钢结构工程专业承包招标公告(中海油能源发展股份有限公司2025)



海油发展-清洁能源公司华东地区及华南地区钢结构工程专业承包专有协议采购

基本信息

项目名称

海油发展-清洁能源公司华东地区及华南地区钢结构工程专业承包专有协议采购

工程项目名称

海油发展-清洁能源公司华东地区及华南地区钢结构工程专业承包专有协议采购

项目概况

依据现有、未来项目管理公司的市场承揽情况的分析,项目管理公司在南方地区每年有大量的钢结构工程项目订单,随着订单的增多和对服务的及时性要求迫切,单项次采办方式无法满足业主要求。为提高响应速度,拟针对南方地区通过公开招标的形式进行支出年协采办,确定南方地区供应商,以确保及时响应业主需求。该年度协议施工期限暂定3年,模式为1+1+1年。

项目所在地

天津市

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 海油发展-清洁能源公司华东地区及华南地区钢结构工程专业承包专有协议采购 标段

标段(包)编号

25-CNCCC-GC-GK-7843/01

发标日期

2025年08月22日

主要技术规格

交货期/服务期/完工期

本合同期限为自合同签订之日起3年,采用1+1+1模式,即合同届满1年,若甲乙双方对合同条款及合同价格均无异议,延续沿用1年;第3年同第2年的操作方式。具体开工日期以甲方通知为准。协议期满后,如有未执行完毕的订单,该订单应履行完毕。在合同有效期内,甲方根据生产经营需要,向乙方发出《服务委托书(订单)》,乙方应按照服务委托书(订单)的工期具体要求,在委托书约定的工期内为甲方提供相应的服务。具体进场日期以甲方书面通知为准。

交货数量

招标范围

为南方地区海油所属单位提供厂区内的钢结构施工服务,包括不限于房屋建筑工程钢结构安装、工业建筑工程钢结构安装、桥梁工程钢结构安装等;钢结构的加工、运输、安装、调试、维保检修服务;提供现场施工物资及施工机具支持服务。

出资比例

100%

生产能力

资格要求

1、营业执照:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 2、资质要求(开标环节需信息公开):(1)投标人具有有效的钢结构工程专业承包三级及以上资质,应可在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)网站核实。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)。(2)投标人具有有效的《安全生产许可证》,应可在全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/fwmh/bjxcjgl/fwmh/pages/construction_safety/qyaqscxkz/qyaqscxkz.html)核实。 投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)。3、业绩要求(开标环节需信息公开):(1)2021年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个合同的钢结构施工的完工验收业绩,且业绩中钢结构施工对应的合同含税金额不少于200万元人民币,并提供相应业绩证明文件。(2)投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同和2)完工验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、合同签署页(具有合同双方签字或盖章)、合同签署时间、合同金额、工作内容及完工验收证明材料。(3)若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应至少提供1个包括消防设施施工的已完工的订单,要求订单编号或者内容要与年度协议相关联,并提供订单的完工验收材料。同一个年协合同提供 1 个及以上订单的均视为 1 个有效业绩,且累计订单(钢结构施工部分)含税金额不少于200万元人民币。(年度协议包含:单价协议合同、框架协议合同、费率协议合同)(4)未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。4、人员要求:投标人需配备满足项目实施过程生产管理需要的不少于1组的项目管理组织机构,每组组织机构中应包含项目经理不少于1名、专职安全管理人员不少于1名,相关人员资格要求如下:(1)项目经理资格要求:1)具备并提供有效的建筑工程专业的《中华人民共和国一级建造师注册证书》电子证书,须有持证人签名(备注:根据建办市〔2021〕5号规定,一级建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效;超出使用时限的电子证书无效);或具备并提供有效的建筑工程专业的《中华人民共和国二级建造师注册证书》;证书注册单位为投标人,投标时提供证书(原件备查),以上证件必须可在全国建筑市场监管公共服务平台网站:https://jzsc.mohurd.gov.cn/home核实。2)具备并提供有效的《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B 证),注册单位为投标人,投标时提供原件扫描件(原件备查),且必须可在全国工 程 质 量 安 全 监 管 信 息 平 台 公 共 服 务 门 户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/fwmh/bjxcjgl/fwmh/pages/construction_safety/qyaqscglry/qyaqscglry.html)核实。(2)专职安全管理人员资格要求:1)具备有效的《建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(C证),注册单位为投标人,投标时提供原件扫描件(原件备查),且在全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/fwmh/bjxcjgl/fwmh/pages/construction_safety/qyaqscglry/qyaqscglry.html)核实;或有效期内的中级及以上注册安全工程师证书,且中级注册安全工程师可在应急管理部中级注册安全工程师注册管理系统(https://zwfw.mem.gov.cn/zwthlw/pages/hlwmh/yyfw/zcaqgcscx/index.html)核实。5、其他要求:(1)信息公开:投标人务必确保开标环节“资质”、“业绩”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质”、“业绩”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。在开标环节,投标人应确认公开的资质、业绩信息是否与投标文件中一致。如不一致,投标人可在开标页面对话框工具中补充开标环节未公示但投标文件中已提供的资质、业绩,上述投标人补充公开的信息视同满足信息公开要求。

