成都市儿科医疗设备 医用光学仪器 儿童视力筛选仪 医用电子生理参数检测仪器设备 肺功能测试系统招标公告(成都市新都区人民医院2025)
项目概况
儿科医疗设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年09月15日 11时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101142025000233
项目名称:儿科医疗设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:680,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后30个日历天内完成本项目全部产品的配送、安装、调试,产品交付时间距生产时间不得超过6个月。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)若所投产品为医疗器械,须符合《医疗器械注册与备案管理办法》、《医疗器械监督管理条例》等政策规定:(1)投标人为所投医疗器械注册人或备案人经营其注册或备案的医疗器械的,无需提供经营许可或经营备案凭证,但需提供所投产品相关的注册证明或备案证明,且需要承诺符合《医疗器械监督管理条例》规定的经营条件。(2)投标人非所投医疗器械注册人或备案人经营该医疗器械的,需要提供该医疗器械经营许可或经营备案凭证(经营第一类医疗器械的投标人无需提供经营许可或备案凭证;经营“对产品安全性、有效性不受流通过程影响的"第二类医疗器械的投标人无需提供经营许可或备案凭证,但需提供免于经营备案的证明材料)。(3)投标产品资格证明3.1投标产品提供有效的《医疗器械注册证》或备案证明材料。
三、获取招标文件
时间:2025年08月26日至2025年09月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年09月15日 11时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、计划备案号:51011425210200010812[2025]00437。2、预算金额(最高限价):68万元。3、监督管理部门:成都市新都区财政局,联系电话:028-89396280-4,地址:成都市新都区金融中心七楼714室。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市新都区人民医院
地址:成都市新都区育英路南段199号
联系方式:028-83993050
2.采购代理机构信息
名称:四川采易通招标代理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府二街166号雄川金融中心1栋09层05号
联系方式:028-85410068
3.项目联系方式
项目联系人:孙岁、罗宸垚、吴宇彤
电话:028-85410068
四川采易通招标代理有限公司
2025年08月25日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):680,000.00采购包最高限价(元):680,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320400医用光学仪器儿童视力筛选仪1.00(套)130,000.00工业否否否否否2A02320300医用电子生理参数检测仪器设备肺功能测试系统1.00(套)550,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1儿童视力筛选仪1.00(套)130,000.00总价无2肺功能测试系统1.00(套)550,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320300医用电子生理参数检测仪器设备肺功能测试系统肺功能测试系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:-第15页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:儿童视力筛选仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术参数与性能指标详见附件:技术参数与性能指标标的名称:肺功能测试系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术参数与性能指标详见附件:技术参数与性能指标-第16页-3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★(一)采购标的的其他技术、服务要求1.供应商为本项目提供的所有产品(含零部件、配件等)须是全新的,表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。采购人有权到中标供应商的生产场地检查货物质量和生产进度。每台货物上均应有产品质量检验合格标志。2.供应商负责对产品出厂质量进行控制,应完成本项目所有产品的运输工作并完成货品装卸。产品交付采购人验收合格前,产品的储存、保管工作由供应商负责,产品毁损、灭失风险由供应商承担。费用应在投标报价时自行综合考虑计入相关产品的综合单价中,采购人不另行支付。3.