招标采购招标公告(中国船舶集团有限公司第七二五研究所2025)
询价书名称:分谈分签+洛阳船舶材料研究所(中国船舶集团有限公司第七二五研究所)+QAl9-2棒的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
121038
QAl9-2棒
千克
洛阳
2025-09-20
2
121038
铜棒QAl9-2棒
千克
洛阳
2025-09-20
3
121038
QAl9-2棒
千克
洛阳
2025-09-20
4
121038
NCu30-3-0.5锻棒
千克
洛阳
2025-09-20
寻源要求
询价单位:洛阳船舶材料研究所(中国船舶集团有限公司第七二五研究所)
签约单位:洛阳船舶材料研究所(中国船舶集团有限公司第七二五研究所)
报价截止时间:2025-08-25 17:30
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-11-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇、银行承兑
补充说明:需为询价方合格供方,非合格供方提前沟通
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
分谈-725所-QAl9-2棒.xlsx
《NCu30-3-0.5合金棒材技术条件》编号:JSTJ-7250702-CL-NCu30-3-0.5-01 版次:B.pdf
JP-QAl9-2棒等一批 询价单
序号
物资名称
牌号
规格
执行标准
制造标准
数量
单位
数量
单位
单价(元)
单位
总价(元)
备注
1
QAl9-2棒
QAl9-2
φ90
YS/T649-2007
M态、光棒
113
公斤
2
米
元/公斤
提供合格证等质量证明文件
2
铜棒QAl9-2棒
QAL9-2
φ70
YS/T649-2007
M态、光棒
34
公斤
1
米
元/公斤
3
QAl9-2棒
QAl9-2棒
φ45
YS/T649-2007
M态、光棒
14
公斤
1
米
元/公斤
4
NCu30-3-0.5锻棒
NCu30-3-0.5
φ40
GB/T 33201-2016/单根1米
JSTJ-7250702-CL-NCu30-3-0.5-01《NCu30-3-0.5合金棒材技术条件 》
56
公斤
5
米
元/公斤
合计
/
/
/
合计
0
217
公斤
9
米
/
0
合计(大写): (含税,税率 13 %)
询价方要求交期:
开工后45天
1
报价方资质要求
●原则上需为询价方的军品合格供方●非合格供方提前沟通,提供供货业绩
2
技术要求
见附件
3
评审原则
合理低价。
4
包装与运输
报价方负责并承担费用。
5
付款
货物交付询价方验收合格,报价方开票交询价方后,1个月内付款。
6
违约责任
基本条款见询价单附件-违约条款。
7
询价方
中国船舶集团有限公司第七二五研究所,第七研究室,制造部
8
询价人
宁经理,Tel:13513797259,Fax:0379-67256045
9
报价方技术、商务偏离或其他需澄清内容:
编号:JSTJ-7250702-CL-NCu30-3-0.5-01版次:BNCu30-3-0.5合金棒材(GB/T33201-2016)技术条件编制:审核:批准:中国船舶集团有限公司第七二五研究所流体与换热装备研制中心流体事业部2024年6月3日NCu30-3-0.5合金棒材(GB/T33201-2016)技术条件1、适用范围本技术条件规定了特种金属阀门、过滤器等产品用NCu30-3-0.5(GB/T33201-2016,相当于ASTMB865UNSN05500或K500)合金棒材的定货要求、供货状态、技术和质量要求以及质量保证要求。本技术条件适用于特种金属阀门、过滤器等产品用于NCu30-3-0.5(GB/T33201-2016,相当于ASTMB865UNSN05500或K500)合金棒材的采购、验收、交付及售后服务等全过程。本技术条件符合GB/T33201-2016的规定。未尽事项有争议时以GB/T33201的规定为准。2、引用标准下列文件为本协议引用文件,凡标注日期的引用文件,仅所注日期版本适用于本协议,未注日期的引用文件,其最新版本适用于本协议。