四川省云控油机、自启动油机 8KW交流柴油发电机招标公告(中国铁塔股份有限公司四川省分公司2025)
[公开招标]中国铁塔股份有限公司四川省分公司2025年第二批云控油机、自启动油机采购项目招标公告
本招标项目为
【
中国铁塔股份有限公司四川省分公司
2025年第二批云控油机、自启动油机采购项目
】
(
招标编号:【
BJCG-SCTT2025-57
】)
,招标人为
【
中国铁塔股份有限公司四川省
分公司
】
,招标代理机构为
【
北京诚公管理咨询有限公司
】
。项目资金由
招标人自筹
,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标
,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。
1.
招标范围
1.1
招标内容
:
本项目为集中招标项目。
1)
本次拟采购预估云控自启动油机
2611套,另储备889套,合计3500套。不含税预算6021.23万元 ,税率13% ,含税预算6803.99万元。采购范围明细表如下:
序号
设备类型
单位
数量
不含税单价(元)
增值税率(
%)
不含税总价(元)
含税总价(元)
备注
1
8KW交流柴油发电机
台
1559
12340
13
19238060
21739007.8
1.本次预估预算是以含防火柜的设备做为计算依据测算预算,避免最极端情况产生。本次为集中框架采购,具体支付与执行以下单为准。2、报价包含油机主机、油机监控模块(含3年流量),ATS装置、铜芯线缆、一码到底标签、运输及保险费用、油机布置到站后的组装、调测费用(包括所需的辅助材料)以及技术规范书中所要求的设备及服务配置费用。
3、需配置防火柜的油机报价中还包括防火柜设备、自动干粉灭火球、防火柜组装、硬化平台
组装
以及技术规范书中本部分内容所要求的设备及服务配置费用。
(含防火柜)
2
8KW交流柴油发电机
台
9540
13
(不含防火柜)
3
10KW交流柴油发电机
台
904
18502
13
16725808
18900163.04
(含防火柜)
4
10KW交流柴油发电机
台
15702
13
(不含防火柜)
5
15KW交流柴油发电机
台
722
22228
13
16048616
18134936.08
(含防火柜)
6
15KW交流柴油发电机
台
19428
13
(不含防火柜)
7
20KW交流柴油发电机
台
38
21800
13
942400
1064912
(不含防火柜)
8
20KW交流柴油发电机
台
24800
13
(含防火柜)
9
30KW交流柴油发电机
台
277
23000
13
7257400
8200862
(不含防火柜)
10
30KW交流柴油发电机
台
26200
13
(含防火柜)
合计汇总
3500
/
/
60212284
68039880.92
具体内容详见本项目合同及技术规范书。
本次集中招标合同有效期为:
【自合同签订之日起至
2026年12月31日】。
2)产品质量标准或主要技术性能指标:主要技术标准/参数应达到国家、行业现行相关质量规范标准及
本项目
技术规范书
、
中国铁塔股份有限公司
相关
要求。
3)交货
期限
:自招标人下达订单之日起【
60】个日历天交货至招标人指定地点并完成设备组装调测的。
4)交货地点:招标人指定地点。
5)质保期:质保期至少为【24】个月,以设备完成组装调测且双方签署验收合格证明的日期作为质保开始计算日期。
1.2
本次采用
标包
招标,共划分
3个标包。本项目允许投标人对所有标包投标,本次项目实行限中原则,标包同一投标人最多中标的标包数为【1】个。标包具体划分
如下:
标包号
中标人数
标包含税预算
(万元)
份额占比
供货区域
1
1
2536.01
100%
甘孜、凉山、雅安、攀枝花、乐山
2
1
2409.87
100%
成都、眉山、阿坝、德阳、绵阳、资阳
3
1
1858.11
100%
巴中、达州、南充、广安、广元、遂宁、泸州、内江、自贡、宜宾
1.3本项目设置最高投标限价,最高投标限价为:【报价折扣(ON)100%】。投标报价超过最高投标限价的,其投标将否决。
报价折扣基准价如下:
基准价表(报价基准价为各项设备单价)
序号
设备类型
不含税单价(元
/台)
1
8KW交流柴油发电机
12340
(含防火柜)
2
8KW交流柴油发电机
9540
(不含防火柜)
3
10KW交流柴油发电机
18502
(含防火柜)
4
10KW交流柴油发电机
15702
(不含防火柜)
5
15KW交流柴油发电机
22228
(含防火柜)
6
15KW交流柴油发电机
19428
(不含防火柜)
7
20KW交流柴油发电机
21800
(不含防火柜)
8
20KW交流柴油发电机
24800
(含防火柜)
9
30KW交流柴油发电机
23000
(不含防火柜)
10
30KW交流柴油发电机
26200
(含防火柜)
2.
