冷轧 钢卷海运 冷轧卷板招标公告(鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司2025)



莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺及黄埔中外运码头20250916至20251115采购公告

莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺及黄埔中外运码头20250916至20251115采购公告

1.
采购
条件

本采购项目莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺及黄埔中外运码头20250916至20251115(AGLZPTFGXHD250825232512)采购人为鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司生产制造单元,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺及黄埔中外运码头20250916至20251115
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
供应商须提供2023年1月以来钢铁产品散货船运输业绩(合同和增值税发票各1份)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:①供应商须提供营业执照,注册资金不得少于人民币1000万元,公司成立年限达到1年以上。 ② 供应商须提供以下证明材料之一:《水路运输许可证》、《无船承运业务经营资格登记证》或《国内水路运输辅助业备案表》。③不允许失信被执行人参与投标。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年08月26日16时00分至2025年09月03日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年09月03日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司生产制造单元
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
福建省莆田市秀屿区东庄镇望山东路555号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
沈棋
联系人:
黄金凤

电话:
13860966747
电话:
6736798

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年08月26日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
钢材海运招标方案说明.pdf
附件3:国内钢材沿海运输合作协议(1000吨文本).doc

钢材海运招标方案说明一、招标项目本次招标为内贸钢材海运航线招标项目,航线为:莆田秀屿码头至上海、莆田秀屿码头至佛山九江、莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺码头、莆田秀屿码头至黄埔中外运码头这4个航线,各航线为一个标包,招标数量为最小受载量(具体货量以实际生产量为准),共11000吨。二、采购方式选择1、招标方式本项目是非依法必须招标项目,采取公开询比方式,各航线分别保供数量各为1家,委托鞍钢招标有限公司进行招标。2、招标周期:莆田秀屿码头至上海:2025年9月16日-2025年11月15日;莆田秀屿码头至佛山九江:2025年9月16日-2025年11月15日;莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺码头:2025年9月16日-2025年11月15日;莆田秀屿码头至黄埔中外运码头:2025年9月16日-2025年11月15日。