重庆市班班通设施设备 智慧黑板招标公告(重庆市江北区华新实验小学校2025)
华新实验小学校采购班班通设施设备网上竞采公告
竞采编号:73797280745586689
重庆卓南工程技术咨询有限公司(代理机构)受重庆市江北区华新实验小学校(采购人)委托对华新实验小学校采购班班通设施设备(项目)采用 最低价成交法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:483,600.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:483,600.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
其他不另分类的物品
需求描述:
华新实验小学校采购班班通设施设备
¥483,600.00
1(宗)
¥483,600.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1) 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
三、报价时间
报价开始时间:
2025-08-25 09:00:00(北京)
报价截止时间:
2025-08-25 11:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
供应商线上报价时需上传签字盖章后的响应文件电子文档一份。供应商须按采购文件的规定制作响应文件,采购文件规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作或未在竞采平台上传响应文件的,按无效响应处理。
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:15天内安装、调试完成
2、交货地点:采购人指定地点
(二)报价要求:
报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、代理服务费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。
(三)付款方式:
(一)合同签订时成交供应商向采购人缴纳合同金额10%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,采用保函形式提交的,保函必须为不可撤销且见索即付且在验收合格之前均有效)。
(二)履约保证金在项目验收合格后,无质量、售后和其它违约问题,由成交供应商提出申请,经采购人确认后在3个工作日内退还保函或无息支付给成交供应商。成交供应商在履约过程中出现违约行为的,由采购人按合同约定对履约保证金进行处理,对因投标人违约扣缴的履约保证金,依照罚没财物管理有关规定执行。
(三)付款要求:项目按装调试完成并通过采购验收合格后,成交供应商向采购人提供发票、合同、项目验收报告等资料,采购人在5个工作日内按程序办理支付手续,以转账方式向其支付合同全款。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,则依照采购文件(采购需求)中约定的方式确定成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价成交法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费,按中标金额的 1.50% 收取,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
重庆卓南工程技术咨询有限公司
联系人:
赵志豪
联系电话:
023-67580988
采购需求方
单位名称:
重庆市江北区华新实验小学校
联系人:
罗老师
联系电话:
13883979251
华新实验小学校采购班班通设施设备-定稿.doc
2卓南ZHUONAN项目编号:ZNZB20250705华新实验小学校采购班班通设施设备采购文件(最低评标价法)采购人:重庆市江北区华新实验小学校采购代理机构:重庆卓南工程技术咨询有限公司二〇二五年八月目录第一篇采购公告1一、采购内容1二、资金来源1三、资格条件1四、竞采有关说明1五、其它有关规定2六、联系方式2第二篇采购技术需求3一、项目内容3※二、技术需求3第三篇采购商务需求10※一、交货期、地点及验收方式10※二、报价要求10※三、质量保证及售后服务10※四、付款方式11※五、知识产权及安全责任11六、其他12第四篇评审方法13一、评审程序及方法13二、评审标准14三、无效竞采条款15四、废标条款15第五篇供应商须知16一、竞采费用16二、采购文件16三、竞采要求16四、成交供应商的确认和变更17五、采购代理服务费17六、成交通知17七、关于咨询17八、签订合同18第六篇合同草案条款19第七篇响应文件格式要求21一、经济部分22二、技术部分24三、商务部分25四、资格条件及其他27五、其他应提供的资料311.1.第一篇采购公告重庆卓南工程技术咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市江北区华新实验小学校的委托,对华新实验小学校采购班班通设施设备进行采购。欢迎有资格的供应商前来参加竞采。1.1.1.一、采购内容项目名称最高限价(元)成交供应商数量(名)备注华新实验小学校采购班班通设施设备483600.0011.1.2.特别提醒:本项目仅有一次报价,竞采报价须在响应文件和网上竞采平台中体现,不再进行二次或者最后报价。1.1.3.二、资金来源1.1.4.财政资金。1.1.5.三、资格条件供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。以下简称供应商。