投标人资格要求
2.1
依法
设立
:
投标人应为在中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的【法人】或【依法登记注册的非法人组织】,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
【注:须提供有合法有效的登记(或注册)证明文件扫描件,如:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证书等。】
2.2控股管理关系:
(1)
投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
(2)
投标人的股东全部为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
(
3)投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
【注:提供投标人控股及管理关系情况申报表,格式详见招标文件的投标文件格式。】
2.3业绩要求:
投标人须具备自
2022年1月1日(含)至本项目招标公告首次发布之日在中华人民共和国境内的同类项目业绩,且累计业绩含税金额不低于1400万元(含)人民币。
注:
①同类项目业绩范围:具备油机(柴油发电机或汽油发电机)销售类;
②须提供合同关键页扫描件(包括项目名称、甲乙方、采购内容、合同金额、合同有效期、签字盖章情况等),每个合同至少提供一张发票,且发票开具日期应不早于合同签订日期。合同中有明确金额的则以合同金额为准(固定金额或框架合同金额均可,累计业绩金额以签订的合同含税金额为准,合同中未能体现明确金额的需提供框架合同关键页扫描件、发票(评审时以发票含税累计金额为准)。未按要求提供相关证明材料的不予认可。
③若合同中包含其他无关业绩的,须提供属于本项目类似业绩范围内的金额证明材料,如订单、发票、供货单等。若所提供的合同或订单中无法明确看出标的属于本项目招标标的范围的,须提供其他证明文件进行说明,包括但不限于技术规范要求等;若合同主体为联合体的,须补充提供联合体协议或其他可证明各成员分工的证明材料。如证明文件模糊不清或缺失的,视为无效业绩。不提供、描述不清晰或无法证明属于同类业绩的,视为无效业绩。
④本项目投标人之间的业绩为无效业绩。
⑤业绩时间以合同签订时间或合同履行开始时间为准(任意一个时间属于本项目要求时间范围均可),未明确规定合同签订时间和合同开始履行时间的,须单独出具能证明合同履行开始时间的证明材料(如甲方开具的盖章证明或甲方系统上的合同履行有效期截图等)。
⑥以上纸质材料原件备查。
2.4服务人员要求
:(
1)投标人需为本项目配置1名项目经理,具备大专(或以上)学历,负责项目整体管理工作。
(
2)投标人需为本项目配置4名售后服务人员,均须具备有效的特种作业操作证(低压电工作业),负责本项目的油机检修、技术支持以及应急事件的处理工作。
注:
①以上人员须提供身份证明扫描件及2025年2月(含)以后任意连续3个月在本投标单位缴纳社保证明材料扫描件(缴纳社保主体名称应是投标人或其分公司或其总公司(母公司或子公司或劳务派遣均不认可)或有效的劳动合同扫描件。社保证明未明确具体月份的,必须有明确的起始时间和截止时间信息,否则不予认可)。
②项目经理需提供有效的学历证明材料扫描件(包括毕业证书或学位证书或中国高等教育学生信息网(学信网)查询结果),原件备查。
③售后服务人员需提供有效的国家安全生产监督管理总局或应急管理部门或以上两部门的下属行政机构颁发的特种作业操作证(低压电工作业)扫描件,原件备查。若“提供的特种操作证已过复审日期”,需提供已完成复审的资料证明材料。对于已过复审日期的特种作业证,未提供已完成复审证证明材料的,该证不予认可。
④项目经理、售后服务人员标包内不可复用,标包间可复用,若标包内复用,复用人员均不认可。
2.5
产品检测报告
:
投标人须提供本次投标的油机:
