遵义市农村生活垃圾项目招标公告(遵义市汇川区综合行政执法局(遵义市汇川区城市管理局)2025)
遵义市汇川区综合行政执法局关于汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目的竞争性谈判公告
项目概况
汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台 (贵州省.遵义市) 网上办事系统(网址:http://111.122.63.26:88/TPBidder)或登录贵州省网上交易大厅后跳转到网上办事系统(贵州省网上交易大厅网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login) 获取采购文件,并于2025年08月29日 13:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:GZTQ2025CG038
项目名称:汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目
采购方式:竞争性谈判
项目序列号:038
预算金额(元):800000
最高限价(元):792000
采购需求:
标项名称:
汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目
数量:
不限
预算金额(元):
800000
单位:
个
简要规格描述:
(1)80L塑料垃圾桶(挂车式)。具体参数详见第四部分采购清单及技术参数。(2)采购数量:1批(3)预算金额:800000.00元
备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后30日历天内完成供货并通过验收。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目中小企业预留份额100.00%,只面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 无
三、获取采购文件
时间:2025年08月22日至2025年08月26日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:全国公共资源交易平台 (贵州省.遵义市) 网上办事系统(网址:http://111.122.63.26:88/TPBidder)或登录贵州省网上交易大厅后跳转到网上办事系统(贵州省网上交易大厅网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
方式:全国公共资源交易平台 (贵州省.遵义市) 网上办事系统(网址:http://111.122.63.26:88/TPBidder)或登录贵州省网上交易大厅后跳转到网上办事系统(贵州省网上交易大厅网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月29日 13:30(北京时间)
地点:全国公共资源交易平台 (贵州省.遵义市) 网上办事系统(网址:http://111.122.63.26:88/TPBidder)或登录贵州省网上交易大厅后跳转到网上办事系统(贵州省网上交易大厅网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
五、响应文件开启
开启时间:2025年08月29日 13:30(北京时间)
地点:全国公共资源交易平台 (贵州省.遵义市) 网上办事系统(网址:http://111.122.63.26:88/TPBidder)或登录贵州省网上交易大厅后跳转到网上办事系统(贵州省网上交易大厅网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:遵义市汇川区综合行政执法局
地 址:遵义市汇川区
联系方式:0851-28621896
2.采购代理机构信息
名 称:贵州天桥工程管理咨询有限公司
地 址:遵义市新蒲新区播州大道林达阳光新城10栋16楼3号
联系方式:0851-28919728
3.项目联系方式
项目联系人:杨兴权
电 话:0851-28919728
本公告的采购文件下载仅用于浏览文件,参与投标请登录贵州省公告资源交易平台-网上交易大厅在“文件下载”栏目下载招标文件。
附件信息:
-竞争性谈判文件-最终版.pdf412.5K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目
品目
采购单位
遵义市汇川区综合行政执法局
行政区域
贵州省
公告时间
2025年08月21日 11:25
获取采购文件的地点
全国公共资源交易平台 (贵州省.遵义市) 网上办事系统(网址:http://111.122.63.26:88/TPBidder)或登录贵州省网上交易大厅后跳转到网上办事系统(贵州省网上交易大厅网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
获取采购文件时间
详见公告正文
预算金额
¥80.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杨兴权
项目联系电话
0851-28919728
采购单位
遵义市汇川区综合行政执法局
采购单位地址
遵义市汇川区
采购单位联系方式
0851-28621896
代理机构名称
贵州天桥工程管理咨询有限公司
代理机构地址
遵义市新蒲新区播州大道林达阳光新城10栋16楼3号
代理机构联系方式
0851-28919728
汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目竞争谈判文件项目编号:GZTQ2025CG038采购人:遵义市汇川区综合行政执法局代理机构:贵州天桥工程管理咨询有限公司1汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目竞争性谈判文件项目编号:GZTQ2025CG038采购人:遵义市汇川区综合行政执法局代理机构:贵州天桥工程管理咨询有限公司目录第一部分采购公告第二部分供应商须知第三部分合同条款及格式第四部分采购清单及技术参数性第五部分谈判响应文件格式第一部分采购公告1、项目名称:汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目2、项目编号:GZTQ2025CG0383、项目序列号:/4、项目联系人:谢亮5、项目联系电话:0851-286218966、采购方式:竞争性谈判7、采购货物或服务情况:(包含不限于以下内容):(1)80L塑料垃圾桶(挂车式)。具体参数详见第四部分采购清单及技术参数。(2)采购数量:1批(3)预算金额:800000.00元最高限价:792000.00元(包含运输费、装卸费、税费等一切费用)(4)简要技术要求、服务和安全要求:符合国家相应技术标准且无损坏、无质量问题。(5)交货时间或服务时间:合同签订后30日历天内完成供货并通过验收。(6)交货地点或服务地点:采购人指定地点。(7)质保期:一年。(8)其他事项(如样品提交、现场踏勘等):需提供样品。(9)本项目不接受联合体投标。8、投标供应商资格要求(1)一般资格要求①、供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:A法人或者其他组织的营业执照等证明文件(有效的工商营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或多证合一的营业执照),自然人的身份证明;(复印件加盖投标单位公章)B具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(经合法审计机构出具的2023或2024年度财务审计报告,或银行出具的有效的资信证明,或提供承诺函(格式自拟)),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(2025年任意3个月的纳税证明和社保缴纳证明;如不需缴纳的,须出具有效的证明材料。格式自拟);(复印件加盖投标单位公章);或提供承诺函(格式自拟)C具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺说明函;D参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(自行声明、原件);②、根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询、记录和证据留存,查询截止时点为开标当日评审前。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。③、本项目不接受任何形式的联合体投标;④、本项目中小企业预留份额100.00%,只面向中小企业采购。(2)特殊资格要求备注:1、该项目实行网上报名,网上下载竞争性谈判文件。2、供应商没有在全国公共资源交易平台(贵州省.遵义市)注册的需注册后获取账号后方能报名。3、已注册的供应商直接进入系统报名并下载竞争性谈判文件。9、获取竞争性谈判文件信息:(1)获取买竞争性谈判文件时间:2025年08月日时至2025年08月日时(具体以贵州省政府采购网公告为准)(2)获取竞争性谈判文件地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省.遵义市)(3)竞争性谈判文件获取方式:登录全国公共资源交易平台(贵州省.遵义市)(4)竞争性谈判文件售价:0元人民币(含电子文档)10、谈判截止时间(北京时间):2025年月日时(具体以贵州省政府采购网公告为准)11、谈判时间(北京时间):2025年月日时(具体以贵州省政府采购网公告为准)12、递交响应谈判文件网址:全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。13、投标保证金情况(1)投标保证金额(元):0元(2)投标保证金交纳时间:/(3)投标保证金交纳方式:/。(4)开户银行及帐号单位名称:遵义市公共资源交易中心;开户银行:交通银行遵义分行厦门路支行;帐号:5230615000735640001;14、PPP项目:否15、采购人信息名称:遵义市汇川区综合行政执法局地址:遵义市汇川区联系方式:谢亮联系方式:0851-2862189616、采购项目需要落实的政府采购政策:已落实。