电子公文协同办公系统二期电子化 电子公文协同办公系统 OA系统升级改造招标公告(抚州市政务服务和数据局2025)


内容:

[抚州市本级]江西汇万项目管理有限公司关于抚州市电子公文协同办公系统二期(项目编号:JXHW-2025-GK-002)电子化公开招标公告

江西汇万项目管理有限公司关于抚州市电子公文协同办公系统二期(项目编号:JXHW-2025-GK-002)电子化公开招标公告
项目概况
抚州市电子公文协同办公系统二期 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2025年09月16日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXHW-2025-GK-002
项目名称:抚州市电子公文协同办公系统二期
采购方式:公开招标
预算金额:2634100.00 元
最高限价:1172400.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

抚购2025F001389721
抚州市电子公文协同办公系统二期
1

2634100.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订后9个月内完成项目的最终验收工作。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力;【如投标人是企业的包括(合伙企业)应提供有效的“企业法定代表人营业执照”或“营业执照”;如投标人是事业单位的应提供“事业单位法人证书”;如投标人是非企业专业服务机构的应提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的应提供有效的“个体工商户营业执照”、组织机构代码证证明文件(实行“三证合一”的不需单独提供组织机构代码证);如投标人是自然人的,应提供有效的自然人的身份证明(中国公民)或提供资格信用承诺函】 (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;【提供资格信用承诺函或开标前两个年度任一年度经审计的财务报告或开标前六个月内(不含开标当月)任意一个月财务报表或开标前六个月内(不含开标当月)基本开户银行出具的无不良记录的资信证明。如投标人为本年度新成立企业,仅需提供最近一期资产负债表和损益表】 (3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;【提供资格信用承诺函或开标前六个月内(不含开标当月)任意一个月的缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金】 (4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;【提供资格信用承诺函】 (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;【提供资格信用承诺函】 (6)法律、法规规定的其他条件 1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。 2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检查等服务的投标人,不得参加本次采购活动。 3)投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的;被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。【提供资格信用承诺函,开标时采购人或采购代理机构将通过“信用中国http://www.creditchina.gov.cn/”网站核实供应商是否被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单,及通过“中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/”网站核实供应商是否被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满)】 2.落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目采购落实促进中小企业发展、监狱企业扶持、促进残疾人就业等政府采购政策,具体规定详见采购文件。 3.本项目特定资格要求:无 注:开标截止时间前必须按以上要求将资格证明文件上传至电子版投标文件中,投标人上传的材料必须清晰,如因清晰度影响评审由投标人自行负责,未上传将视为无效投标。
三、获取招标文件:
时间:2025年08月27日 08:00 至 2025年09月03日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名和下载招标文件(逾期将无法下载招标文件)
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年09月16日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:抚州市公共资源交易中心(抚州市城市规划展示四楼)
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、投标人必须在江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)注册,办理江西省CA数字证书和电子签章,且在投标截止时间前将电子投标文件上传至江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/),逾期作无效投标处理。 2、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人不需要到现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁、纸质保函等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,投标人必须在开标截止时间前进入江西省公共资源交易不见面开标系统进行线上签到,否则无法进入后续的开标环节,未按时网上签到视为自动放弃投标。投标人登录抚州市公共资源交易网(http://ztb.jxfz.gov.cn/),在首页点击“不见面操作手册”仔细阅读“抚州市公共资源交易不见面开标系统建设项目操作手册(政府采购)——投标人操作手册”。 3、各投标人在江西省公共资源交易网站注册及办理江西省CA数字证书等事项详见“江西政府采购网”(网址:http://www.jxzfcg.gov.cn)和“江西省公共资源交易网”( 网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)共同发布的《江西省政府采购面向全国征集注册投标企业信息库的公告》、《关于办理公共资源交易系统数字证书及电子签章有关事项的通知》。