8KW交流柴油发电机、10KW交流柴油发电机、15KW交流柴油发电机、20KW交流柴油发电机、30KW交流柴油发电机的检测报告,须为由国家认可的第三方检测机构(具备CMA认证资质)出具的各项检验均为合格的检测报告,且柴油发电机检测依据须包括YD/T502-2020《通信用低压柴油发电机组》或JB/T10303-2020《工频柴油发电机组 技术条件》。检测报告中油机型号需要与报价文件中型号一致。
注:提供清晰、有效的、符合上述要求的检验报告扫描件,有效的检测机构的资质认定文件扫描件,检测机构官方联系方式及联系方式证明材料(若有)。
2.6防灭火配件要求:
本项目投标产品所属配件
,不限于灭火配件、火灾报警配件等均满足国家强制性产品的规定。
2.7投标产品来源:
投标产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的产品。
2.8投标人不得存在的情形:
(
1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4)财产被接管或冻结的、进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5)在最近三年内(自【2022年8月1日】起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
6)在最近五年内(自【2020年8月1日】起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7)在最近五年内(自【2020年8月1日】起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(已执行完毕或不再执行的除外);
(
9)被中国铁塔股份有限公司(或四川省分公司)列入【全国/四川省】“禁止交易企业名单”的;
(
10)被中国铁塔股份有限公司(或四川省分公司)列入【发电机组】产品?“中国铁塔【全国级或公司级/四川省级】供应商黑名单”,且本项目在禁止参与范围内的。
(
11)在中国铁塔股份有限公司(或四川省分公司)供应商分级评价中被判定为【发电机组】产品品类淘汰供应商(D级),且处于禁止参与中国?铁塔【全国/四川省】范围该产品类别新的采购活动有效期内的。
(
12)同一标包投标或者未划分标包的同一项目中不同投标人的投标文件制作机器码一致。
2.9联合体:
本项目不接受联合体投标,审查投标人承诺,格式详见投标文件投标函。
2.10代理商:
本项目不接受代理商投标,审查投标人承诺,格式详见投标文件投标函。
2.11其他要求:
(
1)法律法规规定的其他要求以及不得存在《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》约定的情形,已执行完毕或不再执行的除外。
(
2)本项目所要求的资质证书、业绩、人员等必须是投标人的:
1)如分公司投标,不得使用总公司的资质或者业绩;
2)如总公司授权分公司代表总公司投标本项目,且投标主体及合同签订主体为总公司的,总公司和分公司的资质、业绩、人员均认可;
3)如总公司授权分公司参选/投标本项目,且投标主体及合同签订主体为分公司的,则总公司的资质、业绩、人员均不予认可;
4)有母公司、子公司关系的,其资质、业绩、人员等资料均不得通用。
资格审查说明:
1.上述“负责人”以及“法定代表人”均指行政管理部门登记的主体资格证件上注明的人员。
2.不满足初步评审其中任意一项的
投标
将被否决。
3.
招标人
及评
标
委员会有权通过原件核查、第三方或网络数据查验等方式进一步核实
投标
文件中的相关信息。若
投标人
存在任何形式的弄虚作假行为或围标串标行为,一经查实,则将否决其
投标
资格,已
中标
的,还将取消其
中标
资格,并依照国家法律法规和
招标人
供应商管理
规范
追究供应商法律责任和相应处罚。
3.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章
“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.
招标文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:
4.1
招标文件获取时间
:
【
2025年8
月
28
日至
2025年9
月
1
日】(北京时间,下同)
。
4.2
招标文件获取方式:
凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:
4.2.1
登录中国铁塔电
子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)
进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告
“【
6
】投标
人注册
”。
4.2.2
完成注册后,投标人选择
“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜
单
“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4
.3
条款。
4.2.3
获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块
下载。
4.3
招标文件费用:每套【
3
00】元人民币
(
按项目收取
,系统上
须每个
标包
单独操作获取文件。投标人在电子平台上获取完成任意一个
标包
的招标文件后,在后续
标包
获取时无须再次交费(点击交费后系统会自动识别交费状态),但必须在招标文件获取时间范围内按需获取其余
标包
招标文件,未在系统获取招标文件的
标包
后续将无法参与投标)
,售后不退。【
招标文件款通过中国铁塔电子采购平台
“线上支付”方式缴纳
】。
4.4
招标文件款发票事宜:【
招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取招标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收
】
5.
投标文件的递交
5.1
投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:
【
2025年9
月
17
日
9
时
00
分】
。
5.2
电子投标文件的递交:通过
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)提交
,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方
“
投标文件递交
”按钮
进行投标文件递交。
投标人应在
投标文件递交截止时间之前通过
平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件
。
电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)
当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)
因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。
(3)
因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。
(4)
因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。
5.3
本项
目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,
招标代理机构
邀请投标人的法定代表人
/负责人
或者其委托代理人准时参加。
投标人
未派代表参加
开标
会议或者未在电子
投标
文件解密完成时间后
60分钟内在
开标
记录表上进行签章确认及填写是否异议的,视为默认
开标
结果且无异议。
6.
投标人注册及
CA办理
6
.1
平台注册
有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页
“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页
“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页
“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6
.2 CA证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理
CA证书进行投标文件编制和投标,为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。
CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)
,点击左侧菜单
“操作手册”模块下载。
6
.3 技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950(工作日
9
:
0
0-1
8
:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7.
发布公告的媒介
本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(
http://
www.
cebpubservice
.com
/)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(
