四川省医用气体供应及配送服务招标公告(四川省中医药科学院中医研究所2025)



项目概况

四道院区医用气体供应及配送服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月05日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025002402
项目名称:四道院区医用气体供应及配送服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:950,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:1年,起始时间根据实际进场服务之日起计算一年。注:服务期限届满或合同实际产生的总金额已经达到当年度采购预算金额时采购合同自动终止。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业)。供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)(1)若投标人为生产厂家须具有有效的《药品生产许可证》、药品注册批件(如有补充申请事项或药品再注册还需提供相关证明文件);若投标人为非生产厂家须具有有效的《药品经营许可证》、生产厂家的《药品生产许可证》、药品注册批件(如有补充申请事项或药品再注册还需提供相关证明文件)。(纳入药品管理的医用气体适用);(2)投标人具有有效的《危险化学品经营许可证》;(3)投标人具有有效的《道路危险货物运输许可证》或《道路运输经营许可证》(经营范围须包含危险货物运输)。(若委托第三方单位运输的,也可以提供第三方合作单位相应的运输资质以及有效的合同);(4)供应商需提供有效期内的《气瓶充装许可证》或者《移动式压力容器充装许可证》。。

三、获取采购文件

时间:2025年08月25日至2025年08月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年09月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、计划备案号:51000025210200066599;
2、监督部门:四川省财政厅,联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553,地址:四川省成都市锦江区学道街26号。
3、采购预算:人民币95万元;最高限价:详见采购需求。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省中医药科学院中医研究所
地址:四川省成都市青羊区四道街20号
联系方式:028-68890141

2.采购代理机构信息

名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区茶店子西街36号1栋2单元18层1819号
联系方式:028-81132550

3.项目联系方式

项目联系人:1.项目负责:伍毅、李奇钰;2.技术审核:邱涛、张维
电话:项目负责:028-81132550;公司监察合规部(投诉、举报)电话:028-62306011

四川思渠国际招标有限公司

2025年08月22日

相关附件:

采购需求-四道院区医用气体供应及配送服务采购项目.pdf

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):950,000.00采购包最高限价(元):950,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务2025年四道街院区医用气体供应及配送服务采购项目1.00(项)950,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明12025年四道街院区医用气体供应及配送服务采购项目项%100.00折扣率无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年四道街院区医用气体供应及配送服务采购项目序号符号标技术要求名称技术参数与性能指标序号识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容及要求(一)供应配送服务清单序号名称计量单位/规格及要求单位最高限价(元)备注1氧1计量单位/规格:450L/罐,纯度≥99.5%;质量标准:符合《中国药典》2020版第二部要求。罐1200元/罐供应商提储罐2氧2计量单位/规格:195L/罐,纯度≥99.5%;质量标准:符合《中国药典》2020版第二部要求。罐560元/罐供应商提储罐3瓶装氧气计量单位/规格:40L/瓶,纯度≥99.5%;质量标准:符合《中国药典》2020版第二部要求。30元/供应商提供气4瓶装二氧化碳计量单位/规格:40L/瓶,纯度≥99.9%;符合GB1886.228-2016要求。60元/供应商提供气5氮主含量≥99.99%,有检测合格证。升3元/升采购人自备液氮罐6高纯氮气计量单位/规格:40L/瓶,主含量≥99.999%。120元/瓶供应商提供气7小氧1计量单位/规格:4L/瓶,纯度≥99.5%;质量标准:符合《中国药典》2020版第二部要求。20元/供应商提供气8小计量单位/规格:10L/瓶,纯度≥22元/供应商提用氧299.5%;质量标准:符合《中国药典》2020版第二部要求。供气瓶9高纯氦气计量单位/规格:40L/瓶,纯度≥99.999%。瓶1600元/瓶供应商提供气瓶(二)技术服务要求1、技术要求1.1、本次医院采购的医用气体核心为医用液氧;医用液氧按《中国药典》2020年版第二部的标准执行,但2025年版《中国药典》于2025年10月1日开始实施,待新标准实行后按新标准执行。液氧的生产、销售、充装必须满足国家现行强制标准和相关法律规定的要求,配送的货物质量满足国家(行业)标准。1.2、医院采购的供应配送服务清单内的医用气体产品质量标准、国家标准有最新的,供应商在提供产品配送时需按照最新标准执行。1.3、成交供应商为本项目配置的配送驾驶员应具备中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证,从业资格类别含:道路危险货物运输驾驶员;为本项目配置的配送押运人员应具备中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证,从业资格类别含:道路危险货物押运人员;为本项目配置的售后服务人员应具备中华人民共和国特种设备安全管理和作业人员证[R1或R2]。1.4、成交供应商每年为采购人提供不少于2次的医用气体管理和维护相关知识的培训服务,并配合采购人进行每年不少于1次应急安全演练。2、服务要求2.1、在供应合同履行期间,由成交供应商为医院提供2套杜瓦罐供气系统和1套汇流排供气系统设备建设:(其中包括450L杜瓦罐12罐、195L杜瓦罐4罐,2台200Nm3/h/3.5MPa气化器,1台100Nm3/h/3.5MPa气化器,2台DN25双回路调压装置以及其它相关附属配套设备设施等满足医院的供气使用需求,以上设备产权属于成交供应商,服务期限内提供给采购人使用,费用由成交供应商自行承担,采购人不在额外支付费用)2.2、在供应合同履行期间,由供应商负责每年为医院办理供氧站房内安全阀压力表的年检以及维护保养工作等。2.3、供应商负责杜瓦罐上的安全阀(一年一检)、压力表(半年一检)的定期检定(检定应由国家认可的具备相应检定资质的单位负责完成),保证安全附件均在有效期内使用,且安全附件进行检定时不得影响或停止设备运行并及时提供国家法定检定部门的检验检测报告原件一份,交采购人存档,定检费由供应商负责,采购人自备安全阀、压力表备件,杜瓦罐上的安全阀、压力表等配件更换维修由供应商负责。2.4、服务期间,涉及的设施设备出现故障,供应商应在1小时内响应,并在8小时内解决;特殊情况由双方协商处理。2.5、供应商提供每年不少于2次为采购人进行氧气中心站管理和维修相关知识的培训服务,并配合采购人进行每年不少于1次应急安全演练。2.6、提供每季度至少一次氧站房内部安全巡查及隐患排查并完成隐患排除。2.7、按照《中华人民共和国特种设备安全法》管理要求,供应商对医用液氧杜瓦罐及钢瓶安全附件(至少包含:安全阀、压力表、液位计、管道、接头、阀门)定期进行监测、维护、保养工作(包括由采购人提供的部分)。2.8、供应商承担供氧运输途中的各项安全责任。2.9、供货时间:供应商接到采购人订单需求后12小时内完成供货,紧急情况2小时内完成供货。2★其他相关要求1、报价方式:本项目以单价最高限价为基数,供应商在此基数上统一填报折扣率,根据供应商所报折扣率折算最终单价。此单价为综合包干价,含气体运输、保险、装卸、售后服务、定检费、各项税金等相关综合费用,采购人不承担额外的费用,供应商在报价中应自行考虑。(举例:若某配送产品单价限价为100元,报价折扣率为90%,则合同执行价格=100×90%=90元)2、供应商所供货物必须达到国家相关法律、法规的规定及相关的国家标准、行业标准,并按照磋商文件规定的货物名称、规格、材质要求进行配送。如有质量问题或与采购需求不符,由供应商承担全部责任,采购人保留追究相关损失的权利。3、供应商所供货物送达项目现场时须提供本批次的货物检验报告,采购人有权拒收不合格的货物。3★设备产权划分及维护管理1、供应商投资全部设备的所有权属于供应商,采购人只有使用权,双方不得对供气设备设置任何债务负担、不得转让、抵押该设备;同时采购人不得转租、转借或修改设备。2.设备维护:设备日常操作及使用、清洁卫生由采购人负责,使用过程中如遇故障且采购人不能自行处理3★设备产权划分及维护管理时,供应商在接到采购人的故障通知后24小时内,供应商以微信、电话或传真等形式远程协助采购人处理故障,若通过微信、电话或传真等远程协助不能解决故障,供应商应在12小时内赶赴采购人现场处理。权责划分序号具体描述采购人供应商备注(一)供气系统设计指定并提供供气系统所需场地的房间供应商协助供气系统安评、环评、消防许可(二)供气系统土建供气系统内排污水系统设计和施工提供畅通的道路及合适的水电(三)供气系统日常管理供气系统日常运行管理(操作及管理人员具备相应资格)供应商技术支持2合同期内气站设备维护采购人协助(四)供气系统设备供气系统内设备的采购、运输、安装、警示标志采购人协助(五)电器仪控电源线路布置的设计要求通讯线路布置的设计要求供应商协助3电源线路、通讯线路布置的详细设计4电源线路、通讯线路布置的施工5供气系统现场的照明及供水(六)调试和供气系统验收1供气系统压力实验2调试并交付使用3安全和操作培训4★气瓶安全与管理按照监管部门要求,供应商应为采购人提供符合《气瓶安全技术规程》(TSG23-2021)的气瓶,采购人必须妥善保管,不得用非供应商气瓶替换供应商的气瓶,双方均不接收不符合规范的气瓶作为周转使用或充装气体,供应商租借给采购人使用的气瓶产权属供应商所有,采购人只有使用权,采购人不得将气瓶外借或挪作它用。由于采购人原因造成的气瓶丢失、损坏由供应商负责补足或更换,费用由采购人承担,无缝气瓶650.00元/支,无缝气瓶瓶阀40.00元/个,无缝气瓶防震胶圈5.00元/个,无缝气瓶瓶阀手轮4.00元/个,低温绝热瓶价格19600.00/支,低温绝热瓶充装转接头50.00元/个,低温绝热瓶压力表60.00元/个,低温绝热瓶安全阀130.00元/个,低温绝热瓶阀门150.00元/个,低温瓶壳体损坏按生产厂家的维修价格执行。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限1年,起始时间根据实际进场服务之日起计算一年。注:服务期限届满或合同实际产生的总金额已经达到当年度采购预算金额时采购合同自动终止。2服务地点四川省中医药科学院中医研究所四道街院区3验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:分段/分期验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:每次配送后,供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起10日内,采购人组织验收该批次配送金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按本项目采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与合同约定标准进行技术履约验收;(10)商务履约验收内容:按照采购文件商务要求及成交供应商响应内容进行商务履约验收;(11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号、采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收,每次配送后,管理部门检查是否合格并签字确认;(12)履约验收其他事项:1.验收不合格时,采购人和成交供应商应协商一致,成交供应商应根据相关验收证明材料及时补足或更换,费用由成交供应商自行承担。2.其他未尽事宜将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、进度款,合同签订后,每月据实结算(每月供货量经双方确认),采购人验收合格并收到合法、有效的发票后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为合同签订后,每月据实结算(每月供货量经双方确认),采购人验收合格并收到合法、有效的发票后10个工作日内通过银行转账的方式向成交供应商付款。6违约责任与解决争议的方法(1)违约责任:①供应商交付的货物质量不符合规定的,供应商应向采购人支付该批次货物总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第②项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。②供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过十天,采6违约责任与解决争议的方法购人有权终止合同,供应商则应按该批次货物总价的百分之五的款额向采购人偿付违约金。③供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合合同规定标准的,则视为供应商没有按时和按质交货而违约,供应商须在10天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付项目采购预算百分之五的违约金给采购人。④供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按项目采购预算百分之五向采购人支付违约金。⑤供应商不履行或迟延履行售后维保义务的,每发生一次,应向采购人支付项目采购预算百分之五的违约金,且采购人有权委托第三方维保,由此发生的维保费用由供应商承担。⑥供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(2)争议解决办法①因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。②合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人住所地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:★1、支付方式和付款进度安排:合同签订后,每月据实结算(每月供货量经双方确认),采购人验收合格并收到合法、有效的发票后10个工作日内通过银行转账的方式向成交供应商付款。(因系统固化原因,“3.3.2.商务要求”中“支付方式”和“付款进度安排”不适用本项目,支付方式和付款进度安排以此为准)。2、与采购需求相关的其他要求(本项内容对应评审标准,不提供不影响投标文件的有效性):(一)供应商针对本项目制定项目实施方案,项目实施方案包含:①供货计划;②供货机制;③供货响应时效保障;④质量控制措施;⑤人员配置清单;⑥应急响应方案;⑦突发事件应急保障方案;⑧自然灾害应急措施方案;⑨售后机构设置;⑩售后维护方案;⑪人员培训方案。(二)为了保障采购人使用医用气体的及时性,安全保障性和配送医用气体的专业性,供应商为本项目配置医用氧运输车辆。(三)供应商2022年1月1日(含1日)至提交响应文件截止日具有类似业绩。