安全生产责任保险事故预防服务招标公告(中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司2025)
黔西南分公司安全生产责任保险事故预防
服务采购项目招标公告
黔西南分公司安全生产责任保险事故预防服务采购项目,具体要求如下:
一、采购人:中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司。
二、采购需求:根据国家应急管理部、财政部、金融监管总局工业、信息化部、住房城乡建设部、交通运输部、农业农村部印发的《安全生产责任保险实施办法》(应急〔2025〕27号)、《安全生产责任保险事故预防技术服务规范》(AQ9010-2019)以及总公司《风险减量服务管理办法》、《中国人民财产保险股份有限公司安全生产责任保险事故预防服务实施细则(2025版)》、《中国人民财产保险股份有限公司安全生产责任保险事故预防服务管理办法(2025版)》等制度要求,保险机构需建立“承保+服务+理赔”一体化的事故预防服务机制,通过“事前预防、事中控制、事后改进”的系统化服务,切实降低被保险企业的事故发生率与赔付风险。为此开展安全生产责任保险事故预防服务的采购工作。
三、采购方式:竞争性磋商。
四、供应商资格要求:详见附件。
五、征集时间:2025年8月26日至2025年8月31日,每日上午9时至11时30分,下午14时至17时(北京时间,国家法定节假日除外)。
凡有意向参加本采购项目的供应商,请提供相关资质材料至指定邮箱或地址。
联系人:欧杰
地址:贵州省黔西南州兴义市瑞金南路55号
电话:18585496166
邮箱:oujie05@guiz.picc.com.cn
中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司
2025年8月26日
附件:
黔西南分公司安全生产责任保险事故预防服务采购项目竞争性磋商邀请文件.docx
附件:
人保e采管理系统_分散采购投标人&供应商分册.docx
黔西南分公司安全生产责任保险事故预防服务采购项目竞争性磋商文件2025年8月目录竞争性磋商邀请文件....................3附件一:磋商事项说明....................4一、供应商资格要求....................4二、评审标准....................4三、响应文件要求....................5四、磋商时间和地点....................7五、竞争性磋商流程说明....................8六、关于商务和技术偏离....................9七、特别声明....................9附件二:响应文件格式和表格....................11附件2.1承诺与声明格式12附件2.2法人代表授权书格式13附件2.3投标函格式14附件2.4报价一览表格式....................15附件2.5商务偏离表格式16附件2.6技术偏离表格式17附件2.7信息安全采购要求承诺函18附件2.8供应商廉洁诚信承诺书20附件2.9供应商行为准则承诺书24附件三:资格证明文件....................27附件3.1供应商基本情况表28附件3.2年度财务审计报告或当年的验资报告29附件3.3法人营业执照(复印件)30附件3.4依法缴纳税收的相关材料:31附件3.5依法缴纳社会保障资金的相关材料:32附件3.6已完成类似项目一览表(格式)33附件3.7提供书面声明函34附件3.8无违法违规记录查询截图35附件3.9与本次采购有关的其他资质证明文件36附件四:项目采购需求及服务要求....................37附件4.1合同条款37附件4.2采购需求及技术服务要求....................48附件4.3供应商技术响应文件....................50竞争性磋商邀请文件__________________公司:我公司拟通过竞争性磋商方式选择黔西南分公司安全生产责任保险事故预防服务采购项目供应商,特邀请贵公司参加本次磋商。如贵公司有意参与,严格按本邀请文件之规定准备响应文件并参加磋商会议,磋商相关事宜见附件。采购机构名称:中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司地址:贵州省黔西南州兴义市瑞金南路55号电话:18585496166联系人:欧杰附件:一、磋商事项说明二、响应文件格式和表格三、资格证明文件四、项目采购需求及服务要求中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司2025年8月附件一:磋商事项说明一、供应商资格要求1.在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有法人资格、符合本磋商文件的要求并承诺提供本次服务的企业,需提供营业执照复印件;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加此项采购活动最近三年没有出现违法违规或失信行为,没有骗取中标和严重违约的行为;6.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购项目;7.本项目不接受联合体。8.严禁列入采购人及其所隶属的中国人民保险各级机构的供应商黑名单且在禁入期内的供应商参与采购活动。(投标人自行提供承诺函)上述资格要求证明文件详细要求请见附件三。二、评审标准采购评审标准由项目价格评审、商务评审、技术评审三项标准构成,评审专家将依据磋商邀请文件要求,结合项目最终报价表、技术方案、服务方案等情况进行评分。各有效供应商的综合得分为各评审专家所评分值的算术平均值,若总得分相同,以价格得分高者排序在先。将把合同授予被确定为实质上响应磋商文件要求且评标得分最高的供应商。评审标准如下:项目评分内容分值一、价格评审价格得分(50)1.评标价:各有效投标人的含税投标单价费率。2.评标基准价:取所有有效评标价的算术平均值。3.价格分计算:按照以下公式计算,并精确到小数点后两位:价格得分=(1-A*│1-该投标人的评标价/评标基准价│)*50;A:价格调整系数,当该投标人的评标价低于评标基准价时,A=0.3;当该投标人的评标价高于评标基准价时,A=1;当价格得分50二、商务评审商务部分得分(20)同类业绩:投标人近三年(2022年1月1日至开标日)具有3个及以上同类项目实施案例,并提供符合上述要求的安责险服务确认表、事故隐患排查报告、现场照片。在提供3个案例的基础上,每增加1个有效案例得2分,最多得10分。10企业综合实力:根据投标人财务状况(营业收入、净利润)、信誉状况、人员储备、管理体系认证(包括但不限于质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系等)等情况进行横向比较评分(需提供相应证明材料),评标为优得10-7分,较优得6-3分,一般得0-3分。10三、技术评审技术部分得分(30)平台对接:是否与人保公司对接合作,维护进安全工厂平台,已完成或承诺中标后10个工作日内对接且维护进安全工厂平台的得5分,供应商未提供承诺书及未完成对接的得0分。