上海安防系统维护保养 安全防范系统维保服务 视频监控系统 综合管理平台服务器 监控智能一体机 磁盘阵列 管理电脑 24招标公告(上海齐耀重工有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+上海齐耀重工有限公司+浦江园区安防系统维护保养的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561820
安防系统维护保养

1.0

2026-07-31
不指定

寻源要求
询价单位:上海齐耀重工有限公司
签约单位:上海齐耀重工有限公司
报价截止时间:2025-08-28 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-12-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:请根据附件要求进行报价,并附件上传相关附件。

经办人信息
姓名:王文杰
手机:13501934074
电话:
邮箱:

附件
安防维护清单-浦江园区20250728(1).xlsx
附件2:采购需求说明.docx

\n附件1\n\n\n\n\n\n\n\n安全防范系统维保服务报价单(浦江园区)\n\n序号\n设备名称\n型号\n品牌\n单位\n数量\n维护费用(元)\n备件单价(元)\n\n(一)、视频监控系统\n\n\n\n1\n综合管理平台服务器\nDS-VE22S-B \n海康威视\n台\n2\n\n\n\n2\n监控智能一体机\niDS-96256NX-I24\n海康威视\n台\n2\n\n\n\n3\n磁盘阵列\nDS-A71024R\n海康威视\n台\n2\n\n\n\n4\n企业级硬盘\nHDD-WD82HKAI-78(标配)/AI盘\n海康威视\n块\n48\n\n\n\n5\n信号报警\nHC-103\n海康威视\n个\n1\n\n\n\n6\n管理电脑\n天逸510Pro(11代i5-11400 16G 1TB+256G SSD win11)23英寸\n联想\n台\n1\n\n\n\n7\n安防核心路由交换机\nS7706\n华为\n台\n1\n\n\n\n8\n48口光口板(含42个单模模块)\nLSS7G48SX6S0\n华为\n个\n1\n\n\n\n9\n24口接入交换机\nS5735S-L24T4S-A\n华为\n台\n1\n\n\n\n10\n千兆光模块\nSFP-GE-LX-SM1310\n华为\n只\n16\n\n\n\n11\n46寸LCD一体式整机\nDS-D2046NL-C/Y \n海康威视\n块\n21\n\n\n\n12\n视频综合管控平台\niSecure Center 综合安防管理平台\n海康威视\n套\n1\n\n\n\n13\n视频综合平台主控板卡\nDS-B20\n海康威视\n台\n1\n\n\n\n14\n视频管控平台输入板卡\nDS-6408HFH-B20H \n海康威视\n块\n1\n\n\n\n15\n视频管控平台输出板卡\nDS-6916UD-B20H \n海康威视\n块\n3\n\n\n\n16\n操作台(5人位)\n\n国产\n项\n1\n\n\n\n17\n24口POE接入交换机\nS5735S-L24P4S-A\n华为\n台\n6\n\n\n\n18\n千兆光模块\nSFP-GE-LX-SM1310\n华为\n只\n6\n\n\n\n19\n48口POE接入交换机\nS5735S-L48P4S-A\n华为\n台\n1\n\n\n\n20\n24口POE接入交换机\nS5735S-L24P4S-A\n华为\n台\n1\n\n\n\n21\n千兆光模块\nSFP-GE-LX-SM1310\n华为\n只\n2\n\n\n\n22\nAI抓拍半球摄像机\nDS-2CD7D2TWYN-AIZS\n海康威视\n台\n25\n\n\n\n23\n200万电梯专用半球\nDS-2CD252YNTW-I/floor \n海康威视\n台\n6\n\n\n\n24\n24口POE接入交换机\nS5735S-L24P4S-A\n华为\n台\n3\n\n\n\n25\n千兆光模块\nSFP-GE-LX-SM1310\n华为\n只\n3\n\n\n\n26\nAI抓拍半球摄像机\nDS-2CD7D2TWYN-AIZS\n海康威视\n台\n4\n\n\n\n27\nAI抓拍筒型摄像机(含支架)\nDS-2CD7T2TWTWD-IZS+DS-1292ZJ\n海康威视\n台\n37\n\n\n\n28\n24口接入交换机\nS5735S-L24T4S-A\n华为\n台\n3\n\n\n\n29\n千兆光模块\nSFP-GE-LX-SM1310\n华为\n只\n3\n\n\n\n30\n四电一光光纤收发器\nHD-GS20TDB-E4\n厚德缆胜\n个\n26\n\n\n\n31\n14槽收发器机架\nHD-S14-20\n厚德缆胜\n台\n3\n\n\n\n32\n一电一光光纤收发器\nHD-GS20TDB-E\n厚德缆胜\n个\n26\n\n\n\n33\n球型摄像机\n (i)DS-2DE72TWMWYN-AI\n海康威视\n台\n6\n\n\n\n34\n智能变焦筒型摄像机(含枪机万向节支架)\nDS-2CD262YNDYW-TW(2.7-12mm)+DS-1232ZJ-XS\n海康威视\n台\n85\n\n\n\n35\n摄像机电源\n12V2A\n国产\n个\n85\n\n\n\n(二)、报警系统\n\n\n\n1、入侵报警系统\n\n\n\n1\n网络报警主机\nDS-19A08-01BN \n海康威视\n台\n1\n\n\n\n2\n蓄电池\nOT7-12 \n海康威视\n个\n1\n\n\n\n3\n报警软件\n平台内置\n海康威视\n套\n1\n\n\n\n4\n报警系统管理电脑\n天逸510Pro(11代i5-11400 16G 1TB+256G SSD win11)23英寸\n联想\n台\n1\n\n\n\n5\n双鉴探测器\nDS-1T228N-B \n海康威视\n只\n7\n\n\n\n6\n八防区扩展模块\nDS-19M08-ZS \n海康威视\n个\n1\n\n\n\n7\n报警键盘\nDS-PK-LRT(433MHz)\n海康威视\n个\n1\n\n\n\n2、周界电子围栏\n\n\n\n1\n双防区脉冲主机\nDS-PF-E0206B\n海康威视\n包\n9\n\n\n\n2\n6线通用中间杆(含附件包)\nDS-PF-ZJG\n海康威视\n根\n208\n\n\n\n3\n6线国标承力杆(含附件包)\nDS-PF-CLG/GB6\n海康威视\n根\n26\n\n\n\n4\n6线国标终端杆(含附件包)\nDS-PF-ZDG/GB6\n海康威视\n根\n47\n\n\n\n5\n合金线\nDS-PF-HCW4/20\n海康威视\n米\n7500\n\n\n\n6\n高压绝缘导线\nDS-PF-HCIC/100\n海康威视\n米\n378\n\n\n\n7\n警示牌\nDS-PF-WS\n海康威视\n块\n130\n\n\n\n8\n接地桩\nDS-PF-JDZ \n海康威视\n根\n27\n\n\n\n9\n声光报警器\nDS-PS1-R \n海康威视\n个\n1\n\n\n\n10\n中继器\nDS-PF-485R\n海康威视\n个\n9\n\n\n\n11\n单防区总线扩展模块\nDS-19M01-ZS \n海康威视\n套\n3\n\n\n\n12\n双防区总线扩展模块\nDS-19M02-ZS \n海康威视\n套\n9\n\n\n\n13\n红外对射(含支架及电源)\nDS-1T126S +ALF-30L\n海康威视\n套\n3\n\n\n\n(三)、一卡通系统\n\n\n\n1、门禁管理系统\n\n\n\n1\n服务器\n DS-VE22S-B\n海康威视\n台\n1\n\n\n\n2\n管理电脑\n天逸510Pro(11代i5-11400 16G 1TB+256G SSD win11)23英寸\n联想\n台\n1\n\n\n\n3\n人脸识别一体机\nDS-K1T6TWY-A\n海康威视\n个\n48\n\n\n\n4\n四门网络门禁控制器\nDS-K2604TW\n海康威视\n台\n11\n\n\n\n5\n双门网络门禁控制器\nDS-K2602YN\n海康威视\n台\n2\n\n\n\n6\n双门磁力锁\n DS-K4H250EDC \n海康威视\n把\n45\n\n\n\n7\n锁用电源\nDS-K7M-AW50(国内标配) \n海康威视\n个\n45\n\n\n\n8\n出门按钮\n EB29开门按钮 \n海康威视\n个\n42\n\n\n\n9\n门禁管理工作站\n天逸510Pro(11代i5-11400 16G 1TB+256G SSD win11)23英寸\n联想\n台\n1\n\n\n\n10\n摆闸单向(左)\nDS-K3B501-L/Iu-DpX\n海康威视\n套\n3\n\n\n\n11\n摆闸单向(右)\nDS-K3B501-R/Iu-DpX\n海康威视\n套\n3\n\n\n\n12\n遥控器\nDS-K7M601\n海康威视\n台\n6\n\n\n\n13\n人脸识别组件含测温及考勤功能\nDS-K56TW-YZU\n海康威视\n套\n6\n\n\n\n2、电梯控制管理系统\n\n\n\n1\n人脸一体机\nDS-K1T6TWMW-Y\n海康威视\n台\n6\n\n\n\n2\n电梯控制器\nDS-K22UVXYN-A\n海康威视\n个\n6\n\n\n\n3\n电梯主控器\nDS-K22TW(国内标配)/带机箱 \n海康威视\n套\n6\n\n\n\n3、停车场管理系统\n\n\n\n1\n自动快速道闸\n道闸DS-TMG5TW-H(3米八角杆)\n海康威视\n台\n6\n\n\n\n2\n车检器\n车检器DS-TMG022-X\n海康威视\n台\n6\n\n\n\n3\n智能补光抓拍一体机\n智能补光抓拍一体机DS-TCG2TW-YN\n海康威视\n套\n6\n\n\n\n4\n立柱\n停车辅助-立柱L1300-R117(TCG22X)\n海康威视\n根\n6\n\n\n\n5\n显示屏\n显示屏DS-TVL224-4-5Y\n海康威视\n块\n6\n\n\n\n6\n出入口控制终端\nDS-TPE3TW-S\n海康威视\n台\n3\n\n\n\n7\n地感线圈\nDS-TMG0TW\n海康威视\n捆\n12\n\n\n\n8\n停车场管理软件\niSecure Center 综合安防管理平台\n海康威视\n套\n1\n\n\n\n4、访客系统\n\n\n\n1\n标准人工访客登记授权一体机\nDS-K5022\n海康威视\n台\n3\n\n\n\n(四)、电子巡更系统\n\n\n\n1\n巡检器\n云更G-100中文型\n兰德华\n个\n5\n\n\n\n2\n通讯器及软件\n磁吸式\n兰德华\n根\n5\n\n\n\n(五)、UPS及配电系统\n\n\n\n1\nUPS主机高频1KVA(机架式、单进单出)\nYTR1101L-J\n科华\n台\n9\n\n\n\n2\n电池12V/65AH\n6-GFM-65-YT\n科华\n节\n27\n\n\n\n3\nUPS主机高频30KVA(塔式、三进三出)\nYTR3330\n科华\n台\n1\n\n\n\n4\n电池12V/100AH\n6-GFM-100-YT\n科华\n节\n64\n\n\n\n人工费(软件服务)\n工\n1\n\n\n\n人工费(施工服务)\n工\n1\n\n\n\n管理费(若有)\n\n\n\n\n\n运输费/垃圾清运费(若有)\n\n\n\n\n\n其他(若有)\n\n\n\n\n\n总 计(一年的费用)\n\n\n\n\n\n备注:1.