仓库出租招标公告(闽侯县青口镇农光村民委员会2025)
流转公告
受委托,福州农村产权流转平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对闽侯县青口镇农光村综合楼一层仓库出租进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
项目编号:250630178
项目名称
项目位置
挂牌价 (元/(平方米·月))
资产规模 (平方米)
租赁期(月)
闽侯县青口镇农光村综合楼一层仓库出租
福建省福州市闽侯县农光综合楼
10.50
1599
120
(备注:标的以现状为准)
1、资产权属人:闽侯县青口镇农光村民委员会
2、资产权属人联系电话:18359185068
3、资产类别:农村集体经营性资产
4、流转用途:合法经营
5、租金:10.50元/(平方米·月)
6、租金支付方式:以转账方式支付,租金在合同签订起一年为一期,每期到期前五日内未缴租金,出让方有权终止合同。前三年每年租金不变,后7年租金递增2%,即前三年租金按中标价收取,第四年起每年租金在中标价基础上递增2%。受让方第一年有两个月装修免租期,时间自签订日期开始算,即第一年实际缴纳10个月租金。租金采取一年一付的方式,按年支付。
7、标的押金(即受让方交给出让方的押金):人民币:200000 元
8、交易服务费:本次竞价项目涉及的交易服务费由最终受让方(竞得人)承担。(注:为促进市级农村产权流转市场平稳发展,自2025年3月19日起至2025年12月31日期间竞价成交的项目,交易服务费按载明收费标准的50%收取。)
9、流转要求:
(1)出租物:农光村商贸街综合楼第一层1599平方米仓库,详细地址:闽侯县青口镇农光村综合楼一层,以整体方式出租。
(2)租金及出租方法:租金按侯农综(2024)69号文件,关于规范农村集体资产资源交易的指导意见(试行)、结合福建居安资产评估房地产估价有限公司评估意见,经农光村两委会议讨论研究决定以10.5元/月/㎡租金(126元/年/㎡)为起标价租金(按高价中标原则)。前三年每年租金不变,后7年租金递增2%,即前三年租金按中标价收取,第四年起每年租金在中标价基础上递增2%。租金在合同签订起每年缴交一次,须提前5天缴交,受让方第一年有两个月装修免租期,时间自签订日期开始算,即第一年实际缴纳10个月租金。
(3)、租期:10年。从合同签订日算起。
(4)履约保证金为20万元,投标保证金为5万元。
(5)招租合作对象:征信良好的自然人及法人,投标人至今不得存在拖欠村委会租金的情形,否则投标人不得参与本次投标。
(6)经营范围:限经营国家允许的项目,不得存储危化品。
(7)乙方保证租赁物用途合法,自觉遵守公共秩序,不得影响他人和社会秩序,遵守相关法律规定。因乙方违规违法而造成的一切法律责任和财产损失,均由乙方自行承担。
(8)乙方负责支付租赁区域内所产生的各项费用(包括但不限于水费、电费、燃气费、电话费、宽带费、卫生费路维护等各项费用)。
(9)甲方就租赁物现状交付乙方使用,乙方在使用过程中应保证租赁物建筑结构安全可靠。如发现租赁物有建筑消防安全隐患,应及时通知甲方,乙方在租赁期间相关安全责任(包括但不限于消防、防盗、人财物安全等)自行承担。乙方经甲方同意后可对租赁物进行装修、改善或者增设他物,但不得改变租赁物的承重墙体。如违反上述约定的,甲方有权要求乙方恢复原状、赔偿损失。合同终止时对租赁物装修形成的不可移动的添附物如需恢复原状,乙方应根据甲方要求恢复原状,如无需恢复原状,乙方应无偿留给甲方。
10、受让方资格条件:具有民事行为能力、无犯罪记录的自然人或法人
二、项目报名时间
1、公告时间:2025年8月22日至2025年9月1日。
2、网上报名时间:意向承租人应于2025年9月1日17时前至本平台注册后,登录账号在线提交竞租申请,平台网址:https://www.fznjw.com。
3、竞价保证金:50000元。
4、保证金缴纳截止日期:2025年9月1日17时。
5、展示时间:2025年8月22日至2025年9月1日(正常工作时间,节假日除外)。
6、展示地点:福建省福州市闽侯县农光综合楼。
三、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、根据《福州市农村产权流转交易管理办法(试行)》、《福州农村产权流转平台电子竞价规则(试行)》,若报名截止时若只产生一个符合条件的意向受让人,则直接由福州农村产权流转平台以挂牌价确定其为受让方。报名截止时若产生两个及以上意向受让人,即转入竞价程序,以网上竞价方式确定受让人。
3、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2025年9月2日9时00分开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为300秒,直至无人报价,则竞价结束。
(2)加价幅度为0.50(元/(平方米·月)),报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
4、竞价规则参见《福州农村产权流转平台电子竞价规则(试行)》。
5、请报名用户在项目报名审核时间截止前,将报名材料上传至平台并将保证金打入农村产权公司交易保证金专用账户,项目截止前仍未缴纳保证金或报名材料未审核通过,视为自动放弃,账户如下:
户名:福州农村产权流转服务有限公司
账号:9010 2100 2001 0000 2591 65
开户银行:福州农商银行营业部/福建省农村信用社
6、本标的物受让方(中标者)交纳的保证金,自福州农村产权流转服务有限公司收到出让方通知与相关材料,在完成核对后的3个工作日内原路无息返还;未中标者,平台将在收到未中标者纸质报名材料后与报名时所上传的电子材料进行核对,在核对无误后三个工作日内无息原路退还未中标者保证金,感谢您的支持与配合!
7、邮寄地址:福州市台江区曙光支路128号福州农商银行总部大楼1楼流转服务中心。
服务中心咨询电话:15960121009,059183400223
(咨询时间:工作日上午8:45-12:00,下午14:30-17:00)
福州农村产权流转服务中心
2025年8月22日