供应商负责按照规范要求完成本项目产品的安装、调试工作,安装调试过程中由供应商提供所需的机具及相关辅材;费用应在投标报价时自行综合考虑计入相关产品的综合单价中,采购人不另行支付。4.若因供应商提供的货物存在质量问题或供应商的工作人员操作不当造成的采购人损失,供应商须承担全部责任;项目履约过程中,供应商应保障项目工作人员的人身安全,如出现安全事故,责任由供应商自行承担。5.为满足医院信息化管理要求,供应商所提供货物应符合信息化管理规范标准,提供医院信息系统(包括但不限于HIS、LIS、PACS)接入服务(包括接口及费用等相关项目),并负责完成系统接入实施工作,货物使用生命周期内,提供升级、运维服务并自行承担相应费用。6.供应商负责本项目产品的生产、运输、安装、调试、验收全过程各环节中突发事件(含质量、进度、安全方面)的应急处理。2(二)项目实施要求1.为高效完成本项目,投标人应制定完善的项目管理方案,方案应贴合项目特点并包含详细的项目配送方案、项目实施进度、项目风险控制;配送方案应包含配送计划及安排、配送任务与支持体系、具体配送人员及车辆的安排,能保障配送质量;项目实施进度应明确项目起止时间和关键工作时间节点,能便于投标人把控时间进度和采购人实施进度监管。2.供应商应根据本项目实际情况制定完善得当的培训计划和技术咨询服务方案。在培训计划中应包含但不限于培训时间安排、培训内容安排、培训保障措施等相关内容,通过培训使采购人工作人员掌握投标人所投设备的相关操作知识及基本维护常识。培训材料包含但不限于操作手册、视频教程、培训讲师等由供应商提供;供应商提供的培训课程应易于理解,并提供详细的设备操作步骤和示例,安排工作人员亲自使用设备进行现场实操,模拟真实情况,增强操作人员的学习效果;除此之外,供应商向采购人提供产品使用和维修的技术咨询服务,应定期电话回访,在质保期内派专业技术人员上门进行每年4次的保养服务并出具书面维保报告。3.3.2.商务要求采购包1:-第17页-序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间合同签订生效后30个日历天内完成本项目全部产品的配送、安装、调试,产品交付时间距生产时间不得超过6个月。2交货地点成都市新都区人民医院。3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,中标供应商须提供合法有效完整的完税发票及相关凭证资料,因中标供应商单方面没有准备完整的完税发票或凭证资料造成付款延时由中标供应商承担一切后果,采购人不承担任何违约责任。供应商指定收款账户信息详见合同尾页签章处。中标供应商应当承担的违约金、赔偿金等,采购人有权在应付未付款项中直接抵扣,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、货物经最终验收合格后,中标供应商须提供合法有效完整的完税发票及相关凭证资料,因中标供应商单方面没有准备完整的完税发票或凭证资料造成付款延时由中标供应商承担一切后果,采购人不承担任何违约责任。供应商指定收款账户信息详见合同尾页签章处。中标供应商应当承担的违约金、赔偿金等,采购人有权在应付未付款项中直接抵扣,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%5验收、交付标准和方法1.验收方法:中标供应商与采购人按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)等相关规定的要求进行验收。验收由采购人组织,中标供应商配合进行,中标供应商完成全部产品安装调试并提出书面初步验收申请后5日内采购人组织初步验收,初步验收合格后,进入7天试用期;试用期间发生质量问题,修复后试用期重新起算;试用期结束后3日内采购人完成最终验收。2.验收标准:按国家有关规定以及采购人招标文件的质量要求和技术指标、中标供应商的投标文件及承诺与合同约定标准进行验收。6质量保修范围和保修期1.产品的质保期在验收后3年(含第三方配套产品及消耗性配件),质保期自采购人验收合格签字之日起计算。货物质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负担。货到现场且交付采购人后由于采购人保管不当造成的问题,供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。应保障售后所需的备品备件充足,备品备件的质量须符合要求。2.如验收后1年内,货物经3次维修仍不能正常使用或者不能达到合同约定的质量标准,采购人有权就不合格的货物要求退货退款,中标供应商还应当向采购人支付退款金额30%的违约金。3.供应商中标后应设有售后维修服务点和售后技术服务人员,须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。4.质保期内出现质量问题,供应商在接到通知后1小时内响应,4小时内到达现场,8小时内解决问题完成维修或更换,并承担修理调换的费用;问题解决后24小时内向采购人提供问题处理报告。7★违约责任与解决争议的方法(注:甲方指采购人、乙方指中标供应商)1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之一的违约金;(2)因甲方过错逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过15天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,同时应按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约金给甲方。(2)乙方逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在7天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的违约金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。否则甲方有权解除本合同,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)如乙方交付的货物不符合国家标准、行业标准或者不符合合同约定,导致甲方被行政处罚的,乙方应当赔偿甲方由此产生的损失,并退还甲方支付的货款。(6)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。3.争议解决办法(1)因货物的质量问题发生争议,由甲乙双方共同选择的质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。如乙方拒不配合选择鉴定机构的,甲方有权单独选择。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★因系统格式固化,本项目“3.3.2.商务要求”中“付款进度安排”内容以此为准:支付方式:合同签订后,中标供应商须提供合法有效完整的完税发票及相关凭证资料,采购人接到中标供应商正规完整票据凭证资料后10个工作日内支付合同金额50%的款项;货物经最终验收合格后,中标供应商须提供合法有效完整的完税发票及相关凭证资料,采购人接到中标供应商正规完整票据凭证资料后10个工作日内支付合同金额50%的款项。因中标供应商单方面没有准备完整的完税发票或凭证资料造成付款延时由中标供应商承担一切后果,采购人不承担任何违约责任。供应商指定收款账户信息详见合同尾页签章处。中标供应商应当承担的违约金、赔偿金等,采购人有权在应付未付款项中直接抵扣。-第19页-附件:技术参数与性能指标★(一)总体要求(1)儿童视力筛选仪用于筛查和评估6个月以上直至成人眼睛的屈光力、瞳孔距离、瞳孔大小。配置:视力筛查检查仪1台、充电器1个、手提箱1个。(2)肺功能测试系统用于2公斤以上婴幼儿,儿童及成人等的心肺功能检测,可满足临床诊断及科研需求。配置清单:肺功能仪主机1台、肺功能仪台车1台、3L定标桶1个、肺功能仪咬嘴1个、婴幼儿测试面罩(带气垫的大号、中号、小号规格的婴儿面罩各1个)、3个不同规格的连接管路。(二)物理特性、技术规格要求(1)儿童视力筛选仪1.1瞳孔大小:4mm-9mm。1.2显示器:彩色触摸屏。1.3柱镜度:0.00D至+3.00D;柱轴范围:1度至180度。1.4等效球径度:-7.50D至+7.50D。1.5测试时间:≤3秒。(2)肺功能测试系统2.1流量容积环和用力时间肺活量:用力肺活量FVC、第一秒用力呼气容积FEV1、峰流量PEF、25%呼气流量FEF25、FEF50、FEF75、最大呼气中期流量MMEF等。2.2每分最大通气量:最大通气量MVV、FEV1*30、BF-MVV、VR等。2.3婴幼儿潮气呼吸环可测试以下参数值:潮气量VT、分钟通气量MV、公斤潮气量VT/Kg、达峰时间比TPTEF/TE、达峰容积比VPEF/VE、呼气峰流量PTEF、呼出75%流量TEF75、呼出50%流量TEF50、呼出25%流TEF25、吸气峰流量PTIF、吸呼50%流量TEF50/TIF50、Ti吸气时间、Te呼气时间、吸呼总时间Ttot、呼吸节率RR等。▲2.4气道反应性测试:PD20、CHG%。▲2.5连续脉冲振荡法呼吸阻抗测试:Zrs、R5、R10、R15、R20、R25、R30、R35、X5、Fres、AX。(三)功能要求(1)儿童视力筛选仪1.1可以筛查以下内容:对屈光参差、散光、近视、远视、瞳孔大小不等、视力对照表数值(4.0至5.0)、角膜对光反射等进行筛查评估。1.2机器镜头带凹槽设计,可以有效避光,无需暗室可以测量。(2)肺功能测试系统▲2.1主要测试项目:慢通气功能、流量容积环和用力时间肺活量、每分最大通气量、婴幼儿潮气呼吸环、气道反应性测试、呼吸阻抗模块、可升级弥散、体描、气体代谢、运动心肺评估等功能。▲2.2超声流量传感器能够全部覆盖从新生儿至成人的呼吸功能检测,不需要更换,避免重复定标的问题。▲2.3呼吸阻抗测试不需要受试者配合,覆盖平静呼吸所有年龄阶段,能够鉴别诊断中心或周边阻塞,在≤30秒时间同时测试出呼吸总阻抗、总气道阻力、中心气道阻力、周边弹性阻力、周边粘性阻力等临床参数。肺功能规范化要求的质控参数EV及EV%、FVC,报告格式为全国规范化培训的要求。具有中文的自动诊断功能:给出中文的诊断意见和中文的测试报告,内容包括测试质控情况,是否正常,是否存在肺功能障碍,是什么类型的障碍、严重程度如何等。▲2.4全自动环境参数定标和容量定标:传感器内置温度、湿度及大气压传感器,实时测量口腔处的环境参数,自动环境校正,容量免定标,同时也配备3L定标筒可进行三流量人工定标。(提供高、中、低三流量定标测试界面证明文件)2.5肺容量测定:潮气量、肺活量、功能残气量、肺总量、深吸气量、补吸气量、补呼气量、残气量。2.6肺通气功能:每分通气量MV、静息每分钟通气量、肺泡通气量、最大自主通气量等。2.7连接管路适用于不同公斤体重的婴幼儿。2.8具有输出、打印功能。