宜昌市高素质农民培育 茶艺与茶文化专题班 精品民宿农文旅融合产业带头人培训专题班 乡村建设乡村治理培训班 新型经营主体数字化技能应用专题班 农机手技能提升培训班 农民专业合作社、家庭农场管理员培训班 农业社会化服务培训班 粮油保供培训班 珍稀食用菌培训班 无人机应用技术培训班 农村改革培训班招标公告(宜昌市农业农村局2025)
宜昌市直2025年度高素质农民培育项目(包6)招标公告
项目概况:宜昌市直
2025年度高素质农民培育项目(包1-包6)的潜在投标人应在宜昌公共资源电子交易平台(
)获取招标文件,并于
2025年9月
15
日
9点00分(北京时间)前上传投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:YCZ3384-202501
2、采购计划备案号:420500-2025-01234
3、项目名称:宜昌市直2025年度高素质农民培育项目
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:397万元
6、最高限价:394.402万元
7、采购需求:择优选择一批教育培训机构,作为宜昌市直2025年度高素质农民培育工作的培训单位,围绕粮食和重要农产品稳产保供、巩固拓展脱贫攻坚成果、发展壮大乡村特色产业和建设文明乡风等人才需求,全年计划培育高素质农民900人,使参训农民素质得到持续提升。
(本项目分为
8个包进行采购,每个包的具体采购需求详见招标文件第三章)
投标人可选择多个包进行投标,但为保证项目进度和培训质量,一个投标人最多只能中标
1个包。如果同一投标人在多个包中均排序第一,则按其承诺函承诺的顺序保留其中一个包的中标候选人资格,同时放弃另外包段的中标候选人资格;(投标人同时对多个包进行投标时,需上传承诺函原件彩色扫描件,投标人未上传承诺函原件彩色扫描件或多个包段上传的承诺函原件彩色扫描件不一致时,则所有包段投标文件均作无效标处理)。
包
号
班级名称
班级数量(个)
各班人数
标准(元
/人)
各班最高限价(元)
各分包最高限价(元)
1
茶艺与茶文化专题班
2
50
5700
296400
592800
2
精品民宿农文旅融合产业带头人培训专题班
1
50
5700
296400
523830
乡村建设乡村治理培训班
1
60
3610
227430
3
新型经营主体数字化技能应用专题班
1
50
5700
296400
523830
伍家岗区电商培训班
1
60
3610
227430
4
农机手技能提升培训班
1
50
5700
296400
523830
“两农”信用评价培训班
1
60
3610
227430
5
农民专业合作社、家庭农场管理员培训班
1
60
3610
227430
454860
农业社会化服务培训班
1
60
3610
227430
6
粮油保供培训班
1
50
3610
187720
415150
珍稀食用菌培训班
1
60
3610
227430
7
无人机应用技术培训班
1
60
3610
227430
454860
农村改革培训班
1
60
3610
227430
8
电商培训班
1
60
3610
227430
454860
团市委
“秭归脐橙”区域品牌培训班
1
60
3610
227430
合计
3944020
3944020
注:各培训班可结合实际适当增加培训人数,增加人数不得超过规定人数的
5%。
8、合同履行期限:合同签订后一年完成全部工作,并通过采购人验收
。
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:/%
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(
1)具有独立承担民事责任的能力;
(
2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(
3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(
5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法
记录;
(
6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投
标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、
检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标
采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未
被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目是非专门面向中小企业,本项目企业划分标
准所属行业为
“其他未列明行业”
6、本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:从
2025年8月
25
日至
2025年9月
10
日止。
地点:宜昌市公共资源交易信息网
方式:本项目实行网上下载招标文件。投标人须注册成为宜昌公
共资源电子交易平台网员后,方可登录至网员专区下载电子招标文件及相关资料,投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒
绝。(具体操作参见《宜昌公共资源电子交易平台投标人(供应商)
操作指南》)
四、提交投标文件
开始时间、
截止时间和地点
1、开
始
时间:
2025年9月
10
日
8
时
00分(北京时间)
2、投标文件提交截止时间:2025年9
月
15
日
9时00分(北京时
间)
3、地点:投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用
CA
数
字证书登录项目所属电子交易平台,将加密的电子投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,招标机构(项目所属电子
交易平台)将拒收投标文件。未采用
“网上递交”方
式递交投标文件
的,视为放弃投标。
五、公告期限
自本公告发布之日起
5个工作日。
六、其他补充事宜
1、采购人、采购代理机构将在宜昌市公共资源交易中心
【(政
府采购中心)
7楼703室(城东大道2号)】操作系统,进入宜昌公共资源交易信息网,登录“宜昌不见面开标大厅”选择相应标段组织
在线开标。
2、投标截止时间与开标时间是否有变化,请关注本次招标过程
中发布的更正公告或澄清修改文件中的相关信息。
3、投标人应当在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地
点,通过互联网在线参加开标。在投标截止时间前,进入宜昌公共资
源交易信息网,使用加密其投标文件的
CA
数字证书,登录
“宜昌不
见面开标大厅
”选择所投标段参加开标,并实时在线关注招标机构的
操作情况。
4、信息发布媒体:湖北省政府采购网
(
)、宜昌公共资源交易信息
网
(
)。
5、招标公告发布时间:2025年8月
22
日
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:宜昌市农业农村局
地址:宜昌市西陵区港窑路
64号
联系方式:罗建军
/13972007280
2.采购代理机构信息
名称:湖北宜鼎项目管理有限公司
地址:宜昌市西陵区石板铺路
8号三峡数智产业园7楼
联系方式:闫芳
/13986745166
3.项目联系方式
项目联系人:罗建军、闫芳
电话:
13972007280、13986745166