3、评标方式经评审的最低投标价法,选择符合要求的最低价。如果出现两家及以上投标价相同的情况,其现场对相同报价供应商发起优惠报价,直至产生结果。若本次招标只有两家投标转谈判采购,按原评审方式。附件:1、招标采购要求说明附件:2、运输质量要求鞍钢冷轧钢板(莆)有限公司2025年8月20日2VS/1n35030国钢材海运招标方案说明一、招标项目本次招标为内贸钢材海运航线招标项目,航线为:莆田秀屿码头至上海、莆田秀屿码头至佛山九江、莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺码头、莆田秀屿码头至黄埔中外运码头这4个航线,各航线为一个标包,招标数量为最小受载量(具体货量以实际生产量为准),共11000吨。二、采购方式选择o1、招标方式本项目是非依法必须招标项目,采取公开询比方式,各航线分别保供数量各为1家,委托鞍钢招标有限公司进行招标。2、招标周期:莆田秀屿码头至上海:2025年9月16日-2025年11月15日;莆田秀屿码头至佛山九江:2025年9月16日-2025年11月15日;莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺码头:2025年9月16日-2025年11月15日;莆田秀屿码头至黄埔中外运码头:2025年9月16日-2025年11月15日。3、评标方式经评审的最低投标价法,选择符合要求的最低价。如果出现两家及以上投标价相同的情况,其现场对相同报价供应商发起优惠报价,直至产生结果。若本次招标只有两家投标转谈判采购,按原评审方式。附件:1、招标采购要求说明附件:2、运输质量要求鞍钢冷轧钢板(莆)有限公司il2025年8月20日Oin国附件1招标采购要求说明一、招标原则1.1本次招标数量为计划运输量,具体货量以实际发出为准。在投标时分别注明对应类别船型对应的价格信息。1.2报价包含船运费、绑扎费,精确至角。1.3甲方提前4个自然日提报船期需求计划及货量。1.4如因甲方客户需要新增目的港,由该目的港所属航运区域内航线中标方承运,价格按照中标价格执行。1.5中标方所派船舶须保证装/卸港安全靠泊,装/卸港口自然条件、靠泊、效率等由投标方自行了解与安排,中标方承担装/卸港的滞期费用,承担装/卸港口的引航、拖轮、靠泊等港口使费,请各投标方自行测算相关情况。二、评标原则2.1经评审的最低投标价法,选择符合要求的最低价。如果出现两家及以上投标价相同的情况,其现场对相同报价供应商发起优惠报价,直至产生结果。若本次招标只有两家投标转谈判采购,按原评审方式。2.2招标方在中标通知发出之前的任何时候,出于物流个性化服务等原因,有权取消招标,对因此而受影响的投标方不承担任何责任,也没有义务向受影响的投标方解释采取这一行动的理由。三、资质要求3.1供应商须提供2023年1月以来钢铁产品散货船运输业绩(合同和增值税发票各1份)。W3.2①供应商须提供营业执照,注册资金不得少于人民币1000万元,公司成立年限达到1年以上。②供应商须提供以下证明材料之一:《水路运输许可证》、《无船承运业务经营资格登记证》或《国内水路运输辅助业备案表》。③不允许失信被执行人参与投标。四、运行规定4.1甲方应及时向乙方提供该航线的资源信息。4.2协议履行阶段,甲方有权对双方合作过程予以跟踪和考核评价,并记录备案。全部资料将作为考核乙方的重要依据和下一期投标资格的基础根据。4.3.乙方在收到甲方发布的受载期通知后两日内,须将船舶信息(包括船名、船期、配载量、船龄、所有权、船检资料、船东保障和赔偿责任险/船东互保协会证明等,重复使用的船舶基础信息提供一2n王次即可)提供给甲方(非工作日可使用短信、微信等电子通讯方式回复);若受载期调整,乙方须在通知后两日内将船舶信息提供给甲方,乙方不按时提供船舶信息的,甲方将纳入供应商评价,同时视情况暂停乙方投标资格。