村内基础设施建设招标公告(南宫市凤岗街道办事处2025)



南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目竞争性磋商公告

项目概况

南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目采购项目的潜在供应商应在登录“南宫市公共资源交易网 ”免费自行下载,并及时查看有无澄清或修改内容,不需到现场报名;获取采购文件,并于2025年09月10日09点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:zc2025037
项目名称:南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:138.651100 万元(人民币)
最高限价(如有):1386511
采购需求:工程量清单中全部内容
合同履行期限:60日历天
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目;
3.本项目的特定资格要求:3.1须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(如遇证件正在年检或延续,需出示相关主管部门出具的证明原件),具备有效的安全生产许可证;3.2拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证;
三、获取采购文件
时间:2025年08月22日至2025年08月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:01至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:登录“南宫市公共资源交易网 ”免费自行下载,并及时查看有无澄清或修改内容,不需到现场报名;
方式:其它
售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月10日09点00分(北京时间)
地点:网上开标,供应商登录“南宫市公共资源交易网”在线参与开标。
五、开启
时间:2025年09月10日09点00分(北京时间)
地点:南宫市公共资源交易网
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“南宫市公共资源交易网”上传投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,办理相关手续,具体事宜可联系0319-5050067。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。河北CA数字证书网上办理方式及现场服务网点办理地址详见链接(www.hebca.com/ggzyhd.html),河北CA咨询电话:4007073355。4.潜在投标人(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过南宫市公共资源交易网提出。若投标人(供应商)在使用“南宫市公共资源交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:0319-2686159。5.招标文件等相关资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人(供应商),潜在投标人(供应商)须从“南宫市公共资源交易网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。6.南宫市公共资源交易网网址(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/county?regionCode=130581)本公告发布媒体:中国河北政府采购网、南宫市公共资源交易网
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南宫市凤岗街道办事处本级
地 址:0319-5289032
联系方式:0319-5182068
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:河北优途工程咨询有限公司
地 址:石家庄市裕华区青园街275号106室
联系方式:0311-66536983
3.项目联系方式
项目联系人:王春芳
电 话:0311-66536983
九、附件

竞争性磋商公告
竞争性磋商文件
授权委托书

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目

品目

采购单位
南宫市凤岗街道办事处本级

行政区域
南宫市
公告时间
2025年08月21日 10:24

获取采购文件时间
2025年08月22日至2025年08月28日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:01 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
网上开标,供应商登录“南宫市公共资源交易网”在线参与开标。

响应文件开启时间
2025年09月10日 09:00

响应文件开启地点
南宫市公共资源交易网

预算金额
¥138.651100万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王春芳

项目联系电话
0311-66536983

采购单位
南宫市凤岗街道办事处本级

采购单位地址
0319-5289032

采购单位联系方式
0319-5182068

代理机构名称
河北优途工程咨询有限公司

代理机构地址
石家庄市裕华区青园街275号106室

代理机构联系方式
0311-66536983

第一章竞争性磋商公告项目概况:南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目的潜在供应商应在“南宫市公共资源交易网”获取采购文件,并于2025年9月10日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:zc2025037项目名称:南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1386511元最高限价:1386511元采购内容:工程量清单中全部内容工期:60日历天二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目;3.本项目的特定资格要求:3.1须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(如遇证件正在年检或延续,需出示相关主管部门出具的证明原件),具备有效的安全生产许可证;3.2拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证;4.本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件下载时间:2025年8月22日00时00分至2025年8月28日23时59分(北京时间);下载地点:登录“南宫市公共资源交易网”免费自行下载,并及时查看有无澄清或修改内容,不需到现场报名;方式:其他;售价:0四、响应文件提交截止时间:2025年9月10日09时00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)地点:网上开标,供应商登录“南宫市公共资源交易网”在线参与开标。五、开启时间:2025年9月10日09时00分(北京时间)地点:同响应文件提交地点六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“南宫市公共资源交易网”上传投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/informationid=1886)要求,办理相关手续,具体事宜可联系0319-5050067。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。河北CA数字证书网上办理方式及现场服务网点办理地址详见链接(www.hebca.com/ggzyhd.html),河北CA咨询电话:4007073355。4.潜在投标人(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过南宫市公共资源交易网提出。若投标人(供应商)在使用“南宫市公共资源交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:0319-2686159。5.招标文件等相关资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人(供应商),潜在投标人(供应商)须从“南宫市公共资源交易网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。6.南宫市公共资源交易网网址(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/county?regionCode=130581)本公告发布媒体:中国河北政府采购网、南宫市公共资源交易网八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南宫市凤岗街道办事处地址:南宫市青年路338号联系方式:师立栋0319-52890322.采购代理机构信息名称:河北优途工程咨询有限公司地址:石家庄市裕华区青园街275号106室联系方式:王春芳0311-665369833.项目联系方式项目联系人:王春芳电话:0311-665369833南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目竞争性磋商文件采购人:南宫市凤岗街道办事处(盖章)代理机构:河北优途工程咨询有限公司(盖章)2025年8月I1南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目竞争性磋商文件采购人:南宫市凤岗街道办事处(盖章)代理机构:河北优途工程咨询有限公司(盖章)2025年8月目录第一章竞争性磋商公告.....................................................第二章磋商须知...........................................................第三章工程量清单.........................................................第四章技术标准和要求.....................................................第五章主要合同条款.......................................................第六章评审标准和办法.....................................................第七章竞争性磋商响应文件格式.............................................第一章竞争性磋商公告项目概况:南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目的潜在供应商应在“南宫市公共资源交易网”获取采购文件,并于2025年9月10日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:zc2025037项目名称:南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1386511元最高限价:1386511元采购内容:工程量清单中全部内容工期:60日历天二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目;3.本项目的特定资格要求:3.1须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(如遇证件正在年检或延续,需出示相关主管部门出具的证明原件),具备有效的安全生产许可证;3.2拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证;4.本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件下载时间:2025年8月22日00时00分至2025年8月28日23时59分(北京时间);下载地点:登录“南宫市公共资源交易网”免费自行下载,并及时查看有无澄清或修改内容,不需到现场报名;方式:其他;售价:0四、响应文件提交截止时间:2025年9月10日09时00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)地点:网上开标,供应商登录“南宫市公共资源交易网”在线参与开标。五、开启时间:2025年9月10日09时00分(北京时间)地点:同响应文件提交地点六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜:1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的投标人(供应商),办理CA数字证书后,可直接登录“南宫市公共资源交易网”上传投标文件。2.未经资格确认(注册登记)的投标人(供应商),递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,办理相关手续,具体事宜可联系0319-5050067。3.投标文件需使用CA数字证书加盖电子签章并进行加密。河北CA数字证书网上办理方式及现场服务网点办理地址详见链接(www.hebca.com/ggzyhd.html),河北CA咨询电话:4007073355。4.潜在投标人(供应商)如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过南宫市公共资源交易网提出。若投标人(供应商)在使用“南宫市公共资源交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:0319-2686159。5.招标文件等相关资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人(供应商),潜在投标人(供应商)须从“南宫市公共资源交易网”自行下载,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人(供应商)未下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。6.南宫市公共资源交易网网址(http://116.131.179.226:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/county?regionCode=130581)本公告发布媒体:中国河北政府采购网、南宫市公共资源交易网八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南宫市凤岗街道办事处地址:南宫市青年路338号联系方式:师立栋0319-52890322.采购代理机构信息名称:河北优途工程咨询有限公司地址:石家庄市裕华区青园街275号106室联系方式:王春芳0311-66536983、193339737083.项目联系方式项目联系人:王春芳电话:0311-66536983、19333973708第二章磋商须知磋商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人名称:南宫市凤岗街道办事处地址:南宫市青年路338号联系方式:师立栋0319-52890322代理机构名称:河北优途工程咨询有限公司地址:石家庄市裕华区青园街275号106室联系方式:王春芳0311-66536983、193339737083项目名称南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目4建设地点南宫市凤岗街道办事处5资金来源财政资金6资金落实情况已落实7采购范围工程量清单中全部内容8工期60日历天9质量要求合格10供应商资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目;3.本项目的特定资格要求:3.1须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(如遇证件正在年检或延续,需出示相关主管部门出具的证明原件),具备有效的安全生产许可证;3.2拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证;11是否接受联合体不接受12踏勘现场不组织,供应商自行踏勘现场13磋商文件的澄清与修改详见磋商须知14最高限价1386511元,超过最高限价的报价为无效报价15磋商有效期60日历天序号条款名称编列内容16磋商保证金本项目为专门面向小微企业采购的项目,根据冀财采【2021】7号文件规定不再收取保证金。17签字或盖章要求响应人应在电子投标文件封面使用河北CA数字证书加盖响应人的单位电子印章,封面盖章即视为全本投标文件中响应人已在指定位置盖章、法定代表人或其委托代理人已在指定位置签字。18响应文件份数供应商应通过“南宫市公共资源交易网”上传经CA加密的电子版响应文件1份,中标人提供19响应文件递交地点及截止时间时间:2025年9月10日09时00分(北京时间)地点:南宫市公共资源交易网注:本项目为全流程电子招投标,供应商应及时登录南宫市公共资源交易网在线参与开标。对通过资格审查和符合性评审的供应商发起磋商,供应商进行最终报价。电子投标文件上传时,由于投标人的原因造成电子投标文件上传失败或上传不完整,造成无法正常评审的,按无效投标处理。20磋商小组的组成磋商小组由采购人代表1人及从河北省政府采购评审专家库中依法随机抽取评审专家2人(其中经济类1人,技术类1人),共3人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3,采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审,与应邀竞争性磋商供应商有利害关系的专家不能担任磋商小组成员。21中标候选人数量3家22履约担保不要求提供23评标办法综合评分法24付款方式全部工程完工后经甲方和相关部门验收审计后按审定金额据实结算25代理服务费招标代理费用参照《国家发改委关于招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)之附件《招标代理服务收费标准》的80%收取。在乙方发出中标通知书时间前,由中标方向乙方支付招标代理服务费26支持中小企业发展根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020)46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;27本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业建筑业28需要落实的其他政府采购政策(1)政府采购节能产品、环境标志产品根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,投标人须在序号条款名称编列内容28需要落实的其他政府采购政策投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。(2)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)中有关规定,对小型、微型企业产品报价给予价格扣除优惠政策。用扣除后的价格参加评审。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》,否则不予认定,并不享受相关的优惠政策。(3)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,对残疾人福利性单位报价给予价格扣除优惠政策,详见评标办法。根据《财政部、司法部关于印发的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。注:供应商同时符合小型、微型企业及监狱企业、残疾人福利性单位要求的,评审时只有一种类型享受价格评审优惠政策,不重复享受政策。(4)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。本项目不采购进口产品,供应商所提供的货物和服务须在我国境内合法生产、销售。(5)如投标人为提供服务所伴随的货物涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发、的通知》(财办库(2020〕123号)要求执行。(6)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。(注:序号条款名称编列内容分公司与上级公司只能一家参与投标),招标文件中要求的“法定代表人”授权或签字的文书可以调整为“负责人”)(7)融资政策各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。(8)密码技术设备密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。信用记录根据《政府采购法》第二十二条、财库〔2016〕125号第二条第三款规定及冀财采〔2020〕5号文件要求,供应商未被列入“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信名单的供应商。供应商为联合体的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将被拒绝参加政府采购活动。查询渠道:通过“信用中国”网站http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道。(以采购人或代理机构开标当日现场查询为准)在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。(10)1.依据河北省财政厅关于印发《河北省2022年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知相关规定,对专门面向中小企业的政府采购项目,在采购文件和采购公告中不再要求供应商提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,改为承诺函形式,以降低政府采购供应商交易成本。承诺函随中标、成交公告一并公示,对发现供应商承诺函不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。2.对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。3.采购人将依法以内控开展采购活动,针对因政策变化、规范调整而不履行合同约定,造成企业合法利益受损的情形,探索建立补偿救济机制,应当在采购合同中明确相应条款。磋商须知1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现对本项目以竞争性磋商的形式进行采购。1.1.2本项目采购人:见磋商须知前附表。1.1.3本项目采购代理机构:见磋商须知前附表。1.1.4本项目名称:见磋商须知前附表。1.1.5本项目实施地点:见磋商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本项目的资金来源:见磋商须知前附表。1.2.2本项目的资金落实情况:见磋商须知前附表。1.3采购范围、计划工期和质量要求1.3.1本项目采购范围:见磋商须知前附表。1.3.2本项目计划工期:见磋商须知前附表。1.3.3本项目质量要求:见磋商须知前附表。1.4供应商资格要求1.4.1供应商应具备承担本项目工作的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见磋商须知前附表;(2)其他要求:见磋商须知前附表。1.4.2磋商须知前附表规定不接受联合体投标。1.4.3供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的;(3)为本项目提供采购代理服务的;(4)被责令停业的;(5)被暂停或取消投标资格的;(6)财产被接管或冻结的;(7)被依法暂停或者取消投标资格;(8)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(9)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(10)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。;(11)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(12)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)进行信用记录查询,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(13)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担供应商准备和参加采购活动发生的费用自理。1.6保密参与采购活动的各方应对竞争性磋商文件和磋商响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与采购有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1本项目不组织统一的踏勘现场,供应商自行踏勘现场的,发生的费用由供应商自理。1.9.2除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.3供应商在踏勘现场中了解的项目现场和相关的周边环境情况,供应商在编制磋商响应文件时可参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.10磋商响应文件递交截止时间见磋商须知前附表;1.11偏离磋商响应文件不允许偏离竞争性磋商文件的实质性要求和条件。2竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件的组成2.1.1本竞争性磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告;(2)磋商须知;(3)工程量清单;(4)技术标准和要求;(5)主要合同条款(仅供参考);(6)评审标准和办法;(7)竞争性磋商响应文件格式。根据本章第2.2款和第2.3款对竞争性磋商文件所作的澄清、修改,构成竞争性磋商文件的组成部分。2.1.2供应商应仔细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求编制响应文件。任何对磋商文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。2.2竞争性磋商文件的澄清2.2.1潜在供应商如对磋商文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过南宫市公共资源交易网提出,采购人将以网上公告的形式对疑问或异议做出澄清说明。2.2.2提交响应文件截止之日前,采购机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清,澄清的内容作为磋商文件的组成部分。澄清的内容可能影响响应文件编制的,采购机构或者磋商小组应当在提交响应文件截止之日至少5日前,以网上公告的形式发出,不足5日的,应当顺延提交响应文件的截止日期。2.2.3竞争性磋商文件澄清发出,各潜在供应商即已收悉。供应商应注意及时浏览网上发出的澄清,因自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。2.3竞争性磋商文件的修改2.3.1提交响应文件截止之日前,采购机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的修改,修改的内容作为磋商文件的组成部分。修改的内容可能影响响应文件编制的,采购机构或者磋商小组应当在提交响应文件截止之日至少5日前,以网上公告形式发出,不足5日的,应当顺延提交响应文件的截止日期。2.3.2竞争性磋商文件修改发出,各潜在供应商即已收悉。供应商应注意及时浏览网上发出的修改,因自身原因未及时获知修改内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。3磋商响应文件3.1磋商响应文件的组成3.1.1磋商响应文件应包括下列内容:(1)投标函及投标函附录(2)法定代表人身份证明(3)授权委托书(4)工程量清单(5)施工组织设计(6)项目管理机构;(7)资格审查部分;(8)供应商认为有必要提供的其他材料;供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、完整性及有效性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性响应。磋商文件所述的各种资格、资质、业绩等证明文件,其原件的扫描件做入电子响应文件中,并保证扫描字迹清晰。供应商对其扫描件的真实有效性负责,若发现为虚假响应的,供应商将负相应法律责任。3.2报价要求3.2.1报价依据:投标报价应是采购文件所确定的采购范围内的全部工作内容的价格体现。其应包括项目实施所需设备、劳务、管理、材料、利润、税金及政策性文件规定的各项应有费用。3.2.2投标报价应按照本采购文件要求编制,填报投标文件。3.2.3本次采购设定磋商最高上限,磋商最高上限金额见磋商须知前附表。供应商的报价不得超过磋商最高限价。否则,按无效报价处理。3.2.4投标人应在投标文件的投标函中填报综合费用。任何有选择报价将不予接受。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。供应商未填单价或合价的工程项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。3.2.5本项目报价分两次,磋商响应文件中的报价为初次报价,磋商过程中有效供应商均有第二次报价的机会;二次报价为优惠后的最终报价,二次报价不得高于第一次报价,否则按废标处理。3.2.6项目评审期间,磋商小组会通过电子交易系统对通过符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在30分钟内通过电子交易系统进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易系统发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在30分钟内通过电子交易系统提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,由磋商小组按无效投标处理。3.3响应文件有效期3.3.1在磋商须知前附表规定的磋商有效期内,供应商不得要求撤销或修改其磋商响应文件。响应文件有效期不足的将被视为无效响应,并予以拒绝。3.3.2特殊情况下,采购代理机构可于响应文件有效期满之前要求供应商同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求而其保证金不被没收。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长保证金的有效期。有关退还和没收保证金的规定在响应文件有效期的延长期内继续有效。3.4磋商保证金本项目为专门面向中小企业采购项目,无需缴纳磋商保证金。3.5资格审查资料3.5.1“供应商基本情况表”应附资格后审所有材料的原件扫描件。3.6磋商响应文件的编制3.6.1磋商响应文件应按第七章“磋商响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为磋商响应文件的组成部分。其中,磋商采购承诺书在满足竞争性磋商文件实质性要求的基础上,可以提出比竞争性磋商文件要求更有利于采购人的承诺。3.6.2磋商响应文件应当对竞争性磋商文件有关服务期、磋商有效期、技术要求、采购范围等实质性内容作出响应。3.6.3供应商应按磋商文件要求的内容制作电子响应文件。涉及所有资格、资质、业绩等证明材料原件的,均以原件的扫描件做入电子响应文件,并保证其清晰度和真实有效性。如证明材料扫描件关键内容或关键日期模糊不清的,均有可能导致此证明材料无效。3.6.4电子响应文件应使用“投标文件制作工具”制作,使用CA进行电子签章后,在首次响应文件递交截止时间前加密、上传。4响应文件的递交4.1磋商响应文件的加密见磋商须知前附表未按要求加密提交的磋商响应文件,采购人或采购代理机构不予接收。4.2磋商响应文件的递交4.2.1供应商应在本章第1.10项规定的响应文件递交截止时间前递交磋商响应文件。4.2.2逾期递交的磋商响应文件,采购人或采购代理机构不予接收。4.3磋商响应文件的修改与撤回4.3.1电子响应文件在首次响应文件递交截止时间前可以修改、补充和撤回,点击相应项目的“撤回”按钮进行相关操作。4.3.2在首次响应文件递交截止时间之后,供应商将不能对其响应文件做任何修改。4.3.3在响应文件有效期内,供应商不得撤销其响应文件,否则其磋商保证金将按照本须知第4.5.3条的规定被扣收。5开标5.1供应商签到及响应文件解密(1)在采购文件规定的磋商开始时间,由工作人员主持,所有参与磋商的供应商须通过“开标工具”准时、全程在线参加。供应商应在首次响应文件递交截止时间前30分钟内进行签到,并在磋商开始时间后在规定时间内对加密的电子响应文件进行解密,以及按流程对磋商首次报价进行确认。(2)在磋商开始前,主持人应在“开标工具”中首先选择“开标记录模板”,磋商开始时间后规定解密时间,电子交易平台会自动提取所有按时提交的响应文件,并提示供应商对各自响应文件按时在线解密,以及对首次报价进行确认;报价确认后,系统自动生成“开标记录”表,主持人“结束开标”。在首次响应文件递交截止时间前未签到的,视为自动放弃此次磋商;因供应商原因没有在规定时间内对电子响应文件进行解密的,视为撤回响应文件;未在规定时间内对其报价进行确认的,视为无效磋商。在供应商签到及响应文件解密、报价确认过程中,合格供应商不足3家的,不进入下一步磋商程序。在磋商期间,供应商应时刻在线关注磋商过程,及时按上述要求做出必要澄清及第二轮报价,及时对磋商小组发起的沟通对话进行回复;如因供应商未全程参与而遗漏或错过磋商、评审环节造成的后果,由供应商自行承担,磋商小组有权否决其磋商。6响应文件的评审与磋商6.1评审的依据磋商文件、补遗书及答疑纪要、《磋商响应文件》。6.2评审原则评审将严格按照《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,公平、公正,科学合理的原则进行评审工作。6.3评审组织磋商小组由采购人代表1人及从河北省政府采购评审专家库中依法随机抽取评审专家2人(其中经济类1人,技术类1人),共3人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3,采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审,与应邀竞争性磋商供应商有利害关系的专家不能担任磋商小组成员。6.4评审程序:详见“第六章评审标准和办法”。6.5《磋商响应文件》的澄清6.5.1在评审期间,磋商小组可以要求供应商对《磋商响应文件》中含义不明确的内容作必要的澄清或说明,但是澄清或者说明不得超出《磋商响应文件》的范围或者改变《磋商响应文件》的实质性内容,澄清或者说明以书面形式提交,并经供应商的授权代表签字。6.5.2供应商的澄清文件是《磋商响应文件》的组成部分,并替代《磋商响应文件》中需澄清的部分。6.5.3磋商小组可以接受《磋商响应文件》中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这种接受不能影响任何供应商相应的名次排列。6.6评审过程的保密性6.6.1从开标之日起至签发成交通知书前,供应商不得就与其磋商有关的事项与采购代理机构和采购人单独接触。6.6.2供应商试图对采购代理机构和采购人的评审、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其响应被拒绝。7成交结果及合同授予7.1确定成交人7.1.1由磋商小组采用综合评分法按照竞争性磋商文件的规定对响应文件和最后报价进行综合评分。按得分高低顺序进行排名,得分最高的为第一成交候选人,依次类推,推荐三名成交候选人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。7.1.2供应商有下列情形之一的,不得成为成交人:(1)响应文件中提供虚假材料或虚假承诺的;(2)法律、法规和磋商文件规定的其他情形的。7.2成交信息的公布磋商结束后,成交结果信息将在竞争性磋商文件前附表规定的媒体上公布。7.3成交通知7.3.1成交供应商确定后,采购代理机构将以书面形式向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。7.3.2成交通知书是合同文件的组成部分。7.4签订合同7.4.1磋商文件、成交供应商的响应文件及其补充的响应文件等均为签订政府采购合同的依据。7.4.2成交供应商应当在成交通知书规定的时间与采购人签订政府采购合同。7.4.3成交供应商应当按照合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。8需要补充的其他内容:在评审过程中,评审委员会发现供应商存在下列情形之一的,应按规定,对其做无效投标处理:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)事先约定由某一特定供应商中标、成交;(8)不同投标人从同一IP地址上传投标(响应)文件且不能提供合理说明的;(9)不同投标人软件加密锁号、MAC地址、CPU码和硬盘序列号等硬件信息相同,不同投标人的投标资料制作出自同一份U盘文件等;(10)供应商之前存在高度契合,如供应商注册地址、办公地址、文件接收地址等相同且不能提供合理说明的;(11)其他涉嫌串通投标的情形。第三章工程量清单(另附)第四章技术标准和要求本工程施工规范执行国家、部及地方有关现行标准、规范和设计图纸要求的技术规范。第五章主要合同条款(仅供参考)一、合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为(项目名称),已接受,(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目的响应。发包人和承包人共同达成如下协议。1.工程名称:2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(l)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同磋商过程中的澄清文件和补充资料)(2)成交通知书;(3)磋商申请及附录(4)项目专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)技术规范;(7)报价清单;(8)承包人有关人员、设备投入的承诺及响应文件中的技术文件;(10)其他合同文件。3.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。4.签约合同价:人民币(大写)元(¥)。5.承包人项目经理:。6.项目符合标准。7.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。8.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。9.工期为。10.本协议书在承包人提供履约担保后,由双方法定代表人或其委托代理人签署与加盖单位章后生效。11、本协议书正本二份、副本份,合同双方各执正本一份,副本份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。12.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:,(盖单位章)承包人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日,年月日第六章评审标准和办法一、评审原则根据《中华人民共和国政府采购法》及其它相关法律法规的有关规定,坚持公平、公正、科学择优的原则,反对不正当竞争。二、评审组织磋商小组由采购人代表1人及从河北省政府采购评审专家库中依法随机抽取评审专家2人(其中经济类1人,技术类1人),共3人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3,采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审,与应邀竞争性磋商供应商有利害关系的专家不能担任磋商小组成员。三、评审程序(一)评审程序首先,依据法律、法规和竞争性磋商文件的规定对供应商进行资格审查,由采购人或采购代理机构对响应文件资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备资格。其次,磋商小组按照下面的步骤对通过资格审查的供应商进行评审:1、组建磋商小组,选举磋商小组组长;2、评审准备工作;3、初步评审(符合性评审);4、发起磋商并要求供应商提交最终报价,并由系统保存磋商过程记录。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最终报价,提交最终报价的供应商不得少于3家。最终报价是供应商响应文件的有效组成部分;5、对响应文件和最终报价按评标办法进行综合评分;6、推荐成交候选人。