制导舱体铸件机加 制导舱体 控制舱体招标公告(江麓机电集团有限公司2025)
基本信息
发布单位:江麓机电集团有限公司
最终单位:江麓机电集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:廖彭琳
联系方式:13607329701
询价书.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
制导舱体铸件机加
其他
26.0件
1.0件
可报价时间
开始时间 2025-08-24 20:52:29
结束时间 2025-08-26 23:59:00
某舱体铸件机加询价通知书(委托加工类)编制:审查:批准:江麓机电集团有限公司铸造公司2025年8月江麓机电集团有限公司对制导舱体铸件机加进行询价,欢迎符合资格条件的供应商参与报价。项目内容及具体要求 序号
项 目
内容及要求
1
项目名称
制导舱体铸件机加
2
交付地点
江麓机电集团有限公司
3
采购数量
制导舱体26件
4
合计最高限价
无
5
报价及
报价货币
最终目的地价(出厂价+货物到达最终目的地的运输费、保险费,及相关服务费用等),报价货币为人民币
交货期
甲方提供每批次铸件乙方到货后,20天内交付至甲方所在地。
Z602制导舱体、控制舱体铸件委托机加技术要求1范围1.1委托方委托承制方对表中的铸铝件以机加方式去除冷铁痕迹、浇冒口余根等,数量以实际加工数量为准。表1委托加工铸件明细 序号
图号
名称
材料
提交委托方铸件重量(Kg)
提交最终用户产品重量(Kg)
1
Z602A·W-00-2a
制导舱体
ZL114A
24.1±0.72
19.8±0.594
1.2本要求规定了铸件机加的制造技术要求、验收规则与产品交付等。1.3本要求中铸铝件的牌号为ZL114A,承制方按委托方提供的图纸进行加工,产品满足本技术要求、图纸及相关国家标准的要求。1.4承制方自合同生效之日起按合同签署的交货期向委托方交付合格产品。2规范性引用文件下列文件中的条款通过本要求的引用而成为本要求的条款。凡是注日期的引用文件,仅所注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的应用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本要求。GB/T1804《一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差》3基本条款3.1委托方向承制方提供图纸一份、尺寸检测记录表。3.2承制方为委托方提交:合格产品、合格证和相关检测报告(尺寸检测记录,三坐标检测报告等)。4通用技术要求4.1承制方按照委托方提供的图纸及工艺技术要求进行加工,承制方结合自身设备情况自行设计机加工艺,产品加工后须满足图纸要求,生产中遇到的技术问题及时与委托方沟通。4.2承制方向委托方提供经检验合格的产品,产品不得有锈蚀及影响性能,寿命和外观的磕碰、划伤等缺陷。4.3在试生产和生产过程中,委托方可对承制方的工艺生产过程随时进行监督并对产品进行抽检。4.4尺寸要求承制方按毛坯图纸的技术要求进行铸件加工及检验,产品尺寸需满足图纸要求。4.5防护要求承制方负责对产品进行防护,产品不得有锈蚀、磕碰、变形、划伤等缺陷。4.6重量要求承制方须确保加工后的铸件毛坯重量符合表1中的重量要求,并且满足产品最终用户对成品的重量要求。当铸件重量超出表1要求时,由承制方负责对超重铸件壁厚处进行打磨,保证壁厚尺寸和重量满足图纸和本要求的规定。当加工完成后的铸件尺寸检验合格,当铸件变形导致壁厚异常,重量超出规定值0.5Kg及以上时由双方协商解决铸件处理结果。4.7划线要求制导舱体铸件共划6条线,其中大端、小端加工余量线以B面为基准,X、Y轴45度方向四条母线以纵筋中线为基准。控制舱体铸件共划7条线,其中大端,小端加工余量线及∅92内凸台中心线以B面为基准,X、Y轴4条母线以纵筋中线为基准。4.8外观要求承制方对铸件内外表面进行喷丸(不锈钢丸)或喷砂处理;无后续切削加工的外形表面、内腔表面Ra6.3~Ra12.5;有后续切削加工的表面按Ra6.3~Ra12.5。★4.9技术方案说明承制方提供的报价资料中须提供以下方案:壁厚保证方案、重量保证方案等内容。5验收规则5.1产品出厂验收要求(承制方)5.1.1承制方需对所交付的每件产品进行尺寸检测,并向委托方提供尺寸记录报告。报告格式见附表“表面质量、重量、尺寸检查记录表”。5.1.2承制方需向委托方提供产品检验合格证。5.2产品入厂复验要求(委托方)5.2.1委托方在进行入厂复验时需检查相关质量证明报告的完整性。