合格的供应商应符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件。(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件:无。(三)本项目不接受联合体竞采。1.1.6.四、竞采有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商,在重庆市政府采购云平台·网上竞采平台下载本项目采购文件以及变更公告等报价截止前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)采购文件提供期限1.采购文件提供期限:2025年08月20日至2025年08月22日17时00分(工作时间,节假日除外)。2.采购文件提供期限内,供应商将《信息表》(加盖供应商公章)扫描后发送至3758587871@qq.com(电子邮箱)。(三)供应商须在平台上按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。(四)无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由供应商自行承担。(五)报价时间和响应文件上传要求1、供应商线上报价时需上传签字盖章后的响应文件电子文档一份。供应商须按采购文件的规定制作响应文件,采购文件规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作或未在竞采平台上传响应文件的,按无效响应处理。2、响应文件电子文档递交开始时间:以竞采平台显示的时间为准。3、响应文件电子文档递交截止时间:以竞采平台显示的时间为准。(六)现场踏勘:采购人不统一组织现场踏勘,潜在供应商可自行前往相应地点进行必要的现场踏勘,以充分了解影响项目报价等的相关因素,任何因忽视或误解情况而导致出现的问题,由潜在供应商自行承担责任。如潜在供应商提交响应文件,则视为该供应商已进行了现场勘察。1.1.7.五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效竞采。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效竞采。(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(四)竞采费用:无论采购结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与竞采。(六)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.1.8.六、联系方式采购单位:重庆市江北区华新实验小学校联系人:罗老师联系电话:13883979251地址:重庆市江北区华新街道嘉陵一村39号采购代理机构:重庆卓南工程技术咨询有限公司联系人:李老师联系电话:023-67580988地址:重庆市两江新区天龙支路28号1.2.第二篇采购技术需求“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效竞采处理。1.3.一、项目内容项目名称成交供应商数量(名)备注华新实验小学校采购班班通设施设备11.4.※二、技术需求1.1.序号1.2.名称1.3.主要技术参数及功能要求1.4.数量1.5.单位1智慧黑板1、整机采用居中主屏(主屏,即屏幕为液晶显示屏或称液晶显示器)搭配左、右侧屏(副屏)的三段式拼接同平面一体化自主设计,无推拉式结构及外露连接线;主屏和副屏均支持普通粉笔,副屏还支持液体粉笔、成膜笔等直接板书书写;外观尺寸宽度≥4200mm、高度≥1200mm;整机采用全金属外壳设计防护,防潮耐盐雾蚀锈;一体集成支持Windows和Android双系统智能设计,具有≥3个前置面板物理功能按键(或前置按键)。2、整机自带地震预警软件,支持在预警界面中开启和关闭地震预警服务以及选择提醒阈值;整机具备三合一电源按键,即同一物理按键完成双系统开机、熄屏、关机操作;整机支持自定义至少一个前置按键,可通过自定义设置实现前置面板功能按键一键启用任一全局小工具(如批注、放大镜、截屏等)、快捷开关(如纸质护眼模式、经典护眼模式等)。(需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包括但不限于GB 4943.1-2022)3、整机在嵌入式Android系统下可实现:书写擦除、多颜色更换、全局预览和漫游等白板软件功能,调用办公文档软件、网页浏览、对多媒体USB文件自动归类和分类查找的播放等;在Windows系统下支持将外部手机文件传输到整机上,无需借助第三方网页、第三方应用。4、整机屏幕显示尺寸≥86英寸超高清LED液晶显示屏、分辨率≥3840×2160;整机采用的触控方式在Windows系统和Android系统中均支持进行≥40点触控;整机具有嵌入式系统版本≥Android 13且主频≥1.8GHz、存储空间≥8GB、内存≥2GB,支持云端在线系统固件升级;内置≥2.2声道扬声器且额定总功率≥60W。(需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包括但不限于GB 4943.1-2022)5、整机具有教学桌面:支持推荐、移除和卸载常用应用软件;支持快速查看本地磁盘和外接U盘、移动硬盘等盘符的存储空间状态;支持登录账号后,可自动获取并在教学桌面显示最近使用的教学课件,点击任意课件可直接进入授课模式;支持进行通道切换和锁屏操作。6、整机支持开机启动后自动(或快速)进入教学桌面;支持可通过前面框物理按键一键启用经典护眼模式;支持感应并自动调节屏幕亮度达到不同光照下不同亮度显示效果的智能(或自动)亮度模式;支持全通道实时调整画面纹理,且至少可选择宣纸、水纹纸、素描纸、牛皮纸、水彩纸等纹理的纸质护眼模式,且纸质护眼模式下显示画面各像素点灰度不规则以及可调节透明度和色温。