炉峪口煤矿设备 安全资金推车机设备 炉峪口煤矿 推车机招标公告(太原煤炭气化(集团)有限责任公司2025)
询价单号
RA25082100681
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-08-26T10:09
报价截至时间
2025-08-30T10:09
采购商名称:集团)有限责任公司炉峪口煤矿
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
推车机
详见附件
2.0
套
2025-10-30
第一次采购
询价条款
一、交货地址:山西太原市古交市炉峪口煤矿机电管理部
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求: 要求供应商类型为生产制造商。
七、资质要求:
附件下载
炉峪口煤矿推车机技术规格书.pdf
太原煤炭气化(集团)有限责任公司炉峪口煤矿推车机技术规格书太原煤炭气化(集团)有限责任公司炉峪口煤矿二O二五年五月推车机技术规格书一、供货范围一览表序号设备名称参考型号数量(台)备注1推车机2套推车重量30吨质保期:为使用运行验收合格后1年。2质保期内备品备件1批按设备价款3%3专用工具2套4技术资料每套设备附3套资料1设备图纸(包括总图、安装尺寸、外形尺寸、装配图、技术特征、设备使用维护手册、说明书、基础资料等纸质资料,及电子版资料);2设备的设计、校核计算资料;3推车机整机证件,整机的检验报告,推车机电控装置的整机煤安证件及检验报告。4设备及各部件的出厂合格证、煤安证等资质证明。注:供货商提供的设备必须是成套的、完整的。凡技术规格书中未提及的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。二、设备使用环境(一)海拔高度不超过2000m。(二)环境温度为-10℃~+40℃。(三)周围空气相对湿度≤95%(+25℃)。(四)矿井瓦斯、煤尘具有爆炸危险性及潮湿的环境中。三、主要技术参数及要求(一)需要满足的相关标准要求最新版《煤矿安全规程》及国家和行业现行标准和规范GB/T3836-2021《爆炸性气体环境用电气设备》MT/T216-1990《装罐推车机》GB/T3766-2015《液压传动系统及其元件的通用规则和安全要求》GB/T5226.1-2019《机械电气安全机械电气设备第1部分:通用技术条件》GB18613-2020《电动机能效限定值及能效等级》FCRVA142411-2011液压推车QB/T1068-1991液压推车机轻工行业标准(二)规格尺寸要求1、供货商所供设备的安装尺寸需满足现场安装条件;2、供货商所供设备的安装尺寸,应能够与矿方现有的翻车机房车场、副井口车场的轨道及运输线路各部件配套使用。(三)现场布置及性能要求设立销齿推车系统2套,每套均需要在左、右两个上下行线轨道上安装销齿推车系统。左右每道单股道上分别设置1台销齿推车机,均包括1台液压驱动机构、1套销车组、2台双向推头、1套滑道,2台液压抱轨阻车器,推车机推车距离均为60米(按现场实际尺寸可调整),推车重量不小于30吨;两股道共用1套液压站,1套矿用推车机用电控装置。(四)设备主要性能指标要求(1)推车机1、产品型号:销齿推车机2、电机功率:双泵机组30KW(防爆型)电压等级:380/660V3、油泵参数:排量50ml/r4、推车重量:30吨5、液压系统工作压力:10MPa6、液压马达排量:2400ml/r;7、液压介质:难燃液8、轨距:600mm30kg/m9、推车速度:0.3-0.5m/s(速度可调)10、推车方向:双向推车;11、推车部位:矿车碰头;12、液压系统配有节流装置,所控每台设备均可进行速度调定。13、推车机采用国内知名品牌液压马达,电磁换向阀采用国内知名品牌,电磁阀电压DC24V;14、推车机电控系统除设置就地控制外,还应增设无线摇控装置,遥控距离不小于150米。遥控操作功能与操作台操作相互独立,能够分别独立操作。15、控液压泵站系统配置电磁溢流阀,在无工作油路输出时,系统可空载运行,采用集中控制液压泵站双机双泵的双液压源系统,一套工作一套备用,当其中一套出现故障时,另一套可立即投入使用。(2)液压抱轨式阻车器:1、型号:ZBY-127;2、轨距:600mm;3、允许最大变形能:5600N·m;4、轨道型号为30kg/m;5、阻轮式,液压缸驱动;6、阻车器阻爪最大位移60mm,组合弹簧可以承受两辆以上矿车以1m/s速度撞击所产生的冲击能量。7、阻爪在轴上灵活转动,能够适应各种矿车通过。8、可远程遥控控制,又可以实现手动按钮控制,可与推车机遥控器可配套使用。(3)矿用推车机用电控装置矿用推车机用电控装置由矿用本安型操作台及矿用隔爆兼本安型控制箱组成。矿用推车机用电控装置需提供装置类整机煤安证及检验报告。工作电压:AC127V;通信功能:RS485,1路;以太网光信号通信功能:3路光口,2路电口;显示方式:10寸触摸屏;防爆型式:本质安全型;(五)主要技术要求1、供货商需提供矿用推车机用电控装置的装置类独立煤安证件及检验报告;提供推车机整机证件及检验报告;推车机涉及电气防爆的部件必须取得国家煤矿矿用产品安全标志和防爆合格证;推车机系统需提供矿用推车机满负荷试验、超负荷试验及液压系统耐压试验等整机检验报告。2、供货商提供的设备应具备功能完整,技术先进,并能满足人身安全和劳动保护条件等相关要求;3、设备必须按相应规范设计制造,能承受满载启动、运行、正常停机、紧急制动,应保证运转平稳,能连续长时间运转,而不应有过度的应力、振动、温升、腐蚀、老化问题。矿方鼓励供货商提供优于本规格书要求的先进、成熟、可靠的设备及部件;当可提供满负荷试验、超负荷试验及液压系统耐压试验等高标准产品时,必须提供检测中心的检验报告。4、设备零部件应采用先进可靠的加工、制造技术,应有良好的表面几何形状及合适的公差配合,所有外购配套件必须选用优质、节能、环保、先进的产品,并有生产许可证及产品检验合格证,严禁采用国家公布的淘汰产品。对重要部件需取得买方认可,供货商应对外购部件及材料进行检验或验证,并对质量负责;5、设备必须符合MT/T216-1990《装罐推车机》、GB/T3766-2015《液压传动系统及其元件的通用规则和安全要求》、GB/T5226.1-2019《机械电气安全机械电气设备第1部分:通用技术条件》、GB18613-2020《电动机能效限定值及能效等级》等国家、行业有关标准、规范等要求;6、设备组成元件的技术指标必须满足国家相关标准要求;7、设备所使用的零件或组件应有良好的互换性;8、设备及附属装置严禁使用明令禁止的淘汰设备和工艺;9、涉及电气防爆的部件必须取得国家煤矿矿用产品安全标志和防爆合格证;10、销齿推车机集中液压系统主要设备包括:液压站、电控装置、推车机主传动、主动小车、从动小车、滑道、限位装置等组成;11、液压站的压力、流量均可调节,系统压力由电磁溢流阀设定,其运行速度可根据实际情况进行调定。电磁溢流阀具有自动缷荷功能,当系统不工作时,电磁溢流阀卸荷,液压泵空载运转。液压站与设备工作机构(马达)采用高压胶管连接,每个电磁换向阀与其所控制的设备相对应;12、销齿式推车机以集中控制液压站为动力,由低速大扭矩液压马达直接驱动齿轮转动,再通过齿轮传动来实现销车的运行,满足进翻罐笼,实现推车、调车功能。13、推车机采用销齿推车方式,具有推车和拉车功能;可以实现自动推车和自动调车功能,代替人工将矿车推到/调运指定位置。14、推车机具备手动和遥控功能;具备限位功能,在推车机行程两边设置限位位置传感器,当限位位置传感器动作时,闭锁设备,装置停止工作;配套限位位置传感器数量要满足现场安装需要;15、液压站采用双电机双泵的双液压源系统,其中一台泵工作,另一台泵备用,系统使用安全可靠;16、免费提供接口协议并无偿提供数据对接服务;(六)供货范围详细明细:序号名称参考型号数量备注1推车机按实物填写2套2套,每套双轨道行程各60米,推车重量30吨2液压抱轨式阻车器按实物填写8台600/303液压系统按实物填写2套30KW防爆电机,380/660V,双机双泵液压站50齿轮泵8路阀(含备用2路)4矿用推车机用电控装置按实物填写2套带电控整机检验报告,配遥控12个(七)其他1、供货商所供设备须符合矿方现有设备安装场地的安装要求,并对所供设备的能力、安全性能负责。