成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引 规划和设计服务 市政管线及道路交通详细规划编制指引服务招标公告(成都市规划和自然资源局2025)
项目概况
成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月15日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025001309
项目名称:成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引
采购方式:公开招标
预算金额:800,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后180日内。签订合同后,因采购人原因推迟或延误验收时间,由采购人与供应商协商确定,项目进度顺延。如遇不可抗力原因造成工作延误,合同约定时间自然顺延,或重新约定。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)本次采购接受联合体参加投标,两个及以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份参加投标。联合体应当确定其中一方为本次采购活动的牵头单位,代表联合体处理参加采购活动的一切事务。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。以联合体参加的提供联合体协议书。;(2)具有中华人民共和国城乡规划编制乙级或以上资质证书(以联合体参加的,所有成员都应具有),提供证书扫描件。。
三、获取招标文件
时间:2025年08月26日至2025年09月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年09月15日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.备案编号:51010025210200040654;2.预算品目:C13010000区域规划和设计服务;3.最高限价:800,000.00元;4.监督单位:成都市财政局,联系电话:028-61882648。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市规划和自然资源局
地址:成都市高新区蜀绣西路69号
联系方式:028-61884235
2.采购代理机构信息
名称:四川易通天和招标代理有限公司
地址:成都市高新区吉泰五路88号香年广场T2栋38层1-16号
联系方式:028-85320556
3.项目联系方式
项目联系人:李先生
电话:028-85320556
四川易通天和招标代理有限公司
2025年08月25日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):800,000.00采购包最高限价(元):800,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C13010000区域规划和设计服务成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引服务1.00(项)800,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引1.00(项)800,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求一、项目概况本项目为成都市市政管线及道路交通详细规划编1技术要求制指引,共一个包。二、服务内容及要求1、工作范围包括市政管线详细规划编制指引和道路交通详细规划编制指引、管理办法两部分内容。2、工作内容为加强和规范详细规划管理工作,《成都市人民政府办公厅关于加强和规范详细规划管理工作的通知》(成办发〔2024〕19号)明确“重大线性市政交通工程可单独编制详细规划并纳入成都市详细规划数据库”。考虑市政管线及道路交通作为线性市政基础设施项目,往往跨越多个详细规划单元,涉及的空间要素多、用地关系复杂、协调难度大,故编制成都市市政管线及道路交通详细规划编制指引,强化对其的指引。(1)市政管线详细规划编制指引1)现状问题分析。从规划编制审查、管控内容方式、规划协调、行政审批等环节,分析现行市政管线详细规划管控的问题。2)先进经验借鉴。重点借鉴开展了市政管线选线专项规划或市政详细规划的上海、深圳、北京等城市,对其市政管线详细规划的管控对象、编制内容、规划管控等先进经验做法进行系统性研究借鉴。3)编制指引。为市政管线详细规划的编制提供指导和规范,包括总则、总体要求、规划内容、技术要求、成果规范。(2)道路交通详细规划编制指引1)现状问题分析。从规划编制审查、管控内容方式、规划协调、行政审批等环节,分析现行道路规划管控的问题。2)先进经验借鉴。重点借鉴开展了道路选线专项规划的上海等城市,对其道路详细规划的管控对象、编制内容、规划管控等先进经验做法进行系统性研究借鉴。3)编制指引。为道路详细规划的编制提供指导和规范,包括总则、总体要求、规划内容、技术要求、成果规范。★3、成果要求(1)成果构成:汇报演示文件和规划研究报告。(2)成果形式:汇报演示文件采用ppt或pdf格式,规划研究报告图文合订本采用word或PDF格式。(3)成果交付:按照采购要求时间交付送审成果,送审成果一式四份;正式成果一式六份,另有电子文件刻录光盘两张。4、与供应商履约相关的其他要求:(1)本项目技术复杂、专业要求程度高,为保障项目顺利实施,供应商应为本项目配置1名项目负责人及其他具备专业能力的技术人员。(2)供应商提供与本项目相关的类似业绩;(3)供应商应结合自身技术能力充分了解项目背景和各项政策,针对本项目提供项目认知方案(包含①现行体系机制;②存在问题;③政策要求);提供规划研究思路(包含①先进经验借鉴;②编制内容及要求;③管控方式;④成果构成);提供项目进度安排方案(包含①工作进度安排;②工作组织程序);提供项目跟踪服务承诺(包含①保证设计质量;②配合工作推进)。相关方案的编制应切实可行、能够保障项目顺利实施。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1工作知识产权归属(1)供应商保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为供应商违约,由此产生的一切损失由供应商承担;(2)采购人向供应商提供的与履行本次服务相关的文件资料,其知识产权归采购人或采购人指定的第三方所有;采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,未经采购人书面允许供应商不得另做他用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限合同签订生效后180日内。签订合同后,因采购人原因推迟或延误验收时间,由采购人与供应商协商确定,项目进度顺延。如遇不可抗力原因造成工作延误,合同约定时间自然顺延,或重新约定。2服务地点成都市(采购人指定地点)。3验收、交付标(1)验收主体:采购人;(2)验收时间:履约完成,供应商3准和方法提出验收申请后10日内;(3)验收方式:单位内部验收;(4)验收程序:一次性验收;(5)验收内容及标准:供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及其他相关法律法规进行验收;按国家有关规定以及本项目采购文件的质量要求和技术指标或者成交供应商的投标文件及承诺等进行验收。按照要求开展方案编制,并按照采购人意见修改;最终成果经采购方验收通过后,方视为验收合格。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,合同签订生效收到供应商有效发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的60.00%2、尾款,供应商提交最终成果通过相关审核经验收合格并收到供应商有效发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%6违约责任与解决争议的方法(1)采购人及供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(2)如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。合同履行过程中发生的任何财产损失和人员伤亡事故,由供应商自行承担责任,与采购方无关。(3)供应商未按本合同约定日期向采购人提交成果的,应承担逾期交付的违约责任,每逾期一日,按该成果报告价格的万分之一向采购人支付违约金。逾期超过30日,采购人还有权解除合同,供应商应按前述方式向采购人支付违约金。(4)供应商提交的成果不符合约定或经相关部门认定为不合格的,供应商应当在五个工作日内按照采购人要求重新提交,返工、修改期间发生的费用由供应商自行承担。由此导致逾期提交合格成果报告的,采购人有权按本合同向供应商收取违约金。如果供应商在约定的时间内仍未能提交或提交的成果仍不合格的,采购人有权解除合同,供应商应当向采购人支付已履行成果价格10%违约金。(5)采购人逾期支付服务合同款项的,应及时付足合同款项。逾期付款超过三十天的,供应商有权终止合同。(6)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,双方均有权向采购人所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:/