5团队配备:具有国家注册安全工程师证,且从事安全生产管理工作年限不低于6年的,每提供一人得3分,满分15分;具有安全管理人员C证(综合类),且从事安全生产管理工作年限不低于3年的,每提供一人得2分,满分10分。25合计100三、响应文件要求1.参加磋商的供应商应按一式2份(正本1份,副本1份)准备纸质响应文件并注明页码和总页数,提交时间和地点与磋商时间和地点一致。2.响应文件按下列顺序编写:(1)承诺与声明(2)法人代表授权书(3)投标函(4)报价一览表(单独密封)(5)商务偏离表(6)技术偏离表(7)信息安全采购要求承诺函(8)供应商廉洁诚信承诺书(9)供应商行为准则承诺书(10)资格证明文件(格式详见附件三)(11)评审标准对应页码表除合同另有明确规定和要求之外,供应商须按照所附格式文件和表格编制其响应文件的相关内容。3.响应文件使用的语言和计量单位3.1供应商提交的《响应文件》以及供应商与采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文书写。供应商提交的支持文件和印制的文献可以用另一种语言,但相应内容必须附有中文翻译本,在解释《响应文件》时以翻译本为准。3.2《响应文件》所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。4.《响应文件》的式样和签署4.1响应文件规格幅面使用A4规格纸张,按照磋商文件规定的顺序,统一编目编码装订。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。响应文件装订采用胶订或线订形式,不得采用活页装订,否则将被视为无效文件。4.2每套响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”,正本和副本不符,以正本为准;电子文档和纸质文件不符,以纸质文件为准。4.3响应文件的正本和所有的副本均需打印或用不褪色墨水书写,并由供应商或经正式授权并对供应商有约束力的代表签字。授权代表须将以书面形式出具的“授权书”附在响应文件中。4.4响应文件规定盖章的地方,应盖单位公章。供应商在磋商过程中相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与供应商名称全称相一致的标准公章。如供应商需要在本次项目中使用投标专用章,须提供符合以下要求的特别说明函:(1)特别说明函须声明:针对本次项目,供应商投标专用章作为直接参与磋商时相关投标文件的签章、及业务合作伙伴参与磋商时授权函的签章,其效力等同于公章;(2)特别说明函须同时加盖供应商公章及投标专用章。4.5响应文件的每一页都应在页脚处注明[页码/总页数]。4.6任何行间插字、涂改和增删,必须由响应文件授权代表用姓名在旁边签字生效。四、磋商时间和地点2025年9月1日下午2:00,贵州省黔西南州兴义市瑞金南路55号4楼会议室(时间、地点如有变化,将另行提前通知)。五、竞争性磋商流程说明(一)磋商流程1.供应商进行第一轮报价(为附件2.4报价一览表中的报价),第一轮报价公开唱标。2.通过《响应文件》资格审查和符合性审查的供应商被视为实质性响应《磋商文件》的供应商,进入磋商环节。3.按照抽签顺序或签到顺序,参加磋商的供应商陈述项目方案,讲标时间10分钟左右。4.我公司磋商小组成员集中与实质性响应《磋商文件》的供应商分别就商务、技术服务等进行磋商,并给予供应商平等的磋商机会。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正《响应文件》应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或者其授权代表签字或者加盖公章。5.第一轮报价结束后,磋商小组邀请项目报价高价者首先进入磋商会场,请高价者再次报价。(第二轮及后续报价各投标方只知道自己报价,即各方报价为背靠背形式)6.如高价者再次出价,低于上次最低价出价者,则邀请另外一家进入磋商会场再次出价,如此进行反复。7.若供应商都不再出价或磋商小组认为竞价已达到预期效果,则要求所有参加磋商的受邀公司在规定的时间内进行最后报价并签字或盖章。8.磋商小组对本次磋商结果进行最终打分。六、关于商务和技术偏离任何对磋商文件技术部分和商务部分的偏离,供应商都应分别在技术偏离表(对附件采购需求和技术服务要求的偏离情况)和商务偏离表(对合同条款的偏离情况)中分项列明,并标明正偏离、负偏离或无偏离。对于投标文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,招标人可接受,但会影响其得分。如果发现下列情况之一,其投标将可能被拒绝:1.未按照磋商文件要求提供投标文件的;2.投标文件未按磋商文件要求的实质性内容与格式编写的;3.投标文件未按磋商文件规定加盖投标单位公章、无法定代表人或其授权代表人签字的;4.投标文件未加盖骑缝章的;5.超出经营范围投标的;6.供应商的投标文件或资格证明文件不符合磋商文件要求的;7.投标有效期不足的;8.投标文件符合磋商文件中规定废标的其它条款的;9.投标文件附有招标人不能接受的条件的;10.投标文件中对合同条款有重大偏离的;11.有国家法律法规规定废标的其他情况的。七、特别声明1.受邀公司提供虚假材料或文件的,自动丧失参加资格。2.受邀公司未在响应文件中提及和承诺,但又未明确书面提出异议的事项,按本磋商磋商邀请函的有关要求执行。3.受邀公司不应将本次采购理解为政府采购与招标。4.受邀公司不得以任何理由要求退还已提交的响应文件。5.采购方在任何时候均有权解释或调整本邀请文件及附件的内容。6.受邀公司没有按规定时间和内容提供材料的,视为放弃。7.受邀公司提供的文档、陈述和演示均应使用中文。8.对本磋商邀请函及附件存有疑问的,请向采购方咨询。9.本邀请函及附件之著作权受中国法律保护,所有文件仅限于受邀公司参加本次采购磋商使用,任何用于其他目的之复制或引用均应事先获得采购方书面许可。附件二:响应文件格式和表格响应文件格式和表格目录附件2.1承诺与声明附件2.2法人代表授权书附件2.3投标函附件2.4报价一览表附件2.5商务条款偏离表附件2.6技术规格偏离表附件2.7信息安全采购要求承诺函附件2.8供应商廉洁诚信承诺书附件2.9供应商行为准则承诺书附件2.1承诺与声明格式承诺与声明致:中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司本公司特承诺并声明如下:一、我公司认识到贵公司采购行为为企业采购,非政府采购与磋商。二、我公司己认真阅读采购邀请文件,并完全理解邀请文件的内容。三、我公司保证所递交的响应文件、资格证明、产品资料、合同等文件内容的真实性、有效性。我公司愿意承担虚构数据及伪造资格证明、合同和检测报告等有损诚信行为导致的一切不利后果。四、本次采购涉及函件往来时请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名、职务:_________________地址:___________________邮编:___________________电话:___________________公司名称(盖章):法定代表人签字:年月日附件2.2法人代表授权书格式法人代表授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(公司名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书自年月日至年月日有效,特此声明。