17、采购代理机构全称:贵州天桥工程管理咨询有限公司地址:遵义市新蒲新区播州大道林达阳光新城10栋26楼3号联系方式:杨兴权、吴秀玉联系方式:13984151182第二部分供应商须知供应商须知前附表:序号类别内容1项目名称汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目2采购人采购人:遵义市汇川区综合行政执法局地址:遵义市汇川区联系方式:谢亮联系方式:0851-286218963采购代理机构名称及地址名称:贵州天桥工程管理咨询有限公司地址:遵义市新蒲新区播州大道林达阳光新城10栋26楼3号联系方式:杨兴权、吴秀玉联系方式:139841511824供应商资质条件①、供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:A法人或者其他组织的营业执照等证明文件(有效的工商营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或多证合一的营业执照),自然人的身份证明;(复印件加盖投标单位公章)B具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(经合法审计机构出具的2023或2024年度财务审计报告,或银行出具的有效的资信证明,或提供承诺函(格式自拟)),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(2025年任意3个月的纳税证明和社保缴纳证明;如不需缴纳的,须出具有效的证明材料。格式自拟);(复印件加盖投标单位公章)或提供承诺函(格式自拟)C具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺说明函;D参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(自行声明、原件);4供应商资质条件②、根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询、记录和证据留存,查询截止时点为开标当日评审前。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。③、本项目不接受任何形式的联合体投标;④、本项目中小企业预留份额100.00%,只面向中小企业采购。5谈判保证金(1)谈判保证金额(元):0(2)谈判保证金交纳时间:/(3)谈判保证金交纳方式:/(4)开户银行及帐号单位名称:遵义市公共资源交易中心;开户银行:交通银行遵义分行厦门路支行;帐号:5230615000735640001;银行保函:由银行出具,内容应载明采购人名称、响应人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交谈判保证金,资格审查不合格。担保保函:由工程担保公司出具,内容应载明采购人名称、响应人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。保证保险:由保险公司出具,内容应载明采购人名称、5谈判保证金响应人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。6谈判文件澄清需对谈判文件进行澄清的供应商,请于谈判会议前3天将要求澄清的问题以书面形式,从系统向代理机构提出,逾期不予受理。7谈判有效期谈判截止日起30日历天8响应文件份数(1)加密的电子响应文件一份(.ZYTF格式,在遵义市公共资源电子交易服务系统指定位置上传)。(2)非加密的电子响应文件(.nZYTF格式)U盘一份(此U盘模式针对响应人在遵义市公共资源电子交易服务系统上传了响应文件后,但在开标时其响应文件解密失败的情况下使用)。(3)如果开标现场解密失败,则采用U盘开评标,要求U盘中电子响应文件的内容、数据与上传的电子响应文件必须一致,否则响应文件被否决。(4)响应人在开标时将制作电子响应文件U盘一份带至开标会场备用,不得提前送达招标人或其他相关主体。(5)电子U盘密封以以下格式为准:响应文件电子版(U盘)以贴标签方式标记:项目名称:;项目编号:;响应人名称:(盖单位章)在2025年月日时之前不得启封特此说明。9谈判截止时间、地点响应文件递交截止时间:2025年月日时(具体以贵州省政府采购网为准)谈判地点:遵义市公共资源交易中心,遵义市新蒲新区播州大9谈判截止时间、地点道东100米(遵义市政务服务中心大楼9楼)。10评标办法采用最低评标价法招标控制价本项目招标控制价为:792000.00元(包含运输费、装卸费、税费等一切费用)。单价限价为75元/个,投标报价按最高限价单价报价,超过采购最高限价单价的报价为无效投标,本项目以单价作为评审价格。注:供应商填写投标总价金额为792000.00.00元,填入投标文件生成环节的“标书信息确认”的“投标报价”栏,该报价与开标记录表相应数据对应,此投标总价仅作系统采集数据用,不作评标、定标依据,也不作废标依据。2.最终供货数量以投标人的中标单价与最高限价总价(792000.00元)相结合。11谈判文件获取登录全国公共资源交易平台(贵州省.遵义市)12交货期合同签订后30日历天内完成供货并通过验收13交货地点遵义市汇川区采购人指定地点。14质保期一年。15质量要求符合国家相应技术标准且无损坏、无质量问题。16落实财政政策关于政府采购政策:10.2.1关于节能产品,必须执行国务院、发改委、财政部等部门的相关管理规定,响应人必须提供所投货物的《节能产品认证证书》及《节能产品政府采购清单》的证明材料。10.2.2关于环保标志产品,必须执行国务院、发改委、财政部、环保总局等部门的相关管理规定,响应人必须提供所投货物的《环保产品认证证书》及《环保产品政府采购清单》的证明材料。10.2.3关于无线局域网产品,必须执行国家财政部、发改委、信息产业部等部门的规定,响应人必须提供所投货物的《无16落实财政政策限局域网认证产品政府采购清单》的证明材料。10.2.4关于计算机办公设备,必须执行国家版权局、信息产业部、财政部等部门规定,响应人所投货物必须是国家信息部、版权局、商务部等部门认可的预装正版操作系统软件的计算机产品。10.2.5投标货物为国家强制性认证产品的,必须提供国家及相关部门的认证材料和证书。10.2.6采购本国产品。10.2.7采购信息安全产品的,应当采购经国家认证的信息安全产品,响应人提供由中国信息安全认证中心按国家标准颁发的有效认证证书。