汇总技术部分和商务部分的评分结果,计算综合得分并按得分由高至低排出名次,推荐前三名作为成交候选人;(若有并列得分的,则以总报价低的排名在前,若再并列得分的由磋商小组抽签确定排名)7、整理评审成果,编制采购记录并由磋商小组全体成员签字确认后向采购人递交评审报告;8、磋商小组解散,评审结束。(二)特殊情况的处置程序1、关于评审活动暂停。(1)磋商小组应当执行连续评审的原则,按评审办法中规定的程序、内容、方法、标准完成全部评审工作。只有发生不可抗力导致评审工作无法继续时,评审活动方可暂停。(2)发生评审暂停情况时,磋商小组应当封存全部磋商响应文件和评审记录,待不可抗力的影响结束且具备继续评审的条件时,由原磋商小组继续评审。2、关于评审中途更换磋商小组成员。除非发生下列情况之一,磋商小组成员不得在评审中途更换:(1)因不可抗拒的客观原因,不能到场或需在评审中途退出评审活动;(2)发现某磋商小组成员不符合法律法规及政府规章规定的,应实施回避的。3、退出评审的磋商小组成员,其己完成的评审行为无效。4、由采购人根据本办法规定的磋商小组成员产生方式另行确定替代者进行评审。(二)评审活动结束磋商小组向采购人提交书面采购记录后,评审活动结束,磋商小组即告解散。(三)政府采购政策1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》中有关规定,中小微企业认定时,须提供中小微企业声明函,否则不予认可。(附件1)2、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。残疾人福利性单位认定时,须提供“残疾人福利性单位声明函”,否则不予认可。(附件2)3、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。(附件3)上述两者或三者同时具备时,只能按一项计算。附件1中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据.无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件2、残疾人福利性单位声明函(如是,须提供)本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(盖章)日期:注:(响应人为残疾人福利性单位,须提供上述“残疾人福利性单位声明函”,相关证明扫描件附于响应文件中否则不予认定)。附件3:财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:非监狱企业无需提供。附表一资格后审评审表序号审查项目合格条件审查结论通过(√)不通过(×)1企业法人营业执照(原件扫描件)有且有效:通过否则:不通过2资质证书(建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质);如遇证件正在年检或延续,需出示相关主管部门出具的证明原件,(原件扫描件)有且有效:通过否则:不通过3安全生产许可证(原件扫描件)有且有效:通过否则:不通过4项目经理(市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证)(原件扫描件)有且有效:通过否则:不通过5项目经理无在建承诺书有且有效:通过否则:不通过6满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件的承诺函符合竞争性磋商文件中格式及内容要求视为通过,否则不通过7中小企业声明函(小型或微型企业)或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件有且有效:通过否则:不通过8通过“信用中国”和“中国政府采购网”网站查询,对被列为失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝参加本次政府采购活动。以开标当天在官方网站的最终查询结果为准,供应商无须出具相关证明材料。未列入:通过列入:不通过结论(是否通过)说明:以上有一项不满足即不能通过资格后审。附表二符合性检查表序号评审项目评审标准(通过“√”)(不通过“×”)1供应商名称与营业执照一致2响应文件的签字盖章符合竞争性磋商文件要求3响应文件格式符合第七章“响应文件格式”的要求4报价没有超出最高限价5工期符合磋商须知前附表规定6质量标准符合磋商须知前附表规定7磋商有效期不少于60日历天(从响应文件提交截止之日算起)8其他符合竞争性磋商文件规定的其他实质性条款结论备注:以上各项必须全部通过,结论方可认为通过;对符合性检查未通过者,响应文件按废标处理。附表三商务报价部分评审(30分)磋商报价(30分)经磋商小组评审的有效磋商报价中,最终报价最低价者为评标基准价得标准分30分,其他供应商的磋商报价分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(评标基准价/磋商报价)×30注:磋商报价不超过最高投标限价的报价为有效报价。说明:报价超出最高限价的响应文件,将作为废标处理。低于企业成本的报价,由磋商小组认定,磋商小组认为低于成本的报价,则供应商须做出书面说明并提供相关的证明材料,若该供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料,由磋商小组认定该供应商以低于成本竞价,其响应文件做废标处理。若与得分相同情况,将以报价低者为先。附表四技术部分评审表(满分70分)序号条款内容评分标准1施工方案及主要技术措施16分根据供应商提供的成交供应商实施计划进行评审。包括但不限于:施工部署、施工方案、主要施工机械设备配置、施工现场准备。方案符合以上4项要求得16分;每有一项不完善、不完整扣1分;缺一项扣4分;扣完为止。2质量管理体系与措施16分根据供应商提供的质量保证措施进行评审,包括但不限于(1)建立可行的质量管理方针及目标;(2)建立可行的工程质量管理体系;(3)建立可行的质量管理机构及岗位职责;(4)建立可行的高效保证质量措施;符合以上4项要求得16分;每有一项不完善、不全面、不完整扣1.5分;缺一项扣4分;扣完为止。3环境保护管理体系与措施14分根据供应商提供的施工组织设计进行评审,包括但不限于:(1)文明施工及项目管理;(2)组织措施,文明施工保障措施、卫生保障措施、环境保护措施详细、有针对性、操作性强。符合以上2项要求得14分;每有一项不完善、不全面、不完整扣3分;缺一项扣7分;扣完为止。4项目管理机构配备情况12分工程技术人员:项目成员包含但不限于(施工员、质量员、资料员、材料员、安全员)配备齐全且具备相关从业证书得12分;每少人或未提供相关从业证书的扣1分,扣完为止。5工程进度计划与措施12分根据供应商提供的施工组织设计进行评审,包括但不限于:(1)有详细的工程施工进度计划,确保工期的技术组织措施完善、科学合理、操作性强;(2)有影响工期的因素及赶工措施方案。(3)主要节点工期符合以上3项要求得12分;每有一项不完善、不全面、不完整扣2分;缺一项扣4分;扣完为止注:评标委员会成员评分的算术平均值即为该供应商的技术部分得分。第七章竞争性磋商响应文件格式(项目名称)竞争性磋商响应文件项目编号:供应商:(公章)法定代表人:(盖章或签字)年月日目录一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、工程量清单五、施工组织设计六、项目管理机构七、资格审查部分八、供应商认为有必要提供的其他材料一、投标函及投标函附录(一)投标函致:,(采购人)我们收到贵方(项目名称)竞争性磋商文件(项目编号:),经详细研究,我们决定参加该采购项目磋商。并授权(姓名、职务),全权代表我公司提交电子响应文件,并同时宣布愿意遵守下列条款:1、我单位愿意以人民币(大写)(¥)的总报价,工期,按合同约定实施和完成本项目,质量标准。2、我们同意提供贵方可能要求的与本次磋商有关的任何证据或资料。3、一旦我方成交,我方承诺将根据竞争性磋商文件与贵方签订书面合同,并严格履行合同义务。4、我方保证于承诺的时间内完成本次发包范围内的任务,并交付贵方验收、使用。5、我方决不提供虚假材料谋取成交,决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商,决不与采购人、其它供应商恶意串通,决不向采购人及磋商小组进行商业贿赂。如有违反,愿无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。6、随投标函递交的投标函附录是本投标函的组成部分,对我方构成约束力。供应商名称(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日(二)投标函附录序号条款名称约定内容是否响应招标文件1项目经理姓名:证书编号:2工期日历天3磋商有效期日历天4权利义务详见合同部分………………………………………………………………备注:供应商在竞争性磋商文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于采购人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写。供应商名称(盖单位章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:,(盖单位章)年月日附法定代表人身份证扫描件三、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人和委托代理人身份证扫描件供应商:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:身份证号码:年月日四、工程量清单投标总价招标人:项目名称:投标总价(小写):(大写):投标人:(单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)注册造价工程师:(签字盖专用章)编制时间:年月日填表须知1、工程量清单与计价格式中所有要求签字、盖章的地方,必须由规定的单位和人员签字、盖章。2、工程量清单与计价格式中除另有规定外,任何内容不得修改。3、工程量清单与计价格式中要求填报的单价与合价,投标人均应填报,未填报的单价与合价,视为此项费用已包含在工程量清单的其他单价与合价中。4、金额(价格)以磋商文件规定的币种表示。注、工程量清单封面、和“填表须知”按上述格式,具体工程量清单表格按磋商文件给定为准。五、施工组织设计1.供应商编制施工组织设计的要求:编制时应简明扼要地说明施工方法,工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、冬雨季施工、工程进度、技术组织等主要措施。用图表形式阐明本项目的施工总平面、进度计划以及拟投入主要施工设备、劳动力、项目管理机构等。2.图表及格式要求:附表一拟投入的主要施工设备表附表二劳动力计划表附表三进度计划附表四施工总平面图附表一:拟投入本项目的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表三:进度计划1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按采购文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表四:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表,并注明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。六、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业应附项目管理机构人员执业资格证书、身份证、职称证等原件扫描件。(二)项目负责人简历表姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话应附身份证、注册建造师执业资格证书、安全生产考核证书、职称证等原件扫描件。附件1:承诺书承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺供应商:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日七、资格审查部分供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人姓名技术职称电话资质证书等级:证书号:营业执照号员工总人数:注册资本其中高级职称人员成立日期中级职称人员基本账户开户银行技术人员数量基本账户银行账号各类注册人员经营范围备注1、企业法人营业执照(原件扫描件)2、资质证书(建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质);如遇证件正在年检或延续,需出示相关主管部门出具的证明原件,(原件扫描件)3、安全生产许可证(原件扫描件)4、项目经理(市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证)(原件扫描件)5、项目经理无在建承诺书6、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件的承诺函7、中小企业声明函(小型或微型企业)或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件附件1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件的承诺函我单位参与的采购编号为,项目名称为,政府采购活动,根据《政府采购法》第二十二条的要求,承诺具备如下资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;特此承诺。供应商:,(盖公章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日八、供应商认为有必要提供的其他材料法人授权委托书兹授权委托王春芳同志为我单位合法代理人,负责办理南宫市凤岗街道办事处普济桥村村内基础设施建设项目业务,该同志全权代表我及我单位处理该业务办理过程中的一切事宜。我单位对代理人提交的有关资料和办理的有关事项均承担法律责任。代理人无转委托权,特此委托。委托代理人:王春芳性别:男手机号码:19333973708身份证号码:******************单位全称:河北优途工程咨询有限公司(公章)法定代表人(机构负责人)(签字或盖章)单位地址:石家庄市裕华区青园街275号106室联系电话:0311-66536983授权委托日期:2025年8月20日注:代理人必须年满18周岁,否则授权无效。姓名王春芳性别男民族汉出生1968年8月15日住址河北省石家庄市长安区中山东路370号3栋2单元203号公民身份号码130102196808151819中华人民共和国居民身份证签发机关石家庄市公安局长安分局有效期限200608.29-2026.08.29