上海网络安全能力建设及防护升级改造招标公告(中船融资租赁(上海)有限公司2025)
中船融资租赁(上海)有限公司网络安全能力建设及防护升级改造项目招标公告
(招标编号:CSSC-03-254111-001)
招标条件
上海振华工程咨询有限公司(招标代理机构)受中船融资租赁(上海)有限公司(招标人)的委托,对招标人网络安全能力建设及防护升级改造项目进行国内公开招标,资金来源为自筹。现邀请符合资格条件的投标人参加投标。
项目概况
随着中船融资租赁(上海)有限公司(简称“中船租赁”)信息业务的快速发展,网络安全问题变得越来越突出。为了确保中船租赁业务的稳定运行和网络信息的安全,公司将开展进一步的信息安全保护升级方案。强化网络信息安全防护能力,提升技术防御、动态监测和应急处置能力,实现被动防御向主动防范转变;全面清除非涉密平台及终端中的涉密敏感信息,防范网络攻击和数据窃密,确保网络安全稳定运行。
招标范围:
(1) 服务内容:本次网络安全提升项目服务主要内容包括:一是企业邮箱系统整治,负责邮箱迁移、邮件备份、敏感词检测等;二是国产化设备替换,含服务器、中间件及数据库;三是敏感信息监测清理,全面检索敏感及涉密信息,部署终端及数据库保密检查系统,开展 “全方位无死角” 自查清理;四是非涉密平台管理,对未评测系统完成等保定级、备案及测评;以及网络与基础安全架构优化,收敛公有云业务系统互联网访问,优化办公网络准入;五是网络安全态势感知与防护升级,建设网络态势感知平台,实现全流量采集、智能分析、动态预警及协同响应;六是专业安全服务增强,采购含重要时期保障、病毒库更新、风险评估及漏洞扫描的定制化安全服务,提升安全管理专业性与有效性。
(2) 服务周期:中标方签订合同后45天内软硬件供货,安装及调试至符合验收标准的周期为合同签订后60个自然日,其中技术服务内容时间周期为1年。
(3) 服务地点:客户指定地点(上海、香港)。
投标人资格要求:
(1) 主体要求:法人或其他组织。
(2) 资质要求:具有有效期内的《涉密信息系统集成资质证书(总体集成或系统集成)》乙级或以上证书。
(3) 业绩要求:2022年1月1日至开标前一日(以合同签订时间为准)具有类似系统集成项目业绩或类似网络安全设备供货业绩(业绩均须附供货合同必要部分,且合同中须有明确签订时间,如未提供业绩证明材料或业绩材料不符,评标委员会有权拒绝认可该业绩,并有可能导致投标被否决)。
(4) 本次招标不接受联合体投标。
(5) 其他要求:按招标文件要求提供《未被列入违法失信名单承诺书》:
·未被市场监管机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
·近三年(2022年1月1日至开标前一日)内没有行贿犯罪行为;
·未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
招标文件的获取
(1) 凡有意参加投标者,请于2025年8月23日00时00分到2025年8月28日11时00分(北京时间,下同)获取招标文件。
(2) 网上获取:投标人应先前往“中国船舶电子招标投标平台”进行免费注册(网址https://www.csscbidding.com)。注册成功后,在“公告信息”功能中通过“标段包名称”或“标段(包)编号”检索到要参与的项目。
(3) 费用包含标书费和平台下载费两部分,请投标人分别缴纳:
1)标书费:人民币1000元/每套,由投标人向招标代理机构支付,售后不退。收款账号信息如下:
开 户 名:上海振华工程咨询有限公司
开户银行:工行上海市联合大厦支行
账 号:1001 2605 0902 4906 642
汇款备注信息:投标人名称(可简写)+项目名称或编号(可简写)
投标人在上述规定的获取时间内将标书费汇款凭证发送至hel@cssczh.com并致电招标代理联系人确认。
2)平台下载费:人民币500元/每套,由投标人向“中国船舶电子招标投标平台”支付。投标人将下载费以银行电汇形式汇入系统生成的下载费虚拟子账号中(每个项目对应一个虚拟子账号,且请勿将下载费与标书费合并汇款)。如因投标人操作不当将下载费支付错误的概不退还。
3)标书费发票由招标代理机构向投标人开具,平台下载费发票由投标人自行在中国船舶电子招标投标平台下载。
备注:
(1)平台注册操作指引:进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台操作手册-供应商试行版”;
(2)平台联系电话:010-89172128-4或进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台-客服电话”。
(3)未网上获取或在网上获取招标文件失败的投标人,其投标文件不予接受。
提交投标文件的截止时间与地点
投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月16日9时30分,投标人应于投标文件提交的截止时间前将投标文件提交至上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。
投标文件逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
开标时间及地点
兹定于2025年9月16日9时30分在下述开标地址公开开标,届时请参加投标单位的代表出席开标仪式。开标地点:上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。
如上述日程安排发生变更,以招标机构发出的书面变更通知为准。
发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com )、中国船舶电子招标投标平台(https://csscbidding.com/)上发布。
招标人及招标代理机构联系方式
招 标 人:中船融资租赁(上海)有限公司
地 址:上海市浦东新区浦东大道1号
联 系 人:张经理
电 话:021-68862096
招标代理机构: 上海振华工程咨询有限公司
详细地址: 上海市普陀区武宁路303号6楼
联 系 人:何璐、陆一鸣
联系电话:021-62549810、1****956654
电子信箱:hel@cssczh.com
附件:
招标公告.pdf
招标公告.pdf
中船融资租赁(上海)有限公司网络安全能力建设及防护升级改造项目招标公告(招标编号:CSSC-03-254111-001)1.招标条件上海振华工程咨询有限公司(招标代理机构)受中船融资租赁(上海)有限公司(招标人)的委托,对招标人网络安全能力建设及防护升级改造项目进行国内公开招标,资金来源为自筹。现邀请符合资格条件的投标人参加投标。2.项目概况随着中船融资租赁(上海)有限公司(简称“中船租赁”)信息业务的快速发展,网络安全问题变得越来越突出。为了确保中船租赁业务的稳定运行和网络信息的安全,公司将开展进一步的信息安全保护升级方案。强化网络信息安全防护能力,提升技术防御、动态监测和应急处置能力,实现被动防御向主动防范转变;全面清除非涉密平台及终端中的涉密敏感信息,防范网络攻击和数据窃密,确保网络安全稳定运行。3.招标范围:(1)服务内容:本次网络安全提升项目服务主要内容包括:一是企业邮箱系统整治,负责邮箱迁移、邮件备份、敏感词检测等;二是国产化设备替换,含服务器、中间件及数据库;三是敏感信息监测清理,全面检索敏感及涉密信息,部署终端及数据库保密检查系统,开展“全方位无死角”自查清理;四是非涉密平台管理,对未评测系统完成等保定级、备案及测评;以及网络与基础安全架构优化,收敛公有云业务系统互联网访问,优化办公网络准入;五是网络安全态势感知与防护升级,建设网络态势感知平台,实现全流量采集、智能分析、动态预警及协同响应;六是专业安全服务增强,采购含重要时期保障、病毒库更新、风险评估及漏洞扫描的定制化安全服务,提升安全管理专业性与有效性。(2)服务周期:中标方签订合同后45天内软硬件供货,安装及调试至符合验收标准的周期为合同签订后60个自然日,其中技术服务内容时间周期为1年。(3)服务地点:客户指定地点(上海、香港)。4.投标人资格要求:(1)主体要求:法人或其他组织。(2)资质要求:具有有效期内的《涉密信息系统集成资质证书(总体集成或系统集成)》乙级或以上证书。(3)业绩要求:2022年1月1日至开标前一日(以合同签订时间为准)具有类似系统集成项目业绩或类似网络安全设备供货业绩(业绩均须附供货合同必要部分,且合同中须有明确签订时间,如未提供业绩证明材料或业绩材料不符,评标委员会有权拒绝认可该业绩,并有可能导致投标被否决)。(4)本次招标不接受联合体投标。(5)其他要求:按招标文件要求提供《未被列入违法失信名单承诺书》:·未被市场监管机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;·近三年(2022年1月1日至开标前一日)内没有行贿犯罪行为;·未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。5.招标文件的获取(1)凡有意参加投标者,请于2025年8月23日00时00分到2025年8月28日11时00分(北京时间,下同)获取招标文件。(2)网上获取:投标人应先前往“中国船舶电子招标投标平台”进行免费注册(网址https://www.csscbidding.com)。注册成功后,在“公告信息”功能中通过“标段包名称”或“标段(包)编号”检索到要参与的项目。(3)费用包含标书费和平台下载费两部分,请投标人分别缴纳:1)标书费:人民币1000元/每套,由投标人向招标代理机构支付,售后不退。收款账号信息如下:开户名:上海振华工程咨询有限公司开户银行:工行上海市联合大厦支行账号:1001260509024906642汇款备注信息:投标人名称(可简写)+项目名称或编号(可简写)投标人在上述规定的获取时间内将标书费汇款凭证发送至hel@cssczh.com并致电招标代理联系人确认。2)平台下载费:人民币500元/每套,由投标人向“中国船舶电子招标投标平台”支付。投标人将下载费以银行电汇形式汇入系统生成的下载费虚拟子账号中(每个项目对应一个虚拟子账号,且请勿将下载费与标书费合并汇款)。如因投标人操作不当将下载费支付错误的概不退还。3)标书费发票由招标代理机构向投标人开具,平台下载费发票由投标人自行在中国船舶电子招标投标平台下载。备注:(1)平台注册操作指引:进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台操作手册-供应商试行版”;(2)平台联系电话:010-89172128-4或进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台-客服电话”。(3)未网上获取或在网上获取招标文件失败的投标人,其投标文件不予接受。6.提交投标文件的截止时间与地点投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月16日9时30分,投标人应于投标文件提交的截止时间前将投标文件提交至上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。投标文件逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。7.开标时间及地点兹定于2025年9月16日9时30分在下述开标地址公开开标,届时请参加投标单位的代表出席开标仪式。开标地点:上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。如上述日程安排发生变更,以招标机构发出的书面变更通知为准。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国船舶电子招标投标平台(https://csscbidding.com/)上发布。9.招标人及招标代理机构联系方式招标人:中船融资租赁(上海)有限公司地址:上海市浦东新区浦东大道1号联系人:张经理电话:021-68862096招标代理机构:上海振华工程咨询有限公司详细地址:上海市普陀区武宁路303号6楼联系人:何璐、陆一鸣联系电话:021-62549810、1****956654电子信箱:hel@cssczh.com