如需更换管、线槽、线,费用另计;\n \n\n2.以上价格含税(维护费用税费6%,备件税费13%)、含运费。\n\n\n\n\n\n\n\n\n附件2\n\n\n\n\n\n\n\n安全防范系统零配件维修服务报价单(浦江园区)\n\n序号\n设备名称\n型号\n品牌\n单位\n数量\n产品单价(元)\n\n视频监控系统\n\n\n1\n镀锌电线管\nKBG20\n中财\n米\n1\n\n\n2\n镀锌电线管\nKBG25\n中财\n米\n1\n\n\n3\nPVC线槽\n4*1.0CM\n中财\n米\n1\n\n\n4\nPVC线槽\n3*1.0CM\n中财\n米\n1\n\n\n5\nPVC管\n直径20\n中财\n米\n1\n\n\n6\nPVC管\n直径25\n中财\n米\n1\n\n\n7\n86型接线盒\n\n中财\n个\n1\n\n\n8\n监控立杆\n3米.含监控底座及水泥墩\n定制\n根\n1\n\n\n9\n万向节\n监控立杆摄像机用\n国产\n个\n1\n\n\n10\nL型立杆\n1.8m\n定制\n个\n1\n\n\n11\n室外防水箱\n500*400*300MM,不锈钢\n定制\n个\n1\n\n\n12\n室外防水箱\n400*300*120MM,不锈钢\n定制\n个\n1\n\n\n13\n室外六类网线\n室外防水\n厚德缆胜\n箱\n1\n\n\n14\n机柜\n32U\n图腾\n套\n1\n\n\n15\n机柜\n42U\n图腾\n台\n1\n\n\n16\nPDU机柜插排\n8位1OA\n图腾\n台\n1\n\n\n17\n补光灯\n24v供电\n国产\n个\n1\n\n\n18\n拖线板\n含1.5米线\n公牛\n个\n1\n\n\n19\n光跳线\nLC转LC\n厚德缆胜\n根\n1\n\n\n20\n六类室内双绞线线缆\nH-W650\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n21\n室外防水电源线RVV3×1.5\nHS-R3150-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n22\n室外防水线信号线RVVP2×1.0\nHS-P2100-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n23\n信号线RVV4×1.0\nHS-R4100-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n24\n电源线RVV2×1.0\nHS-R2100-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n25\n电源线RVV3×1.0\nHS-R3100-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n26\n电源线RVV4×0.5\nHS-R4050-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n27\n电源线RVV2×1.0\nHS-R2100-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