成都市国庆节国旗招标公告(成都市青白江区市政设施维护中心2025)



项目概况

购买2025年国庆节国旗采购及悬挂服务的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月15日 13时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101132025000121
项目名称:购买2025年国庆节国旗采购及悬挂服务
采购方式:公开招标
预算金额:487,575.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:政府采购合同签订生效后,在2025年09月30日之前完成交货、悬挂安装。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年08月25日至2025年08月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年09月15日 13时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、备案编号:51011325210200005067;
2、监督投诉单位:成都市青白江区财政局;
3、监督投诉电话:028-83308630;
4、最高限价:487575.00元。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市青白江区市政设施维护中心
地址:成都市青白江区青运路199号
联系方式:黄老师 028-83304325

2.采购代理机构信息

名称:四川中天阳光招标代理有限公司
地址:四川省成都市锦江区工业园区墨香路87号8栋4楼
联系方式:邓老师 028-86716289

3.项目联系方式

项目联系人:邓老师
电话:028-86716289

四川中天阳光招标代理有限公司

2025年08月22日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):487,575.00采购包最高限价(元):487,575.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务2025年国庆节国旗采购与悬挂1.00(项)487,575.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年国庆节国旗采购与悬挂1.00(项)487,575.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年国庆节国旗采购与悬挂序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概述(本项仅做项目介绍,不作为评审项)为热烈庆祝中华人民共和国成立76周年,大力营造爱党爱国爱社会主义的浓厚社会氛围,拟在红阳路、凤凰大道、青江南路、智慧大道、青江中路、青江北路、兴业大道、礼贤路、青华东路、青华中路等19条城市道路上悬挂国旗装饰。结合现场实际情况,拟在每柱灯杆悬挂两面国旗。青江中路教育街至青江北路路段、教育街华金大道二段1项目概述(本项仅做项目介绍,不作为评审项)至青江西路路段53柱路灯灯杆悬挂(1440mm*960mm(B型))型号国旗,其余路段均悬挂(1920mm*1280mm(A型))型号国旗,共计悬挂1338柱路灯。2★悬挂范围序号道路名称道路起点道路止点灯杆类型柱数(柱)悬挂国旗型号1青江中路教育街青江北路单挑261440mm*960mm(B型)2教育街华金大道二段青江西路单挑273凤凰大道红阳路区医院双挑1371920mm*1280mm(A型)4青江南路青江北团结中路玉兰425智慧大道双元大道与桂平大道交叉口团结中路玉兰946青江北路和谐广场清江中路单挑377复兴大道青白江大道同济大道双挑1048兴业大道成青路清泉大道单挑1099香岛大道青白江大道清泉大道双挑20110便民栖凤路凤凰大道二段双挑1211红阳风凰大道教育街玉兰灯/双挑9912礼贤五贤一兴业大道单挑7013元兴青白江大道金桂路单挑13514青华中路大弯南化工南路双挑7115青华西路青江南化工南路双挑16东站同华大道西沿线外联道路玉兰2817同华大道西延线G108国道同华大道玉兰灯6518青华东路大弯南路同济大道双挑5319凤凰大道西段红阳路同华大道双挑28合计1338注:如遇特殊情况,以上地点、数量可根据采购人的要求,进行临时调整,但不得超过合同金额。3★基本要求1、安全要求:(1)供应商应在提供服务过程中,应保障现场施工人员的人身安全,做好相关防护措施;保障国旗、支架等材料的安全,不得产生脱落等情况;自开始悬挂至国旗回收完毕期间发生的任何安全事故,安全责任由供应商承担。(投标人应对此要求提供单独的承诺函加盖投标人电子公章)(2)要求投标人配置的国旗悬挂现场作业人员须具备有效的特种作业操作证(高空作业)。(提供有效证书扫描件加盖投标人电子公章)2、国旗材质及规格要求:(详见附件1:示意图)(1)国旗材质:国旗材质采用优质八枚绸缎,大红,RGB颜色:R=255,G=0,B=0;制作国旗的八枚绸缎厚度大于0.12mm,制作国旗的八枚绸缎单位重量大于140g/㎡。(2)对称正向国旗安装支架技术要求:①材质:25*25*1.5mm镀锌矩管、②尺寸:按国旗规格定制、③竖杆间距:15cm、④安装方式:上下横杆抱箍固定、⑤灯杆保护:抱箍与灯杆接触面套胶。(3)国旗支架卡扣安装:卡扣固定横杆、上下两点固定。(4)卡板:Q235钢板,厚度6mm,80度单边倒角,卡板与螺杆焊死,螺杆长度80mm。(5)垫板(中孔M10内丝):φ12螺栓孔,Q235镀锌钢板,厚度2mm。3、装饰原则:符合现行国旗管理规范标准及市城管委2024年《路灯杆悬挂国旗规格与安装技术导则》(详见附件2)等要求,如有最新规范标准则按照最新文件执行,严格依据现行规范、标准、条例、实施办法等进行安装、拆收,确保国旗悬挂的规范性。4、国旗适合双幅对称安装,统一采用上滚边为白色,下滚边为红色的设计,对于不具备双幅对称安装3★基本要求条件的,可根据实际情况采取单幅安装或不安装。国旗应采用铝合金支架和U型抱箍固定在灯杆上,多功能杆上采用滑槽式多功能杆支架与连接件卡扣式安装,同时在靠近灯杆侧须有上下连贯的加强筋支架,国旗安装高度原则上在灯杆的三分之二处。5、安装设置要保障人员财产安全,设置前请与路灯照明设施管护单位联系,由管护单位指导设置工作,避免损坏照明设施。6、供应商完成拆除后,应将所有辅材整齐有序堆放至采购人指定地点,经采购人认可后,方视为完成本次采购工作。7、所有材料均归采购人所有。8、如遭遇不可抗拒因素,如重大自然灾害等而导致服务中止的,采购人与供应商互不承担任何责任。9、若存在某处悬挂位置有树叶遮挡或其他因素影响,是否悬挂由成交供应商与采购人协商决定。10、供应商应在合同约定时间内,提供足够的施工人员、保障人员、相关材料、机具。确保在要求时段内完成工作任务。供应商完成国旗悬挂后,应提供足够国旗、辅材等进行保障,以供更换,应按照采购人要求,开展维护工作。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务要求具体要求内容详见3.2技术要求。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限政府采购合同签订生效后,在2025年09月30日之前完成交货、悬挂安装。2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法采购人按《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及招标文件的要求、供应商的投标文件及本项目合同约定进行验收4支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订采购合同后(每次付款前,供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。),达到付款条件起5日内,支付合同总金额的30.00%2、供应商完成合同约定内容后(完成国旗的采购、安装、拆除服务)(每次付款前,供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。),达到付款条件起5日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法1、违约责任:1.1如供应商在采购人规定的时间内未完成本项目(包括未按时悬挂或未按时拆收),每延期一日应向采购人支付合同暂定总价1%的违约金,延期时间超过五日的,采购人有权解除合同且不支付费用(已支付费用由供应商退还),同时要求供应商赔偿采购人相应损失(包括但不限于采购人为实现权利而产生的律师费、诉讼费、保全费以及另行委托第三方提供悬挂服务的费用)。因采购人原因导致在规定的时间内未完成本项目的,供应商提供相关佐证材料后,双方可协商重新确定时间,双方均不因此承担违约责任。1.2供应商提供的服务不符合采购人要求或合同约定的,应当立即按照采购人要求进行整改、完善,供应商拒绝整改或同一事项被采购人要求整改2次及以上或供应商未按采购人要求整改的,视为重大违约情形,供应商应承担合同暂定总价5%的违约金。合同期限内,供应商出现2次以上重大违约情形的,采购人有权解除合同且不支付费用(已支付费用由供应商退还)。1.3供应商应当支付的违约金、赔偿金等,采购人有权在应付未付款项中直接扣除。1.4如采购人无故未按本合同约定付款,经供应商书面催告后仍未支付的,每逾期一日,供应商有权要求采购人支付应付未付款项万分之一的违约金,违约金总额不超过合同暂定总价的1%。2、解决争议的方法:2.1.因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。2.2.选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。2.3.如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。3.4.其他要求采购包1:其他要求(本项为评审依据,未完全满足仅按要求进行扣分,不影响其投标文件有效性):1、投标人需提供制定针对本项目的实施方案,包括:①项目背景及需求分析;②悬挂方案与技术措施;③项目安装重难点分析及应对措施;④组织机构设置及人员分工职责;⑤交通引导措施;⑥安全、文明及环境保护管理体系与措施。2、投标人需提供制定针对本项目的质量保证措施,包括:①质量管理体系与措施;②质量保证措施;③质量监督体系及质量责任落实制度;④巡查巡检方案。3、投标人需提供制定针对本项目的工期保证措施,包括:①保证项目按时或提前完成的措施;②确保工期所投入的设施及劳动力投入;③确保工期材料组织措施及后勤保障措施;④项目安装进度计划;⑤确保工期的技术组织措施等方面。4、投标人需提供制定针对本项目的应急方案,包括:①应急小组的配置;②物资安全保障应急预案;③安装现场应急预案;④高空作业应急预案;⑤施工作业事故应急方案;⑥悬挂期间破损产品及时维修或更换。5、投标人需提供制定针对本项目的售后保障,包括:①售后服务方案;②售后服务人员安排;③拆除方案;④拆除后期现场清理方案。6、投标人需提供2021年1月1日(含)以来的类似项目业绩。