如在制作电子投标文件过程中遇到软件相关问题,可直接咨询江苏国泰新点软件有限公司免费客服电话:400-850-3300。 4、本项目允许投标人及其代表之外的其他人员观摩开标活动,观摩人数允许5人以内(含5人),对有观摩意愿的人员应不晚于开标前一个工作日,将身份信息、联系方式发送至采购公告公布的电子邮箱,进行预约登记, 按收到电子邮件先后顺序确定观摩人员,并通过电子邮件发送《观摩通知书》。观摩人员至少在开标前10分钟到达开标现场,持本人身份证原件与预约信息核验后进入观摩席。观摩人员在开标期间需保持安静,遵守开标纪律,不得提出质疑或进行评论,违反当地中心场所管理制度的观摩人员,将被要求离开公共资源交易中心,并列入现场观摩开标黑名单,不再允许观摩抚州市范围内的政府采购项目开标;情节严重的,将按照相关规定进行处理。(邮箱:498083826@qq.com) 5、政府采购合同融资:中小企业投标人在中标后需要融资时可以申请政府采购合同融资。有融资需求的投标人可根据自身情况,在抚州市财政局官网“政府采购”栏目中查询金融机构信息,自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购合同向金融机构提出融资申请。咨询联系人:王先生、徐先生;联系电话:0794-8263960。 6、廉政举报电话:0794-8738016。 7、本项目执行《江西省财政厅关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》【赣财 购(2023)8 号】相关规定。 ①投标人在政府采购项目资格审查阶段提供了满足相应条件的书面承诺后(格式详见附件),可不再提供以下证明材料:(1)具有独立承担民事责任能力的证明材料;(2)符合国家相关规定的财务状况报告;(3)依法缴纳税收的证明材料;(4)依法缴纳社会保障资金的证明材料;(5)具备履行政府采购合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(6)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的证明材料; ②“投标人在投标(响应)时,应按照规定提供信用承诺函,招标人有权在确定中标(成交)结果后、签订政府采购合同前,核实中标(成交)投标人所作信用承诺事项的真实性。 8、本项目在发布成交通知书同时将向各未成交供应商发布未成交通知书,并以书面形式告知其本单位排名。各供应商应在投标文件中提供有效电子邮箱。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:抚州市政务服务和数据局
地址:江西省抚州市行政中心1号楼西楼
联系方式:15870792597
2.采购代理机构信息
名称:江西汇万项目管理有限公司
地址:江西省抚州市临川区惠泉路华溪世家门牌后面二楼
联系方式:18107948627
3.项目联系方式
项目联系人:万丹清
电话:18107948627

采购需求.docx

第四章采购需求第一部分采购清单及预算(1)采购清单本项目要求投标人需基于成品软件并根据本项目实际采购需求进行二次开发。具体采购清单如下:序号名称数量单位备注1OA系统升级改造1项2数据迁移及实施1项3信创适配1项4国密算法改造1项5系统性能优化1项6第三方测评1项(2)预算明细序号名称注册人数占比分摊金额(万元)1市本级1141513.90%16.302宜黄县51866.31%7.403资溪县40174.89%5.734临川区926511.28%13.235广昌县54976.69%7.856南城县61087.44%8.727南丰县67158.18%9.598东乡区58827.16%8.409黎川县51116.22%7.3010乐安县62497.61%8.9211金溪县77099.39%11.0112崇仁县56386.87%8.0513高新区19862.42%2.8414东临新区13441.64%1.9282122117.24第二部分项目技术要求2.1项目背景抚州市政务协同办公系统始建于2017年,并于2021年9月进行了国产化改造,2022年3月上线切割,大集中方式部署在政务网的浪潮容器云。截止2025年2月28日,OA系统注册用户数约为81000人,涵盖市委、市政府、政协、人大、党派群团、市直处级事业单位、市属企业、省管单位、新闻单位、医院、高等院校等市本级单位部门和东临新区、高新区、临川区、东乡、黎川、南丰等13各县区的县(区)委、县(区)政府、县(区)人大、县(区)政协、公检法、人民团体、管委会、乡镇等各级单位部门。系统日访问人数约4800人左右,移动端1200人左右;系统访问在线平均为1800人左右,移动端约700人。2022年3月国产化切割时数据库结构化数据约为120G,非结构数据约为5T,抚州信创OA推广使用效果非常明显,截止2025年2月28日数据库结构化数据已超470G,非结构化数据约16T。通知公告类数量超5000条;公文发文量已超7.1万条;公文收文量已超75万条;历史发文量已超10万条;历史收文量已超130万条;预归档数据约6万条;已归档约3.6万条;6800多个发文机关代字;4200多个红头模板;19000多个来文单位;3600多个发文、收文流程;3000多个稿纸;1400多个收文单位流水号;1800多个收文员,133多个群组;1300多个全宗号配置项;400多个机构问题。从当前应用情况分析,主要存在三个方面问题:1、PC端系统访问慢,性能不稳定由于目前服务器均采购龙芯3B4000处理器(4核),性能难以满足8万余人的应用,大集中式的部署方式在使用过程中存在以下问题,如:工作日高峰时期PC端访问时,页面出现间歇性的白屏,无法正常访问,影响部分用户的办公体验;经过多方排查得出结论:目前系统的软硬件设备不足以支撑现在的使用强度,仅OA应用本身使用超过20台容器宿主主机,实际上容器资源利用率并不高,不超过50%,但是数据库龙芯物理机CPU使用率长期高达80%以上,且龙芯物理机的性能配置不高,影响数据的读写,反应在系统前台就是访问系统、提交数据较慢。2、赣政通访问慢、卡等问题赣政通访问抚州OA时,出现加载速度慢情形,首页有时点不动,出现空白等页面,影响领导移动办公。3、档案系统使用问题各单位在归档过程中,随着使用量的增加,造成系统不稳定情况,如:出现归档不成功、移交不成功等问题,通过前期的优化,已解决了大多数问题,但目前还存在待归档数据需要处理。针对上述问题,本次项目规划对系统进行全新建设。通过完善系统相关的基础软硬件、安全技术,建设符合国产化的办公平台,使业务系统的防护水平能够达到安全可靠所规定的要求。2.2软件功能2.2.1OA系统升级改造2.2.1.1办公应用系统2.2.1.1.1门户2.2.1.1.2应用导航查看系统logo、门户切换、应用导航,支持通过应用盒子管理应用显示顺序。