4.4下列情况,给甲方及客户造成损失的,乙方应承担赔偿责任。1)由于乙方责任造成用户投诉或货物质量损失(如不是乙方责任,乙方应能提供照片、港船交接记录等证据证明,以便甲方可以追溯;如乙方不能提供相关证据,且没有证据表明是装卸港或其他第三方责任的,由乙方承担责任),乙方承担赔偿责任的同时按照货物损失额的5%考核(不足2000元按照2000元考核,上限50000元)。2)运输过程中货物发生水浸、灭失等一切对货物造成损害或有可能对或造成损害的情况,乙方应立即通知甲方,拍照取证并采取有效措施减少或避免对货物的损害,否则,考核2元/吨。3)出现不可抗力影响船期,乙方未及时向甲方通报或未及时提供替代船舶。4)乙方船舶离港后出现故障,无法正常航行,7天内应当恢复运输(运输方式不限,但应在合理运输时限内抵达目的港),超过7天未恢复运输的,视为乙方故意拖延,甲方视情况暂停乙方投标资格直至取消乙方合格供方资格,同时从第8天开始按照1元/吨·天扣减船运费,如扣减的运费超过原运费的70%,则按照原运费的30%进行结算(结算金额取整至元,角分直接抹掉),甲方有权自行组织运输(运输方式不限),由此产生的所有相关额外费用由乙方承担。因货物延迟交2.付,给甲方及甲方客户造成的损失由乙方承担。5)由于乙方原因给甲方或用户带来其它损失。4.5出现下列情况,造成乙方不能满足甲方运输要求时,甲方有权中止航次租船运输合同或中止乙方本招标项目合同继续履约资格。累计出现三船及以上下列情况,甲方有权视情况停止乙方下期投标资格或终止乙方合格供方资格:1)乙方提供的船舶不符合甲方或甲方客户要求(时间不适合或不适航不适载)。2)乙方船舶遇不可抗力(需提供书面证明材料),无法按约定时间到达启运港且不能及时提供替代船舶。3)乙方未能在约定时间内安排船舶抵达启运港超过24小时以上。4)乙方派遣船舶时要注明船龄,须符合国家营运规定适航适载。禁止使用船龄超过20年的老旧船舶投标,由此产生的损失甲方不承担任何责任。5)乙方所报船舶动态必须准确,若所报船舶预计抵达起运港时3n间超过受载期5天及以上,甲方自行组织运输(运输方式不限),并扣减该航次运费5元/吨,同时由此产生的运输费用差价(运输方式不限)由乙方承担。4.6甲方货物具备装船条件后,要求乙方船舶到达启运港且具备装船条件(如到港卸货应按照货物卸毕时间计算)时间约定如下:(甲方用户有特殊要求的,以用户实际要求时间为准。)1)乙方船舶需按甲方提报的船期计划船期抵达启运港(甲方提前4个自然日提报船期需求计划),未按船期计划船期抵达启运港的,第1-2天,按照1元/吨·天扣减船运费,之后每2天增加1元/吨·天,即第3-4天按照2元/吨·天扣减船运费;第5-6天按照3元/吨·天扣减船运费,以此类推。乙方船舶未在受载期时间内抵达起运港,出现“不可抗力”不予分析。2)为了提高船运费结算效率,乙方对于扣减的海运费有异议的,须在接到扣减海运费通知3日内提出书面反馈,否则视为无异议。本条款在合同期截止后继续有效。4.7乙方如因市场价格或其它原因中途放弃运输,甲方有权立即终止协议;给甲方造成经济损失的,乙方应当承担赔偿责任;同时甲方将乙方列入甲方合作供方的黑名单。4.8未经甲方同意,乙方不得跨港装卸货物、不得随意甩货、拼货。4.9乙方所派船舶应适航适货,应按照甲方所配载的货物品种结构和数量安排合适船舶。4.10乙方应保证向甲方提供充足的船舶运力,乙方提供的船舶应保证符合国家营运规定,适航适载,即保证船舶坚实、牢固、干净清洁平整、护货板齐全、舱底平整、所有二层舱舱盖完好,船舶处于良好工作状态。船舶已经加固适合于装载重件货,并能在货舱隔舱装载情况下航行,在各方面适于货物运输,船体、船机和设备处于充分有效状态,并配齐船员。4.11乙方不得以装卸港政策调整等原因减少运力或要求提高海运价格。4.12装卸港依甲方指示。乙方承担装卸港的滞期费用,承担装卸港口的引航、拖轮、靠泊等港口驶费。乙方提供的船舶不得擅自更改目的港,否则扣减海运费5元/吨。4.13因船舶本身密封不良或其他非不可抗力因素造成货物水浸、油浸、海水打湿、灭失给甲方带来的经济损失,由乙方承担;因船员失职,垫舱不当,造成货物滚舱、相撞导致破损或其他给甲方带来的经济损失(装、卸港有作业事故责任人批注的除外),由乙方承担。4n国金王4.14乙方有权了解中标航线的资源信息和动态。并应及时向甲方通报船舶动态,乙方应保证所提供的船舶开启AIS设备,并保证状态良好,在信号覆盖区域可查询到船舶动态。如AIS设备出现故障,乙方必须有其他技术手段证明船舶所在位置,并限期整改。连续发生设备故障的,将视情况给予考核,所提供的船舶可以纳入黑名单。4.15如乙方中标船舶因不可抗力无法按约定时间抵达启运港时,乙方应及时向甲方通报相关信息,并以保证甲方货物运输为首要目标,及时提供替代船舶以补充运力。4.16乙方应当按照合同的约定提供船舶舱位,乙方提供的船舶,应首先满足甲方全部的配载方案。未经甲方允许,不得自行对外配货。乙方船舶在规定的承载能力内,不得以任何理由拒载甲方的钢材。经甲方同意,乙方可以更换船舶。更换后的船舶承运价格不变,载货吨和适航等要求必须满足甲方需要,效率损失时间仍按原中标船舶的预报船期计算。如遇海运市场价格波动,乙方应以保证甲方货物运输为首要目标,并适时增加和补充运力。任何撤离或减少运力行为、炒作运价行为,均示为违约行为,甲方均予以记录备案,并视后果轻重,扣减其履约保证金或取消乙方后期合作资格。4.17在任何情况下拖带和/或救助他船,拯救人命和/或财产而发生的绕航,乙方应及时通知甲方。4.18乙方应严格遵照执行甲方关于海洋运输质量保障的各类管理制度。乙方提供的船舶在承运期间,应认真执行海洋避风措施和制度。乙方有责任保证甲方货物运输安全。在出现海运事故时有责任全力配合甲方及甲方委托的保险公司针对海事异议或事故进行的勘证、调查、索赔等工作。4.19甲方承担货物保险,乙方承担船舶保险。4.20受载期指船舶到达起运港,并做好装货准备的日期。货物船舶靠泊时备妥。受载期一般3-4天。4.21常规受载货量为航线内每个受载期通常需要发运的货物数量,具体货量以实际下发的派船通知为准,中标方可安排多个船舶承运,但需要在规定受载期内抵达起运港。若中标方安排的船舶总运力大于实际下发的派船通知的货量,经鞍钢同意后,有额外具备发运条件的货物可以装船承运,鞍钢没有义务保证所有船舶满载,有权要求船舶亏载离港。4.22供应商协同,中标方在履约过程中须配合使用3PL物流协同平台并及时更新数据信息,供应商协同效果将作为供应商评价的重要依据。平台地址:https://3pl.d1lg56.com/4.23乙方在按照协议约定完成运输工作后,有权要求甲方按照协议约定支付运输费用。sn国4.24其他未尽事宜,最终解释权归甲方所有。五、结算方式及运价5.1结算方式:当月发生,次月挂账,挂账后以鞍钢财务付款政策为准(若付款政策发生调整,以调整后为准),目前付款政策如下:支付货币为挂账月起第九个月支付。5.2海运价格为含税价,船运费开具9%增值税专用发票。5.3运费结算以中标价为基准。5.4如发生因乙方原因造成的甲方或甲方客户损失,甲方有权从应付乙方的运费中扣除。六、履约保证金中标方须向鞍钢莆田缴纳5万保证金(揭阳流向1万,其余流向5万)。七、廉洁条款在合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,同时有权要求乙方向甲方支付合同总标的额20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。八、其他为营造“公平、公正、公开”采购氛围,减少围标、串标风险,对于存在关联关系的水运运输供应商,包括但不限于存在法人、出资人/股东、董监高人员及业务联系人等交叉任职的,公司注册电话、邮箱、住所地、办公区域相同的,不得在同一个招标项目参与投标。如有上述情况的供应商请主动通报,并保留一家,否则一旦发现,将取消合格供应商资格,并扣罚全部保证金。6n全王附件二运输质量要求1供应商的船舶在装载甲方钢材时,必须及时进行清理,确保舱内整洁干净。若供应商未及时清理舱内煤炭、沥青、水泥等杂物,导致钢材污染,该船运费整体扣减1元/吨。2乙方在承运期间,必须遵守国内沿海运输的有关规定,认真执行海洋避风措施和制度,严禁遇风时野蛮航行。3.乙方应在启运港配备监装人员1~2名,负责货物落舱检查。发现港方(包括起运港、目的港)野蛮装卸作业及货物包装破损、断带、散捆、雨淋等情况,应及时通报甲方或甲方驻港口办事处,经甲方确认后决定是否作业。4钢材码放、绑扎、衬垫要求:码放、衬垫:冷轧卷板、镀锌卷板、硅钢卷板、彩涂卷板舱底选用30mmX80mm×1000mm或50mm×80mm×1000mm规格木板铺垫,每件2个三角木楔紧,舱底使用2-3道垫木,舱壁2道垫木。镀锌卷板以及冷轧卷板厚度小于等于0.5mm卷板,每层货物之间使用胶板衬垫。采用横向码放,卷与卷之间靠紧,每件卷材之间用2-4块角木塞紧。5乙方船舶对货物落舱应做好数量确认和质量确认,分清责任,并做好书面记录。6乙方船舶应提供必须的垫舱物料及绑扎材料,以保障运输途中货物的安全。7货物装毕,乙方应认真加盖封闭蓬布,避免海水浸入。8目的港卸货时,乙方船舶应做好卸货记录,合理区分责任方,同时对港方野蛮作业予以制止。9乙方要严格执行甲方针对货物质量维护所制定的各类规章制度,保证运输时间和运输质量。甲方针对货物质量维护所制定的各类规章制度为本协议共同组成部分,具有同等法律效力。10乙方船舶装/卸货后,船方须与港口办理《货物交接清单》,对货物数量及外观质量进行确认,信息完整真实,分清责任,一旦发现未办理《货物交接清单》,有权停止下期投标资格;目的港卸货或过驳时,乙方负责做好卸船理货,区分责任,同时对港方野蛮作业予以制止。出现货损的,必须提供港口出具的货损记录及货损照片并留存半年以上,有货损记录没有货损照片的,每件物料考核乙方2000元。11甲方有权建立船舶黑名单,对纳入黑名单的船舶,甲方有权拒绝,但甲方应提前通报乙方船舶黑名单。7n国全王物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注101莆田秀屿码头至揭阳榕江港向顺码头钢卷海运1000.0吨无莆田秀屿2025-09-162025-11-15202莆田秀屿码头至黄埔中外运码头钢卷海运1000.0吨无莆田秀屿2025-09-162025-11-15国内钢材沿海运输合作协议甲方:鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司乙方:本着公平自愿原则,经甲、乙双方充分友好协商,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规及有关规定,就甲方年月日至年月日期间内具备装船条件的内贸海运钢材租船、承运等事宜达成协议如下:一、钢材运输航线单位:元/吨起运地运输方式目的地货物名称运输单价(不含税)运输单价(含税)税率备注 海运 冷轧卷板 9%二、运输合作方式乙方负责向甲方提供适航船舶,在双方协议约定航线上承运甲方协议期间内具备装船条件的内贸钢材;甲方按照协议约定向乙方支付海运费用。三、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方应及时向乙方提供该航线的资源信息。2、装卸港依甲方指示,乙方不得擅自更改目的港,各航线保证直航,未经甲方书面允许,不得中间挂靠其他港口,否则扣减海运费5元/吨。3、协议履行阶段,甲方有权对双方合作过程予以跟踪和考核评价,并作为考核乙方履约保证金的重要依据和下一期投标资格的基础根据。4、各航线受载期/货量(规格、品种、数量以甲方实际港存为准)、合理运输周期详见同期招标文件。5、因乙方或乙方所派船舶等原因,造成货物数量及质量异议的,乙方承担赔偿责任,同时另按照货物损失额的5%作为违约金支付给甲方(不足2000元按照2000元计算违约金,上限50000元)。因船舱密封不良或船东原因(如违反合理避风规定、压仓水水浸货物、改变鞍钢配载方案等)导致货物水浸、油浸、海水打湿、灭失等,该船舶本标期内再次使用须提供修复证明材料,并经过甲方书面同意。甲方视情况停止乙方投标资格或取消乙方合格供方资格、解除合同。船舶进水导致货物水浸、油浸、海水打湿、灭失等,应立即通知甲方,拍照取证并采取有效措施减少进水对货物的侵害,否则,扣减海运费2元/吨。6、因乙方安排运力不能满足正常运输时效时(包括未按规定时间提供船舶信息),甲方有权终止航次租船《水陆运输合同》或本招标期该航线《国内钢材沿海运输合作协议》。若甲方可以接受乙方船舶延期,则按照超过受载期期限条款考核。若甲方不能接受乙方船舶延期,甲方自行组织运输(运输方式不限),并扣减该航次运费5元/吨,同时由此产生的运输费用差价(运输方式不限)由乙方承担,暂停乙方下期投标资格。7、在受载期内到达启运港的船舶,因发生机械故障等情况不能按时完成本航次运输的,甲方调整受载期,乙方按照调整后的受载期派遣船舶;船舶离港后出现故障,无法正常航行,7天内应当恢复运输(运输方式不限,但应在合理运输时限内抵达目的港),超过7天未恢复运输的,视为乙方故意拖延,甲方视情况暂停乙方投标资格直至取消乙方合格供方资格、解除合同,同时从第8天开始按照1元/吨·天扣减船运费,如扣减的运费超过原运费的70%,则按照原运费的30%进行结算(结算金额取整至元,角分直接抹掉),甲方有权自行组织运输(运输方式不限),由此产生的所有相关费用由乙方承担。因货物延迟交付,给甲方及甲方客户造成的损失由乙方承担。8、甲方承担货物保险。9、对于甲方列入黑名单的船公司,乙方不得使用其公司运营船舶。一旦发现,甲方有权解除本合同。10、乙方未按约履行合同条款,甲方有权立即解除《国内钢材沿海运输合作协议(莆田秀屿至揭阳榕江港向顺)》,并扣减乙方的全部履约保证金;给甲方造成经济损失的,乙方应当承担赔偿责任;甲方保留诉讼权利,同时将乙方列入鞍钢合作供方的黑名单。(二)乙方的权利和义务1、甲方将在受载期开始前,通知乙方当期受载量及大致品种结构等信息,乙方应充分考虑舱底负荷、舱口尺寸等因素匹配运力。船舶应在受载期内抵达起运港。2、乙方在收到甲方发布的受载期通知后两日内,须将船舶信息(包括船名、船期、配载量、船龄、所有权、船检资料、船东保障和赔偿责任险/船东互保协会证明等,重复使用的船舶基础信息提供一次即可)提供给甲方;若受载期调整,乙方须在通知后两日内将船舶信息提供给甲方(非工作日可使用短信、微信等电子通讯方式回复)。乙方提供船舶抵达起运港时间超过受载期期限,第1-2天,按照1元/吨·天扣减船运费,之后每2天增加1元/吨·天,即第3-4天按照2元/吨·天扣减船运费;第5-6天按照3元/吨·天扣减船运费,以此类推。3、招标文件有特殊要求的,按照招标文件执行。4、乙方船舶未在受载期时间内抵达起运港,出现“不可抗力”不予分析。5、乙方提供的船舶必须在合理航行周期内抵达目的港,如果超出扣减运费2元/吨,不可抗力除外。6、装卸港依甲方指示。乙方承担装卸港的滞期费用,承担装卸港口的引航、拖轮、靠泊等港口驶费。7、乙方在运输过程中有义务保证甲方货物数量及质量,否则应承担货物损毁或灭失的赔偿责任,同时赔偿由此给甲方造成的全部损失,包括但不限于甲方需支付给其下游客户的违约金、赔偿金等。8、乙方使用船舶须提供船东互保协会证明或者参保船东保障和赔偿责任险。9、乙方提供的船舶须符合国家营运规定,适航适载。禁止使用超过20年船龄的船舶。四、运输质量要求甲方关于装载、承运等环节对货物的质量维护要求如下:1、乙方提供的船舶在承运期间,应认真执行海洋避风措施和制度,严禁遇风时野蛮航行。乙方须保证甲方货物运输安全。在出现海运事故时须全力配合甲方及甲方委托的保险公司针对海事或事故进行的勘证、调查、索赔等工作。2、乙方应按照《鞍钢钢铁产品存储、装载、配载、运输物流质量管理手册》执行,若乙方未及时清仓(船舱清理后仍有粉尘的,需要对舱内所有货物苫盖,并拍照存档),导致钢材污染,该船运费整体扣减1元/吨,甲方将视情况暂停乙方投标资格直至取消乙方合格供方资格、解除合同;舱内隔垫物料及绑扎材料由乙方提供;除冷轧系列产品外,热系集装箱用钢及汽车钢需要舱内防雨布苫盖;水密封船舶可不做船舱封闭,但须提供保函。耐指纹冷卷及线材不得装在暗舱。3、乙方应在启运港配备监装人员1~2名,负责货物落舱检查。发现港方野蛮装卸作业及货物包装破损、断带、散捆、雨淋等情况,应及时通报甲方或甲方驻港口办事处,经甲方确认后决定是否作业。4、乙方船舶装/卸货后,船方须与港口办理《货物交接清单》,对货物数量及外观质量进行签字确认,信息完整真实,分清责任,一旦发现未办理《货物交接清单》,有权停止下期投标资格;目的港卸货或过驳时,乙方负责做好卸船理货,区分责任,同时对港方野蛮作业予以制止。出现货损的,必须提供港口出具的货损记录及货损照片并留存半年以上,有货损记录没有货损照片的,每件物料考核乙方2000元。5、招标文件约定的其他要求。五、结算方式及运价1、结算方式:最终结算重量按实际发生重量结算;上月16日至当月15日的费用乙方于每月20日前(节假日顺延)持《运输明细表》到甲方办理审核、审批,甲方审批通过后乙方向甲方开具相应增值税专用发票。2、甲方同乙方结算执行完毕的运费。(执行完毕指:发票开毕、货物卸妥、无重大海损事件。付款方式以鞍钢付款政策为准(若付款政策发生调整,以调整后为准),目前付款政策如下:支付货币为挂账月起第九个月支付。3、海运价格按招标价格执行。运费结算以约船时间为准。本协议最后一个受载期/最小受载量调整日为协议有效期最后一天。4、乙方提供的9%增值税专用发票必须真实有效并用自身公司的名称开具,且可抵扣。5、如发生因乙方原因造成的甲方或甲方客户损失,甲方有权从应付乙方的运费中扣除。6、结算单价以含税单价不变为准,且考核金额均按含税价。六、协议生效期有效期自协议经甲乙双方盖章及法定代表人或委托代理人签字之日起生效。七、违约责任1、任何一方违反本协议规定,应向另一方承担违约责任,因其违约行为给对方造成损失的,违约方应当承担损失赔偿责任。2、若乙方无故提前解除本合同,甲方有权扣减乙方的全部履约保证金。3、甲方因维权所支出维权费用,由乙方承担。维权费用包括但不限于律师费、财产保全费、诉讼财产保全责任保险费、公证费、鉴定费、差旅费等。八、争议及解决1、双方协商解决合作中的各类争议。2、协商解决无效,应向甲方住所地有管辖权的法院起诉。九、其他事宜1、本协议为甲、乙双方合作期间的基础性协议。2、如果协议任何一方遭受不可抗力事件的影响而无法履行协议项下的义务时,受影响的一方应将此类事件的发生以传真方式及时通知另一方。3、如果一方破产或发生资不抵债的情况,协议另一方有权在任何时候发出书面通知终止协议。此种情况下协议的终止不妨碍或影响行使任何可能的其它救济手段。4、如果甲方认定乙方在竞标或执行协议中有腐败或欺诈行为,甲方有权在任何时候发出书面通知终止协议。5、同期招标文件及中标结果视为该协议的共同组成部分。6、履约保证金的交付方式:乙方必须在合同签订之日起5个工作日内支付保证金1万元(含税)到甲方指定账号,若超期3个工作日未支付履约保证金,甲方有权解除合同,并要求乙方支付解除违约金1万元(含税)。(中标多条航线可按1条航线缴纳保证金即可)收款人:鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司莆田分行账号:35001632433059000898请汇款后立即同甲方财务确认。7、履约保证金退还:合同终止,且经甲方确认乙方无违约情形或乙方已履行完毕违约责任,则甲方在确认后将履约保证金无息返还给乙方。8、下列附件及经双方共同确认的其他附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同正文具有同等法律效力。附件1运输明细表附件2《廉洁承诺协议》十、本协议一式三份,甲方执二份,乙方执一份。(本页无正文,国内钢材沿海运输合作协议签章页)甲方(盖章):乙方(盖章):鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司法定代表人法定代表人或委托代理人(签字)或委托代理人(签字)住所:福建省莆田市秀住所:屿区东庄镇前云村望山东路555号开户银行:中国建设银行股份有开户银行:限公司莆田分行户名:鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司户名:帐号:35001632433059000898帐号:税号:91350305550970714R税号:联系电话:0594-6977204联系电话:签订日期:签订日期:鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司国内钢材沿海运输合作协议附件1运输明细表收货单位:签订时间:序号运输时间材质起运点终运点船舶名称重量(吨)运输费单价(不含税)运输费单价(含税)运输费(含税)合计备注1234总计甲方:鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司(签章) 乙方: (签章) 鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司国内钢材沿海运输合作协议附件2廉洁承诺协议甲方:鞍钢冷轧钢板(莆田)有限公司乙方:佛山穗合港务有限公司为共同营造诚信、共赢、持续发展的“亲”“清”合作关系,维护供需双方的正当利益,依据国家有关法律法规,甲乙双方现就业务交往过程中有关廉洁事项达成如下协议:一、凡出现下列情形,均视为违反本协议廉洁约定的行为:(一)乙方向甲方工作人员及其配偶、子女、亲属违规提供礼品、礼金、消费卡和有价证券、股权、其他金融产品等财物;(二)乙方安排甲方工作人员及其配偶、子女、亲属违规参与乙方经营活动,并提供报酬;(三)乙方报销应由甲方工作人员及其配偶、子女、亲属个人支付的差旅费、家庭消费等费用,或违规为甲方工作人员及其配偶、子女、亲属提供消费娱乐、旅游健身等活动;(四)乙方为甲方工作人员及其配偶、子女、亲属提供可能影响公正履行业务的帮助;(五)乙方在招投标过程中存在串标、围标等行为;(六)乙方通过违规违纪违法行为获取不正当利益,损害甲方利益;(七)乙方发现甲方工作人员存在违规违纪违法行为后,知情不报,故意包庇甲方工作人员;(八)乙方其他可能影响甲方工作人员公正开展业务的情形。二、如乙方在业务交往过程中发生上述所列情形,则乙方违约并承担违约责任,乙方同意在甲方及其上级纪检监察部门查实后,按乙方违规违纪违法行为涉及金额给予甲方同等金额赔偿,并向甲方支付乙方违规违纪违法行为涉及金额4倍的违约金,且甲方有权终止与乙方的合同。三、如甲方工作人员在业务交往过程中存在吃拿卡要、索贿受贿等违规违纪违法行为(包括但不限于本协议第一条所列情形),乙方有权向甲方纪检部门举报。举报电话:0594-6977200四、有以下情形之一的,甲方可视情况从轻、减轻或免予追究乙方违约责任:(一)主动向甲方及其上级纪检监察部门交代违规违纪违法的问题;(二)积极配合甲方及其上级纪检监察部门核实相关情况;(三)主动检举揭发违规违纪违法问题,并经查证属实以及有其它主动行为的;(四)其他从轻、减轻或免予追究违约责任的情形。五、本协议条款由甲乙双方互相监督,共同执行。六、本协议书一式二份,甲方一份,乙方一份,经甲乙双方签字盖章后生效。备注:协议中所称乙方,还包括乙方安排到甲方服务的工作人员和单位。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方代表:乙方代表:签订日期:年月日