河南招标公告(河南平煤神马首山碳材料有限公司2025)



[询比采购]FCXJ2025082509河南平煤神马首山碳材料有限公司2025年08月25日采购项目采购公告

一、项目条件。本采购项目已经批准,具备采购条件,现对该项目进行网上公开询比价。
二、项目内容及要求
1、项目名称。河南平煤神马首山碳材料有限公司2025年08月25日采购项目(采购编号:FCXJ2025082509)。
2、供应商资格要求。本项目要求制造商,服务商,经销商,集成商,准入制造商,准入服务商,准入经销商,准入集成商参与比价,若新注册的供应商中选后需要在供应商管理科办理准入评审手续。若公告要求制造商的必须具有本项目产品的生产能力。
3、采购数量(金额)。“行项目信息”中的数量仅作为参考,实际采购数量(金额)以月度订单需求为准。
4、主要技术参数。具体参数详见“行项目信息”要求, 参数、性能必须等满足使用单位的技术要求。
5、产品使用寿命。报价产品必须在满足正常性能情况下,使用寿命期为12月;若中选送货后在规定的使用寿命期限内,出现质量问题供货方负责调换。
6、报价要求。报价涵盖率要求达到100%。         主报价:剔税单价(元)H6:货到验收合格,发票入账后付合同总额的30%,安装调试合格三个月后付60%,质保期满且无质量问题支付剩余10%。执行集团代储代销的相关要求。
7、供货周期要求。60天。
备注:测速组合技术参数.docx
三、中选原则。整包最低价格供应商中选,最低价格不超控制价格。
四、供应商要求。请供应商认真阅读供应商要求,参与报价的供应商,均视为已阅读同意以下内容要求,同意执行相关管理措施且无任何异议。
履约保证金管理相关要求:
(一)保证金定义及适用范围
1.履约保证金(以下简称“保证金”),是指招标采购中心(以下简称“中心”)在招标、询比价等采购及履约过程中,为防止中选供应商因违法违规、失信违约、降低产品质量、影响供应及时性等不当履约行为,损害采购人及使用单位合法权益而设置的预防性合同责任担保。
2.履约保证金管理相关要求适用于与中国平煤神马控股集团有限公司(以下简称“集团公司”)发生采购业务的供应商。履约保证金管理相关要求作为招标、询比价等采购文件发布的组成部分,是供应商与集团公司发生采购业务的前置承诺事项。履约保证金管理相关要求或集团公司另有规定的除外。
3.对于行业特殊企业的特殊采购业务,需减免收取的,由中心采购部门出具情况说明并进行审批备案。
(二)保证金管理及用途
1.中心对保证金的管理遵循“集中管理、专户专用、规范管理”原则,由中心财务部门分别设立履约招标保证金专户和履约询比价保证金专户,专户只接受供应商基本账户转入的保证金,不接受以个人名义交纳的保证金。中心财务部门对专户进行日常核算和监督管理。
2.当因供应商原因,出现中标、中选后不按约定签订合同的;无正当理由供应不及时的;弄虚作假、伪造资质证件及资料,虚假投标的;未执行集团采购流程,私自与基层厂矿联系送货、参与串换货物变通等各类失信违约情形时,中心通过扣收保证金并不予退还等措施追究违约责任,以保障供应商守法诚信全面履约,维护公平有序的供需营商环境。
(三)保证金收取来源标准和方式
保证金收取比例标准根据采购物资的性质、规模、标的额度和风险程度进行评估制定。若发生较大变化时,中心可根据风险评估结果,对保证金收取比例标准进行调整。
1.材料类供应商按户收缴,收缴标准为项目采购额的10%,累计每户收缴标准最高5万元。
2.供应商应在合同签订前,按成交通知书的要求,向中心财务部门履约询比价保证金专户交纳保证金(无息)。逾期交纳或未足额交纳的,视为放弃成交资格,不得签订合同。
3.供应商守法诚信全面履行合同,未出现失信违约行为且愿意继续开展业务的供应商,保证金可继续留存专户,不再重复交纳;供应商不再参加询比价采购业务的,可向采购部门提出保证金(无息)退还申请。
(四)保证金违约扣收与补交
1.保证金违约扣收流程
供应商发生失信违约行为时,由采购部门向供应商管理部门提交供应商失信违约责任追究申请,供应商管理部门依据申请进行核查,根据核查结果向财务部门提交结果,财务部门予以扣收保证金。
2.在询比价采购过程中,当供应商因失信违约行为被扣收保证金,导致保证金额度不足时,需及时向中心财务部门履约询比价保证金专户补足差额。补足后方可继续参与询比价业务。
(五)保证金退还流程
