江苏省援外医疗队保险招标公告(江苏省卫生健康委员会(江苏省中医药管理局)2025)


一、比选信息
项目名称: 2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目
项目编号: JSZC-320000-FW2025-09652
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 金融服务/保险服务/商业保险服务/人寿保险服务
项目预算: ¥576000.0
项目地点: 江苏省南京市玄武区中央路42号
评审开始时间: 2025-09-05 15:30
评审地点: 江苏省南京市建邺区奥体大街68号新城科技园国际研发总部园3幢6楼
采购单位: 江苏省卫生健康委员会(机关)
联系人姓名: 朱工
联系电话: 025-83370296-706
固定电话:
响应开始时间: 2025-08-27 00:00
响应截止时间: 2025-09-05 15:29
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
在中华人民共和国境内注册的、为国家金融监督管理总局(原中国银行保险监督管理委员会)批准设立的保险公司(本项目接受保险公司分支机构参与比选)。供应商应具备《保险许可证》或《经营保险业务许可证》。
2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目-比选文件.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目采购单位:江苏省卫生健康委员会(机关)项目编号:JSZC-320000-FW2025-09652评审方法:综合评分法服务品目:金融服务/保险服务/商业保险服务/人寿保险服务项目联系人:朱工联系人电话:025-83370296-706发布时间:2025.08.26https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录01,02比选公告供应商须知03比选需求01.比选公告我单位江苏省卫生健康委员会(机关)对2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目(二)项目编号:JSZC-320000-FW2025-09652(三)项目预算:¥576,000(四)项目地点:江苏省南京市玄武区中央路42号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:金融服务/保险服务/商业保险服务/人寿保险服务(八)所属行业:其他未列明行业(九)服务周期:1096天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.在中华人民共和国境内注册的、为国家金融监督管理总局(原中国银行保险监督管理委员会)批准设立的保险公司(本项目接受保险公司分支机构参与比选)。供应商应具备《保险许可证》或《经营保险业务许可证》。三、响应时间响应开始时间:2025-08-2700:00,响应截止时间:2025-09-0515:29四、项目评审评审开始时间:2025-09-0515:30评审地点:江苏省南京市建邺区奥体大街68号新城科技园国际研发总部园3幢6楼五、联系方式采购人:江苏省卫生健康委员会(机关)2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目项目联系人:朱工联系人电话:025-83370296-706固定电话:暂无地址:江苏省南京市玄武区中央路42号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。02.供应一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。2商须知2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、评审标准3保险保额①在满足境外工作人员意外伤9害保险金额人民币250万元/人/年的情况下,保险金额每增加人民币1万元得0.2分,此项最高得2分。②在满足附加境外工作人员疾病身故保险金额人民币250万元/人/年的情况下,保险金额每增加人民币1万元得0.2分,此项最高得2分。③在满足意外伤害致残、致烧伤金额人民币100万元/人/年的情况下,保险金额每增加人3序号评分因素评分标准分值1报价本项目报价为固定金额报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×20分。(保留两位小数)202项目需求响应①完全响应“比选需求”且无漏项、无负偏离的得10分;②有负偏的,每存在一项负偏离扣1分,扣完为止。102026-2028年江苏省援外医疗队保险项目民币10万元得1分,此项最高得2分。④在满足团体重大疾病保险(首次诊断重大疾病不少于30种,另含艾滋病)保险金额人民币40万元/人/年的情况下,保险金额每增加人民币1万元得0.1分,此项最高得1分。