小半径曲线改造工程施工 箱梁模板 小半径曲线改造工程施 小半径曲线改造工程招标公告(中铁一局集团有限公司新运工程分公司2025)


中铁一局集团有限公司朔黄铁路小半径曲线改造工程施工2标项目箱梁模板招标采购招标公告

中铁一局集团有限公司朔黄铁路小半径曲线改造工程施工2标项目箱梁模板招标采购公告

招标编号:ZTYJ-SH-WZ-2025-007

1.
招标条件

朔黄铁路小半径曲线改造工程为既有朔黄铁路K3+977-K5+354和K16+773-K18+652两段小半径曲线进行改造,项目建设单位为国能朔黄铁路发展有限责任公司,建设资金已落实。中铁一局集团有限公司为该标段的总承包人,已具备招标条件。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标实施条例》、《中铁一局集团有限公司采购管理办法》(中铁一物〔2023〕770 号)以及建设单位相关文件要求,中铁一局集团有限公司新运工程分公司做为招标组织人对中铁一局集团有限公司朔黄铁路小半径曲线改造工程施工2标项目用箱梁模板进行公开招标采购。

2.
项目概况与招标内容

2.1项目概况:本项目为既有朔黄铁路K3+977-K5+354和K16+773-K18+652两段小半径曲线进行改造,我项目部承担全线的轨道工程、宁武段宁武西站(含)~新恢河特大桥(含)范围内(DK16+200~DK17+906.205)站前工程和宁武西站房建工程。涉及了征地、拆迁、桥梁、路基、轨道、电力、房建、给排水、暖通、消防、环保等专业的内容。正线铺轨11.187km、站线铺轨1.388km、铺岔13组,新建双线特大桥1座:新恢河特大桥1025.1m,新建接长盖板涵24.09m,新建宁武西站站场路基421.105m、土石方2.55万立方米,新建宁武西站宁静场房屋1242㎡。拆除正线轨道7.467km、拆除站线轨道1.356km,拆除既有双线特大桥1座:恢河特大桥936.3m,拆除宁武西站宁静场房屋998㎡。
工程造价:25162.5055万元
开竣工日期: 2024年12月31日开工,2027年12月31日竣工
2.2招标内容:见附件1。

3.投标人资格条件

3.1 投标人资格条件要求:见附件一。
3.2 本次招标不接受联合体投标。

4.资格审查方式

本次招标采用资格后审方式。

5.
招标文件的获取

5.1本次招标文件仅采用电子版方式发售,不再发售纸质版招标文件。潜在投标人应按本公告规定的方法、程序获取招标文件。
5.2注册:潜在投标人首先须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com,即中铁鲁班商务网)进行供应商注册(客服热线4006010100),并通过审核。
5.3响应:成功经注册后,潜在投标人须登录网站--“供方交易系统(二期)”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”(推荐选择自动解锁),点击“提交”—“响应”。
特别提醒:此处设置的密码非常重要,投标人必须在开标的同时使用该密码在中国中铁采购电子商务平台为其投标报价解锁。
5.4购买招标文件:上述5.2-5.3完成后,凡有意参加投标者,请于2025年8月22日09时00分至2025年8月27日17时00分时间段内将投标申请表(附表2)、身份证、营业执照副本扫描件发送至451743370@qq.com(联系人:李海军,联系电话:17792146816)并根据所需响应下载的包件申请单发送至采购组织单位邮箱 451743370@qq.com,招标组织单位收到信息经核实后,通知投标人在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)下载电子版招标文件(供应商在线投标简易操作指南获取: http://www.crecgec.com/article-111-1.html)。一包一投,各包招标文件售价详见附表1,售后不退。
5.5潜在投标人下载并仔细阅读招标文件后,应在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)上完成“响应、澄清提问(如有)、澄清补遗确认(如有)、报价、上传标书”等工作。
招标人对本次招标的澄清、补遗将在中国中铁采购电子商务平台和中国采购与招标网上发布。

6.投标文件的递交

6.1本次物资招标一包一投,并按包件分别编制投标文件。
6.2投标报价:投标人在2025 年9月2日9:00时前,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)对应的包件在线编辑并保存电子版投标报价。
6.3投标文件:投标人在2025 年9月2日9:00时前,将签字盖章的投标文件扫描,以PDF格式上传至中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)对应的包件。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。
6.4 未在投标截止时间前上传电子版投标文件或未在电商平台报价的视为主动放弃投标。电子版投标文件中报价与电商平台编辑报价须完全一致,如不一致视为放弃投标。

7
.开标

7.1时间:2025 年9月2日9:00时。
7.2开标方式:中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)在线开标。投标人按照开标时间准时参加在线开标,上述安排如有变化,招标人将在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)发布通知。
7.3设置报价自动解锁的投标人的报价在开标时间自动解锁,设置有报价解锁密码的投标人在开标后5分钟内在线解锁报价。因投标人原因造成投标报价和投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。在线唱标完成后,各投标人在线扫码签字确认投标报价,未扫码签字的视为默认投标报价。

8
.
发布公告
的方式

本次招标公告在中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn )和中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)网站上同步发布。

9
.
招标人及招标组织单位信息

9.1招标人:中铁一局集团有限公司新运工程分公司
9.2招标组织单位:中铁一局集团有限公司新运工程分公司
9.3招标地点:中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式
招标项目联系人:李海军 电 话:17792146816电子邮箱: 451743370@qq.com
招标组织单位联系人:王 战电  话:02933777738

10
.
附件

附件一.招标物资包件清单
附件二.投标申请表

附表一:
招标物资包件清单及投标人资格要求
(本次招标数量为预计数量,以实际供应规格、数量结算。)

序号
包件名称
包件编号
物资名称
规格型号
计量单位
包件数量
包件售价(元)
投标保证金(万元)
投标人资格要求

1
模板
MB
简支梁模板
32m箱梁(150吨),具体型号详见物资 需求一览表

2


1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产商或供应经验的经销商,并且具有合法、有效的营业执照。 2.生产能力要求:生产商须具备投标物资的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。 3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人须提供近两年(2023年、2024年)的财务报告及报表。 4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准。提供近年(2023年或2024年)原材的检验报告。 5.供货业绩要求:生产厂或代理商提供近三年(2022、2023、2024)主要供货业绩。 6.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态,不接受在国铁集团(铁路总公司或原铁道部)处罚期内的投标单位;不接受股份公司、中铁一局限制交易内的投标单位。 7.其他要求:生产厂或代理商具备提供延伸服务的能力。通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(并在投标文件中附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图)。

24m箱梁(120吨),具体型号详见物资 需求一览表

1

40m箱梁(160吨),具体型号详见物资 需求一览表

1

连续梁模板
连续梁(260吨),具体型号详见物资 需求一览表

1

桥墩模板
桥墩模板(60吨),具体型号详见物资 需求一览表

4

承台模板
承台模板(20吨),具体型号详见物资 需求一览表

4

附件2: 购买采购文件申请表

报价人单位名称
(填写单位名称) (盖单位公章) 

购买采购文件 物资名称

包 件 号

联 系 人
 
手 机

办公电话

办公传真

电子邮箱

邮 编

邮寄地址
山西省忻州市宁武县马家湾中铁一局集团有限公司朔黄铁路小半径曲线改造工程施工2标项目经理部

声明
采购文件为我公司自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。

购买人签字
年 月 日

备注

说明:此表下载招标文件申请人需按招标人、物资品种分别填写;同一招标人、同一物资品种可填写一份。