n28\n电源线RVV3×1.0\nHS-R3100-X\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n29\n室外光纤\n单模6芯\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n30\n室外光纤\n单模12芯\n厚德缆胜\n米\n1\n\n\n人工费(软件服务)\n\n\n\n\n人工费(施工服务)\n\n\n\n\n管理费(若有)\n\n\n\n\n运输费/垃圾清运费(若有)\n\n\n\n\n其他(若有)\n\n\n\n\n总 计\n\n\n\n\n备注:1.如需更换管、线槽、线,费用另计;\n \n\n 2.以上价格含税(13%)、含运费。\n\n\n\n\n\n\n附件2服务采购需求说明项目名称:安防系统维护保养-浦江园区编制:审核:审定:年月日服务采购需求说明一、服务项目名称:安防系统维护保养(2025年8月-2027年7月)二、服务需求说明:依据《企事业单位内部治安保卫条例》、《安全防范工程技术规范》和所安全保卫管理制度的要求,确保浦江园区安全技术防范系统的正常运行及管理软件升级。具体设备详见:附件1:安全防范系统维保服务报价单(浦江园区);附件2:安全防范系统零配件维修服务报价单(浦江园区)。3、供方资格要求:营业执照、安防工程设计施工维护能力证书二级、维护保养工作方案。四、服务期:签订合同之日起2年服务期五、付款方式:按照合同约定进行付款6、技术服务及质保要求:(1)维修响应要求:维保单位委派专业技术人员每月对各园区安全技术防范系统、设备、软件等进行检查、维修、更换,确保是否运行正常。提供24小时应急维护服务,收到维护电话后必须8小时内派专业技术人员赶赴现场处理。(2)安防各子系统具体维护内容1.视频监控系统视频监控系统的维护是确保其安全稳定运行的关键,主要包括硬件、软件、功能测试及常见故障处理等方面。以下是详细的维护内容及操作步骤:1.(1)硬件维护1.1摄像头/传感器检查镜头是否清洁(用无尘布擦拭)。测试云台控制(上下左右转动、变焦功能)。验证红外夜视功能(夜间图像是否清晰)。检查防水防尘密封性(户外设备重点检查)。1.2服务器/存储设备检查硬盘健康状态(SMART检测,避免坏道)。清理服务器风扇灰尘,防止过热。验证RAID阵列状态(如有冗余配置)。1.3网络设备测试交换机端口指示灯是否正常。检查光纤/网线接口是否松动。1.4电源与环境测试UPS电池续航(模拟断电切换)。记录机房温湿度(确保在设备允许范围内)。1.(2)软件维护1.1系统更新升级监控平台(如海康威视iVMS)。更新操作系统补丁(Windows安全更新)。1.2服务检查检查关键服务状态(监控服务、门禁服务、报警服务等)重启异常服务,记录崩溃日志。1.3数据库维护清理监控历史数据(如BM保留180天内的录像,FM部位保留30天内的录像)。执行数据库优化1.4网络与数据传输带宽测试使用工具检测视频流带宽占用(如Wireshark抓包)。调整码率(如H.264改为H.265节省带宽)。网络延迟排查```bashping10.18.1.4#测试设备响应traceroute10.18.1.4#追踪网络路径1.5数据与存储存储空间监控设置自动告警阈值(如硬盘使用率>90%触发告警)。扩展存储方案(如新增硬盘或接入存储)。1.6告警管理告警规则测试模拟触发条件(如触发双鉴探测器,测试摄像机是否弹屏)。1.7安全审计权限管理定期更换监控系统账号密码,以确保登录安全。日志审计分析登录日志(如频繁失败的登录尝试)。检查异常数据访问(如大量视频下载行为)。1.8图像质量优化画面调试调整曝光、对比度(避免过暗或过曝)。设置动态码率(复杂场景自动提升码率)。智能分析校准测试AI功能(如人脸识别、浦江车牌识别的准确率)。1.9文档与合规更新文档记录设备IP地址、账号密码(加密保存)。合规性检查确保录像存储周期所内要求。1.(3)功能测试录像功能测试项:定时录像。方法:设置录像规则,检查是否自动录像。存储完整性测试项:录像文件是否完整、可回放。方法:随机抽取历史录像文件,检查能否正常播放(无花屏、卡顿)。模拟存储满时循环覆盖策略(最早文件是否被自动删除)。2.报警系统1.(1)入侵报警系统入侵报警系统的维护是确保其可靠运行的关键。以下是详细的维护内容,涵盖硬件维护、功能测试、常见故障处理等方面。1.1硬件维护1.1)双鉴探测器和控制键盘定期用软布清洁设备表面,避免灰尘或污渍影响灵敏度。测试探测范围,确保无盲区(使用人体移动测试)。检查安装角度,避免阳光直射或空调气流干扰。1.2)报警主机维护电源检查测试主电源(AC220V)及备用电池(12V/7Ah)电压是否正常。模拟断电,验证电池续航(应维持2小时以上)。1.2软件测试1.1.1)通信测试(扩展模块)检查与监控中心的联网状态。测试报警信号上传延迟(应≤5秒)。-检查探测器与主机的连接线是否老化、松动。使用万用表测试线路通断,避免鼠咬或腐蚀导致断路。1.3功能测试1.1.1)报警触发测试测试项目:红外探测器触发报警测试方法:人员在探测范围内移动,是否触发报警。1.1.2)报警联动测试测试项目:声光报警器:触发后警笛和闪光是否正常。监控联动:报警时摄像头是否自动转向并录像。中心通知:监控平台是否收到报警信息(含时间、位置)。测试方法:人员在探测范围内移动,是否触发报警。1.(2)电子围栏系统电子围栏系统(周界报警系统)的维护是确保其稳定运行、有效防范入侵的关键。以下是详细的维护内容,涵盖硬件检查、功能测试、环境管理、软件与通信维护、故障处理等方面。1.1硬件维护1.1.1)围栏线缆检查检查项目:检查合金线(高压线/接地线)是否断裂、松动或腐蚀。测试线缆张力(松紧度是否均匀,避免过紧或过松)。检查绝缘子是否破损或老化。维护方法:使用张力计测量线缆拉力。更换断裂、锈蚀的合金线,并重新紧固接线端子。1.1.2)脉冲主机维护检查项目:检查主机电源(AC220V)是否稳定。检查防雷模块是否正常(避免雷击损坏设备)。维护方法:使用万用表测量输出电压(通常5kV-10kV,符合安全标准)。清洁主机散热孔,防止灰尘堆积导致过热。1.1.3)支撑杆与绝缘子检查项目:检查支撑杆是否倾斜、锈蚀或断裂。检查绝缘子是否破损(避免高压漏电)。维护方法:固松动的支撑杆,更换锈蚀严重的金属杆。更换破裂的绝缘子,确保高压线与支撑杆绝缘。1.2软件维护1.1.1)系统配置检查检查项目:核对报警阈值。检查布防/撤防时间计划。维护方法:登录管理软件,校准报警参数。1.1.2)通信测试测试项目:测试主机与监控中心的通信。检查网络延迟。测试方法:断开网络,观察主机是否存储离线记录并在恢复后同步。1.3功能测试1.1.1)脉冲电压测试测试项目:测量围栏输出电压(正常范围5kV-10kV,视厂商设定)。测试短路/断路报警是否触发。测试方法:使用高压测试仪检测脉冲电压。人为制造短路(用导线连接高压线与接地线),检查主机是否报警。1.1.2)报警功能测试测试项目:模拟入侵(如剪断线缆、攀爬),验证报警触发。测试报警信号传输(是否正常推送至监控中心)。测试方法:剪断一根合金线,观察主机是否显示“断线报警”。检查报警联动(如触发电子围栏、联动摄像头抓拍)。防拆报警测试测试项目:测试主机防拆开关(非法打开机箱是否报警)。检查围栏接地线是否被人为破坏。测试方法:打开主机外壳,验证是否触发“防拆报警”。3.一卡通系统(1)门禁系统门禁系统的维护是确保其安全稳定运行的关键,主要包括硬件、软件、功能测试及常见故障处理等方面。