招标文件领取时间

2025年08月22日 至 2025年08月27日

招标文件领取方法

请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2025年09月04日 09时00分

投标地点

投标人应在截止时间前通过中国海油供应链数字化平台递交电子投标文件。

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交。

开标时间

2025年09月04日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。

联系方式

招标人:中海油能源发展股份有限公司

地 址: 北京市东城区东直门外小街6号

联 系 人:凌云

电子邮箱:lingyun@cnooc.com.cn

邮 编:100027

联系电话:075526023493

异议受理人:李伟

异议受理人联系电话:022-66504854

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):yeping@cnooc.com.cn

投诉受理人:叶萍

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司

地 址:

联 系 人:李伟

电子邮箱:liwei6@cnooc.com.cn

邮 编:

联系电话:022-66504854

相关附件下载

海油发展-清洁能源公司华东地区及华南地区钢结构工程专业承包专有协议采购-综合评分法.pdf(点击查看)
  
供应商须知(点击查看)
  

海油发展-清洁能源公司华东地区及华南地区钢结构工程专业承包专有协议采购评审细则标段编号:25-CNCCC-GC-GK-7843/01评标方法:综合评分法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审★投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致6形式评审★报价唯一只能有一个有效报价,本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受备选方案。除非国家税法修改,投标报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标而予以拒绝。7形式评审★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。8形式评审★联合体投标人本次招标不接受联合体投标。9形式评审★备选投标方案不接受备选投标方案。10形式评审★分包要求不允许分包。11形式评审★投标人不得存在的情形投标人不得存在的情形详见投标资料表中“★1.4.3(9)条款”内容。序号评审环节评审因素评审标准12形式评审★投标有效期及投标货币(1)本次投标货币为人民币。(2)投标有效期:投标截止之日起120日内保持有效。13形式评审★投标保证金投标保证金:200000元人民币。应符合投标人资料表中3.4.1条款内容及10.3需要补充的内容。境内投标人以银行电汇提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)。投标保证金采用银行保函时,投标人应将保函原件密封后在投标截止时间前按照招标公告中的地址递交给招标机构并在投标文件中上传保函正本的扫描件,以及在中国海油供应链数字化平台中完成“保函提交”操作(如不清楚具体操作,请拨打010-84528886咨询)。投标保证金采用银行保函时,未在投标截止时间前将保函正本按照招标公告中的地址递交给招标机构将视为未按规定递交投标保证金。采用投标保证保险提交投标保证金的,投标人需在供应链数字化平台提交,具体操作详见附件:中海油投标保证保险产品介绍和附件:中国海油供应链数字化平台投标保证金保险用户操作手册(投标人分册)。14形式评审★围标串标有第二章“投标须知前附件”中第3、4项情形的,属于(视为)投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标。15资格评审★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。16资格评审★资质要求(开标环节需信息公开)投标人具有有效的钢结构工程专业承包三级及以上资质,应可在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)网站核实。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)。17资格评审★安全生产许可证(开标环节需信息公开)投标人具有有效的《安全生产许可证》,应可在全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/fwmh/bjxcjgl/fwmh/pages/construction_safety/qyaqscxkz/qyaqscxkz.html)核实。