:开户地:辽宁省鞍山市开户地:电话:0412-5613660电话:地址:鞍山市铁东区绿化街27号地址:邮编:114004邮编:3.3付款条件3.3.1履约保证金详见采购方案。3.3.2详见采购方案。4交货期与交货条件4.1交货期:合同签订后天;卖方设备全部汽运送货到买方指定地点,由买方检查验收。4.2合同签订后3天内,卖方需将《技术协议》/招标方案中所需的技术资料交付买方。4.3设备制造过程中,如买方需要对合同设备进行监制和验收,卖方应接受买方对设备生产监制。买方向卖方制造厂派员进行设备监制,并参加装配检验和工厂试车。卖方提前一周通知买方有关《合同》设备的装配、检验和试车日期。4.4卖方应在合同生效后3天内将外购件合同(复印件)交付给买方,以便于买方了解设备生产进度。4.5卖方应充分认识到运输过程中可能发生的丢失、被盗问题的严重性。在运输过程发生的包装破损、货物损坏和缺件等问题由卖方自己负责。4.6随机的备品、配件、工具数量及供应办法:按出厂清单验收。4.7卖方在运输过程、交付现场、安装、调试、验收期间的安全由卖方负责。4.8卖方负责设备安装调试的指导和验收所需的一切配合工作,须满足买方要求,设备交接验收后,并不解除卖方在质量保证期内对设备应负的责任。5培训合同设备到达买方指定现场性能验收合格后,由卖方负责现场对买方及业主相关人员进行理论、实际操作、日常故障处理的免费培训。6售后服务6.1对设备在安装调试过程中出现备品备件损毁等导致不能正常安装调试,如属于卖方责任,卖方应在7天内更换相关备品备件,确保设备正常安装调试并承担由此产生的一切费用;如属于买方责任,卖方也应按照买方要求协助处理,费用由买方负责。6.2对设备在质保期内出现的质量问题,如属卖方责任,卖方应按买方要求予以保修、保换并承担由此产生的一切费用;如属买方责任,卖方也应按买方的要求协助处理,费用由买方负责。6.3卖方在接到设备故障电话后,24小时到达现场服务。6.4设备质保期后设备所需更换备件费用由买方承担。6.5卖方现场指导安装及售后服务人员在买方施工现场的人身安全由卖方负责。7违约责任7.1卖方保证本设备采用的技术在当前国内同类设备中是成熟和先进的,设备能安全稳定地连续运转,否则买方有权提出退货。7.2卖方外购产品质量不符合《技术协议》/招标方案规定的,卖方必须更换,使其产品质量符合《技术协议》/招标方案规定,由此发生的一切费用卖方自理。并且设备的质保期应顺延。7.3若未能按4.1、4.2条款执行和由于设备质量问题或安装质量问题对买方的生产经营造成损失,按《中华人民共和国民典法》执行,则卖方应对买方的损失进行赔偿。如由于投标人的责任,未按规定的交货期交货,每延迟一天扣合同额1%,最高扣至合同额10%;因工期/供货期紧张,如延迟超过10天,采购人有权解除合同。7.4若由于设备质量问题或者延误交货对买方的生产经营造成损失,则卖方应对买方的损失进行赔偿。8争议的解决8.1买卖双方之间产生的与本合同有关的一切争议,通过友好协商进行解决。如仍不能达成协议,可向合同签订地所在地人民法院起诉,按法律程序解决。8.2在争议解决期间,除有争议的问题外,双方应继续履行合同的其它条款。9合同生效及其它9.1本合同由买卖双方指定的法人或委托代理人签字盖章后生效。9.2一切修正补充和变更应以书面形式作出,并由双方指定的代表签字后生效,即成为本合同不可分割的组成部分,具同等法律效力。9.3本合同未尽事宜,由双方友好协商解决。9.4本合同一式拾份,买方执捌份,卖方执贰份。9.5附件:技术协议(以下无正文,为签字盖章页)买方:鞍钢集团矿业设计研究院卖方:鞍山市恒运电气自动化有限公司有限公司法定代表人:刘晓明法定代表人(签字):委托代理人:委托代理人:签订时间:2023年月日合同签订地点:辽宁省鞍山市鞍钢集团矿业设计研究院有限公司磁选机采购方案一、项目概况1.本方案根据年度固定资产计划实施采购。2.采购范围:见下表序号名称规格型号单位数量备注1粗选磁选机CTB1006型台12精选磁选机CTB1005型台I3順流梨磁选机CTS44型台2二、采购方式采取公开询比的采购方式,委托鞍钢招标有限公司进行。如果投标供应商为2家,转为公开谈判(单轮),按原评审方式评审,如果投标供应商为1家,转为直接采购,由采购方自行组织。三、采购要求1.