10.2.8关于政府采购项目,首购和订购的产品具有首创和自主研发性质,属于自主创新产品的,必须执行《自主创新产品政府收购和订购管理办法》。10.2.9投标产品属于“节能产品清单”或“环保产品清单”有效期内中的产品(强制采购产品除外),在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于“节能产品清单”和“环保产品清单”两个清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分(须提供证明材料)。10.2.10对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,即采用综合评分法或性价比法进行评审的,在总得分基础上加3分。10.2.11采购预算中面向中小微企业预留的采购项目,开展采购活动时不收取谈判保证金。10.2.12采购项目面向中小企业采购,该项目不收取履约保证金。备注:本项目为专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠扶持政策。提供的声明函必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任。17采购人的其它要求1、供应商投标无论是否成交,其费用自理。2、代理服务费由中标人支付,中标人在领取成交(中标)通知书时须向代理机构一次性交纳代理服务费,具体标准见正文。3、中标后交货时提供相关质量检测报告原件。4、所有潜在供应商不能恶意报低价,中标后除法律法规规定的情况之外故意放弃中标资格的,上报监管部门按法律法规进行处理。5、样品提交:(1)递交时间:开标截止时间(详见公告)前,逾期递交的样品将被拒绝接收,如供应商未在规定时间内递交样品的,一律视同未提供样品;(2)递交地址:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米(遵义市政务服务中心大楼9楼))908室;(3)样品退换时间:开评标结束后,请所有投标供应商立即办理样品退还事宜。逾期未办理者所造成的样品损坏、丢失等情况由投标供应商自行负责。(4)样品递交联系人:交易中心906室:0851-23258753.一、说明1适用范围1.1本采购文件适用于本次招标采购中所叙述的“汇川区2025年农村生活垃圾“两清两改两治理”项目”2定义2.1“采购人”(“招标人”、“采购方”)系指获得资金或贷款的国家机关、企事业单位或者其他社会组织,也称业主,本项目指:遵义市汇川区综合行政执法局2.2“供应商”(“供应商”、“成交人”)系指向采购代理机构提交投标文件(响应文件)的供应商。“供应商”的投标产品成交后,即为“成交人”,或称“成交供应商(中标供应商)”。2.3“采购代理机构”(招标代理机构)系指依法取得招标资格、从事采购代理业务并提供相关服务的专门机构。本谈判文件的采购代理机构指“供应商须知前附表”中所述的贵州天桥工程管理咨询有限公司。2.4“授权代表”系指提交投标文件的供应商针对本次项目所授权的、能全权代表该供应商处理本次项目有关事宜的完全民事行为能力人(即:“供应商的授权代表”、“被授权代表”)。2.5“书面”表示有收到证明的书面通讯(如邮件、传真、信函)。2.6“天”系指日历天数。3合格的供应商3.1供应商应当具备以下条件:3.1.(1)一般资格要求①、供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:A法人或者其他组织的营业执照等证明文件(有效的工商营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或多证合一的营业执照),自然人的身份证明;(复印件加盖投标单位公章)B具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(经合法审计机构出具的2023或2024年度财务审计报告,或银行出具的有效的资信证明,或提供承诺函(格式自拟)),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(2025年任意3个月的纳税证明和社保缴纳证明;如不需缴纳的,须出具有效的证明材料。格式自拟);(复印件加盖投标单位公章)或提供承诺函(格式自拟)C具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺说明函;D参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(自行声明、原件);②、根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询、记录和证据留存,查询截止时点为开标当日评审前。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。③、本项目不接受任何形式的联合体投标;④、本项目中小企业预留份额100.00%,只面向中小企业采购。3.2供应商应按照采购文件的要求编制响应文件。响应文件应当对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应。3.3供应商不得与本采购活动采购代理机构存在产权关系。3.4不接受任何供应商的选择性响应方案,也不接受任何供应商的选择性响应报价。即供应商只允许报一个投标方案,不允许报两个以上(含两个)投标方案,也不允许报两种以上(含两种)的价格,否则,该投标无效。3.5本项目不接受联合投标。4.