插板阀招标公告(永卓控股有限公司2025)
采购单位:永卓控股有限公司
项目编号:XM20250822144185
寻源方式:询比价
领域类别:资材备件
创建部门:资材备件科
发布时间:2025-08-27 15:52:46
开标时间:2025-08-31 00:00:00
保证金(万元):0
采购员:袁鹏超
联系方式:0512-58906082
序号
物资名称
规格型号
材质
计划数量
单位
附件
1
插板阀(修理)
F941X-2.5C DN2200
1
只
炼铁二分厂DN2200敞开式盲板阀修理订货技术要求.pdf
联峰钢铁(张家港)有限公司炼铁二分厂阀门修理订货技术要求发包人:联峰钢铁(张家港)有限公司承包人:二〇二五年二月十一日-1-一、项目概况联峰钢铁(张家港)有限公司炼铁二分厂(以下简称发包人)布袋煤气管道阀门使用过程中受含尘高炉煤气腐蚀和磨损,阀门阀板、密封面以及转轴、轴套等部位在酸性物质,高炉煤气中颗粒物的腐蚀和磨损下,出现内漏、卡涩等现象,需委托专业厂家进行维护保养。二、检修内容本次委托维修的阀门是下线修理的,要求拟参与单位来现场看下具体情况后报价。具体数据、型号如下。序号设备名称规格型号数量备注1插板阀F941X-2.5CDN22001配套提供金属垫片2片具体维保内容及技术性能描述如下:1.盲板阀F941X-2.5CDN22001.1主要性能参数公称通径:DN2200(接管直径:Φ2220×10);工作压力:0.25MPa;工作介质:含尘高炉煤气(煤气中含氯较高腐蚀强);介质温度:<300℃;泄漏率:1%;驱动方式:电动;-2-1.2修理要求:1.2.1对阀门翻板及阀体密封面进行修补加工处理,要求翻板及阀体密封面能达到原有的密封程度。1.2.2对阀门各传动部位进行修复保养,并达到原设计尺寸,阀体所有与煤气接触部位更换复合钢板(复材245SMO厚度2mm,基材厚度16mm)。阀门内壁刷玻璃磷片防腐(两底两面,总漆厚度不得小于250μm,底漆:防锈漆,面漆:玻璃鳞片)。1.2.3对阀门密封部位密封条更换,更换波纹节,材质:254SMO不锈钢,厚度2mm单层,导流筒厚度10mm,材质:16Mn。1.2.4维保后阀门全开、全关到位,动作灵敏顺畅,对阀门进行调试并出具调试报告。1.2.5阀门涂装油漆需对原铭牌进行保护,如原铭牌脱落或者严重腐蚀需安装维保单位新铭牌并做好高低压侧箭头标志。1.2.6阀门配套电动头需更换新电动头,确保运行稳定,配套蜗轮箱进行修理保养,更换润滑油、轴承。对磨损的蜗轮蜗杆进行修复。阀门下方设置接线箱,将电动头端子引至下方接线箱。电动头及接线箱需符合防爆要求。夹紧、松开电动装置输出转矩要求:1600N‧m,输出转速要求:18r/min。开、关电动装置输出转矩要求:3000N‧m,输出转速要求:6r/min。(转矩、转速如有偏移承包人需与发包人沟通调整)-3-三、设备验收标准以上阀门承包人修理后做好气密性试验,并将气密性试验与阀门合格证一起提供给发包人,确保内、外漏泄漏率为出最低限度的要求,并未对一切细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。承包人应保证提供符合本订货技术要求和有关最新工业标准的产品,且不限于规定的标准,如承包人所执行的标准与本订货技术要求规定的标准相冲突,按照较高的标准要求执行。-4-1《通用阀门法兰和对夹连接蝶阀》GB122382《金属密封蝶阀》,JB/T85213《阀门的试验和检验》,JB/T90924《通用阀门压力试验》,GB/T139275《钢制阀门一般要求》,GB/T122246《法兰连接金属阀门结构长度》GB/T122217《通用阀门标志》,GB/T122208《通用阀门供货要求》,GB/T12252除满足以上国家标准或行业标准外,阀门验收需满足本订货技术要求第二章所列维保内容的所有要求,不满足要求视为产品不合格,由承包人免费负责更换、修理,直至合格为止。四、双方责任界限1.阀门维保所需的所有主材、辅材、零部件全部由承包人提供,所有主材、辅材、零部件必须满足国家或行业标准,必要时需提供产品质量证明资料。2.承包人负责待维保阀门从发包人到维保地点的运输工作,运输过程中出现的任何损失均由承包人负责。3.阀门维保合格后,有承包人运输到发包人指定的安装地点,运输过程中出现的任何损失均由承包人负责。五、施工周期-5-阀门维保施工周期为60天(从签订合同到维保后,发货到发包人指定安装地点或者物资总库)。六、资料交付承包人需提供阀门调试报告,主材、辅材、零部件产品质量证明资料。七、竣工验收按相关行业规范标准及订货技术要求内容进行验收,达到合格标准。八、质量保证要求及质保时间阀门维保必须符合相关行业规范标准要求的质量标准,未达到标准的必须立即整改直至合格。阀门质保期为1年,在质保期内出现任何质量问题,承包人必须在24小时内到场处理。因阀门质量问题造成的发包人生产损失,由承包人负责承担。九、未尽事宜双方友好协商解决本协议作为合同附件,与合同具有同等法律效用。协议一式肆份,发包人执叁分,承包人执壹份。发包人(签章):,承包人(签章):代表:,代表:日期:,日期:-6-