资质审查要求1)中国境内独立法人企业,注册资金不低于人民币500万元(提供营业执照);2)投标人需提供2023年1月1日以来磁选机销售业绩至少1份,并提供合同与对应增值税专用发票:3)生产型企业,提供有效期内质量体系认证证书且质量体系认证证书产品和服务范围包含磁选设备的生产或制造。-1一2.报价要求报价不含税、含运费。3.付款方式与条件无预付款:设备性能考核合格并交付全部资料,支付合同金额90%设备款:预留合同金额10%的尾款作为质量保证金、设备性能考核合格起计算一年后确认无产品质量问题后,无息支付质量保证金。4.商务要求1)投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2)不接受联合体投标。3)只接受生产型企业投标,产品必须是本企业自产产品,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4)禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5)单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6)投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7)投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此-2-产生的法律责任。8)合同生效后45日内完成供货,交货地址:采购方鞍山市指定地点。9)评标方法:经评审的最低投标价。4.技术要求另见附件技术协议四、其他1、价格控制方式:预测价,不含税;2、资质审查要求:采取资格后审;3、中标/成交原则:总价最低单价合理。海幼润-3—物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注11粗选磁选机CTB1005型1.0采购方鞍山市制定地合同生效后45日完成供货22精选磁选机CTB1005型1.0采购方鞍山市制定地合同生效后45日完成供货33顺流型磁选机CTS44型2.0采购方鞍山市制定地合同生效后45日完成供货设计研究院选矿中试基地项目磁选机采购技术要求采购方名称:鞍钢集团矿业设计研究院有限公司供货方名称:日期:2025年月日本技术要求适用于设计研究院选矿中试基地选矿试验用磁选机,它能满足设备的功能设计、结构、性能、安装、调试和验收等方面的技术要求。本要求中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,供货方须提供满足本技术协议和有关最新标准要求的高质量产品及其服务。对国家有关节能、安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.投标人条件1.1中国境内独立法人企业,注册资金不低于人民币500万元,提供营业执照;1.2生产型企业,提供有效期内质量体系认证证书且质量体系认证证书产品和服务,范围包含磁选设备的生产或制造;1.3投标人需提供2023年1月1日以来磁选机销售业绩至少1份,并提供合同与对应增值税专用发票。2.设计和工作条件2.1自然和工作条件满足设计研究院选矿中试基地的自然条件和工作条件。2.2供电低压:380V控制电压:220V频率:50HZ3技术要求3.1总的技术要求3.1.1供货方提供的设备功能完整,技术先进,并能满足人身安全和劳动保护条件,供货方应具有独立承担设备的设计、制造和安装指导的能力,并具有业绩证明。3.1.2设备应能够满足长期连续运行的要求,安全可靠,维护工作量小,使用寿命长,设备均正确设计和制造,在正常工况下均能安全、持续运行。建设方欢迎供货方提供优于本技术要求的先进、成熟、可靠的设备及部件。建设方不接受带有试制性质的部件。3.1.3所使用的零件或组件有良好的互换性。3.1.4所有外购配套件必须选用优质、节能、先进的产品,并有生产许可证及产品检验合格证,严禁采用国家公布的淘汰产品。供货方对外购部件及材料进行检验,并对其质量负责。3.1.5所用的材料及零部件(或元器件)符合有关规范的要求,且是新型的和优质的,并能满足当地环境条件的要求。3.1.6外露的移动和转动部件均设置防护罩,且便于拆卸。人员易于达到的运动部位设置防护栏,但不妨碍维修工作。3.1.7设备的噪声必须符合国家有关标准规定的要求。