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)。18资格评审★业绩要求(开标环节需信息公开)(1)2021年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个合同的钢结构施工的完工验收业绩,且业绩中钢结构施工对应的合同含税金额不少于200万元人民币,并提供相应业绩证明文件。(2)投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同和2)完工验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、合同签署页(具有合同双方签字或盖章)、合同签署时间、合同金额、工作内容及完工验收证明材料。(3)若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应至少提供1个包括消防设施施工的已完工的订单,要求订单编号或者内容要与年度协议相关联,并提供订单的完工验收材料。同一个年协合同提供1个及以上订单的均视为1个有效业绩,且累计订单(钢结构施工部分)含税金额不少于200万元人民币。(年度协议包含:单价协议合同、框架协议合同、费率协议合同)(4)未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。序号评审环节评审因素评审标准19资格评审★资质、业绩公开要求投标人务必确保开标环节“资质”、“业绩”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质”、“业绩”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。在开标环节,投标人应确认公开的资质、业绩信息是否与投标文件中一致。如不一致,投标人可在开标页面对话框工具中补充开标环节未公示但投标文件中已提供的资质、业绩,上述投标人补充公开的信息视同满足信息公开要求。20资格评审★人员要求投标人需配备满足项目实施过程生产管理需要的不少于1组的项目管理组织机构,每组组织机构中应包含项目经理不少于1名、专职安全管理人员不少于1名,相关人员资格要求如下:(1)项目经理资格要求:1)具备并提供有效的建筑工程专业的《中华人民共和国一级建造师注册证书》电子证书,须有持证人签名(备注:根据建办市〔2021〕5号规定,一级建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效;超出使用时限的电子证书无效);或具备并提供有效的建筑工程专业的《中华人民共和国二级建造师注册证书》;证书注册单位为投标人,投标时提供证书(原件备查),以上证件必须可在全国建筑市场监管公共服务平台网站:https://jzsc.mohurd.gov.cn/home核实。2)具备并提供有效的《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B证),注册单位为投标人,投标时提供原件扫描件(原件备查),且必须可在全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/fwmh/bjxcjgl/fwmh/pages/construction_safety/qyaqscglry/qyaqscglry.html)核实。(2)专职安全管理人员资格要求:1)具备有效的《建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(C证),注册单位为投标人,投标时提供原件扫描件(原件备查),且在全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/fwmh/bjxcjgl/fwmh/pages/construction_safety/qyaqscglry/qyaqscglry.html)核实;或有效期内的中级及以上注册安全工程师证书,且中级注册安全工程师可在应急管理部中级注册安全工程师注册管理系统(https://zwfw.mem.gov.cn/zwthlw/pages/hlwmh/yyfw/zcaqgcscx/index.html)核实。21资格评审★信誉要求投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。22资格评审★投标承诺书要求投标人按照第八章“投标文件标准格式”提供“承诺书”。23响应性评审★工期本合同期限为自合同签订之日起3年,采用1+1+1模式,即合同届满1年,若甲乙双方对合同条款及合同价格均无异议,延续沿用1年;第3年同第2年的操作方式。具体开工日期以甲方通知为准。协议期满后,如有未执行完毕的订单,该订单应履行完毕。