供货商根据本规格书中提供的现场设备配套条件进行设计计算,对规格书中设备的参考型号及其部件参数、性能、能力不足的进行修正;2、所供产品为到货前1年内生产产品。四、证件要求(一)证件要求1、供货商为在中华人民共和国境内注册,具备有效的营业执照;法人身份证复印件;若有代理人,提供代理人身份证复印件、授权委托书;开户许可证等;2、具有良好的商业信誉,无犯罪记录和无不良信用记录。(二)验货证件要求1、设备图纸(包括总图、安装尺寸、外形尺寸、装配图、技术特征、设备使用维护手册、基础资料等及电子版CAD图);2、设备设计、校核计算资料,应保证所供设备的安全可靠运行;3、涉及国家煤矿安全标志管理范围部件的国家煤矿安全标志证书、防爆合格证等资质证明;4、设备及各部件的出厂检验报告和产品合格证。出厂检验报告和产品合格证中设备的出厂编号应与提供设备铭牌编号一致。五、包装及运输要求(一)包装要求1、除合同另有规定外,提供的全部货物均应按照标准保护措施进行包装,此类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸、多次搬运及存储的需要,以确保货物安全无损运抵指定现场。供货商应承担由于包装不妥而引起的货物锈蚀、损坏和丢失的责任,如属电缆盘具及包装物,则不回收,不计费。2、每个包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格书,详细标明本箱所含物品名称、型号、数量、产品检验合格证等相关资料;3、供货商应在每一包装箱的相邻四侧用不褪色的油漆以醒目的中文字样做出在搬运和运输过程中的警示和提示标志。4、如果每件包装箱重量在2吨(t)或2吨(t)以上,供货商应在每件包装箱的两侧用中文做适当的标记,标明“重心”和“吊装点”,以便装卸和搬运。根据货物的特点和运输的不同要求,供货商应在包装箱上清楚地标注“小心轻放”“请勿倒置”“防潮”等字样和其他适当的标志。(二)运输要求1、供货商应负责将货物运输至矿方指定的使用现场并卸货,费用由供货商承。2、货物运输至矿方指定的使用现场,矿方接收的日期应视为交货日期。3、供货商装运货物不符合合同规定的数量和重量。供货商应对不符合合同规定的数量和重量而产生的一切后果负责。4、如果供货商所供货物中,包含有从国外进口的部分货物或元、部件,供货商应对所有涉及进口的一切手续、税费和运输负责。矿方对这些货物或元、部件,按国内货物对待。5、供货商应在货物装完后24小时之内以电话形式将合同号、货物名称、数量、总毛量、总净重、总体积(立方米)、运输工具名称及启运日期通知矿方。如果所运货物属特殊的超重或超体积情形及易燃品或危险品的细节还应另行注明。6、供货商运输货物的车辆,应服从当地及运输途经线路的交通部门的管理,并按照道路桥梁的限制荷载安全行驶,道路桥梁的通过能力,由供货商自己调查取证。六、供货及售后服务要求(一)质保期内设备出现问题,若属于设计、制造问题,供货商进行无偿维修服务。质保期后如设备发生故障,供货商应积极协助用户处理,对设备维修只收取成本费。如属设计、制造缺陷,供货商承担相应责任。(二)供货商对产品实行终身服务,供货商接到用户通知后需及时解决或答复,用户需要时应在12小时内到达现场。(三)为保证设备安装质量,顺利完成试运,供方应及时派遣现场服务人员赴现场负责安装与试运。七、检验要求(一)在交货前,供货商应对货物的质量、技术规格、性能、数量和重量等进行详细而全面的检验。(二)货物运抵矿方指定地点后,矿方应会同有关部门包括供货商,对货物的品种、技术规格、数量等进行检验清点,并办理验收签字手续。验收后的货物由矿方负责保管。(三)经开箱检验清点,发现货物损坏、丢失、缺失等问题,供货商负责维修、补齐或更换,并送交至矿方指定的地点,由此造成的费用增加、交货日期延误等责任均由供货商自行承担。