山西计划物资 7字钩 单轨吊轨道扣件 单轨吊轨道 单轨吊轨道道岔 单轨吊弯轨 司控道岔装置 悬吊板招标公告(山西寿阳潞阳祥升煤业有限公司2025)
询价单号
RA25080100737
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-08-27T21:41
报价截至时间
2025-08-29T21:41
采购商名称:山西寿阳潞阳祥升煤业有限公司-物资供应中心
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
7字钩(U型棚卡子36U)
GD06.01
200.0
套
2025-09-10
单轨吊轨道扣件
飞机头式(GD01.1)
500.0
套
2025-09-10
对接吊板
法兰头式GD05.5.1
200.0
个
2025-09-10
单轨吊轨道
1140V 2.4米/根
625.0
根
2025-09-10
单轨吊轨道道岔
1140V
5.0
套
2025-09-10
单轨吊弯轨(带过度轨)
1140V
5.0
套
2025-09-10
司控道岔装置
ZKC127Q(A)
10.0
套
2025-09-10
悬吊板
GD01.20
4000.0
套
2025-09-10
单轨吊链条
φ18×90高强链
4212.0
米
2025-09-10
单轨吊轨道高强螺栓
φ20*95(GB/5782-2000)10.9级
600.0
套
2025-09-10
单轨吊轨道高强螺栓
φ20*115(GB/5782-2000)10.9级
5000.0
套
2025-09-10
U型环
GD01.01
3834.0
个
2025-09-10
单轨吊道岔气控箱
DCK-200/65
20.0
套
2025-09-10
询价条款
一、交货地址:山西晋中市寿阳县尖山村祥升煤业有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:附件上传技术参数。 、证件要求 *1、生产制造商出具情况说明(代理商出具生产制造商授权)。 *2、验收出具质量检验报告(委托第三方资质单位检测报告:原件)、出厂合格证、材质证明书等证件。 *五、验收要求 *1、按照国标及行业标准在买受人指定现场双方共同验收,验收结果双方书面留存。 *2、出卖人提供相关要求资料,出卖人未提供上述资料的,买受人有权拒收货物。 *3、货物到矿后,需要抽样进行第三方检测。如发生争议,由买受人指定检测机购对产品进行检验,检验结果合格的,费用由买受人承担,不合格的,费用由出卖人承担。 *4、 提供单轨吊及附件技术资料:,出厂检验报告、产品合格证。 提供售后服务承诺,在质保期内出现任何质量问题时免费进行更换,接受影响我方生产的接受经济考核,承担非正常更换轨道的人工费用。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
单轨吊道及配套材料技术要求(1).pdf
单轨吊轨道及配套材料技术要求山西寿阳潞阳祥升煤亚有限公司2025年8Cs扫描全能王3亿人都在用的扫插App单轨吊轨道及配套材料技术要求材料名称及规格型号:序号材料名称规格型号单位质保期执行标准1.单轨吊重轨1140V22.4米/根套1年DIN205932.单轨吊轻轨1140E22.25米/根套1年DIN205933.单轨吊链条18×90高强链米1年GB/T12718-20094.U型环GD01.01个1年GB/T25854-20105悬吊板GD01.20套1年16Mn钢6.司控道岔装置ZKC127Q(A)套1年7.道岔1140V套1年DIN205938单轨吊弯轨(带过度轨)1140V套1年DIN205939.单轨吊轨道高强螺栓20*95(GB/5782-2000)10.9级套1年GB/T3098.1-2010和GB/T3098.2-201510.单轨吊轨道高强螺栓20*115(GB/5782-2000)10.9级套1年GB/T3098.1-2010和-1CS扫描全能王3亿人都在用的扫插AppGB/T3098.2-201511.单轨吊道岔气控箱DCK-200/65套1年12.7字钩(U型棚卡子36U)GD06.01套1年GB25525-201013.单轨吊轨道扣件飞机头式(GD01.1)套1年DIN2059314.对接吊板法兰头式GD05.5.1个1年.DIN20593一、使用的条件1.使用地点:煤矿井下及采、掘工作面,满足防爆蓄电池单轨吊进行物料、设备及人员的运输;2.运行环境:有煤矿井下巷道的的淋水侵袭、多尘(100mg/m),高瓦斯矿井、煤尘爆炸危险;3.环境温度:-5℃~+40℃;4.湿度:≤95%(+25℃);5.巷道坡度:≤25°;巷道最小弯度半径:W4000mm。二、轨道及相关主要轨道附件规格、数量和材质:序号名称规格单位数量国标材质代号钢材处理方式1单轨吊重轨2.4米/根套625Q355B正火;包含配套的配件2单轨吊轻轨2.25米/根套500Q355B正火;包含配套的配件3单轨吊链条18×90米1500C级4U型环GD01.01套400040Cr5悬吊板GD01.20套400016Mn钢-2一CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App-3-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App