快捷操作:通过导航快速新建信息、发起流程、新建公文、写邮件快捷操作。支持全文检索。统一消息推送提醒(本系统所有前台应用模块及第三方系统模块)。统一审批文件办理(本系统各模块的流程待办文件办理)。统一待办文件办理(本系统流程、信息、公文、会议、督办等模块及第三方系统中的流程待办文件办理)。2.2.1.1.3用户信息支持设置个人工作状态、切换当前所在组织。支持进入后台、查看在线人数、使用帮助、授权信息和当前版本信息。系统偏好设置:支持显示/隐藏面包屑导航、固定门户显示宽度、新窗口打开链接、设置页面显示字体大小、列表默认显示条数、列表操作按钮显示、弹窗提醒开关。管理个人中心。退出系统入口。2.2.1.1.4门户展现通过后台门户设计,设计门户中显示的内容、布局、部件,支持可视化设计和代码模板化编辑,配置平台应用中的内容展现、快捷操作、系统提醒等。支持提醒消息弹窗管理。2.2.1.1.2个人中心个人中心用于管理个人信息设置、账号密码管理、审批常用语设置、流程委托办理设置、通讯录管理、群组管理和个人工作台管理,突出个性化设置。主要内容需包含个人设置、常用语、通讯录、群组、个人工作台、委托办理、收藏夹、短信管理(需要短信服务)。2.2.1.1.2.1个人设置支持用户姓名、头像、联系方式、地址、等基础信息设置。重置当前用户登录密码,支持密码二次确认。个人账号权限查询;流程转交代办人设置。2.2.1.1.2.2常用语支持设置个人常用语,流程审批时支持选择个人常用语快速审批。2.2.1.1.2.3个人群组支持对个人群组进行新增、修改、删除,添加成员等操作。支持查看单位群组列表和群组内成员。2.2.1.1.2.4通讯录单位联系人:查看单位所有用户信息(姓名、所属组织、职务、电子邮箱、联系方式、办公地点等信息,支持设置列表显示字段)。支持将通讯录中的用添加至个人群组,支持设置或取消常用联系人。个人联系人:支持新增、修改、删除外部人员,记录姓名、单位、联系方式等信息。支持设置或取消常用联系人。支持导入个人联系人。常用联系人:管理常用联系人,支持删除常用联系人。支持设置单位通讯录查看范围,隐藏指定范围用户的联系方式。2.2.1.1.2.5委托办理支持设置被委托人、委托时间范围。支持委托指定流程、全部流程。查询代办记录2.2.1.1.2.6工作台支持启用/禁用个人工作台,支持自定义修改个人工作台显示,支持恢复至默认工作台。2.2.1.1.3信息管理信息管理(知识管理)提供了跨越组织的信息管理模式,以及按组织的信息管理模式,为用户实现信息与知识的发布、共享、积累、利用与创新的全过程管理,便于组织传递信息、积累知识、打造学习型组织,为组织节省大量传递信息、查找信息、管理信息的成本。主要内容需包含栏目内容、栏目管理、信息审核、我的内容、信息统计、积分统计、内容模板、流程管理、单位信息。2.2.1.1.3.1栏目内容支持按栏目树的方式显示有权限查看的内容。支持对内容增删改查、设置精华、置顶、移动、复制、同步。支持对置顶的信息进行排序。支持列表显示自定义设置。支持显示不同状态标签:置顶、精华、未读、新信息支持删除信息后保存到系统回收站。2.2.1.1.3.2栏目管理对所有栏目进行管理,支持栏目树结构查看方式。支持设置栏目名称、所属栏目、栏目类型、排序等基本信息、新建范围、查看范围、维护范围、是否审批关联等属性。支持删除栏目后保存到系统回收站。2.2.1.1.3.3信息审核待审信息:处理待我审核的信息流程,支持按流程查找信息。已审信息:查看我已审核的信息流程,支持导出审核数据。待阅信息:管理传阅给我的信息流程,支持查看流程详情。已阅信息:管理我已阅件的信息流程。信息流程查询:根据流程查看人、维护人、管理员设置查询信息流程记录。支持按流程状态、发起人、标题、时间筛选流程记录。2.2.1.1.3.4我的内容我的发布:管理本人发布的信息,支持查看信息审核流程审批记录。支持编辑、同步、移动、复制、删除信息。草稿箱:支持编辑、发布、删除草稿信息,可批量删除。2.2.1.1.3.5信息统计支持按组织、发布人、精华统计信息数量。支持积分规则设置,不同操作支持设置不同积分。支持以信息、栏目、用户、组织为计算标准进行积分统计。支持查询信息积分趋势图。2.2.1.1.3.6内容模板支持按类别管理内容模板。支持模板类别的增删改查;支持内容模板的增删改查。2.2.1.1.3.7流程管理支持调用系统流程引擎,满足信息审核流程的流程节点进行自定义设计,部署、修改、删除流程。2.2.1.1.4公文管理公文管理系统遵循最新党政机关电子公文规范的有关标准要求,结合党政机关纸质文件办理习惯,规范设计了公文起草、审核、签批、校对、套红、盖章、签发、分发、办结等公文处理环节,创新了红绿灯提醒、流版式文件版本记录、正文版本回退、公文二维码、标题联想、公文互转、OCR文件识别等特色功能,实现公文全流程网上办理,满足党政机关电子化办文的日常需要。主要内容需包含公文门户、发起公文、公文办理、我的公文、草稿箱、收文登记、公文查询、废件箱、公文统计、效率分析、公文设置。2.2.1.1.4.1发起公文支持按流程分类发起流程:发文流程、收文流程、签报流程2.2.1.1.4.2公文办理待办公文:处理待我审批的公文,支持批量通过审批,可配置驳回、加签流程操作按钮,支持版式手写签批待阅公文:处理待我查阅的公文,支持批量阅件已办公文:支持查询已经办理的公文流程;可配置撤回等流程操作按钮已阅公文:支持查询已经查看的公文流程办理查阅:支持根据流程查看人、维护人,干预流程流转2.2.1.1.4.3草稿箱支持公文流程批量提交、批量删除2.2.1.1.4.4我的公文我的发起:支持查询所有发起的公文流程,导出列表数据;支持流程催办、撤回等操作我的分发:查看已分发的公文和被退回的公文记录支持撤回、补发已分发的公文我的关注我的退回收藏夹2.2.1.1.4.5收文登记支持来文单位进行登记,支持转收文、转发文、转签报、分发、二维码扫描、扫描仪识别、智能提取、文件识别;2.2.1.1.4.6公文转交可以批量转交给他人办理;2.2.1.1.4.7公文统计支持发文量统计、收文量统计、签到量统计、来文单位统计、办件量等2.2.1.1.4.8效率分析支持对公文流程数量、单个流程类型平均耗时进行统计分析2.2.1.1.4.9公文查询支持发文查询、收文查询、签报查询支持管理员干预流程流转2.2.1.1.4.10废件箱支持废件箱彻底删除或还原2.2.1.1.4.11公文设置通用设置:支持文件类别、秘密级别、办理缓急、公开属性等通用字段数据设置发文设置:支持设置分发单位、发文字号、正文模板管理、模板标签管理、图片签章管理、字号共用收文设置:支持设置来文单位、收文流水号规则签报设置:支持正文模板管理、模板标签管理流程管理:支持对发文、收文、签报流程的流程节点和流程表单进行自定义设计,部署、修改、删除流程2.2.1.1.5安全邮件邮件已成为信息化过程中不可或缺的沟通方式,安全邮件应用从“高效、安全、正式”的角度设计,应对多种交流习惯,提供了多种个性化设置,为组织带来新工作方式的体验,国产化的邮件传递,保障工作中不再错过任何一条信息。