5.2.2委托方在接收承制方交付的产品后对产品进行复验,并且满足产品最终用户对加工验收的要求,最终用户复验合格后则该批交付的产品合格。6质量责任6.1承制方按照图纸技术要求加工产品,因铸造原因导致产品报废,委托方重新补毛坯,不补偿机加等费用。6.2如加工不符合图纸及本技术要求,承制方应返工维修或重新加工,如承制方原因造成委托方加工产品报废,承制方依据制导舱体每件4776元、控制舱体每件2232元(含13%增值税)进行赔付。6.3因承制方的原因导致的损失应由承制方承担相应责任。7保密要求承制方必须遵守国家保密法律法规,未经委托方书面同意,不得将委托方提供的技术资料丢失或被不应知悉者知悉。产品机加完毕,承制方负责将委托方提供的技术资料在完工产品交货时归还委托方,并将承制方设计的机加工艺纸质文档(包括电子文档)提供给委托方,承制方不得再保留机加产品的工艺设计的所有文档。8产品交付与验收8.1承制方负责对产品进行防护,防止氧化和磕碰。8.2承制方负责将产品运输到委托方指定地点。8.3验收采取在委托方复验的方式进行,复验内容分为质量证明文件检查、外观检查、重量检查、尺寸检查及用户复验5个部分。质量证明文件检查:委托方需检查承制方检验部门签发的每生产批次产品合格证、产品尺寸检测合格记录等证明文件,合格证、质量证明文件应当完整、规范、正确。外观检查:产品经抛丸(不锈钢丸)或喷砂处理。产品不允许腐蚀、磕碰、划伤、毛刺等缺陷,保证产品表面清洁光整。重量检查:铸件重量应符合表1的要求。尺寸检查:按产品图对尺寸进行抽检。用户复验:承制方交付的铸件满足产品最终用户对加工验收的要求,最终用户复验合格后则该批交付的产品合格。9其它要求9.1承制方保留与本协议相关的各项要求生产记录、原始检测记录等。9.2承制方须在加工的首件产品自检合格后进行批量加工。13附表表面质量、重量、尺寸检查记录表生产单位:XXX 产品型号
零(组)件号
版次
零(组)件名称
零(组)件可追溯性编号
Z602
Z602A.W-00-6a
01
控制舱体
见铸件明细
设计特性
设计和试验
序号
图样要求
测量结果
测量设备
备注
1
铸件表面质量
铸件应清理干净、不得有毛刺、飞边,非加工表面上的浇冒口应清理与铸件表面平齐;
铸件表面可进行喷砂或喷丸处理;铸件表面不允许有冷隔、裂纹、缩孔和穿透疏松;
无后续切削加工的外形表面、内腔表面Ra6.3~Ra12.5;有后续切削加工的表面按:Ra6.3~Ra12.5
目视
目视
对比试样
2
重量
11.2±0.34Kg
台秤
3
φ251±1.1
游标卡尺
E-E
4
52±0.7
游标卡尺
E-E
5
546±1.5
游标卡尺
E-E
6
5330 -1.35
游标卡尺
E-E
7
3.5±0.5
带表卡规
E-E
8
13±0.55
游标卡尺
E-E
9
φ205±1.2
游标卡尺
E-E
10
φ314.6±0.55
游标卡尺
主视图
11
359.6±1.1
游标卡尺
主视图
12
φ242.1±0.8
游标卡尺
主视图
检验结论:
编制:校核:审查:审定:表面质量、重量、尺寸检查记录表生产单位:XXXXXXX 产品型号
零(组)件号
版次
零(组)件名称
零(组)件可追溯性编号
Z602
Z602A.W-00-2a
01
制导舱体
见铸件明细
设计特性
设计和试验
序号
图样要求
测量
结果
测量设备
备注
1
铸件表面质量
铸件应清理干净、不得有毛刺、飞边,非加工表面上的浇冒口应清理与铸件表面平齐;
铸件表面可进行喷砂或喷丸处理;铸件表面不允许有冷隔、裂纹、缩孔和穿透疏松;
无后续切削加工的外形表面、内腔表面Ra6.3~Ra12.5;有后续切削加工的表面按:Ra6.3~Ra12.5
目视
目视
对比试样
2
重量
24.1±0.72Kg
台秤
3
φ337.50±1.5
游标卡尺
C-C
4
50±1
游标卡尺
C-C
5
717±1.4
游标卡尺
C-C
6
696.50 -1.5
游标卡尺
C-C
7
3.5±0.5
带表卡规
C-C
8
φ250±1.1
游标卡尺
C-C
9
2-150±0.90
游标卡尺
C-C
10
200
游标卡尺
主视图
11
φ410±0.6
游标卡尺
主视图
12
φ314.6±0.55
游标卡尺
主视图
检验结论:
编制:校核:审查:审定:铸件明细 名称
Z602A.W-00-2a制导舱体
件数
X件
发货日期
X年X月X日
制导舱体铸件明细
铸件编号
XXX
铸件编号
XXX
铸件明细 名称
Z602A.W-00-6a控制舱体
件数
X件
发货日期
X年X月X日
控制舱体铸件明细
铸件编号
XXX
铸件编号
XXX
报价须知一、定义1.“询价方”是指组织本次询价活动的江麓机电集团有限公司。2.“报价方”是指响应本次询价活动并实质性参与报价的供应商。二、报价方资格要求(一)基本资格条件1.在中华人民共和国依法注册且具有独立的法人资格。2.具有独立承担民事责任的能力。3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。4.有依法交纳税收和社会保障资金的良好记录。5.在经营活动中没有重大违法记录。6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。三、相关事项1.询价通知书获取时间及方式:2025年8月22日至2025年8月26日在中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台(注册域名:http://www.norincogroup-ebuy.com)上自行下载。2.报价方式:报价方在获取询价通知书后,应在中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台询价交易模块上进行报价,并按询价方要求提交纸质版报价文件。3.报价提交时间:网上报价截止时间为2025年8月26日23时59分(明确到具体时刻)。4.询价联系人:马训山(技术),联系电话:15197150856廖彭琳(商务),联系电话:13607329701.询价评审开始时间及地点:时间:2025年8月27日。地点:江麓机电集团有限公司。6.询价有效期:询价开始之日起至询价结束之日7.参与费用:报价方参与询价活动所发生的所有费用自理,不论评审结果如何,询价方均无义务和责任承担这些费用。四、报价文件的编制(一)编制要求1.报价方应认真阅读询价通知书所有内容,严格按询价通知书要求制作并提供报价文件,并保证提供的全部资料真实有效,否则,其报价将被拒绝。2.报价文件必须按照报价文件编制规定内容和顺序进行编写,装订牢固,必须胶封,活页式或容易拆解的报价文件将不被接受。(二)报价文件构成1.报价书;2.报价单;3.分项报价表;4.技术标准响应说明;★技术方案(承制方提供的报价资料中须提供以下方案:壁厚保证方案、重量保证方案等内容。)5.商务响应说明;6.报价方资格证明材料。所提供的材料如下:(1)如果报价方以代理商资格参与报价的,报价方应提供制造商出具的正式授权书;(2)有效的企业法人营业执照,组织机构代码证,税务登记证书(或三证合一);(3)企业简介及近3年类似货物或服务的业绩(须附合同或成交通知书复印件。);(4)上一年度财务审计报告及依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(5)有效的质量体系/职业健康安全体系/环保体系等认证证书以及特殊许可、准入或认证等相关资质文件(按需提供);(6)授权委托书(法人授权委托代理人的文件);(7)报价方认为需提供的其它证明材料。7.证明所提供的货物或服务的合格性及符合询价文件要求的文件。证明所提供的货物或服务与询价文件的要求一致的文件,可以由文字资料、图纸和数据等元素组成。(三)报价文件的制作和签署1.报价方应制作一套正本、一套副本的报价文件,副本可为正本文件的打印版或复印版(必须加盖公章),每套报价文件须清楚地标明“正本”“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。2.报价文件的正、副本的正文,均应使用A4规格白色复印纸并使用相当于微软视窗系统小三号仿宋字体打印,除报价方授权人签字部分外,手工书写的报价文件将不被接受(有特殊要求的除外)3.纸质版报价文件的正本需打印,并由报价方法人代表或经正式授权的代表签字。任何行间插字、涂改或增删,必须由报价文件签字人用姓或首字母在旁边签字或加盖公章方可有效。(四)分项报价的填写方式1.所提供货物的单件加工费用。2.每月可加工完成数量。3.货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物交运的有关费用4.所有根据合同或其他原因应由报价方支付的税款和其他应缴纳的费用都要包括在报价方提交的报价中。(五)报价文件的递交1.电子版本的报价文件必须在询价结束前上传至中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台。2.纸质版的报价文件应在询价评审开始前2小时邮寄或送至下述地址,逾期的报价文件恕不接受。单位:江麓机电集团有限公司铸造公司(单位名称)地址:湖南省湘潭市解放北路四号,邮编:411100收件人:廖彭琳,联系电话:13607329701.3.纸质版的报价文件应密封无破损,并注明所参与报价的项目名称、报价人名称。未按要求加写标记和密封,询价方对误报或过早启封概不负责。五、综合评审(一)说明1.询价结束后,询价方将适时组织专家进行本次询价的评审。