珠海市某监测系统安全隐患整改服务招标公告(中国铁塔股份有限公司珠海市分公司2025)
[公开询价]珠海铁塔2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目询价公告
珠海铁塔
2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目
已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询价采购活动。
1.
采
购项目简
介
1.1
采购项目名称及项目编号:
珠海铁塔
2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目
,
项目编号
:
BGCG-GDTT250078
。
1.2
采购人:中国铁塔股份有限公司
珠海市分公司
1.3
采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司
1.4
采购项目资金落实情况:项目资金由采购人自筹,资金已落实
1.5
采购项目概况:
珠海铁塔
2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目,
具体内容详见采购文件。
1.6
标段
划分:
√
不划分
划分:
标段
一:
;
标段
二:
…
1.7
成交单位数量及成交份额:
√
一家
家,成交份额:第一名:
;第二名:
1.8本项目最高限价
不设置最高限价
√
设置最高限价:本项目设置最高限价,不含税报价最高限价为
84905.66
元,报价超过最高限价的,其响应将否决。
2.
采购范围及相关要求
2
.
1
采购范围:为我司提供网络安全等级保护测评的安全隐患整改及协助测评服务,针对等级保护测评中发现的安全隐患(不符合项)进行专业、彻底的整改,确保信息系统达到对应安全保护等级的要求,提升监测系统的整体安全防护能力和风险管理水平,以及等级保护测评全程协助,包括准备测评所需的全套文档资料,在测评现场提供全程技术陪同、即时答疑与测试配合,高效解释系统架构与安全控制措施,针对测评过程中发现的问题进行专业沟通与澄清,协助解读最终测评报告并确认其准确性。
2
.
2
项目预算:本次项目采购总预算(含税)为
9.00万元,税率为6%。结算上限金额不超过合同签订最高金额。
2
.
3
服务地点:广东省珠海市。
2
.
4
服务期限:自合同签订之日起
30个日历日内完成整改及编辑报告,60个日历日内协助采购人通过二级等保测评整改并取得备案证明。
2
.
5
质量要求或服务标准:达到国家、行业相关规范、规定合格标准,满足采购文件的要求。
2.6合同有效期
:
自合同签订之日
起
1年。
3.
供应商资格要求
3
.1供应商基本资格要求
(
1)依法设立:供应商须为在中华人民共和国境内依法注册的独立法人或其他组织,合法运作并独立于采购人。
证明材料要求:供应商如为企业法人,须提供合法有效的企业法人营业执照;供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或登记证或组织机构代码证或其他有效证明文件。
(
2)业绩要求:供应商须具备自2022年01月01日至响应文件递交截止时间(单项合同以合同签订时间为准,框架协议以订单时间为准)在全国范围内单个合同金额不少于5万元(含)的同类项目业绩(同类项目定义:网络安全整改类)。
证明材料要求:
1)业绩合同证明材料须提供合同关键页扫描件(包括但不限于合同名称页、合同标的页、合同金额页、合同时间页、合同签字盖章页等)作为证明材料。
2)如框架合同采购方采用线下下达订单,须同时提供框架合同和该框架合同下的订单(需要体现采购方盖章及与所提供框架协议的关联性)作为证明材料。
3)如框架合同采购方采用线上电子平台下达订单,按以下任一方式提供证明材料:
①须同时提供框架合同和至少一张对应框架合同下的平台订单截图+采购方盖章的订单清单(建议同时提供可编辑的Excel格式的订单清单上传至大附件);订单清单应包含框架合同名称、框架合同编号、订单编号、订单含税金额、订单时间、含税汇总金额等内容作为证明材料。
②须同时提供框架合同和平台订单截图(需要体现与所提供框架协议的关联性)。
4)若为单项合同,时间和金额以合同为准;若为框架合同,时间和金额以订单为准。材料内容应足以支撑判断合同内容、时间、金额等情况,资料不全,评委无法确定该项业绩的则不予认可。
3
.2供应商不得存在下列情形之一:
(
1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5)在最近三年内(自2022年01月01日至响应文件递交截止时间)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
6)在最近五年内(自2020年01月01日至响应文件递交截止时间)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7)在最近五年内(自2020年01月01日至响应文件递交截止时间)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
9)被中国铁塔列为全国或广东省分公司或珠海市分公司“禁止交易企业名单”的;
(
10)被中国铁塔股份有限公司或中国铁塔股份有限公司广东省分公司或中国铁塔股份有限公司珠海市分公司列入企业黑名单的;
(
11)法律法规规定的其他情形。
证明材料要求:供应商须提供《信誉承诺函》。
3
.3其他要求:
(
1)供应商的法定代表人或负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。
(
2)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同供应商,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。
(
3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同供应商,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。
3.4联合体响应:
本项目【不接受】联合体;
3.5分包转包情况:
本项目【不接受】转包、违法分包。
4.
