改造工程 建设方案编制服务招标公告(饶平县浮滨镇人民政府2025)



工程咨询

关于为【饶平县“四好农村路”2026年路网联结工程项目浮滨镇村道CM91土坑线改造工程建设方案编制服务】公开选取【工程咨询】机构的公告

2025-08-22 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为饶平县浮滨镇人民政府 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

饶平县浮滨镇人民政府

采购项目名称

饶平县“四好农村路”2026年路网联结工程项目浮滨镇村道CM91土坑线改造工程建设方案编制服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4451220070164512508200435

项目规模

投资额(¥1,000,000.00元)

所需服务

工程咨询

服务内容

该项目位于饶平县浮滨镇土坑村,项目建设内容为:采用四级公路技术标准,设计速度20km/h,线形平纵拟合旧路,主要对旧路进行路面改造及路域整治,改造后整体路基宽7.0m,路面宽6.0m,双向两车道,采用水泥砼路面结构,同步完善沿线路肩硬化、排水、安防设施等。其余技术指标应符合交通运输部《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)等标准、规范的要求。要求中介服务机构对该工程项目进行编制建设方案,并出具相关文件。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明



其他要求说明:



服务时限说明

暂不做要求,具体以合同为准

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

参照根据国家发展和改革委的规定《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》(计价格[1999]1283号)标准计算,最终以合同签订为准。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2025-08-22 17:30

业主单位咨询电话

饶平县浮滨镇人民政府 (登录后查看)

采购需求书下载

浮滨(饶平县交通运输局关于预下达2026年度农村公路建设任务的通知)(3).pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
潮州市公共资源交易中心 2025-08-20

