车辆维修招标公告(2025)



项目所在地:天津

项目类别:服务

采购方式:公开招标

招标
公告

本项目招标人为某单位,现委托中科高盛咨询集团有限公司,对本项目组织招标。

1.1
招标内容

1.1.1 项目名称:车辆维修项目

1.1.2 项目编号:2025-JKFZYC-F1002

1.1.3 竞争方式:公开招标

1.1.4 项目概要情况:

该采购项目包括汽车大修、总成修理、小修保养、应急维修和专项维修、清洁装饰等,共选取2家企业(具备国家一类维修资质)作为我部定点维修企业。

包号
招标内容
数量
单位
服务期限
服务地点

1
车辆维修项目
1

自签订合同之日起1年
招标人指定地点

说明:

★投标报价不得超过最高限价,若超过最高限价,其投标无效。
★本次招标、投标、评标均以包为单位,投标人须对所投包内所有招标内容和数量进行投标,否则其投标无效。

1.2
★投标人资格能力条件要求

1.2.1 基本要求

1.2.1.1 非外资控股的单位,法定代表人(含实际控制人)为中华人民共和国国籍(不含港澳台)且无境外永久居留权;

1.2.1.2 具备履行合同所必须的设备和专业技术能力;

1.2.1.3 具有健全的财务会计制度;

1.2.1.4 联合体要求:本项目
不接受联合体投标;

1.2.1.5 代理商要求:本项目
不接受代理商投标;

1.2.1.6 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标;

1.2.1.7 未从本项目招标人或招标代理机构领取招标文件的,不得投标;

1.2.1.8 有下列情形之一的,不得参加装备竞争性采购:

(1)被宣告破产的;
(2)尚欠缴应纳税款或者社会保险费的;
(3)参加装备竞争性采购前3年内(2022年1月1日起),在经营活动中存在重大违法记录的;
(4)被依法限制或者禁止参加军队装备采购活动的(根据军委装备发展部发布的失信名单判定限制或者禁止范围);
(5)有证据证明投标人在参加装备竞争性采购前3年内(2022年1月1日起),发生过装备采购合同违约行为,对拟采购装备项目合同履约可能产生重大影响的;
(6)法规制度规定不得参加军队装备采购活动的其他情形。

1.2.2
本项目特定资质:

具备交通运输管理部门颁发或备案的一类汽车维修资质;
供应商应在天津市武清区辖区内设有满足维修能力的修理场所;
中标人不得违规分包、转包。

1.3
资格审查方式

本项目采用资格后审的方式开展资格审查。

1.4
领取文件时间和地点

1.4.1 领取时间

2025年8月26日起到2025年9月1日止,每日上午9时00分至12时00分,下午14时00分至17时00分(公休日及节假日除外)。

1.4.2 领取地点

天津市武清区。

1.4.3 招标文件售价

人民币0元/包。

1.4.4 申领方式

申领方式:项目采取网上报名网上领取方式。
报名邮箱:17720040594@139.com。
领取招标文件时的审核,仅作为领取文件的依据,投标人资格是否合格以评标时评标委员会判定结论为准。

1.5
领取招标文件需提供的证明材料

1.5.1 企业法人应当提供“统一社会信用代码营业执照”,未换证的应当提供“营业执照、税务登记证和组织机构代码证”;事业单位提供“统一社会信用代码法人登记证书和组织机构代码证”;军队单位不做要求。如资格证明文件中有两个名称的,应提供市场监管部门出具的证明材料;军队单位或事业单位,可提供其上级主管部门出具的书面证明材料;

1.5.2 授权委托书(含法定代表人及授权代表身份证复印件);

1.5.3 保密协议;

1.5.4 提供声明函,不存在下列情形:①与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的情形;②被宣告破产的;③尚欠缴应纳税款或者社会保险费的;④参加装备竞争性采购前3年内,在经营活动中存在重大违法记录的;⑤被依法限制或者禁止参加军队装备采购活动的(根据军委装备发展部发布的失信名单判定限制或者禁止范围);⑥在参加装备竞争性采购前3年内,发生过装备采购合同违约行为,对拟采购装备项目合同履约可能产生重大影响的;⑦法规制度规定不得参加军队装备采购活动的其他情形;⑧承诺签订保密协议;承诺设置相对固定军车修理工位,工位设置监控设施;承诺提供3个月以内视频或图片维修资料;⑨承诺涉修军车信息和资料档案将单独成册、单独存放管理。

1.5.5 提供:①非外资控股的单位,法定代表人(含实际控制人)为中华人民共和国国籍(不含港澳台)且无境外永久居留权的声明函;②“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为信息记录网页查询截图;③未在军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和永久取消资格的网页查询截图;④在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”上不存在严重失信记录的网页查询截图;

1.6
投标截止时间和开标时间、地点

1.6.1 投标截止时间

2025年9月16日9时30分(如有变更,另行通知),逾期送达的投标文件将被拒绝接收。

1.6.2 投标文件提交地点

天津市武清区。如有变更,另行通知。指定专人送达现场,不接受邮寄等其他方式。

1.6.3 开标时间

2025年9月16日9时30分。如有变更,另行通知。

1.6.4 开标地点

天津市武清区。如有变更,另行通知。

1.7
其他注意事项

1.本项目公告发布平台为“全军武器装备采购信息网(”和“军队采购网(www.plap.mil.cn)”。

1.8
联系方式

招 标 人:某单位
联 系 人:何先生 联系电话:17720040594

招标代理机构:中科高盛咨询集团有限公司
单位地址:北京市海淀区莲花苑5号楼华宝大厦1309室
邮政编码:100000
联 系 人:朱先生、周女士 联系电话:010-63966862
传 真:010-63966862
电子信箱:zbcgzxzx@163.com

询问、质疑受理部门:某单位
联 系 人:何先生 联系电话:022-84687254
联系地址:天津市武清区

投诉受理部门:某单位
联 系 人:张先生 联系电话:022-84681181
联系地址:天津市武清区