云南铝灰渣及粉尘处置服务 铝灰渣招标公告(云南神火新材料科技有限公司2025)
云南神火新材料科技有限公司铝灰渣及粉尘处置服务(年度)
竞价公告
项目编号(YNXCL-20250820-022)
1.竞价条件
云南神火新材料科技有限公司拟对铝灰渣及粉尘处置服务(年度)进行公开竞价处置,欢迎符合要求的潜在供应商报名参与。
2.公司概况与物资明细
2.1公司名称:云南神火新材料科技有限公司。
2.2公司地址:云南省文山州富宁县板仑乡绿色水电铝材示范园区云南神火新材料科技有限公司。
2.3物资明细:
标段1:
序号
物资名称
单位
年预计产出数量约
质量指标
1
铝灰渣(球磨细灰)
吨
500
需自行取样化验
标段2:
序号
物资名称
单位
年预计产出数量约
质量指标
1
铝灰渣(筛分细灰)
吨
1500
需自行取样化验
标段3:
序号
物资名称
单位
年预计产出数量约
质量指标
1
除尘粉尘
吨
300
需自行取样化验
注:处置数量为估算数量,具体数量以实际过磅数为准(供应商自行勘探现场,成交后不能以数量误差提出异议)。标吨拉运,不得超载。供应商负责免费提供铝灰和除尘灰使用的专用包装物(包装物要有明显分类区别)。
铝灰渣,危废代码:HW48-321-024-48;除尘粉尘,危废代码:HW48-321-034-48。
3.处置要求
3.1供应商需持有环境保护行政主管部门核发的有效的《危险废物经营许可证》,许可范围须符合标的危废类型,且证书有效期限应不短于2026年10月1日。
3.2供应商须严格按照现行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《危险废物转移管理办法》(部令第23号)等相关要求规范运输、处置或利用危废物资,根据国家、地方环保相关法律法规建立有效的规章制度,制定有效的污染防治措施。
3.3供应商运输、处置应当依法制定意外事故防范措施和应急预案,并报有关部门备案。
3.4供应商转移、处置过程须严格按照现行《危险废物转移管理办法》执行。
3.5供应商须严格按照国家、地方等有关规定,对标的物进行安全无害化处置,供应商对标的物转移、运输、贮存、处置、利用等全过程承担全部法律责任,期间出现的所有风险均由供应商承担。
3.6供应商须按照采购人要求,将危废物资接收情况、处置结果(包括但不限于:处置合同、综合利用发票)等溯源资料及时以书面形式转交采购人备案归档。
3.7供应商自行负责标的物的装车工作,采购人现场协助配合,且采购人不承担免费提供装车所需装载工具的义务。
3.8标的物计量,车辆出入过磅由双方代表共同现场办理,以采购人出厂计量磅单为准,经双方代表共同签字确认后作为结算重量。期间供应商对计量磅单有异议的,以双方共同认可的有资质的第三方称重为准,或双方联合组织量具校验。
3.9供应商转运车辆须具有交通管理部门颁发的危险货物运输承运资质,且运输车辆必须为符合规定的危险货物运输专用车辆。
3.10供应商在标的物运输过程中须严格落实危险废物运输要求,运输过程中须确保无渗漏、无溢出、无扬撒,且不得超载。
3.11供应商危险废物运输车辆须随车携带《道路运输经营许可证》,许可经营范围应包含危险废物,证件审验及车辆技术等级须处在有效期内。
3.12采购人根据实际库存数量,通知供应商危废物具体转运时间、地点以及数量,供应商需自接到通知后7天内安排车辆到场转移。
3.13供应商现场作业人员须按照操作规程以及采购人要求,规范佩戴个人防护用品。
3.14供应商现场作业人员进入采购人厂区,须全面服从采购人的统一管理,并遵守采购人各项管理规定。供应商自行负责装车、转移过程中的安全管理工作,因供应商责任在采购人厂区内发生的一切安全事故,由供应商自行承担全部法律及赔偿责任。
3.15供应商装车、转运作业过程中,不得损坏采购人的设备、设施、建构筑物等,如有损坏,须按照原值赔偿或维修恢复原状。