3.1.8磁选机要求长期连续运行,启动、运行和停机要平稳并安全可靠。3.1.9供货方提供环形螺栓、吊钩或其它能安全起吊的装置。3.2设备具体要求3.2.1设备具体要求永磁筒式磁选机技术参数序号规格型号CTB1005CTB1005CTS441滚筒直径mm105010504002滚筒长度mm5005004003筒体外表面最高磁场强度(mT)≥350≥300≥3004筒体外表面平均磁场强度(mT)≥250≥180≥3005电机功率(KW)≥4≥4≥1.16槽体结构形式半逆流半逆流顺流型7磁系包角(°)(130-145)(130-145)(130-145)8给矿端吹散水管有有有9工作间隙调节范围30-5030-5020-3010精矿卸矿水管有有有11给矿粒度≤0.5≤0.5≤0.512工段细粒精选细粒精选一段磁选13台数1台1台2台14磁极数≥8≥8≥63.2.2.1,整个槽体材质均为304不锈钢,CTB1005厚度≥5mm,CTS44厚度≥3mm;CTS44槽体尾矿口成锥形,便于实验室冲尽残矿。3.2.2.2槽体给矿区带不锈钢材质的吹散水管,卸矿区带有卸矿水管。吹散水管和卸矿水管要求可拆卸;3.2.2.3保证一年内电机不出现质量问题,保证两年内不出现槽体渗漏和磁系进矿现象;3.2.2.4筒体端盖材质为不锈钢;筒体材质为不锈钢;3.2.2.5设备磁性能稳定;采用高性能、高矫顽力、高剩磁铁氧体及钕铁硼材料,保证磁系10年退磁率小于3%;3.2.2.6磁选机槽体使用寿命不小于5年;3.2.2.7磁选机各部结构件除锈后刷防锈漆2遍;3.2.2.8采用减速电机直联形式,电机与筒体呈90度,用寿命不小于5年;3.2.2.9减速机与筒体传动方式为实心轴传动,筒体内为通轴连接;3.2.2.10磁块固定在磁系轭板上后,磁系整体采用不锈钢包带强化固定,确保磁块组不松动,磁块固定方式必须用不锈钢螺丝固定,禁止用胶粘接,磁系与筒体间隙应大于5mm;3.2.2.11磁轭与磁系主轴之间连接卡轭之间采用不导磁的不锈钢材料做半圆形间隔垫片儿,确保磁系无漏磁传到主轴上;3.2.2.12筒体与端盖采用密封胶加胶垫密封,保证长期使用不进水。3.2.2.13筒皮及法兰均采用不锈钢材料,外做耐磨防护,提高了滚筒的使用寿命;筒体为两端法兰与筒皮焊接后再进行精加工,确保圆筒的同心度;筒体与端盖采用密封胶加胶垫密封,长期使用不进水。3.2.2.14设备在出厂前,要进行整体组装和空负荷试车。3.2.2.15CTS44为顺流型,槽体需具备液位调整装置或液位保持装置。4.供货范围:4.1一般要求供货方提供详细的供货清单,清单中依次说明名称、规格、型号、数量、产地、品牌、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本附件未列出或数目不足,供货方仍需在执行合同时无偿提供。供货方提供所有安装和检修所需专用工具,并提供专用工具清单。供货方提供的所有相关设备在建设方现场完全安装完毕后,建设方不须再添加其它设备及配件即可满足设备使用的要求。3.2主机供货数量设备名称型号数量(台)备注粗选磁选机CTB10051包含磁滚筒,槽体及机架、给矿箱、精矿箱、尾矿箱及传动装置。精选磁选机CTB10051包含磁滚筒,槽体及机架、给矿箱、精矿箱、尾矿箱及传动装置。顺流型磁选机CTS442包含磁滚筒,槽体及机架、给矿箱、精矿箱、尾矿箱及传动装置。3.2.1各部轴承优先选用“哈瓦洛”体系产品(哈尔滨轴承集团公司、瓦房店轴承集团有限责任公司、洛阳LYC轴承有限公司),或同档次及以上品质的国内/国际知名轴承品牌,需满足本项目工况适配性与性能标准。电机严格执行《电动机能效限定值及能效等级》(GB18613-2020),能效不得低于国家2级能效限定值,鼓励采用更高效节能的更高等级能效产品。3.2.2减速机采用满足技术要求的同档次及以上国内品牌产品(或经论证等效、更优性能的进口品牌,若适用本项目场景),保障设备传动可靠性。电机优先采用江特、佳木斯、山东华力品牌,或《国家工业和信息化领域节能技术装备推荐目录(2022)》内及以上等级节能技术装备产品;也可选用其他经我方认可、性能不低于前述要求的优质电机产品,以拓宽优质资源选择,推动设备节能与性能提升。3.3包装运输3.3.1包装设备包装应满足国家相关行业规范及标准。明确大型部件的运输途中的防腐、防划伤、放变形等措施要求。