谈判费用4.1供应商应承担所有参加此次谈判有关的费用,不论谈判的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。4.2成交供应商须向代理公司支付代理服务费8000.00元。6交货期及地点5.1交货期:详见供应商须知前附表。5.2交货及安装地点:详见供应商须知前附表。二、谈判文件7谈判文件构成7.1谈判文件用以阐明所需货物及服务、采购响应程序,由以下五部分组成:第一部分:采购公告第二部分:供应商须知第三部分:主要合同条款第四部分:采购内容第五部分:谈判响应文件格式7.2供应商应认真阅读谈判文件中所有的事项、格式、条款和技术规范等要求。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应将导致其响应无效。8谈判文件的澄清8.1供应商对谈判文件如有疑问,可要求澄清。8.2要求对谈判文件进行澄清的供应商,请按供应商须知前附表所列时间内将要求澄清的问题以书面形式递交到采购代理机构,逾期不予受理。8.3采购人和采购代理机构将对收到要求澄清的问题进行研究,需要回答的问题将以书面形式予以答复,同时发送给每个获得谈判文件的供应商。8.4澄清文件是谈判文件的一部分,对供应商具有约束力。9谈判文件的修改9.1在谈判截止日期前,无论出于何种原因,采购人和采购代理机构可主动或依据供应商要求澄清的问题而对谈判文件进行修改,并以公告和书面形式通知所有获得谈判文件的供应商。9.2为使供应商在准备谈判响应文件时有合理的时间考虑谈判文件的修改,采购人和采购代理机构可酌情推迟谈判截止时间,并以公告及书面形式通知已获得谈判文件的每一个供应商。9.3被修改的文件是谈判文件的一部分,对供应商具有约束力。三、谈判响应文件的编制10响应的语言和计量单位10.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关谈判的所有来往函电均应使用简体中文书写。供应商可以提交使用其它语言的资料,但有关段落必须译成中文,在解释或有差异矛盾时以中文翻译件为准。10.2响应文件中所使用的计量单位除竞争性谈判文件中有特殊规定外,一律使用法定计量单位。11谈判响应文件构成11.1谈判响应文件商务部分(1)投标函(2)法人授权委托书(法人直接签署谈判响应文件并出席谈判会的可不提供)(3)报价明细;(4)商务偏离表;(5)其它材料(供应商根据谈判文件编制)11.2资格证明文件●营业执照副本(复印件加盖公章);●参加本次投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明;●供应商及其法定代表人在同类服务中无违约行为的证明文件或承诺书;●谈判文件第四部分采购内容中有要求的相关证明文件。注:提供的资格证明文件复印件不清晰,不能有效证明供应商资格情况的经谈判小组审查,将视为该资格证明文件未提供;11.3:谈判响应文件技术部分11.3.1、售后服务内容;11.3.2、供应商提出的合理化建议(如产品使用环境、注意事项目等方面)及其它供应商认为应提供的技术资料(如有);11.3.4、投标产品符合谈判文件规定的其他相关证明文件;12谈判响应文件格式12.1供应商应参照谈判文件中提供的谈判响应文件格式、要求进行填写和应答。13谈判保证金13.1详见供应商须知前附表。13.2未交谈判保证金的投标,将按照无效投标处理。13.3未中标(未成交)供应商的保证金应当在中标通知书(成交通知书)发出后5个工作日内退还,中标供应商(成交供应商)的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。13.4发生下列情况之一的,谈判保证金将不予退还:13.4.1供应商在规定的谈判有效期内撤回投标或自行更改其投标;13.4.2中标后无正当理由不与采购人签订合同或未按规定提交履约保证金的;13.4.3谈判响应文件中提供虚假材料的;13.4.4其他在谈判文件中规定的不予退还条件。14谈判有效期14.1谈判会后30天为谈判有效期。谈判有效期比规定短的视为非实质性响应谈判而予以拒绝。14.2特殊情况下,在原谈判有效期期满之前,采购人和采购代理机构可征得供应商同意延长谈判有效期。供应商可以拒绝采购人的这种要求。15谈判响应文件的份数和签署15.1供应商应按照要求,按供应商须知前附表第8条执行15.2谈判响应文件不得行间插字、涂改和增删,如有修改错漏处,必须由供应商法定代表人或其授权代表签字或盖章。15.3谈判响应文件,必须按文本格式的要求签署(签字或盖章)。否则将被作为非实质性响应文件。四、谈判响应文件的递交16谈判响应文件的密封和标记16.1(1)加密的电子响应文件一份(.ZYTF格式,在遵义市公共资源电子交易服务系统指定位置上传)。(2)非加密的电子响应文件(.nZYTF格式)U盘一份(此U盘模式针对响应人在遵义市公共资源电子交易服务系统上传了响应文件后,但在开标时其响应文件解密失败的情况下使用)。(3)如果开标现场解密失败,则采用U盘开评标,要求U盘中电子响应文件的内容、数据与上传的电子响应文件必须一致,否则响应文件被否决。(4)响应人在开标时将制作电子响应文件U盘一份带至开标会场备用,不得提前送达招标人或其他相关主体。(5)电子U盘密封以以下格式为准:响应文件电子版(U盘)以贴标签方式标记:项目名称:,;项目编号:,;响应人名称:(盖单位章)在2025年月日时之前不得启封特此说明。17谈判响应文件递交截止时间17.1采购代理机构收到谈判响应文件的时间不得迟于采购公告中规定的截止时间。17.2采购人和采购代理机构可以按照有关规定酌情延长谈判响应文件递交截止时间。18迟交的谈判响应文件18.1采购人和采购代理机构将拒绝并原封退回在规定的谈判截止期后收到的谈判响应文件。