群钢材 热轧带肋钢筋 热轧光圆钢筋 冷弯招标公告(中铁十五局集团第三工程有限公司2025)
中铁十五局集团第三工程有限公司市政项目管理中心第三项目群钢材询价采购
发布单位:东部新区市政项目管理中心第三项目群
发布时间:2025-08-22
投标截至时间:2025-08-29 10:00:00
中铁十五局集团第三工程有限公司
市政项目管理中心第三项目群
钢材询价采购
询价编号:YC-CGJH-2507-4553
一、
项目
概况
工程名称:成都市东部新区先进医疗创新园区及配套设施项目—蜂巢式产业加速器三标段(同福支渠)迁改工程
工程地点:成都市东部新区
工程概况:
同福支渠迁改工程起点位于同福支渠桩号4+646m,终点位于同福支渠桩号7+000m,其中K4+646~K4+750原渠道整治、K4+750~K7+000实施迁改;该段原渠道长度2.354km,迁改后渠道长度 789.22m(原渠整治段长104m,迁改段长685.22m)。迁改渠道设计流量2.13m3/s。
二、采购人信息
需用单位:中铁十五局集团第三工程有限公司市政项目管理中心第三项目群
联系人:苗明浩17836179900
韩兴冰 13198256965
邮 箱:1624850326@qq.com
地 址:四川省成都市东部新区
三、询价报价人资格要求
3.1投标人必须是经中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、并符合投标项目经营范围,能独立承担民事责任的法人组织。
3.2具有相应的财务能力和相关的技术能力,并且投标人在2023年度和2024年度经注册会计事务所审计具有一定规模和良好的资金财务状况。
3.3具有良好的社会信誉,最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年不曾在任何合同中违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;具有履行合同的能力和良好的履约记录。
3.4报价单位承诺产品质量应满足国家及相关行业标准,提供各种材料的合格证及各种检验证明文件。
3.5发票要求:必须开具增值税专用发票。
3.6相关售后质量、服务承诺等。
四、采购内容
4.1本次采购产品的规格型号、技术要求、数量详见下表:
序号
包件号
物资名称
规格、型号
计量单位
需求量
备注
1
TFZQ-GC-01
热轧带肋钢筋
HRB400E 12mm
吨
56
2
热轧带肋钢筋
HRB400E 14mm
吨
48
3
热轧带肋钢筋
HRB400E 18mm
吨
10
4
热轧带肋钢筋
HRB400E 20mm
吨
15
5
热轧带肋钢筋
HRB400E 22mm
吨
45
6
热轧带肋钢筋
HRB400E 28mm
吨
35
7
热轧光圆钢筋
HPB300E 8mm
吨
3
备注:
1.以上物资材料数量、规格、型号在实施阶段可能有一定调整,最终数量、规格、型号应以买方下达的发货订单为准。2.供货时间为根据指导性施工组织设计确定的时间,实际供货时间可能有一定调整,实际供货时间以买方发货订单的时间为准。
4.2物资结算方式及结算价
1、钢材实行浮动单价结算
(1)投标单价(A1)=投标基准价(B1)+综合费用(N)
(2)投标单价(A1):每吨到货单价(包含但不限于材料费、试验费(出厂前的)、包装费、搬运费、储存费、装车费、服务费及售后服务费等以及所有相关税费);;
(3)投标基准价(B1):钢材B=4000投标基准价仅用于本次招标开标时核算总价的依据,不作为中标后合同结算依据,不按此规定报价的将作否决投标处理;
(4)综合费用(N):为投标人把物资由生产所在地完好无损地运至招标人指定交货地点所发生的一切费用(综合费包含但不限于运费、杂费、税费、利润等,且综合费用含装车费、搬运费)。由供应商根据本单位情况综合考虑报价,综合费用在合同履行过程中必须保持固定不变。?
(5)供应期结算周期规定:每月21日至次月20日为一个供应结算周期。
(6)结算单价(A2)=结算基准价(B2)+综合费用 (N)
(7)供应期结算基准价的规定:
钢材结算单价(A)=(结算基准价(Q)+N)。结 算 基 准 价 以“ 我 的 钢 铁 网 ”(www.mysteel.com)“成都市场建筑钢材价格行情”到货当日“首次公布的同钢厂同规格型号价格的网价(不采用备注栏及表格下方列出的价格,不采用钢厂无货状态下的价格)来确定物资相同规格对应的出厂单价。若“我的钢铁网”在规定时间遇节假日未公布市场价格,则向前顺延至首个报价日;未公布规格参照最接近较小规格价格,无最接近较小规格参照最接近较大规格价格;若所供品牌型号当日未公布报价的按照网价中有报价最低规格网价进行核算。综合单价 N 在合同期内固定不变,综合单价 N 包括但不限于成本及利润、信用证贴现费用、税金、包装费、运输费、保险费、仓储费、损耗费等及后续相关费用。
(8)现场验收盘条、盘螺以过磅数量为准(检斤验收);螺纹钢以理计数量为准(检尺验收)。
(9)未公布规格、品种结算基准价的确定:比照参考网站已公布的最接近的小规格的网价进行确定,没有最接近的小规格时按最接近的大规格确定。
(10)需求时新增的规格、品种结算基准价的确定:比照参考网站已公布的最接近的小规格的网价进行确定。没有最接近的小规格时按最接近的大规格确定。
如中标单位在实际供应过程中供应了没有在招标文件《物资需求一览表》所列规格型号的,按实际供应的规格型号对应网站对应的规格型号进行结算。综合费用(N)按投标报价表中所有规格综合费用(N)的算数平均值确定。
(11)除特别说明外,在合同执行过程中,参考网站公布的个别价格数据明显失真时,合同双方本着公平、公正、平等的原则,协商解决。
4.3技术规格书:
(一)技术要求
1.钢筋混凝土用热轧光圆钢筋
执行GB 1499.1-2017国家标准及其引用标准。
牌号:HPB300;表面形状:光圆;公称直径6~22mm。
(1)包装、标志和质量证明书执行GB 1499.1-2017国家标准,还应符合GB/T2101-2017有关规定。其中:按I类包装类别,盘卷状态1500Kg≤每盘≤3000Kg;直条状态2000Kg≤每捆≤3000Kg。
(2)尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB 1499.1-2017/XG1-2008国家标准。公称直径6-12mm允许偏差正负0.3mm,14-32mm允许偏差正负0.4mm;外形不圆度:≤0.4mm。
(3)检查及验收执行GB1499.1-2017标准,钢筋的复验与判定应符合GB/T2101-2017的规定。
2.钢筋混凝土用热轧带肋钢筋
执行GB1499.2-2018国家标准及其引用标准。
牌号:HRB400;表面形状:月牙肋;公称直径:6~50mm。
(1)包装、标志和质量证明书执行GB1499.2-2018标准,带肋钢筋表面轧上牌号标志、厂名和直径数字,直径不大于10mm的钢筋,可不轧制标志,可采用挂标牌方法;还应符合GB/T2101-2017有关规定。其中:按I类包装类别,盘卷状态1500Kg≤每盘≤3000Kg;直条状态2000Kg≤每捆≤3000Kg。
(2)尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB 1499.2-2018/XG1-2009国家标准。
(3)检查及验收执行GB1499.2-2018标准,钢筋的复验与判定应符合GB/T 17505-2016的规定。
HPB300及HRB400E钢筋性能化学成分
牌号
化学成分(质量分数)/% 不大于
C
Si
Mn
P
S
HPB300
0.25
0.55
1.50
0.045
0.045
HRB400E
0.25
0.80
1.60
0.045
0.045
HPB300钢筋性能指标及检验频率
序号
检验项目
指标要求
抽验项目
全检项目
备注
1
抗拉强度,MPa
≥420
√
√
2
屈服强度,MPa
≥300
√
√
3
断后(最大力总)伸长率,%
≥25(≥10)
√
√
4
冷弯
180°弯芯直径=公称直径,无裂纹
√
√
5
直径mm
(6-12)±0.3,(14-22)±0.4
√
√
6
每延米重量
直径6~12mm
±6%
√
√
直径14~22mm
±5%
√
√
HRB400E钢筋性能指标及检验频率
序号
检验项目
标准要求
抽验项目
全检项目
备注
1
碳当量,%
≤0.54
√
2
抗拉强度,MPa
≥540
√
√
3
屈服强度,MPa
≥400
√
√
4
断后(最大力总)伸长率,%
≥16(≥9.0)
√
√
5
冷弯
直径6~25mm
180°弯芯直径=4公称直径,无裂纹
√
√
6
反向弯曲
直径6~25mm
先正向弯曲90°再反向弯曲20°,弯芯直径=4公称直径,无裂纹
√
√
7
直径mm
直径12~18mm
±0.4
√
√
直径20~25mm
±0.5
直径28~36mm
±0.6
8
每延米重量
直径6~12mm
±6%
√
√
直径14~20mm
±5%
直径22~50mm
±4%
(二)投标人应提供的技术资料
1. 生产和检验招标物资所执行的技术标准号;
2.投标物资的质量符合招标文件规定的技术标准及其引用标准的检测报告;
(三)合同交货计划
详细交货计划和具体供货时间由买方提供。
(四)投标物资详细的运输和供应方案
1.投标人交付的物资应分别按照合同要求交至指定的到货地点;
2.投标人应充分考虑和了解施工地点的地理位置和运输条件,采用合适有效的运输和货物交付方式,制定保证工程所需物资按时、按量、保质供应的具体措施。
(五)验收要求
1.卖方应随同每批物资发运附一份发货物资清单、出厂质量检验合格证书及有关部门的质检合格证明等必要文件;
2.物资运抵交货地点后,卖方及买方或买方指定的单位应按卖方提供的发货物资清单对到货数量、外观、型号规格、合格证、质量证明书等进行核对查验。验收依据按照技术规格书约定方式进行,并由买方收货人抽样复测,质量验收以质量证明书为依据,但质量证明书的出具并不表明产品符合质量要求,也不免除卖方交付货物不符合约定和法定质量要求应承担的任何责任;
3. 数量验收:盘条、盘螺按实际过磅重量交货计重、直条螺纹钢理论计重;
数量验收以过磅计重交货的,磅差若不超过±3‰范围,以送货单为准;若超出±3‰范围,则以实际过磅为准。双方对磅秤准确性有争议时,可在第三方复磅(复磅应选择技术监督局检验合格且距离施工现场较近的公磅处进行),复磅数量与送货单数量之差若不超过±3‰范围,以送货单为准,复磅发生的费用由卖方承担;若超出±3‰范围,则以复磅数量为准,复磅发生的费用由责任方承担;
数量验收以国家标准规定的理论方法计算重量,理论重量与实际重量差必须符合国标;若买方对数量有异议时,由买卖双方共同选择第三方进行复磅(复磅应选择地**府技术监督部门检验合格且距离施工现场较近的电子地磅进行),复磅数量如在国标范围,以送货单为准,复磅发生的费用由责任方负责;若超出国标范围,则以复磅数量为准,复磅发生的费用由卖方负责。
检验:买方抽样复测以买方监理部门认可的试验室检测结果为准。超出规定的负公差范围的招标人拒收。卖方对检验结果有异议的,以买卖双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准。如果任何被检测或测试的物资不能满足技术规格的要求,买方可以拒绝接受该物资。卖方应更换被拒绝的物资,并承担该部分检验费用以及因此造成延迟交货给买方造成的损失及承担延迟交货的违约责任。
5.须在成都全生命周期管理平台(https://blmp.cdzjryb.com)注册,并配合项目上传相关资料。
五、交货地点及日期:
交货地点:中铁十五局集团第三工程有限公司市政项目管理中心第三项目群施工工地
交货日期:甲方根据施工进度提前两天通知供应商
六、产品报价
1)本次产品的报价为到站总价,包括出厂至采购方工地所有费用及税费。包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。
2)单价为浮动单价,浮动单价=基准价+综合费用。
七、付款方式:
1、产品货款的结算:
由双方指定人员对供货数量及货款进行对账和结算。上月21日至当月20日为一个结算周期 ,双方核对无误后,乙方向甲方开具结算货款的增值税专用发票,传传递到财务部并认证无误后3个月内支付供货结算款的70%,6个月内支付供货结算款的97%,余下3%为质保金,质保期为6个月,到期后30天内支付(质保金不计利息)。如遇甲方资金紧张,乙方应予以理解,双方应本着友好协商的原则协商解决,不得随意终止合同,逾期付款期间不计利息。
2、货款的支付方式:网银转账、铁建银信、云信、银行承兑汇票等其它票据支付方式(乙方提前贴息、贴现所产生的费用由乙方承担);
八、资质文件及报价表的递交
1.报价文件递交截止时间为:2025年8月29日10时00分前将报价文件签字盖章扫描件(PDF文件)同一时间发送至采购人邮箱采购人邮箱:1624850326@qq.com
2.报价文件发送超过时间的视为无效报价,采购人不予受理。
3.报价文件资料包括但不限于以下资料:
(1)营业执照、开户许可证、法人身份证复印件;
(2)产品检验报告等技术资料;
(3)业绩证明资料;
(4)报价单(见附件一)。
询价文件由采购方负责解释,报价人有权向采购方索取相关图纸及必要的技术咨询。
附件一:
询比价物资报价表
询价人名称:中铁十五局集团第三工程有限公司市政项目管理中心第三项目群
包件号:TFZQ-GC-01单位:元
序号
物资名称
规格型号
单位
需用数量
含税基准单价 (元)
综合费用
税率
含税单价(元)
不含税金额(元)
价税合计(元)
备注
0
1
2
3
4
5
6
7
8=5+6
9
10=4*8
11
1
热轧带肋钢筋
HRB400E 12mm
吨
56
4000
13%
浮动价,含税单价暂按基准价4000元/吨+综合费用/吨计算
2
热轧带肋钢筋
HRB400E 14mm
吨
48
4000
13%
3
热轧带肋钢筋
HRB400E 18mm
吨
10
4000
13%
4
热轧带肋钢筋
HRB400E 20mm
吨
15
4000
13%
5
热轧带肋钢筋
HRB400E 22mm
吨
45
4000
13%
6
热轧带肋钢筋
HRB400E 28mm
吨
35
4000
13%
7
热轧光圆钢筋
HPB300E 8mm
吨
3
4000
13%
合计
/
1、含税单价=(基准价+综合费用),网价为供应实际到货当日成都地区网价“我的钢铁网”(www.mysteel.com)第一次公布的成都市同规格型号同材质同厂家对应的基准价,节假日无网价的按照本周五网价进行结算,若盘圆无当日网价按照同规格同厂家的当日盘螺(螺纹钢)网价进行结算;若送货到达工地当日成都地区网价无同厂家、同规格、同型号的,参照威钢当日同规格、同型号第一次网价执行,该数量为暂定数量,乙方以甲方通知的供料量为准按期按量供料(通知可以采用书面、传真、电子邮件、指定微信等形式),甲方提前3个工作日向乙方下达供应计划,具体以实际现场到货签收的合格数量为准结算;螺纹钢价格为9米定尺,12米在9米结算价格上加价50元/吨。
2、该结算单价已包含税金、运输、装卸、安装、利润、风险、贴现息等所有价款,且运杂费不再因任何原因进行调整。
3、盘圆以过磅为准结算;螺纹钢以检尺(理论换算)为准结算。按国家标准检斤正负偏差千分之三为合理范围。
4、供货厂家必须为国家相关部门允许成立的正规钢厂,且品牌要求为:攀成钢、昆钢、酒钢、龙钢、威钢、达钢、水钢、德胜、宝钢、重钢、龙钢、马钢、安钢、莱钢、长钢(长冶钢铁)、唐钢等大厂等同档次品牌。
总价(人民币大写):
报价单位名称(加盖单位公章):
法定代表人或被授权代理人签字 :
电 话:
日期: 年 月 日