3.3.2设备外观各部件的加工表面、铆焊件的焊口及外观、螺栓的伸出长度等美观大方,符合设计规范和合同要求,配套管路走向合理,布局美观。4技术资料和交付进度4.1技术资料一般要求4.1.1供货方提供的资料使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。4.1.2资料的组织结构清晰,逻辑性强。资料内容准确、清晰、完整。资料的提交及时充分。如果供货方所提供资料不能满足要求时,建设方有权要求供货方无偿补充。4.1.3供货方提供的技术资料中包括设备和部件的检验、实验、安装、运行、维护、维修等方面的技术数据、说明书、有关图纸以及有关规程、规范、标准及其它技术资料。此外供货方应单独提供设备备件清单、备件图纸;设备润滑油品参数及指标要求等。4.1.4供货方提供的纸质技术文件必须加盖单位公章,注明日期,并有设计人、校审人等的签字。4.2资料清单和交付进度4.2.1资料清单序号资料名称1设备总安装图、基础图及开孔图2备件清单及图纸3电气设备外部接线图4设备安装、调试说明书5设备维护保养说明书资料明细包含设备总安装图;设备基础及平台开孔图;设备所需供电、供水、供风资料;设备检修最大件尺寸、重量及起重高度;电控原理图,电控设备配置图,电控设备外部接线图,电控设备安装图(包括设备外形尺寸、地脚、重量)等与设计相关的资料。5.检验和性能验收5.1验收5.1.1工厂检验工厂检验是质量控制的一个重要组成部分。供货方须严格进行厂内各生产环节的检验和试验。供货方提供的合同设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。检验的范围包括原材料和元器件的进厂,部件的加工、组装、试验至出厂试验。供货方检验的结果要满足本规范的要求,如有不符之处或达不到标准要求,供货方要采取措施处理直至满足要求,同时向采购方提交不一致性报告。供货方发生重大质量问题时将情况及时通知采购方。工厂检验的所有费用包括在合同总价之中。如采购方需要现场检验,供货方至少提前15天将制造、组装重要阶段的日期和工厂试验日期、地点通知采购方参加检验。供货方向采购方提供全部工厂试验文件并经认可。5.2性能验收性能验收试验的目的是验证合同设备是否符合技术规格书和合同规定的性能保证值。投料试车后用户可将合同设备投入试生产。性能考核在投料试车后2个月内完成。如果由于采购方原因,超过2个月未进行考核,且用户已将合同设备投入工业生产,则视用户自动认可合同设备通过考核。如因供货方原因,超出2个月未进行考察,以采购方提供的数据为准。设备性能达到技术规格书和合同规定的性能和保证要求后,供需双方按招标文件的有关规定签署验收证书。噪音压力统计值或能量平均值如超过国家标准时,供货方采取相应措施,负责所有材料和人力的费用。6.售后服务6.1故障响应整体设备的质量保证期为设备性能考核合格后起计算12个月。质量保证期内,如果由于设备质量原因出现问题,供货方在接到通知后,必要时在24小时内派工程师到现场解决问题,并承担劳务、维修和更换配件的相关费用,所更换或维修的配件应为原厂件。在质保期内,供货方服务人员对设备的使用进行指导,对提出的问题,供货方将在24小时内给予答复,必要时在48小时内派人处理。6.2质量担保供货方保证合同设备按标准设计、制造,为全新未使用过的完全符合设计要求和质量标准的合格产品。所供设备(零部件)的产地与供货方说明的生产厂家所在地一致。设备交货时,供货方应同时提交设备性能检验书、产品合格证等技术文件。使建设方严格按照供货方要求操作保养设备,并且保证使用供货方原装零件。如果由于制造、装配质量问题达不到上述保证期要求,发生故障需进行修理或更换的费用由供货方承担。更换后的零部件保证期重新开始计算。设备整机质保期12个月,以设备性能考核合格后起计算。其他质保见下表。质保期内,产品发生制造质量问题(含外购件),实行“三包”。如由使用维护不当造成的损坏,供货方将积极配合建设方解决问题,及时提供需要更换的零件,根据情况收取合理的费用。7.其它7.1本协议一式10份,其中采购方8份,供货方2份。7.2本协议各方签字盖章后生效。7.3其它未尽事宜,协商解决,解决不了时,直接向合同签订地法院起诉。(以下无正文)。公司主管部门(盖章):业主(盖章):代表:代表:日期:日期:采购方(盖章):供货方(盖章):代表:代表:日期:日期: