信息化设备 终端机 远程视讯软件 路由器 推送及更新服务招标公告(喜德县司法局2025)
项目概况
信息化设备的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月04日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5134322025000062
项目名称:信息化设备
采购方式:竞争性谈判
预算金额:390,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后30日内
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年08月26日至2025年08月28日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月04日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年09月04日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、计划备案编号:[51343225210200000977]
2、监督部门:喜德县财政局 ,联系电话:0834-7442994
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:喜德县司法局
地址:喜德县光明镇光明大道西段168号附3号
联系方式:0834-7442299
2.采购代理机构信息
名称:四川中鸿浩海工程管理有限公司
地址:西昌市长安北路4号4楼左后侧
联系方式:0834-3209100
3.项目联系方式
项目联系人:武老师
电话:0834-3209100
四川中鸿浩海工程管理有限公司
2025年08月25日
相关附件:
(信息化设备)采购需求8.25.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):390,000.00采购包最高限价(元):390,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02010402 终端机信息化设备(公共法律服务自助终端机)9.00(台)324,000.00工业是否否否否2A02010402 终端机远程视讯软件9.00(套)48,600.00软件和信息技术服务业否否否否否3A02010402 终端机推送及更新服务1.00(项)12,900.00软件和信息技术服务业否否否否否4A02010402 终端机路由器9.00(台)4,500.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1信息化设备(公共法律服务自助终端机)9.00(台)324,000.00总价无2远程视讯软件9.00(套)48,600.00总价无3推送及更新服务1.00(项)12,900.00总价无4路由器9.00(台)4,500.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02010402 终端机信息化设备(公共法律服务自助终端机)信息化设备(公共法律服务自助终端机)注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:信息化设备(公共法律服务自助终端机)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★信息化设备(公共法律服务自助终端机)1、自助搜索:支持自助搜索用户机构基本情况信息,包括工作职能和联系方式等;支持自助搜索调解、矫正、法援、咨询等司法业务的办理流程;支持自助搜索国家/地方的各类法律法规、案件案例、事件处置、律师事务所/律师、调解委员会/调解员、公证机构/公证员;2、自助智能咨询:支持用户自助发送咨询内容的关键字信息或快捷自助选择智能咨询类别,智能咨询事件处理方式;3、自助智能法律意见书生成:支持通过自助问卷引导方式智能生成法律意见书;4、自助业务办理预约:支持用户与终端自助互动,进行自助预约、事项申请、信息提交、进度跟踪;5、对接12348法网:系统与省司法厅 12348 数字法网模块进行对接,支持登录、搜索、业务办理等操作;6、自动播放普法内容:自助服务终端在无人点击互动时,自动播放各类普法宣传视频(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);7、文书文本扫描下载:系统提供各类法律文书文本资料,支持用户以手机扫描二维码进行下载等操作(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);8、专家连线远程视讯应用:支持远程视频连线律师、人民调解员、法务工作人员等,并可进行在线远程法律知识讲座培训的收听收看;支持远程咨询过程在录播设备中录制存档(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);9、矫正人员视频核验:支持矫正对象通过远程视频方式进行身份核验和位置确认(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);10、为了统一规范标准管理,本次采购的自助终端机必须整合到采购人已经部署的自助终端机设备(已有的设备品牌型号为SUNPOL VT3024)的后台,能兼容采购人正在使用的后台管理系统进行管理,便于实现统一定时开关机、统一普法推送、本地区法律资源共享(投标人提供能实现本条功能要求的承诺函,承诺函格式自拟,并加盖电子章);11、专用高清摄像头,分辨率≥1920×1080,用于视频电话功能,可远程视频咨询、调解等;12、具备视频输出模块,自助互动办理区域面积≥96.5CM×54CM ,可外接第三方大屏幕或平板进行展示和播放;13、具备音频输出模块,声音输出≥6W 双路音频功放输出,另外可外接第三方音响设备进行扩声。标的名称:远程视讯软件序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★远程视讯软件1、支持H.265、H.264 High Profile等视频编解码协议(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);2、支持OPUS、MPEG4-AAC LC/LD等音频协议,可达到至少48KHz宽频效果;3、高清视频支持≥4K(3840×2160),支持≥1920×1080@60fps,兼容标清视频图像;4、屏幕流数据共享技术可以实现≥1920×1080(1080P)/30帧的分辨率、帧率的屏幕流数据传输;5、具备投屏智能化,每路图像不低于1080P解码投屏能力,可在律师端将远程咨询中的整个视频布局或单路视频投送到大屏幕(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);6、具备录制功能,录制文件格式为标准流媒体格式,可配合录播服务器进行远程咨询过程中的单流、双流录制,并可在软件内进行点播(提供第三方检测(检验)机构出具的具有CMA标识的检测(检验)(测试)报告扫描件并加盖投标人电子章);7、管理端视讯授权账号可自动统计专家当日服务数量、月度服务数量、总服务数量,并可对服务的满意度评分进行统计;8、软件需采用TCP/IP方式无缝对接采购人已有视讯中心交换系统、局视频会议室及司法所视讯终端,在基层司法所只提供摄像头、麦克风、音箱三个已有设备情况下与县局会议室进行流畅视频、音频对话(投标人提供能实现本条功能要求的承诺函,承诺函格式自拟,并加盖电子章)。标的名称:推送及更新服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★推送及更新服务1、内容定制和更新服务:(1)用户单位涉及本单位的基本情况简介、各部门的工作职能和联系方式、下属相关机构(如司法所、公证处、律所、调委会等)基础信息的内容定制服务和信息分发;(2)用户单位律师事务所信息、律师信息、调解委员会信息、调解员信息、公证机构信息、公证员信息的内容定制服务和信息分发;(3)用户单位涉及法律援助、人民调解、公证、矫正、会见的工作流程、文书文本等的内容定制服务和信息分发;2、普法视频库定期更新服务:根据省司法厅普法要求定期将最新普法视频进行推送下发服务;3、服务期限内涉及任何查询、普法等内容的更新定制,以及普法视频库内容定期推送和更新。标的名称:路由器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★路由器1、 ≥3口千兆无线路由器。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1执行标准GB/T 25000.51-2016 《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE) 第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》、GB/T 25000.10-2016 《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE) 第10部分:系统与软件质量模型》注:上述所涉及的国家标准在项目采购阶段或项目执行阶段,有新标准发布时,直接按发布的新标准实施,本采购文件或签订的政府采购合同不再就此进行调整。2★服务要求 1.供应商需负责现场对相关操作人员进行培训,直到采购人能独立熟练操作为止。对相关的维修人员进行常见的故障判断、处理、维修培训。2.货物在送到采购单位之前表面无划伤、碰撞等现象;供应方保证货物是全新的、未使用过的,供应商不得以次充好;产品来源渠道必须合法,同时应做好售后服务(更新、维护)工作。3.采购产品中涉及国家强制认证(CCC认证)的,投标人必须承诺所投产品均符合国家强制认证的相关规定,在供货时向采购人提供相关证书复印件。所有产品、辅材符合现行的强制性国家相关标准。(提供承诺函,并加盖投标人电子章,格式自拟)4.供应商应在质保期内,对采购人现有的同品类4台自助终端机配套提供与本次供货的设备相同内容定期更新服务(每月至少一次),费用包含在投标报价内,采购人不再额外支付。(提供承诺函,并加盖投标人电子章,格式自拟)5.供应商应提供满足本项目实施安装设备所需的音视频线、USB线、网线、电源线和插板,电池,各类转接头和头子,管材等,同时负责项目实施、安装调试、技术服务等,以上费用包含在报价中。6.供应商须确保所提供检测(检验)(测试)报告的真实性与有效性,一旦发现任何伪造、变造的检测(检验)(测试)报告,或提供由不具备法定资质或相应检测(检验)能力的机构出具的检测(检验)(测试)报告的行为,采购人将直接提交财政部门审核处理。同时,采购人将视情况将相关虚假检测(检验)(测试)报告及检测(检验)机构信息报告至市场监督管理部门。(提供承诺函,并加盖投标人电子章,格式自拟)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后30日内2★交货地点采购人指定地点(喜德县范围内)3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、项目验收合格后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的95.00%2、验收合格后一年,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的5.00%5★验收、交付标准和方法(1)履约验收主体:喜德县司法局; (2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起5日内组织验收; (3)履约验收方式:自行验收; (4)履约验收程序:一次性验收; (5)履约验收内容和标准: 5.1技术履约内容及标准:按照本项目采购文件中“技术、服务要求”及成交供应商的响应文件进行验收。 5.2商务履约内容及标准:按照本项目采购文件中“商务要求”及成交供应商的响应文件进行验收。 (6)其他验收事项: 其他验收事项严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求执行。验收应以采购合同、采购文件及其补充文件、响应文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。6★质量保修范围和保修期①质保期:硬件设备、软件服务的售后服务期为项目实施整体验收之日起1年。生产厂家质保期长于1年的,以生产厂家质保期为准。 ②供应商应有完善的技术支持与服务体系;供应商需保障本项目各系统的安全、稳定运行,协助采购人做好相关设备的日常监控维护工作;系统发生故障时,及时调配人员解决故障,最大限度减少损失。 ③要求在售后服务期内提供7×24小时的技术支持维护服务。维护相应时间为:若无需现场服务,接到用户报修后1小时内响应;若需现场服务,则12小时内须到达。技术支持与服务包括但不限于:指定专职的、有丰富的项目实施经验的技术人员负责系统的技术支持。服务范围包括系统开发、安装、升级、调试、问题处理、系统调优、系统管理。服务方式包括电话、互联网和现场方式。提供7x24小时电话支持和技术服务(包括远程支持)。系统运行过程中,发现系统存在问题,在采购人提出书面修改意见后,供应商应在双方协商的时间内完成问题修正工作。对于新增业务需求或需求变更,须在双方协商的期限内完成。 ④问题解决后24小时内,应向采购人提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况; ⑤在质保期内,供应商对所投产品提供不少于1次的巡检和维护保养。当采购人有重要活动并提前3日告知时,供应商应当提供现场技术保障服务。 ⑥供应商应确保项目全部设备的各种部件均齐备、充足供应,若因设备升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,供应商承担全部赔偿责任。7★违约责任与解决争议的方法a、违约责任条款: (1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之一的违约金; (2)采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,供应商有权终止合同; (3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。 (4)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之一的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(5)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。 (5)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之一的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。 (6)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,供应商须在10天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之一的赔偿金给采购人。 (7)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之一向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。 (8)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。 b、争议管辖: 合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人当地人民法院起诉。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无。