GB/T33201-2016NCu30-3-0.5合金棒材、线材、锻件和锻坯通用技术条件GB/T5235加工镍及镍合金化学成分和产品形状GB/T8888重有色金属加工产品的包装、标志、运输、贮存和质量证明书NB/T47013.3承压设备无损检测第3部分超声检测ASTMB865沉淀硬化镍铜铝合金(UNSN05500)棒材、杆材、线材、锻件和锻坯的标准规格ASTME8,金属材料拉伸试验方法ASTME1473镍、钴和耐高温合金化学分析用标准试验方法ASTME18金属材料洛氏硬度标准测试方法3、订货要求订货时买卖双方必须签定采购合同及技术规范书(或技术协议书)。应包含以下内容。3.1棒材名称、图号,材料牌号、类别、状态和标记、数量。3.2供货范围及交货状态;3.3技术和质量要求;3.4质量保证要求。4、供货范围及交货状态4.1供货范围包括棒材及供需方复查试验用的试块或试棒。4.2棒材计算重量的确定,应以双方认可的方式进行,通常是理论加实际称重。4.3每一棒材都应在完成热处理,表面清整及防护后交货。4.4棒材为冷加工+时效硬化交货。5、技术和质量要求5.1化学成分NCu30-3-0.5合金棒材的化学成分应符合表1的规定。表1NCu30-3-0.5合金棒材的化学成分要求(质量分数)元素NiAlCFeMnSiTiSCu含量≥63.02.30~3.15≤0.18≤2.0≤1.5≤0.500.35~0.85≤0.01027.0~33.0允许偏差±0.45±0.20±0.01±0.05±0.04±0.03+0.04-0.03±0.003+0.20-0.15应根据计算差值确定Ni的含量。5.2力学性能一般情况下,NCu30-3-0.5棒材的室温拉伸性能应符合表2的规定。凡超过标准规格的棒材,技术和质量要求参照本规范执行,或由双方协商,形成补充协议。表2NCu30-3-0.5合金棒材的室温拉伸性能最大截面尺寸mm抗拉强度RmMPa屈服强度Rp0.2MPa延伸率A%洛氏硬度HRC6.4~25.4≥1000≥760≥15.0≥32>25.4~76.2≥965≥690≥17.0≥29>76.2~101.6≥930≥655≥20.0≥25注:硬度值只作为参考,不作为验收依据。5.3几何尺寸与公差用于机加工零件的棒材规格公差为(-1~+3mm)。5.4表面及内部质量棒材允许以黑皮状态交货,表面光滑、平直,无可造成产品开裂的缺陷。按照NB/T47013.3-2015规定的方法和要求,对棒材进行超声波探伤,II级合格。6、质量保证规定6.1检验分类本规范的检验为质量一致性检验。6.2质量一致性检验6.2.1组批棒材应成批提交验收。化学成分检测时,同炉次产品为一批次。力学性能测试时,同炉次、同尺寸、同状态的产品为一批次。当不按炉次区分时,尺寸和状态相同的材料每批应≤227kg。6.2.2检验项目及取样质量一致性检验项目、取样数量及位置应符合表3的规定,有特殊要求时应在补充协议中注明。表3检验项目及取样检验项目取样数量及部位要求的章节号检验方法的章节号化学成分每批次检测一次。5.16.3.1力学性能每批次检测一次。从成品中选取和制备拉伸试样,并沿流线方向进行检测。5.26.3.2几何尺寸与公差逐件5.36.3.3表面及内部质量逐件5.46.3.46.2.3检验结果的判定6.2.3.1化学成分检验结果不合格,判该批产品不合格。6.2.3.2在力学性能检验中,如果有一个试样的试验结果不合格,判该批产品不合格。供方可逐件检验,合格后重新组批。6.2.3.3尺寸和外形、外观质量不合格时,该件产品不合格。但允许供方剔除不合格部分后重新组批交货。6.3试验方法6.3.1化学成分分析方法按GB/T5235的规定进行。6.3.2拉伸性能按ASTME8的规定进行。棒材和线材应进行全尺寸测试,若无法进行,应采用ASTME8中的圆柱形试样。硬度测试按ASTME18进行6.3.3几何尺寸与公差用满足精度要求的量具进行。6.3.4表面质量用目视检验,内部质量超声波探伤按NB/T47013.3的规定进行。7、交货准备7.1包装、运输、贮存、标志产品的包装、运输、贮存和标志按GB/T8888的规定执行。7.2质量证明文件每批产品应附有质量证明书。除特殊要求外,一般应注明以下内容:(a)供方名称;(b)产品名称;(c)材料牌号和标准规范号;(d)规格或图号、状态;(e)熔炼炉号、批号;(f)重量和数量;(g)热处理制度;(h)各项分析检验结果(包括重复试验的第一次检验结果);(i)质量检验部门印记;(j)标准编号;(k)包装日期。