3.16供应商装车、转运危废物期间须严格遵守安全、环保、操作规程等要求,并服从采购人现场监督人员的管理。
3.17供应商转运、运输、处置等全过程中,应当采取防流失、防渗漏等其他防止污染环境的可靠防护措施,严禁擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒,期间如出现环境污染事故及其它违法行为的,由供应商承担全部责任,给采购人造成连带责任及损失的,还应赔偿采购人的全部损失。
4.报名及竞价规则
4.1报名时间及方式
报名及交纳保证金时间:2025年8月29日15:00前。
报名方式:潜在供应商登录“神火股份电子采购平台(http://www.shzbpt.com)”通过“供应商注册”入口注册,业务往来单位请选择“云南神火新材料科技有限公司”,注册信息完善后,送审描述写明“参与云南神火新材铝灰渣及粉尘处置”提交,请及时联系采购人,通过采购人审核后登录系统,在“项目管理-我要报名”栏目下报名(如已注册,供应商可登录神火股份电子采购平台,“基础库管理-供应商自荐申请-新增”,业务往来单位选择“云南神火新材料科技有限公司”,送审描述写明“参与云南神火新材铝灰渣及粉尘处置”,待审核通过后可报名)。
注册完成后,在“项目管理”中选择“我要报名”,找到对应项目,点击“报名”后,在“项目基本信息”中“附件”上传电子版pdf文件《危险废物经营许可证》,许可范围须符合标的危废类型,且证书有效期限应不短于2026年10月1日,待采购人审核通过后方可参与竞价。
咨询电话:18408803894。
4.2竞价时间
2025年8月29日15:00
4.3竞价规则
(1)报价轮次:暂定两轮,采购人评审小组有权视各潜在的供应商报价情况适当调整报价轮次。 (2)各标段后一轮报价应优于前一轮报价(即:如采购人支付费用,后一轮报价应低于前一轮报价;如供应商支付费用,后一轮报价应高于前一轮报价),否则视为本轮报价无效,以前一轮报价为有效报价。
轮次设置:常规报价时间为20分钟,若无出价,则流标;有出价,如果在竞价结束前2分钟内出价,竞价结束时间会在出价时间基础上延长2分钟,直至无人出价,竞价结束。
竞价期间,报名单位数量少于2家,则不能出价。
5.相关事项
5.1实行竞价保证金和履约保证金制度
(1)竞价保证金缴纳方式:电汇方式交纳,竞价保证金电汇账号户名:云南神火新材料科技有限公司,账号:120876860020000002779,开户行:富滇银行股份有限公司文山富宁支行,备注:云南神火新材铝灰渣及粉尘处置竞价保证金。
(2)为确保交易顺利开展,参与竞价的潜在供应商须缴纳竞价保证金(各标段收费相同,竞价保证金金额20000元,全标段竞价保证金金额60000元)。未成交供应商在本场次竞价结束后退还竞价保证金;成交用户在本场次竞价结束后将自动将竞价保证金转为履约保证金并冻结,履约保证金为合同预估总金额的10%(向上舍入至万元),签订商务合同前需补足履约保证金差额,履约保证金差额部分以现汇或银行保函形式交纳。成交供应商在收到成交通知书后还需另行补缴安全环保抵押金200000元。
(3)参与竞价的潜在供应商需在2025年8月29日15:00前,向以上指定账户一次性足额缴纳竞价保证金,逾期未足额缴纳竞价保证金的潜在供应商将无法参与竞价。
(4)因自然灾害、政府行政行为等不可抗力因素导致不能全部履行合同的,双方均不承担违约责任。
5.2当竞价结束时,分标段定标,按照最有利于采购人的原则确定各标段拟成交候选人。电商平台将发布竞价结果公告,并电话通知成交供应商。竞价结束后,未成交供应商的竞价保证金将通过退款流程、无息退还。
5.3竞价成功后,成交供应商的竞价保证金自动转为履约保证金,以保障合同的正常履行。
成交通知书发出后,如果成交供应商拒绝签订合同的,采购人有权全额扣罚其竞价保证金。合同履行期间,如果成交供应商单方拒绝正常履约的,采购人有权全额扣罚其履约保证金后提前解除合同,实际履约转运部分按照成交价格据实结算。