以下是详细的维护内容及操作步骤:1.1硬件维护1.1.1)读卡器/生物识别设备清洁与检查定期用软布清洁读卡器表面,避免灰尘或污渍影响刷卡灵敏度。检查指纹/人脸识别模块是否正常,测试识别速度和准确率。验证读卡器指示灯、蜂鸣器是否正常工作。1.1.2)防破坏检查检查设备是否被恶意破坏(如撬动、涂胶水等)。测试防拆报警功能(如强行拆卸读卡器是否触发告警)。1.1.3)门锁/电控锁机械部分检查测试电控锁的开关是否顺畅,有无异响或卡顿。检查锁舌是否正常伸缩,避免因磨损导致无法闭锁。对机械锁部分加润滑油(如电磁锁的滑轨)。断电测试模拟断电情况,验证门锁是否自动释放(断电开或断电闭是否符合安全要求)。1.1.4)控制器/电源控制器状态检查检查门禁控制器(如Wiegand、RS485控制器)的通信状态。验证控制器存储的权限数据是否正常同步。1.1.5)电源管理测试UPS(不间断电源)是否能在断电时维持系统运行。检查电源适配器是否发热异常,避免因电压不稳导致设备损坏。1.2软件维护1.1.1)门禁管理平台系统升级与补丁。定期升级门禁管理软件至最新版本。安装安全补丁,防止漏洞攻击。1.1.2)数据库维护清理过期权限记录(如离职人员卡号)。优化数据库性能(如索引重建、日志清理)。1.1.3)权限管理权限同步测试新增/删除用户权限后,验证门禁点是否实时生效。测试临时权限(如访客人脸授权)是否按时失效。黑名单测试将某张卡加入黑名单(或者权限冻结),验证是否无法开门。1.1.4)网络与通信维护通信测试检查控制器与服务器之间的TCP/IP或RS485通信是否稳定。使用`ping`和`traceroute`测试网络延迟和丢包率。离线模式测试模拟网络中断,验证门禁控制器是否能本地存储记录并恢复同步。信号干扰排查检查读卡器附近是否有强电磁干扰(如电机、高压线)。1.3功能测试1.1.1)身份识别功能a.刷卡/密码开门测试项:正常刷卡/输入密码能否开门。无效卡/错误密码是否拒绝开门并记录事件。测试方法:使用已授权卡刷卡,观察门锁是否正常开启。使用未授权卡或输入错误密码,检查系统是否拒绝并记录日志。b.生物识别(指纹/人脸)测试项:已注册用户能否正常识别开门。未注册用户或伪造生物特征是否被拒绝。测试方法:使用已录入的指纹/人脸进行识别,观察开门响应时间。1.1.2)门锁控制功能a.电控锁开关测试测试项:远程/本地控制门锁开关是否正常。断电时门锁是否按设定模式动作(断电开/断电闭)。测试方法:通过管理软件远程发送开门指令,观察门锁响应。断开电源,检查门锁是否自动释放(如消防要求断电开)。b.锁状态监测测试项:门磁是否准确检测门状态(开/关)。长时间未关门是否触发告警。测试方法:手动保持门开启超过设定时间,检查系统是否有反馈信息。1.1.3)权限分配与同步测试项:新增/修改/删除用户权限后,门禁点是否实时生效。临时权限(如人脸)是否按时失效。测试方法:在管理平台新增一个用户权限,立即尝试刷卡开门,验证是否生效。(2)电梯控制管理系统1.1.1硬件维护检查读卡器/生物识别终端、楼层按钮面板、主控箱等设备外壳是否完好,无破损、松动、污渍。检查线缆(网络线、电源线、通讯线)连接是否牢固,表皮有无破损。使用干燥软布清洁读卡器感应区、生物识别传感器(指纹、人脸摄像头)、按钮面板表面,严禁使用腐蚀性清洁剂或大量液体。1.1.2软件维护快速查看管理软件运行是否正常,无报错。检查最近授权记录、报警记录是否正常生成。确认系统时间准确。1.1.3功能测试随机测试不同权限在不同楼层、不同时段的开门、呼梯功能是否正常。测试无效权限、过期权限是否被正确拒绝。测试消防信号输入时,电梯是否按设定模式(如迫降首层、解除门禁)正确响应。测试紧急按钮(如有)功能。(3)停车场管理系统1.1.1硬件维护道闸:观察起落是否顺畅、有无异响;检查闸杆是否平直、有无变形;确认防砸功能(地感、红外、雷达等)是否有效(用安全物体测试);清洁机箱外壳、闸杆。