便捷及时的收发件,解决了时空的限制,出力提高办公效率。主要内容需包含收件箱、写信、收藏夹、草稿箱、已发送、回收站、我的文件夹、邮件设置、邮箱管理、高级搜索。2.2.1.1.5.1收件箱支持接收内部邮箱、外部邮箱的邮件。支持按已读未读查看邮件,支持转发、移动、导出、删除邮件。2.2.1.1.5.2写信写邮件,支持发送内部邮件。支持按组织、岗位、群组选择发件人,支持抄送、密送、分别发送。支持使用纯文本、签名;发送匿名、紧急、定时、加密、回执邮件。设置邮件是否允许转发、已发送邮件保存至指定文件夹。2.2.1.1.5.3其他邮箱外部邮箱的收件箱,支持立即收取、标记、转发、移动、删除邮件。2.2.1.1.5.4历史邮件包括历史邮件收件箱和历史邮件已发送,归档后的邮件可在历史邮件中查看、删除。2.2.1.1.5.5收藏夹查看收藏的邮件,支持标记、转发、导出、全部标记已读、删除。查看收藏的附件,支持批量下载。2.2.1.1.5.6草稿箱查看保存到草稿箱中的邮件,支持编辑和删除草稿邮件。2.2.1.1.5.7已发送查看已发送成功的邮件,支持撤回、转发、导出、删除已发送邮件。2.2.1.1.5.8回收站查看被删除的邮件,支持恢复、彻底删除、转发、清空、移动、导出操作。2.2.1.1.5.9我的文件夹支持按文件夹树查看邮件,支持转发、移动、导出、删除文件夹中的邮件。支持快速新建文件夹。2.2.1.1.5.10邮件设置常规设置:支持设置默认写信邮箱、开启/关闭默认签名、开启/关闭默认回执、设置邮件默认查看模式。签名设置:支持个人签名增删改查,默认签名。文件夹设置:支持文件夹增删改查。收信规则:设置收信规则,实现收件存入指定的文件夹中。2.2.1.1.5.11邮箱管理邮箱系统设置:支持内部邮箱启用禁用、匿名设置;邮件撤回设置;支持选人页签设置、群发控制;支持附件上传大小、数量设置、支持邮箱空间预警设置;支持设置历史邮件归档以及归档时间;支持设置邮件撤回。邮箱空间设置:用户邮箱空间设置,支持全局设置、批量设置。外部邮箱管理:支持新建外部邮箱。包括编辑、删除、彻底删除。欢迎邮件设置:设置组织的欢迎邮件,自定义发件人名称。2.2.1.1.6日程管理日程管理致力于帮助可快速安排工作计划,跟进工作进度。支持日、周、工作周、月、列表多种视图来管理日程安排,通过不同颜色标注区分日程类,有序安排工作计划,提升协作效率;提供日程维护功能,为领导合理安排工作计划,加强办公协同效率;查询下属、共享日程,及时了解团队工作计划,掌握工作进度。主要内容需包含领导日程、下属日程、共享给我的日程、我的日程、其他日程、日程设置(基础设置、领导日程分类、领导日程设置、基础状态设置)。2.2.1.1.6.1我的日程支持设置日程分类,共享范围、按分类查看日程。支持以日视图、周视图、工作周视图、月视图、列表视图查看日程安排。支持日程增删改查、共享、导出、完成。2.2.1.1.6.2领导日程查看、维护领导的日程安排;支持日程增删改查、共享、导出。支持按领导分类、单位、领导筛选日程查看。支持以日视图、周视图、工作周视图、月视图、列表视图查看日程安排。2.2.1.1.6.3下属日程支持查看、导出直属下级的日程信息。支持以日视图、周视图、工作周视图、月视图、列表视图查看日程安排。2.2.1.1.6.4共享给我的日程支持按共享用户查看、导出共享给我的日程信息。维护共享给我的日程(维护范围设置)。支持以日视图、周视图、工作周视图、月视图、列表视图查看日程安排。2.2.1.1.6.5日程设置视图显示设置:设置各个日程菜单下显示的视图。支持设置领导日程周视图的日程排序规则。工作周设置:工作周日历显示区间设置,工作日显示/隐藏设置。日程信息字段设置:设置新建、查看、编辑日程时显示的字段。标题支持开启/关闭快速选择功能。日期时间支持设置:开始结束/上午下午模式。选人页签设置:设置日程参与人、可查看范围、可维护范围选人时的页签显示。领导日程分类设置:设置多个领导日程分类,设置可查看范围,指定分类的适用范围。领导日程设置:设置所属的领导日程分类,添加相关领导、设置对应的日程维护人和可查看范围。基础状态设置:维护基础状态内容,在创建日程时可选择基础状态快速填入标题。2.2.1.1.7工作网盘工作网盘,在文件备份与管理上,支持文件的上传、下载、在线预览以及向组织、部门分享;能够进行文件的筛选与检索,快速定位文件;多级文件夹管理,轻松恢复误删文件。在数据管理上,保障文件储存安全,容量空间可控。主要内容需包含全部文件、共享文件、回收站、网盘设置。2.2.1.1.7.1全部文件安全储存用户上传的所有文件,包括图片、视频文件;支持创建多个文件夹;支持文件以及文件夹的、预览、下载、共享、重命名、删除、批量删除;支持查询文件以及文件夹;2.2.1.1.7.2我的共享共享给我:显示别人共享给我的文件以及文件夹,支持查询、下载、预览;我共享的:显示我共享给别人的文件以及文件夹,支持预览、下载、取消共享;2.2.1.1.7.3回收站显示个人删除的文件或文件夹,支持恢复、批量恢复、永久删除、批量永久操作;2.2.1.1.7.4网盘设置支持设置组织用户的网盘储存空间。2.2.1.1.8问卷管理专业的在线调研调查平台,满足各种业务场景,多种题型设计,多种消息推送方式,支持定向选择目标人群,调查范围自由控制,多终端查看问卷,随时随地直接作答。设计、收集、统计轻松完成,实时查看打印统计结果。主要内容需包含我的答卷、问卷统计、我的问卷、题库管理。2.2.1.1.8.1我的答卷支持填写问卷,查询问卷,查看考试类型问卷的结果;2.2.1.1.8.2问卷统计支持查看问卷答卷情况,支持一键提醒未答卷用户;支持查看考试类型问卷的排名情况,题目正确率;支持查看投票、调查类型问卷中选项的比例和小计;2.2.1.1.8.3我的问卷支持创建投票、调查、考试类型问卷,支持多种类型题目,支持从题库中添加,支持按pc端或移动端预览问卷;支持手动发布/停止问卷、自动发布;支持设置允许答卷范围、答卷查看范围。2.2.1.1.8.4题库管理支持按问卷类型创建题库,在设计问卷时可以导入使用。2.2.1.1.9工作汇报工作汇报,满足组织成员高效汇报工作,激发组织活力。支持日志、周报、月报多种场景以及自定义审批流程;管理者可在PC端或手机端方便的查阅汇报,随时了解工作进展;灵活的自动提醒设置以及提交设置,让工作汇报不再遗漏;自动统计汇报情况,提交状态一目了然,报表一键导出。主要内容需包含我的汇报、汇报查阅、汇报审核、汇报统计、汇报设置。2.2.1.1.9.1我的汇报支持按日志、周报、月报类型分页签管理个人提交的汇报;列表支持按照汇报日期、提交时间查询;列表可以直观查看汇报的状态,包括审核中、草稿、已审核、已读。列表支持查看汇报、删除、批量删除等操作。2.2.1.1.9.2汇报查阅支持查看别人向我提交的汇报。进入汇报查阅菜单可以查看不同类型汇报的提交情况。支持按汇报日期、汇报人查询。可以通过“批量已读”功能,快速更新汇报状态。2.2.1.1.9.3汇报审核支持审批别人提交的汇报流程。在待审汇报菜单中审批别人提交的流程。