5.4转运地点及方式
(1)转运地点:云南省文山州富宁县板仑乡云南神火新材料科技有限公司厂区内。
(2)转运方式:符合要求的专用车辆转运,由供应商于转运地点自提(供应商接到采购人转移通知后7天内安排车辆到场转移,供应商原因未能及时安排转移的,每逾期1天应按照对应金额的1‰承担违约罚金,该违约罚金不足以弥补因此导致的采购人经济损失的,采购人有权向供应商补充追索)
(3)履行期限:自合同签订生效之日起,至2026年9月30日止。
5.5结算及支付方式
5.5.1铝灰渣
批次结算、先款后货。供应商在每批次铝灰渣转移出厂前,结清该批次费用。采购人在确认费用结清后,办理铝灰渣出门手续。采购人于每月28日前,向供应商开具对应批次结算金额13%的增值税专用发票。
5.5.2除尘灰
批次结算、批次支付。每批次除尘灰转移完成,双方按实际转移量及对应处置单价核算费用并书面确认。供应商在结算费用经双方确认后10天内,向采购人开具对应批次结算金额6%的增值税专用发票,采购人收到发票挂账后60天内支付该批次处置费用。
结算数量以吨为单位,保留两位小数。结算价格以成交价格结算,结算金额以元为单位,保留两位小数。
5.6质量验收标准及方法:标的质量以现场实物为准,各潜在供应商应现场勘查、取样检测,准确了解标的性状;如供应商报名并参与竞价,视为已经充分了解并认可标的性状,对标的质量不存在任何异议,且合同履行期间采购人不接受供应商关于标的质量所提出的任何异议(因采购人生产工艺改变而导致标的物性状发生变化的,视情况具体协商)。
数量验收标准及方法:以双方代表共同见证确认的采购人计量为结算依据。
5.7如因黑客攻击、系统故障、服务器故障等原因导致竞价中断或无法正常进行的,则该场次的竞价程序无效,且交易平台有权对该场次竞价全权进行处理,任何供应商均无权干涉。
5.8凡两家或以上公司为同一法人代表或其中一家公司为另一家公司股东的,不得同时参加本标段的竞价活动。参加竞价的各潜在供应商不得出现串标、围标等违法违规行为,否则采购人有权拒绝成交结果,并全额罚没涉事响应人竞价保证金。
5.9该标段如因集团内部需要,采购人有权优先满足内部单位需求,成交供应商应充分理解并不得因此持有异议。
5.10各潜在供应商响应报价应充分考虑市场行情,成交供应商不得以市场行情波动为由拒绝履约,否则采购人有权全额罚没其履约保证金,并追究其违约责任。
5.11竞价结束后,成交供应商应在收到成交通知后3日内与云南神火新材料科技有限公司联系签订合同事宜,如不按要求签订合同,将取消其成交资格,竞价保证金不予退还。
5.12合同条件详见竞价文件第二卷,各潜在供应商参与竞价即视为认同本合同条件,采购人不接受关于合同条款的异议及谈判诉求,成交供应商不得以合同条款调整为由拒签合同。
6.各潜在供应商参与竞价即视为同意并认可本文件所有内容及条款。
7.联系方式
商务联系人:宋先生 18408803894 技术联系人:王先生 15187194947
附件下载:
云南神火新材料科技有限公司铝灰渣及粉尘处置服务(年度)竞价文件.doc
SUNHO袖火股份云南神火新材料科技有限公司铝灰渣及粉尘处置服务(年度)竞价文件项目编号:YNXCL-20250820-022采购单位:云南神火新材料科技有限公司编制时间:二〇二五年八月二十日1.第一卷竞价公告1.竞价条件云南神火新材料科技有限公司拟对铝灰渣及粉尘处置服务(年度)进行公开竞价处置,欢迎符合要求的潜在供应商报名参与。2.公司概况与物资明细2.1公司名称:云南神火新材料科技有限公司。2.2公司地址:云南省文山州富宁县板仑乡绿色水电铝材示范园区云南神火新材料科技有限公司。2.3物资明细:标段1:序号物资名称单位年预计产出数量约质量指标1铝灰渣(球磨细灰)吨500需自行取样化验标段2:序号物资名称单位年预计产出数量约质量指标1铝灰渣(筛分细灰)吨1500需自行取样化验标段3:序号物资名称单位年预计产出数量约质量指标1除尘粉尘吨300需自行取样化验注:处置数量为估算数量,具体数量以实际过磅数为准(供应商自行勘探现场,成交后不能以数量误差提出异议)。