德邻陆港技术中台运维招标公告(德邻陆港供应链服务有限公司2025)



德邻陆港技术中台运维项目招标公告

德邻陆港技术中台运维项目招标公告

1.
招标
条件

本招标项目德邻陆港技术中台运维项目(AGDLGYFGZHG250821231955)招标人为德邻陆港供应链服务有限公司综合管理部,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

2.1 项目名称:德邻陆港技术中台运维项目
2.2 招标失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2 本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:200.0(万元)及以上
3.4 本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件(如有需要)
3.5 本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年08月22日08时00分至2025年09月12日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2 下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 招标文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间为2025年09月12日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
德邻陆港供应链服务有限公司综合管理部
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
鞍山市和平路8号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
王婷
联系人:
孙福申

电话:
13009393160
电话:
0412-6736780

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年08月21日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
德邻陆港技术中台运维项目技术要求.docx
德邻陆港技术中台运维项目招标方案.doc
评分标准-德邻陆港技术中台运维项目.xlsx
德邻陆港技术中台运维项目合同.doc

物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注11德邻陆港技术中台运维项目1.0项无鞍山2025-09-302026-09-30德邻陆港技术中台运维项目技术要求2025年8月1项目运维目标32项目运维范围32.1德邻陆港技术中台控制系统运维内容32.1.1内容清单33运维服务工作内容73.1日常维护83.2应急事故处理83.3技术支持83.4其他服务93.5维护响应方式及响应时间93.6运维质量要求93.7应急预案104运维服务考评105运维服务结束标志11项目运维目标德邻陆港技术中台控制系统项目(以下简称技术中台系统)的建立有效的提升了企业自身信息化系统的建设,改善信息化发展的自动化程度,整合信息设备、技术和资源,推动德邻陆港信息化、数字化发展,保障系统高可用性与业务连续性,确保技术中台提供的核心服务,最大限度减少或消除因系统故障导致的业务中断,通过标准化、自动化、智能化的手段,显著提升日常运维操作的效率、准确性和一致性,减少人为错误。确保技术中台能够快速、灵活地响应业务需求变化、新功能上线、流量突增等场景。实现运维工作的自动化、智能化、标准化,从而提升效率、质量、韧性,并有效控制成本。