成都市医疗设备 医用光学仪器招标公告(成都市第三人民医院2025)
项目概况
2025年第三批设备采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月16日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025001176
项目名称:2025年第三批设备采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:7,930,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包2:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包3:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包4:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包5:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包6:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包7:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包8:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
采购包9:合同签订生效后,在接到采购人正式通知的前提下1个月内完成安装调试,并交付采购人验收
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
采购包4:不接受联合体投标
采购包5:不接受联合体投标
采购包6:不接受联合体投标
采购包7:不接受联合体投标
采购包8:不接受联合体投标
采购包9:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
采购包5:无
采购包6:无
采购包7:无
采购包8:
本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业)。
采购包9:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包2:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包3:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包4:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用) 3.若采购产品为医用射线装置的,投标人须具有有效的《辐射安全许可证》。
采购包5:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包6:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包7:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包8:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
采购包9:
(1)1.投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)2.投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)。
三、获取招标文件
时间:2025年08月26日至2025年09月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年09月16日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、计划编号:51010025210200043946
2、采购预算:
采购包1:
采购包预算金额(元): 4,000,000.00
采购包最高限价(元): 3,400,000.00
采购包2:
采购包预算金额(元): 1,200,000.00
采购包最高限价(元): 901,000.00
采购包3:
采购包预算金额(元): 750,000.00
采购包最高限价(元): 425,000.00
采购包4:
采购包预算金额(元): 1,100,000.00
采购包最高限价(元): 799,400.00
采购包5:
采购包预算金额(元): 270,000.00
采购包最高限价(元): 114,800.00
采购包6:
采购包预算金额(元): 250,000.00
采购包最高限价(元): 122,800.00
采购包7:
采购包预算金额(元): 170,000.00
采购包最高限价(元): 144,500.00
采购包8:
采购包预算金额(元): 120,000.00
采购包最高限价(元): 65,300.00
采购包9:
采购包预算金额(元): 70,000.00
采购包最高限价(元): 17,900.00
3、采购品目编码及名称:A02329900 其他医疗设备、A02320400 医用光学仪器、A02321200 医用X线诊断设备、A02322800 消毒灭菌设备及器具、A02321900 临床检验设备、A02320100 手术器械、A02322700 病房护理及医院设备、A02322500 急救和生命支持设备
4、监督管理部门:成都市财政局 联系电话:028-61882648,地 址:成都市高新区锦城大道366号
5、本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”),进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市第三人民医院
地址:青龙街82号
联系方式:028-61318443
2.采购代理机构信息
名称:四川成与诚招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1700号S1区16层1623、1625号
联系方式:028-85259928
3.项目联系方式
项目联系人:王九龙、郑杰、兰岚、刘燕、蒋德林
电话:028-85259928
四川成与诚招标代理有限公司
2025年08月25日
相关附件:
采购需求-2025年第三批设备采购项目(二次).pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,000,000.00采购包最高限价(元):3,400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900其他医疗设备数字化手术间2.00(套)3,400,000.00工业是否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1,200,000.00采购包最高限价(元):901,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320400光学1.00901,000.00工业是否否否否1医用光学仪器相干断层扫描仪(套)901,000.00工业是否否否否采购包3:采购包预算金额(元):750,000.00采购包最高限价(元):425,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900其他医疗设备自助药房1.00(套)425,000.00工业是否否否否采购包4:采购包预算金额(元):1,100,000.00采购包最高限价(元):799,400.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02321200医用X线诊断设备口腔颌面锥形1.00(套)531,300.00工业是否否否否1A02321200医用X线诊断设备束计算机体层摄影设备1.00(套)531,300.00工业是否否否否2A02321200医用X线诊断设备口腔全景机1.00(套)190,100.00工业否否否否否3A02321200医用X线诊断设备牙科X射线数字化成像系统2.00(套)78,000.00工业否否否否否采购包5:采购包预算金额(元):270,000.00采购包最高限价(元):114,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02322800消毒灭菌设备及器具蒸汽灭菌器(二)3.00(套)114,800.00工业是否否否否采购包6:采购包预算金额(元):250,000.00采购包最高限价(元):122,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先是否涉及优先序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品采购节能产品采购环境标志产品1A02321900临床检验设备荧光定量PCR仪1.00(套)122,800.00工业是否否否否采购包7:采购包预算金额(元):170,000.00采购包最高限价(元):144,500.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320100手术器械脊柱内镜手术器械包1.00(套)144,500.00工业是否否否否采购包8:采购包预算金额(元):120,000.00采购包最高限价(元):65,300.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购是否涉及优先采购序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品节能产品环境标志产品1A02322700病房护理及医院设备手术床3.00(台)65,300.00工业是否否否否采购包9:采购包预算金额(元):70,000.00采购包最高限价(元):17,900.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02322500急救和生命支持设备高流量呼吸湿化治疗仪1.00(台)17,900.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1数字化手术间2.00(套)3,400,000.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1光学相干断层扫描仪1.00(套)901,000.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。采购包3:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明自助药房1.00(套)425,000.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。采购包4:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备1.00(套)531,300.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。2口腔全景机1.00(套)190,100.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。3牙科X射线数字化成像系统2.00(套)78,000.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明3蒸汽灭菌器(二)3.00(套)114,800.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。采购包6:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明荧光定量PCR仪1.00(套)122,800.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。采购包7:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明脊柱内镜手术器械包1.00(套)144,500.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。采购包8:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明手术床3.00(台)65,300.00总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。采购包9:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明高流量呼吸湿化治疗仪高流量呼吸湿化治疗仪1.00(台)1.00(台)17,900.0017,900.00总价总价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括产品运输、保险、代理、安装调试、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称A02329900其他医疗设备数字化手术间数字化手术间采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称A02320400医用光学仪器光学相干断层扫描仪光学相干断层扫描仪采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称A02329900其他医疗设备自助药房自助药房采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称A02321200医用X线诊断设备口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称A02322800消毒灭菌设备及器具蒸汽灭菌器(二)蒸汽灭菌器(二)采购包6:序号采购品目名称标的名称产品名称A02321900临床检验设备荧光定量PCR仪荧光定量PCR仪采购包7:序号采购品目名称标的名称产品名称A02320100手术器械脊柱内镜手术器械包脊柱内镜手术器械包采购包8:序号采购品目名称标的名称产品名称A02322700病房护理及医院设备手术床手术床采购包9:序号采购品目名称标的名称产品名称A02322500急救和生命支持设备高流量呼吸湿化治疗仪高流量呼吸湿化治疗仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包6:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包7:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包8:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包9:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包6:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包7:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包8:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包9:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包6:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包7:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包8:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包9:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包6:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包7:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包8:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包9:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:数字化手术间序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配1技术要求置要求)1、标准数字化手术间设备参数要求1.1、嵌入式工作站1.1.1、嵌入式一体化显示模组,满足手术医疗场景下的洁净规范与压差要求,可直接擦拭消毒。1.1.2、显示尺寸:≥32英寸。1.1.3、信号接口:DVI×2,HDMI×1,DP×1,SDI-IN×1。1.1.4、航空全铝材质,强度高,契合医护使用环境。1.1.5、嵌入式安装,位置由医院指定。1.2、数字化手术室智能控制系统主机1.2.1、采用一体化整机式控制系统设计,集成化的设备,包括:内置音视频矩阵、内置调音功能、嵌入式控制系统、内置信号网络路由转发功能、内置数据存储功能、内置RS-232\RS-485等接口。1.2.2、采用嵌入式控制系统,支持全天候的开机运行。▲1.2.3、实现无损未压缩视频的实时动态发送及接收,不少于16进16出,根据用户使用场景及环境的不同,至少可选择HDMI、12GSDI、3G-SDI、光纤不同的输入输出接口板卡(提供产品彩页或产品实拍图)。1.2.4、手术室控制设备应具备触摸屏,在该触摸屏上可完成对设备和系统的所有操作,不同的信号源都可以通过触屏拖拽的方式拖到合适位置的屏幕上显示,活动拖拽以及不同视频信号之间切换运行流畅稳定。▲1.2.5、提供包含3840×2160@60HZ、1920×1080@60Hz不少于12路分辨率视频采集录像。(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)▲1.2.6、手术记录的录像数据可本地存储、云存储,并具有切片化标注和存储功能(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)。▲1.2.7、支持在输入输出通道上叠加任意字符(可从数据库取数据,根据手术类型数据库实时变化),可叠加文字、图片、时间信息。(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)。▲1.2.8、视频输入模块分辨率最高支持:3840×2160P,帧率≥60fps;色度采样支持YCbCr4:4:4;输入卡4K输入接口支持HDMI、12G-SDI。(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)▲1.2.9、视频输出模块分辨率最高支持:3840×2160P,帧率≥60fps;色度采样支持YCbCr4:4:4;输出卡4K输出接口至少支持HDMI、12G-SDI无损图像,延迟≤16ms。(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)▲1.2.10、系统同时支持深压缩编码(带宽为256K~40Mbps)和浅压缩编码(带宽为800Mbps~10Gbps)模式(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)。1.2.11、设备面板至少有2个USB2.0、2个USB3.0接口,可以连接USB设备(如记忆棒、U盘、移动硬盘),进行用户设置导入和导出,系统软件升级和维护。1.2.12、应支持不少于4个RS232/RS422/RS485控制接口,可对摄像机云台、手术床设备进行控制。1.2.13、应支持1+1冗余电源,其中1个备份电源可以热备其他1个工作电源。1.2.14、应内置1个SSD硬盘,具有≥4T存储空间并可向上扩展。▲1.2.15、噪声声压级平均值≤35dB。(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)1.3、4K术野摄像机1.3.1、图像传感器≥1/2.5英寸CMOS。1.3.2、有效像素≥850万。1.3.3、图像输出格式≥2160P,30hz。1.3.4、镜头倍数≥20倍光学变焦,数码变焦≥12倍,总变焦数≥240倍。1.3.5、摄像机表面无卫生死角。配套相应的摄像机终端挂架,无任何外露线缆,符合手术室感控的要求。1.3.6、视频输出格式:具备4KHDMI端口,配备端口3G-SDI高清1080P,60hz输出。1.3.7、双控模式,摄像主机配有按键面板以及配有无线手持遥控器。1.3.8、手持遥控器为非红外遥控,可用WIFI2.4G等无线遥控方式。1.3.9、最大变焦状态下,工作距离≤800mm。1.4、4K术野摄像机吊臂1.4.1、回转半径:水平臂≥800mm,弹簧臂≥900mm。1.4.2、升降角度范围:上升≤45°,下降≤50°。1.4.3、关节旋转角度:≥340°。1.4.4、水平臂最大承载:≥80kg。1.4.5、弹簧臂最大承载:≥2kg。1.4.6、配备弹簧臂,任意位置悬停,可满足手术中不同高度和角度的需要。1.4.7、配置阻尼刹车制动装置,旋转移动松紧度可以调节。1.5、4K全景摄像机1.5.1、图像传感器:≥1/2.5英寸CMOS传感器。1.5.2、像素:≥851万像素。1.5.3、镜头:支持≥20倍光学变焦,数字变焦≥12倍。1.5.4、分辨率:≥3840×2160。1.5.5、帧率:≥60fps。1.5.6、云台水平方向:±175°。1.5.7、云台垂直方向:-30°~+90°。▲1.5.8、数字一体化手术室系统可以控制手术室术者摄像的缩放和云台的运动(提供摄像系统控制软件或者具有同等功能的软件著作权证书复印件及第三方检测报告复印件)。1.6、墙面嵌入4K高清模块1.6.1、屏幕尺寸:≥65英寸。1.6.2、4K超高清显示,分辨率:≥3840×2160。1.6.3、最大亮度:500cd/m²。1.6.4、对比度:4000:1。▲1.6.5、色域≥90%NTSC,保证彩色医学影像、图像的显示质量(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)。1.6.6、整机采用红外触控技术,支持红外被动笔书写;支持20点触摸、20点书写且书写精度可达±1mm;触摸响应时间≤10ms,触摸最小识别物≤2mm。▲1.6.7、整机玻璃与屏幕保护层采用全贴合技术,减少显示面板与玻璃间的偏光、散射,保证医学影像、图像的显示质量,保证触控操作精度(提供国家认可的检验检测机构出具的检验检测报告)。1.6.8、符合DICOM3.14标准,满足CT/MR/DR/PET等各种图像显示要求。1.6.9、整机模块化设计,内置Android系统和热插拔一体式PC模块并预装微软授权的正版Windows系统,支持主流医疗系统的运行。1.6.10、提供观片灯箱功能,支持分屏、横屏、全屏三种模式。1.6.11、安装方式:嵌入式安装。1.7、4K医用高清吊挂显示屏1.7.1、屏幕尺寸:≥27英寸。1.7.2、最大分辨率:不低于3840×2160。1.7.3、亮度:≥800cd/m2。1.7.4、对比度:≥1000:1。1.7.5、响应时间:≤16ms。1.7.6、信号输入接口:DVI-IN、HDMI2.0、DP×2、12GSDI。1.7.7、信号输出接口:DVI-OUT、12GSDI。1.7.8、GAMMA设置:支持至少10组Gamma:DICOM1、DICOM2、LINEAR、1.8、2.0、2.2、2.4、CRT、DSA、DS。1.7.9、医疗影像标准:符合DICOM3.14标准。1.8、双显示器吊臂1.8.1、回转半径:水平臂≥800mm,弹簧臂≥900mm。1.8.2、升降角度范围:上升≤45°,下降≤50°。1.8.3、关节旋转角度:≥340°。1.8.4、水平臂最大承载:≥100kg。1.8.5、弹簧臂最大承载:≥15kg。1.8.6、配备弹簧臂,任意位置悬停,可满足手术中不同高度和角度的需要。1.8.7、配置阻尼刹车制动装置,旋转移动松紧度可以调节。1.9、吸顶音箱1.9.1、频率响应:20Hz~28kHz。1.9.2、输入功率:≥25W。1.10、无线耳麦1.10.1、类型:无线动圈挂耳式耳麦或领夹式佩戴耳麦。1.10.2、响应频率:80~18000Hz。1.10.3、信噪比:≥106dB。1.10.4、连续工作时间:≥5小时。1.10.5、麦克风和基站具备工作状态LED指示灯。1.10.6、含耳麦及附件放置盒。1.11、高清光纤布线1.11.1、提供手术室、示教室、会议室的高清光纤布线。1.11.2、支持无损无压缩传输视频,传输速率≥10.2Gbps。1.11.3、提供数字化手术室高清光纤布线所需线缆及其他辅助设备。2、数字化手术室布线预埋:按照数字化手术室系统布线路径规划需求部署手术室内预埋线缆,便于后期改、扩建。3、示教报告厅参数要求3.1、手术示教编解码设备3.1.1、SFP输入支持分辨率:支持分辨率3820×2160@60Hz/30Hz(4K画质)1920×1080P@60Hz(向下兼容)。3.1.2、光纤输入接口:SFP/SFP+。3.1.3、AudioOut输出接口:采样率支持≥48kHz/24bit。3.2、手术示教终端3.2.1最高支持4K超高清视频编码输入和解码输出。3.2.2、视频输入:包含1×CompositeVideo,1×DVI-I数据输入,2×SDI高清输入、2×DVI-I高清输入(HDMI/DVI/VGA/YPbPr)(SDI和DVI-I高清输入为1组,可任选一个输入;2个3G-SDI高清视频输入接口支持264High-Profile编码。▲3.2.3、视频输出:具备4个DVI-I接口的视频输出(兼容VGA/HDMI/DVI),可最多选择4个接口同时输出(提供功能截图或检测报告或彩页佐证材料)。3.2.4、音频输入:2个专用的有源MIC接口和1组线路音频接口。3.2.5、音频输出:1组线路音频接口;支持G.711、G.719、G.729、G.722.1、G.722等多种音频协议;支持双声道立体声。3.3、无线麦克风3.3.1、话筒耗电量:≤35mA。3.3.2、载波频率:UHF600~690MHz。3.3.3、频率稳定度:±0.002%。4.数字化手术室软件系统4.1、数字化手术室管理系统4.1.1、能通过医院集成平台与医院HIS、PACS、EMR和LIS、手麻等系统对接。4.1.2、支持调取患者手术排程信息、电子病历信息、影像数据资料等。4.1.3、能集中控制所有接入的硬件设备(包含但不限于术野相机角度,全景相机角度、焦距)。4.1.4、整合手术室内设备数据包括但不限于内窥镜、腔镜、显微镜、关节镜、术野摄像机、全景摄像机、手术机器人、术中影像(CT、DSA、MRI、C臂等)、术中导航、超声、显微镜、无线麦克风、音响话筒、远程场景音视频、专科类手术三维重建图像等。▲4.1.5、支持集中控制手术室所有显示屏所显示内容,且在同一个屏上实现单屏、画中画、二分屏、以及四分屏显示,组合后的画面可推送至手术室任意显示屏上。(投标时提供现场功能演示)4.1.6、通过数字化手术室系统的调音设备完成≥3路音频混音输入,包括但不限于术野摄像机、全向麦克风、头戴式麦克风三种不同的方式接入。(投标时提供现场功能演示)4.1.7、支持实现术中辅助协同,可供医务人员查阅患者电子病历、影像、检查检验、生命体征信息以及设备影像、术中导航等信息。所有助手、手术室护士能够在术中看到手术的实时进程,配合医生进行手术。▲4.1.8、具备角色分配和权限管理功能,支持对数字化手术室所有的角色定义、人员定义和权限定义。手术影像文件、患者信息数据均支持分部门、分角色权限进行控制、查询、管理。角色管理界面,由管理员定义角色,给角色分配不同的权限。(投标时提供现场功能演示)▲4.1.9、可通过数字化手术室系统的触摸屏完成录像功能、手术隐私部位马赛克功能、存储录像路径可自由选择功能。支持4K、1080P、720P高清医学影像录像。单台手术可同时录像数量≥4路。(投标时提供现场功能演示);4.1.10、具备音视频存储模块,集中存储与管理数字化手术室所有采集的音视频数据,包括4K、1080P、720P高清录像、照片与音频数据。支持音视频信息以列表形式进行管理,可关联患者和手术的基本信息,并支持按患者ID、日期、主刀医生、手术间多种查询条件查找对应记录内容。▲4.1.11、手术医生可以批量上传患者围手术期资料,并可在线浏览图片、视频、PDF文件,与患者手术音视频资料形成手术患者信息资料的全生命周期管理。(投标时提供现场功能演示)▲4.1.12、手术医生可在线编辑、标记与管理自己的手术录像及图片,支持分类查询、保存手术录像及图片,支持手术录像批量下载。(投标时提供现场功能演示)▲4.1.13、提供截取图片、剪切、合并手术视频等在线工具,可生成关键术前、术中、术后视频段落。可以拼接多个视频段落、图片等,形成特征图片与手术视频混编的手术报告。(投标时提供现场功能演示)4.1.14、标准化手术步骤,手术进程,手术进程中随时提醒,智能规范手术路径,智能提醒可叠加于正常手术图像之上,而不干扰正常手术进程。▲4.1.15、所有手术间控制系统能够被集中控制管理,能够实现对所有手术间控制系统设备的远程配置管理、远程协助、远程升级维护、设备运行情况的实时统计呈现、记录及历史数据汇总等。(投标时提供现场功能演示)4.2数字化手术室直播示教系统▲4.2.1、示教室在进行远程直播示教时,可同时进行网络多媒体信号解码观看和光纤视频信号点对点无损传输,同时传输的光纤视频信号不少于两路。(投标时提供现场功能演示)▲4.2.2、满足手术室全高清视频会议,远程示教以及联合会诊要求,示教室可与手术室内双向沟通(提供数字化手术室远程示教和诊疗软件或者具有同等功能的软件著作权证书复印件)。4.2.3、多点通讯:能够实现手术端与手术端、手术端与示教室端之间一对一或一对多的视音频交流,延迟小于500ms。4.2.4、内容共享:可进行共享临床内容和患者实时状况,可实现专家会诊,或者给学生或进修医生授课。4.2.5、观摩功能:每间手术室至少能同时转播4路高清信号到示教室,示教室可随意选择手术室内图像观看,可通过触摸屏幕进行控制切换。▲4.2.6、具备手术教学指导功能,手术指导端需要支持手机平板等移动端使用场景,可反向画图向手术端提供辅助,实时叠加显示于手术室大屏。(投标时提供现场功能演示)。4.2.7、自由布局:观摩端应能够根据手术室端授权的视频自动调整分屏布局模式,并且应能够提供多种分屏布局模式供选择,可以选择多路视频显示还是某一路视频全屏显示。4.2.8、观摩权限管理:示教人员需要进入远程手术室内进行观摩时,需要提出授权请求,手术室医生同意的情况下才可进入进行示教观摩,手术室主刀医生拥有最高权限。4.3、手术规划软件▲4.3.1、对手术患者进行全自动胸部、腹部组织结构三维重建以及手术路径规划。在高敏感度下发现肺内、肝内病灶,量化病灶和周边重要脏器、脉管组织形态,单例计算速度在5分钟内完成(投标时需提供现场功能演示)。4.3.2、对于肺内病变治疗,同时支持造影和平扫CT下的肺内气管、肺动脉、肺静脉、肺结节、肺18段、肋骨、脊椎骨、肩胛骨、胸骨、锁骨、心包、主动脉、食管和上腔静脉的全自动立体分割和形态学体积量化,单例计算速度不超过5分钟;有效识别4mm以上结节,6级以上气管、肺亚段动静脉支;针对肿瘤不同切缘要求,进行肿瘤与段、亚段、联合亚段关系的模拟显示,快速判断切缘变化前后与血管、支气管之间的浸润关系改变,辅助用户决策切除区域和表面切缘曲线。4.3.3、对于肝内病变治疗,同时支持腹部造影CT和MRI双模态下的肝内门静脉、肝静脉、肝动脉、肝局灶病变、流域肝段、下腔静脉、胆囊、胆管、脾脏、左右肾脏、胃、十二指肠、胰腺的全自动立体分割和形态学体积量化,单例计算速度不超过4分钟;有效识别1cm以上局灶病变;对肝静脉主干、肝门静脉左主干、肝门静脉右主干、肝门静脉左外上S2、肝门静脉左外下S3、肝门静脉左内侧S4、肝门静脉右前下S5、肝门静脉右后下S6、肝门静脉右后上S7、肝门静脉右前上S8,其他门静脉系统进行自动命名;对肝左静脉、肝中静脉、肝右静脉、肝右后下静脉、下腔静脉进行自动命名;针对肿瘤不同切缘要求,进行肿瘤与流域肝段关系的模拟显示,快速判断切缘变化前后与门脉分支的浸润关系改变;支持平面以及曲面拖拽模拟切除手术,实时更新血管夹断或者重塑关系以及表面切缘曲线;对段切、平面切、曲面切除不同术式下的切除体积、剩余体积进行实时量化,实现满足以病人为中心、肿瘤切缘要求为中心的手术治疗规划、手术风险提示。4.3.4、可在术中手术室实现智能交互、远程会诊、远程手术、教学示范一体化融合场景,可进行术中语音指令智能多媒体交互,实现净化区域内安全灵活查看各重建目标以及其自由组合的多重显示可能。4.3.5、支持术前、术后治疗效果的三维可视化,3D显示对比可供影像查看、操作和数据增强的软件。4.3.6、支持重建报告输出,对重建出的组织结构进行多角度汇总。4.3.7、支持对Dicom数据多角度不同设置下的浏览,包括平移、缩放、调窗、文本注释、箭头、直线测距、角度、像素透镜、顺时针旋转、左右翻转、灰度反转、放大镜、显示序列信息、支持窗宽窗位修改。4.3.8、使用不同渲染显示预设,对CT、MR、PET、SPECT数据集进行3DVR渲染。4.3.9、支持在多平面(轴状、冠状、矢状和倾斜面)中进行3DMPR多平面重建。4.3.10、通过灵活的挂片协议同时显示多系列医学影像。4.3.11、支持感兴趣区域的添加,对区域面积、区域内像素均值、最大值、方差进行分析。5、数字化手术室支撑服务参数要求5.1、数字化手术室支撑服务5.1.1、提供音视频处理、运算、传输等服务设备。5.1.2、硬件一体化结构,可安装在标准机架中,采用嵌入式操作系统,具备双机热备功能。5.1.3、采用双电源1+1备份设计,在单路电源因故障中断或断电时另一路电源可自动接管。5.1.4、系统支持不同IP网段上终端系统的统一接入,满足不同院区、地域之间不同网络互通。5.1.5、具备良好的网络适应性,支持高抗网络丢包技术,至少满足在网络丢包30%以上的情况下,视音频可以正常通信,无马赛克和中断等。▲5.1.6、开放性:配套提供手术室支撑与管理软件模块,可提供二次开发接口,根据用户的需求将系统修改为适合应用需求的方式(提供软件截图和数字化手术室支撑与管理软件或者具有同等功能的软件著作权证书复印件)。5.2、数字化统一存储服务5.2.1、采用一体化架构设计,基于自主的媒体处理芯片、操作系统和数据库软件。5.2.2、提供满足医院至少三年的手术数据、音视频及病例存储服务,存储可用容量≥40T。5.2.3、支持≥2个10M/100M/1000M自适应网口。5.2.4、至少支持网口、风扇、电源备份机制。5.2.5、至少支持RAID0、RAID1、RAID5备份模式。▲5.2.6、开放性:配套提供图像综合管理软件模块,可提供二次开发接口,根据用户的需求将系统修改为适合应用需求的方式(提供软件截图和数字化手术室综合管理模块软件或者具有同等功能的软件著作权证书复印件)。5.3、手术规划服务器5.3.1、CPU≥16核INTEL-XEON4314频率2.4G以上。5.3.2、系统内存≥64G。5.3.3、网络接口≥4个千兆支持网络负载均衡,线路故障转移。5.3.4、硬盘槽位:标配≥16个硬盘槽位。5.3.5、GPU运算渲染能力≥2个RTX4090,24G。5.3.6、提供适用于边缘AI应用场景,支持WISE-DeviceOn边缘AI管理平台。5.3.7、满足手术场景下的AI运算需求,如图像识别、视频分析等应用。5.3.8、硬盘容量≥16TB。5.3.9、配备万兆光纤网卡。5.4、光纤视频交换支撑设备5.4.1、光纤视频设备不限于光纤矩阵或光纤交换机(含模块)。5.4.2、光纤设备提供10Gb/s以上端口速率,支持4K无损原码视频流高速传输和路由,满足示教室和会议室手术直播要求。5.4.3、提供IP网络交换机(含模块)接入医院内网网络,上行端口速率≥10Gb/s,支持远程网管、VLAN划分、三层路由、端口聚合、设备堆叠、电源冗余,满足数字化手术室管理及手术视频转播和点播需求。★(2)配置要求1、标准数字化手术间2间,每间手术室需配置:1.1、嵌入式工作站1套1.2、数字化手术室智能控制系统主机1台1.3、4K术野摄像机1台1.4、4K术野摄像机吊臂1套1.5、4K全景摄像机1台1.6、墙面嵌入4K高清模块1台1.7、4K医用吊挂显示屏2台1.8、双显示器吊臂1套1.9、吸顶音箱1台1.10、无线耳麦1台1.11、高清光纤布线1套2、数字化手术室高清光纤布线预埋10套3、示教报告厅3.1、手术示教编解码设备4台3.2、手术示教终端1套3.3、无线麦克风1套4、数字化手术室软件系统4.1、数字化手术室管理系统1套4.2、数字化手术室直播示教系统1套4.3、手术规划软件1套5、数字化手术室支撑服务5.1、数字化手术室支撑服务1台5.2、多模态应用服务1台5.3、手术规划服务器1台5.4、光纤视频交换支撑设备1台采购包2:标的名称:光学相干断层扫描仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配置要求)1、OCT扫描光源:扫频激光光源。▲2、扫描速度≥240000次A-Scan/秒。3、眼前节扫描深度(组织中)≥11mm,眼后节扫描深度(组织中)≥11mm。4、眼底扫描长度≥22mm,前节扫描长度≥22mm。★5、外置独立光学眼前节镜头。6、眼底图成像范围视场角≥40°×40°。★7、眼底成像中心波长≥840nm(不计算正负1技术要求偏离误差)。8、视网膜成像功能:眼底扫描长度≥14mm,同时显示玻璃体、视网膜与脉络膜结构。▲9、OCTA成像功能:单次成像范围≥20mm×20mm。10、去伪影技术:默认3D全层去伪影。11、脉络膜分析软件:可呈现任意扫描范围脉络膜中大血管影像。支持自动或手动测量脉络膜厚度,自动量化脉络膜体积,支持任意扫描尺寸可自定义的脉络膜中大血管层血流量化,量化包括CVI,CSI,CVV/a,CSV/a,以及2D平面的血管密度量化。12、同时具备青光眼神经纤维层、神经节细胞复合体、视盘数据库。▲13、具备眼底OCTA、眼前节OCTA、血流量化分析、青光眼、激光治疗引导功能。★(2)配置要求1、光学相干断层扫描仪(血流)主机1套(含外置独立光学眼前节镜头)2、工作站1套3、电动升降桌1套采购包3:标的名称:自助药房序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配置要求)1、储药需求▲1.1、储药容量:药品综合存储容量≥2000盒(药盒尺寸:长120mm宽60mm高100mm);品规容量:≥500种品规。(提供产品说明书并标注具体页码)1.2、实物盘点功能:可实时监测设备内药品信息,包括每个单包装药品的批次批号、效期、已发放药品信息、待发药品信息,并提示低于安全库存的药品及时补充。1.3、存储方式:设备需具备可根据药盒尺寸自动调整存储位置和容量的功能,同时存放瓶装药或盒装药,达到存储空间的最佳利用,符合实际储药需求。1.4、系统能做到智能的发药顺序规则整理,近效期先发;系统可根据入库药品效期智能排序,优先发放近效期药品;支持药品临近效期设置,低于安全用药的临近效期药品将被自动锁定无法发放。1技术要求2、发药需求▲2.1、采用独立的机械手方式进行取药,机械手前端具备自动计数装置。(提供产品说明书并标注具体页码,以及设备运行实景照片,清晰度≥300dpi)2.2、药品审核:支持智能审核自动发药和药师人工远程审核后自动发药两种模式,药师人工审核时需提供每盒药品核对照片、药斗内药品照片。▲2.3、支持门诊药房各类包装类型的药品入机方案,包括但不限于整盒或拆零的片剂、胶囊、合剂、口服液、眼药水等;支持医保卡、处方条码等多种识别方式取药,患者自助刷卡(扫码等)设备自动发放药品。(提供产品说明书并标注具体页码)▲2.4、溯源跟踪:设备能够准确识别、上传、保存药品追溯信息,保证追溯信息真实、准确、完整、不可更改;设备可识别单盒药品追溯码,记录每盒药品出入库信息,药品发放时每盒药品的追溯码信息自动关联对应的处方,无需额外扫码收集追溯码信息。可与HIS或要求的其他平台对接,自动将追溯码信息上传至相关数据库,并提供报表可随时查询设备内药品存储和流转信息。(提供产品说明书并标注具体页码)▲2.5、设备对整处方药品的发放差错(包括错发、多发、少发)率为0,并且支持同处方不同品规药品一次性发药。2.6、发药速度:整体设备发放处方日均处方量≥1000张(每处方按5种药品10盒药计算)。2.7、一键式退货功能:药师可一次性输入需要退出设备的所有(单品种或多品种)药品信息(某品规、某批次),无需人工干预,设备可自动识别药品存放的任意位置,并对特定药品实施一次性退药工作。2.8、为方便患者取药,取药口最下端距离地面高度≥700mm。(提供实际测量图片)2.9、自动回收药品功能:当药品发放失败或者患者超时未取药时,设备自动清仓回流。3、补药需求▲3.1、具备高清视觉识别和核对功能、识别和核对影像回溯功能。无需人工确认、核对药品的外包装信息,设备自备有效的进药自检手段,自动拒绝信息错误药品的进入,同时能提示错误发生的原因。(提供产品说明书并标注具体页码)4、硬件需求4.1、可根据医院要求,个性化定制外观尺寸,符合医院的实际用药需求。4.2、具备报警功能:设备内部各部件之间在运行中的异常监测警报,包括药品缺药警报。4.3、设备应具备温湿度管控功能,支持2~20℃温度管控,35%~75%湿度管控功能,温度和湿度异常自动发出警报;温湿度记录可查询、可调阅。(提供产品说明书并标注具体页码,以及温湿度显示屏实景照片,清晰度≥300dpi)4.4、具有移动视频全程跟踪监控功能,可7×24小时视频监控上药、发药、取药,信息自动保存、复原,便于查看追溯。(提供产品说明书并标注具体页码)4.5、具备防夹手功能:患者未取完药品,感应到时不关闭取药门,防止夹伤患者。5、其他需求★5.1、用于药房药品智能化管理,须与医院HIS系统以及药品追溯系统等对接,接口费用包含在本次报价中。★5.2、设备应自备UPS不间断电源,如果出现临时断电等原因,设备必须保障2小时内对药品数据的自动管理,并能为人工取药进行精确定位。★(2)配置要求1、自助药房1套采购包4:标的名称:口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配置要求)1、设备供电:电压100~240V±10%,频率:50/60Hz。2、X线球管2.1、球管类型:高频直流,固定阳极。▲2.2、球管电压60~99kVp每1kVp可调。(提供产品彩页或技术白皮书)▲2.3、球管电流4~16mA(0.1mA增量、1mA增量可选)。(提供产品彩页或技术白皮书)2.4、球管焦点大小0.5mm且符合IEC60336-1993标准。1技术要求3、影像探测器3.1、影像探测器数量≥2个。3.2、探测器类型CMOS高速平板。3.3、探测器体素≤80μm。3.4、探测器切换方式:自动切换,无需手动插拔。3.5、探测器固定方式:内置固定,不可拆卸。4、全景功能4.1、标准全景模式。4.2、全景优化模式。4.3、分区全景模式。4.4、咬翼片模式。4.5、双侧TMJ开闭口位模式。4.6、上颌窦正位。4.7、全景扫描时间≤7秒。▲4.8、三维全景具有彩色骨密度查看模式,具有≥4种VR着色模式可供选择(提供产品彩页或技术白皮书或产品说明书)。▲4.9、多功能全景模式,一次扫描获取≥20张全景片影像(提供产品彩页或技术白皮书或产品说明书)。5、头颅定位功能5.1、具有标准头颅及全头颅拍摄。5.2、具有头颅正位功能。5.3、具有颅底位功能。5.4、具有华氏位功能。▲5.5、头颅扫描时间:≤2秒(标准头颅)、≤5.5秒(全头颅)(提供产品彩页或技术白皮书或产品说明书)。6、CT功能▲6.1、扫描时间:≤5秒(提供产品彩页或技术白皮书或产品说明书)。6.2、获取影像:三维影像和全景效果影像。6.3、投照模式:360度扫描成像。▲6.4、成像范围(直径cm×高度cm)≥六种成像视野,包含但不限于16×15、16×9、12×9、8×9、8×5、5×5(提供产品彩页或技术白皮书或产品说明书)。6.5、CT体素尺寸≤0.08mm。6.6、可变CT影像分辨率。6.7、CT文件格式:符合DICOM3.0标准。6.8、具有金属伪影处理功能。6.9、具有预曝光定位。6.10、辅助定位:具有电动调节耳夹及激光定位线。7、患者定位7.1、患者定位方式为开放式面对面定位。7.2、具有患者扶手。7.3、自动语音提示中文。8、设备控制8.1、操控面板,LCD触控屏+按键。8.2、电动伸缩式立柱。8.3、数据传输方式,光纤传输。8.4、设备工作操作方式,全电脑图形操作界面。9、软件功能9.1、2D软件功能:图像放大、缩小;亮度、对比度调节;标记、画线、距离测量;骨密度测量、种植模拟;网络版软件。9.2、具有缩短曝光时间技术(提供证明材料)。9.3、3D软件功能:具有MPR多平面重建;坐标轴旋转、移动;序列断层重建;曲面断层重建;自动及手动重建曲线;自动及手动神经管标记;种植模拟;自定义种植体;多种三维重建模式;三维成像范围调节;数据输出、刻盘、格式转换;网络版软件。9.4、专业正畸软件:要求与CBCT同品牌的同一品牌制造商开发正畸分析软件,可进行辅助描点画线功能,可生成不同正畸分析法的正畸报告,可对比治疗前后及治疗过程的面型变化。▲9.5、CBCT诊断软件内配置有临床模拟医患沟通动画≥200个动画。(提供产品彩页或技术白皮书或产品说明书)▲9.6、气道分析功能,用于有效的气道容积和线距测量,能够将气道容积重建分离出来,不同色彩显示容积大小。可进行颞下颌关节的分析诊断。9.7、容积测量功能,可用于上颌窦内提升,精确容积量。★(2)配置要求1、口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备1套标的名称:口腔全景机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配置要求)1技术要求1、可用于口腔科成人、儿童患者的颌面部、左半边、右半边、前侧、TMJ开闭口、上颌窦等多种拍摄模式的X线医学诊断及辅助治疗。2、全数字化电脑操作界面:设备无操控面板,拍摄模式选择、曝光条件选择、影像预览由显示器显示,GUI图型控制所有操作。▲3、固定头锁+三激光束定位(设备操作人员与患者面对面开放式定位,非镜面定位)。4、中文软件操作系统,并可控制数字牙片、进行各种图像处理。▲5、设备标准配置两个COMS传感器,全景与头颅分别使用独立的COMS传感器接收,无需更换与插拔。▲6、根据种植功能能任意设定种植体参数;能形成等比例模拟种植的图像直接显示在软件上,能进行360°旋转。7、能多窗口显示不同影像、亮度、对比度、伽玛值调节,并能对各种画图进行图像处理;有影像信息备忘录入、搜索功能,可按病历编号、姓名、拍摄日期、拍摄类型搜索。8、全景机终端软件为中文版本(非汉化),具备模拟种植功能、及模拟修复冠功能。9、技术参数要求:▲9.1、管电压可调范围:60~90kV。▲9.2、管电流可调范围:4~10mA。9.3、电源:110/220VAC±10%,50/60Hz。9.4、焦点大小:≤0.5×0.5mm。10、传感器:10.1、传感器类型:COMS线性传感器.10.2、像素尺寸大小:≤100um。10.3、图像灰度:≥14bits。11、全景模式:11.1、X线控制:60~90KV,4~10mA。11.2、感光区域(mm):≥6×150▲11.3、曝光时间:≤10.1秒。12、头颅模式:12.1、X线控制:60~90KV,4~10mA。12.2、≥4种可拍摄模式,至少包含头颅正位、头颅侧位、手腕骨、颅底位;感光区域(mm):≥59×230。12.3、曝光时间:≤13秒。▲12.4、可通过移动端平板电脑实时与服务器数据库连接,可任意调取影像数据。13、整机性能▲13.1、立柱高度限制功能,可限制高度在2000~2300mm(且每10mm可调。13.2、设备重量≤170kg。13.3、功率≤2.0KVA。★(2)配置要求1、口腔全景机1套标的名称:牙科X射线数字化成像系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配置要求)1、电源要求:电压:220V,频率:50Hz,功率:≥1100VA。2、基础参数:▲2.1、射线焦点:≤0.4mm。▲2.2、管电压:65KV±10%。▲2.3、管电流:7mA±20%。2.4、剂量率:≤6mGy/s。2.5、负载循环:1/30。▲2.6、球管组件重量:≤4Kg。2.7、漏辐射率:1米处≤0.25mGy/h(65KV,7mA,1技术要求1s,加载间隔1s/30s)。▲3、技术模式:采用高频直流技术,逆变频率60KHz~150KHz。4、曝光时间调节范围:最低单次曝光时间≤0.04S,最大单次曝光时间≥2S。5、报警功能:具有故障自动检测,故障代码显示功能。6、拍摄模式:具有对应的胶片、扫描仪、传感器拍摄模式,≥三种拍摄模式。可以根据人群选择儿童或者成人模式拍摄,≥6组不同拍摄模式,每种模式均可选择前牙、磨牙、后磨牙。不同的牙位曝光时间可以单独设定并进行记忆存储。▲7、曝光方式:每次拍摄留有≥60秒的准备时间,在该时间之内可以通过无线遥控曝光器,在铅房外曝光。8、带可升降患者座椅。9、影像板扫描仪和参数9.1、影像板材质:软片。9.2、成像面积:≤40×22mm。9.3、分辨率:Optimal模式≥10P/mm。9.4、位深:≥12bits/pixel。▲9.5、灰阶度:≥16bit。▲9.6、每张影像板使用寿命:≥2500次。9.7、扫描工作站外形尺寸:≤235×170×216mm。▲9.8、理论分辨率:≥25LP/mm。9.9、重量:≤7kg。10、传感器参数10.1、图像像素尺寸≤20um。▲10.2、传感器厚度≤4.4mm。▲10.3、连接线缆抗耐性不少于7万次弯折。10.4、能直接生长型碘化铯。10.5、具有智能AED功能。10.6、支持Twain协议。10.7、≤16位AD图像。10.8、可防尘防水,可浸泡消毒。★(2)配置要求1、牙科X射线数字化成像系统2套采购包5:标的名称:蒸汽灭菌器(二)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求(1)技术要求(含技术参数功能、质量和配置要求)1技术要求★所投产品为消毒产品的,产品须具有有效的《消毒产品卫生安全评价报告》或有效的卫生许可批件;(投标时提供报告或许可批件扫描件)★1、灭菌内室容积:≥80升。2、设计压力与温度:设计压力:0.1/0.3MPa;设计温度:≥144℃。符合《固定式压力容器安全技术监察规程》(TSG21-2016)对灭菌器的压力和温度设计要求。3、腔壁加热方式:采用覆膜式加热膜或其他高效的加热方式,确保灭菌效果。4、门密封方式:自胀式门胶圈或其他符合医疗器械用硅橡胶材料的密封方式均可。▲5、蒸汽产生方式:内置即时蒸发器,无需外接蒸汽源;双螺旋式蒸汽发生器或其他高效的蒸汽发生器均可(提供带有CMA标志的检测报告复印件)。6、空气过滤器:具备≤0.22μm除菌高效空气过滤器。7、水箱系统:内置单水箱,不外排蒸汽,可实现汽水内循环,一次加水可运行多次程序,配置水质监测模块。8、显示控制:具备显示和控制系统,能够显示温度、压力、时间、运行状态、故障报警信息。9、程序设置:包括但不限于BD测试程序、真空测试程序、预热程序、包装程序、N类快速、B类快速、干燥程序。(提供控制显示实物照片)10、安全保护装置:具备超温保护、超压保护、门安全联锁装置安全保护功能,符合《固定式压力容器安全技术监察规程》(TSG21-2016)对安全保护的要求。11、运行过程:注水、脉动真空、升温、灭菌、排汽、真空干燥全过程自动运行。12、打印与记录:灭菌器自动打印数据,提供图文扫描和存储,可用于追溯管理。13、灭菌器外型尺寸为小型化设计,配备可放置并便于使用灭菌器的桌子或台车。★(2)配置要求每套包含:1、蒸汽灭菌器1台2、桌子或台车1个3、图文扫描和存储工作站1套