上海市医疗设备 有创呼吸机 电动电控呼吸机招标公告(上海市公共卫生临床中心2025)
项目概况
公卫中心开办费设备3 招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2025年09月10日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310000000250116161891-00188207
项目名称:公卫中心开办费设备3
预算编号: 0025-W00009186, 0025-W00009189, 0025-W00009187, 0025-W00009188
预算金额(元): 6505000元(国库资金:0元;自筹资金:6505000元)
最高限价(元): 包1-2160000.00元,包2-2000000.00元,包3-1260000.00元,包4-1085000.00元
采购需求:
标项一
包名称:有创呼吸机
数量:18
预算金额(元):2160000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:适用于新生儿、小儿和成人患者的通气辅助及呼吸支持
标项二
包名称:六联组合注射泵
数量:40
预算金额(元):2000000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:用于病人的静脉注射输液,并可实现滴速测控、应急报警和多通路输液等功能集成
标项三
包名称:高流量呼吸机
数量:36
预算金额(元):1260000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:通过高流量专用鼻塞或其他患者接口,持续为患者提供可以调控并相对恒定吸氧浓度、温度和湿度的高流量吸入气体的治疗方式
标项四
包名称:输液泵
数量:217
预算金额(元):1085000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:用于静脉输液,并可实现滴速测控、应急报警等
合同履约期限: 包1:自合同签订生效之日起 150天内完成交付;包2:自合同签订生效之日起150天内完成交付;包3:自合同签订生效之日起150天内完成交付;包4:自合同签订生效之日起150天内完成交付;
本项目( 否 )接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目第1包面向大、中、小、微型等各类供应商采购;本项目第2包面向大、中、小、微型等各类供应商采购;本项目第3包面向大、中、小、微型等各类供应商采购;本项目第4包面向大、中、小、微型等各类供应商采购;
3.本项目的特定资格要求: 1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、包1:如果投标人是投标产品制造厂家,应提供《医疗器械生产许可证》;如果投标人是投标产品经营企业,应提供《医疗器械经营许可证》。包2、包4:如果投标人是投标产品制造厂家,应提供《医疗器械生产许可证》;如果投标人是投标产品经营企业,应提供《医疗器械经营许可证》(或《第二类医疗器械经营备案凭证》,若两证合一,则只需提供《医疗器械经营许可证》)。包3:如果投标人是投标产品制造厂家,应提供《医疗器械生产许可证》;如果投标人是投标产品经营企业,应提供《第二类医疗器械经营备案凭证》(若二类医疗器械经营备案和三类医疗器械经营许可两证合一,则只需提供《医疗器械经营许可证》)。
三、获取招标文件
时间:2025年08月21日至2025年08月28日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式: 网上获取
售价(元): 0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年09月10日 10:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间: 2025年09月10日 10:00
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市公共卫生临床中心
地 址:上海市金山区漕廊公路2901号
联系方式:021-37990333
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968101
3.项目联系方式
项目联系人:李修辞
电 话:35968101
附件信息:
6497e04ce6994037bcad9021cf65ec43.xls60416
