关节内窥镜系统 医用内窥镜招标公告(冕宁县中医医院2025)
项目概况
采购关节内窥镜系统等一套的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月01日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5134332025000092
项目名称:采购关节内窥镜系统等一套
采购方式:竞争性谈判
预算金额:620,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)若采购产品为医疗器械的,供应商须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供经营该产品的经营许可/经营备案证明材料影印件:若采购产品为医疗器械的,报价产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的中华人民共和国医疗器械注册/备案证明材料影印件。。
三、获取采购文件
时间:2025年08月26日至2025年08月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月01日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年09月01日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目预算资金采购包1:620,000.00元,最高限价:620,000.00元。
2、本项目计划备案编号为:51343325210200001229。
3、采购编码及品目:A02320700 医用内窥镜。
4、监督部门:冕宁县财政局; 监督电话:0834-6721556。
5、供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标(成交)供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请(具体内容详见川财采[2018]123号)
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:冕宁县中医医院
地址:冕宁县高阳街道办事处解放路7号
联系方式:0834-6730260
2.采购代理机构信息
名称:四川乾新招投标代理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区吉庆三路333号1栋1单元4层401号
联系方式:0835-2899779
3.项目联系方式
项目联系人:王诗漾
电话:0835-2899779
四川乾新招投标代理有限公司
2025年08月25日
相关附件:
采购需求(冕宁).docx
(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):620,000.00采购包最高限价(元):620,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320700 医用内窥镜关节内窥镜系统1.00(套)620,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1关节内窥镜系统1.00(套)620,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320700 医用内窥镜关节内窥镜系统关节内窥镜系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:关节内窥镜系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数一、4K摄像主机1.像素≥3840×2160;水平分辨率≥1900线,垂直分辨率≥1400线。2.主机为集成摄像、LED冷光源、图像录像存储等功能一体机。主机自带2个LCD触控屏,可调整摄像、光源需求。3.具有拍照/录像及存储功能,主机可拍照/录像及存储至USB。4.可保存≥11种客户个性化设置,可设置≥8种工作场景。5.图像变倍数字放大1-10倍。6.接口兼容性高,具备HDMI2.0*1、DVI 1.0 TMDS单通道*1,3G SDI*1;USB3.0*2。7.具有白平衡功能,可设置模式为自动/PUSH;具有色彩调节功能、数字变焦调节功能、图像的缩放功能。8.图像设置具有亮度调节、对比度调节、饱和度调节、锐利度调节、动态范围调节、数字降噪调节等功能。9.具备网线接口,支持TCP/IP协议,主机软件系统可升级。10. LED冷光源具有防故障的安全措施,灯泡寿命可指示,灯泡寿命≥30000小时。11.导光束长度≥3m,出光角40°,光透过率≥30%,电击防护应具有GB9706.1-2020(医用电气设备 第1部分:基本安全和基本性能的通用要求)中6.1规定的BF型分类标记。二、4K摄像头1.摄像头具有支持≥5个快捷键,和≥10种预设功能。可设置PUSH白平衡、拍照、录像、亮度、对比度、饱和度、锐利度、图像冻结、图像变倍等功能。2.手柄摄像头与主机间连接具有自锁、锁止到位提醒及防插错功能。3.手柄摄像头可定制,固定焦距耦合器焦距22mm、可变倍耦合器焦距14-32mm三、动力刨削系统1.主机具有A/B两个手柄接口,可选择端口接入。2.额定负载转矩的标称值为210mN·m3.脚踏符合人体工程学设计,包括正转、反转、往复转三种模式,防水级别不低于IPX84.主机具有LCD触摸屏,可用来对刨削刀头进行功能性设定操作。刨削刀头和磨头两种模式自由切换。2.刨刀转速:500r/min-5000r/min,往复运动频次可调,磨头模式的转速:6000r/min-12000r/min6.刨削手柄可高温高压灭菌消毒7.通用接口,可接大、小关节刨刀8.手柄接口触觉定位设计可轻松迅速方便的连接刨削刀头,并能可靠锁定。四、等离子手术系统1.主机界面采用一体化全触屏式智能操作,LCD液晶显示屏。2.触屏界面同时具有:汽化切割、消融凝血、消融定时显示;黄区(汽化、切割)功率≤260W; 蓝区(消融、止血)功率≤100W;;插入不同功能的刀头,黄区和蓝区分别显示不同的功率档位;时间从0-999秒可调或0档不计时。3.主机采用双频设计:汽化切割输出频率≥100KHz;凝血消融输出频率≥450KHz。4.等离子体止血、消融温度40~60℃,等离子体镜下汽化、切割、温度40~70℃。5.双极或多极设计,不用负极板。6.主机和刀头均有芯片,功率档位根据手术类型已设定好工作区间,术中设定好合适默认工作能量,无需反复调节。7.主机采用全智能数字控制电路,至少具备以下四种功能:a)具有消融全时监控负载反馈信息,当消融达到最佳状态时,主机能通过双极消融刀头反馈阻抗信息并能自动调节阻抗和能量的大小,防止过度治疗和温度上升。b)具有功率档位消融深度程控技术,保证增生部位组织的治疗。c)具有自动识别三种组织结构:血液、粘膜组织、间质组织,并输出对应的波形和阻抗。d)工作使用连续波,防止组织粘连和渗透,实现有效、精准、安全的治疗。8.主机具有自动检测刀头和附件连接功能,如果连接不好,主机会有报警声音提示,减少误操作。9.使用双脚踏分别控制汽化、切割和消融、止血、修复手术。五.关节内窥镜1.蓝宝石镜面,耐磨,防腐蚀。2.提供多种视向角::0°、30°、70°可选,可用于关节镜和脊柱内镜。3.双阀套管入路系统,可同时注入和排水功能,穿刺锥有钝头和锐头可供选择。4.关节镜可高压蒸汽灭菌法灭菌。5.外径4.0;工作距离:10mm;角分辨力:5C/°;景深:7-60mm。配置要求:序号产品名称单位数量1≥32英寸4k超高清医用监视器台124K内窥镜摄像系统台134K摄像头个14导光束根25动力刨削系统主机台16动力脚踏开关个17动力手柄个28等离子手术系统主机个19等离子脚踏开关个11030°关节镜根111专用台车台1 注:以上技术参数与性能指标中涉及的国家或行业标准,均以国家或行业最新颁布或执行的标准为准。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点冕宁县中医医院3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、预付款,政府采购合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、尾款,验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%5★验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)和谈判文件相关要求进行验收;由采购人组织履约验收小组,开展项目验收工作,达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要求为标准,按照《竞争性谈判文件》、《响应文件》和双方签订的《采购合同》,审查项目资料完备性、规范性情况,审查项目履行合同、《竞争性谈判文件》 和《响应文件》情况,审查所有材料质量、性能、安全性以及各项技术指标完成情况, 对供应商履约情况进行验收,出具验收报告。6★质量保修范围和保修期1、质保期:三年(质保期为验收合格之日起开始计算),设备终身维护,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后30分钟内响应,12小时内到场维修或更换,并承担修理调换以及乙方专业技术人员的一切费用;故障修复时间不超过24小时,如货物经乙方2次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。质保期内必须保证对所有产品进行维护保养,乙方在对设备进行保养、维护、维修后,须向甲方使用管理科室提供经使用科室人员确认的纸质保养、维护、维修报告,未经使用科室人员确认视为未提供保养维护维修服务,同时为甲方提供:单位相关技术、操作人员的设备相关操作、维护、保养、简单故障排除等方面培训,直至能熟练独立操作掌握,不在收取其他任何费用。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。保修期外,乙方仍应上门服务,只收配件费,不收其他费用,零配件供应:在设备使用寿命年限内提供易损耗材、零件、备件、附件等服务,并以优惠的价格提供该设备所需的维修零配件。 2、乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。 3、质保期后,乙方应向用户提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。 4、在甲方指定的地点提供投标产品的安装调试服务,费用包含在报价中。 5、保修期内所更换零部件由乙方及时提供,费用包含在报价中,乙方专业技术服务人员的一切费用全部自理。保修期外中标方仍应上门维修,只收配件费,不收其他费用。同时向甲方承诺技术后援支持,工作时间须提供电话咨询服务7★违约责任与解决争议的方法违约责任: (1)甲方违约责任 1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之10的违约金。 2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之 5 /天的违约金;逾期付款超过90个工作日的,乙方有权终止合同。 3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。 (2)乙方违约责任 1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付中标金额的百分之10的违约金。 2)乙方因自身原因不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方支付合同总额万分之 5 /天的违约金。因乙方原因逾期交货超过20天,甲方有权解除合同,乙方则应按合同总价的百分之10的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。 3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约。 4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之 10向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。 5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。 6)经过调查核实或者检测检验,乙方响应产品的实际技术参数与其投标文件、响应文件中提供的响应产品的宣传资料标注的技术参数不一致的,或者投标文件中响应的技术参数与宣传资料标注的参数不一致,或者投标文件中响应的技术参数与产品实际参数不一致的,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项以“提供虚假材料谋取中标、成交的”规定进行处罚。 争议解决办法: (1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。 (2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由甲方所在地的人民法院依法处理。8★包装方式及运输(1)成交供应商须严格按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求进行产品及相关快递服务的包装,具体要求查询链接:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/202007/t20200703_14587250.htm。 (2)成交供应商应当按照约定的方式交付标的物。对于包装方式没有约定或者约定不明确的,应当按照通用的方式包装;没有通用方式的,应当采取足以保护标的物且有利于节约资源,保护生态环境的包装方式。 (3)本次采购的标的物需要运输,成交供应商在合同约定的时间内将标的物运输至合同约定地点。成交供应商自行运输标的物或委托承运人运输的,其损毁、灭失的风险自合同成立时起由供应商承担。 (4)成交供应商按照约定将标的物运送至采购人指定地点并完成交付的或采购人违反约定不予收取的,标的物损毁、灭失的风险由采购人承担。3.4.其他要求采购包1:★一、提高采购合同签订效率。采购人应当严格按照政府采购法有关规定,在中标、成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项与成交供应商签订政府采购合同。采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。★二、推进政府采购合同变更信息公开。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。★三、加快支付采购资金。按照《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)有关要求,在政府采购合同中约定资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。