1.符合退还保证金条件的供应商,可以向采购部门提出退还保证金申请。经采购部门、财务部门审核确认后,从保证金专户中予以无息退还。
2.退还保证金申请应包含供应商名称、供应物资品种、交纳保证金额度等信息。
失信违约行为的管理措施 :
集团统一在智采平台对失信违约供应商进行管理。
失信违约行为可采用警告、扣收履约保证金、灰名单管理(暂停一个价格授标有效期供应资格、暂停两年供应资格)、黑名单管理(永久市场禁入)等措施,同时列入失信违约供应商名单。实施灰名单管理和黑名单管理期间不得参加招标采购中心任何采购项目。
对供应商失信行为的管理措施不代替合同约定中对供应商的责任追究。
(一)供应商存在下列情况之一的,给予警告。
1.遴选供应商接到业务科室邀请通知后,未响应中选范围询比价报价的;
2.产品验收过程中,发现存在质量缺陷(表面锈蚀、变形、缺损等)、标识不全、数量不足的;
3.服务体系不完善,年度内两次服务不及时或因其他原因被使用单位投诉的。
(二)供应商存在下列情况之一的,给予扣收履约保证金、灰名单管理(暂停一个价格授标有效期供应资格)。
1.超出生产经营许可范围进行供货的;
2.擅自用其他厂家产品替代中选原厂家产品的;
3.物资到货配置与采购要求不符,影响生产使用的;
4.中标、中选后不按约定签订合同的;
5.无正当理由供应不及时,超期时间超过30天的;
6.询比价采购过程中,报价错误的;
7.因恶意竞争降低价格,导致产品质量不能满足要求的;
8.年度内受到3次警告的。
(三)供应商存在下列情况之一的,给予扣收履约保证金、灰名单管理(暂停两年供应资格)。
1.关联关系供应商报价的;
2.故意放弃中标、中选资格的、将中标项目转包或分包的;
3.中标、中选后无正当理由拒绝签订合同,影响生产的;
4.无正当理由供应不及时,超期时间超过60天的;
5.因质量问题,造成安全生产和产品质量隐患的;
6.在供应商实地评审中,发现供应商实际生产经营能力、规模等情况与投标文件或有关资质严重不符的;
7.年度内出现两次及以上第(二)项失信违约行为之一的。
(四)供应商存在下列情况之一的,发现随即终止采购业务,给予扣收履约保证金、黑名单管理(永久市场禁入)。
1.产品因质量或缺陷问题,严重影响安全生产、给集团公司造成重大损失、导致重伤及以上人身事故、重大非人身事故的;
2.供应不及时,影响集团安全生产的;
3.弄虚作假、伪造资质证件及资料,虚假投标的;
4.在招标、比价采购过程中,相互勾结、串通投标(报价)、哄抬价格、存在其它不正当利益的;
5.在招标、比价采购过程中,恶意低价竞标,中标(成交)后拒不执行的;
6.私自与基层矿厂联系送货,扰乱正常采购秩序、参与串换变通,经核查属实的;
7.被国家行政机关依法吊销营业执照、责令关闭或撤销的;因故意犯罪被国家司法机关依法追究刑事责任的;
8.违反合同约定的争议解决条款恶意提起诉讼的,对该供应商及其实际控制的其他关联企业均列入黑名单;
9.其他重大失信违约行为,应列入黑名单的。
五、时间要求。报名截止时间和开标时间参照项目基本信息,供应商登录智采平台查看询比价公告,在报名截止时间之前报名,按要求填写物资清单,开标截止时间之前提交确认无误的报价清单。
六、采购要求
1、交货地址。河南省许昌市襄城县首山碳材料
2、运输方式。供方按需方要求将货物运送到指定的地点,货物运输相关费用(含运杂费、装卸车费等)由供方承担。
3、交货时间。以合同约定交货时间为准。
4、付款方式。主报价:H6:货到验收合格,发票入账后付合同总额的30%,安装调试合格三个月后付60%,质保期满且无质量问题支付剩余10%。。
5、违约责任。以双方签订的采购合同为准。
6、质量及售后服务。以双方签订的采购合同为准。
7、其它未尽事宜,以双方签订的采购合同为准。 七、联系方式
采购部门:河南平煤神马首山碳材料有限公司
联系人:郭轶博
电话:15093810725

标段编号
物资名称
规格
型号
计量单位
技术参数