⑤在满足紧急医疗运送和运返保险金额人民币30万元/人/年的情况下,保险金额每增加人民币1万元得0.1分,此项最高得1分。⑥在满足意外医疗保险金额人民币6万元/人/年的情况下,保险金额每增加人民币0.5万元得0.25分,此项最高得0.5分。⑦在满足疾病医疗保险金额人民币6万元/人/年的情况下,保险金额每增加人民币0.5万元得0.25分,此项最高得0.5分。4综合偿付能力供应商提供总公司经审计的近一年偿付能力报告复印件,年度偿付能力充足率高于(含)200%的得6分,低于200%但高于(含)150%的得3分,低于150%的得1分。(提供供应商总公司经审计的近一年的偿付能力报告复印件[可提供2024年度总公司偿付能力报告复印件])。65业绩,供应商提供2022年01月01日以102026-2028年江苏省援外医疗队保险项目来—至今(时间以合同签订时间为准)的类似保险业绩,每提供一份业绩得2分,最高得10分。(以上均需提供合同(或中标通知书)复印件及对应的保单复印件并加盖公章,未提供或提供不全不得分)。6服务网点分布供应商经保险监管部门批准设立的、具有工商营业执照及保险业务经营许可证的南京市经营网点,根据服务网点分布情况、交通快捷及便捷性和距离采购人最近服务网点直线距离等进行综合打分:(提供服务网点分布图、服务网点信息一览表[包含但不限于网点名称、联系人、联系方式、地理位置等]、直线距离最近的服务网点交通出行方案)①服务网点分布广泛、交通(公交或地铁)快捷及便捷、出行方案合理的得3分;②服务网点分布广泛、交通(公交或地铁)较为快捷及便捷、出行方案较为合理的得2分;③服务网点分布较为广泛、交通(公交或地铁)较为快捷及便捷、出行方案较为合理的得1分;④未提供或漏项的不得分。37服务团队,根据各供应商的项目组服务人72026-2028年江苏省援外医疗队保险项目员数量及经验进行综合评分(提供人员清单):①项目组服务人员配备合理完善7分;②项目组服务人员配备较为合理的得4分;③项目组服务人员配备一般得1分;④未提供不得分。(相关分析指标包括:服务人员数量、人员职位设置、项目经验、是否明确联系方式、客户满意度或书面客观评价等证明材料。且以上员工为供应商正式员工,提供劳动合同复印件和供应商为其缴纳距离投标截止时间前2025年01月-至今(至少一个月)的社保缴纳证明复印件,否则此项不得分)8理赔服务流程,根据境外工作人员意外伤害保7险、意外伤害致残、致烧伤、附加境外工作人员疾病身故保险、团体重大疾病保险(首次诊断重大疾病不少于30种,另含艾滋病)、意外医疗、疾病医疗、紧急医疗运送和运返不同保险种类的理赔响应时效、理赔手续处理流程等进行综合评分:①服务流程科学方便,手续简化,限时办结,并有专人负责理赔得7分;②服务流程较为科学方便,手续较为简化,限时办结,并有专人负责理赔得4分;2026-2028年江苏省援外医疗③服务流程不够科学方便,手续繁琐,无专人负责理赔得1分;④未提供不得分。9保险公司承诺的服务质量保证措施①服务质量保证措施内容完善,合理性和逻辑性强得7分;②服务质量保证措施内容较为完善,合理性和逻辑性较强得4分;③服务质量保证措施内容一般,合理性和逻辑性一般得1分;④未提供不得分。(保险公司承诺的确保其服务质量的监督措施和赔款未能及时到位的违约责任。相关分析指标包括:服务投诉处理办法、服务监督措施、争议处理等。)10合作配合方案根据供应商提供本项目与采购人及被保险人合作配合方案等综合评分:①经验丰富、合作配合方案科学合理、快捷高效的得7分;②经验较丰富、合作配合方案较为科学合理、快捷高效的得4分;③经验与配合方案情况一般的得1分;④未提供不得分。11保险公司的人员专业培训方案①保险公司的培训服务承诺及方案制订服务创新性强、回访72026-2028年江苏省援外医疗制度完善、培训内容专业且有针对性和时间计划安排合理的得7分;②服务创新性较强、回访制度够完善、培训内容较为专业的得4分;③服务创新性一般、回访制度够完善的得1分;④未提供不得分。(主要考察保险公司是否有回访制度、专业培训内容和时间计划等)。12保险公司的服务承诺及方案①服务承诺内容完善,逻辑性强得7分;②服务承诺内容较为完善,逻辑性较强得4分;③服务承诺内容一般,逻辑性一般得1分;④未提供不得分。(保险公司是否认真制订了服务方案等计划,包括承诺服务的专业价值等)。7六、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。八、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。需求一、项目概况江苏省自1964年起承担向国外派遣援外医疗队的任务,工作地点为非洲的坦桑尼亚桑给巴尔、南美洲的圭亚那和欧洲的马耳他。为了最大程度地保障援外医疗队的人身安全和身体健康,解决意外和医疗问题,现需要采购境外工作人员意外伤害保险。项目分3年实施,每年48人次,每年每人保费预算人民币4000元,每年19.2万元整,费用按每年度款项付款。二、服务需求1.预算金额:三年总预算金额人民币57.6万元整。2026-2028年江苏省援外医疗队保险项目2.项目实施周期:总服务期限三年(自2026年1月1日至2028年12月31日),保单一年一签。保单每年到期前签订一次。3.技术标准:保险主体各自在国家金融监督管理总局或原中国银行保险监督管理委员会报备的相应条款。4.规格要求1、意外身故:被保险人在合同约定的国家遭受意外伤害,合同对该被保险人的保险责任终止,并自该意外伤害发生之日起一百八十日内因该意外伤害导致身故的,保险公司应按照合同约定的该被保险人的意外伤害保险金额扣除已给付该被保险人的意外伤残保险金后的余额给付意外身故保险金。2、意外残疾:被保险人在合同约定的国家遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起一百八十日内因该意外伤害导致身体伤残的,保险公司应根据《人身保险伤残评定标准及代码》(JR/T0083—2013)(中国保险监督管理委员会发布,保监发〔2014〕6号)确定的伤残程度及其对应的保险金给付比例,按合同约定的该被保险人的意外伤害保险金额乘以该处伤残的伤残等级所对应的保险金给付比例给付意外伤残保险金。3、疾病身故:被保险人因疾病身故,保险公司按保险单载明的该被保险人的保险金额给付身故保险金,被保险人的保险责任终止。10序号险种保障内容备注1境外工作人员意外伤害保险1、境外工作人员意外伤害保险250万元/人/年2、意外伤害致残、致烧伤100万元/人/年3、附加境外工作人员疾病身故保险250万元/人/年4、团体重大疾病保险(首次诊断重大疾病不少于30种,另含艾滋病)40万元/人/年5、意外医疗6万元/人/年6、疾病医疗6万元/人/年7、紧急医疗运送和运返30万元/人/年备注:江苏省卫健委选派的援外医疗队员,因工作原因,每年轮换一次。国内的医疗队员与境外工作的医疗队员在交接工作期间(每次不超过10天),保险公司将这段时间内新队员的意外伤害、残疾、疾病身故、重大疾病、意外医疗、疾病医疗及紧急医疗运送和运返的保险责任予以承保,即在该段时间内为96人次进行投保。4、意外医疗:被保险人因该意外伤害直接导致且经合同约定的授权医生认可必须在所在地住院治疗的,对被保险人住院所发生并实际支出的经授权医生认可的必要且合理的住院医疗费用,保险公司在扣除其他费用补偿型医疗保险和其他途径已经补偿或给付部分以及合同约定的免赔额后,对其余额按合同约定的给付比例给付住院医疗费用保险金。5、疾病医疗:因该疾病直接导致且经合同约定的授权医生认可必须在所在地住院治疗的,对被保险人住院所发生并实际支出的经授权医生认可的必要且合理的住院医疗费用,保险公司在扣除其他费用补偿型医疗保险和其他途径已经补偿或给付部分以及合同约定的免赔额后,对其余额按合同约定的给付比例给付住院医疗费用保险金。6、紧急医疗运送和运返:被保险人因该意外伤害或疾病直接导致且经授权医生确认因病情需要且被保险人所在地医院条件不能保证被保险人得到充分的救治时,保险公司承担将该被保险人从所在地转运至授权医生认为更适当的医院接受治疗的护送转院费用。被保险人因该意外伤害或疾病直接导致且经授权医生确认因病情需要有必要转运回国时,保险公司承担将该被保险人以经济交通方式转运到中国境内被保险人居住地或因病情需要送至中国境内二级以上(含二级)医院所支出的必要且合理的转运回国费用。7、重大疾病:被保险人在初次发生并经专科医生明确诊断患合同投保人所选择的重大疾病(无论一种或多种),合同对该被保险人的保险责任终止,保险公司按该被保险人的重大疾病保险金额给付重大疾病保险金。合同约定的重大疾病种类(具体见8)。8、重大疾病种类:1.恶性肿瘤2.急性心肌梗塞3.脑中风后遗症4.重大器官移植术或造血干细胞移植术5.冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)6.终末期肾病(或称慢性肾功能衰竭尿毒症期)7.多个肢体缺失8.急性或亚急性重症肝炎9.良性脑肿瘤10.慢性肝功能衰竭失代偿期11.脑炎后遗症或脑膜炎后遗症12.深度昏迷13.双耳失聪14.双目失明15.瘫痪16.心脏瓣膜手术17.严重阿尔茨海默病18.严重脑损伤19.严重帕金森病20.严重Ⅲ度烧伤21.严重原发性肺动脉高压22.严重运动神经元病23.语言能力丧失24.重型再生障碍性贫血25.主动脉手术26.脑动脉瘤开颅手术27.严重多发性硬化症28.严重系统性红斑狼疮性肾病29.严重重症肌无力30.终末期肺病31.艾滋病三、服务评价要求1.被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那因遭受意外伤害事故发生之日起180日内因同一原因身故的,保险公司给付意外身故保险金250万元,对该被保险人保险责任终止。2.被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那因遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起180日内因该意外伤害造成后果的,保险人按《人身保险伤残评定标准》所对应伤残等级的给付比例乘以保险金额给付残疾保险金。如第180日治疗仍未结束的,按当日的身体情况进行伤残评定,并据此给付残疾保险金100万元。3.被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那因疾病身故,合同对该被保险人的保险责任终止,保险公司按保险单载明的该被保险人的保险金额给付身故保险金250万元。4.被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那因意外伤害直接导致且经合同约定的授权医生认可的所在地住院治疗所发生并实际支出的住院医疗费用,保险公司在扣除其他费用补偿型医疗保险和其他途径已经补偿或给付部分以及合同约定的免赔额后,对其余额按合同约定意外医疗保险金6万元的给付比例给付住院医疗费用保险金。5.被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那因疾病直接导致且经合同约定的授权医生认可必须在所在地住院治疗的,对被保险人住院所发生并实际支出的经授权医生认可的必要且合理的住院医疗费用,保险公司在扣除其他费用补偿型医疗保险和其他途径已经补偿或给付部分以及合同约定的免赔额后,对其余额按合同约定的保险金额6万元的给付比例给付住院医疗费用保险金。6.在保险期间,被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那被保险人因该意外伤害或疾病直接导致且经授权医生确认因病情需要且被保险人所在地医院条件不能保证被保险人得到充分的救治时,保险公司承担将该被保险人从所在地转运至授权医生认为更适当的医院接受治疗的护送转院费用。被保险人因该意外伤害或疾病直接导致且经授权医生确认因病情需要有必要转运回国时,保险公司承担将该被保险人以经济交通方式转运到中国境内被保险人居住地或因病情需要送至中国境内二级以上(含二级)医院所支出的必要且合理的转运回国费用。被保险人累计承担的护送转院费用和转运回国费用之和,以合同约定的保险金额30万元为限。7.在保险期间内,被保险人在坦桑尼亚桑给巴尔、马耳他、圭亚那遭遇意外伤害并因该意外伤害造成后果的重大疾病首次发病(名单同上,含艾滋病);或者自保险期间开始之日起90日后(如主险合同为团体保险,则自被保险人获得被保资格之日起90日后),首次发病并被专科医生确诊为本附加险合同所约定的重大疾病,保险人依照本附加险合同项下该被保险人的保险金额给付重大疾病保险金40万元,对该被保险人的保险责任终止。8.援外医疗队员在从事与职务相关工作中,被艾滋病病毒感染者或艾滋病病人的血液、体液污染了破损的皮肤或非胃肠道粘膜,或被含有艾滋病病毒的血液、体液污染的针头及其他锐器刺破皮肤,经三级及以上医院或相关专科医院确诊感染艾滋病时,保险公司按约定的重大疾病保额予以赔付。四、人员及实施要求1.在江苏省内有营业网点,有专门的组织管理机构和人员为境外人身意外伤害保险提供服务。2.应成立专业的保险服务团队,专项服务团队应由供应商本公司的相关服务人员共同组成,组建一支服务团队,负责项目的承保、理赔、培训、宣传等工作。专项服务团队应协助了解承保区域内人员的状况。及时了解被保险人对保险服务的需求,并对被保险人进行保险责任、理赔流程等有关情况进行讲解,积极改进工作中存在的问题,不断提高承保服务质量。为投保人提供满意的保险服务。3.供应商在履行保险合同时,将切实贯彻主动、迅速、准确、合理的四项理赔服务基本原则,提供24小时服务专线,便于参保人员及时与供应商取得联系,体现服务的及时性、有效性,以效率优先为基本原则,优化操作流程,整合资源,提高工作效率,确保保险理赔处理的便捷和高效。4.供应商应针对本项目成立专项理赔服务小组,负责理赔工作的指导协调和具体报案、理赔工作的办理。5.供应商应建立理赔绿色通道制度,本项目赔案处理将不采用一般赔案的处理流程,从接受报案、现场查勘、损失理算、出具理算报告、赔款划付的全过程均专项进行。(1)现场理赔服务:供应商应指派专职人员提供理赔上门服务。接到理赔报案后,专职人员将协助、指导进行理赔资料准备。(2)非现场理赔服务:在收到理赔材料后,供应商应及时确认赔案单据及证明材料是否齐全、有效,有无涂改、伪造,印章是否齐全等,发现差错或遗漏,第一时间通知到位。五、商务要求1.有丰富的承保经验和偿付能力。应提供境外工作人员意外伤害保险案例至少1例。2.有良好的风控管理制度,对风控能力、风险防范、风险控制措施、保险知识培训等进行承诺。3.近三年内无因违反法律法规而受到拥有司法、行政处罚权或其批准设立部门处罚的不良行为记录(指近三年内未被国家或省、市行政主管部门、保险监管部门停止其参加招投标活动的)。4.付款方式:合同签订后,保险费用按年支付,在保单生效日前由采购人支付当年度费用的100%。5.数据保密要求:对采购人提供的参保人员相关信息、数据、资料承担保密责任,不得用于其他用途,并不得向第三方泄露。供应商应对采购人提供的所有信息承担永久保密义务。