6
司控道岔装置
ZKC127Q(A)
套
10
带信集闭
7
道岔
I140V
套
5
每套道岔包含控制和信号传递装置(带信集闭)、道岔指示器、2个遥控器、3根过渡轨及吊挂附件。吊挂附件包含:U型螺纹卸扣(带螺栓)20个,M20×90(10.9级)螺栓18套(带螺母),M20×180螺栓6套(带螺母),U型环10个,ф18×90链条30m,岔位指示器等。控制装置为ZKC127Q(A)型司控装置;道岔与过渡轨之间保证中心对正,无错茬,实现与矿方现有指定轨道对接,满足现场使用需要,安装时矿方只提供锚杆、锚固剂。左开道岔
8
弯轨
1140V-2.4M(一套5根)
套
5
每套包含2根过渡轨(1米/根)、3根弯轨(2.4米/根)及吊挂附件。吊挂附件包含:U型螺纹卸扣18个(含螺栓),M20×90螺栓36套(带螺母),花篮螺栓16套,M20×180螺栓8套(带螺母),18×90链条15m。弯轨之间用法兰链接,保证对正,无错茬,腹板倒角,实现与矿方现有指定轨道对接,满足现场使用需要
9
单轨吊轨道高强螺栓
20*95(GB/5782-2000)10.9级
套
·4000
GB/T3098.1-2010和GB/T3098.2-2015
110
单轨吊轨道高强螺栓
20*115(GB/5782-2000):10.9级
套
5000
GB/T3098.1-2010和GB/T3098.2-2015
11
单轨吊道岔气控箱
DCK-200/65
套
20
12
7字钩(U型棚卡子36U)
GD06.01
套
200
GB25525-2010
13
单轨吊轨道扣件
飞机头式(GD01.1)
套
500
DIN20593
14
对接吊板
法兰头式GD05.5.1
个
200
DIN20593
三、技术要求(一)、单轨吊重轨:1、名称:单轨吊重轨I140V型(含附件),满足吊运不小于40T整体设备重量。2、规格:重轨重量不小于35.5KG/M。3、轨道附件:满足轨道安装使用安全。轨道屈服应力≥355MPa直轨轨道长度规格3000mm轨道高度198mm轨道宽度70mm轨道中板厚度8mm单根轨道允许垂直夹角单根轨道允许水平夹角<1°轨道最大净载荷不低于400kN弯轨转弯(最小)半径水平4m/垂直10m4.轨道采用德国工业标准(DIN20593)的专用轨道Ii40V,屈服强度不低于355MPa,抗拉强度为W500MPa,断面面积4480mm²,单根轨道垂直夹角2.5°,单根轨道水平夹角±1°,巷道弯轨水平曲率半径不得小于4m;垂直弯轨曲率半径不小于10m。同一线路必须使用同型号单轨,道岔单轨要与线路单轨型号一致,单轨接头间隙不得大于3mm,高低和左右允许偏差分别为2mm和1mm。轨道采用双锚杆方式悬挂。单根锚杆锚固力不小于130kN。5.轨道必须满足与原有轨道系统的通用性和互换性。-4-cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App6.轨道产品必须有自身的公司标识。7,轨道连接的间隙缝:轨道连接的间隙缝不得大于7mm。8.吊挂件的技术要求(1)其重型轨道必须能够与公司使用的道岔、过渡轨道、弯道配套使用,满足使用需求,与现有轨道附件具有互换性。(2)该轨道必须满足与矿方常用的¢18×90高强度圆环链配套使用,轨道及其连接件的破断力必须满足大于3倍的安全系数,有合格的第三方检测报告(3)轨道焊接必须符合国际焊接标准,能够承受轨道单点受力,轨道单点受力不小于300KN(4)要有足够的防锈、抗腐蚀性能,使用寿命:最少不低于20年。(5)需保证可以长期配套过渡轨道、弯道、道岔使用。(6)提供本次标的物的第三方出具的焊缝无损检测报告,以及轨道拉力检验报告。(7)提供轨道安装标准规范。(8)厂家须有生产资质。(9)同一线路须使用同型号单轨,道岔单轨要与线路单轨型号一致,单轨接头间隙不得大于3mm,高低和左右允许偏差分别为2mm和1mm。2:导向件组件1:钩扣组件4:凹槽-3:凸轮(二)、单轨吊轻轨:1.材质:Q355B2.表面处理:正火3.轨道宽度:69mm,轨道高度:155mm4.提供轨道材质报告和合格证书5.满足《煤矿安全规程》相关标准要求-5一CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App4:中吊耳1:吊耳3:定位环-2:连接块(三)、单轨吊链条:链条:型号:ф18×90高强C级链,破断力400KN。(四)、U型环:U型环及配套螺栓3834套:U型环型号:GD01.01,材质:40Gr,破断力300KN;螺栓:型号:M20×115,10.9级(配套弹簧垫、螺帽、防脱销),破断力300KN,工艺:锻造符合GB/T5782-2000要求。-6-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(五)、悬吊板:悬吊版型号:GD01.20,钢板厚度20MM,材质16Mh钢,破断力400KN,配套垫片及10.9级螺栓。1100120(六)、司控道岔装置:型号ZKC127Q(A),主要参数1.每套装置由矿用遥控发送器、隔爆兼本安型气动司控道岔装置控制箱、执行器2个(每台内含4个磁性开关)、矿用本安型显示屏,信集闭通讯接口、信集闭控制、到位输出接口;2.遥控器灵敏可靠,携带方便。控制器采用数字编码技术,编码不同的装置不串码。3.具有手动就地功能,就地控制是利用安装在巷道的司控道岔装置控制器上的按钮对道岔实现就地控制-7CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App4.具有远程就地功能,当机车与道岔距离50m范围内,控制器接收手持遥控器的命令通过内部电磁阀来控制执行器推杆“开锁”“闭锁”“左控制”或“右控制”同时控制器根据接近开关的状态信息,输出控制信号至岔位显示器使相应箭头变化。5.主机具有无线接收功能,实现控制主机内部电磁阀导通或关闭;6.显示器具有“1”、“→”两个方向箭头指示,箭头为可变红、绿双色2种光信号;绿色代表可以通行方向;红色代表禁止通行方向;不到位不显示方向;岔位显示器采用LED显示屏显示,两侧均能显示道岔的闭合状态。7.装置配带岔位灯光指示,灯光采用发光二极管,可视距离不小于60m;道岔不到位时,不显示;8.能与机车运输监控系统兼容,能够实现“信、集、闭”系统集中控制闭锁。设备提供RS485串口,支持MODBUS-RTU通信,并提供信集闭控制开关量几口和岔位到到位信号的无源开关量输出点。AG-4S(七)、道岔:1、道岔外形参考尺寸(长×宽×高):3180mm×1100mm×590mm,按图纸加工,具体尺寸若有改动需提前与矿方沟通,可与祥升矿运输部来联系现场考察。2、道岔使用轨道均可拆卸更换,过渡轨长度1.0m,与我矿在用I140V重轨连接方式相适应。3、道岔连接方式:法兰连接4、道岔控制方式:司控+手动5、其他:道岔控制器与气缸连接气管内径不低于13mm,总长度不低于50m-8-.CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App并保证风压不低于0.4-0.8mPa时道岔能正常动作。077105HH(8)103技术要束中电一国国时LR年气地服:T通3414(八)、弯轨:1、弯轨加工前与矿方联系,若矿方未指定曲率半径,则所有弯轨按曲率半径4m加工,若矿方指定曲率半径,则按矿方要求加工。2、弯轨之间采用法兰对接,连接部位过渡圆顺,上下错茬不超过2mm,左右错茬不超过1mm,间隙不超过3mm。3、每套弯轨能够满足90°转弯需要,根据要求曲率半径加工。主要部件说明:1、加工弯轨及道岔用的轨道材质要求如下:20MnSi,尼屈服强度不低于355MPa、抗拉强度不低于500Mpa。2、悬挂所用的ф18×90链条为矿用高强度C级圆环链,U型螺纹卸扣及U型环-9-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App等破断力不低于40t。技术要求:1、道岔驱动方式为司控气动控制,摆动和闭锁使用双气缸,若使用单气缸则闭锁缸径不低于63mm,摆动气缸缸径不低于100mm。2、摆轨角度不超过14°,摆轨必须活动顺畅,不得出现卡滞,摆动不到位现象。3、轨道接头平整度:水平、垂直错茬偏差分别不得大于1mm、2mm,下轨面接头轨缝不大于3mm。4、焊缝按照国家标准焊接。焊缝应均匀平整,不应有裂纹、夹渣、烧穿、未焊透等缺陷。5、道岔上部吊挂点数量不低于6个,两侧固定点数量不低于4个。6、单轨吊机车运行通过道岔时不刮蹭或碰撞道岔。7、产品相关的设计符合国家标准和行业标准。设计、制造和检验标准:1、符合德国工业标准(DIN20593-采矿用单轨吊轨道)对轨道的相关要求。2、符合GB/T4863-2008《机械制造工艺基本术语》的相关规定。3、焊接件符合GB/T985-2008《气焊、手工电弧焊及气体保护焊焊缝坡口的基本形式和尺寸》、GB/T14958--94《气体保护焊用钢丝》等相关标准。4、锻造件符合JB/T5000.8-2007《重型机械通用技术条件》、JB/T9177-1999《钢质模锻件结构要素》等相关标准。