在合同有效期内,甲方根据生产经营需要,向乙方发出《服务委托书(订单)》,乙方应按照服务委托书(订单)的工期具体要求,在委托书约定的工期内为序号评审环节评审因素评审标准23响应性评审★工期甲方提供相应的服务。具体进场日期以甲方书面通知为准。24响应性评审★已标价工程量清单1、符合第五章“工程量清单”的范围及数量。2、第五章“工程量清单”第一项“清洁能源公司基础设施绿色低碳改造及运维技术服务-钢结构工程专业承包专有协议(南方地区)”部分的报价折扣率区间为:0<报价折扣率≤85%;第二项“零星用工”部分的报价折扣率区间为:0<报价折扣率≤100%;第三项“主要材料”部分的报价折扣率区间为:0<报价折扣率≤100%。25响应性评审★质量要求合格并单位工程合格率100%26响应性评审★投标报价说明承诺:投标人投标前应详细阅读第五章中的投标报价说明,投标时应满足投标报价说明的相关要求。(商务技术条款偏离表无偏离视为承诺)27响应性评审★人员要求投标人承诺在合同执行期间需满足以下要求(商务技术条款偏离表无偏离视为承诺):1、各项目按甲方要求提供服务人员,同时按照国家规定给服务人员缴纳意外伤害险、工伤保险,如未缴纳,甲方有权终止合同。2、负责乙方所有作业人员上岗前的体检、办证工作及费用(证件至少包括健康证、跟踪卡、硫化氢证、进入限制空间及动火监护员证、班组长证、领队证等甲方要求的证件,以及因国家法律法规、地**府政策、甲方或业主管理要求升级或制度更新新增的证件)。3、进入作业现场的人员具备基本的文化素质和安全技能,100%接受安全培训,特殊工种持证上岗率保持100%,且入场工人男性年龄不得超过60周岁,女性不得超过50周岁,未签订劳动合同或用工书面协议不得进场作业。28响应性评审★技术要求乙方需满足《钢结构工程施工规范》GB50755-2012中相关规定。3.0.1:钢结构工程施工单位应具备相应的钢结构工程施工资质,并应有安全、质量和环境管理体系。3.0.2:钢结构工程实施前,应有经施工单位技术负责人审批的施工组织设计、与其配套的专项施工方案等技术文件,并按有关规定报送监理工程师或业主代表;重要钢结构工程的施工技术方案和安全应急预案,应组织专家评审。3.0.3:钢结构工程施工的技术文件和承包合同技术文件,对施工质量的要求不得低于本规范和现行国家标准《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205的有关规定。3.0.4:钢结构工程制作和安装应满足设计施工图的要求。施工单位应对设计文件进行工艺性审查;当需要修改设计时,应取得原设计单位同意,并应办理相关设计变更文件。3.0.5:钢结构施工用的专用机具和工具,应满足施工要求,且应在合格检定有效期内。5.1.2:钢结构工程所用的材料应符合设计文件和国家现行有关标准的规定,应具有质量合格证明文件,并应经进场检验合格后使用。29响应性评审★进度要求投标人承诺在合同执行期间需根据订单项目服务通知单的开工时间、完工时间对订序号评审环节评审因素评审标准29响应性评审★进度要求单项目进行进度跟踪。如在工程进度落后的情况下,无论责任归属,乙方有责任增加人材机或延长每日作业时间,确保项目按期完成。(商务技术条款偏离表无偏离视为承诺)30响应性评审★费用要求投标人承诺在合同执行期间需负责乙方所有人员的进出场、住宿、餐饮、交通、医疗等费用。(商务技术条款偏离表无偏离视为承诺)31响应性评审★生产场地要求投标人承诺具备钢结构加工所需车间。乙方在收到甲方发出的《服务委托书订单》3日内提供相关资料。若钢结构加工自行实施,提供钢结构加工所需车间产权证明文件;若钢结构加工为外委施工,提供与钢结构加工厂钢结构加工所需车间的意向协议。32响应性评审★其他要求投标人承诺在合同执行期间需负责遵守、执行在招标人施工场地及陆地终端、码头、炼化厂等属地管理要求。(商务技术条款偏离表无偏离视为承诺)。33响应性评审★权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定34响应性评审★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求35响应性评审★投标报价有算术错误修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。36响应性评审★缺漏项报价投标人需按招标文件其他附件中《附件二:价格明细》内容报价,投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。37响应性评审★低于成本报价评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。若投标人“零星用工”部分的每类工种每工日工资小于投标人单位所在地的最低月工资标准除以21.75天的所得值,属于低于成本价,投标人本次投标将被否决。38响应性评审★增值税税率本次投标报价增值税税率为9%39商务评分业绩评分(开标环在满足资格评审中业绩要求的同时,每增加1个合格的业绩得40分,最高得80分。