(需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包括但不限于GB 4943.1-2022)7、整机内置≥频段2.4GHz/5GHz的Wi-Fi及AP热点且Windows系统和Android系统中可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射,Wi-Fi为支持IEEE 802.11(或IEEE 802.21) a/b/g/n/ac/ax标准的Wi-Fi 6,内置蓝牙支持≥Bluetooth 5.2标准。8、整机内置可拍摄≥1600万像素数的照片且输出3840×2160(或4K)分辨率的≥30帧视频、视场角≥150°的非独立式广角摄像头,并具备运行时有指示灯提示;内置拾音距离≥12m(或米)且拾音角度≥180°的非独立外扩展至少4阵列麦克风,支持通过前置面板物理按键中至少具有一键启动录屏功能,即可将屏幕中显示的课件、音频等内容与人声同步录制。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包括但不限于GB 4943.1-2022)9、整机具有≥2路USB Type-A和≥1路USB Type-C的独立非外扩展双系统双通道USB接口,即插即用读写无需区分接口对应系统,其中前置面板≥1路USB Type-C接口;无需外接无线网卡,在Windows系统下接入无线网络后,切换到嵌入式Android系统下可直接实现无线上网功能,不需手动重复设置。10、整机至少在Windows系统(或PC端)支持主动发现蓝牙外设从而连接且无需整机进入发现模式;整机全通道侧边栏快捷菜单支持快捷调节音量、静音和亮度,支持应用软件进行切换;整机关机状态下,通过长按电源键进入设置界面后,可点击屏幕选择恢复Android系统及Windows操作系统到出厂默认状态,无需额外工具辅助。(需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包括但不限于GB 4943.1-2022)注:上述所提供的检测报告真实在“全国认证认可信息公共服务平台”官网可查询。26台2插拔微型电脑1、整机处理性能:CPU≥Intel酷睿第12代系列i5、内存≥16GB DDR4、存储空间≥512GB SSD固态硬盘;2、整机须与此次采购的智慧黑板抽拉内置式无缝对接,即可被智慧黑板调用Windows功能。3、整机内置有线网卡:10M/100M/1000M;具有独立非外扩展的≥3组USB 3.0 Type-A、≥3组USB 2.0 Type-A和≥1组HDMI。4、整机为强电产品;采用可插拔针脚接口的按压卡扣式模块化电脑方案,低噪音散热设计;具有系统硬盘镜像信息安全保护。26台3智能壁挂展台1、整机支持壁挂式安装;具有USB接口且单根USB数据线实现供电、高清数据传输和操作指令交互,采用数据线缠绕设计并至少支持向整机的左、右、下三个方向出线。2、整机采用无接缝单托板结构且托板可承重≥3kg,展开后托板尺寸≥A4面积;采用触摸按键,至少实现灯光调节、画面放大、画面缩小、拍照截图功能。3、整机采用一体式非活动悬臂设计,打开托板一个动作即可启动展台,实现画面拍摄和数据传输,摄像头具有防尘设计且可拍摄≥1300万像素数的照片,摄像头支持自动对焦,可拍摄A4画幅,显示视频输出像素≥3100×4200像素数。4、整机支持视频矫正功能且拍摄输出实时画面无梯形畸变,画面为标准矩形效果,支持通过双击画面任意位置即时改变对焦位置,进而可对立体物体的局部进行对焦;支持≥3档LED亮度补光。(需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包含但不限于GB/T 25000.51-2016)5、整机具有故障自动检测功能,在无法显示拍摄画面时,可自动出现检测链接,并给出导致性(或引导性)解决方案,包含但不限于硬件连接、摄像头占用、显卡驱动问题;支持画面实时批注,预设多种笔划粗细及颜色供选择,且支持对画面联同批注内容进行同步缩放、移动;支持画面拍照截图并进行多图预览,可对任一图片进行全屏显示。(需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告,检测依据包含但不限于GB/T 25000.51-2016)6、配套自主应用软件功能:具备图像增强功能,可自动裁剪背景并增强文字显示;支持二维码扫码,实现放入扫描框内二维码即可自动扫描识别获取链接。注:上述所提供的检测报告真实在“全国认证认可信息公共服务平台”官网可查询。26台4教学互动白板软件1、支持数字账号、微信二维码、硬件密钥等多种方式登录教师的账号云空间,账号云空间随着使用频率可自动扩展至200G及以上;登录后,自动匹配对应学校和学科校本资源库、内嵌语音级互动性云直播、微课制作工具、关联课件的云教案和集体备课工具,并根据账号设置的学校、学科信息智能匹配其学科工具、资源以及软件工具栏,其他无关教学工具自动隐藏;采用备授课一体化,可根据教学场景自由切换类PPT界面的备课模式与触控交互的授课模式。2、支持Microsoft Office PowerPoint(简称MS PPT)的原生解析,教师可将pptx格式文件导入转化为课件,保留pptx原文件中的文字、图片、表格等对象及动画的可编辑性,并可为课件增加互动教学工具及元素;兼容传统课件制作工具的组合快捷按键,支持如加粗(Ctrl+B)、文字居中(Ctrl+E)、文本搜索(Ctrl+F)等教师熟悉的组合按键,鼠标悬停至功能按键时自动提示组合快捷键,内置组合快捷键数量不少于50个,与传统资源、工具无缝对接。3、采用具有数据托付管理、存储及信息安全等能力的云计算存储、同步,实现课件上所有的编辑、操作、修改后台自动实时保存,即使突发情况,重新登录账号,自动恢复最新保存内容;可将本地端和已有课件中可识别的图片、音频、视频、Flash、文档等多媒体素材直接上传至账号云空间的素材文件夹,联网时也支持素材库内的多媒体素材可随时插入课件;可新建课件组或素材文件夹对教学资源进行个性化的分类与标记。4、课件的云分享方式:支持将单一课件、课件组定向精准分享推送至指定接收方账号云空间,接收方可在云空间接收并打开分享课件;支持将单一课件、课件组以公开或加密的web链接和二维码形式进行分享,并可设置访问有效期。5、图片裁切与抠图功能:导入课件的图片对象自带裁切功能,无需借助截图工具,即可直接对图片进行裁切,方便去除边角水印;无需借助专业图片处理软件即可对课件内的图片进行快速抠图,图片主体处理后边缘无明显毛边。6、具备自由创作图形和互动图表工具:可自由绘制任意边数及角度的多边图形及曲边图形,自动显示内角角度,支持编辑内角角度对图形进行精细调整,可自由绘制扇形及圆形,并显示圆心角、圆周角角度;提供柱状图、扇形图、折线图,每类图表预置不少于5种样式,支持图表文字、背景、透明度设置;柱状图、折线图可一键转置互换坐标轴类别,图表支持三维模式旋转展示。7、具备交互表格功能,课件可自由插入表格,预置不少于5种表格样式,支持边框、底纹设置,自由合并单元格;表格支持自由输入文本,且根据文本内容可一键自动调整行列宽高;表格通过表格首行首列交接处的按键可一键精准增加行列;具备遮罩功能,表格中任一单元格可添加遮罩掩盖单元格内容,授课模式点击即可取消遮罩,便于交互式教学。8、判断题竞赛游戏:支持创建简单、中等、困难等难度的判断题竞赛游戏,可设置正确项/干扰项内容,让两组学生进行判断对错游戏竞争,具有自定义和多种预设的游戏背景模版,支持记录和展示作答结果。9、学科思维导图:内嵌学科思维导图功能,提供思维导图、鱼骨图及组织结构图等知识结构化工具,可自由增删或拖拽编辑知识节点,并支持在节点上插入图片、音频、视频、网页链接、课件页面等教学知识内容,便于建构知识结构;学科思维导图知识点可逐级、逐个展开,导图工具具备归纳总结功能,可将相邻知识节点一键快速归纳,并添加文本、图片、音频、视频等辅助讲解,进行知识点关联发散;思维导图支持自定义连接线、节点样式。10、古诗词资源工具:提供覆盖各年级课程的古诗词、古文教学资源,包含原文、翻译、背景介绍、作者介绍、朗诵音频等,以上内容集成一体,无需教师搜索拼凑筛选教学资源如课件、动画等,提升教学效率;同时支持一键展示对应的背景或作者介绍;支持教师备课时对原文进行注释、标重点等操作;古诗词资源按照学段年级、朝代、诗人进行精细分类,只需教师点击分类关键词即可快速跳转至对应诗词资源,无需输入诗词名称即可快速检索;提供原文朗读功能,全部诗词、古文均配备标准朗读配音。11、人工智能AI智能语义分析纠错:可对输入的英文文本的拼写、句型、语法进行错误检查,并支持一键纠错。12、具有书写、擦除、直线、箭头、尺规、放大镜、板中板、计时器等常有教学工具;也有汉字及拼音教学工具、数学函数公式及几何教学工具、英文书写听写及英汉字典教学工具、美术教学工具、音乐教学工具等学科工具。13、具有对应的移动应用功能:可将教师的课件通过微信好友、QQ好友、微信朋友圈、数字帐号、二维码、公开链接、加密链接等方式进行分享,至少三个分享有效期可供选择;还具有课件回收站:按照删除时间起至少存储3天的已删除课件,至少3天可手动恢复或永久删除课件,过期自动永久删除课件。(提供功能性界面截图证明)14、在线资源库:提供涵盖小学的各类微课视频、课件资源、题库,可直接访问网络资源库并直接插入板书使用。15、以上所有软件功能操作须在同一软件平台上运用软件自有功能实现,不接受采用非授权第三方软件外链、Flash类交互动画、交互式白板课件等自定义方式嵌入、盗版破解软件拼凑连接或组合实现功能要求的方式,以保证使用的一致性、便捷性和稳定性。26套5资源池建设应用系统1、校本资源库池:包含校本资源库框架搭建、课件资源、微课资源、多媒体图片视频素材资源等,采用具有数据托付管理、存储及信息安全等能力的云计算存储,实现学校进行校本资源库的积累与沉淀及便捷的管理和此次采购的教学互动白板软件无缝融合。2、支持教师将自建资源库中的课件资源、微课资源、多媒体资源等分享至校本资源库;具有在不少于100G共享校本资源库空间内的资源,可供本校全体教师共用;支持将校本库资源一键保存至教师个人资源库。3、数据统计:支持对教师分享至校本资源库的课件数量、微课数量、多媒体数量等进行直观的数据统计,并支持数据导出。4、课件数据统计:支持教师查看个人备授课情况,包括个人累计课件数量、本周备授课活跃数据、全校教师对比数据等信息;支持教师查看个人参与校本课件情况,包括个人累计上传校本课件数量、最受欢迎课件、课件被下载次数、全校教师对比数据等信息;支持教师查看全校校本课件的情况,包括全校下载数量最高的前5名课件及其制作教师信息、下载次数等信息。5、支持教师查看学校教学计划、本学科组教学计划,并可制定个人教学计划;支持实时查看、对比教研组计划及个人计划的进展,实时掌握教学进度。6、教师可在个人空间创建教案,教案编辑支持关联课件;教师可在个人空间、备授课软件等途径查看课件与教案,方便教师进行教学设计。7、集体备课管理:支持查看集备教师人数、打磨次数、浏览次数、研讨次数、评论点赞次数等数据;支持管理员可随时查看学校集备详情,并支持集备的删除。8、校本课件预览:校本课件支持直接预览课件及该课件的教案,方便课件、教案的检查。 9、校本课件管理:可统一审核发布、删除教师上传至校本库的课件,支持查看更新时间、大小、下载次数等数据;校本课件支持文件夹分组,方便各学科课件的分组管理,也支持文件夹权限设置,设置某个文件夹仅有权限的部门或者教师可见,同时支持课件的批量移动、删除、重命名。26套6设备管理系统1、自我保护:支持对智慧黑板(简称:大屏)单一辅助管理软件自我保护,无法通过传统方法(系统删除或者关闭程序)来终止该软件的运行。2、弹窗拦截:支持手动拦截、截图拦截、超级拦截三种不良窗口拦截方式,其中超级拦截支持设置指定时间段、白名单应用;设置完成后,可保证在指定时间段内,仅白名单应用可使用,非白名单应用无法打开。3、系统盘专清:支持对大屏系统盘进行垃圾清理(包含系统运行过程中产生的备份文件、日志、临时文件),释放系统盘空间占用。4、大文件迁移:支持检测大屏系统盘占用空间较大的文件,并支持将大文件一键迁移到其他盘符,从而释放系统盘空间占用。5、冰点还原:支持创设大屏系统单机还原点,实现磁盘级的系统还原保护,可根据教学需要自由选择磁盘分区设立还原点、取消还原点。6、病毒查杀:支持对外接移动存储设备进行病毒检查,针对病毒文件进行杀毒处理;并支持恢复或删除近7日查杀的病毒文件。7、优化加速:支持主动清理占用设备资源过高的应用进程,释放设备占用资源。8、自动发现:支持单台大屏通过绑定学校认证识别码与学校专属管理平台关联,实现保证管理的安全和私密。26套第三篇采购商务需求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效竞采处理。1.4.1.※一、交货期、地点及验收方式(一)交货期:15天内安装、调试完成。(二)交货地点:采购人指定地点。(三)验收方式:1、本项目由采购人自行组织履约验收。2、具体验收步骤:2.1货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2.2成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。2.3成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:2.3.1设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。2.3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。2.3.3在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。2.3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。2.4产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。2.5成交供应商提供的货物未达到采购文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。2.6大型或者复杂的政府采购项目,采购人应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。2.7采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。2.8产品包装材料归采购人所有。1.4.2.※二、报价要求报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、代理服务费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.4.3.※三、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期1.4.4.1、本项目所有投标产品质保期为3年。1.4.5.2、投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。1.4.6.3、供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。1.4.7.(二)售后服务内容1.4.8.1、供应商和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务1.4.9.(1)电话咨询1.4.10.成交供应商和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。1.4.11.(2)现场响应1.4.12.采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商或制造商应在2个小时内到达现场进行处理,确保教学工作;1.4.13.(3)技术升级1.4.14.在质保期内,如果成交供应商和制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。1.4.15.2、质保期外服务要求1.4.16.(1)质量保证期过后,供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。1.4.17.(2)质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和制造商提供售后服务的,该供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。1.4.18.(三)备品备件及易损件1.4.19.成交供应商和制造商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。1.4.20.※四、付款方式(一)合同签订时成交供应商向采购人缴纳合同金额10%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,采用保函形式提交的,保函必须为不可撤销且见索即付且在验收合格之前均有效)。