询价方如需邀请报价方派代表参加,将会另行通知。不论报价方是否参加,都应该在评审之日配合进行答疑。2.评审坚持公平、公正、科学、择优的原则,对所有报价方的评审都采用相同的程序和标准。3.评审由询价方组成的询价小组负责,询价小组对询价文件和报价文件进行评审。评审小组有权拒绝被确定为非实质性响应的报价文件。(二)评审程序评审工作将按照下述程序进行:评审准备报价文件的初审(符合性审查)报价文件的详细评审(从商务、技术、价格三方面进行评审)评审结论(三)报价文件的初审(符合性检查)询价小组对报价文件进行符合性审查,如发现下列情况之一,询价小组将否决其报价:1.报价文件没有对询价通知书的实质性要求和条件作出响应;2.资格证明文件不全或未提供有效的资格证明文件;3.报价文件未经报价单位盖章和法定代表人签字;4.报价方不满足报价人资格条件要求;5.同一报价人提交两个以上不同的报价文件或者报价;6.报价文件附有询价方不能接受的条件;7.不满足本询价文件中任何一项加“★”号条款或者商务部分和技术部分中未加“★”号条款负偏离超过5项(含5项)的;8.报价人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为。(四)报价文件的终审询价小组只对确定为实质响应询价通知要求的报价文件进行终审。终审以询价通知为依据,按照“性价比最优”的原则,从质量、信誉、批量、进度、物流、付款、售后服务、价格等方面进行综合评审,并按照评分标准进行打分。(五)评分内容1.商务评审。主要包括但不限于以下方面内容:(1)企业实力;(2)同类型项目的业绩;(3)企业财务状况;(4)资信等级证明;(5)付款条件的偏差情况;(6)交货期的偏差情况;(7)其他商务条款的偏差;2.技术评审:主要包括但不限于以下方面内容。(1)报价文件对询价通知技术要求的响应程度,产品加工技术方案,说明产品壁厚3.5±0.5mm和重量的控制措施以及如何防止产品加工过程中偏心等;(2)所提供货物加工工艺的稳定性、可靠性、经济性;(3)产品加工过程、运输的防护措施;3.价格评审:询价小组对各报价人的报价按照本通知中的价格评审标准测算各报价方的价格分值。4.综合评分综合得分=商务得分+技术得分+价格得分。5.评审结论询价小组根据所有合格报价方的综合得分情况进行排序,综合得分第一的报价方推荐为成交供应商。六、评审办法(一)评分说明评审总分为100分。在评分阶段,询价小组成员对各指标打分时应精确至小数点后1位,计算所有成员打分的平均值即为该项指标的得分,该得分计算结果保留至小数点后2位。(二)分值分配比例 序号
评价指标名称
满分分值
A
商务评审得分
10
B
技术评审得分
55
C
价格评审得分
35
综合评分
100
(三)评分标准1.商务评分标准(10分) 序号
评审因素
分值
评分标准说明
1
近三年营业总额
1
在1000万元(含)以上的得1分;
低于1000万元的不得分。
2
质量管理体系证书
1
具有ISO9000系列质量管理体系认证的得1分;
没有不得分。
(如报价方为代理商,则以制造商为准)
3
企业业绩
4
提供近三年类似项目业绩,提供2项得1分,每增加一项得1分,最多得4分。少于2项或不提供的不得分。(如报价方为代理商,则以制造商业绩为准)
业绩须提供合同或成交通知书复印件,并加盖公章。
4
企业财务状况
1
提供报价方最近一年度经会计师事务所审计的财务报告扫描件,财务状况良好的得1分,其他得0分。
注:报价方必须提供经过第三方(审计机构)正式出具的财务审计报告,未提供的不得分。
5
资信证明
1
提供银行出具的资信证明(2024年1月1日以后出具的,或在有效期内的),且资信情况良好的得1分;
提供资信证明但资信情况欠佳的,或未提供资信证明的,不得分。
6
付款条件的偏差情况
1
优于或满足询价文件要求得1分;
不满足得0分。
7
交货期的偏差情况
1
优于或满足每月50套要求得1分;
其他得0分。
合计
10
备注:应提供相应的支持文件或资料。文件和资料内容应清晰可辨。由于文件或资料内容不清晰致使难以或无法辨认的视同为未提供,由此可能带来的风险由报价方自行承担。2.技术评分标准(55分) 序号
评审因素
分值
评分标准说明
1
报价文件对询价通知书技术要求的响应程度,产品加工方案,说明产品壁厚3.5±0.5mm和重量的控制措施以及如何防止产品加工过程中偏心;
23
说明详细、准确、方法安全可靠视情况得16-23分,部分满足得8-15分,其他视情况得0-7分
2
所提供货物加工工艺的稳定性、可靠性、经济性
20
货物性能优良,安全稳定性高,运行维护成本经济,得13~20;货物性能良好,安全稳定性较高,运行维护成本较经济,得7~12分;其他视情况得0~6分.