标吨拉运,不得超载。供应商负责免费提供铝灰和除尘灰使用的专用包装物(包装物要有明显分类区别)。铝灰渣,危废代码:HW48-321-024-48;除尘粉尘,危废代码:HW48-321-034-48。3.处置要求3.1供应商需持有环境保护行政主管部门核发的有效的《危险废物经营许可证》,许可范围须符合标的危废类型,且证书有效期限应不短于2026年10月1日。3.2供应商须严格按照现行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《危险废物转移管理办法》(部令第23号)等相关要求规范运输、处置或利用危废物资,根据国家、地方环保相关法律法规建立有效的规章制度,制定有效的污染防治措施。3.3供应商运输、处置应当依法制定意外事故防范措施和应急预案,并报有关部门备案。3.4供应商转移、处置过程须严格按照现行《危险废物转移管理办法》执行。3.5供应商须严格按照国家、地方等有关规定,对标的物进行安全无害化处置,供应商对标的物转移、运输、贮存、处置、利用等全过程承担全部法律责任,期间出现的所有风险均由供应商承担。3.6供应商须按照采购人要求,将危废物资接收情况、处置结果(包括但不限于:处置合同、综合利用发票)等溯源资料及时以书面形式转交采购人备案归档。3.7供应商自行负责标的物的装车工作,采购人现场协助配合,且采购人不承担免费提供装车所需装载工具的义务。3.8标的物计量,车辆出入过磅由双方代表共同现场办理,以采购人出厂计量磅单为准,经双方代表共同签字确认后作为结算重量。期间供应商对计量磅单有异议的,以双方共同认可的有资质的第三方称重为准,或双方联合组织量具校验。3.9供应商转运车辆须具有交通管理部门颁发的危险货物运输承运资质,且运输车辆必须为符合规定的危险货物运输专用车辆。3.10供应商在标的物运输过程中须严格落实危险废物运输要求,运输过程中须确保无渗漏、无溢出、无扬撒,且不得超载。3.11供应商危险废物运输车辆须随车携带《道路运输经营许可证》,许可经营范围应包含危险废物,证件审验及车辆技术等级须处在有效期内。3.12采购人根据实际库存数量,通知供应商危废物具体转运时间、地点以及数量,供应商需自接到通知后7天内安排车辆到场转移。3.13供应商现场作业人员须按照操作规程以及采购人要求,规范佩戴个人防护用品。3.14供应商现场作业人员进入采购人厂区,须全面服从采购人的统一管理,并遵守采购人各项管理规定。供应商自行负责装车、转移过程中的安全管理工作,因供应商责任在采购人厂区内发生的一切安全事故,由供应商自行承担全部法律及赔偿责任。3.15供应商装车、转运作业过程中,不得损坏采购人的设备、设施、建构筑物等,如有损坏,须按照原值赔偿或维修恢复原状。3.16供应商装车、转运危废物期间须严格遵守安全、环保、操作规程等要求,并服从采购人现场监督人员的管理。3.17供应商转运、运输、处置等全过程中,应当采取防流失、防渗漏等其他防止污染环境的可靠防护措施,严禁擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒,期间如出现环境污染事故及其它违法行为的,由供应商承担全部责任,给采购人造成连带责任及损失的,还应赔偿采购人的全部损失。4.报名及竞价规则4.1报名时间及方式报名及交纳保证金时间:2025年8月29日15:00前。报名方式:潜在供应商登录“神火股份电子采购平台(http://www.shzbpt.com)”通过“供应商注册”入口注册,业务往来单位请选择“云南神火新材料科技有限公司”,注册信息完善后,送审描述写明“参与云南神火新材铝灰渣及粉尘处置”提交,请及时联系采购人,通过采购人审核后登录系统,在“项目管理-我要报名”栏目下报名(如已注册,供应商可登录神火股份电子采购平台,“基础库管理-供应商自荐申请-新增”,业务往来单位选择“云南神火新材料科技有限公司”,送审描述写明“参与云南神火新材铝灰渣及粉尘处置”,待审核通过后可报名)。注册完成后,在“项目管理”中选择“我要报名”,找到对应项目,点击“报名”后,在“项目基本信息”中“附件”上传电子版pdf文件《危险废物经营许可证》,许可范围须符合标的危废类型,且证书有效期限应不短于2026年10月1日,待采购人审核通过后方可参与竞价。咨询电话:18408803894。4.2竞价时间2025年8月29日15:004.3竞价规则(1)报价轮次:暂定两轮,采购人评审小组有权视各潜在的供应商报价情况适当调整报价轮次。(2)各标段后一轮报价应优于前一轮报价(即:如采购人支付费用,后一轮报价应低于前一轮报价;如供应商支付费用,后一轮报价应高于前一轮报价),否则视为本轮报价无效,以前一轮报价为有效报价。轮次设置:常规报价时间为20分钟,若无出价,则流标;有出价,如果在竞价结束前2分钟内出价,竞价结束时间会在出价时间基础上延长2分钟,直至无人出价,竞价结束。竞价期间,报名单位数量少于2家,则不能出价。5.相关事项5.1实行竞价保证金和履约保证金制度(1)竞价保证金缴纳方式:电汇方式交纳,竞价保证金电汇账号户名:云南神火新材料科技有限公司,账号:120876860020000002779,开户行:富滇银行股份有限公司文山富宁支行,备注:云南神火新材铝灰渣及粉尘处置竞价保证金。(2)为确保交易顺利开展,参与竞价的潜在供应商须缴纳竞价保证金(各标段收费相同,竞价保证金金额20000元,全标段竞价保证金金额60000元)。未成交供应商在本场次竞价结束后退还竞价保证金;成交用户在本场次竞价结束后将自动将竞价保证金转为履约保证金并冻结,履约保证金为合同预估总金额的10%(向上舍入至万元),签订商务合同前需补足履约保证金差额,履约保证金差额部分以现汇或银行保函形式交纳。成交供应商在收到成交通知书后还需另行补缴安全环保抵押金200000元。(3)参与竞价的潜在供应商需在2025年8月29日15:00前,向以上指定账户一次性足额缴纳竞价保证金,逾期未足额缴纳竞价保证金的潜在供应商将无法参与竞价。(4)因自然灾害、政府行政行为等不可抗力因素导致不能全部履行合同的,双方均不承担违约责任。5.2当竞价结束时,分标段定标,按照最有利于采购人的原则确定各标段拟成交候选人。电商平台将发布竞价结果公告,并电话通知成交供应商。竞价结束后,未成交供应商的竞价保证金将通过退款流程、无息退还。5.3竞价成功后,成交供应商的竞价保证金自动转为履约保证金,以保障合同的正常履行。成交通知书发出后,如果成交供应商拒绝签订合同的,采购人有权全额扣罚其竞价保证金。合同履行期间,如果成交供应商单方拒绝正常履约的,采购人有权全额扣罚其履约保证金后提前解除合同,实际履约转运部分按照成交价格据实结算。5.4转运地点及方式(1)转运地点:云南省文山州富宁县板仑乡云南神火新材料科技有限公司厂区内。(2)转运方式:符合要求的专用车辆转运,由供应商于转运地点自提(供应商接到采购人转移通知后7天内安排车辆到场转移,供应商原因未能及时安排转移的,每逾期1天应按照对应金额的1‰承担违约罚金,该违约罚金不足以弥补因此导致的采购人经济损失的,采购人有权向供应商补充追索)(3)履行期限:自合同签订生效之日起,至2026年9月30日止。5.5结算及支付方式5.5.1铝灰渣批次结算、先款后货。供应商在每批次铝灰渣转移出厂前,结清该批次费用。采购人在确认费用结清后,办理铝灰渣出门手续。采购人于每月28日前,向供应商开具对应批次结算金额13%的增值税专用发票。5.5.2除尘灰批次结算、批次支付。每批次除尘灰转移完成,双方按实际转移量及对应处置单价核算费用并书面确认。供应商在结算费用经双方确认后10天内,向采购人开具对应批次结算金额6%的增值税专用发票,采购人收到发票挂账后60天内支付该批次处置费用。结算数量以吨为单位,保留两位小数。结算价格以成交价格结算,结算金额以元为单位,保留两位小数。5.6质量验收标准及方法:标的质量以现场实物为准,各潜在供应商应现场勘查、取样检测,准确了解标的性状;如供应商报名并参与竞价,视为已经充分了解并认可标的性状,对标的质量不存在任何异议,且合同履行期间采购人不接受供应商关于标的质量所提出的任何异议(因采购人生产工艺改变而导致标的物性状发生变化的,视情况具体协商)。数量验收标准及方法:以双方代表共同见证确认的采购人计量为结算依据。5.7如因黑客攻击、系统故障、服务器故障等原因导致竞价中断或无法正常进行的,则该场次的竞价程序无效,且交易平台有权对该场次竞价全权进行处理,任何供应商均无权干涉。5.8凡两家或以上公司为同一法人代表或其中一家公司为另一家公司股东的,不得同时参加本标段的竞价活动。参加竞价的各潜在供应商不得出现串标、围标等违法违规行为,否则采购人有权拒绝成交结果,并全额罚没涉事响应人竞价保证金。5.9该标段如因集团内部需要,采购人有权优先满足内部单位需求,成交供应商应充分理解并不得因此持有异议。5.10各潜在供应商响应报价应充分考虑市场行情,成交供应商不得以市场行情波动为由拒绝履约,否则采购人有权全额罚没其履约保证金,并追究其违约责任。5.11竞价结束后,成交供应商应在收到成交通知后3日内与云南神火新材料科技有限公司联系签订合同事宜,如不按要求签订合同,将取消其成交资格,竞价保证金不予退还。5.12合同条件详见竞价文件第二卷,各潜在供应商参与竞价即视为认同本合同条件,采购人不接受关于合同条款的异议及谈判诉求,成交供应商不得以合同条款调整为由拒签合同。6.各潜在供应商参与竞价即视为同意并认可本文件所有内容及条款。7.联系方式商务联系人:宋先生18408803894技术联系人:王先生151871949472.第二卷商务合同345SUNHO袖火股份 合同编号YNSHXX-XX-XX-XXXX-XX-XXX云南神火新材料科技有限公司铝灰渣及粉尘处置服务合同书委托方:云南神火新材料科技有限公司受托方:签订地点:云南省文山州富宁县签订日期:危险废物处置委托合同甲方(委托方):乙方(受托方):地址:地址:联系人:联系人:联系电话:联系电话:甲、乙双方依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》以及危险废物集中处置相关要求和管理办法,就委托处置危险废物事宜协商一致,签订以下合同。一、危废处置的环保方针:双方本着:以废为本、变害为利、变危为安、循环再生的合同宗旨,共同打造绿色低碳,循环经济的转型模式,共同建设“资源节约型,环境友好型”社会,实现人与资源的和谐、人与生态的和谐,促进人与人之间的和谐,保持社会的可持续进步、经济的可持续发展的环保方针而其间共同遵守。二、危废的类别、处置量、价格如下表:(根据成交结果确定)危废名称预估处置量(吨)处置单价(元)处置总价(元)合计: 元。注:处置数量为估算数量,具体数量以实际过磅数为准。(乙方不能以数量误差提出异议)。标吨拉运,不得超载。结算数量以吨为单位,保留两位小数。结算金额以元为单位,保留两位小数。铝灰渣,危废代码:HW48-321-024-48;除尘粉尘,危废代码:HW48-321-034-48。三、危险废物处置要求3.1乙方需持有环境保护行政主管部门核发的有效的《危险废物经营许可证》,许可范围须符合标的危废类型,且证书有效期限应不短于2026年10月1日。3.2乙方须严格按照现行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《危险废物转移管理办法》(部令第23号)等相关要求规范运输、处置或利用危废物资,根据国家、地方环保相关法律法规建立有效的规章制度,制定有效的污染防治措施。3.3乙方运输、处置应当依法制定意外事故防范措施和应急预案,并报有关部门备案。3.4乙方转移、处置过程须严格按照现行《危险废物转移管理办法》执行。3.5乙方须严格按照国家、地方等有关规定,对标的物进行安全无害化处置,乙方对标的物转移、运输、贮存、处置、利用等全过程承担全部法律责任,期间出现的所有风险均由乙方承担。3.6乙方须按照甲方要求,将危废物资接收情况、处置结果(包括但不限于:处置合同、综合利用发票)等溯源资料及时以书面形式转交甲方备案归档。3.7乙方自行负责标的物的装车工作,甲方现场协助配合,且甲方不承担免费提供装车所需装载工具的义务。3.8标的物计量,车辆出入过磅由双方代表共同现场办理,以甲方出厂计量磅单为准,经双方代表共同签字确认后作为结算重量。期间乙方对计量磅单有异议的,以双方共同认可的有资质的第三方称重为准,或双方联合组织量具校验。3.9乙方转运车辆须具有交通管理部门颁发的危险货物运输承运资质,且运输车辆必须为符合规定的危险货物运输专用车辆。3.10乙方在标的物运输过程中须严格落实危险废物运输要求,运输过程中须确保无渗漏、无溢出、无扬撒,且不得超载。3.11乙方危险废物运输车辆须随车携带《道路运输经营许可证》,许可经营范围应包含危险废物,证件审验及车辆技术等级须处在有效期内。3.12甲方根据实际库存数量,通知乙方危废物具体转运时间、地点以及数量,乙方需自接到通知后7天内安排车辆到场转移。3.13乙方现场作业人员须按照操作规程以及甲方要求,规范佩戴个人防护用品。3.14乙方现场作业人员进入甲方厂区,须全面服从甲方的统一管理,并遵守甲方各项管理规定。乙方自行负责装车、转移过程中的安全管理工作,因乙方责任在甲方厂区内发生的一切安全事故,由乙方自行承担全部法律及赔偿责任。3.15乙方装车、转运作业过程中,不得损坏甲方的设备、设施、建构筑物等,如有损坏,须按照原值赔偿或维修恢复原状。3.16乙方装车、转运危废物期间须严格遵守安全、环保、操作规程等要求,并服从甲方现场监督人员的管理。3.17乙方转运、运输、处置等全过程中,应当采取防流失、防渗漏等其他防止污染环境的可靠防护措施,严禁擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒,期间如出现环境污染事故及其它违法行为的,由乙方承担全部责任,给甲方造成连带责任及损失的,还应赔偿甲方的全部损失。四、转运地点及方式4.1转运地点:云南省文山州富宁县板仑乡云南神火新材料科技有限公司厂区内。4.2转运方式:符合要求的专用车辆转运,由乙方于转运地点自提(乙方接到甲方转移通知后7天内安排车辆到场转移,乙方原因未能及时安排转移的,每逾期1天应按照对应金额的1‰承担违约罚金,该违约罚金不足以弥补因此导致的甲方经济损失的,甲方有权向乙方补充追索)。4.3履行期限:自合同签订生效之日起,至2026年9月30日止。五、履约保证金5.1履约保证金为合同预估总金额的10%,即元(现金担保或银行保函担保,甲方竞价保证金(60000元)转为履约保证金,不足部分自乙方接收到成交通知书起3个工作日内向甲方补缴齐全)。5.2担保期限:自年月日至年月日止。六、安全环保抵押金6.1安全环保抵押金为人民币200000元整(现金担保,自乙方接收到成交通知书起3个工作日内向甲方缴纳齐全)。6.2担保期限:自年月日至年月日止。七、双方责任、权限及义务7.1甲方的责任、权限及义务7.1.1提供工商营业执照等相关资格证书给乙方。7.1.2配合乙方的危废转移申请和“五联单”操作流程,提供相关数据资料给乙方,确保安全转移,杜绝二次污染,由于乙方原因造成的安全和污染事故,由乙方承担全部事故责任和经济损失。