饶平县交通运输局饶平县交通运输局关于预下达2026年度农村公路建设任务的通知各相关镇:根据《广东省交通运输厅关于做好2026年省级交通建设资金明细项目计划编制工作的通知》(粤交规[2025]319号)和《潮州市交通运输局关于加快推进2025-2027年农村公路建设任务的函》精神,我局汇总各镇上报情况,编制了2026年度农村公路建设计划明细项目,共33个项目(其中农村公路新改建项目19个29.905公里、农村公路危旧桥梁改造项目8个、村道生命安全防护工程项目6个4.503公里)并经2025年7月23县政府常务会议研究通过。现将我县2026年度“四好农村路”建设任务预下达给你们(具体项目详见附件),并就有关事项通知如下:一、各相关镇要提高认识,贯彻落实省市县“百千万工程”的相关会议精神,全力推进206年“四好农村路”建设,为乡村振兴战略的实施提供强有力的交通基础保障。二、各相关镇要尽快开展项目的前期工作,并按省要求的节点,在2025年9月底完成相关前期工作(最少完成方案设计审批工作),可纳入数字农村公路系统2026年计划项目库。三、我局将充分发挥行业职能,加强技术支持,指导各相关做好项目前期方案设计工作。附件:1.2026年农村公路新改建项目明细表2.2026年农村公路危旧桥梁改造项目明细表3.2026年村道生命安全防护工程项目明细表4.县政府的批复饶平县交通运输局2025年7月31日附件72026年农村公路新改建项目明细表(上报稿)序号地市县区镇村项目名称项目类型路线编码起点桩号终点桩号路段建设里程(公里)改建技术等级计划投资(万元)施工计划开工时图间批备注4潮州市饶平县浮滨镇三红村饶平县“四好农村路”2026年通建制村单改双项目浮滨镇乡道Y463葛三线三红路段改造工程行政通双车道公路Y46344512203.53.5四级公路550复2026年5潮州市饶平县浮滨镇坪峰村饶平县“四好农村路”2026年通建制村单改双项目浮滨镇村道CN76钱坪线至坪峰段改造工程行政通双车道公路CN7644512201.1891.189四级公路2402026年6潮州市饶平县浮滨镇古山村饶平县“四好农村路”2026年通自然村单改双项目浮滨镇C719古山村道古山路段改造工程自然村通双车道公路C71944512200.70.7四级公路1502026年7潮州市饶平县浮滨镇土坑村饶平县“四好农村路”2026年路网联结工程项目浮滨镇村道CM91土坑线改造工程路网联结工程CM9144512200.40.4四级公路1002026年8潮州市饶平县浮滨镇五祉村饶平县“四好农村路”2026年通自然村单改双项目浮滨镇C774五聚村道改造工程自然村通双车道公路C77444512300.9280.928四级公路1202026年附件7-2:2026年农村公路危旧桥梁改造项目明细表地级市县域地级市责任单位县级责任单位镇级责任单位路线编码桥梁名称改造性质中心桩号桥梁全长(m)桥梁全宽(m)计划投资(万元)批复总备注投资潮州市饶平县潮州市公路事务中心饶平县公路事务中心浮滨镇人民政府C774445122五聚桥重建0.285213.790.09无正在设计中县交通运输局:该件经县人民政府研究,同意你局《关于要求审定2026年衣村公路建设项目的请示》,并由你局依法依规按程序办理。2025年7月23日饶平县交通运输局文件饶交报[2025]36号签发人:杨振歆饶平县交通运输局关于审定2026年农村公路建设项目的请示饶平县人民政府:根据《广东省交通运输厅关于做好2026年省级交通建设资金明细项目计划编制工作的通知》(粤交规[2025]319号)和《潮州市交通运输局关于加快推进2025-2027年农村公路建设任务的函》精神,要求抓紧组织编报2026年省级交通建设资金明细项目建议计划,省交通运输厅将以各单位申报项目为基础,编制2026年省级交通建设专项资金项目库,其中,2026年农村公路建设项目的任务明细由各地梳理后需经县级人民政府同意后逐级上报省交通运输厅。为积极争取省级资金,我局认真组织各镇疏理区域内农村公路各类建设需求,结合我县2025-2027年农村公路建设任务,优先考虑通建制村公路建设路线,经梳理统计各镇上报情况,编制了2026年度农村公路建设计划明细项目,共33个项目(详见附件),计划总投资6664.504万元,其中,农村公路新改建项目19个,新建和改造提升农村公路29.905公里;农村公路危旧桥梁改造项目8个;村道生命安全防护工程项目6个,建设4.503公里。根据粤交规[2025]319号文的要求,现将2026年度农村公路建设计划明细项目报请县政府审定后,由我局逐级上报省交通运输厅。该事项已报告县政府分管领导同意,现报请县政府审批。以上请示,恳请批复。附件:1.2026年农村公路新改建项目明细表2.2026年农村公路危旧桥梁改造项目明细表3.2026年村道生命安全防护工程项目明细表4.广东省交通运输厅关于做好2026年省级交通建设资金明细项目计划编制工作的通知5.潮州市交通运输局关于加快推进2025-2027年农村公路建设任务的函饶平县交通运输局2025年7月4日潮州市交通运输局潮州市交通运输局关于加快推进2025-2027年农村公路建设任务的函潮安区、饶平县、湘桥区人民政府:根据《广东省人民政府办公厅关于印发广东省交通运输高质量发展三年行动方案(2025-2027年)的通知》(粤府办【2025】5号)文件精神,省人民政府下达我市高质量发展三年农村公路建设任务297公里,结合各县区上报省公路事务中心500人以上较大自然村通达路线数据,各县区2025年-2027年建设任务分别为:湘桥区14.382公里、潮安区179.18公里、饶平县103.517公里(项目建设类型详见附件3)目前,省交通运输厅已经开展2026年省级交通建设资金申请工作。为确保完成省下达三年农村公路建设任务,请各县区在完成2025年建设任务的基础上积极申报争取2026年农村公路建设项目的省级资金。附件:1.《广东省人民政府办公厅关于印发广东省交通运输高质量发展三年行动方案(2025-2027年)的通知》(粤府办【2025】5号)2.潮州市500人以上较大自然村通达路线汇总表3.潮州市农村公路建设任务表(2025-2027年)潮州市交通运输局公2025年6月3日抄送:潮安区、饶平县交通运输局,湘桥区住建局序号区县全市建设任务2025-2027年建设任务其中2025年建设任务(公里)建设总里程(公里)县道提档升级工程行政通双车道公路大规模人中(1000人以上)自然村通双车道公路路网联结工程全市合计297251521938781湘桥区14.38252.22.182525年县道提档升级5.258公里,行政通双车道公路6.8公里。2潮安区179.1872.8156.381325年县道提档升级8.3公里、行政通双车道公路6.548公里。3饶平县103.517131060.5172025年县道提档升级12.855公里,行政通双车道公路10.274公里。备注:大规模人中(1000人以上)自然村通双车道公路建设里程依据各县区上报省公路事务中心500人以上较大自然村通达路线分解下达。