(二)履约保证金在项目验收合格后,无质量、售后和其它违约问题,由成交供应商提出申请,经采购人确认后在3个工作日内退还保函或无息支付给成交供应商。成交供应商在履约过程中出现违约行为的,由采购人按合同约定对履约保证金进行处理,对因投标人违约扣缴的履约保证金,依照罚没财物管理有关规定执行。(三)付款要求:项目按装调试完成并通过采购验收合格后,成交供应商向采购人提供发票、合同、项目验收报告等资料,采购人在5个工作日内按程序办理支付手续,以转账方式向其支付合同全款。1.4.21.※五、知识产权及安全责任1、采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。2、供应商自行负责本项目的安全工作,服从采购人及相关部门的相关规定,在服务期间因成交供应商的原因引起的一切经济损失及法律责任、安全事故责任均由供应商自行承担,采购人不承担任何责任。1.4.22.六、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及采购其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.5.第四篇评审方法1.5.1.一、评审程序及方法(一)按采购文件规定的截止时间进行,由本项目的评审小组对各供应商的响应文件进行评审。(二)评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。1、资格性检查。依据采购文件的规定,评审小组对响应文件进行资格性审查,有一条不符合要求的,其响应文件按无效竞采处理。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照、组织机构代码证扫描件(注); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供书面声明(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件符合第一篇“三、竞采资格→(二)特定资格条件”的要求。①供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)扫描件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2、符合性检查。依据采购文件的规定,评审小组对响应文件进行符合性审查,有一条不符合要求的,其响应文件按无效竞采处理,符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全,响应文件的签字、盖章符合采购文件要求。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。联合体本项目不接受联合体参与竞采。竞采报价只能在最高限价范围内提交一个有效报价,不得提交选择性报价,且不得低于成本价或明显低于其他通过符合性审查供应商的报价。报价错误修正符合第五篇“三、竞采要求”第(四)项的规定。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合采购文件要求,且已按规定上传至重庆市政府采购网·网上竞采平台。响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查技术部分对采购文件第二篇标注“※”条款作出实质性响应,并符合采购文件要求。商务部分对采购文件第三篇标注“※”条款作出实质性响应,并符合采购文件要求。竞采有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止之日起90天。实质性内容响应符合采购文件规定的其他实质性要求。(三)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。(五)在竞采过程中竞采的任何一方不得向他人透露与竞采有关的技术资料、价格或其他信息。(六)供应商在竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。1.5.2.二、评审标准1、本项目采用最低评标价法进行评审。最低评标价法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且竞采报价最低的供应商为成交候选供应商的评审方法。2、推荐中选候选人名单。推荐响应文件满足采购文件全部实质性要求,并依据价格按照由低到高的顺序排名前三的供应商为成交候选供应商,其中排名第一的供应商为第一成交候选供应商。评审结果按竞采报价由低到高顺序排列,若竞采报价相同的,由评审小组按照项目技术需求的优劣顺序排列,以上都相同的,由评审小组采购随机抽取的方式确定。注:竞采总报价不得低于成本,评审小组发现供应商的报价明显低于其他有效供应商,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求该供应商在规定的时间内做出书面说明(供应商的书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述)并提供相应的证明材料,供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评审小组认定该供应商以低于成本价竞标,其响应文件作无效响应处理。1.5.3.三、无效竞采条款供应商或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效竞采:(一)供应商的响应文件不满足资格性或符合性审查的;(二)供应商所提交的响应文件未按采购文件要求签署、盖章的;(三)供应商的竞采报价超过规定的预算金额或者最高限价的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与竞采;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(七)供应商的服务期及竞采有效期不满足采购文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(九)供应商未在平台上按要求上传响应文件的;(十)法律、法规和采购文件中规定的其他无效竞采情形。1.5.4.四、废标条款评标小组评审时出现以下情况之一的,应予废标:(一)在采购过程中符合要求的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因情况变化,不再符合规定的采购人式适用情形的。注:废标应发布项目废标公告并说明原因,重新开展采购活动。1.6.第五篇供应商须知1.6.1.一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.6.2.二、采购文件(一)采购文件由采购公告、采购技术需求、采购商务需求、评审方法、供应商须知、合同条款、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)评审的依据为采购文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对采购文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.6.3.三、竞采要求(一)响应文件1、供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件应编制完整的页码、目录。按照采购文件要求制作的响应文件电子版上传至重庆市政府采购云平台·网上竞采平台,响应文件中的证明材料应清晰可辩,否则按不利于供应商的原则处理。2、响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体(本项目不接受联合体参与竞采)(三)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1、若供应商所上传的响应文件中报价函价格与重庆市政府采购云平台·网上竞采平台所填报的价格不一致,以重庆市政府采购云平台·网上竞采平台为准。2、评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商须默认上述修正方式,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的签署1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2.采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照采购文件第七篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。未按要求制作响应文件的按无效竞采处理,竞采样品(如有)应按采购文件的要求进行递交。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。1.6.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照得分排序由高到低的原则确定第一成交候选人为成交供应商。(二)成交供应商的变更1、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购网云平台上发布成交结果公告。2、成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会把相关情况报财政部门,由财政局进行处理,平台也会按照平台规则对供应商进行相应处理。1.6.5.五、采购代理服务费本项目的采购代理服务费按成交金额*1.5%计取,不足3000元按3000元收取,在领取成交通知书之前一次性向采购代理机构支付。1.6.6.六、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购云平台·网上竞采平台上发布成交结果公告。(二)结果公告后,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.6.7.七、关于咨询(一)已报名的供应商如对采购文件有异议的,应在采购文件提供截止时间前,以传真或电子邮件或书面方式向采购人或采购代理机构提出质疑,逾期不予受理。(二)成交结果公告期限为成交结果公告发出之日起一个工作日,供应商对成交结果有异议的,应当在成交结果公告发出之日起一个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料,逾期不予受理。(三)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:1.1质疑供应商参与了采购活动后,再对采购文件内容提出质疑的;1.2质疑超过有效期的;1.3对同一事项重复质疑的。2.质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:2.1质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;2.2质疑书提供的依据或证明材料不全的;2.3质疑书副本数量不足的。1.6.8.八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照采购文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)采购文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在采购文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.7.第六篇合同草案条款重庆市政府采购购销合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:1.8.第七篇响应文件格式要求1.8.1.一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表1.8.2.二、技术部分(一)技术响应偏离表1.8.3.三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其他商务承诺1.8.4.四、资格条件及其他(一)营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)书面声明(见格式文件)1.8.5.五、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附)注:响应文件封面格式自拟1.8.6.一、经济部分报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目编号)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、我方愿意以¥元(大写:)作为本项目的竞采总报价,并按照采购文件中的一切要求提供本项目的技术服务,交货期为按采购文件要求执行。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次竞采的响应文件及有关承诺文件有效期为90日历天。4、我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方若成为成交供应商,将按照采购文件规定向采购代理机构一次性缴纳代理服务费。8、我方承诺不存在下列情况:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的竞采活动;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。9、若我方能有幸成为成交供应商,则自行负责本项目的安全工作,服从采购人及相关部门的相关规定,在服务期间因我方的原因引起的一切经济损失及法律责任、安全事故责任均由我方自行承担,采购人不承担任何责任。10、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商(公章):年月日(二)明细报价表序号名称品牌型号等相关信息数量单价合计12345678总计注:本表可根据项目实际情况调整。1.9供应商名称(公章):年月日1.9.1.二、技术部分(一)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人或授权人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇采购技术需求”中所列条款所列条款的要求一致,若有偏差供应商应如实、认真地填写偏差值;若无偏差则视为完全满足本采购文件的要求并按其要求执行,请逐条响应或在本表第1行“差异说明”栏中填“无差异”。2、该表可扩展。3、可附相应的技术支撑材料。1.9.2.三、商务部分(一)商务响应偏离表对于采购文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号项目需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人或授权人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列条款所列条款的要求一致,若有偏差供应商应如实、认真地填写偏差值;若无偏差则视为完全满足本采购文件的要求并按其要求执行,请逐条响应或在本表第1行“差异说明”栏中填“无偏离”。2、该表可扩展。3、可附相应的技术支撑材料。(二)其他商务承诺自行拟定。1.9.3.四、资格条件及其他(一)营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照提供营业执照或法人证书扫描件加盖供应商公章(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称)(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面扫描件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称)(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面扫描件)(供应商公章)年月日(四)书面声明项目名称:致(采购人名称):(供应商名称)郑重声明:1、我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目竞采活动前三年内无重大违法活动记录,符合法律、行政法规规定的其他条件和《政府采购法》规定的供应商资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日1.9.4.五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)。附件信息表项目名称华新实验小学校采购班班通设施设备采购人重庆市江北区华新实验小学校采购代理机构重庆卓南工程技术咨询有限公司供应商填写单位名称 (加盖公章)单位地址联系人姓名电子邮箱联系电话时 间2025年 月 日注:在本项目的采购文件提供期限内,供应商将《信息表》(加盖供应商公章)扫描后发送至3758587871@qq.com(电子邮箱)。(结束)