法定代表人签字:被授权人签字:注:此授权书需用带供应商抬头的格式纸出具或提供。附件2.3投标函格式投标函致:中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司根据贵方(项目名称)的磋商邀请,签字代表(全名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述文件正本一份、副本一份及一份电子文档:1.报价一览表(单独密封)2.技术响应文件和技术偏离表3.商务偏离表4.按磋商文件要求提供的有关文件5.资格证明文件据此函,供应商和签字代表宣布同意如下:1.所附磋商价格表中规定的应提交提供服务磋商单价费率(%)为(注明币种,并用文字和数字表示的磋商费率)。2.我公司按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.我公司已详细审查全部磋商文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.我公司同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。5.我公司是所供硬件和软件的知识产权的合法所有人,或已从其所有人那里得到了适当的授权。供应商名称:_______________地址:_______________邮编:________________电话:________________传真:________________授权代表签字:________________职务:_________________电话:_________________公章:_________________附件2.4报价一览表格式报价一览表供应商名称:项目名称:项目单价费率(%)税率发票类型备注注:1、报价一览表及分项报价表一起单独密封提交。2、以上报价单位为人民币。报价总价为完成本项目规定工作所需的全部费用,包括但不限于项目开发、测试、培训、推广、维护过程中,为甲方提供技术服务人员支持以保障招标人的需求得到实现的所有费用、评估费用、税金等。3、“发票类型”应注明“营业税发票”、“增值税专用发票”或“增值税普通发票”。4、有关价格及服务声明可填入备注栏内。5.项目单价费率上限21%。授权代表签字并加盖公章日期:附件2.5商务偏离表格式商务条款偏离表供应商名称:项目名称:序号磋商文件条款号磋商文件的合同条款响应文件的合同条款说明12345授权代表签字并加盖公章:日期:附件2.6技术偏离表格式技术偏离表供应商名称:项目名称:序号磋商文件条目号磋商文件的技术条目响应文件的技术条目说明12345授权代表签字并加盖公章:日期:附件2.7信息安全采购要求承诺函信息安全采购要求承诺函致:中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司1.投标人向招标人提供产品或服务时,未经招标人书面许可,不会利用提供产品或服务的便利条件获取招标人任何数据,并向招标人承诺:(1)不会控制或操纵招标人系统及设备;(2)不会利用招标人对投标人产品或服务的使用,谋取任何不正当利益;(3)任何情况下(包括但不限于政治、外交等因素),都不会中断向招标人提供产品或服务。2.根据实际情况,投标人在A\B两项之间择一承诺A投标人向招标人提供的产品或服务,不需要任何外国实体提供技术支持。B投标人向招标人提供的产品或服务需要[(外国实体名称)]提供技术支持,投标人向招标人承诺,该[(外国实体名称)]此前从未出现过按照外国政府要求,中断对外技术支持的先例,并承诺招标人与投标人签订本合同后,该[(外国实体名称)]会按照本协议要求提供相应的技术支持。3.根据实际情况,投标人在A\B两项之间择一承诺A投标人向招标人提供的产品或服务,不涉及任何外国实体拥有或者控制的知识产权,包括但不限于专利权、软件著作权以及其他知识产权。B投标人向招标人提供的产品或服务,涉及[(外国实体名称)]拥有或者控制的知识产权,包括专利/软件著作权/其他知识产权等,投标人在向招标人提供的产品或服务中使用该知识产权已获得[(外国实体名称)]授权同意,授权期限自本合同签署之日起计算不少于10年(授权书附后)。4.投标人向招标人承诺,已经采取合理、必要的措施和手段,确保其向招标人提供的产品或服务,在设计、研发、制造、销售等各个环节,以及其与上下游供应商之间的合作,不会发生任何影响投标人履行本合同的风险。5.投标人向招标人承诺,所提供的产品及其部件可以从多个国家或地区获得,其中任一国家或地区拒绝向投标人供货,投标人可以从其他国家/地区获得同等质量的替代品,不会因此影响投标人向招标人履行本合同约定的义务。6.投标人向招标人提供的产品或服务具有运行维护以及二次开发的中文版技术资料,投标人同意向招标人提供上述技术资料。如投标人出现任一违反上述承诺的情况,招标人有权向投标人收取合同金额3倍的违约金,如该违约金不足以弥补招标人的损失,招标人有权要求投标人继续赔偿。投标人名称(盖章):投标人授权代表(签字):日期:附件2.8供应商廉洁诚信承诺书供应商廉洁诚信承诺书为维护公平竞争的市场秩序和公正透明的商业环境,保证与中国人民保险集团公司、各子公司以及各级分支机构(以下简称“中国人民保险”)合作项目的顺利进行,我方作为参与中国人民保险采购活动的供应商,深知采购廉洁诚信的重要性。为防止各类谋取不正当利益的违法违规违纪行为的发生,我方自愿加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德。在与中国人民保险的合作过程中郑重承诺如下:一、遵守法律法规承诺。我们将严格遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等国家法律法规和中国人民保险采购管理、供应商管理相关制度要求,坚决不从事任何违法违规违纪行为。二、避免利害关系承诺。我们将在采购过程中主动申报与中国人民保险及相关主体的关联及利害关系,包括我们的相关主体与中国人民保险及相关主体的关联及利害关系,避免任何可能影响公平竞争的关系或利益冲突,主动披露任何可能影响采购决策的利益关系,并采取必要的措施确保采购过程的公正性。本承诺书所称相关主体,对任何一方而言,指:(1)一方或其关联方的工作人员;(2)受一方委托办理相关事务的单位或者个人;(3)利用职权或者影响力影响交易的单位或者个人;(4)前述相关人员的亲属;(5)与前述主体存在利害关系的其他单位或者人员。三、廉洁自律承诺。我们坚决不以任何形式为获取或意图获取交易机会、竞争优势或谋取不正当利益而向中国人民保险或相关主体实施商业贿赂或营私舞弊行为,包括但不限于:(1)以任何方式实施商业贿赂或违规提供金钱、实物、回扣、折扣、宴请与游玩活动或其他不正当利益;(2)为其安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动;(3)为其投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便;(4)为其购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便;(5)违反规定为其在我方相关企业工作、挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便;(6)向其提供借款、融资、担保等;(7)给予或承诺给予其不正当利益的其他行为;(8)其他违反国家法律法规或商业道德准则的影响公正交易的行为。