询价文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子
询价文件,具体如下:
4.1
询价文件获取
时间
:
202
5
年
08
月
25
日
18
时
00分至202
5
年
08
月
29
日
12
时
00
分
(北京时间,下同)
。
4.2
询价文件获取方式:
凡有意参与
响应
的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取询价文件:
4.2.1
登录中国铁塔电子采
购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目
询价文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告
“【
6
】
供应商注册及
CA
办理
”。
4.2.2
完成注册后,供应商选择
“供应商”身份登录平台进行本项目询价文件的登记申领。首先点击左侧菜
单
“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载
询价文件。支付方式详见
4.3
条款。
4.2.3
获取询价文件操作详见《
供应商操作手册
》,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块
下载。
4.3
询价文件费用:每
套售价
2
00元人民
币,售后不退。询价文件款通过中国铁塔电子
采购
平台缴纳。
4.4
询价文件款发票事宜:询价文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至供应商获取询价文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。
5.
响应文件
的递交
5.1
响应文件
递交截止时间(即
响应
截止时间)
为:
20
2
5
年
09
月02
日
09时
30
分
(北京时间)
。
5.2
电子
响应文件
的递交:通过
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/)提交
,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“
投标文件递交
”按钮
进行
响应文件
递交。
5.3
供应商应在
响应文件
递交截止时间之前通过
平台完成加密电子
响应文件
的上传。供应商未在平台下载询价文件或电子
响应文件
未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子
响应文件
。
电子
响应文件
递交及解密异常时的处理方式:
(1)
当电子
响应文件
上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)
因供应商自身原因导致电子
响应文件
递交失败造成的后果由供应商自行承担。
(3)
因供应商自身原因导致
响应文件
未解密的,视为供应商撤销
响应文件
。
(4)
因供应商之外的原因造成
响应文件
未解密的,视为撤回
响应文件
。
(5)
因供应商自身原因导致电子
响应文件
递交失败的,其
响应
无效。
6.
供应商注册及
CA
办理
6.1
平台注册
有意参与本项目
响应
的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目询价文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页
“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页
“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页
“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6.2 CA证书办理
首次使用平台进行电子
响应
的潜在供应商须提前办理
CA证书进行
响应文件
编制和
响应
,供应商请在
询价文件获取截止时间前及时办理
CA证书,避免影响正常
响应
。
CA证书售价200元人民币/
个
/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的
供应商
应
确保
CA证书在使用时有效。CA
证书失效后可进行续签,续签需保证
CA完整可用,续签金额为200元人民币/
个
/年。
CA证书办理流程详见《
供应商操作手册
》,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
6.3技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950(工作日
9
:
0
0-1
8
:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7
.
发布公告的媒介
本询价公告同时在
中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)
上发布,其他媒介转载无效。
8
.
联系方式
采
购
人:
中国铁塔股份有限公司
珠海
市分公司
地
址:
广东省珠海市香洲区兴业路
88号优特总部大厦20层
联
系
人:
赖经理
联系方式:
0756-
2189188
采购
代理机构:北京诚公管理咨询有限公司
联系地址:广东省广州市海珠区暄悦东街
81号B塔509室
联
系
人:
张箭
、简俊斌、朱敏、申冲、陈永旺、侯世臣
电
话:
15146600436、13631319612
电
子
邮
件:
15146600436@163.com
异议接收邮箱:
shenchong.zgtj@chinaccs.cn
采购代理机构
:
北京诚公管理咨询有限公司
主要负责人或其授权的项目负责人(签名):张箭
202
5
年
08
月
25
日
附件:
招标公告.pdf
珠海铁塔2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询价采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:珠海铁塔2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目,项目编号:BGCG-GDTT250078。1.2采购人:中国铁塔股份有限公司珠海市分公司1.3采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司1.4采购项目资金落实情况:项目资金由采购人自筹,资金已落实1.5采购项目概况:珠海铁塔2025年某监测系统安全隐患整改服务小额采购项目,具体内容详见采购文件。1.6标段划分:☑不划分□划分:标段一:;标段二:…1.7成交单位数量及成交份额:☑一家□家,成交份额:第一名:;第二名:1.8本项目最高限价□不设置最高限价☑设置最高限价:本项目设置最高限价,不含税报价最高限价为84905.66元,报价超过最高限价的,其响应将否决。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:为我司提供网络安全等级保护测评的安全隐患整改及协助测评服务,针对等级保护测评中发现的安全隐患(不符合项)进行专业、彻底的整改,确保信息系统达到对应安全保护等级的要求,提升监测系统的整体安全防护能力和风险管理水平,以及等级保护测评全程协助,包括准备测评所需的全套文档资料,在测评现场提供全程技术陪同、即时答疑与测试配合,高效解释系统架构与安全控制措施,针对测评过程中发现的问题进行专业沟通与澄清,协助解读最终测评报告并确认其准确性。2.2项目预算:本次项目采购总预算(含税)为9.00万元,税率为6%。结算上限金额不超过合同签订最高金额。2.3服务地点:广东省珠海市。2.4服务期限:自合同签订之日起30个日历日内完成整改及编辑报告,60个日历日内协助采购人通过二级等保测评整改并取得备案证明。2.5质量要求或服务标准:达到国家、行业相关规范、规定合格标准,满足采购文件的要求。2.6合同有效期:自合同签订之日起1年。3.供应商资格要求3.1供应商基本资格要求(1)依法设立:供应商须为在中华人民共和国境内依法注册的独立法人或其他组织,合法运作并独立于采购人。证明材料要求:供应商如为企业法人,须提供合法有效的企业法人营业执照;供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或登记证或组织机构代码证或其他有效证明文件。(2)业绩要求:供应商须具备自2022年01月01日至响应文件递交截止时间(单项合同以合同签订时间为准,框架协议以订单时间为准)在全国范围内单个合同金额不少于5万元(含)的同类项目业绩(同类项目定义:网络安全整改类)。证明材料要求:1)业绩合同证明材料须提供合同关键页扫描件(包括但不限于合同名称页、合同标的页、合同金额页、合同时间页、合同签字盖章页等)作为证明材料。2)如框架合同采购方采用线下下达订单,须同时提供框架合同和该框架合同下的订单(需要体现采购方盖章及与所提供框架协议的关联性)作为证明材料。3)如框架合同采购方采用线上电子平台下达订单,按以下任一方式提供证明材料:①须同时提供框架合同和至少一张对应框架合同下的平台订单截图+采购方盖章的订单清单(建议同时提供可编辑的Excel格式的订单清单上传至大附件);订单清单应包含框架合同名称、框架合同编号、订单编号、订单含税金额、订单时间、含税汇总金额等内容作为证明材料。②须同时提供框架合同和平台订单截图(需要体现与所提供框架协议的关联性)。4)若为单项合同,时间和金额以合同为准;若为框架合同,时间和金额以订单为准。材料内容应足以支撑判断合同内容、时间、金额等情况,资料不全,评委无法确定该项业绩的则不予认可。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2022年01月01日至响应文件递交截止时间)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2020年01月01日至响应文件递交截止时间)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2020年01月01日至响应文件递交截止时间)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔列为全国或广东省分公司或珠海市分公司“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司或中国铁塔股份有限公司广东省分公司或中国铁塔股份有限公司珠海市分公司列入企业黑名单的;(11)法律法规规定的其他情形。证明材料要求:供应商须提供《信誉承诺函》。3.3其他要求:(1)供应商的法定代表人或负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。(2)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同供应商,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同供应商,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应。3.4联合体响应:本项目【不接受】联合体;3.5分包转包情况:本项目【不接受】转包、违法分包。4.询价文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子询价文件,具体如下:4.1询价文件获取时间:2025年08月25日18时00分至2025年08月29日12时00分(北京时间,下同)。4.2询价文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取询价文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目询价文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】供应商注册及CA办理”。4.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目询价文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载询价文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取询价文件操作详见《供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3询价文件费用:每套售价200元人民币,售后不退。询价文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。4.4询价文件款发票事宜:询价文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至供应商获取询价文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。5.响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2025年09月02日09时30分(北京时间)。5.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。5.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载询价文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。6.供应商注册及CA办理6.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目询价文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在询价文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的供应商应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.发布公告的媒介本询价公告同时在中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)上发布,其他媒介转载无效。8.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司珠海市分公司地址:广东省珠海市香洲区兴业路88号优特总部大厦20层联系人:赖经理联系方式:0756-2189188采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司联系地址:广东省广州市海珠区暄悦东街81号B塔509室联系人:张箭、简俊斌、朱敏、申冲、陈永旺、侯世臣电话:15146600436、13631319612电子邮件:15146600436@163.com异议接收邮箱:shenchong.zgtj@chinaccs.cn采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司主要负责人或其授权的项目负责人(签名):张箭2025年08月25日