3
产品加工过程、运输的防护措施
12
产品防护控制措施得力得6~12分,其他视情况得0~5分.
合计
55
3.价格评分标准(35分)(1)确定有效报价询价小组对报价方的报价进行分析,以确认报价是否实质响应了询价通知书的规定。凡询价小组确认其报价实质响应了询价通知书的报价均为有效报价。(2)询价小组对各报价方的报价按照询价通知书的要求,在同一基础上进行比较并作相应调整。价格调整的原则是:a.报价方的报价必须包含供货范围内的所有内容。b.报价方报价如有漏项,视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。调整后的价格作为报价方的评审价。(3)确定评审基准价以各有效报价的平均数,再乘以0.95作为评审基准价。若报价方多于五家,则最高和最低报价不参与基准价的计算。(4)得分报价方的价格基准分为35分,每低于基准价1%减0.25分,每高于基准价1%减0.4分(最多的在基准分基础上减10分,不足1%按1%计算)。七、其他1.报价方在报价前要认真阅读询价通知书所有内容。★2.切记在采购电子商务平台操作时,选择的价格有效期在询价结束日期后“90天”或“长期有效”。3.报价时应注意单位、数字填写正确。平台操作完成后,请仔细核对,确保正确无误后再提交。4.询价方联系方式联系单位:江麓机电集团有限公司铸造公司联系人:廖彭琳联系电话:13607329701电子邮箱:1557442445@163.com附件:报价文件参考格式(部分)报价书致:江麓机电集团有限公司按照贵方(询价货物名称)询价通知书要求,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表报价方(报价方名称)参与本次报价。在此,签字代表宣布同意如下:1.所附价格表中规定的应提交和交付的货物总价为人民币金额数,(并同时用人民币大写表示报价总价)。2.报价方将按询价通知书的规定履行合同责任和义务。3.报价方已详细审查询价通知书全部内容,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本报价有效期为自询价结束日起个日历天。5.报价方同意提供按照贵方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低报价。报价方名称:(公章)报价方代表签字:报价方地址:电话/传真:日期:报价单报价方: 序 号
名 称
型号和规格
数量(台套)
总价
(万元)
交货期
交货
地点
备注
总价
小写:¥万元
大写:人民币元
报价方代表签字:报价方公章:分项报价表报价方: 产品名称
每月加工数量
序号
工 序 名 称
工时数
单价(万元)
总 价(万元)
1
2
3
4
5
总计(万元)
报价方代表签字:报价方公章:注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价(总价标明优惠的除外)。2.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应询价通知书。3.此表格内容可根据技术文件的要求或货物的构成进行扩展与调整。技术要求响应偏离表报价方: 序号
货物名称
询价通知书要求规格
报价规格
响应/偏离
说明
1
2
3
报价方代表签字:报价方(盖章):注:报价人应对照询价通知书技术要求说明所报货物的响应情况;对于有具体参数要求的指标,报价方必须提供所报货物的具体参数值。商务条款偏离表报价方: 序号
询价通知书
商务条款
报价文件商务条款
响应/
偏离
说明
1
付款方式
2
交货期
3
交货地点
...
报价方代表签字:报价方(盖章):注:报价方应对照询价通知书商务条款要求说明报价的响应情况。法定代表人授权书本授权书声明:注册于中华人民共和国的(报价方名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就询价编号为(采购平台询价场次号)的(询价货物名称)的询价,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:1.法定代表人身份证复印件2.代理人身份证复印件法定代表人签字:被授权人签字:报价方公章: