转运电机扭矩保护系统功能研究招标公告(核工业理化工程研究院2025)
转运电机扭矩保护系统功能研究采购公告
中国原子能工业有限公司-转运电机扭矩保护系统功能研究-谈判采购采购公告
1、采购项目简介
本谈判采购项目 转运电机扭矩保护系统功能研究 ,采购项目资金已落实,采购人为 核工业理化工程研究院 ,集采机构为中国原子能工业有限公司。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开谈判采购。
2、采购范围及相关要求
2.1 采购范围:转运电机扭矩保护系统功能研究。
2.2 服务期限:2025年10月30日前完成。
2.3 服务地点:天津市河东区津塘路168号
2.4 质量要求或服务标准:详见采购公告附件技术要求
3、供应商资格要求
3.1 具有独立订立合同和履行合同能力的中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。
3.2本次采购要求供应商具有与本采购项目相应的供货/服务能力。
3.3 本次采购不接受联合体响应。联合体参加采购活动的,联合体各方应满足供应商资格要求,且不得存在本采购公告3.5款所规定的情形。
3.4 保 密及廉洁要求
供应商须遵守采购人的保 密要求(见保 密承诺函),并须遵守相关廉洁要求(见廉洁承诺函)。
3.5 其他要求:
3.5.1被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,以事业单位或其他组织身份参加应答的供应商可不提供;
3.5.2被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中列入“失信被执行人名单”;
3.5.3中国裁判文书网站网自查情况(https://wenshu.court.gov.cn);
3.5.4军采网失信名单(https://www.plap.mil.cn,如适用);
3.5.5被列入集团公司或中国原子能工业有限公司违纪违规名单、违约名单、资格暂停供应商清单(如有)或黑灰名单(如有),且未从上述名单中释放的。
4、采购文件的获取
4.1 凡有意响应者,请于 2025年8月25日下午13时00分至2025年9月1日下午13时30分(北京时间,下同),登录中核集团电子商务平台(https://www.cnncecp.com)完成本项目的报名,并下载电子版采购文件。
4.2 任何未在平台完成注册报名并领购本项目采购文件的法人或其他组织,其响应将被拒绝。
5、响应文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间(递交截止时间,下同)为2025年9月1日下午13时30分,地点为天津市河东区津塘路168号,纸质文件接收人为李工,联系电话为13820270125。
5.2 纸质文件递交:逾期送达的、未送达指定地点的、未按中核集团电子采购平台的要求线上报价并录入报价单、上传电子版响应文件的或者不按照采购文件要求密封的响应文件,将予以拒收。
纸质文件可以采用邮寄方式递交(地址见5.1,联系人及电话见集采机构),响应文件的递交时间以采购人(集采机构)收到响应文件时间为准,供应商应自行考虑各种风险,并采取必要的保护措施保证响应文件外包装密封情况完好。
5.3 电子版文件递交:供应商应在递交截止时间前按中核集团电子采购平台的要求线上报价并录入报价单、上传电子版响应文件,否则响应将被拒绝,已递交的纸质版响应文件无效。
6、谈判时间和地点
递交响应文件的供应商是否须委派代表准时参加谈判活动,采购方提前通知,谈判开始时间同响应文件递交截止时间,与每一供应商进行谈判的具体时间另行通知。
谈判地点同响应文件递交地点。
7、发布公告的媒介
本次谈判公告同时在中核集团电子商务平台(https://www.cnncecp.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。
8、联系方式
采购人:核工业理化工程研究院
地址:天津市河东区津塘路168号
联系人: 杜工(技术)
电话: 18222891631
集采机构:中国原子能工业有限公司
联系人: 刘工(商务)
电话: 13602155124
电子邮件: ipce_liq@mails.cneic.com.cn
中国原子能工业有限公司
2025年08月25日
附件下载:
技术要求--[YZN0-FW-GKJT-25-4683].docx
X1适用范围本技术规格书适用于转运车扭矩采集保护系统功能样机技术的研究及采购,介绍了研究背景、工作环境及设计接口,提出了研究所需遵循的规范和标准、系统组成、技术要求、供货范围、安装与调试要求、验收要求及服务要求等内容。本技术规格书自合同生效之日起生效,与合同具有同等法律效力。本项目属于技术开发服务,项目中甲方指核工业理化工程研究院,乙方指合同生效后的合作供应商。2研究背景在密封室内,转运车是主工艺生产前、后工艺组件转运所需的重要装置。在生产运行过程中,当转运车发生故障或异常运行时,一般可通过查看转运车后台历史运行数据来辅助判断故障原因。然而在生产运行过程中发现,自动化转运系统转运车的后台数据存在查阅操作不便、操作时间较长、后台数据量大、数据存储量小、数据可读性差、数据存储不稳定、运行数据缺少、运行数据丢失及转运碰撞扭矩监测性能较弱等问题。这使转运车在发生故障或异常后,对技术人员查阅及分析后台数据造成较大的困难。因此,现需依据转运车当前的PLC控制程序接口及现场应用情况,研究一种专用的转运车扭矩采集保护系统功能样机,实现转运车后台运行数据在线稳定监测、存储、检索及扭矩采集保护的应用功能。3工作环境转运车扭矩采集保护系统功能样机的工作现场为封闭管控的正常环境,乙方不可随身携带笔记本电脑及手机进入工作现场。转运车运行现场可能会产生未知电磁信号干扰,需考虑信号干扰或电磁屏蔽。4设计接口转运车扭矩采集保护系统功能样机的设计接口属于甲方现场已有的软件以及PLC变量定义,乙方需根据甲方提供的设计接口完成转运车扭矩采集保护系统功能样机的研制。4.1软件接口(1)转运车扭矩采集保护系统功能样机研究所涉及的自动化控制软件主要为:TwinCat3软件及Modbus-TCP通讯协议。(2)转运车后台已有历史运行数据主要为指定文件夹中的大量Excel运行数据文件。4.2PLC变量定义转运车扭矩采集保护系统功能样机PLC变量定义及数据类型如下表2表2PLC变量定义序号变量名称地址位数据类型备注1轴1电机位置4x412389Single表示转运车Y轴平移电机2轴1电机扭矩4x412391Single3轴1电机速度4x412393Single4轴1电机过载4x412907.01Bool5轴1电机里程4x412395Single6轴1电机温度4x412397Single7轴2电机位置4x412399Single表示转运车货叉升降电机8轴2电机扭矩4x412401Single9轴2电机速度4x412403Single10轴2电机过载4x412907.02Bool11轴2电机里程4x412405Single12轴2电机温度4x412407Single13轴3电机位置4x412409Single表示转运车货叉伸缩14轴3电机扭矩4x412411Single15轴3电机速度4x412413Single16轴3电机过载4x412907.03Bool17轴3电机里程4x412415Single18轴4电机温度4x412417Single19轴4电机位置4x412419Single表示转运车货叉开合20轴4电机扭矩4x412421Single21轴4电机速度4x412423Single22轴4电机过载4x412907.04Bool23轴4电机里程4x412425Single24轴4电机温度4x412427Single25控制模式4x412311UINT16表示手操器控制模式,例如:手动为0、自动模式为126带载情况4x412250UINT16表示货叉承载负载组件信息例如B下为127转运急停4x412310.4UINT16表示转运车按下急停5遵循的规范和标准转运车扭矩采集保护系统功能样机研究应遵循或参考的规范和标准如表3所示。表3遵循或参考的规范/标准序号编号名称1GB/T 19582.1-2008基于 Modbus 协议的工业自动化网络规范 第 1 部分:Modbus 应用协议2GB/Z 42023.1-2023工业自动化设备和系统可靠性 第 1 部分:自动化设备可靠性数据保证及其来源规范3GB/T 42127—2022智能制造 工业数据 采集规范4GB/T42383.2-2023智能制造 网络协同设计 第2部分:软件接口和数据交互6系统组成转运车扭矩采集保护系统功能样机主要包括硬件和软件两大部分组成。硬件部分主要包括:操作台、服务器、显示器、交换机站及网线等。硬件部分主要用于搭建转运车扭矩采集保护系统功能样机平台。软件部分主要包括:转运车扭矩采集保护系统软件和SqlServer软件。转运车扭矩采集保护系统软件主要用于检索转运车已有运行数据及在线监测当前运行数据,并对采集数据处理分析。SqlServer软件主要用于存储转运车扭矩采集保护系统所采集的数据。表4转运车扭矩采集保护系统功能样机研究结构组成序号组成类型组成内容功能描述1硬件操作台主要用于承载转运车扭矩采集保护系统功能样机硬件及显示器,可便于人员操作;2服务器主要用于安装转运车扭矩采集保护系统软件、存储、采集并处理数据,主要由CPU、硬盘、通讯接口等组成;3交换机主要用于系统调试或将多个自动转运装置PLC与扭矩保护系统组网;4软件转运车扭矩采集保护系统软件主要用于检索转运车已有运行数据及在线监测并采集转运车当前运行数据,并对采集数据处理分析;5数据库软件主要用于存储及增、删、改、查采集数据;7技术要求7.1功能要求转运车扭矩采集保护系统功能样机需包括:转运车运行数据查阅分析处理系统和转运车运行数据在线监测分析管理系统两部分。转运车运行数据查阅分析处理系统需处理现场已有数据,转运车运行数据在线监测分析管理系统需从零开发,各系统类型需实现功能如表5所示。表5转运车扭矩采集保护系统功能样机研究功能要求序号系统类型功能类型功能需求转运车运行数据查阅分析处理系统数据处理功能1)系统需可统一识别多个已有运行数据文件,可通过组件名称、起始位置名称、达到位置名称、电机轴、转运日期及时间等检索条件,识别转运车平移、伸缩、升降、开合的分段运动过程,可查看转运车带载或无载下各电机的扭矩值及运行曲线;(例如:系统可将某一时间段生成的多个数据文件)2)检索结果可自动分析最大值、最小值及平均值;3)可通过设定扭矩范围值,检索转运组件名称、转运位置、转运日期及时间;转运车运行数据在线监测分析管理系统扭矩监测及显示功能1)可实现密封室内所有组件的转运信息存储功能,包括但不限于衬板组件及扭矩等。2)可全周期监测并采集转运车当前运行状态,包括自动、手动、组件转运名称、起始位置及坐标值、到达位置及坐标值、各轴当前运行坐标、当前扭矩值及电机温度等;3)可选择转运车平移、伸缩、升降、开合某一分段运动过程,显示该过程的扭矩最大值、最小值及平均值;4)可显示当日手动的运动过程及自动程序中途中止的运动过程;转运车运行停车统计1)转运车运行停车类型包括:碰撞停车和操作停车;2)碰撞停车是指转运车在自动运行或手动运行过程中遇到障碍物后的碰撞停车或异常停车。操作停车指操作人员人为操作按下的暂停或急停实现的停车;3)转运车运行过程中的停车信息统计包括:转运车当前坐标、转运组件名称、停车类型、停车时间及停车前5秒电机扭矩值;碰撞报警功能采用高频采集、滤波等先进手段实现转运车碰撞扭矩监测功能,当监测异常时管理系统需即时向控制系统发出急停信号,使自动化转运装置转运车急停。转运车急停功能不可修改主程序;数据存储功能系统需建立新的数据存储功能,数据存储内容需包括但不限于:转运日期、转运时间、自动/手动、组件名称、起始位置名称、达到位置名称、转运坐标、电机轴及扭矩值、运行速度、运行里程、电机转数、电机温度、扭矩报警信息、系统判断的碰撞报警信息等;数据检索功能1)可通过不同的检索条件,实现综合检索功能。检索条件包括:转运日期、转运时间、自动/手动、组件名称、起始位置名称、达到位置名称、转运坐标、电机轴及转运车平移、伸缩、升降、开合的分段运动过程;2)检索条件需可勾选;可通过检索条件,综合查询不同状态下各电机轴的历史扭矩值、历史扭矩曲线、电机运行里程、电机转数及运动位置坐标值;检索结果可自动分析最大值、最小值及平均值;可通过扭矩报警查看转运车操作状态,内容包括:手动或自动操作、扭矩报警转运车位置、转运组件名称、系统判断是否属于碰撞;1可通过设定扭矩范围值,检索转运组件名称、转运位置、转运日期及时间;1可识别自动程序中途终止的运动过程;1账户权限管理系统账户可分为管理员和操作员,管理员和操作员可灵活修改各自的账户密码。管理员可新增或删除操作员账户及密码,管理员并可授权各类型账户功能权限;7.2参数指标要求(1)服务器CPU不低于8核、内存不低于32GB、硬盘容量不低于2T;(2)扭矩数据采集频率10Hz,无问题数据存储频率1Hz,且数据不得删除;(3)检索一月内运行数据显示时间不得超过3秒;7.3其他要求(1)转运车扭矩采集保护系统功能样机需具有抗电磁干扰信号能力;(2)转运车扭矩采集保护系统功能样机软件安装时需包含转运车数据在线监测管理系统和转运车数据处理系统,同时也要求转运车数据处理系统可单独使用;(3)转运车扭矩采集保护系统功能样机开发程序需可具备扩展性,可具备其他转运装置增加或扩展性开发;(4)操作台可潜入显示器;(5)系统发送转运车停车报警响应时间不得超过扭矩采集时间;(6)通讯线缆可满足样机现场安装布局长度;(7)硬盘存满后自动删除最远时间1年内的数据;(8)系统可具备冗余PLC转运车信号采集能力;8供货范围8.1供货范围乙方需向甲方供货范围如下表6。表6转运车扭矩采集保护系统功能样机研究供货清单序号组成类型组成内容规格、型号、要求单位数量1硬件操作台非标定制(显示器嵌入式)台12服务器乙方提供台13交换机乙方提供(8网口以上)套14通讯线缆双绞屏蔽线缆套15软件转运车扭矩采集保护系统软件非标定制套16数据库软件SqlServer(免费版)套18.2文件资料乙方需向甲方提供以下文件资料,如表7所示。表7交付文件清单序号文件名称备注1详细设计报告2电子版开发程序源代码(软件需提供完整源代码及代码说明)3安装软件及操作指导书4软件使用说明书5验收测试大纲甲方编制6验收测试报告7装箱单8外购件产品合格证9安装与调试要求乙方需负责本项目工作验收前的安装及调试工作,由于工作现场为封闭管控区域,乙方不可随身携带笔记本电脑及手机进入工作现场。10验收要求甲方以本技术规格书为依据,编制验收测试大纲,具体验收条款及标准以验收测试大纲为准。11服务要求乙方需按照技术规格书功能要求负责终身维护,需对甲方进行技术指导及故障处理,甲方提出需求后,乙方需在24小时内给予响应,72小时内故障处理。乙方需配合甲方完成该项目的相关知识产权申报及成果转化工作。最终知识产权及成果转化所得利益归甲方所有。