我们也不会以任何方式向中国人民保险或相关主体索要金钱、实物等不正当利益,或收受中国人保或相关主体给予的金钱、实物等不正当利益。四、诚实信用承诺。我们坚决不进行任何违背诚实信用原则的行为,包括但不限于:出借、转让资质证书;伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手;在采购活动中提供虚假资料,以他人名义参与或者以其他方式弄虚作假,夸大自身技术和提供服务的能力,损害贵方合法权益;(4)隐瞒任何可能对贵方利益造成影响的信息,不配合贵方的审计。五、信息公开透明承诺。我们将主动披露与采购项目相关的信息,包括企业真实情况、产品价格、技术参数、服务团队信息、履约情况等,确保所提供的一切材料和信息真实、合法、有效。同时,不利用非法手段向中国人保或相关主体打探有关涉及贵方的商业秘密、人员信息等。六、加强内部管理承诺。为了实现以上承诺要求,我们将积极配合采取以下措施,不断加强自身内部管理:(1)廉洁教育培训:加强对员工的廉洁教育和培训,提高员工的道德素质和法律意识,建立健全内部管理制度,确保员工行为的合规性和廉洁性;(2)设立监督机制:通过专门的监督机构或人员,对我方的业务活动进行实时监督,确保员工行为的合规性;(3)建立举报制度:鼓励员工积极举报违规行为,对举报人予以保护并给予奖励。七、配合监督承诺。我们将积极配合中国人民保险及第三方机构的监督和检查,对发现的违规行为及时纠正,并严肃处理涉嫌违规的工作人员,确保采购过程和项目合作的公正性和透明度。贵方对涉嫌违法违规违纪的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。八、如违反上述承诺,我方自愿承担以下法律责任:(1)如我方及我方工作人员违反本承诺书承诺,中国人民保险有权依据其采购管理、供应商管理和采购文件相关要求,对我方进行严肃处理,相关处罚结果记入供应商诚信档案;(2)如我方及我方工作人员违反本承诺书承诺,中国人民保险及其子公司等所有关联主体有权限制或取消我方在中国人民保险参与采购项目的资格;(3)如我方及我方工作人员违反本承诺书承诺,中国人民保险及其子公司等所有关联主体有权选择单方全面终止与我方的合同及合作而无需承担任何责任;(4)如我方及我方工作人员违反本承诺书承诺,除承担前述(1)(2)(3)项责任外,中国人民保险及其子公司等所有关联主体有权扣除我方缴纳的投标保证金,投标保证金不足以弥补损失的,还有权要求我方承担相应的赔偿责任。本承诺书自承诺方签字和盖章之日起生效。如我方成功中选中国人民保险采购项目,将按中国人民保险管理要求签署廉洁诚信协议作为采购合同附件,并严格遵守协议相关条款。公司名称(全称、盖章):________________法定代表人姓名、职务:__________________法定代表人或授权代表签字:______________日期:__________________________________附件2.9供应商行为准则承诺书供应商行为准则承诺书一、参加中国人民保险集团公司、各子公司以及各级分支机构(以下简称“中国人民保险”)采购项目的供应商,不属于禁止交易的中国人民保险集团干部员工关系企业,必须维护中国人民保险的核心价值,在与中国人民保险合作时必须坚守对道德、社会及环境保护负责任的原则,促进公平和可持续发展。所有供应商(包括供应商及其员工、附属公司、关联企业及供应商分包的任何第三方在内)在与中国人民保险进行业务往来或参与任何与中国人民保险有关的活动时,都应遵守供应商行为准则(以下简称“本准则”)。供应商经营业务时必须遵守所有适用的法律法规及相关政策等规定。如因违反任何适用的法律、法规而可能影响其按照本准则向中国人民保险提供产品及服务的能力时,应立即通知中国人民保险。二、供应商应有道德地从事商业活动,坚持公平竞争原则,遵守其经营所在地及国家所有适用的反腐败法律、法规,不得有贿赂、腐败、恶意串通、恶意欺诈或其他损害中国人民保险利益的不良行为。三、供应商应遵守当地与环境保护相关的法律及法规,符合国家和地方的节能降耗政策,低碳运营,合规排放。鼓励供应商建立并保持环境管理体系,制定环境政策和方针,确定环境管理目标和管理方法,并在组织内进行沟通,适当时在供应链上传递组织的环境理念。四、供应商应遵守所有适用的有关工作时间、工资福利、工作条件、职业健康和安全以及劳资关系的法律、法规。包括但不限于:实施公平、非歧视的雇用政策,不得雇用任何类别的强迫劳工,不得雇佣童工,当发现有童工现象时,应采取补救措施;遵从不低于经营所在地当地及国家适用的法定最低工资水平及自律守则;确保雇员的工作时间合理,并符合经营所在地当地法规和行业惯例及国家适用的法律法规要求;确保雇员获得劳动安全卫生保护、接受职业技能培训等权利;遵守经营所在地所适用的职业健康及安全生产相关法律法规要求,向雇员提供安全及健康的工作环境。五、供应商必须遵守信息隐私保护的法律及法规。由中国人民保险提供的所有信息,或与中国人民保险的业务往来期间所获取的所有信息(以下简称“中国人民保险的信息”),应被视为商业秘密、敏感及专有信息。供应商只有经授权或按照法律规定方可披露中国人民保险的信息,且不得向未经授权的第三方或公众披露中国人民保险的信息。未经中国人民保险的事先书面同意,供应商不得聘请或授权任何第三方服务的供应商处理中国人民保险的信息。涉及国家秘密的,严格遵守国家和中国人民保险相关规定。六、供应商在运营过程中以及为中国人民保险提供服务的过程中,不得有违反知识产权保护法规的行为。供应商应承认且尊重与中国人民保险相关的商标、版权、设计及专利上的知识产权,不得从事可能会侵犯中国人民保险知识产权或损坏中国人民保险声誉的任何活动。七、供应商应采取适当行动以确保其员工了解并遵守本守则的理念,并应用于其供应链(如适用)。在给予供应商合理通知的情况下,中国人民保险保留对供应商实施本守则的合规性进行审计的权利,即要求供应商根据需要提供相关文件及其他信息,以证明如何满足本准则的要求。八、供应商承诺遵守中国人民保险有关采购管理和供应商管理的相关规定、履行相应义务。九、供应商参与中国人民保险采购过程中,将认真阅读并理解邀请文件的内容,并保证严格保密文件内容,不泄露中国人民保险任何信息。十、供应商保证所递交的投标文件、资格证明、产品资料、合同等文件内容的真实性、有效性;愿意承担虚构信息及伪造资格证明、合同等违背诚实信用原则导致的一切不利后果。十一、供应商承诺根据中国人民保险的要求提供供应产品的市场参考价格,并保证该数据的真实性与时效性;如提供不实或虚假数据的,自愿接受录入中国人民保险供应商诚信档案记录的不利后果。十二、如果供应商(包括咨询顾问、董事、雇员、代理人和代表)违反或未履行本承诺下的任何规定、保证及陈述,将自愿对因违反或未履行承诺书的规定而对中国人民保险造成的直接损失进行赔偿。十三、采购过程中涉及函件往来的,使用供应商以下地址及联系方式:公司名称(全称、盖章):________________法定代表人(负责人)姓名、职务:__________________邮编:__________地址:__________________电话:__________传真:__________________法定代表人(负责人)或授权代表签字:______________附件三:资格证明文件资格证明文件目录附件3.1供应商基本情况表附件3.2年度财务审计报告或当年的验资报告附件3.3法人身份证、营业执照(复印件)附件3.4依法缴纳税收的相关材料附件3.5依法缴纳社会保障资金的相关材料附件3.6已完成类似项目一览表附件3.7提供书面声明函附件3.8无违法违规记录附件3.9与本次采购有关的其他资质证明文件附件3.1供应商基本情况表供应商情况表供应商名称:(公章)填表日期:公司名称公司地址公司性质邮政编码成立时间联系人电话开户银行开户行号银行账号公司总人数中高级技术人员数技术人员数其中从事与本项目有关的人员比例公司主要业务概述近3年内介入的诉讼或仲裁案件情况说明附件3.2年度财务审计报告或当年的验资报告需提供经会计师事务所审计的2023年度或2024年度财务审计报告复印件或磋商日前3个月内供应商银行出具的资信证明(除开具银行明确表示复印无效的,银行资信证明可以是复印件加盖本单位公章);附件3.3法人身份证、营业执照(复印件)附件3.4依法缴纳税收的相关材料:磋商当日前6个月内任意一月缴纳税收的凭证复印件;缴纳凭证复印件须清晰可辨,并能显示出税种种类,单位代扣代缴的个人所得税不能作为单位纳税的凭证;依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税;附件3.5依法缴纳社会保障资金的相关材料:磋商当日前6个月内任意一月依法缴纳社会保障资金的入账票据凭证(按月缴纳)或提供参加本次采购活动上一年度缴纳社会保障资金的入账票据凭证(按年度缴纳)复印件(依法不需要缴纳社会保障资金的或由第三方机构代缴的,应提供相应文件说明);附件3.6已完成类似项目一览表(格式)序号合同名称合同乙方单位名称合同标的合同金额签署日期甲方单位名称/联系人提供的证明文件所在响应文件中的页码第_页至第 页第_页至第 页第_页至第 页第_页至第 页第_页至第 页附件3.7提供书面声明函书面声明致:中国人民财产保险股份有限公司黔西南分公司我公司声明如下:1、我公司具备具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、我公司经营状况良好,在参加此项采购活动前三年内(2022年8月1日至开标当日),在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);若我公司不符合上诉要求,我公司将无条件地退出本项目,并承担因此引起的一切后果。特此声明。供应商名称:公章法定代表人或其授权代表签字或签章:日期:附件3.8无违法违规记录查询截图需提供近三年内(2022年8月1日至今)无违法违规记录。违法违规记录是指被“信用中国”列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。投标人需提供自招标公告发布之日至投标截止之日期间对以上三项内容的查询截图。信用中国查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/?navPage=5附件3.9与本次采购有关的其他资质证明文件附件四:项目采购需求及服务要求附件4.1合同条款商务部分第一条项目内容及要求(一)本合同项下甲乙双方约定的项目内容及要求为:_______。第二条合同价格(一)本合同价格为以下第(2)种方式:(1)总价结算,合同价格(含税)总计为RMB_______元(大写:_______)。(2)单价结算,以实际发生的具体情况据实结算,单价详见附件。(二)本合同服务费用总额包括但不限于乙方向甲方提供服务所收取的劳务费、乙方按照法律规定应当缴纳的税款等因本合同而发生的费用。除服务费用总额外,甲方无须就本合同项下乙方的任何义务支付任何额外费用。(三)本合同付款安排见【附件】。第三条服务期限(一)服务期限:自_______年_______月_______日起至_______年_______月_______日止。(二)在经甲方使用满意和同意,且项目在满足“合同中明确约定续约条款的,且合同内容、金额等未发生实质性变化、市场价格未发生不利变化”的前提下,到期后申请续签合同。续签年限为2年,续约期限与原合同期限总计不得超过3年,续签合同一年一签。通用部分第四条双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务(1)甲方有权获得本合同项下乙方应提供的全部合格的服务;(2)甲方有权在合同期内对乙方的产品及服务进行监督;(3)乙方未按照合同约定履行义务的,甲方有权采取相应的措施;(4)甲方应按照合同约定向乙方支付合同价款;(5)甲方享有其它双方约定的权利、承担其它双方约定的义务。(二)乙方的权利和义务(1)乙方有权获得甲方支付的合同价款;(2)乙方应按照合同约定向甲方提供全部合格的服务;(3)乙方应当按照合同约定的期限及要求完成项目内容;(4)乙方应保证项目中主要人员的稳定性,如因乙方人员流失导致项目无法按照约定的计划正常进行,乙方应在甲方书面同意的情况下提供同等或相似资历和背景的工作人员;如双方未能就该等工作人员的替换达成一致的,甲方有权终止合同并扣除乙方未实施服务部分所对应的合同款项;(5)乙方享有其它双方约定的权利、承担其它双方约定的义务。(三)除本合同约定的双方的权利义务外,甲乙双方在本合同项下的其他权利和义务见【附件】(如有)的约定。第五条禁止转让禁止转让未经甲方事先书面同意,乙方不得将其本合同项下之全部义务或其中一部分义务转让给第三方执行。第六条权利保证权利保证乙方确保甲方不因签署本合同、接受或使用本合同中约定的事项侵犯甲方或任何第三方权利。如乙方违反本保证,导致第三方主张权利或者甲方遭受索赔,乙方应负责解决并应当赔偿甲方为此而支付的一切费用以及因此而给甲方造成的全部损失(包括但不限于甲方支出的律师费、仲裁费、诉讼费以及向第三方支付的赔偿金)。第七条违约责任(一)由于甲方原因不能按合同约定时间付款的,每延迟10个工作日,甲方按合同应付金额的___5___%向乙方支付违约金。(二)乙方延迟交付的违约责任(1)由于乙方原因造成项目延迟的,每延迟10个工作日,乙方向甲方支付违约金为合同服务费用总额的___5___%。(2)由于乙方原因造成项目迟延,经甲方催促后乙方继续延误的,甲方有权单方面解除合同,乙方应按照合同服务费用总额的___5___%向甲方支付违约金,并赔偿由此引起的甲方全部损失。(三)验收不合格并且乙方在甲方指定期限内无法完成整改、提交合格的工作成果的,乙方应向甲方支付合同服务费用总额___10___%的违约金,并赔偿由此引起的甲方全部损失。(四)如果乙方违反本合同约定的保密义务,乙方应向甲方支付相当于合同服务费用总额___10___%的违约金,甲方受到的损失超出违约金的部分,由乙方继续承担赔偿责任。(五)除本合同的约定外,因乙方的违约行为给甲方造成损失的,乙方应向甲方支付相当于合同服务费用总额___10___%的违约金,如甲方受到的损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。