车牌识别摄像机:清洁镜头、防护罩(注意防刮);检查补光灯是否正常工作(尤其夜间);观察识别区域有无遮挡(树叶、广告等);简单测试识别率(进出几辆车观察)。车辆检测器&地感线圈:检查车辆检测器指示灯状态;观察车辆压过地感时道闸反应是否灵敏(检测器故障是常见问题)。信息显示屏/余位屏:检查显示内容是否清晰、正确(时间、车位状态等);清洁屏幕。清洁所有设备外壳、镜头、显示屏。清理设备周边杂物、积水,确保散热良好。检查设备安装稳固性,有无松动。1.1.2软件维护快速查看管理软件运行状态,有无报错信息。检查进出场记录是否正常生成。确认系统时间准确。关键:检查磁盘空间(特别是存储图片/视频的服务器/NVR)。1.1.3功能测试模拟不同车型(小车、大车)进出场,观察识别、计费(如适用)、开闸流程。测试临时车、月租车、特殊车辆(如免费车)的通行逻辑是否正确。测试手动开闸功能(按钮或软件)。(4)访客系统1.1.1硬件维护登记终端检查:清洁触摸屏、摄像头、证件扫描区。测试触控响应、摄像头对焦(人脸抓拍/证件扫描)。检查打印机(凭条/访客证)是否缺纸/卡纸。1.1.2软件维护系统安全更新:安装操作系统/数据库安全补丁。1.1.3功能测试访客流程抽检:模拟访客完成登记全流程:预约→证件扫描→人脸比对→访客证打印→闸机通行。联动设备测试:测试与门禁闸机联动开闸(成功登记后自动放行)。4.电子巡更系统1.(1)硬件维护巡更棒状态检查:检查电量(>50%)、外壳是否破损。测试按键响应、屏幕显示(如有)。巡更点物理巡检:抽查重点区域巡更点是否完好、无移位。检查固定螺丝是否锈蚀、标签是否清晰。充电底座维护:清洁金属触点,避免氧化导致充不进电。测试充电指示灯状态。1.(2)软件维护数据上传验证:确认保安交班时巡更数据完整上传服务器。检查软件端是否生成漏检/超时告警。1.(3)功能测试系统功能测试:模拟异常场景:故意漏巡→验证告警。破坏巡更点→触发设备离线通知。试备用巡更棒兼容性5.UPS及配电系统1.(1)硬件维护电池深度检测:测量单节电池内阻(>制造商阈值30%即预警)。检查电池外观:鼓包、漏液、端子腐蚀(涂防锈膏)。电路安全检查:扭矩仪检测接线端子紧固度(防止松动打火)。1.(2)软件维护软件电压检测。环境监测检查机房温度(20-25℃最佳)与湿度(40-60%)。1.(3)功能测试模拟断电测试:在业务低谷期模拟市电中断:验证UPS切换时间(应<10ms),记录电池带载放电时长(对比设计值)。6.网络系统网络系统维护是保障安防系统稳定、安全、高效运行的关键任务,涵盖硬件、软件、安全、性能优化等方面。以下是详细的维护内容及操作流程。1.(1)硬件维护网络设备检查1.1交换机检查电源、风扇状态,避免过热宕机。清洁设备灰尘(使用压缩空气或防静电刷)。检查端口指示灯,排查异常(如常亮/闪烁异常)。1.2光纤/网线测试光纤衰减值。检查水晶头是否氧化,重新压接松动网线。1.3电源与UPS测试UPS电池续航(满载下至少维持30分钟)。检查PDU(电源分配单元)负载,避免过载。1.(2)软件维护1.1系统升级与补丁网络设备固件:定期升级交换机系统。1.2配置文件管理备份交换机配置。1.(3)常见故障处理1.1网络中断可能原因:光纤断裂/交换机宕机/配置错误。解决步骤:1)`ping`测试网关是否通。2)检查交换机端口状态(`showinterface`)。3)物理层排查(光模块/网线)。1.2网速慢可能原因:带宽拥塞/ARP欺骗/设备性能不足。解决步骤:1)用`iftop`定位高流量IP。2)检查交换机CPU利用率(`showprocesscpu`)。七、验收标准:系统运行状态及每月维保记录、维修更换确认单,更换验收单八、其他要求:维护人员进入浦江园区后需遵守我所安全生产、保密制度等各项规章制度。