招标采购招标公告(普格县史志办公室2025)
项目概况
编纂、出版《普格年鉴2025》、《中共普格县委执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年09月16日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5134282025000106
项目名称:编纂、出版《普格年鉴2025》、《中共普格县委执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志
采购方式:竞争性磋商
预算金额:878,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:采购合同签订之日起至2025年12月31日前完成本项目要求的所有服务内容。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年08月28日至2025年09月03日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月16日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年09月16日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采购预算为人民币87.8万元;2.计划备案编号:51342825210200001010;3.监督部门:普格县财政局,监督电话:0834-4775337,地址:凉山彝族自治州普格县中心街3号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:普格县史志办公室
地址:普格县普基镇新建北路1号
联系方式:0834-4772076
2.采购代理机构信息
名称:四川煊正招标代理有限公司
地址:成都市武侯区武科西三路2号西物慧鼎A座3楼301室
联系方式:028-87764351转804
3.项目联系方式
项目联系人:刘洋艳、周鹏、蒋馨雨
电话:028-87764351转804
四川煊正招标代理有限公司
2025年08月27日
相关附件:
采购需求-编纂、出版《普格年鉴2025》、《中共普格县委执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):878,000.00采购包最高限价(元):878,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23090200出版服务编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志1.00(项)415,000.00其他未列明行业否否否否否2C06039900其他文化艺术服务编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志1.00(项)138,000.00其他未列明行业否否否否否3C23090200出版服务编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志1.00(项)145,000.00其他未列明行业否否否否否4C06039900其他文化艺术服务编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志1.00(项)180,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1采购品目11.00(项)415,000.00总价本项目采用总价报价,报价内容采购品目1、采购品目2、采购品目3、采购品目4为系统申请品目的固定格式且无法调整,不代表分项限价,供应商磋商报价(包括最后报价)不得超过本项目合计最高限价:87.8万元,否则将被视为无效响应。2采购品目21.00(项)138,000.00总价本项目采用总价报价,报价内容采购品目1、采购品目2、采购品目3、采购品目4为系统申请品目的固定格式且无法调整,不代表分项限价,供应商磋商报价(包括最后报价)不得超过本项目合计最高限价:87.8万元,否则将被视为无效响应。3采购品目31.00(项)145,000.00总价本项目采用总价报价,报价内容采购品目1、采购品目2、采购品目3、采购品目4为系统申请品目的固定格式且无法调整,不代表分项限价,供应商磋商报价(包括最后报价)不得超过本项目合计最高限价:87.8万元,否则将被视为无效响应。4采购品目41.00(项)180,000.00总价本项目采用总价报价,报价内容采购品目1、采购品目2、采购品目3、采购品目4为系统申请品目的固定格式且无法调整,不代表分项限价,供应商磋商报价(包括最后报价)不得超过本项目合计最高限价:87.8万元,否则将被视为无效响应。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:-第18页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、★服务内容及要求(一)总体目标为全面、系统、准确记录普格县各地区、各部门、各行业在2024-2025年内经济社会的新进展、新情况、新经验、新问题,重点记述2024年普格县境内发生的政治经济等方面的大事,2024年中国共产党在普格县的执政历程和执政实践,经研究后决定开展本次采购项目。-第19页-(二)具体内容及要求1.总体要求《普格年鉴》(2025)、《中国共产党普格县执政实录》(2024)、《普格县大事记》(2024)应重点记述2024年全县在经济、政治、文化、社会、生态文明等各领域的发展成就和重要工作进展,展现全县各行各业的发展状况、各项社会事业的进步以及基础设施建设和生态环境保护等方面的成效,记录和展示全县经济社会发展的全面情况、党委系统的执政历程和实践经验以及2024年的大事要事。须深入调研,广泛收集资料,确保内容真实、准确、全面,按照相关编纂规范进行编写,语言简洁明了,数据准确无误,图表清晰规范,按时完成初稿编写,并积极配合审核和修改工作,为普格县的发展提供权威、详实的文献资料。《普格县总工会志》上限为1973年,下限为2025年,应重点记述此间52年总工会发展历程内容方面,聚焦普格县总工会在维护职工权益、推动职工福利改善、促进劳动关系和谐、组织职工技能培训、开展工会活动以及参与社会公益等方面的工作与成果。须将全县所涉及的工会组织架构、工会工作职能、工会活动开展情况、职工队伍建设以及工会在社会经济发展中的作用展现出来。同时,记录和展示总工会系统在不同历史时期的发展脉络、重要事件、典型人物事迹以及工会工作对普格县社会经济发展的贡献,展现普格县总工会在团结职工、服务职工、推动地方经济社会发展中的重要作用和积极作为。通过记录总工会工作的历史与现状,可以为今后的工会工作提供借鉴和参考,同时也为研究普格县地方史、社会经济发展史提供宝贵的资料。勘误、加印第一本县志,在勘误工作中须全面、准确地收集并核实县志中的错误信息,确保修正内容真实可靠,勘误信息记录详实规范,及时发布勘误公告并向读者提供纸质勘误表;加印工作要严格按照原版县志的版式、纸张、印刷工艺等进行印制,保证加印质量与原版一致,合理控制加印数量以满足市场需求且避免积压,积极拓展发行渠道并加大宣传推广力度,同时建立完善的读者服务体系,及时处理读者反馈问题,为读者提供优质服务。2.工作要求须完成对现有稿件进行编纂审校、设计排版、协助书号申请、印制成书及运输等编纂、协助出版流程管理。3.编纂要求按照文史资料编纂要求,坚持实事求是、全面准确地反映普格县在2024年内经济社会的新进展、新情况、新经验、新问题,重点记述2024年普格县境内发生的政治经济等方面的大事,详细展示2024年中国共产党在普格县的执政历程和执政实践,要表述准确严密、文字严谨精炼、用语规范简明,用词准确、观点正确、结构完整、疏密适当。做到合法、合体、简明、严谨、准确、精炼。具体要求如下:(1)编纂过程中对体例的把握,包括结构、体裁与章法。它涉及图书的类型和名称、时间断限、体裁、篇目结构、记事、立传、文体、叙事等方面的要求。述、记、志、传、图、表、录体裁运用得当。分别对应《普格年鉴2024》《中国共产党普格县执政实录2024》《普格县大事记2024》应有具体详细的目录体例。-第20页-(2)正文内容要求规范:部目、分目标题居中书写,条目的标题用“【】”,顶格书写,【】后空一字,接着书写内容,条目与条目之间空一行,格式统一。数字数据等用法、格式以中华人民共和国国家标准《出版物标点符号用法规范》为依据,不得出现阿拉伯数字与汉字混用情况。时间概念清楚明确,一般不使用时间代名词(如今年、去年、明年、上个月等)而用具体时间(如2019年、2020年5月)。在有明确的基础时间概念时,可用“上年”的概念。名称应尽量用全称,不用简称,不用只在某个地区或行业、单位流行而不为一般读者所熟悉的简称。名称太长,使用不便,可用简称,但首次出现时必须写全称,并用括号注明“以下简称XXX”。可用惯用的简称,例如“政协”“政府”等。(3)不使用不规范的行业术语,杜绝自创词语。重要数据的使用必须与普格县统计局公布的数据核实,如有不符,应以普格县统计局公布的为准。使用一系列相互关联的数据或使用表格,必须经过严密计算,分数之和与总数吻合,前后一致,避免相互矛盾。(4)图表与图片:表格要设计科学,美观大方,一目了然,信息量大。表中的数字应准确、清楚,分项之和等于总项。表的标题置于表上方,注释置于表下方。表的两端不加竖线,表中不是分项则不加横线。图片主要编纂整理反映中央、省、州、县各级领导重视、关心、指导普格县各项工作的照片资料和反映普格县发展进程变化,人民群众生产生活条件及精神状况的典型图片资料,以及反映领导干部在深入基层指导各项工作有序开展的典型图片。图片应清晰,须注明图片的说明。(5)重要历史瞬间:《普格县总工会志》重点征集并编纂1973年-2025年间,全国总工会、省总工会、州总工会领导莅临普格视察调研、现场办公、慰问职工的历史照片;记录普格县总工会历届主席、副主席主要领导出席工会重大活动、参与职工服务的珍贵影像;定格普格工人运动史上具有标志意义的场景,如首届职工代表大会、第一次集体合同签订、首批劳模表彰、第一次送温暖启动仪式等,以及反映职工生产生活条件、精神面貌巨变的对比组照。(6)重大工作概述与纪实:系统整理并撰写《普格县总工会志》,全景呈现1973年-2025年普格县工会工作总体脉络:编纂工会组建、维权维稳、产业工人队伍建设改革、劳动竞赛、技能提升、普惠服务、疫情防控等年度要点;各基层工会推进“职工之家”、户外劳动者驿站建设、农民工入会等具体措施、经验、成果;全面编纂普格县总工会职工工作变迁——以纪实图片、翔实数据整理52年间普格总工会职工文体活动、困难救济、爱心慰问等方面的显著提升,真实记录“工会送温暖”“金秋助学”等工作给职工带来的获得感、幸福感、安全感。(7)典型人物记述遴选并撰写在普格工会事业发展中有突出贡献、社会影响大、群众公认度高的劳动模范、五一劳动奖章(状)获得者、工匠人才、优秀工会工作者、困难职工脱困典型等先进事迹;特别突出在产业帮扶、扶贫济困中的感人故事,以图文并茂的方式树立一批“看得见、学得到、带得动”的工会帮扶典型。(8)编纂《普格县总工会志》字数20万~25万字左右。-第21页-4.设计制作要求(1)内容形式全书应采用图文并茂的形式,文字内容需详略得当,重点突出,确保信息准确无误。对于重要历史事件、重大工作成果以及典型人物事迹,应详细阐述,同时配以图片资料,增强内容的直观性和可读性。图片应清晰、具有代表性,能够直观反映文字内容,避免使用模糊或与内容无关的图片。对于一些背景信息或辅助说明的内容,则可适当简化,以保持全书内容的紧凑和流畅性。(2)版面设计版面设计应充分展现普格县的地方特色,结合编纂内容进行整体规划。设计团队须具备专业的设计制作和排版能力,能够根据不同的章节内容,灵活运用色彩、字体、图形等设计元素,营造出既统一又富有变化的视觉效果。同时,应注重文字与图片的排版布局,确保页面整洁、美观,阅读体验良好。5.出版前技术要求以“三审三校一通读”完成内容把关,确保无违禁、零差错;版式、用纸、装帧精美。确保内容符合国家出版法规,无违禁内容,且具有知识性、原创性与地方特色,数据与史实准确无误,遵循地方志编纂规范。全书须与原版保持一致,插图、表格清晰规范,像素达标,图表与正文对应无误。6.勘误要求要求在全书范围内逐字逐句排查文字、数据、史实三类错误;所有勘误条目须注明页码、行位、原误、正误及权威依据,经两轮专家复核、两轮交叉校对后方可定稿。勘误完成后,须在三个工作日内提交《勘误完结报告》,内附勘误清单、专家复核签字,须于24小时内启动二次排查并在72小时内完成补正。7.加印要求须以原版为母版,采用同批次纸张、油墨及装订工艺,确保墨色、版心、切口、锁线误差≤0.5mm;首批样书须经现场签封后方可开机,每50册抽检1册,色差、套准、折页、掉页任一指标不合格即整批返工;印数须按最终确认数一次性足量完成,正负偏差不得大于1%,并预留2‰机动损耗;成品8小时内完成塑封、装箱,箱外贴批次二维码;运输途中若出现受潮、折角、污损等任何形式的货损,须于12小时内启动应急补印并在48小时内补发到位。8.设计制作要求(1)内容形式:图文并茂,详略得当,内容准确;(2)版面设计:体现地方特色,结合编纂内容进行设计,团队须具备设计制作、排版能力。9.制作和出版要求供应商应根据本项目特点负责完成该项目的设计制版、审校、制作、协助出版等事项。具体要求如下:-第22页-1技术商务要求序号名称技术要求数量1《普格年鉴》(2025)负责完成《普格年鉴》(2025)的编纂、书号落实、协助出版管理、设计制版、审校(含彝文)、编制索引、印制、装订、相关彝文的翻译、运输等成书全过程的所有事项。(1)规格:大16开(889mm×1194mm)硬精装本,成品尺寸为210mm×285mm。要求设计合理,体现本地文化特色,公开出版,附电子书。(2)封面、封底:封面裱铜版纸,有工艺,平背硬壳精装。(3)正文:内文约27个印张,彩页约48页,内文使用≥80g双胶纸双色印刷,彩页封面使用≥157g铜板四色印刷。5002《中国共产党普格县执政实录》(2024)负责完成《中国共产党普格县执政实录》(2024)的编纂、设计制版、审校、印制、装订、运输等成书全过程的所有事项。(1)规格:大16开(889mm×1194mm),成品尺寸为210mm×285mm。要求设计合理,体现本地文化特色,内部出版。(2)封面、封底:封面裱铜版纸,有工艺,平背硬壳精装。(3)正文:内文约39个印张,彩页约48页,内文使用≥80g双胶纸单色印刷,彩页封面使用≥157g铜板四色印刷。5003《普格县大事记》(2024)负责完成《普格县大事记》(2024)的编纂、设计制版、审校、印制、装订、运输等成书全过程的所有事项。(1)规格:大32开(880mm×1230mm),成品尺寸为145mm×210mm。要求设计合理,体现本地文化特色,内部出版。(2)封面:使用≥250g铜版纸,有工艺,平装。(3)正文:内文约7个印张,内文使用≥80g双胶纸单色印刷。3004《中共普格县党史》(暂定名)负责完成《中共普格县党史》(暂定名)设计制版、审校、印制、装订、运输等成书全过程的所有事项。(1)规格:异形16开(787mm×1092mm),成品尺寸为170mm×240mm。要求设计合理,体现本地文化特色,公开出版。(2)封面:使用≥250g铜版纸,有工艺,塑封、平装。(3)正文:内文约16个印张,彩页16页,内文使用≥80g双胶纸单色印刷,彩页使用≥128g铜版纸四色印刷。2000-第23页-5勘误、加印第一本县志(暂定名)负责完成第一本县志(暂定名)的录入、整理、协助出版管理、设计制版、审校(含彝文)、印制、装订、相关彝文的翻译、运输等成书全过程的所有事项。(1)规格:大16开(889mm×1194mm)硬精装本,成品尺寸为210mm×285mm。要求设计合理。(2)封面、封底:丝绸制作,有工艺,塑封、圆背硬壳精装。(3)封皮:使用≥200g铜版纸。(4)正文:内文约37个印张,彩页约18页,内文使用≥80g双胶纸单色印刷,彩页使用≥157g铜板四色印刷。500册6《普格县总工会志》(1)完成《普格县总工会志》的资料收集、整理、编纂并行成初稿。(2)字数要求为20万~25万字。/(三)出版及其他要求1.本项目实施过程中所产生的全部知识成果及知识产权均归采购人所有,相关出版事宜由采购人委托具有资质的出版社公开出版,供应商负责协助采购人办理出版事宜。其中《普格年鉴2025》须公开出版,取得正规出版书号;《普格县大事记2024》《中国共产党普格县执政实录2024》为内部出版发行,须取得准印证号);《中共普格县党史》(须完成审校、设计排版、书号申请、印制成书及运输等)须公开出版,取得正规出版书号。2.供应商须全力配合采购人完成出版管理一切事宜。3.本项目文字差错率不超过万分之一。4.采购人成立项目审核小组,对本项目工作各项环节进行审核,包括文稿质量、图文搭配设计、版面设计、编校质量等进行综合评分并审核验收。(四)项目规范要求1.供应商拟投入本项目的人员应与其响应文件中的相关内容一致,并在履行合同的过程中接受采购人监督。2.供应商须保证本项目团队的稳定性,若因供应商团队成员变动等造成进度延误,供应商应承担相应损失。除因不可抗力原因(例如:重大疾病、人身意外等)导致拟投入本项目的人员不能参加的外,供应商实际投入本项目的相关人员不得变更或减少。若确因不可抗力原因导致必须更换相关人员的,供应商应当向采购人详细说明原因并出示相关证明材料(例如:住院证明等),否则可视为供应商提供虚假材料谋取成交,采购人有权上报监督管理部门按照相关法律法规规定拒绝签订政府采购合同或者中止(或终止)政府采购合同。3.因不可抗力原因(例如:疾病、受伤、离职等)需要更换相关人员的,供应商应书面向采购人提交申请,写明更换原因并出具相关证明材料,经采购人批准后方可更-第24页-换人员,更换的人员与被更换的人员应当具备同样或更优的专业技术能力和相关专业证书(若涉及)。供应商在参加本项目前应当加强对其拟投入本项目人员的管理和联系,确保实际投入本项目的相关人员的一致性。4.采购人有权监督供应商在本项目实施过程中的全部工作,供应商应按要求参与采购人组织的与本项目有关的自评估、会议和验收等工作。5.在项目实施过程中,供应商投入的所有工作人员(包括专家团队)的一切安全责任均由供应商负责,若出现任何安全事故,均由供应商承担由此造成的一切不良后果及相关责任(包含法律责任)。7.本项目全部成果,供应商因履行本项目所获得的一切原始材料、信息及相关工作成果等的知识产权均属采购人所有,未经采购人书面同意,供应商不得对外发布或用于任何商业行为。采购人提供的相关资料文件,供应商负有保密责任,若因供应商管理不善造成泄密事件的,由供应商承担相关法律责任。8.承担书籍印制工作的单位应当具有有效期内的《印刷经营许可证》(出版物印刷)[《》在响应文件中提供书籍印制工作单位所具有的有效期内的《印刷经营许可证》(出版物印刷)复印件,涉及年审事宜的,还须提供年审合格页面]。二、履约要求(与评审因素相对应的内容,具体详见“评审细则及标准”)(一)服务方案内容包含:①背景分析(包括对项目背景和目标、项目现状进行分析);②项目执行重难点分析及应对措施(在本项目服务过程中可能涉及到的重点、难点的分析,以及对应的解决措施);③项目工作流程、工作计划(供应商根据本项目需求和情况制定具体的工作流程,包含可能涉及到的资料收集、专家聘请、评审会安排、制作出版等环节的流程安排);④质量保障、进度保障措施(供应商根据本项目成果要求以及以往项目经验,制定质量保障、进度保障的措施,包括过程管理、服务成果的检查及验收、进度计划以及纠偏措施);⑤工作任务分工及职责(根据本项目的服务内容及要求,组建项目团队,确定团队成员具体岗位的类型和具体责任范围,责任划分及内部奖惩制度);⑥档案资料管理(对项目过程中涉及的原始文件、档案资料保存措施及文档资料管理措施);⑦设计方案(包括对本项目设计内容的方案措施、时间和人员安排及注意事项);⑧保密措施(供应商的内部保密制度、保密培训、涉密人员的管理)。(二)履约能力1.2022年1月1日(含)至本项目响应文件递交截止之日,供应商具有类似项目履约经验。2.供应商拟为本项目配备的服务人员中:①翻译人员:具有民族语言或翻译类相关专业技术职称。②编辑人员:具有编辑或出版类相关专业技术职称。说明:①上述内容详见磋商文件评审细则及标准。②供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。③供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,将上报同级监管部门依法处理。-第25页-④供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,能具体量化,具有可行性及便于监督考核,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。(一)履约时间和履约地点1.履约时间:采购合同签订之日起至2025年12月31日前完成本项目要求的所有服务内容。2.履约地点:普格县。(二)合同价款及付款方式1.政府采购合同签订后5个工作日内支付合同总价款50%;完成服务并通过验收后10个工作日内支付合同总价款的50%;每次付款前,成交供应商须向采购人开具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,否则采购人有权延迟付款且不承担任何违约责任,同时不免除成交供应商的继续履约义务。付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。2.合同价是供应商响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需支出的一切成本和费用(例如:人工成本、设施设备投入、编纂费用、制作费用、运输费用、管理费用、保险、风险、税金及其他相关费用等)、获得的合法合理利润及其响应文件中所给与的一切附加服务。(三)履约验收1.验收主体:普格县史志办公室2.验收组织方式:自行验收3.是否邀请本项目的其他供应商:否4.是否邀请专家:否5.是否邀请服务对象:否6.是否邀请第三方检测机构:否7.履约验收程序:一次性验收8.履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收。9.验收组织的其他事项:由采购人组织履约验收小组,开展项目验收工作,逐项对成交供应商提供的服务内容、服务质量等进行验收,审查项目资料完备性、规范性情况,审查项目履行合同、《竞争性磋商文件》和《响应文件》的情况,审查各项技术指标完成情况,验收结果合格的出具《验收报告》。10.技术履约验收内容:按照项目服务内容及要求验收,逐项核对成交供应商交付的成果。11.商务履约验收内容:按本项目商务要求完成履约。12.履约验收标准:按国家有关规定以及采购文件的技术要求、供应商的响应文-第26页-2★商务要求(因系统固化原因,商务要求若有不一致的内容,以本项为准)件与本合同约定标准进行验收;采购人和成交供应商双方如对技术要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按技术要求比较优胜的原则确定该项的验收标准。13.履约验收其他事项:其他未尽事宜严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)以及采购文件、供应商的响应文件以及合同约定标准进行验收。(四)违约责任及解决争议的方法1.采购人违约责任1.1采购人应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。1.2采购人逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向供应商偿付当期欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,供应商有权终止合同;1.3采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2.供应商违约责任2.1供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.2如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.3供应商不能按时提供服务或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向采购人偿付逾期提供部分服务总额的百分之一/天的违约金;逾期超过15天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之20的款额向采购人偿付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的服务费及其利息。2.4供应商在履约过程中,服务经采购人考核不合格的,采购人有权要求供应商整改,供应商三次整改仍不符合要求的,采购人有权终止合同。2.5供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。2.6有下列情形之一的,当事人可以解除合同:2.6.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);2.6.2当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;2.6.3当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;2.6.4法律规定的其他情形。3.解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院起诉。(五)知识产权-第27页-2★商务要求(因系统固化原因,商务要求若有不一致的内容,以本项为准)1.供应商在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。2.采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权(不含区域及行业共性数据),并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权的进行处理。3.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供相关技术文档,并提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。4.如采用供应商所不拥有的知识产权,则在磋商报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。(六)其他商务要求1.政府采购合同签订时间及要求:供应商自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订政府采购合同。采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。2.采购人在活动期间将核对供应商提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应文件执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改,并根据违约情况扣除相应的合同价款。3.供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担。4.供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担。5.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。6.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。7.在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。标的名称:编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1//标的名称:编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1//标的名称:编纂、出版《普格年鉴2025》、《中国共产党普格县执政实录2024》、《普格县大事记2024》、《中共普格县党史》,编纂《普格县总工会志》,勘误、加印第一本县志-第28页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1//3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限采购合同签订之日起至2025年12月31日前完成本项目要求的所有服务内容。2服务地点普格县。3验收、交付标准和方法详见3.2.技术要求。4支付方式分期付款5付款进度安排1、政府采购合同签订后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%2、完成服务并通过验收后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6违约责任与解决争议的方法详见3.2.技术要求。3.4.其他要求采购包1:1.供应商投诉受理单位:普格县财政局,联系电话:0834-4775337,地址:凉山彝族自治州普格县中心街3号,邮编:615300。注:①供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本,格式详见附件。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。2.根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)规定:推进政府采购合同变更信息公开。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。政府采购合同变更公告应当包括原合同编号、名称和文本,原合同变更的条款号,变更后作为原合同组成部分的补充合同文本,合同变更时间,变更公告日期等。采购人要进一步落实《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)、《保障中小企业款项支付条例》(中华人民共和国国务院令第802号)有关要求,在政府采购合同中约定资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。3.因一体化系统限制原因,5.3.11推荐成交候选供应商以此条为准:“按供应商评审得分从高到低顺序排列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选供应商。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同的并列,按照技术指标优劣(本项目的技术指标为:工作方案,按照技术指标得分确定优劣)顺序推荐;报价相同且技术指标得分也相同的并列,以少数民族地区企业的供应商作为成交候选供应商-第29页-【供应商需提供供应商注册地为少数民族地区(含民族自治区、自治州、自治县以及享受少数民族待遇的区县及民族乡)的营业执照副本复印件】;报价相同且技术指标评审得分也相同,且企业性质相同的并列,采购人委托磋商小组按照随机抽签的方式确定并列供应商推荐顺序”。-第30页-