序号评审环节评审因素评审标准39商务评分节需要信息公开)(满分:80分)(业绩评审要求同资格评审中业绩要求)40商务评分资质评分(开标环节需要信息公开)(满分:20分)在满足资格评审中资质要求前提下,若投标人具备钢结构工程专业承包二级资质,得10分;若投标人具备钢结构工程专业承包一级资质,得20分。41技术评分项目经理(满分:36分)在提供满足资格评审人员要求中项目经理的同时:每增加一名具备一级建造师注册证的项目经理得9分。每增加一名具备二级建造师注册证的项目经理得6分,最高得36分。(项目经理评审要求同资格评审中项目经理要求)42技术评分专职安全管理人员(满分:24分)在提供满足资格评审人员要求中专职安全管理人员的同时:每增加一名专职安全管理人员得6分,最高得24分。(专职安全管理人员评审要求同资格评审中专职安全管理人员要求)43技术评分案例分析1(满分:16分)原题:某国家管网集团下属企业拟新建1座戊类厂房,厂房采用钢结构,火灾危险性类别为丙类,建筑耐火等级为二级,该厂房横向两跨,横向跨度均为18m,横向总长度为36m,纵向7跨,纵向总长度47m,纵向柱距为6.7m,檐口高度15.5m,建筑面积1692㎡。结构拟采用门式钢架轻型房屋结构体系,钢柱选用焊接H型实腹柱,钢架梁采用焊接工字型梁,钢架梁和柱采用高强螺栓连接,屋面檩条采用冷弯薄壁C型钢檩条,檩条与屋面钢架梁采用普通螺栓连接。为提高结构整体稳定性和抗震性能,沿建筑纵向设置柱间支撑和钢性系杆,屋面设置横向水平支撑结构体系。本新建钢结构厂房项目拟由投标单位负责施工,所涉及的材料均由投标单位负责采购,项目工期为2025年9月1日-2025年11月30日。分析:1、请投标人编制该项目施工方案。若方案施工流程描述清晰正确;有切实可行的技术措施且可执行性强,对项目重难点分析准确且应对措施合理得16分;若方案仅满足业主单位需求但可执行性不强,对项目重难点分析基本准确且应对措施基本合理得8分;不满足,得0分。44技术评分案例分析2(满分:6分)接上题分析:2、请投标人对该项目进行质量风险辨识。若投标人风险辨识准确且描述清晰,质量风险控制点描述清晰、明确,应对措施合理可行、内容齐全有效得6分;若投标人风险辨识及描述基本准确清晰,质量风险控制点描述基本清晰、明确,应对措施基本合理可行、内容基本齐全有效得3分;不满足得0分。45技术评分案例分析3(满分:6分)接上题分析:3、请投标人对该项目进行安全危险性分析和辨识。若安全危险性风险辨识准确清晰、措施充分有效可执行性强、应急处置流程及应急处置机构明确合理可执行性强,应急物资配备使用清晰合理,得6分。若方案安全风险辨识基本准确、措施基本合理,可执行性一般,且应急处置流程及应急处置机构明确基本合理,可执行性一般,应急物资配备使用基本合理,得3分;不满足得0分。46技术评分案例分析4(满分:6分)接上题分析:4、请投标人为该项目编制施工进度计划,包括但不限于进度计划、进度保证措施。若计划总体编制及进度保证措施合理,满足工期要求,得6分;较合理,得3分;不合理或未提供,得0分。47技术评分案例分析5(满分:6分)接上题分析:5、请投标人为该项目进行二次设计。若二次设计合理,图纸清晰,得6分。若二次设计基本合理,图纸基本清晰,得3分。不满足得0分。序号评审环节评审因素评审标准48价格评审是否需要评分:需要满分:100分是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价|评标价=投标报价-专业工程暂估价(含税)合计金额-暂列金额(含税)合计金额49价格评审是否需要评分:需要满分:100分是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价本项目的招投标过程在中国海油供应链数字化平台进行操作。请参与本次招标的供应商知悉以下内容:1、中国海油供应链数字化平台门户,提供供应商系统登录入口。门户访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe内部用户供应商借助数字化手段照亮供应链领域的每一个角落招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争在门户首页点击“用户登录”,选择“供应商”,点击后跳转至供应商登录界面;跳转地址:https://cas.bid.cnooc.com.cn/supplier.html?return_url=https://es.bid.cnooc.com.cn中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录8请输入账号请输入密码LwBJ请输入验证码登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windows。cnooc建议使用360、谷歌、搜狗等浏览器(极速模式)2、中国海油供应链数字化平台登录体系集成了中海油统一身份认证平台,供应商需使用原(采办业务管理与交易系统)账号密码,登录中国海油供应链数字化平台参与投标。