项目运维范围本项目的目标用户:德邻陆港供应链服务有限公司本项目包含如下系统:德邻陆港技术中台控制系统。德邻陆港技术中台控制系统运维内容内容清单编号运维类别功能模块运维内容1基础平台多集群管理集群添加、主机维护、集群下线等2主机管理主机添加、主机隔离、主机维护、主机下线等3资源池管理资源池添加、资源池维护、资源池删除等4分区管理分区总览、分区分配等5网络管理IP池添加、IP池维护、IP池删除等6存储管理NFS、HostPah、CephFS等7负载均衡管理集群内外服务调度和负载分配8租户管理添加租户、租户维护、租户删除等9项目管理项目发布、项目维护、项目资源管理等10监控管理集群监控、主机监控、容器监控等11集群巡检指标巡检、主机巡检、核心组件巡检等12故障隔离故障节点监控、自动隔离、恢复等13数据备份集群自定义备份规则、自动备份14系统设置权限、人员、系统报警等15平台搭建及应用迁移实施平台搭建配置持续升级部署手册及所需文件16部分云原生应用迁移新资源加入、老资源迁移、升级等17DevOps工具栈应用管理统一管理和运维应用服务,创建、启动一站式服务18服务管理服务启动、停止、监控、升级发布等19配置中心配置文件的生命周期管理、版本控制20持续集成一键拉取代码、编译、测试、构建21持续发布配合持续集成实现一键自动发布22镜像仓库管理统一管理容器云平台镜像,不同租户、项目镜像仓库隔离23中间件管理统一管理及快速部署中间件服务24日志管理统一管理系统和应用日志服务25代码仓库账号管理统一管理代码仓库账号,结合持续集成快速拉去最新代码26平台搭建及应用迁移实施平台搭建配置新系统接入配置搭建、优化升级等27企业IT软资产迁移持续提供完备的文档及培训交流28微服务架构基础服务注册中心服务注册与发现,应用服务的负载均衡和故障转移29服务网关服务API的统一入口,访问控制和流量限制等功能30配置中心分布式系统云端配置文件管理中心31统一用户鉴权/授权业务系统身份孤岛统一集中管理用户身份,可实现跨业务系统共享、单点登录等32丰富安全策略设置内置数种安全策略,包括密码、token、鉴权/授权等多样化组合33多语言支持内置数种语言支持,通过可视化配置即可定制平台整体展示语言34社会化身份验证微信、企业微信、钉钉、Google、Facebook等Oauth2协议登录35无代码后端服务快速建模平台可视化建模拖拽式对象建模,自动生成数据库36可视化对象定义拖拽式对象属性定义37可视化对象关联关系定义拖拽式对象关联关系定义38动态属性子对象枚举式最终用户自定义属性对象定义39标准化API文档及调试基于Swagger的标准RESTful API文档生成及Debug工具40安全认证OAuth2安全认证及SSO41低代码前端UI快速生成平台快速实现多样化需求零代码或极少代码,通过配置快速实现业务需求42多数据源支持RESTFul API、DB Connection43低技术门槛提供可视化界面完成大部分工作44低研发成本使用可视界面可完成80%的基本代码45可扩展可自定义组件、样式、模板等46云端开发环境开发环境一致性全局统一开发环境,配置及优化47降低投入成本浏览器的设备就可以进行代码调试及功能维护48资源弹性伸缩对资源进行扩缩容,提高资源利用率49降低代码丢失风险代码实时保存在云端,防止本地设备异常引起的代码丢失50统一应用系统门户统一入口统一入口维护各系统域名及地址51单点登录单点登录系统功能的监测及升级53开箱即用加强后期产品持续化升级53可扩展标准化、简单化实现快速扩展54系统集成运维新系统接入增加现货平台、德邻循环、德邻e钢等电子商务领域平台登录等业务系统的权限集成。55流程管理统一流程管理系统功能的实现。(包括提供开放接口供各业务系统调用,流程图及流程实例、状态的展示)的运维工作56API管理统一管理各业务系统API,可视化配置及同一调用、监控等。57指标监控相关业务系统纳入统一监控平台,实现全链路监控,包括调用关系拓扑、业务系统指标、健康度、慢事务、慢SQL、资源监控等。58统一权限管理深化各系统权限管理59系统核心服务运维分布式流式数据处理引擎流式处理是一种持续的数据处理模式、设计用于无限数据处理的执行引擎60分布式事务管理分布式事务管理即在微服务架构下提供高性能和简单易用的分布式事务服务61数据可视化展示系统通过数据可视化系统灵活、互联、易用等特性,实现自助式的数据报表组装方式62分布式消息队列利用高效可靠的消息传递机制进行与平台无关的数据交流,并基于数据通信来进行分布式系统的集成63即时信息收发平台实现了简单的自托管的消息统一收发管理,使消息通知与系统解耦,并高效可靠64业务全链路云上监控向运维人员提供系统健康提醒,避免因为滞后的问题感知而发生雪崩效应,导致客户操作业务中断65分布式业务日志系统以支持快速搜索的方式高效地存储和索引它。可以超越简单的数据检索和聚合信息来发现数据中的趋势和模式66渗透测试协作平台安全检测的目的在于抢先恶意网络攻击者一步发现网络中的弱点67流量重放重放至测试或开发环境,方便开发人员迅速复现问题,并定位和解决问题68漏洞管理平台实时发现漏洞风险,提高开发人员对漏洞的敏感性,实时修复系统存在的高危漏洞,加强系统防护力69云原生对象存储服务通过构建高性能、分布式的对象存储技术,可以实现海量、安全、低成本、高可靠的云存储服务,适合存放任意类型的文件70国产自主可控运维麒麟服务器运维包含服务器日常运行监测、异常事故检测与恢复、资源配置信息备份等。71达梦数据库运维数据库日常使用监测,性能检测机性能瓶颈优化,数据库数据日常备份与恢复等。72国产中间件运维中间件状态监测、性能监测,功能恢复及升级配置73综合性运维日常维护及功能优化包括功能:运维中心管理、权限中心管理、用户管理、部门管理、角色管理、菜单管理、云平台白名单管理的功能维护与迭代升级。运维中心:版本发布管理、业务日志管理、版本控制管理、数据处理、流程自动化、流式数据处理、业务监控等服务的的功能维护与迭代升级。服务中心:API文档、详细队列、流程中心、云对象存储、分布式服务、镜像仓库、微服务治理的功能维护与迭代升级。安全中心:接口网关、漏洞管理、渗透测试及数据应用可视化功能维护。74针对突发故障进行问题排查解决75修复系统漏洞与安全防护76系统相关配置项、数据备份77新增功能优化完善内容首页统计功能优化进一步加强样式美化,加强统计数据的精确度,增加相应统计类别。78用户菜单功能优化优化菜单管理,适应管理人员要求79用户事件功能优化增加IP归属地、系统归属、登录设备类型等描述80用户操作日志增加用户操作日志,对用户、权限、菜单、白名单等的操作记录,方便跟踪维护。81数据查询效率优化优化数据多的情况下深度分页查询慢的问题。82文件服务拓展原单点服务改成集群模式83中台接口总线建设构建统一的接口标准及通信管理模式,改善目前的点对点模式84电商系统接入集成配合电子商务板块各系统完成单点登入集成85需求化升级配合各业务系统需求化功能升级86德邻自主研发架构配套改造配合德邻陆港自主研发架构开发,完成权限优化升级工作87智能化产品建设接入AI部分智能化产品及功能拓展88SaaS服务建设加强saas服务体系及功能建设,丰富服务数量与类别。89安全体系服务完善配合网络安全相关工作,加强安全组件体系建设,包含防护、扫描、渗透、漏洞修复等。90全局数据视图统计加强全局性数据视图统计服务建设,包含大屏综合统计、数据实时统计、类别模块统计91局部问题处理全局性系统问题诊断、处理、优化对应方案制定与实施(包含某业务子系统局部模块问题)运维服务工作内容运维服务内容除德邻技术中台自身内容以外,包含(但不限于)德邻畅途、德邻云仓、德邻智园、德邻供应链、德邻物联网监管仓、德邻加工、德邻e宝、德邻风控、汽车公司网站共9个应用系统的单点登入集成、统一鉴权授权、服务器日常管理、日志追查、版本控制及迭代发布等方面的日常维护、应急事故处理及技术支持。