在已申汇报菜单中查看已经审批过的流程。支持查阅别人通过“阅件”操作发送的流程。在待阅汇报菜单中查阅别人的流程;在已阅汇报菜单中查看已经阅件过的流程;支持批量阅件操作。2.2.1.1.9.4汇报设置支持创建的汇报表单,建立汇报审核流程,实现多环节审批汇报。支持自定义提醒设置,包括日志提交提醒、周报提交提醒、月报提交提醒。支持设置允许补交汇报的期限,设置汇报的允许修改权限。2.2.1.1.10会议管理2.2.1.1.9.1会议中心可以展现会议管理的门户,可以根据用户配置多个门户2.2.1.1.9.2会议日历可以查看本人发起的会议、待参会、已参会记录2.2.1.1.9.3会议审批待办审批、已办审批、待阅审批、已阅审批、我的发起、流程查询2.2.1.1.9.4会议议题包括议题征集、议题反馈、议题上报、议题库和议程报批2.2.1.1.9.5会议通知包括会议报名、我的会议、发起会议和会议展示2.2.1.1.9.6会议排座会议排座和排座设置2.2.1.1.9.7会议室预定包括预定会议室、我的会议室、预定查询和会议室信息2.2.1.1.9.8文件管理包括会议材料和会议纪要2.2.1.1.9.9会场互动会场互动是一个配置大型的包含抽奖、发弹幕的互动会议模块,可作为独立系统模块进行使用2.2.1.1.9.10会议统计会议类型统计、部门会议统计、部门议题统计和会议室使用统计。2.2.1.1.10档案管理2.2.1.1.10.1档案工作台可以配置门户,包括档案办理列表、查阅记录、借阅记录、办理提醒、档案数据统计和全文检索等portlet模块2.2.1.1.10.2文件归档发文、收文、事务审批、外部信息2.2.1.1.10.3归档管理指针对预归档文件进行按盒批量归档提交操作2.2.1.1.10.4档案门类文书档案、科技档案、会计档案、声像档案等,可以查看、修改、入库和销毁操作,也可以导出和导入操作;2.2.1.1.10.5档案处置可以进行鉴定、解密、销毁、借阅、移交操作2.2.1.1.10.6我的工作包括:待办审批、已办审批、已办审批、已阅审批、我的发起、流程查阅、借阅记录和查阅记录2.2.1.1.10.7档案查询目录查询(借阅、查看)、共享查询、库房查询2.2.1.1.10.8报表统计归档统计、借阅统计、室藏统计、文件查阅统计2.2.1.1.10.9系统设置全宗设置、机构问题设置、档案门类设置、保管期限设置、流程设置、表单设置、归档来源设置、库房设置、基础设置等。2.2.1.1.11历史公文17年OA系统迁移的历史发文和历史收文数据。2.2.1.1.12每日动态每个单位定时每日汇报领导的明天的活动安排。2.2.1.2低代码开发平台功能平台化的后台采用组件化设计方式,平台中所有应用都可以通过配置实现,充分满足客户个性化需求。同时平台前后台分离避免了集成开发对系统的影响,提供了平台可持续更新的能力。2.2.1.2.1系统管理系统管理提供了系统运行的基础管理,是系统运行的前提。在系统管理中,可以配置用户的登录规则,系统的安全规则以及一些资源的配置,以确保系统稳定、安全运行。2.2.1.2.1.1系统配置系统设置:包括系统手写意见设置;流式组件设置;版式阅读设置;版式转化设置;移动端、短信提醒设置;弹窗提醒设置;附件设置;水印设置;启用日志设置等。支持设置工作日和节假日,用户流程超期等业务判断;支持设置工作时间,用于用户的考勤状态判断。后台登录页logo、系统名称、网页标题、背景图以及版权信息的设置;后台门户logo、网页标题的设置。枚举管理:管理系统枚举字段,提供常用的公共枚举。2.2.1.2.1.2统计分析系统使用情况:查看系统整体的访问人数和访问次数,支持查看统计趋势图和每天的数据记录。应用使用情况:查看前台各应用的访问人数和访问次数,支持查看统计趋势图和每天的数据记录。2.2.1.2.1.3回收站信息回收站:在信息频道中删除的信息保存到回收站,支持恢复、彻底删除。(仅超管账号可见)栏目回收站:在信息频道中删除的栏目保存到回收站,支持恢复、彻底删除。(仅超管账号可见)2.2.1.2.1.4安全配置安全设置:包括系统超时时间、登录异常提醒、唯一电脑登入设置;密码规则、验证码等设置。访问设置:管理访问规则,包括规则名称、访问IP、时间段等信息,支持新建、编辑、删除等操作。2.2.1.2.2组织权限组织权限用于维护系统中用户的组织和权限,包括组织管理、用户管理、岗位管理、群组管理、角色管理、权限管理、权限资源。采用权限覆盖颗粒化维度设计方式,可以对功能进行权限控制,控制粒度可以达到页面级别和控件级别。可以按角色、按人、按部门、按岗位等授权,授权方式多样化;支持角色多维度赋予权限,可以分级授权,方便管理。2.2.1.2.2.1组织用户用户管理:对系统用户进行新增、修改、查看、禁用和删除操作。组织管理:对部门和机构进行新增、修改、删除操作,实现组织分级调整。支持设置各组织的logo和网页标题。职务管理:支持对职务进行新增、修改、删除操作,支持按照职务级别进行用户排序,或者其他条件判断。岗位管理:支持对岗位进行新增、修改、删除等分级调整。群组管理:支持对群组进行新增、修改、删除等群组分级调整。数据交接:支持人员异动时的数据交接,包括流程数据、角色、岗位、群组。2.2.1.2.2.2角色权限角色管理:支持对角色的新增、修改、删除、赋权等操作。权限资源:显示系统中的所有权限资源列表,支持查询。权限管理:支持通过权限列表反向设置角色等功能。2.2.1.2.2.3同步管理系统注册:第三方业务系统注册集成;支持配置组织、用户、角色,设置同步方式、系统管理员。支持手动全量推送业务数据至待同步列表。数据同步:各系统管理员维护同步至各自第三方系统业务数据;按待同步、已同步状态区分;支持手动同步和自动同步两种方式,支持查询。角色维护:各管理员维护同步至本系统的角色信息,支持修改角色名称和角色人员,支持按系统、角色名称查询。2.2.1.2.3集成管理集成管理模块用于管理本系统与各种第三方系统或者工具的集成,集成后的功能作为平台功能的延伸,可以被系统内的其他应用调用,以达到更强大的功能和更好的使用体验。目前集成的功能包括:数据源配置、第三方接口授权、业务系统、全文检索、定时任务、图表管理、报表管理、金格控件等。2.2.1.2.3.1集成授权管理第三方系统的接口授权。2.2.1.2.3.2应用客户端管理多个客户端以及服务地址。2.2.1.2.3.3定时任务系统级定时任务管理,支持重新编辑定时任务执行的时间和频率。2.2.1.2.3.4全文检索系统全文检索管理,支持配置全文检索服务的设置,支持对检索的模块、索引字段,关键词高亮等内容设置。2.2.1.2.3.5数据接口数据源:管理和配置第三方系统数据库的数据源。接口集成:支持多种方式的数据接口配置,获取第三方系统数据。2.2.1.2.3.6报表中心支持使用系统报表和集成第三方报表工具两种方式。系统报表采用可视化设计方式,支持柱状图、折线图、饼状图、雷达图、漏斗图、仪表盘、单维表、二维表、三维表等多种报表种类。2.2.1.2.3.7流式组件控件功能:集成在线编辑OFFICE文档的流式组件,提供给系统各应用模块使用,支持标签、模板、签章的定义,实现在线编辑和查看OFFICE文档。