5、《煤矿安全规程》6、《煤矿安全生产标准化管理体系基本要求及评分方法》。重轨弯轨六角头螺栓M20x95及螺母内六角螺钉M20x180及螺母重轨过渡轨型重轨过渡轨1型(九)、单轨吊轨道高强螺栓(20*95)1.基本信息,-名称:六角头螺栓-10-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App-规格:20*95-执行标准:GB/T5782-2000-材质:40Cr-表色:黑色-性能等级:10.9级2.尺寸参数-对边:30-头部厚度:12.85-杆径:20-总长度:95-螺纹长度:353.化学元素含量(%)-碳(C):0.37-0.44-锰((Mn):0.50-0.80-铬(Cr):0.80-1.10-硫(S):≤0.03-硅(Si):0.17-0.374.力学性能参数-硬度(HRC):表面及芯部为32-39-抗拉强度(N/MM):1040-1220-保证应力(N):830-970-伸长率%:最小值为9(十)、单轨吊轨道高强螺栓(ф20*115):1.基本信息-名称:六角头螺栓-规格:20*115-35-执行标准:GB/T5782-2000-材质:40Cr-表色:黑色-性能等级:10.9级-11-CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App尺寸参数2.尸-对边:30头部厚度:12.85杆径:20--总长度:115-螺纹长度:353.化学元素含量(%)-碳(C):0.37-0.44-锰(Mn):0.50-0.80-铬(Cr):0.80-1.10-硫(S):川0.03-硅(Si):0.17-0.374、力学性能参数-硬度(HRC):表面及芯部为32-39抗拉强度(N/MM²):1040-1220--保证应力(N):830-970-伸长率%:最小值为9(十一)、单轨吊道岔气控箱:DCK-200/651.材质:不锈钢3042.尺寸:300*400*1803.气压:0.4~0.8MPa4.气源三联件,电磁阀动作灵敏,不漏气-12-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App5.配套道岔实现导轨切换使用(十二)、7字钩(U型棚卡子36U):1.材质:Q355B2.表面处理:正火3.与轨道配套使用(十三)、单轨吊轨道扣件:1.材质:Q355B2.表面处理:正火-13-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App3.与轨道配套使用)、对接吊板:1十四)1.材质:Q355B2.表面处理:正火3.与轨道配套使用、供货范围1.提供本次所有件的第三方出具的材质、强度、产地证明和检验报告,轨道的试证明,焊缝无损检验报告以及轨道拉力检验报告。2、提供轨道安装标准规范及相关附图及验算:①轨道的剖面图、装配图(详细的技术参数和尺寸图);-14-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2提供轨道及连接件受力分析;③提供轨道悬吊高度说明及满足悬吊高度的安装方式图;3.列出轨道附件明细目录和价格。4.供货时提供图纸、使用说明书、产品合格证等技术资料,电子版(PDF文档)一份。五、设计、制造和检验标准满足最新的国家标准、部颁行业标准及《煤矿安全规程》(最新版)等相关标准要求。六、质保期1.产品的质量保证期为12个月,时间从产品到矿使用且验收合格后计算;在质量保证期内,对于非买方原因造成的故障,供应商负责免费提供维修或退换货服务。质保期外,提供免费技术服务,提供优惠的配件供应2.我矿正常运行DX80,DX120型防爆特殊型蓄电池单轨吊机车,运输6-30t物料,在正常满载运输工况下道岔、轨道及附件不得出现弯曲、变形、断裂等问题。因产品质量问题或技术性能达不到要求,影响生产或造成事故,责任损失由乙方承担。3、所供轨道及附件在包装、运输、贮存时应根据规定的标准有足够的保护措施,使轨道及附件不受损坏。4.售后服务:①.轨道安装期间,厂方派人全程免费指导安装直到项目结束。②.免费负责相关的培训工作,随时提供技术服务。5、提供的道岔、弯轨各类附件必须能满足现场使用需要,并符合国家标准和行业标准。道岔、弯轨吊挂及安装附件按套装箱,标明数量。6、提供随机资料:相关技术资料、安装图纸、产品合格证、检测报告等。7、乙方负责技术培训及现场指导安装调试;由甲方确定培训时间的长短。8、乙方提供的设备的所有配件明细表,包含图纸、标准型号。9、道岔、弯轨在使用过程中,如发生故障,乙方接到矿方通知后,24小时内赶到现场处理,直至用户满意。-15-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App