https://txzbqy.miit.gov.cn/
)、
中国铁塔在线商务平台(
http://www.tower.com.cn/)、
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。
8.
联系及
异议
接收方式
招
标
人:
【中国铁塔股份有限公司四川省分公司】
招标代理机构:
【
北京诚公管理咨询有限公司
】
地
址:
【四川省成都市锦江区银木街
19号】
地
址:
【
北京市北京经济技术开发区景园北街
2号15号楼2层
】
邮
编:
/
邮
编:
/
联
系
人:
【
陈女士
】
联系人:
【
罗嘉
/何倩文/张超瑞/彭义淋/邓利/罗海强/魏晓东/张鹏程/李哲
/祁明
】
电
话:
【
028-87381805】
电
话:
【
13388176710】
传
真:
/
传
真:
/
电子邮件:
/
电子邮件:
【
luojia.zgtj@chinaccs.cn】
网
址:
/
网
址:
【
www.citcc.cn
】
开户银行:
/
开户银行:
【中国建设银行北京广安门支行】
账
号:
/
账
号:【
11001042200056069452-0015】
异议接收方式:
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱
【
luojia.zgtj@chinaccs.cn
】
提出
。
招标投标行政监督部门:【四川省通信管理局】
招标人
:
【
中国铁塔股份有限公司
四川省
分公司
】
招标代理机构
:【
北京诚公管理咨询有限公司
】
【
2025年
8
月
27
日】
附件:
招标公告.pdf
本招标项目为【中国铁塔股份有限公司四川省分公司2025年第二批云控油机、自启动油机采购项目】(招标编号:【BJCG-SCTT2025-57】),招标人为【中国铁塔股份有限公司四川省分公司】,招标代理机构为【北京诚公管理咨询有限公司】。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。1.招标范围1.1招标内容:本项目为集中招标项目。1)本次拟采购预估云控自启动油机2611套,另储备889套,合计3500套。不含税预算6021.23万元,税率13%,含税预算6803.99万元。采购范围明细表如下:序号设备类型单位数量不含税单价(元)增值税率(%)不含税总价(元)含税总价(元)备注18KW交流柴油发电机155912340131923806021739007.81.本次预估预算是以含防火柜的设备做为计算依据测算预算,避免最极端情况产生。本次为集中框架采购,具体支付与执行以下单为准。2、报价包含油机主机、油机监控模块(含3年流量),ATS装置、铜芯线缆、一码到底标签、运输及保险费用、油机布置到站后的组装、调测费用(包括所需的辅助材料)以及技术规范书中所要求的设备及服务配置费用。3、需配置防火柜的油机报价中还包括防火柜设备、自动干粉灭火球、防火柜组装、硬化平台组装以及技术规范书中本部分内容所要求的设备及服务配置费用。(含防火柜)28KW交流柴油发电机954013(不含防火柜)310KW交流柴油发电机90418502131672580818900163.04(含防火柜)410KW交流柴油发电机1570213(不含防火柜)515KW交流柴油发电机72222228131604861618134936.08(含防火柜)615KW交流柴油发电机1942813(不含防火柜)720KW交流柴油发电机3821800139424001064912(不含防火柜)820KW交流柴油发电机2480013(含防火柜)930KW交流柴油发电机277230001372574008200862(不含防火柜)1030KW交流柴油发电机台2620013(含防火柜)合计汇总3500//6021228468039880.92具体内容详见本项目合同及技术规范书。本次集中招标合同有效期为:【自合同签订之日起至2026年12月31日】。2)产品质量标准或主要技术性能指标:主要技术标准/参数应达到国家、行业现行相关质量规范标准及本项目技术规范书、中国铁塔股份有限公司相关要求。3)交货期限:自招标人下达订单之日起【60】个日历天交货至招标人指定地点并完成设备组装调测的。4)交货地点:招标人指定地点。5)质保期:质保期至少为【24】个月,以设备完成组装调测且双方签署验收合格证明的日期作为质保开始计算日期。1.2本次采用标包招标,共划分3个标包。本项目允许投标人对所有标包投标,本次项目实行限中原则,标包同一投标人最多中标的标包数为【1】个。标包具体划分如下:标包号中标人数标包含税预算(万元)份额占比供货区域12536.01100%甘孜、凉山、雅安、攀枝花、乐山22409.87100%成都、眉山、阿坝、德阳、绵阳、资阳31858.11100%巴中、达州、南充、广安、广元、遂宁、泸州、内江、自贡、宜宾1.3本项目设置最高投标限价,最高投标限价为:【报价折扣(ON)100%】。投标报价超过最高投标限价的,其投标将否决。报价折扣基准价如下:基准价表(报价基准价为各项设备单价)序号设备类型不含税单价(元/台)18KW交流柴油发电机(含防火柜)1234028KW交流柴油发电机(不含防火柜)9540310KW交流柴油发电机(含防火柜)18502410KW交流柴油发电机(不含防火柜)15702515KW交流柴油发电机(含防火柜)22228615KW交流柴油发电机194286(不含防火柜)19428720KW交流柴油发电机21800(不含防火柜)820KW交流柴油发电机24800(含防火柜)930KW交流柴油发电机23000(不含防火柜)1030KW交流柴油发电机26200(含防火柜)2.投标人资格要求2.1依法设立:投标人应为在中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的【法人】或【依法登记注册的非法人组织】,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。【注:须提供有合法有效的登记(或注册)证明文件扫描件,如:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证书等。】2.2控股管理关系:(1)投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。(2)投标人的股东全部为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。(3)投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。【注:提供投标人控股及管理关系情况申报表,格式详见招标文件的投标文件格式。】2.3业绩要求:投标人须具备自2022年1月1日(含)至本项目招标公告首次发布之日在中华人民共和国境内的同类项目业绩,且累计业绩含税金额不低于1400万元(含)人民币。注:①同类项目业绩范围:具备油机(柴油发电机或汽油发电机)销售类;②须提供合同关键页扫描件(包括项目名称、甲乙方、采购内容、合同金额、合同有效期、签字盖章情况等),每个合同至少提供一张发票,且发票开具日期应不早于合同签订日期。合同中有明确金额的则以合同金额为准(固定金额或框架合同金额均可,累计业绩金额以签订的合同含税金额为准,合同中未能体现明确金额的需提供框架合同关键页扫描件、发票(评审时以发票含税累计金额为准)。未按要求提供相关证明材料的不予认可。③若合同中包含其他无关业绩的,须提供属于本项目类似业绩范围内的金额证明材料,如订单、发票、供货单等。若所提供的合同或订单中无法明确看出标的属于本项目招标标的范围的,须提供其他证明文件进行说明,包括但不限于技术规范要求等;若合同主体为联合体的,须补充提供联合体协议或其他可证明各成员分工的证明材料。如证明文件模糊不清或缺失的,视为无效业绩。不提供、描述不清晰或无法证明属于同类业绩的,视为无效业绩。④本项目投标人之间的业绩为无效业绩。⑤业绩时间以合同签订时间或合同履行开始时间为准(任意一个时间属于本项目要求时间范围均可),未明确规定合同签订时间和合同开始履行时间的,须单独出具能证明合同履行开始时间的证明材料(如甲方开具的盖章证明或甲方系统上的合同履行有效期截图等)。⑥以上纸质材料原件备查。2.4服务人员要求:(1)投标人需为本项目配置1名项目经理,具备大专(或以上)学历,负责项目整体管理工作。(2)投标人需为本项目配置4名售后服务人员,均须具备有效的特种作业操作证(低压电工作业),负责本项目的油机检修、技术支持以及应急事件的处理工作。注:①以上人员须提供身份证明扫描件及2025年2月(含)以后任意连续3个月在本投标单位缴纳社保证明材料扫描件(缴纳社保主体名称应是投标人或其分公司或其总公司(母公司或子公司或劳务派遣均不认可)或有效的劳动合同扫描件。社保证明未明确具体月份的,必须有明确的起始时间和截止时间信息,否则不予认可)。②项目经理需提供有效的学历证明材料扫描件(包括毕业证书或学位证书或中国高等教育学生信息网(学信网)查询结果),原件备查。③售后服务人员需提供有效的国家安全生产监督管理总局或应急管理部门或以上两部门的下属行政机构颁发的特种作业操作证(低压电工作业)扫描件,原件备查。若“提供的特种操作证已过复审日期”,需提供已完成复审的资料证明材料。对于已过复审日期的特种作业证,未提供已完成复审证证明材料的,该证不予认可。④项目经理、售后服务人员标包内不可复用,标包间可复用,若标包内复用,复用人员均不认可。2.5产品检测报告:投标人须提供本次投标的油机:8KW交流柴油发电机、10KW交流柴油发电机、15KW交流柴油发电机、20KW交流柴油发电机、30KW交流柴油发电机的检测报告,须为由国家认可的第三方检测机构(具备CMA认证资质)出具的各项检验均为合格的检测报告,且柴油发电机检测依据须包括YD/T502-2020《通信用低压柴油发电机组》或JB/T10303-2020《工频柴油发电机组技术条件》。检测报告中油机型号需要与报价文件中型号一致。注:提供清晰、有效的、符合上述要求的检验报告扫描件,有效的检测机构的资质认定文件扫描件,检测机构官方联系方式及联系方式证明材料(若有)。2.6防灭火配件要求:本项目投标产品所属配件,不限于灭火配件、火灾报警配件等均满足国家强制性产品的规定。2.7投标产品来源:投标产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的产品。2.8投标人不得存在的情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)财产被接管或冻结的、进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自【2022年8月1日】起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自【2020年8月1日】起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自【2020年8月1日】起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(已执行完毕或不再执行的除外);(9)被中国铁塔股份有限公司(或四川省分公司)列入【全国/四川省】“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司(或四川省分公司)列入【发电机组】产品“中国铁塔【全国级或公司级/四川省级】供应商黑名单”,且本项目在禁止参与范围内的。(11)在中国铁塔股份有限公司(或四川省分公司)供应商分级评价中被判定为【发电机组】产品品类淘汰供应商(D级),且处于禁止参与中国铁塔【全国/四川省】范围该产品类别新的采购活动有效期内的。(12)同一标包投标或者未划分标包的同一项目中不同投标人的投标文件制作机器码一致。2.9联合体:本项目不接受联合体投标,审查投标人承诺,格式详见投标文件投标函。2.10代理商:本项目不接受代理商投标,审查投标人承诺,格式详见投标文件投标函。2.11其他要求:(1)法律法规规定的其他要求以及不得存在《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》约定的情形,已执行完毕或不再执行的除外。(2)本项目所要求的资质证书、业绩、人员等必须是投标人的:1)如分公司投标,不得使用总公司的资质或者业绩;2)如总公司授权分公司代表总公司投标本项目,且投标主体及合同签订主体为总公司的,总公司和分公司的资质、业绩、人员均认可;3)如总公司授权分公司参选/投标本项目,且投标主体及合同签订主体为分公司的,则总公司的资质、业绩、人员均不予认可;4)有母公司、子公司关系的,其资质、业绩、人员等资料均不得通用。资格审查说明:1.上述“负责人”以及“法定代表人”均指行政管理部门登记的主体资格证件上注明的人员。2.不满足初步评审其中任意一项的投标将被否决。3.招标人及评标委员会有权通过原件核查、第三方或网络数据查验等方式进一步核实投标文件中的相关信息。若投标人存在任何形式的弄虚作假行为或围标串标行为,一经查实,则将否决其投标资格,已中标的,还将取消其中标资格,并依照国家法律法规和招标人供应商管理规范追究供应商法律责任和相应处罚。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:4.1招标文件获取时间:【2025年8月28日至2025年9月1日】(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】投标人注册”。4.2.2完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件费用:每套【300】元人民币(按项目收取,系统上须每个标包单独操作获取文件。投标人在电子平台上获取完成任意一个标包的招标文件后,在后续标包获取时无须再次交费(点击交费后系统会自动识别交费状态),但必须在招标文件获取时间范围内按需获取其余标包招标文件,未在系统获取招标文件的标包后续将无法参与投标),售后不退。【招标文件款通过中国铁塔电子采购平台“线上支付”方式缴纳】。4.4招标文件款发票事宜:【招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取招标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收】5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:【2025年9月17日9时00分】。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。5.3本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。投标人未派代表参加开标会议或者未在电子投标文件解密完成时间后60分钟内在开标记录表上进行签章确认及填写是否异议的,视为默认开标结果且无异议。6.投标人注册及CA办理6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标,为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.发布公告的媒介本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式招标人:【中国铁塔股份有限公司四川省分公司】招标代理机构:【北京诚公管理咨询有限公司】地址:【四川省成都市锦江区银木街19号】地址:【北京市北京经济技术开发区景园北街2号15号楼2层】邮编:/邮编:/联系人:【陈女士】联系人:【罗嘉/何倩文/张超瑞/彭义淋/邓利/罗海强/魏晓东/张鹏程/李哲/祁明】电话:【028-87381805】电话:【13388176710】传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:【luojia.zgtj@chinaccs.cn】网址:/网址:【www.citcc.cn】开户银行:/开户银行:【中国建设银行北京广安门支行】账号:/账号:【11001042200056069452-0015】异议接收方式:登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱【luojia.zgtj@chinaccs.cn】提出。招标投标行政监督部门:【四川省通信管理局】招标人:【中国铁塔股份有限公司四川省分公司】招标代理机构:【北京诚公管理咨询有限公司】【2025年8月27日】