河南平煤神马首山碳材料有限公司干熄焦厂测速组合技术文件河南平煤神马首山碳材料有限公司2025年07月25日1、工艺招标概述:在工业自动化的进程中,测速组合作为精准的测量与反馈元件,能精准捕捉旋转运动的变化,为系统控制提供关键的数据支持,原理是将位移转换成周期性的电信号,再把这个电信号转变成计数脉冲,用脉冲的个数表示位移的大小。2、测速组合相关参数:型号:C-FG40KK-1024G-90G-NG-S转速:1024转电源:12-30VDC输出:HTL防护等级:IP65输出容量:2.3V电流:0.3A德国制造3、投标内容要求:投标方在至少提供以下资料内容:1.技术方案简述;2.设备技术参数(测速组合,应提供设备型号、转速、电压、输出等规格)3.供货范围(含备件、服务及专用工具);4.主要配套件分包商;5.设计和制造标准。4、设计及供货范围卖方负责设备设计、制造、设备附属材料供货、运输、指导安装、技术服务及整套系统的性能保证和售后服务等,卖方对设备设计及制造质量负全责,供货范畴为成套供货。数量:测速组合2套5、设计、制造及检验主要标准本工程采用国内现行的国家和行业施工及验收规范标准及检验评定标准,包含但不限于:PTB-A50.6《测速设备计量校准规程》(法定误差≤±1km/h)BAStTL4850《固定式交通监控设备技术许可要求》(2023修订版)DINEN12368《交通控制设备光学性能与色度规范》VDE0839-100《道路设备电磁兼容性(EMC)要求》(辐射StVZO§57《测速设备安装与操作合法性框架》其它与上述标准相关的有关标准。以上标准以最新版为准(包括增补和修改内容),如果标准、规范间任何条款有矛盾时,应按照要求严格者执行。执行上述标准、规范及相关文件不减轻和免除卖方对产品制造质量的责任。当执行以上文件的条款出现矛盾时,一般按下列顺序执行:(1)设备装配图(2)本技术协议(3)采购合同(4)国家和行业标准(5)其它标准6、材质与技术要求1.优良的无磨损磁感应技术:通过磁场变化精准感知旋转角度与位移。其内部的感应元件在磁场作用下,能够敏锐捕捉细微的运动变化,将机械运动无缝转换为高精度电信号,不仅确保测量精准无误,更极大地延长了使用寿命,减少维护频次,为长期稳定运行提供坚实保障。2.高分辨率:每圈高达1024个脉冲,配合精密的信号处理算法,可实现高的测量精度,角度精度误差控制在极小范围内,满足对精度要求苛刻的工业场景。3.特殊的机械结构设计与缓冲材料运用,拥有高抗冲击抗振性能,能有效抵御来自各个方向的外力冲击,确保内部精密部件稳定运行,即使在重型机械频繁启停、矿山设备剧烈震动的恶劣工况下,依然能够精准可靠地传递数据,为系统控制提供稳定的信号支持。4.丰富的接口选项,涵盖SSI、CANopen、模拟量等主流接口类型,能轻松适配,确保数据流畅传输,实现设备间的高效协同工作。5.分辨率高达1024脉冲每圈,配合精密算法,角度精度误差可控制在极小的±0.05°以内,为高精度加工、检测提供坚实保障。6.通过特殊机械结构与缓冲设计,在高达10g振动、100g冲击工况下,依然能稳定输出精准信号,保障设备持续平稳运行,极大降低停机维护风险。6.采用无磨损磁感应技术与高品质防护材料,内部部件磨损微小,防护等级高达IP67,可抵御粉尘、水溅、油污侵蚀,正常工况下使用寿命长达8-10年,减少设备全生命周期更换成本。7、检验和试验模拟加载工况进行:温度和湿度模拟加载试验XYZ三个方向振动加载试验供电电压变化对测量精度影响的试验以及对输出信号的检测8、铭牌应在醒目位置固定产品标牌和其他指示牌,标牌的内容应包括:1.制造厂商名称;2.产品名称;3.产品型号;4.主要性能参数9、涂层、包装和运输1.选择适合包装的材料,最大限度地减少设备在运输过程中受到的冲击和震动。常用的包装材料包括泡沫塑料、泡沫板、气囊、海绵等。根据设备的尺寸和重量,选择合适的包装材料。2.进行适当的固定和保护,以防止设备在运输过程中发生移动和撞击。在设备表面覆盖海绵或泡沫塑料来保护设备表面免受刮擦和损坏。3.添加标识和标签以指示设备的特性和重要参数,包括设备的名称、型号、重量、尺寸以及特殊注意事项(如脆弱、易碎)等。4.注意防潮和防尘措施。潮湿的环境和灰尘可能会导致设备内部的腐蚀和故障,因此,在包装和运输过程中应使用防潮和防尘材料,如密封袋子、防潮剂等。10、售后技术服务1.卖方提供指导安装,提供技术咨询、答疑及部分技术资料;2.当设备出现故障或不能满足业主要求时,供货商应按业主要求排除故障,直到业主满意为止。3.除合同特殊条款规定外,卖方所供货物的质量保证期为试车合格交付生产起12个月。4.在保修期内,当设备需要维修或更换部件时,如有需要,乙方应派有经验的技术人员到现场进行技术支持。5.当业主需要乙方提供服务时,乙方应在8小时内作出答复,(如必要)在24小时内派技术人员到现场。6.在质保期内,乙方负责对业主提出的质量异议做出书面答复。确属质量问题时,卖方应及时采取保护措施且负责免费更换。并相应延长其保质期。