7.1.3指定专人负责与乙方对接危害危废的处置转移,遵守乙方的危废转移操作流程,对乙方进场的危废处置车辆给予密切配合,积极宣传本公司的规章制度并及时引导和监督厂内的危废转移流程,对有违规操作的及时阻止且有权拒装,及时与乙方指定人员沟通,确保乙方危废处置车辆在正常情况下的进出顺畅和及时,确保危废及时转移不压库;由于甲方原因而影响乙方危废转移流程的操作或影响甲方自己生产,由甲方负全部责任和经济损失,不包括乙方原因造成或引发的危废压库等责任和经济损失。7.1.4甲方的危废转移应认真执行危废转移流程和本合同第一条危废处置再生的环保方针,确保危废转移量的完成和规范化,不得私自委托他人违规或违法转移,如有发生,甲方承担一切社会责任,法律责任,经济赔偿责任及违约责任。7.2乙方的责任、权限及义务7.2.1提供危险废物经营许可证(持有依法批准有效期至2026年10月1日的《危险废物经营许可证》),工商营业执照,税务登记等相关资质证书给甲方、并经政府环保部门备案或许可。7.2.2负责办理危废处置转移的申请手续,严格执行“五联单”操作流程,规范处置和安全转移、杜绝二次污染。7.2.3指定专人负责与甲方对接危废的处置转移,遵守甲方厂区的规章制度。7.2.4危废处置过程中,根据甲方储存条件,合理调度车辆的及时处置,及时办理危废的转移申请。7.2.5此次合同内转移的铝灰、除尘灰运输费用包含在费用内,不再额外支付。7.2.6甲方根据实际库存数量,通知乙方危废物具体转运时间、地点以及数量,乙方需自接到通知后7天内安排车辆到场转移。由于乙方原因未按时安排转移的,由乙方承担全部安全和经济损失。7.2.7乙方负责免费提供铝灰和除尘灰使用的专用包装物(包装物要有明显分类区别)、吊车、叉车及转移后的现场卫生清扫。7.2.8乙方应为甲方提供全国固体废物和化学品管理信息系统要求申报的相关资料。7.2.9按时缴纳履约保证金和安全环保抵押金。八、危废处置转移的结算、支付方式8.1铝灰渣:批次结算、先款后货。乙方在每批次铝灰渣转移出厂前,结清该批次费用。甲方在确认费用结清后,办理铝灰渣出门手续。甲方于每月28日前向乙方开具对应批次结算金额13%的增值税专用发票。8.2除尘灰:批次结算、批次支付。每批次除尘灰转移完成,双方按实际转移量及约定处置单价核算费用并书面确认。乙方在费用核算确认后10日内,向甲方开具对应批次结算金额6%的增值税专用发票。甲方收到发票挂账后60天内支付该批次处置费用。九、违约责任9.1发票红冲:乙方向甲方提供发票后,需要进行发票红冲操作,须征得甲方书面确认同意,未经甲方确认形成税款损失(含补缴、滞纳金等)视同违约,由乙方赔偿全部损失。9.2因乙方责任单方面提前解除合同,甲方有权解除合同并全额扣留乙方交纳的履约保证金计元。9.3因乙方责任未按照国家法律、法规依法处置、运输、安全环保等违法行为,乙方承担因此造成的全部法律责任,甲方有权解除合同并全额扣留乙方缴纳的安全环保抵押金20万元。十、其它约定10.1本合同的有效期限特别说明:甲方由于合同期间遇政府拆迁、企业转型或终身停产的不可抗力因素,不能继续履行本合同的,甲方不承担违约责任。10.2本合同有效期自年月日至2026年9月30日止。10.3争议解决:因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,由合同双方协商解决,也可由有关部门调解。协商或调解不成的,向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。10.4如果发生不可抗力事件,影响一方履行其在本合同项下的义务,则在不可抗力造成的延误期内中止履行,而不视为违约。10.5本合同一式柒份,甲方执伍份、乙方执贰份。(以下无正文)甲方:云南神火新材料科技有限公司乙方:法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:开户行:富滇银行股份有限公司开户行:文山富宁支行账号:120876860020000002779账号:税号:91532628MAC708KP9L税号:合同承办人:合同承办人: