山东法律顾问服务招标公告(山东高速轨道交通集团有限公司2025)



山东高速轨道交通集团有限公司部分权属单位(新材料科技公司、铁建装备公司、新型建材公司、济南工程分公司)2025-2027年常年法律顾问服务(二次采购)项目公告

 发布时间: 2025-08-22

1. 采购条件

项目编号
SDGS-FZ-2025-0780-2
项目名称
山东高速轨道交通集团有限公司部分权属单位(新材料科技公司、铁建装备公司、新型建材公司、济南工程分公司)2025-2027年常年法律顾问服务采购项目(二次采购)

项目所在地
山东省-济南市
采购人
山东高速轨道交通集团有限公司

采购方式
谈判采购
采购类别
服务

采购组织形式
自主采购
代理机构
/

资格审查方式
资格后审
评审方法
综合评分法

资格审查方法
合格制
报价形式
单信封

计划服务期
2年
资金来源及出资比例
企业自筹 100%

2. 项目概况与采购范围

2.1 项目概况
根据《山东高速集团有限公司法律服务中介机构选聘管理办法》的相关要求,结合权属单位法律服务工作实际,选聘部分权属单位(新材料科技公司、铁建装备公司(含交通装备公司)、新型建材公司、济南工程分公司)常年法律顾问服务机构,在2025-2027年(具体日期以合同签订日期为准)提供法律咨询、合同审核、合法合规审查等服务。服务期限两年,合同一年一签,达到公司要求的,合同续签一年;如未达到公司要求或公司整体工作安排有调整,则不再续签。

2.2 采购范围
就公司经营涉及的法律咨询进行解答、提出法律建议;审查、修改各类合同、协议书;就已经面临或可能发生的纠纷提出律师意见;对重大决策出具法律合规意见;受委托提出交涉及索赔,出具律师函。

3. 报价人资格要求

3.1 各标段的资格要求
对报价人要求

资质资格要求
在中华人民共和国境内注册,具有有效的律师事务所执业许可证且年检合格。

业绩要求
供应商近三年(2022年1月1日至报价截止时间,以合同签订时间为准)至少为2家国有企业、政府或事业单位提供过常年法律顾问服务。

财务要求
“无。”

信誉要求
(1)所属律师事务所及服务团队近三年(2022年1月1日至递交投标文件截止时间,下同)未受到司法行政部门行政处罚;(2)近三年没有因法律服务质量问题导致被人民法院或者仲裁机构判决或者裁决赔偿的记录;(3)律师事务所没有处于被责令停业、面临重大诉讼以及财产被接管、冻结甚至破产等状况;(4)在国家企业信用信息公示系统(仅企业提供)(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单; (5)在“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)或在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单; (6)近三年供应商单位、单位负责人和拟在投标文件中提供的主要人员不存在行贿犯罪记录;(7)法律法规规定的其他情形。

人员要求
(1)所属律师事务所执业律师不少于30人;(2)供应商提供的服务团队应不少于3名执业律师,并确定1名项目负责人,其中项目负责人须执业10年以上。

联合体要求
本项目不接受联合体报价。

其他要求
“无。”

3.2
每个供应商可最多响应__2__个标段,且允许中__2__个标段

3.3
与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参与本项目。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位 ,不得参与同一标段或者未划分标段的同一采购项目。

4. 采购文件的获取

4.1 采购文件获取时间
_2025-08-22 10:00至2025-08-24 18:00

4.2 采购文件获取地点
山东高速招标采购平台,网址: http://zbcg.sdhsg.com,以下简称“电子交易平台”

4.3 采购文件费用
采购文件每套售价_免费下载_元,图纸每套售价_/_元,其他文件费用_/_元

4.4 采购文件获取要求
请在山东高速招标采购平台进行网员注册。通过互联网登录“山东高速招标采购平台”,点击项目实施管理-我要参与。明确所投包件,在线缴费及下载文件。

5.报价文件的递交

5.1 报价文件递交时间
报价文件递交的截止时间为2025-08-27 09:30。

5.2 响应文件递交地点
山东高速招标采购平台

5.3 递交要求及注意事项
本次项目不需要办理CA,投标人需将编制好的投标文件以PDF形式上传至山东高速招标采购平台。

5.4开启时间及地点
报价文件递交截止时间:2025-08-27 09:30; 递交地点: 山东高速招标采购平台网上开标大厅。

6. 公告发布媒介

本项目采购公告同时在阳光采购服务平台(http://www.ygcgfw.com)、山东高速集团有限公司官网(http://www.sdhsg.com)、山东高速招标采购平台(http://zbcg.sdhsg.com)发布。

7. 补充信息

1. 操作指南详见山东高速招标采购平台首页右侧“客服中心-操作手册” ,咨询电话:400-992-5558。

8. 联系方式

采购人
代理机构

单位或机构名称
山东高速轨道交通集团有限公司
/

地址
/
/

邮政编码
/
/

联系人
杨经理
/

电话
15166868231
/

传真
/
/