日常维护1.应用系统软件功能完善、迭代升级;2.应用系统软件版本控制及文档更新;3.应用系统软件性能优化;4.日常监控、问题排查、应对解决处理;5.对日常事件处理过程形成过程文档,并定期对过程文档进行审核、整理、归档;6.受理甲方的意见、建议,及时进行沟通、整改及反馈;7.对突发事件的协调处理;应急事故处理1.对甲方申报故障进行分析处理;2.应用系统故障、BUG的诊断及错误修正;3.故障处理要求:所有应用系统故障处理过程必须有专人协调处理,同时故障处理结果要对甲方进行反馈并做好运维记录跟踪。技术支持1.通过电话、微信、QQ、短信等通讯方式进行技术支持服务;2.响应甲方要求,提供业务系统操作指导及培训。其他服务1.专人法定工作时间值守,专业技术人员提供24小时技术支持,接听甲方电话,解决各种突发问题;维护响应方式及响应时间1.乙方提供专人法定工作时间值守,通过电话、微信、QQ、短信等方式提供24小时技术支持,并承诺出现故障后在20分钟内给出响应。运维质量要求1.保证德邻陆港技术中台控制系统7×24小时正常运行,出现应用程序故障情况尽最快速度解决;同时承诺德邻陆港技术中台控制系统稳定运行率不低于99%。2.对用户提供德邻陆港技术中台控制系统各模块使用、咨询、权限分配等方面的服务,并对用户在使用过程中造成的故障进行处理。3.为保证数据的安全性,每周进行数据库全备份的备份方式进行数据备份,并进行妥善保存。4.保证在系统平台上运行的各类应用软件系统的安全性、可靠性和可用性,根据需求更新或变更系统功能。5.出现重大故障时,主动协调多方进行共同处理。应急预案1.建立德邻陆港技术中台控制系统应急预案,在紧急情况下启动按照事先策划的预案。运维服务考评1.甲方对乙方依据德邻陆港供应链服务有限公司的各项规章制度及本附件内容实施考评。2.乙方必须保证承诺法定工作时间专人值守,通过电话、微信、QQ、短信等方式提供7*24小时技术支持。3.对于乙方在未经甲方允许的情况下擅自修改应用程序、登陆后台修改数据等考核乙方当月维护费用的3%,由于上述原因影响业务单位使用的或造成事故的,加倍考核。4.协议维护范围内的所有应用系统、系统软件出现重大故障时,甲方发出抢修指令后,乙方人员须在5分钟内响应并在约定时间内处理完毕,如不能完成必须向相关人员说明原因并提出进一步解决方案,直至故障排除。如因乙方原因导致发生业务中断等事故的故障解决时间在3小时之内,甲方有权考核月维护费用3%每次,超过3小时的每拖延1小时增加考核月维护费用1%。因乙方人员技术水平等问题无法解决故障而请他人解决故障的费用由乙方承担。事故处理完成后,乙方须于3个工作日内向甲方提交《事故处理分析报告》,每拖延一天扣减当月维护费用1%。5.因乙方问题造成用户投诉,甲方认定后每次考核乙方当月维护费用的0.5%。运维服务结束标志工期:一年乙方于合同规定的有效期内,完成本合同约定的全部工作内容,运维期间,系统平稳运行,到有效期后,经甲方、乙方签字确认即为本次运维服务结束的标志。德邻陆港技术中台运维项目招标方案1、商务要求1.投标人须提供营业执照,工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.同一出资人(股东)或出资人(股东)之间存在控股、管理关系的不同企业参与投标,投标文件无效。6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8.评标方法:综合评估法。2、技术要求工期:365天。其他详见德邻陆港技术中台运维项目技术要求。3、资质及业绩要求投标人须提供营业执照。4、财务要求投标人注册资金不低于(200)万元5、付款方式在挂账11个月后支付货币或挂账月起第五个月支付银行承兑汇票。6、招标方式采取公开招标资格后审方式,组合标,综合评估法。7、其他事项报价要求:不含税。德邻陆港供应链服务有限公司2025年8月15日
评分因素
评分标准