18谈判响应文件的修改或撤回18.1供应商在递交谈判响应文件后,可以修改或撤回其投标文件,但必须在规定的谈判响应文件截止期之前。18.2修改或撤回通知书应按19.2条规定密封、标记和送达,并在内层封套上加注“修改”或“撤回”字样。18.3在谈判响应截止期之后,供应商不得对其谈判响应文件作任何修改。五、谈判与成交23竞争性谈判小组:23.1采购方根据政府采购项目的特点组建竞争性谈判小组,共3人,其成员由业主方代表1人和技术、经济等方面的专家和有关方面的代表2人组成,竞争性谈判小组对响应文件进行审查、质疑、评估和比较。24谈判24.1采购人和采购代理机构将在谈判文件规定的时间和地点谈判,供应商派代表参加。24.2谈判程序1宣布谈判会议开始2介绍出席谈判会的有关人员3宣布谈判会议纪律4宣读响应文件递交截止时间递交谈判响应文件的供应商名单及数量。5谈判小组对供应商资格、响应文件的符合性、响应性进行评估比较。6谈判小组所有成员集中与单一供应商(经审查合格)分别进行谈判。7供应商二次报价24.3供应商参加谈判会需带下列文件查验:①、响应人代表出席开标会现场携带法人营业执照副本原件或复印件加盖公章、投标企业CA锁解密、授权委托书原件及授权代表身份原件、如法人参会出示法人证明书原件及身份证原件;②、选择远程投标、不见面开标的响应人谈判时间到后及时进行响应文件远程解密,开标期未实行远程解密造成投标失败的由响应人自行负责。23.6采购人或采购代理机构对所有供应商的谈判响应文件的密封情况进行查验(参照谈判文件19条规定),谈判小组可以不接受未按谈判文件要求密封的谈判响应文件。23.7按照规定,提交了“撤回”通知的谈判响应文件将不予开封,23.8谈判过程将由采购代理机构负责记录,并存档备查。24谈判过程的保密性24.1谈判后直至确定成交供应商止,参与谈判的有关人员不得泄露与谈判有关的内容(包括谈判响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐以及与其他事项)。25谈判响应文件的澄清25.1为有助于客观比较评估,谈判小组有权向供应商提出质疑,要求供应商在规定的时间内对其谈判响应文件进行澄清。25.2谈判响应文件澄清主要是对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,可以书面的形式要求供应商做出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出谈判响应文件的范围或者改变谈判响应文件的实质性内容。25.3除澄清以外,评标委员会不接受来自供应商的任何询问、说明、更改和文件。25.4供应商不在规定的时间内对评标委员会提出的澄清内容进行答复的,按照无效响应处理。26谈判响应文件的初审26.1谈判小组将审查谈判文件是否完整,有无计算上的错误,是否提交了谈判保证金,文件签署是否合格,是否提交有效的资格证明文件,谈判响应文件是否符合谈判文件的要求,从而确定供应商是否具备投标资格。27谈判响应文件符合性响应审查27.1谈判小组要审查每份谈判响应文件是否实质上响应了谈判文件的要求。实质响应的文件应该是与谈判文件要求的全部条款、条件和标准相符,没有重大偏离或保留。所谓重大偏离或保留,是指实质上影响合同的供货范围、质量和性能;或者实质上与谈判文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或供应商的义务。纠正这些偏离或保留,将会对其他实质上响应要求的供应商的竞争产生不公正的影响。27.2谈判小组决定谈判响应文件的响应性只根据谈判文件本身的内容,而不寻求外部的证据。供应商对谈判响应文件内容的真实性承担法律责任。28谈判28.1谈判顺序:以递交响应文件时间倒序依次谈判(即最后递交响应文件的最先谈,依次)。28.2由谈判小组分别与供应商单独进行谈判,供应商须派能最终决定所有谈判内容的人员参加。28.3谈判结束后供应商根据谈判结果进行二次报价(二次报价为不公开报价)二次报价可以在原报价基础上降价或保持不变。二次报价为最终报价。29评审办法29.1本项目采用最低评标价法进行评审,最低评标价法是指投标文件满足竞争性谈判文件全部实质性要求且投标报价最低的供应商为中标候选人的评标办法。29.2评标委员会综合考虑与供应商的谈判情况和二次报价,由低到高的顺序推荐三名中标候选人,29.2落实的财政政策:详见供应商须知第16条。30无效响应文件30.1供应商所提交的谈判响应文件有下列情况之一的,应当在资格性、符合性检查时按照无效投标处理:30.1.1未交谈判保证金的;30.1.2提供虚假谈判响应文件材料的;30.1.3供应商的报价超过了采购预算;30.1.4未按谈判文件要求提供合格资格、资信证明文件的;30.1.5不符合法律、行政法规和谈判文件中规定的其他实质性要求的。31废标条款30.1在谈判采购中,出现下列情形之一的,应予废标:30.1.1第二章“响应人须知”第1.4.3项、第1.4.4项规定的任何一种情形的;30.1.2投标函的投标价格采用手写或作修改的;30.1.3不按谈判小组要求澄清、说明或补正的;30.1.4在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,谈判小组认定响应人的投标不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的(资格评审中的其他要求,如技术负责人不符合要求的,视为该项不合格;其他如不完全符合要求作细微偏差处理);30.1.5当响应人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,其在响应文件中更新的资料,未能通过资格评审的(适用于已进行资格预审的);30.1.6响应文件对本谈判文件需承诺内容未作出承诺的;30.1.7在施工组织设计和项目管理机构评审中,谈判小组认定响应人的投标未能通过此项评审的;30.1.8谈判小组认定响应人以低于成本报价竞标的;30.1.9谈判小组认定响应文件异常一致或投标报价呈规律性差异的;30.1.10谈判小组认定响应人串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;30.1.11谈判文件中规定的其它无效标情况;30.1.12违反法律法规规章相关规定的。备注:谈判小组判定为废标的响应文件,应附废标情况说明,并在评审结果告知时,向响应人公布。未在此处集中表述的和谈判文件中明确的其它无效标情况,谈判小组不得作为界定废标的依据。废标后,采购人和采购代理机构应当将废标理由通知所有供应商,并在贵州省政府采购网及遵义市公共资源交易中心网上公告。六、合同授予31虚假应标的责任采购人保留对供应商提供的资料进一步核实的权利,若发现有弄虚作假行为的,采购人将上报相关行政主管部门对其进行处罚,谈判保证金不予退还,并追究其对采购人造成损失的责任。32成交供应商确认和成交通知书32.1采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人,采购人在收到评标报告后5个工作日内按评标报告中推荐的中标候选供应商顺序确定中标供应商,32.2中标供应商确定后,将在《贵州省政府采购网及遵义市公共资源交易中心网》上对中标结果进行公告,无议疑后向中标供应商发出《成交通知书》,《成交通知书》对采购人和成交供应商具有同等法律效力。32.3成交通知书将作为签订合同的依据和内容。33供应商的质疑及答复质疑及答复将按照《政府采购质疑和投诉办法》执行。投诉部门:汇川区财政局地址:遵义市汇川区投诉电话:0851-2868044734合同金额34.1成交供应商应按照成交价格与采购人签署采购合同。35签订合同35.1采购人应当自成交结果公告七个工作日无质疑后,成交通知书发出之日起三十日内,按照谈判文件和成交供应商谈判响应文件的约定签订采购合同。35.2所签订的合同不得对谈判文件和成交供应商的响应文件作实质性修改。35.3采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的合同。36服务要求36.1成交供应商必须在合同货物质量保证期内提供良好的服务。37招标代理服务费37.1代理服务费由中标人支付,中标人在领取成交(中标)通知书时须向代理机构一次性交纳代理服务费,收费标准:费率中标金额货物招标服务招标工程招标100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%注:招标代理服务收费以中标金额为基数按服务招标费率计算。38此谈判文件的解释权归采购代理机构第三部分合同条款及格式(仅供参考,具体以签订为准)合同书(买方),(项目名称)中所需,(货物名称)经,(招标采购单位)以,号谈判文件在国内(公开)招标。经评标委员会评定,(卖方)为中标人。买、卖双方同意按照下面的条款和条件,签署本合同。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。为便于解释,组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a.本合同书b.中标通知书c.协议d.响应文件(含澄清文件)e.谈判文件(含谈判文件补充通知)2、货物和数量本合同货物:数量:3、合同总价本合同总价为,元人民币。分项价格:4、付款方式本合同的付款方式为:5、本合同货物的交货时间及交货地点交货时间:交货地点:7、合同的生效。本合同经双方全权代表签署、加盖单位印章后生效。买方:,卖方:名称:(印章),名称:(印章)年月日,年月日授权代表(签字):,授权代表(签字):地址:,地址:邮政编码:,邮政编码:电话:,电话:开户银行:,开户银行:帐号:,帐号:注:本合同为参考范本,具体以采购人跟中标供应商协商签订的为准。买方:卖方:名称:(印章)名称:(印章)年月日年月日授权代表(签字):授权代表(签字):地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:第四部分采购清单及技术参数一、采购清单货物名称规格计量单位申购数量单价最高限价(元)备注塑料垃圾桶80L个1056075挂车式二、技术参数▲1、规格尺寸:长550mmX宽460mmX高715(不含盖轮轴),含盖轮轴高度为800MM误差范围±5mm,▲2、规格:容积80升:产品整体重量≥5.5kg。单桶净重≥4.0kg▲3、桶体及桶盖、销子使用高密度聚乙烯一次性注模成型。盖重:≥0.3kg盖厚:≥3mm外观质量:产品光滑无毛刺,比例匀称,色彩鲜艳,无气泡、划痕、黑点、杂质,耐腐蚀且具有良好的冲击韧性。便于清洁。投料口有收集容器型号。4、产品材料中注入高质量防紫外线原料占3%,颜料色素占5%以确保塑料桶颜色保持鲜艳耐久不褪色长达2年。5、桶体密闭有盖,桶盖与桶体有两条加强筋及插销连接,连接处牢固桶身正面桶口两根加强筋中间间距在18CM到19CM,配套现有车辆挂载。6、轮轴采用45#空心管轴,轴的外表面采用镀锌进行防锈处理,同时降低工作噪音,轮轴采用弹簧扣防盗设计。滚轮采用噪音小的橡胶实心轮,轮子直径190±5mm。▲7、桶体光洁、牢固、厚度4.0mm(±0.3mm),桶底厚≥4.0mm,顶部外沿设纵向加强筋2条。桶底配有7个防滑耐磨钉及120mm*150mm放射槽,保证桶底承载强度牢靠不易打滑。