标签管理:管理流式组件标签字段,包括标签名称、说明等信息,支持新建、编辑、删除等操作。模板管理:支持自定义标准公文模板以及其他格式模板,包括模板名称、类型、适用对象等信息,支持新建、编辑、删除等操作。签章管理:管理用户图片签章,包括用户名称、签章名称、密码等信息,支持新建、编辑、删除等操作。2.2.1.2.3.8短信管理短信设置:配置短信发送接口,用于系统中发送短信提醒。短信设置:配置短信发送接口,用于系统中发送短信提醒。发送日志:显示短信发送的日志记录。2.2.1.2.4运维管理随着国内各行业信息化建设的深入开展,各组织对信息系统的依赖性不断增强,信息化建设的环境日益复杂,如何保证设备持续正常运行、如何使信息系统提供稳定的应用服务越来越受到关注。传统的设备、应用系统运行维护通常通过定期人工巡查检测风险、预防故障发生,通过事后人工排查来解决已发生故障。这种运维模式会遇到以下问题:人工巡查一次时间较长,巡查频率受到极大限制,无法保证及时发现风险;人工故障排查的效率严重依赖网管或运维人员的个人经验,很多情况下需全面检查网络、设备、系统服务、应用服务以定位故障原因。针对传统运维模式的瓶颈、充分利用信息化技术和多年运维经验,推出高质高效的网络监控解决方案,通过设备自动监测、网络/设备状态实时展示、即时风险预警等功能,大幅度提高运维工作的效率、减少运维工作量、降低故障损失。运维管理模块可以提供系统运行中的所有记录,主要包括日志管理、消息中心和系统监控。2.2.1.2.4.1日志管理登录日志:管理系统登录日志,包括登录账号、姓名、ip等信息,支持归档及导出。操作日志:管理系统操作日志,包括登录账号、姓名、ip等信息,支持归档及导出。历史日志:用于查看已归档的登录日志、系统日志、模块日志。日志设置:设置日志记录内容,支持选择记录日志模块和记录日志模块扩展。设置日志的归档时间。设置日志存放的预警设置,设置预警阈值和存储空间大小。(三员场景)日志情况:查看系统日志的log文件,支持下载。(三员场景)2.2.1.2.4.2消息中心消息列表:统一消息中心管理,接收平台各应用消息,支持扩展接收第三方系统消息和新注册应用消息,包含消息标题、类型、优先级等信息,支持统计、删除操作。历史消息:管理系统历史消息,包括消息标题、类型、优先级等信息,支持统计、删除操作。消息设置:设置消息系统、模块及归档,包括系统信息、模块信息及归档规则设置。2.2.1.2.5内容中心内容中心是跨时代的内容管理工具,可以根据管理需求制定各种内容信息频道。可根据新闻、通知、公告、制度、知识等不同内容,定制不同的阅读板式。可以根据内容特点指定各种知识应用场景,形成知识地图。内容中心具备虚拟栏目,支持对分散于不同频道、不同栏目的内容再归类;同时也真正支持目录无限极分类,适应多种文档分类需求。此外,内容中心具有丰富的分权体系,满足集团化需求,并提供下载、打印、复制等多项权限控制。2.2.1.2.5.1频道管理对内容频道的管理,可制定各种内容信息频道供门户使用。2.2.1.2.5.2频道模版对频道的模板进行管理,支持自定义的不同频道阅读板式,适用于新闻、通知、公告、制度、知识等不同内容。2.2.1.2.5.3虚拟栏目虚拟栏目,支持对分散于不同频道、不同栏目的内容再归类。2.2.1.2.5.4字段管理支持基于信息主表,对信息内容的字段扩展。2.2.1.2.5.5单位频道支持为组织架构中的各单位创建独立的单位频道应用。2.2.1.2.5.6基础设置设置信息和栏目设置允许新建范围、允许查看/维护范围的选人页签设置。2.2.1.2.6流程中心流程中心主要用于设计流程,支持灵活地接入各种业务系统,采用插件式的设计方法让工作流引擎可以被其它应用或者功能模块调用,完成相关的业务流程驱动。流程中心提供HTML表单设计方式,支持表单分页签设计,客户可以根据自身需要自由设计流程表单。全面支持自定义数据表,主表、关联表、子表等,让流程关联触手可及;支持字段校验、表单自解析,保障数据的正确性及完整性。流程中心融入了现代管理软件关注的重点思想,所有功能模块的应用将权限体系、工作流引擎体系、表示逻辑体系、管理控制逻辑体系、扩展及个性化接口体系充分结合,从架构的设计上优化组织中的个性化业务,降低系统实施成本。并通过流程管理工具,为组织内部实施个性化的业务流程,通过记录、监督、跟踪、反馈、分析办公中的日常事务,持续改善组织中的管理流程。2.2.1.2.6.1流程分类对流程进行分类管理。2.2.1.2.6.2流程管理对流程实例的新增、修改、删除、设计、部署等功能。2.2.1.2.6.3流程设计器设计和修改流程(自由流程、固定流程),设置活动(用户活动、自动活动、传阅活动、子流程)、设置网关及条件(排他网关、并行网关、包含网关),活动基础设置、数据权限、操作权限、事件处理等。2.2.1.2.6.4流程查询设置查询流程的相关设置,包括流程分类、流程名称、活动名称、参与方式、办理方式、参与者、活动按钮。2.2.1.2.6.5按钮方案设置按钮使用场景的组合,保存为按钮方案。2.2.1.2.6.6按钮管理对流程活动节点的按钮进行管理,支持自定义按钮扩展。2.2.1.2.6.7函数管理流程引擎使用函数管理,通过函数实现流程条件判断、流程标题定义、活动参与人设置等功能。2.2.1.2.6.8通用设置设置与流程审批相关的内容,如新增的领导秘书关系设置,用于配置呈领导和秘书代录的功能。设置流程转发、阅件、转交、加签操作的选人页签设置。设置批示意见是否输入时联想历史文本内容。2.2.1.2.7应用中心应用中心主要用于搭建整个平台的应用体系,支持快速封装业务菜单、业务模块、业务功能、业务空间形成业务管理系统,创建过程零代码轻松实现,即建即用;同时可以利用业务生成器,预算、库管等各种业务应用随需建立;也可以生成预算管理,实现预算编制、预算上报、费用预算执行、调整、报表、分析等;以及生成销售管理,实现客户档案管理、漏斗管理、客户关系管理等。2.2.1.2.7.1应用注册应用管理:插拔式应用注册管理,统一管理系统应用,支持扩展应用。支持应用新增、编辑、删除和应用菜单管理。应用菜单管理:支持维护应用菜单、支持增删改查。分类设置:管理应用分类,支持增删改查。2.2.1.2.7.2业务建模业务管理:提供业务建模引擎,通过操作设置、查询设置、列表设置、按钮设置、数据更新、触发设置等方式搭建全新业务应用。分类设置:管理业务分类,包括分类名称、分类编码等分类内容,支持新增、编辑、删除。2.2.1.2.7.3表单空间表管理:管理系统中的数据表,支持新建、同步、编辑、删除数据表等操作。管理数据表字段,包含字段名称、系统名称、类型等内容,支持同步、编辑、属性设置等操作。表单管理:管理表单内容,支持对表单进行分类管理,支持表单新增、编辑、查看、设计等操作。表单设计器支持html表单设计、矩阵式表单设计,支持对移动端表单进行设计。支持表格绘制与拖拽设计以及代码编写等方法,可编辑表单样式、结构、内容等。弹出页面:支持自定义弹出页面设置,可编辑弹出页面的显示内容、数据来源、查询条件等。可以在系统中被调用,用户数据查看或者数据回写等操作。自动编号:对表单中的自动编号组件进行管理,针对多样化的使用场景,支持自定义不同的自动编号规则。结果集:管理查询返回的结果集。2.2.1.2.8门户中心门户中心将本系统或其它第三方系统的最新数据或业务操作集中展示出来。门户中心强调以用户为中心,重视内容展现及整体工作效能,提供统一的登录界面,实现信息的集中访问,可以创建一个支持信息访问、传递、以及跨组织工作的集成化办公环境,便于用户每次登录系统时,都能一览无遗地查看这些最新数据与操作,而不需要到多个模块或异构系统中寻找。2.2.1.2.8.1登录设计登录方案:支持设计个性化的前台门户登录页样式。基础设置:设置登录页的部分默认属性:如LOGO、系统名称、背景图、版权信息等。支持按深色背景和浅色背景设置显示logo。控件下载:设置控件分类,上传控件文件安装包等,支持在登录页快速下载系统所需插件、控件等工具。模板管理:系统登录模板管理,可被方案引用,支持增删改操作,默认提供初始化模板。部件管理:登录页的部件管理,提供多种多样的部件模板提供给模板或方案引用。2.2.1.2.8.2导航设计导航方案:支持设计个性化的登录后导航菜单样式。基础设置:设置导航菜单上的部分常用功能,如快捷栏、搜索栏、提醒、考勤打卡等。设置快捷操作显示;设置统一待办、统一审批、统一消息是否启用;设置系统全局偏好设置基础配置;模板管理:导航栏的模板管理,可被方案引用,支持增删改操作,默认提供初始化模板。部件管理:导航栏的部件管理,提供多种多样的部件模板提供给模板或方案引用。2.2.1.2.8.3菜单管理定义登录后导航菜单,包括导航菜单和其下级菜单。2.2.1.2.8.4门户设计门户方案:提供门户引擎,支持可视化门户设计和模板化设计的门户设计,建立若干适用于不同用户群的登录前门户页面。可视化门户设计采用拖拽式设计方式,结合组件工具,可编辑门户布局、内容及门户内各模块显示的内容;支持导入模板进行设计。支持将门户保存为模板,也可导入模板库中的模板。应用门户:用于设计其他应用模块的门户,设置方式及功能与门户方案相同。模板管理:门户的模板管理,可被方案引用,支持增删改操作,默认提供初始化模板。部件管理:门户的部件管理,提供多种多样的部件模板提供给模板或方案引用。业务系统:管理第三方业务系统,支持在门户中显示统一待办或者单点登录。2.2.1.2.8.5网站设计顶部方案:设置内网网站顶部栏和banner栏的显示内容和效果。菜单方案:设置网站的主菜单和子菜单的样式及其数据来源和跳转页面。底部方案:设置网站底部的信息内容展示。主题管理:关联顶部、菜单、底部,设置主题颜色、背景等,可被网页引用。网页设计:设置各单位的的登录前、登录后首页;登录前、登录后内页、专题网页等页面设计;支持导入模板进行设计。单位管理:设置单位站点,并生成访问地址。2.2.1.2.8.6通用设置布局管理:可视化门户设计中的布局定义。模板库管理:管理门户设计和网站设计保存的模板文件,支持预览,编辑、删除。弹窗管理:提供系统门户及内网网站的弹窗显示设置,显示内容、显示位置、显示时间等悬浮窗管理:设置门户悬浮窗部件中的显示内容。2.2.1.3移动微应用服务移动设备随身的特点使得用户在移动端使用的时间比PC端要多,使用频率也比PC要高;经过个人移动应用的普及,很多常用的服务都采用移动优先的设计,因此用户在移动端上使用App的习惯已经逐步养成;移动端设备相比PC,提供了更丰富的功能,例如:定位、拍照、摄像等,使得移动端应用创新比PC要更多更快;移动端设备便携的特点,使得很多第一现场的应用只适合在移动端使用。主要包含移动首页、信息管理、日程管理、安全邮件、问卷调查、公文管理、工作网盘、工作汇报、会议管理、档案管理等移动端业务功能模块。2.2.1.3.1移动首页消息提醒:提供统一消息提醒,包括待办提醒、待阅提醒、支持在线办理流程审批;查看已办/已阅文件、接收邮件提醒。支持配置提醒项的显示和顺序。支持配置消息提醒栏显示背景。支持进入统一待办列表查看各模块推送的待数据;支持进入邮件收件箱查看邮件。应用导航:配置移动应用导航入口,支持按应用菜单配置,通过导航入口直接访问应用菜单。支持配置导航名称和显示图标。2.2.1.3.2信息管理信息头条支持瀑布流形式展示信息内容,同步PC端信息列表,按置顶、优先级、发布时间查看信息内容。支持在线查看信息内容、评论回复、点赞、查看相关附件。栏目内容支持查看栏目和栏目中的信息,按栏目维护范围管理信息,支持置顶、设置精华。我的内容我的发布:管理已发布、审核中、待发布、发布失败的信息,支持增删改查、复制、移动、同步信息。草稿箱:支持编辑、发布、删除草稿信息。信息审核:待我审核:处理待我审核的信息流程,支持按流程查找信息。我已审核:查看我已审核的信息流程,支持导出审核数据。待我查阅:管理传阅给我的信息流程,支持查看流程详情。我已查阅:管理我已阅件的信息流程。2.2.1.3.3日程管理我的日程:支持以日历视图、列表视图查看日程安排。支持日程增删改查、共享。领导日程:查看、维护领导的日程安排;支持日程增删改查、共享。支持按领导日程分类>领导单位筛选日程查看。支持以日视图、列表视图查看日程安排。下属日程:查看、维护领导的日程安排;支持日程增删改查、共享。支持按领导日程分类>领导单位筛选日程查看。支持以日视图、列表视图查看日程安排。共享给我的日程:支持按共享用户查看共享给我的日程信息。支持以日历视图、列表视图查看日程安排。日程设置:支持设置日程分类,共享范围、按分类查看日程。2.2.1.3.4安全邮件收件箱:支持接收内部邮箱、外部邮箱的邮件。支持回复、转发、移动、删除、彻底删除邮件。支持设置星标、标记未读、标记已读以及批量操作。写信:支持发送内部邮件、外部邮件。支持按组织、岗位、群组选择发件人,支持抄送、密送、分别发送,保存到草稿箱。支持使用纯文本、签名;发送匿名、紧急、定时、回执邮件。设置邮件是否允许转发、已发送邮件保存至指定文件夹。其他邮箱:外部邮箱的收件箱,支持立即收取、标记、回复、转发、移动、删除、彻底删除以及批量操作。邮件收藏:查看添加星标的邮件,支持标记、取消星标、移动、转发、回复、删除、彻底删除以及批量操作。附件收藏:查看收藏的附件,支持预览、取消收藏以及批量操作草稿箱:查看保存到草稿箱中的邮件,支持编辑、删除、彻底删除草稿邮件。已发送:查看已发送成功的邮件,支持撤回、转发、设置星标、再次发送、删除、彻底发送以及批量操作。回收站:查看被删除的邮件,支持恢复、彻底删除、转发、回复、清空、移动、标记未读以及批量操作我的文件夹:支持查看个人创建的文件夹树,支持转发、回复、设置星标、标记已读、移动、删除设置:支持个人签名增删改查,默认签名设置。2.2.1.3.5问卷调查我的问卷:支持手动发布/停止问卷、自动发布;支持设置允许答卷范围、答卷查看范围。