价格部分
(40分)
标基准价为所有通过资格评审的投标人报价的算术平均值。
投标报价等于评标基准价的得40分。投标报价每低于评标基准价1个百分点减0.5分,投标报价每高于评标基准价1个百分点减1分。得分保留两位小数,第三位小数四舍五入。

人员配备部分(10分)
1、运维服务团队的组成结构合理,除必备的开发工程师外,运维经理、产品经理、测试工程师、运维工程师、服务顾问等配备齐全,得5分;缺少一类人员减1分;
2、运维经理具有PMP项目管理认证,得5分;没有不得分。

企业业绩(5分)
提供2022年1月以来本公司签订的软件开发类合同及发票。
提供两个合同金额在100万以上的,得5分;
提供一个合同金额在100万以上的,得3分;
其余不得分。

公司资质(5分)
提供ISO9000质量管理体系认证证书得5分;没有不得分

服务内容(10分)
根据本标的项目要求,能够提供完整、可行的系统运维服务,根据规范性和完整性,分三个档次:优得8-10分、良得4-7分、一般得0-3分。

过程管控
(15分)
能够对系统运维过程中产生的问题及处理过程,提供有效的过程管控,根据合理性和完整性,分三个档次:优得11-15分、良得6-10分、一般得0-5分。

解决方案(15分)
能够清晰完整的理解系统各功能模块所关联的业务
分三个档次:优得11-15分、良得6-10分、一般得0-5分。

得分合计

德邻陆港技术中台运维项目合同甲方:德邻陆港供应链服务有限公司乙方:签署日期:年月日德邻陆港技术中台运维项目合同甲方(委托方):德邻陆港供应链服务有限公司乙方(承接方):为保障甲方信息网络系统“安全、稳定、高效、经济”运行,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,双方本着平等互利、友好合作和诚实守信的原则,经友好协商,达成一致意见后签署本合同,由甲乙双方共同遵照执行。第一条服务内容1.1甲方委托乙方就德邻陆港技术中台运维项目事项提供服务,具体的服务范围及服务标准详见附件《德邻陆港技术中台运维项目技术附件》。乙方应严格按照甲方要求及附件标准为甲方提供服务。1.2服务周期内软件变更总工作量累计不超过30个工作日,超出部分双方另行协商。第二条费用与付款方式2.1费用:根据乙方的实际服务内容,本合同项下维护费用含税总金额为(大写)元(¥)(单位:人民币,下同),其中,不含税金额为元,增值税税率为6%,税金元。2.2结算方式:德邻陆港技术中台运维项目合同总额为(人民币):不含税价为XXXX元,大写:XXX元。含税价为XXX元,大写:XXX元;本合同税率为6%。合同款发包方按季度分四次支付给承包方。承包方需于每季度完成相应任务后,向发包方提交《德邻陆港供应链服务有限公司季度服务完成证明》经发包方验收合格后,每季度承包方开具XXX元(含6%增值税)专用增值税发票挂账,大写:XXX元,依据德邻陆港供应链服务有限公司财务付款政策,发包方在挂账11个月后支付货币或挂账月起第五个月支付银行承兑汇票。2.3乙方收款账号:详见合同尾部签章页。第三条甲方的职责3.1加强管理,建立健全有关规章制度,提高各岗位操作人员的安全意识,防止口令的丢失和外泄,杜绝违章操作。3.2在本合同范围内,对乙方工作进行监督、检查。3.3发现故障后及时通知乙方相关人员,并积极配合乙方进行系统维护工作。3.4按合同约定支付维护费用。第四条乙方职责4.1乙方应按附件《德邻陆港技术中台运维项目技术附件》所约定的服务范围和服务标准,向甲方提供约定的服务内容。4.2乙方应保障甲方的信息网络系统安全、稳定、高效运行。4.3按服务方案所规定的内容及时间向甲方提供相关报表、文档及数据。4.4接受甲方的监督检查,积极配合甲方开展工作。4.5乙方承诺严格按照甲方要求开展服务,保证不泄露和擅自更改用户数据。第五条违约责任5.1甲、乙双方任何一方不履行本合同项下的任一义务,履行义务不符合约定、明确表示或以其行为表明将不履行任一义务等,均构成违约,应承担违约责任,即应向对方赔偿其违约行为造成的一切直接的和可预见的损失。若双方均有过错的,按双方各自过错大小来承担违约责任。赔偿损失的范围包括但不限于因上述行为而产生或支付的损失、债务以及为此支付的律师费、公证费、保全费、保全保险费和其他费用等。