\n医院医疗设备采购需求(第1包)\n\n\n\n\n\n\n\n设备名称:有创呼吸机\n\n\n\n\n\n\n\n预算总价:2160000元\n\n\n\n\n\n\n\n预算单价:120000套 采购数量:18套\n\n\n\n\n\n\n\n所属医疗设备类别:√第三类\n\n\n\n\n\n\n\n面向企业分类:√面向大、中、小、微的各类投标人采购\n\n\n\n\n\n\n\n是否可以采购进口产品:√否\n\n\n\n\n\n\n\n需求内容及描述\n\n\n\n\n评分分值\n是否要提供技术支持资料(是/否)\n\n一、主要功能与目标\n\n\n\n\n\n\n\n1.1\n适用于新生儿、小儿和成人患者的通气辅助及呼吸支持。能代替、控制或改变人的正常生理呼吸,增加肺通气量,通过改善肺内气体交换,提高血液中氧浓度和排除二氧化碳来改善呼吸功能,节约心脏储备能力。应用于各种原因引起的急性呼吸衰竭,包括呼吸窘迫综合症 (ARDS)、慢性呼吸衰竭急性加剧、重度急性肺水肿和哮喘持续状态、慢性阻塞性肺疾患COPD合并急性呼衰、COPD 合并急性左心衰:COPD 合并肺性脑病功能、心肺复苏等的治疗和抢救。\n\n\n\n\n\n\n二、主要技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n2.1\n电动电控呼吸机(涡轮驱动产生空气气源),适用于对成人、小儿、新生儿患者进行通气辅助及呼吸支持的呼吸机,提供中文操作界面\n\n\n\n3.0\n是\n\n2.2\n在氧疗模式下,具有ROX指数视图功能,可动态关注氧疗效果。早期识别高流量氧疗的失败风险,尽早评估升级通气策略\n\n\n\n3.0\n是\n\n2.3\n具备手动呼吸、吸气保持、呼气保持、增氧、吸痰、最大吸气负压(NIF)、内源性PEEP(PEEPi)及口腔闭合压(P0.1)测定\n\n\n\n3.0\n是\n\n2.4\n支持升级顺磁氧监测功能\n\n\n\n3.0\n是\n\n2.5\n流速类型可设置方波或递减波,递减波可调范围:0%~75%;\n\n\n\n3.0\n是\n\n\n主要技术参数小计分值\n\n\n\n15.0\n\n\n三、一般技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n3.1.1\n监测范围\n潮气量范围:20mL~4000mL,呼吸频率:1-100次/min\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.2\n\n支持能量代谢计算功能,通过输入患者的相关信息,可计算出正常状态下患者能量消耗情况,以及应激状态下相应的能量消耗情况\n\n\n2.0\n是\n\n3.1.3\n\n最大容辅/弹性阻力:10-100cmH2O/L\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.4\n\n最大流辅/粘性阻力:2-30cmH2O/L/s\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.5\n\n支持肺过度膨胀系数C20/C以提示肺损伤风险\n\n\n1.0\n是\n\n3.2.1\n功能性\n具有脱机辅助工具,SBT具备脱机功能看板,可自定义脱机指征,一键启动SBT,脱机失败时自动退出,安全规范实施脱机流程\n\n\n1.0\n是\n\n3.2.2\n\n设备自带≥12.1英寸彩色TFT电容触摸屏,分辨率≥1280*800,屏幕与主机分离式设计,可实现屏机分离,具备HDMI扩展显示,无需外接转接口\n\n\n2.0\n是\n\n3.2.3\n\n具有动态肺视图界面,图形化显示阻力、顺应性和自主呼吸等生理参数变化\n\n\n1.0\n是\n\n3.2.4\n\n具有PPS-比例压力支持通气模式,提高人机同步性\n\n\n1.0\n是\n\n3.2.5\n\nPPS/PPV支持百分比范围:25-100%\n\n\n2.0\n是\n\n3.2.6\n\n支持牵张指数Stress Index以提示肺损伤风险\n\n\n1.0\n是\n\n3.2.7\n\n支持氧饱和度指数(OSI)监测,能在预测ARDS患者的病死率方面表现出与氧合指数(OI)相似的性能\n\n\n2.0\n是\n\n3.2.8\n\n支持血氧饱和度/吸入氧浓度 S/F计算,可联合胸片或肺部超声评估双肺阴影的方式诊断ARDS\n\n\n2.0\n是\n\n3.2.9\n\n具有呼吸严重程度评分RSS,可作为对呼吸道疾病预测及预后判断的指标\n\n\n2.0\n是\n\n3.3.1\n其他\n呼吸机自带屏幕录制功能,方便临床展示教学\n\n\n2.0\n是\n\n3.3.2\n\n本机自身可提供168小时的全部监测参数的趋势图、表分析、6000条历史事件信息的记录\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.3\n\n主机内置锂电池使用时间不小于300分钟\n\n\n2.0\n是\n\n\n 一般技术参数小计分值\n\n\n\n25.0\n\n\n技术参数总计分值\n\n\n\n\n40.0\n\n\n四、伴随服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n4.1\n产品配置要求\n配置清单(单台):\n1.主机*1\n2.ROX、OSI指数模块及附件包*1\n3.肺保护通气工具包*1\n4.呼气阀快拆组件*1 \n5.吸气阀快拆组件*1\n6.模拟测试肺*1\n7.管路支撑臂*1\n8.细菌过滤器*1\n9.电源线*1\n\n\n\n\n\n4.2\n随机工具、产品的升级要求\n1、设备网络端口及数据全部免费开放\n2、在不减少临床应用功能的前提下,免费提供设备相关的软件升级\n3、投标人需免费提供设备中文操作手册及产品维修保养手册。\n\n\n\n\n\n4.3\n安装\n■需要\n\n\n\n\n\n\n\n提供对产品的现场搬运、提供产品安装和维修所需的专用工具和辅助材料安装等\n\n\n\n\n\n4.4\n调试\n1、投标人负责免费安装,免费提供安装、调试设备的试剂/耗品,并提供现场培训和其他形式的培训\n2、若本项目需与买方物联网系统或其他系统进行联网对接,投标人需按买方要求免费开放通讯和数据传输端口协议,并承担其他系统制作接口的所有费用及无条件配合进行联网调试\n\n\n\n\n\n4.5\n提供技术援助\n质保期后,投标人须承诺提供终身服务,且不收上门费和服务费,所有设备零配件、配套耗材供应保障≥10年\n\n\n\n\n\n4.6\n培训\n1、投标人负责免费安装并提供现场培训,培训次数≥4次/年\n2、投标人提供中文操作手册及产品维修保养资料\n\n\n\n\n\n4.7\n验收方案\n1、甲、乙双方在符合国家相关技术标准的基础上,根据购置器械的技术标准以及采购或招标时乙方承诺的原厂的技术参数为标准对器械进行技术验收。经甲乙双方验收合格后,双方在甲方《验收合格单》上签字确认。\n2、须积极配合采购方和使用方按照合同等有效文件进行配置数量和功能验收\n\n\n\n\n\n五、售后服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n5.1\n质保期\n≥5年\n\n\n\n\n\n5.2\n售后服务响应时间\n维修人员自接到用户报修响应≤2小时,到现场时间≤8小时\n\n\n\n\n\n5.3\n服务内容与计划\n质保期内,每年提供≥4次免费维护保养,并出具维护保养报告\n\n\n\n\n\n5.4\n维保内容与价格\n投标人备品仓库备件充足;报修后24小时内无法修复或产品需返厂维修,且严重影响临床业务,投标人需在5个工作日内提供备用机\n\n\n\n\n\n5.5\n备品备件供货与价格\n1、质保期后,投标人须承诺提供终身服务,维修仅收取零件费,不收上门费、服务费及差旅费等其他费用,并提供主要零配件和消耗品的价目清单\n2、承诺质保期外的年度保修合同价≤设备购置金额的5%,提供原厂承诺书\n\n\n\n\n\n\n\n医院医疗设备采购需求(第2包)\n\n\n\n\n\n\n\n设备名称:六联组合注射泵\n\n\n\n\n\n\n\n预算总价:2000000元\n\n\n\n\n\n\n\n预算单价:50000/套 采购数量:40 套\n\n\n\n\n\n\n\n所属医疗设备类别:√第二类 √第三类\n\n\n\n\n\n\n\n面向企业分类:√面向大、中、小、微的各类投标人采购\n\n\n\n\n\n\n\n是否可以采购进口产品:√否\n\n\n\n\n\n\n\n需求内容及描述\n\n\n\n\n评分分值\n是否要提供技术支持资料(是/否)\n\n一、主要功能与目标\n\n\n\n\n\n\n\n1.1\n用于病人的静脉注射输液,并可实现滴速测控、应急报警和多通路输液等功能集成\n\n\n\n\n\n\n二、主要技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n2.1\n输液系统和双通道注射泵可接入同品牌中央站,实现输注泵和同品牌监护仪、呼吸机信息同屏查看\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.4\n具备阻塞后自动重启输液功能,短暂性阻塞触发报警后,泵检测到阻塞压力缓解时,无需人为干预,泵自动重新启动输液\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.2\n输液信息采集系统(工作站)以每2个通道为基本单位增减,可组合成2/4/6/8等通道\n\n\n\n5.0\n是\n\n3.1\n配套中央监护系统或第三方正版软件支持监测连接在监护仪上的床旁设备的数值或波形等参数,如:CRRT、ECMO、呼吸机,提供病人信息实时和呼吸机、输注系统的远程监测和控制,支持报警手表报警\n\n\n\n5.0\n是\n\n\n\n 主要技术参数小计分值\n\n\n20.0\n\n\n三、一般技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n2.3\n输注信息采集系统支持和双通道注射泵支持无线接入同品牌设备管理看板,实时了解包括但不限于输液工作站、注射泵、呼吸机、麻醉机、CRRT、ECMO等设备的使用状态和科室分布以及使用率、出厂时间和工作时长等信息\n\n\n\n3.0\n是\n\n3.2\n配套中央监护系统能够显示同品牌的输注泵产品的用药信息、呼吸机产品上的参数及波形及床旁超声产品的超声检查图片、视频及报告\n\n\n\n3.0\n是\n\n3.4\n输液信息采集系统以每2个通道为基本单位增减,可组合成4通道,仅需通过1个接口实现对系统内输注泵的供电和通讯,系统注射泵注射精度≤1.8%\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.3\n双通道注射泵具备阻塞后自动重启输液功能,短暂性阻塞触发报警后,泵检测到阻塞压力缓解时,无需人为干预,泵自动重新启动输液,整机重量≤2.8Kg,标配内置WiFi,直接与中央监护系统无线联网,监测系统具备数据实时监测数据和控制泵的速度、预置量、快推等参数远程设置及更改\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.5\n系统注射泵注射模式至少包括:速度模式、时间模式、体重模式、梯度模式、序列模式、剂量时间模式、间断给药模式、TIVA模式并具备联机功能\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.6\n系统注射泵主机均自带多功能接口(非USB接口),无需外接辅助设备\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.7\n系统注射泵主机具备输液停止键硬按键,独立设计不与其他功能混用,确保操作安全\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.8\n系统注射泵注射速度范围至少包含:0.01-2300ml/h,且最小速度和步进均≤0.01ml/h;注射泵快推速度范围至少包含:0.01-2300ml/h, 且最小速度和步进均≤0.01ml/h\n\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.9\n系统注射泵、双通道注射泵都具备≥3.5英寸彩色显示屏,电容触摸屏技术\n\n\n\n2.0\n是\n\n\n\n 一般技术参数小计分值\n\n\n20.0\n\n\n技术参数总计分值\n\n\n\n\n40.0\n\n\n四、伴随服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n4.1\n产品配置要求\n四通道输液信息采集系统(工作站)40个,系统注射泵160个,双通道注射泵80个,台车40个,输液加温器30个,报警手表2套,配套中央监护系统 2套,设备管理软件1套\n\n\n\n\n\n4.2\n随机工具、产品的升级要求\n如有随机装配工具,需提供\n\n\n\n\n\n4.3\n安装\n√需要 \n\n\n\n\n\n\n\n设备到货后,及时安排专业工程师进行安装\n\n\n\n\n\n4.4\n调试\n设备安装后,由相关资质工程师进行调试\n\n\n\n\n\n4.5\n提供技术援助\n提供操作手册,每年定期技术回访\n\n\n\n\n\n4.6\n培训\n维保期内提供免费咨询服务,免费提供原厂技术培训服务,根据临床要求对设备操作及维修人员进行技术培训\n\n\n\n\n\n4.7\n验收方案\n根据招标技术标准和实现功能要求验收,验收合格后,双方在采购方《验收合格单》上签字确认\n\n\n\n\n\n五、售后服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n5.1\n售后服务响应时间\n设备出现故障时,响应时间在2小时内,24小时内抵达现场,其他优惠内容自报。\n\n\n\n\n\n5.2\n服务内容与计划\n终身免费软件升级,提供详细的配置清单.\n\n\n\n\n\n5.3\n维保内容与价格\n1.原厂质保期≥ 8 年,质保期内免费更换零配件及免收工时费,质保期内每年对设备至少进行 2 次巡检与保养;\n2.质保期满后整机年保修价格不高于合同价的 4 %,质保期满后每年对设备至少进行 2 次巡检与保养。\n\n\n\n\n\n5.4\n备品备件供货与价格\n备件保证为原厂备件,质保期满后备件价格不高于市场价8折\n\n\n\n\n\n\n\n医院医疗设备采购需求(第3包)\n\n\n\n\n\n\n\n设备名称:高流量呼吸机\n\n\n\n\n\n\n\n预算总价:1260000元\n\n\n\n\n\n\n\n预算单价:35000套 采购数量:36 套\n\n\n\n\n\n\n\n所属医疗设备类别:√第二类\n\n\n\n\n\n\n\n面向企业分类:√面向大、中、小、微的各类投标人采购\n\n\n\n\n\n\n\n是否可以采购进口产品:√否\n\n\n\n\n\n\n\n需求内容及描述\n\n\n\n\n评分分值\n是否要提供技术支持资料(是/否)\n\n一、主要功能与目标\n\n\n\n\n\n\n\n1.1\n通过高流量专用鼻塞或其他患者接口,持续为患者提供可以调控并相对恒定吸氧浓度、温度和湿度的高流量吸入气体的治疗方式。\n适用于治疗轻中度低氧血症,如低氧性呼吸衰竭,如ARDS、肺炎、肺纤维化、心源性肺水肿等患者。\n\n\n\n\n\n\n二、主要技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n2.1\n支持血氧饱和度监测功能\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.2\n支持升级Masimo血氧,便于评估高流量氧疗的治疗效果,方便医生实时优化治疗方案。\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.3\n血流灌注指数PI测量范围:0.02%-20%。\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.4\n可兼容进口品牌呼吸管路和鼻塞\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.5\n内置锂离子电池,满足转运供电需求\n\n\n\n5.0\n是\n\n\n主要技术参数小计分值\n\n\n\n25.0\n\n\n三、一般技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n3.1.1\n功能性\n不小于4.3英寸触摸显示屏,支持触摸、飞梭双重操作,简便快捷\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.2\n\n可存储不少于160小时趋势图/趋势表数据回顾,2000条日志记录信息\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.3\n\n具有待机界面、通气界面、配置界面三种不同的显示界面。\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.4\n\n具有计时功能。具有过滤棉更换提示和更换过滤棉剩余时间显示功能。\n\n\n1.0\n是\n\n3.1.5\n\n具有快氧通气功能,快速提升氧浓度,提高患者氧储备,便于吸痰、纤支镜、插管等护理操作\n\n\n2.0\n是\n\n3.1.6\n\n快氧通气持续时间至少包含20-120秒可调,调整步长不低于30秒\n\n\n1.0\n是\n\n3.2.1\n精确性\n★气体温湿度设置:37℃:2~60L/Min流量范围内>33mg/L,其他流量范围>10 mg/L,其他温度:>10 mg/L;\n\n\n\n是\n\n3.2.2\n\n内置电子空氧混合系统,氧浓度设置和监测范围:21%~100%,测量精度:设定值的±3%。 \n\n\n1.0\n是\n\n3.2.3\n\n温度设置范围:儿童模式:34℃,成人模式:31℃-37℃(七档调节),温度档位调节步长1℃\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.1\n稳定性\n额定工作高温测试后,温度精度:设定值的±2℃\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.2\n\n支持USB导出数据\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.3\n\n预热时间:流量35L/Min,起始温度23±2℃条件下,10分钟达到31℃,30分钟达到37℃。\n\n\n1.0\n是\n\n3.3.4\n\n产品使用寿命不少于10年\n\n\n2.0\n是\n\n\n 一般技术参数小计分值\n\n\n\n14.0\n\n\n技术参数总计分值\n\n\n\n\n39.0\n\n\n四、伴随服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n4.1\n产品配置要求\n配置清单(单台):\n1.主机*1\n2.呼吸管路套件*31\n3.高流量氧疗管*31\n4.气源管*1\n5.国标电源线*1\n6.过滤棉\n\n\n\n\n\n4.2\n随机工具、产品的升级要求\n1、设备网络端口及数据全部免费开放\n2、在不减少临床应用功能的前提下,免费提供设备相关的软件升级\n3、投标人需免费提供设备中文操作手册及产品维修保养手册。\n\n\n\n\n\n4.3\n安装\n■需要\n\n\n\n\n\n\n\n提供对产品的现场搬运、提供产品安装和维修所需的专用工具和辅助材料安装等\n\n\n\n\n\n4.4\n调试\n1、投标人负责免费安装,免费提供安装、调试设备的试剂/耗品,并提供现场培训和其他形式的培训\n2、若本项目需与买方物联网系统或其他系统进行联网对接,投标人需按买方要求免费开放通讯和数据传输端口协议,并承担其他系统制作接口的所有费用及无条件配合进行联网调试\n\n\n\n\n\n4.5\n提供技术援助\n质保期后,投标人须承诺提供终身服务,且不收上门费和服务费,所有设备零配件、配套耗材供应保障≥10年\n\n\n\n\n\n4.6\n培训\n1、投标人负责免费安装并提供现场培训,培训次数≥4次/年\n2、投标人提供中文操作手册及产品维修保养资料\n\n\n\n\n\n4.7\n验收方案\n1、甲、乙双方在符合国家相关技术标准的基础上,根据购置器械的技术标准以及采购或招标时乙方承诺的原厂的技术参数为标准对器械进行技术验收。经甲乙双方验收合格后,双方在甲方《验收合格单》上签字确认。\n2、须积极配合采购方和使用方按照合同等有效文件进行配置数量和功能验收\n\n\n\n\n\n五、售后服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n5.1\n质保期\n≥5年\n\n\n\n\n\n5.2\n售后服务响应时间\n维修人员自接到用户报修响应≤2小时,到现场时间≤8小时\n\n\n\n\n\n5.3\n服务内容与计划\n质保期内,每年提供≥4次免费维护保养,并出具维护保养报告\n\n\n\n\n\n5.4\n维保内容与价格\n投标人备品仓库备件充足;报修后24小时内无法修复或产品需返厂维修,且严重影响临床业务,投标人需在5个工作日内提供备用机\n\n\n\n\n\n5.5\n备品备件供货与价格\n1、质保期后,投标人须承诺提供终身服务,维修仅收取零件费,不收上门费、服务费及差旅费等其他费用,并提供主要零配件和消耗品的价目清单\n2、承诺质保期外的年度保修合同价≤设备金额的5%,提供原厂承诺书\n\n\n\n\n\n\n\n医院医疗设备采购需求(第4包)\n\n\n\n\n\n\n\n设备名称:输液泵\n\n\n\n\n\n\n\n预算总价:1085000元\n\n\n\n\n\n\n\n预算单价:5000/套 采购数量:217 套\n\n\n\n\n\n\n\n所属医疗设备类别:√第二类 √第三类\n\n\n\n\n\n\n\n面向企业分类:√面向大、中、小、微的各类投标人采购\n\n\n\n\n\n\n\n是否可以采购进口产品: √否\n\n\n\n\n\n\n\n需求内容及描述\n\n\n\n\n评分分值\n是否要提供技术支持资料(是/否)\n\n一、主要功能与目标\n\n\n\n\n\n\n\n1.1\n用于静脉输液,并可实现滴速测控、应急报警等,使用时间≥10年\n\n\n\n\n\n\n二、主要技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n2.1\n可接入同品牌中央站,实现输注泵和同品牌监护仪、呼吸机信息同屏查看\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.2\n支持镇痛药、化疗药、胰岛素输注,可选时辰给药模式,支持正弦时辰给药和恒速时辰给药两种方式,适用于肿瘤科输注化疗药物\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.3\n提供同品牌设备管理看板,实时了解设备使用状态和科室分布以及使用率、出厂时间和工作时长等信息\n\n\n\n5.0\n是\n\n2.4\n具备阻塞后自动重启输液功能,短暂性阻塞触发报警后,泵检测到阻塞压力缓解时,无需人为干预,泵自动重新启动输液,支持报警手表远程报警\n\n\n\n5.0\n是\n\n\n\n 主要技术参数小计分值\n\n\n20.0\n\n\n三、一般技术参数\n\n\n\n\n\n\n\n3.1\n输液泵标配内置WiFi,直接与集中监测系统无线联网,监测系统具备数据实时监测数据和停止启动等操作功能\n\n\n\n3.0\n是\n\n3.2\n输液泵≥3.5英寸彩色显示屏,电容触摸屏技术,含电池整机重量≤1.5kg,\n\n\n\n3.0\n是\n\n3.3\n支持输肠内营养液功能\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.4\n输液泵输液精度≤±5%,输液速度范围至少包含:0.1-2000ml/h, 且最小步进≤0.01ml/h,输液泵快推速度范围至少包含:0.1-2000ml/h, 且最小步进≤0.01ml/h\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.5\n配套集中监测系统支持监测连接在监护仪上的床旁设备的数值或波形等参数,如:CRRT、ECMO、呼吸机,提供病人信息实时和呼吸机、输注系统的远程监测和控制\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.6\n配套集中监测系统能够显示同品牌的输注泵产品的用药信息、呼吸机产品上的参数及波形及床旁超声产品的超声检查图片、视频及报告\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.7\n配套集中监测系统提供病人生命体征参数的变化趋势、报警事件统计信息,指导临床用药,并支持报告打印\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.8\n输液泵支持速度模式、时间模式、体重模式、梯度模式、序列模式、剂量时间模式、和间断给药模式、点滴模式,可自动统计四种累计量:24h累计量、最近累计量、自定义时间段累计量、定时间隔累计量\n\n\n\n\n2.0\n是\n\n3.9\n输液泵支持输血功能,整机使用期限≥10年,支持报警手表报警\n\n\n\n2.0\n是\n\n\n\n 一般技术参数小计分值\n\n\n20.0\n\n\n技术参数总计分值\n\n\n\n\n40.0\n\n\n四、伴随服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n4.1\n产品配置要求\n输液泵217套,内置wifi模块217个,集中监测系统一套,设备管理软件一套,报警手表一套\n\n\n\n\n\n4.2\n随机工具、产品的升级要求\n如有随机装配工具,需提供\n\n\n\n\n\n4.3\n安装\n√需要 \n\n\n\n\n\n\n\n设备到货后,及时安排专业工程师进行安装\n\n\n\n\n\n4.4\n调试\n设备安装后,由相关资质工程师进行调试\n\n\n\n\n\n4.5\n提供技术援助\n提供操作手册,每年定期技术回访\n\n\n\n\n\n4.6\n培训\n维保期内提供免费咨询服务,免费提供原厂技术培训服务,根据临床要求对设备操作及维修人员进行技术培训\n\n\n\n\n\n4.7\n验收方案\n根据招标技术标准和实现功能要求验收,验收合格后,双方在采购方《验收合格单》上签字确认\n\n\n\n\n\n五、售后服务要求\n\n\n\n\n\n\n\n5.1\n售后服务响应时间\n设备出现故障时,响应时间在2小时内,24小时内抵达现场,其他优惠内容自报。\n\n\n\n\n\n5.2\n服务内容与计划\n终身免费软件升级,提供详细的配置清单.\n\n\n\n\n\n5.3\n维保内容与价格\n1.原厂质保期≥ 8 年,质保期内免费更换零配件及免收工时费,质保期内每年对设备至少进行 2 次巡检与保养;\n2.质保期满后整机年保修价格不高于合同价的 4 %,质保期满后每年对设备至少进行 2 次巡检与保养。\n\n\n\n\n\n5.4\n备品备件供货与价格\n备件保证为原厂备件,质保期满后备件价格不高于市场价8折\n\n\n\n\n\n\n