高标准农田建设招标公告(翁牛特旗农牧局高标准农田建设管理处2025)
翁牛特旗2025年高标准农田建设项目施工第十四标段招标公告
项目编号:F1504012025082606001001
一、招标条件
翁牛特旗2025年高标准农田建设项目初步设计已由赤农牧建发〔2024〕79号文批准,由翁牛特旗农牧局以翁农牧发【2025】104号批示,招标人(项目法人)为翁牛特旗农牧局高标准农田建设管理处,建设资金来源为国债资金及自治区配套资金,项目已具备招标条件,内蒙古吉航工程项目管理有限公司受招标人的委托现对该项目施工进行公开招标。
二、项目概况、招标范围及标段划分
翁牛特旗2025年高标准农田建设项目总建设面积50万亩,总投资122948万元,本项目施工共划分为20个标段,分批次招标,本批次招标标段为施工第七标段--第二十标段。
2.1标段名称:翁牛特旗2025年高标准农田建设项目施工第十四标段;
2.2建设内容:项目区建设高标准农田面积2.5799万亩;
2.3建设地点:乌敦套海镇孤山子村、 三间房村、三道沟村、马架子村、玉田皋村;
2.4本标段招标限额:4663.2943万元;
2.5计划工期:自合同签订之日起至2026年12月30日前完成;
2.6质量要求:符合国家及行业标准;
2.7招标范围:本项目施工第十四标段的工程量清单及图纸所示全部施工内容。
三、投标人资格要求
3.1投标人须具有独立法人资格;
3.2投标人须具有水利水电工程施工总承包二级及以上资质;
3.3投标人拟派项目经理须是本企业水利水电专业一级注册建造师,须具备省、部级行政主管部门颁发的水安B类安全生产考核合格证,同时未在其他在施建设工程项目中任项目负责人;
3.4本次招标不接受联合体投标;
3.5 翁牛特旗2025年高标准农田建设项目施工本批次共十四个标段同时招标,同一投标人最多可对本批次中的一个标段进行投标。同一投标人同时对两个及以上标段进行投标的,其所投标段均按无效投标处理;
3.6 投标人最近三年内在“信用中国”网站上无串通投标、违法分包不良记录(详见投标人须知1.4.3)
四、招标文件获取
4.1 本项目采用网上招投标方式(全流程网上招投标)。
4.2 凡有意参与的潜在投标人,请登录《内蒙古自治区赤峰市公共资源交易网》(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/cfsggzyjyw/),按规定流程办理信息入库及CA证书(技术支持电话:0512-58188511,投标业务咨询电话:0476-8288829)。
4.3 完成信息入库的潜在投标人请于2025年8月27日0时00分至2025年9月2日23时59分登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/epoint-sso/default/login_bidder;交易系统访问路径:内蒙古自治区赤峰市公共资源交易网→交易平台→工程建设模块),填写投标信息后下载电子招标文件,逾期将无法下载。
4.4 潜在投标人自获取招标文件之日起,应随时登陆《内蒙古自治区工程项目交易系统》,及时查看招标人关于本招标项目的答疑、澄清或修改文件,若未使用最新答疑、澄清文件,造成的后果由投标人自行承担。
五、资格审查
本项目采用资格后审方式,即在开标后评标委员会按照招标文件规定的标准和方法对投标人的资格进行审查。
六、投标文件递交
6.1加密的电子版投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月17日10时00分,投标人应当在投标截止时间前递交投标文件:投标人应当在投标截止日前,登录“内蒙古自治区工程项目交易系统”将加密投标文件上传。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。
6.2本项目采用不见面开标模式,投标人不需要递交纸质投标文件,开标时投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登陆“内蒙古自治区建设工程不见面开标大厅(登录地址:https://219.148.175.179:9443/BidOpening)”参与开标。投标人在30分钟内解密投标文件。投标人因自身原因逾期未解密视为投标人自行放弃,投标文件将被退回。
七、特殊说明
依据《关于切实加强高标准农田建设质量管控十条工作措施的通知》(内农牧建发〔2023〕132号)文件要求,签订合同前,中标单位组织项目组成人员完成信息打卡录入工作,并将项目组成人员资质证书原件交项目法人处保管,否则招标人有权不与其签订合同。
项目开工后,项目组成人员全员在岗履职,变更或请假需严格履行相关手续,否则将按照《关于切实加强高标准农田建设质量管控十条工作措施的通知》和合同约定,扣除违约金、减低信用分或按挂靠处理。
八、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com/)、《内蒙古自治区公共资源交易网》(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/)上发布,其它媒介转发无效。
九、监督部门
监督单位:翁牛特旗农牧局
联 系 人:宋先生
地 址:赤峰市翁牛特旗
联系电话:0476-6336260
十、联系方式
招 标 人:翁牛特旗农牧局高标准农田建设管理处
联 系 人:丛先生
地 址:赤峰市翁牛特旗
联系电话:0476-6352601
招标代理机构:内蒙古吉航工程项目管理有限公司
地 址:内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗和美工贸园区A7-12赤峰龙泽园林绿化有限公司总部办公楼二楼北侧四室
联 系 人:王先生
联系电话:0476-3786099
投标注意事项:投标操作须知
项目名称
翁牛特旗2025年高标准农田建设项目施工第十四标段招标公告
项目编号
F1504012025082606
公告类型
招标公告
公告标段(包)数量
公告标段(包)编号
F1504012025082606001001
获取招标公告开始时间
获取招标公告结束时间
开标地点
开标时间
建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载