第八条保密义务(一)乙方应保证对本合同的所有相关内容及其因履行本合同所获知的各种甲方的具有保密性质的信息(包括但不限于经营、管理、商务、技术、营销、发展规划等)负有保密义务,未经甲方事前书面许可,不得将上述信息用于本合同目的之外;除为履行其职责而确有必要知悉保密资料的乙方工作人员或其他第三方外,乙方不向其他任何人披露上述信息,且乙方应确保上述人员承担与本合同约定同等严格的保密义务。(二)乙方在本合同中所受领的保密信息应及时返还甲方或在甲方监督下予以销毁。乙方擅自留存备份信息,视为违反保密约定。(三)无论本合同因何种原因终止,本保密条款依然有效。第九条不可抗力(一)本合同任何一方因不可抗力不能履行本合同约定的全部或部分义务,应尽快通知另一方,并应在不可抗力发生后3日内以书面形式向对方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同影响程度的说明。甲、乙双方应根据不可抗力对合同履行的影响程度,协商确定是否终止合同,或继续履行本合同。(二)本合同任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行义务而使对方遭受到任何损失承担责任,但遭受不可抗力影响的一方有责任采取适当和必要的措施减轻或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方应当对未尽本项责任造成或扩大的损失承担责任。(三)合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除其责任。(四)不可抗力因素消除后,双方应立即进行磋商,就不可抗力所造成影响程度甲方有权决定是否继续履行或者终止本合同。如果甲方决定终止合同,如甲方已经付款,乙方应将已交付但未履行部分的款项在5日内向甲方返还。第十条合同变更合同变更对本合同的任何变更或补充,须经甲乙双方协商一致,并另行签订书面补充协议。第十一条合同特别终止(一)甲乙双方同意在乙方出现下列情形时,甲方可以书面形式通知乙方(或者乙方的破产清算组或相关管理人)提出终止合同而不向其提供任何补偿:(1)乙方破产、解散(包括但不限于乙方股东会决议解散、乙方被吊销营业执照、被责令关闭、被撤销、被司法机关裁决解散等情形);(2)乙方发生未经甲方书面同意的重大产权变更(包括但不限于合并、分立、注销等情形);(如系上市公司)被勒令停止上市;以及任何原因背负重大债务导致无履行能力。(二)如果因上述原因导致本合同终止,甲方已经采取或者将要采取任何补救措施的权利不受任何影响。第十二条法律适用与争议解决(一)本合同的订立、效力、解释、履行和争议的解决均适用中华人民共和国法律(不包括港澳台地区法律)。(二)争议解决条款凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方首先应友好协商解决。协商不成的,任何一方均有权向_______法院起诉。第十三条合同生效及其他(一)本合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章后生效。(二)本合同一式_______份,甲方执_______份,乙方执_______份,均具有同等法律效力。(三)无论本合同是否有相反约定,本合同附件(如有)作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,当附件条款与本合同条款发生冲突时,以本合同条款为准。(四)本合同及合同附件(如有)是甲乙双方关于本次交易所最终确定的全部内容,甲乙双方均承认其已审阅、理解本合同及合同附件的内容,并同意取代甲乙双方之间此前关于本次交易所做出的任何口头或书面的承诺。(五)由于法律和法规、政策而导致本合同任何条款无效或无法执行,则该条款无效,但不影响剩余其他条款的效力。附件一服务内容及要求1.项目名称项目名称:黔西南分公司安全生产责任保险事故预防服务项目。2.项目内容(1)乙方向甲方承保安全生产责任保险的企业客户提供事故防预服务,具体包括:安全生产宣传教育培训;安全风险辨识、评估、评价;安全生产标准化管理体系建设;生产安全重大事故隐患排查;安全生产应急预案编制和应急救援演练;安全生产科技创新、装备研发推广应用;其他有关事故预防工作。(2)服务期限:一年。(3)甲方按乙方服务企业安全生产责任保险保费的%作为服务费支付给乙方。3.告知甲乙双方同意涉及本合同的一切事宜均以书面形式提交,双方应及时响应。4.问题项目处理问题项目的处理应按照甲方项目管理规范的要求进行。在项目实施过程中,如因乙方原因造成项目出现异常且在30天内乙方未改变问题项目现状,则甲方有权终止该项目,并拒绝支付剩余款项,甲方有权要求乙方退回已收取的合同费用,并保留向乙方追偿损失的权利。附件二付款1.本合同使用货币种类为人民币。2.付款方式:转账[现金/支票]双方采用转账方式付款的,甲方应向乙方以下账户进行支付:乙方:开户行:账户名称:账号:乙方如需改变上述账户,应提前10日以书面通知甲方。3.付款安排乙方组织开展技术服务,并将完整的服务报告在一个月内交付给甲方,甲方审核合格后,一个月内按照投保企业保费的支付给乙方技术服务费,并将款项打到乙方指定账户,服务费按当月已服务承保企业进行结算。4.增值税专用发票的相关约定(1)乙方应向甲方开具增值税专用发票,甲方开票信息如下:公司名称:_______________________________纳税识别号:_____________________________银行账号:_______________________________开户银行:_______________________________开票地址:_______________________________开票电话:_______________________________(2)乙方同时向甲方公司及其分支机构提供产品及服务的,双方应在合同中约定甲方的分支机构和对应的价款。乙方应分别对清单中的费用承担方开具相应金额的增值税专用发票;(3)乙方应在每次增值税专用发票开具后的30个自然日内向甲方提交相应增值税专用发票,否则甲方有权拒收发票。经多次分批的增值税专用发票的开具、提交以及双方收付款,乙方开具并提交甲方的增值税专用发票的价税合计金额应与甲方已经支付的价税合计款项保持一致;(4)乙方必须严格遵照相关税收法规和文件,开具合法的增值税专用发票。因乙方开具的增值税专用发票不符合税收法规与税务机关相关规定而给甲方造成经济损失的,乙方负责赔偿。即乙方如不能提供增值税专用发票,则采购对应的进项税额由乙方承担;如提供的票面税率与承诺不一致,则差额由乙方承担;(5)乙方开具的增值税专用发票在送达甲方前如发生丢失、灭失或被盗等情况,导致相应票据未能顺利送达甲方的,乙方应负责按相关税收法律法规的规定提供相应资料,以保证甲方顺利获得抵扣,否则甲方因此遭受的经济损失由乙方负责赔偿;(6)为保证取得的发票可以及时并成功获得抵扣,乙方开具的增值税专用发票送达并经甲方签收后,若发生丢失,乙方应积极协助甲方,按照相关税收法规和文件的规定提供相应资料,并确保甲方顺利获得抵扣;(7)本合同项下的业务发生销售折让、销售退回或其它按照国家规定需要开具红字发票或重新开票的情况,乙方有义务按照国家税收规定向甲方开具红字发票或重新开票。如果乙方需要甲方提供开具红字发票或重新开票的有关资料,甲方应视具体情况予以提供。附件三消费者权益保护及客户信息安全相关条款消费者权益保护相关条款甲乙双方应重视消费者权益保护工作,依法合规建立合作机构准入和退出机制。