我的答卷:支持填写问卷,查询问卷,查看考试类型问卷的结果;问卷统计:支持查看问卷答卷情况,支持一键提醒未答卷用户;支持查看考试类型问卷的排名情况,题目正确率;支持查看投票、调查类型问卷中选项的比例和小计;2.2.1.3.5公文管理公文办理:待办、待阅、已办、已阅,能够进行查看表单、正文、附件、相关流程、流程记录等,能做通过、保存、退回、加签、转收文、批量签收、分发、传阅等操作(注:可以在线编辑,需要采购WPS客户端),支持wps文档台在线编辑,支持版式手写签批发起公文:在移动端发起发文流程、收文流程和签报流程发文查询:发文查询、收文查询、签报查询,查看流程我的关注:可以查看我的关注文件我的发起:查看本人发起的文件2.2.1.3.6工作网盘文件:查看网盘的文件,支持共享给组织、用户,支持删除文件共享:共享给我:显示别人共享给我的文件以及文件夹,支持查看、搜索;我共享的:显示我共享给别人的文件以及文件夹,支持查看、搜索、取消共享;我的:显示组织以及用户名,网盘储存空间回收站:查看删除的文件,支持恢复、永久删除2.2.1.3.7工作汇报我的汇报:支持按日志、周报、月报类型查看汇报,支持按汇报标题、内容查询。汇报查阅支持按日志、周报、月报页签查看别人提交的汇报内容,在每个页签下可按未读和全部查看。汇报审核:查看汇报审核流程,包括待审、已审、待阅、已阅,支持按输入标题查询流程。2.2.1.3.8会议管理首页:可以查看会议的业务应用和待参加会议。我的会议:查看本人待参加会议和历史会议,可以进行回执和查看会议信息。会议审批:包括待办、待阅、已办、已阅和我的,可以审批会议相关流程。发起会议:可以查看本人发的会议,可以查看报名、取消和结束。会议材料:可以查看会议材料,附件在线预览查看。会议纪要:可以查看会议记录,在线预览查看。会议室预订:可以查看会议室资源申请情况,可以预定会议室。会议签到:可以二维码签到主动签到或被动签到。会场互动:可以进行二维码签到、获取会场信息、发送弹幕。2.2.1.3.9档案管理档案查询:档案查询包含三个部分:目录查询、共享查询、库房查询。其中目录查看可通过借阅方式查看不在权限范围内的档案数据,库房查询为管理员查看模块受系统后台管理权限控制。我的工作:我的工作页签可查看本人待办、待阅、已办、已阅、我发起的文件。借阅记录:借阅记录可查看本人已经借阅的档案文件,同时如有处于借阅中的文件可进行归还操作。2.2.1.3.10个性化开发根据抚州市政府的实际需求,进行个性化的系统开发,包括但不限于定制工作流程、开发特定功能模块、优化用户界面等。个性化开发需充分考虑用户需求,如针对原系统中二次开发的功能点,在新建的系统中,对此部分功能进行个性化开发,保证新建的系统功能覆盖原有功能,确保用户原有的功能点可以正常使用,用户可以快速适应新系统。2.2.1.3.11与赣政通集成开发本项目要求将建成后的OA系统与江西省政府统一的政务协同平台“赣政通”进行深度集成开发。集成需确保信息同步、流程互通、权限一致,实现两个系统间的无缝对接。具体包括但不限于:用户信息的同步管理、工作流程的无缝衔接、文件资料的互访共享、通知公告的一键推送等。2.2.2系统对接2.2.2.1需与赣政通APP对接依托赣政通的统一身份认证进行身份识别与登录,同时实现待办、消息的统一,工作人员无需反复切换系统登录,减轻负担;实现协同办公系统组织结构与赣政通组织架构进行同步适配;如果省里赣政通升级迭代了,中标方要无条件对接到新的平台;应将公文管理、通知公告、公务邮件、效能分析、信息资讯、文档中心、工作日程、信息简报上架至赣政通,支持工作人员通过赣政通进行移动办公。2.2.2.2需与抚州市档案局电子档案系统对接应将本次建设的OA系统与抚州市档案局电子档案系统对接,在协同办公系统对于归档文件进行判定、整理、排序、元数据捕获或补录后,经检测后生成信息包推送给电子档案系统,实现OA系统中的公文归档到档案局。2.2.2.3其他办公系统及软件对接适配应支持本次建设的协同办公平台适配办公套件,主要包括以下内容:(1)应适配抚州市电子印章系统平台进行适配(2)应适配国产文字处理软件(3)应适配国产版式文件(4)应适配国产CA软件2.2.3信创适配2.2.3.1信创终端适配内容应支持本次建设的协同办公平台适配终端,主要包括以下内容:(1)应适配国产浏览器(2)应适配国产操作系统2.2.3.2信创服务器端适配内容应支持本次建设的协同办公平台适配服务端,主要包括以下内容:(1)应适配国产操作系统(2)应适配国产CPU(3)应适配国产数据库2.2.3.3适配国产中间件应支持本次建设的协同办公平台实现主流国产中间件的适配工作,包括:应用中间件、负载均衡、缓存、存储服务的适配。2.2.3.4国密算法改造应依据国家相关法律、法规及技术标准,按照国密局要求统一的技术方案和管理规定,对本项目建设的协同办公平台进行国密算法改造。2.2.4数据迁移及实施本项目主要为抚州市电子公文协同办公系统二期升级改造,依托抚州市政务云数据中心,提供计算、存储、安全、商用密码、网络带宽等基础环境支撑,数据库、中间件等利用原抚州市电子公文协同办公系统资源。2.2.4.1现有系统数据迁移完成原0A平台历史数据的迁移工作,在数据迁移过程中必须确保数据完整性,做到不丢失任何历史数据;保证数据准确性,确保迁移前后数据内容完全一致;同时要确保数据可用性,使迁移后的数据能够直接查询、下载和使用。序号服务项服务内容描述数量单位1数据迁移将老OA平台的历史公文、邮件数据迁移至国产化环境下,支撑本次新建平台对历史数据的可查可下载。1 项2驻场运维服务提供三年驻场运维服务,每年2人,保障平台稳定运行。1 项2.2.4.2第三方系统迁移对数据库、中间件、金格电子签章、金山预览、转版及文档中台等第三方系统进行迁移,第三方系统迁移清单如下:序号服务项数量单位1数据库、中间件软件部署迁移1次2金格电子签章迁移1次3金山预览、转版及文档中台迁移1次2.2.5性能要求积极响应操作系统、中间件和数据库的国产化替代解决方案,在国内主流的操作系统+中间件+数据库的运行环境上对协同办公系统进行兼容与适配。针对系统平台的兼容性和性能不断进行优化,在硬件配置不高的环境上,运行国产化操作系统、中间件、数据库和协调同办公系统,保证系统稳定运行,系统响应时间在可控的范围内。因该项目支持PC端及移动端进行访问,相关性能指标要求如下:1、在网络稳定的环境下操作性界面的系统响应时间均要求小于3秒;2、登录、录入、修改、删除等事务性操作平均响应时间≤3秒;单笔记录查询平均响应时间≤4秒;统计或大数据量查询,单笔统计的平均响应时间≤5秒,除单笔统计以外的其他统计平均响应时间≤6秒;3、系统支持正常4000个同时在线用户的性能要求;当200个用户并发请求同一个中等复杂度的事物时,响应时间不超过3秒;4、具有易用性和可移植性要求,便于用户操作及学习;5、适配龙芯、飞腾、海光等多种国产架构平台终端设备安装及访问,支持国产主流浏览器及操作系统用户访问。5、稳定可靠,满足7*24不停机运行。2.2.6第三方测评序号服务项服务内容描述数量单位1软件测评第三方软件测评1次2商用密码测评密码应用安全性评估1次备注:1.关于采购需求中数据迁移、赣政通APP对接等相关问题由采购人负责协助衔接。2.以上技术服务要求中投标人必须完全响应,否则作无效投标处理。