中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录美车请输入验证码CDdP登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windowscnooc供应商原(采办业务管理与交易系统)管理员/普通用户账号若未完成统一身份认证初始化,将不能直接登录中国海油供应链数字化平台办理业务,需登录后重新添加符合统一身份认证要求的账号或走线下流程办理新账号,用新账号统一身份认证登录办理业务。1)若供应商登录账号符合统一身份认证要求(账号密码正确)将直接登录至中国海油供应链数字化平台供应商工作台,办理相关业务。中国海油供应链数字化平台一供应商工作台cnooo功能导航招投标信息更多》待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结束(0)请输入关健字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理暂无数据我的业务供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查件,响应澄清说明,查看预审结果,CA办理等我要投标资格审查通知公告更多》我的消息更多》待阅(0)已阅(0)搜索今日全部目开始日期至结束日期搜索消息标题消息内容创建时间操作暂无数据中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台2)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求(原账号用户名密码输入正确),将直接跳转至新增用户页面,并按要求提交信息创建新账号进行登录;(新创建账号支持采办业务与交易系统/中国海油供应链数字化平台统一身份认证登录,旧账号仅支持采办业务与交易系统非统一身份认证登录)。尊敬的有限公司,您好。根据中国海油统一身份认证要求,您的账号需进行统一身份认证后,方可登录采办2.0进行业务操作。请您根据下方提示填写,重新添加符合统一身份认证要求的新账号。*登录名:S*姓名:*电子邮箱:用户角色:业务员请输入联系电话(示例:010-12345678)联系电话:请输入验证码发送验证码*负责业务范围:请输入负责业务范围*手机号:首选语言:简体中文首选货币:CNY人民币时区:状态:激活(GMT+08:00)北京,重庆,香港,乌鲁木齐请输入传真传真:取消确定3)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求且原账号用户名正确但用户密码输入错误,将直接跳转至如下页面(可关闭此页面重新回到供应商登录入口输入正确密码),如若账号密码无法找回,可按页面提示走线下流程重新申请账号。尊敬的供应商:您的账号未经过统一身份认证,且账号密码输入错误,无法登录系统。按照中国海油统一身份认证要求,您可以1)继续登录本账号,登录成功后添加统一身份认证新账号。2)联系贵单位供应商管理员,在供应商档案管理-用户管理中新增。3)提供法人授权委托书、中海油供应商信息变更申请表(模板见下载专区),联系海油供应商档案管理员修改用户信息。在填写供应商信息变更申请表前,请您先校验邮箱唯一性,以避免提交后与系统已有信息存在重复导致管理员无法修改,影响您的业务。*电子邮箱:请输入电子邮箱验证如有需要请联系供应链数字化平台(010-84528886)协助处理。3、新供应商注册:可在中国海油供应链数字化平台门户操作,访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe建设中国特色世界一流面向全球的一体化匕供应链招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争点击上方”外部用户注册”,选择“供应商”,跳转至供应商注册入口。访问地址:https://slp.bid.cnooc.com.cn/#/register中国海油供应链数字化平台CNnooc供应商注册流程图阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过开始注册阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过注册成功办理CA证书参与招投标下一步注册问题、CA办理(原采办业务管理与交易系统CA和供应链数字化平台通用,不需单独办理)、CA延期、账号冻结、账号激活等请联系咨询采办业务管理与交易系统客服电话:40092820204、中国海油供应链数字化平台必须下载安装供应链数字化驱动程序包、投标文件编制工具,操作手册及视频见:https://bid.cnooc.com.cn/home/#/notice?id=0&title=%E4%B8%8B%E8%BD%BD%E4%B8%93%E5%8C%BA5、中国海油供应链数字化平台客服电话:010-84528886客服邮箱:ex_wuyan4@cnooc.com.cn