▲8、工作温度:正常工作温度-40℃~+65℃。▲9、坠落实验:预定坠落高度3米,重复两次,桶体应无变形、无裂纹,无损坏。▲10、重锤冲击试验:重锤重量5kg,冲击高度0.8m,桶体应无变形、无裂纹,无损坏。▲11、滚轮承载能力实验:单轮可承载2倍额定载荷,滚轮及其与样品主体部分的连接装置无变形与损坏。▲12、桶身整体外观要求平整光滑,无明显异常凹凸,不影响整体容量,桶身正面采用内凹设计增大印刷面积,增强桶身强度受力与美观。▲13、顶部外沿每边设纵向加强筋,以增强链接处的牢固度。提升位置有内置交叉型网格加强筋,桶身正面和背面设计添置加强筋骨,使桶的四周能承受更大的冲击力,桶的把手设有防滑装置,桶身左右两侧设有双层4条加强筋。手柄采用壹段连接形式。14、两轮移动式塑料垃圾桶,包括桶身、桶盖、铰链、手柄、滚轮及轮轴。15、在桶身背面下方成型提手装置,穿轴各2条加强链接保证各轮轴不易脱落。▲16、桶体与桶盖两点链接,桶盖外延两条耳朵与桶体把手通过插销紧密连接,使桶身与桶盖紧密相连,不会脱落,防止桶盖左右摇摆、脱落等情况发生,可反复开关达百万次以上。▲17、投标产品严格按照符合国家城镇建设行业CJ/T280-2020《塑料垃圾桶通用技术条件》标准要求。三、未尽事宜双方合同约定。第五部分谈判响应文件格式(正本/副本)项目谈判响应文件采购编号:供应商名称:,(公章)谈判日期:目录根据谈判文件第二部分中谈判响应文件的编制结合供应商自身情况拟定目录,编写谈判响应文件。一、投标函及报价明细表(一)投标函(采购人名称):1、(项目名称)的(项目编号)的投标报价为(大写):元,小写:,元。本投标报价为包含成本、运输费、利润、税收价格等一切费用。2.我方承诺在投标有效期内不补充、修改、替代或者撤回本投标文件。3.随同本投标函递交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥元)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照竞争性谈判文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。6.(其它补充说明)投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日(二)报价明细表(格式自拟)二、法定代表及委托人法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日法定代表人授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改理有关事宜,其法律后果由我方承担。(项目名称)响应文件、签订合同和处委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人身份证和委托人身份证投标人:(盖单位章)法定代表人:身份证号码:(签字)委托代理人:(签字)身份证号码:年月日三、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:四、商务偏离表(采购清单及技术参数、其他要求进行响应)商务偏离表供应商名称(公章):,项目编号∶序号名称商务要求响应文件偏离情况1交货时间2交货地点3质量要求4谈判有效期5质保期……供应商名称:(加盖公章)供应商法定代表人或授权代表签字:日期:技术规格偏离表序号货物名称采购技术参数响应技术参数偏离说明响应人(盖章):响应人授权代表签字:____________________日期:年月日五、响应人资格证明文件1、响应人基本情况表响应人名称注册地址邮政编码联系人电话组织结构成立时间法定代表人技术职称电话技术负责人技术职称电话员工总人数营业执照号其中高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注2、一般资格要求①、供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:A法人或者其他组织的营业执照等证明文件(有效的工商营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或多证合一的营业执照),自然人的身份证明;(复印件加盖投标单位公章)B具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(经合法审计机构出具的2023或2024年度财务审计报告,或银行出具的有效的资信证明),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(2025年任意3个月的纳税证明和社保缴纳证明;如不需缴纳的,须出具有效的证明材料。格式自拟);(复印件加盖投标单位公章)C具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺说明函;D参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(自行声明、原件);②、根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询、记录和证据留存,查询截止时点为开标当日评审前。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。③、本项目不接受任何形式的联合体投标;④、本项目中小企业预留份额100.00%,只面向中小企业采购。六、质量保证及售后服务承诺供应商名称:,(加盖公章)供应商法定代表人或授权代表签字:日期:七、供应商认为需要提交的其它资料