5.2乙方未按服务方案实施维护工作或未达到维护要求的,应支付相应违约金,具体金额经甲方、乙方确认后,在每季度维护付款总额中扣除,主要的违约事项如下:5.2.1故障响应时间超过10分钟,每次支付违约金500元;5.2.2事件按时解决率、系统月可用率、变更单完成及时率未达到服务方案要求的,每次支付违约金3000元-5000元;5.2.3系统业务单次恢复时间超过4小时,支付违约金1000元-3000元;5.2.4页面打开响应速度超出维护质量承诺的一倍以上,每项/次支付违约金1000元,对甲方业务开展造成影响或投诉到公司信息化主管部门的,每次支付违约金2000元-3000元;5.2.5软件变更响应时间、数据变更完成时间、权限变更完成时间未达到服务方案要求的,每次支付违约金500元-1000元;5.2.6未按服务方案要求或双方约定的时间及时报送运维资料的,每次支付违约金500元-1000元;5.2.7系统发生信息系统安全事故的,甲方依据相关管理规定对故障进行定级后,并确定故障影响范围。对发生较大信息安全事故,按所影响范围系统占合同款的1%-3%支付违约金;发生重大信息安全事故,按所影响范围系统占合同款的3%-6%支付违约金;发生特大信息安全事故,按所影响范围系统所占合同款的6%-10%支付违约金;5.2.8数据最多丢失时间超过服务方案要求的,每次支付违约金3000元-5000元,对甲方业务开展造成较大影响的,每次支付违约金5000元-10000元;5.2.9在本合同维护范围内,乙方应随时接受甲方的监督检查。经甲方检查,发现无运维服务方案所规定的维护文档和质量记录,每次支付违约金1000元;5.2.10在本合同规定维护范围内,乙方应积极完成甲方临时交办的工作或变更单等。由于乙方配合不力造成甲方工作受到影响,每次支付违约金1000元-5000元;5.2.11同一故障或事件涉及多个违约事由的按其中最高金额条款考核。第六条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生后2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。第七条保密本合同一方作为披露方向另一方作为接收方提供的技术信息或经营信息作为保密信息,未经披露方事先书面授权,接收方不得以任何方式向其他方泄露、转让、许可使用、交换、赠与等,亦不得用于本合同之外的其他任何用途,但是,下述情形除外:(1)披露时已经被公众知晓的信息;(2)披露后非因接收方的原因被公众知晓的信息;(3)披露时接收方已经拥有的信息;(4)因政府机关、法院或其他权利机构依法要求披露的信息等。接收方应将保密信息向基于本合同需要知晓保密信息的人员披露。接收方应要求该等人员遵守并履行本条款的保密义务。第八条权利义务转让未经一方事前书面同意,另一方不得将本合同项下权利义务部分或全部转让给第三方。第九条通知与送达9.1本合同的任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等文件,应发送至本合同尾部所列住所。一方向对方发出的文件,有下列情形之一的即视为已送达:9.1.1文件当面交付的,对方工作人员签字时;9.1.2文件邮寄的,邮寄文件被签收时;9.1.3文件通过传真、电子邮件等方式发送的,传真、电子邮件发送至合同尾部列明的传真、电子邮箱时;9.1.4其他可视为送达的情形。9.2一方变更合同尾部所列住所等信息的,应当在变更之日起3日内书面通知对方,收到变更通知前的送达仍为有效送达。若文书被退回,除发件人原因导致无法送达外,信件交邮之日起的第7日视为送达。9.3本合同尾部所列住所,适用于仲裁及人民法院诉讼和执行程序各阶段法律文书的送达,法律文书送达至该地址即视为送达。第十条廉洁条款在合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,并按双方签订的《廉洁诚信合作协议》执行。第十一条其他11.1《德邻陆港技术中台运维项目技术附件》作为本合同的技术附件,与本合同具有同等的法律效力。11.2本合同服务期为一年,从年月日起至年月日止。11.3凡由本合同引起的或与解释或执行本合同有关的任何争议,双方应首先通过友好协商或调解解决。协商解决不成的,通过下列第11.3.1条约定的方式解决:11.3.1任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提出诉讼;11.3.2任何一方可向__________申请仲裁。11.4本合同共6份,甲方执3份、乙方执3份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效。(此页无正文)甲 方:德邻陆港供应链服务有限公司法定代表人/授权代表: 签署日期: 年 月 日 乙 方:法定代表人/授权代表: 签署日期: 年 月 日 签署地点:辽宁省鞍山市