乙方近两年内不得存在侵害消费者权益的行为和被监管机构通报的情形。乙方应建立建全消费者权益保护机制,积极配合甲方处理消费投诉。如果在业务合作过程中,乙方发生被监管机构认定的侵害消费者权益行为,或不配合甲方开展消费投诉处理工作,甲方有权终止与乙方合作。乙方应确保本协议项下,各类业务严格遵守国家法律法规及监管规定(包括但不限于《中华人民共和国消费者权益保护法》、银保监会《关于银行保险机构加强消费者权益保护工作体制机制建设的指导意见》)中消费者权益保护相关要求,依法保护保险消费者合法权益。双方应严格按照相关法律法规要求履行合规及风险管理、服务连续性、服务价格管理、信息安全管理、客户纠纷解决、信息披露及应急处置等方面的责任。甲乙双方应建立健全消费者投诉处理机制,明示消费者投诉渠道和方式,完善投诉数据统计,妥善对接和处理合作过程中发生的保险消费纠纷。客户向乙方投诉的,乙方应在初步调查核实的基础上及时向甲方进行报告,并配合甲方后续处理措施;客户直接向甲方投诉的,甲方有权就与乙方相关的事实或乙方所掌握的信息要求乙方提供协助,乙方应积极配合;客户向监管部门投诉的,甲乙双方应立即成立专项投诉处理小组,相互配合完成投诉案件处置。双方在投诉处理过程中应积极做好与政府、监管部门、新闻媒体等机构的沟通协调,防范风险扩散。甲乙双方应根据消费者投诉反映出的问题积极进行溯源改进,查找服务薄弱环节和风险隐患,从源头上减少消费投诉的发生,提高服务水平,加强保险消费者权益保护。二、客户信息安全相关条款(一)除履行职务、提供劳务和服务需要之外,未经甲方事先书面同意,乙方不得泄漏、传播、公布、发表、传授、转让、交换或者以其他任何方式使任何第三方(包括无权知悉该内容的甲方职员、为甲方提供劳务和服务的其他派遣员工和外包人员)知悉甲方客户信息,也不得在履行职务、提供劳务和服务之外使用这些客户信息。(二)乙方不得在个人设备私自拷贝、存储甲方客户信息。(三)乙方传递、保管、使用和处理甲方客户信息应遵守甲方相关制度规定和管理要求,并就执行情况自愿接受甲方监督检查。(四)乙方发现甲方客户信息泄露或存在泄漏的风险时,应第一时间报告甲方。(五)乙方为甲方提供服务终止时,乙方应向甲方返还全部承载甲方客户信息的载体,或删除因工作需要存储的客户信息至不可恢复,并对工作中知悉的甲方客户信息继续承担保密义务。(六)乙方在服务期间不得从事任何不正当使用或可能泄漏甲方客户信息的行为。附件4.2采购需求及技术服务要求一、采购需求(1)招标人根据国家应急管理部、财政部、金融监管总局工业、信息化部、住房城乡建设部、交通运输部、农业农村部印发的《安全生产责任保险实施办法》(应急〔2025〕27号)、《安全生产责任保险事故预防技术服务规范》(AQ9010-2019)以及总公司《风险减量服务管理办法》、《中国人民财产保险股份有限公司安全生产责任保险事故预防服务实施细则(2025版)》、《中国人民财产保险股份有限公司安全生产责任保险事故预防服务管理办法(2025版)》等制度要求,保险机构需建立“承保+服务+理赔”一体化的事故预防服务机制,通过“事前预防、事中控制、事后改进”的系统化服务,切实降低被保险企业的事故发生率与赔付风险。为招标人企业客户提供系统性、专业化、数字化的事故预防服务,服务期限为一年。(2)主要服务内容为:安全生产宣传教育培训;安全风险辨识、评估和安全评价;生产安全事故隐患排查;安全生产标准化建设;安全生产应急预案编制和演练;安全生产科技推广应用;其他有关事故预防工作。二、技术服务要求(一)安全生产宣传教育培训。制作发放安全生产宣传教育培训资料,举办安全生产宣传教育活动,组织开展安全生产专项教育培训。(二)安全风险辨识、评估和安全评价。开展安全风险辨识评估、安全评价和安全生产检测检验,提出风险防控措施建议,发布风险预警信息。(三)生产安全事故隐患排查。开展生产安全事故隐患排查,提出隐患治理措施与方案。(四)安全生产标准化建设。编制安全生产标准化建设方案,制修订安全管理制度,开展安全生产标准化自评。(五)生产安全事故应急预案编制和演练。编制生产安全事故应急预案,开展应急预案演练和效果评估。(六)安全生产科技推广应用。组织安全生产技术交流研讨,推介安全生产科技成果和先进技术装备。(七)其他有关事故预防工作。附件4.3供应商技术响应文件供应商技术响应文件供应商按技术服务要求编写响应文件。供应商必须充分理解服务要求中的内容,对服务要求中所提各项需求必须明确说明是否满足或部分满足,并简要说明如何满足以及相关内容,该说明应与需求说明采用相同的顺序。人保e采管理系统分散采购操作手册(投标人/供应商分册)2025年1月目录1.注册12.用户登录13.招标项目43.1投标人报名与邀请回执43.1.1投标人报名412.注册已有帐号,立即登录1、帐号注册2、类型选择3、基本信息4、注册审核*姓名请输入注册人姓名,如王雷(请勿填写公司名称)请输入手机号请输入短信验证码发送验证码*手机号8联系我们“短信验证码*邮箱请输入邮箱注册指南请输入密码*密码*确认密码请输入确认密码立即注册同意并愿意道守《用户协议》(图1-1)操作说明:没有账号的供应商,进入注册页面,点击【注册指南】,按照说明进行注册3.用户登录输入https://ec.picc.com/ebidding/#/login或https://157.122.154.47/ebidding/#/login访问,进入如下页面:PICC人保e采常用软件门户网站中国人民保险请选择您的登录身份采购业务·电子化采购管理·智能化供应商专家采购信息·公开化(图2-1)操作说明:选择供应商进行登录,进入图2-2页面人保采常用软件门户网站中国八民保能B短信登录密码登录CA登录←返回请输入手机号HE图请输入图形验证码2iak请输入验证码获取验证码一忘记密码?点这里登录短信登录密码登录CA登录←返回子化EH请输入手机号智能化图请输入图形验证码2iakF请输入验证码获取验证码H忘记密码?点这里一登录没有帐号?点此注册J供应商注册入库咨询电话:010-60649137(图2-2)操作说明:A:选择短信登陆方式,输入手机号码、获取验证码登录B:选择密码登录方式,输入用户名和密码C:选择CA登录方式,前提条件必须插入和绑定CAD:点击返回,返回至(图2-1)页面E:根据不同的登录方式,输入用户名、手机号码、邮箱F:根据不同的登录方式,输入图形验证码、密码G:短信登录,点击切换图形验证码H:短信登录,获取短信验证码I:点击【注册】进入投标人账号注册页面(图1-1)J:点击【登录】可进入系统K:点击【忘记密码】进入密码找回页面,可根据手机、邮箱、申诉找回,如(图2-3),以手机号找回为例忘记密码了?需要重置密码,请在按以下提示进行操作。通过手机号找回密码通过电子邮箱找回密码8通过人工申述重置密码返回登录通过手机号找回密码请输入手机号请输入图形验证码S9vD请输入验证码获取短信验证码a输入新密码确定A请输入手机号请输入图形验证码S9vDB请输入验证码获取短信验证码CDa输入新密码确定E(图2-3)操作说明:A:以根据手机号码找回举例,输入手机号码B:根据图示输入验证码C:点击【获取短信验证码】,系统发送随机验证码给用户,将收到的验证码输入框中D:输入新密码E:点击【确定】,提交当前操作F:点击【返回登录】,返回至登录页4.招标项目4.1.1投标人报名与邀请回执4.1.11.1.1投标人报名注:项目为公开需要报名时,投标人才可参加报名;若不需要参与线上报名,可直接点击查看公告进行公告查看。投标人/供应商通过点击【采购过程】-【我的项目】-【我要参与】(或者【首页】-【可参与项目】),进入公开项目查询页面(图3.1.1-1)首页集中采购采购管理运营支持采购过程系统管理e采商城上海汽车集团股份有限公司刘源099+0采购项目我的项目我要参与B采购项目查询A请输入包件名称、业主单位、包件编号开标时间:不限L申请保证保险序号项目信息包件信息业主单位开标时间有效期操作中H测试分散采购项目0113-线上报名公开测试分散采购项目0113-线上报名公开1孙艳hong2025-01-3100:00:00距报名截止时间:8天7时5分钟名委托项目管理XM25FSGP000002XM25FSGP000002公开招标DC测试分散采购项目0113测试分散采购项目01132孙艳hong2025-01-2300:00:00商XM25FSGP000001XM25FSGP000001公开招标应急开标打印机采购项目打印机采购3保险集团股份有限公司2025-01-2709:00:00文件下载时间已截止XM25JGGP000004XM25JGGP000004/001竞争性磋商委托-工程-不进场项目1226合同-委托-工程-不进场项目12264保险集团股份有限公司2025-01-1509:00:00文件下载时间已截止查看公告XM24JEGP000312XM24JEGP000312/001竞争性谈判收K起DYX2024-12-05-02标段015保险集团股份有限公司2025-01-0709:00:00文件下载时间已截止查看公告XM24JGGP000282XM24JGGP000282/001公开招标DYX2024-12-16-01DYX2024-12-16-016保险集团股份有限公司2025-01-0509:00:00文件下载时间已截止查看公告XM24JGGP000297XM24JGGP000297/001公开招标工程类需求流程贯通工程类需求流程贯通7保险集团股份有限公司2024-12-1200:00:00查看公告XM24JEGP000296XM24JEGP000296/001公开招标是否续约4是否续约4-18保险集团股份有限公司2024-12-2409:00:00文件发售时间已截止查看公告XM24JGGP000279XM24JGGP000279/001竞争性磋商Test22-测试采购申请提报-0912003Test22-测试采购申请提报-09120029保险集团股份有限公司2024-12-2409:00:00文件下载时间已截止查看公告EXM24JSGP000278XM24JSGP000278/001公开招标共811条记录234541>前往1页20条/页采购管理运营支持采购过程系统管理e采商城上海汽车集团股份有限公司刘源R099+0NEW请查收您在人保“e采管理系统中的2024年度报告!提示:严禁在本系统中待办任务80已办任务·450E全部·80采购结果通知书·13文件公告·62开标·5邀请待回执:保险集团股份有限公司邀请您参与项目[GGH2024年6月北京人保集团日用消耗品公开招标采购-日常出行车辆采购-邀请招标(XM24JGGP000081/004)]8孙艳hong集采中心01-0815:38澄清待确认提醒:委托-竞谈-分项报价表数据准备-01035天前8黄西棠01-0716:41澄清待确认提醒:委托-竞谈-分项报价表数据准备-01038黄西棠01-0610:176天前7天前澄清待确认提醒:委托-公开招标-分项报价表-2采购代理项目已参与项目0可参与项目·811更多测试分散采购项目0113-线上报名公开公开招标项目公告已发布测试分散采购项目0113查看公告报名公开招标项目公告已发布查看公告打印机采购项目公告已发布竞争性磋商查看公告合同-委托-工程-不进场项目1226竞争性谈判首页集中采购采购管理运营支持采购过程系统管理e采商城上海汽车集团股份有限公司刘源099+0R:严禁在本系统中存储、处理、传输涉密文件及信息NEW请查收您在人保“e采管理系统中的2024年度报告!提示:严禁在本系统中我的日程田新建待办任务80已办任务·450E全部·80采购结果通知书·13文件公告·62开标·5邀请待回执:保险集团股份有限公司邀请您参与项目[GGH2024年6月北京人保集团日用消耗品公开招标采购-日常出行车辆采购-邀请招标(XM24JGGP000081/004)]8孙艳hong集采中心01-0815:385天前澄清待确认提醒:委托-竞谈-分项报价表数据准备-01038黄西棠01-0716:416天前澄清待确认提醒:委托-竞谈-分项报价表数据准备-0103帮助中心8黄西棠01-0610:177天前澄清待确认提醒:委托-公开招标-分项报价表-2在线客服常见问题采购代理项目已参与项目0可参与项目·811更多08驱动下载日操作手册测试分散采购项目0113-线上报名公开公开招标项目公告已发布查看公告报名通知公告更多测试分散采购项目0113公开招标廉洁诚信协议项目公告已发布查看公告供应商不良行为清单打印机采购竞争性磋商供应商不良行为清单项目公告已发布查看公告中国人民保险集团供应商不良行为清单须知a测试11111111111合同-委托-工程-不进场项目1226竞争性谈判(图3.1.1-1)操作说明:A:输入包件名称、业主单位、包件编号查询条件,系统自动筛选查询结果B:开标时间为下拉框,可选择不同的值,系统自动筛选对应的的查询结果C:点击【查看公告】,页面跳转到项目公告内容的查看页面(图3.1.1-2)D:点击【报名】,页面弹出报名弹框(图3.1.1-3),所报名参与的项目也流转至我的项目E:分页功能首页集中采购采购管理运营支持采购过程系统管理e采商城99+3099+3采购项目公告查看采购项目查询我的项目对外公开附件无申请保证保险公告标题:测试分散采购项目0113招标公告公告发布媒体:人保e采外网门户委托项目管理对外公开附件:应急开标第一章招标公告一、招标条件收本招标项目测试分散采购项目0113招标公告(项目编号:XM25FSGP000001)由保险集团股份有限公司(以下简称“招标人”)批准并落实资金,组织本项目的相关招标工作,采购合同由中国人民XXX保险股份有限公起司(以下简称“人保XX”)根据中标结果与中标人签署。二、项目概况与招标范围2.1项目名称:测试测试分散采购项目0113。2.2招标范围:无。具体内容及要求见招标文件第五章技术规范书。2.3项目性质:施工/货物/服务。2.4标包划分:本项目划分为1个标包,情况如下:标包号标包名称采购内容/数量最高投标限价(元)中标人数量标包1测试测试分散采购项目0113X个备注:投标报价超过最高投标限价的,投标将被否决。2.5服务期限/交货期限:2022年X月X日起至2022年X月X日止/收到供货通知书XX个工作日内送达指定地点。2.6实施地点:北京/XX。三、投标人资格要求(图3.1.1-2)报名×确认要报名这个项目吗?报名后不可撤销。如果您报名后无故不购买标书的,3次以上将被可能受到相关处罚!请在报名前仔细确认招标内容,报名后请尽快按照公告中文件获取方式获取文件。联系人姓名x*联系电话BJ*邮箱CDE确定取消联系人姓名x*联系电话BJ*邮箱C联系人姓名x*联系电话BJ*邮箱CDE取消确定(图3.1.1-3)操作说明:A:自动带出当前供应商姓名,可修改,必填B:自动带出当前供应商联系电话,可修改,必填C:自动带出当前供应商邮箱,可修改,必填D:点击【取消】,弹框关闭,取消报名E:点击【确定】,报名成功