市场准入信息系统信创改造 人员设备招标公告(江门市市场监督管理局2025)
市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)(重招)采购公告
采购人对“市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)(重招)”(项目编号:2025034)进行公告采购,欢迎符合资格条件的供应商投标。现将有关事项公告如下:
一、项目需求
(一)项目概况
本项目总体建设内容为对广东省市场准入信息系统(江门)进行国产化适配改造部署,推动系统安全可靠技术和软硬件产品替换。配合省市场监督管理局的统一国产化改造规划,完成国产化改造后的广东省市场准入信息系统及其数据库、接口服务、中间件等在江门市本地化配置、测试、部署等工作,并完成历史数据迁移、转换工作,最终确保市场准入信息系统的良好运行。
(二)项目要求
项目主要内容为为广东省市场准入信息系统(江门)提供国产化适配改造部署实施服务,具体内容如下:
1.系统运行环境搭建。包括系统服务器资源梳理、网络策略开通配置、数据库安装部署、应用系统部署;
2.第三方系统对接联调。包括系统向外部提供、外部系统向准入信息系统提供的服务接口是否正常,支持其他服务使用方的联调测试,以及配合完成技术指导等工作;
3.数据迁移。包括制定数据迁移方案、开发数据迁移脚本、数据备份、数据迁移、数据移植结果验证;
4.备点库配置。包括备点库安装部署、备点库配置及调试、备点库数据验证;
5.数据汇聚及上报。数据上报脚本开发、数据上报结果验证;
6.开展系统培训;
7.系统上线相关准备工作。(具体内容请见附件建设内容)
项目包含一年免费保质期。
(三)服务期限
项目服务期限为3个月,自合同签订之日起开始计算。
(四)付款方式
中标后,采购人与成交供应商签订正式合同,确定支付方式及支付金额。
二、供应商的资格
(一)在中华人民共和国境内注册或登记的具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织。
(二)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并应提交有效的企业法人营业执照副本复印件或法人资格凭证。
(三)供应商不得为“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的。
供应商须提供投标文件制作日期10天内“信用中国”的截图信息,否则视为该项资质不通过。
(四)本项目不接受联合体服务。
三、投标要求
(一)报价要求
本项目预算最高限价(含税)为人民币捌万玖仟玖佰元整(89900元),供应商报价时需提供详细的费用预算明细表(即包括单价金额、总价金额),报价不得违反有关法律法规。
(二)资料提交要求
1.供应商须按照要求提交本次投标有关资料(详见附件1)。
2.请有意向的单位于2025年9月1日前向采购人咨询详细情况并提交报价资料,报价截止时间为2025年9月1日下午5时30分。投标文件递交地点为江门市东华二路七号8楼办公室(3)。
四、投标文件的编制、装订、密封要求
(一)投标文件的编制
1.供应商须按本公告附件的投标文件格式要求编制提供投标文件一式叁份(正本一份,副本两份,正、副本内容不一致的以正本为准)。投标文件须按要求加盖单位公章。本公告给出格式的,各供应商必须依给定的格式制作;本公告未给出格式的,各供应商可自行设计格式。
2.本次采购项目(除竞价采购方式之外)只接受有一个方案、一个报价的方式进行投标;未经采购人同意不接受多方案、多报价的方式进行投标。
3.供应商的报价为一次性报价,即在投标有效期内/合同期限内投标或者中标后的单价及总价固定不变。
4.供应商如对本采购项目报价,即表示认可采购人提出的全部要求,且不可撤回。否则,该供应商在一年内不得参与采购人组织的任何政府采购活动。供应商必须满足于(但不限于)采购人提出的采购需求。
(二)投标文件的装订
投标文件的正本及每一份副本应分别装订。装订应采用普通订书机装订或胶装,不得采用活页夹装订;否则由此造成松散、脱落的,后果由报价供应商自负。
(三)投标文件的密封
投标文件的正、副本均须密封在密封袋内,密封袋上应标注项目名称、项目编号、投标文件递交时间、供应商名称,封口处须加盖单位公章。未按要求密封的投标文件将被拒绝接收。
五、评标办法
本次评标采用综合评分法(详见附件2)确认采购项目的成交供应商,请供应商根据项目要求提供投标资料并报价,报价不得超过本项目及部分分项目的最高限价,否则无效。
六、其他事项
1.本采购公告中货币单位均为人民币。
2.供应商未达到开标规定的,采购人按相关规定另行处置和发布公告。
3.采购人向供应商提供的有关供货的资料和数据,是采购人现有的能供供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。供应商因自身原因未到供货现场实地查勘的,成交后签订合同时和履约过程中,供应商不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同外造价或索赔的要求。
4.成交供应商不得在成交后将成交项目转包给其他企业法人、自然人或其他组织,否则采购人有权解除合同。
5.修订原则与澄清需求
(1)投标文件中投标函内容与投标文件中相应内容不一致的,以投标函为准;
(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;
(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以投标函的总价为准,并修改单价;
(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准
同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。
七、联系方式
如供应商有疑问,请于2025年9月1日前将疑问内容以电话方式联络本单位,联系电话:3168087。
如对采购过程中有问题需要反映或者投诉,可联系采购人纪检监察部门,联系电话:3168900。
附件:1.投标文件格式
2.综合评分表
3.合同模板
4.《市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目建设内容》(国产化适配改造部署服务)
江门市市场监督管理局
2025年8月27日
附件下载:
附件1:投标文件格式.doc
附件2:综合评分表.doc
附件3:合同模板.docx
附件4:市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)建设内容.docx
附件1投标文件格式1、投标文件封面市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)投标文件(正本/副本)项目名称:市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)项目编号:投标供应商:(盖公章)日期:年月日2、投标文件目录3、法定代表人身份证明书1.法定代表人证明书()同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。营业执照(注册号): 经济性质:经营范围:法定代表人身份证号:法定代表人年龄:法定代表人性别:供应商(公章):有效日期:签发日期:年月日法定代表人身份证复印件4、投标文件签署授权委托书(如无需委托则不需要提供)2.法定代表人授权委托书供应商(全称)地址法定代表人营业执照代码注册于(国家或地区)授权代表人授权代表人性别授权代表人身份证份证号授权代表人职务兹委托(授权代表人姓名)全权代表我企业(公司)参与(项目名称)(项目编号:)的采购活动及签订合同,作为供应商代表以本公司的名义处理一切与之有关的事宜。(授权代表人姓名)以我企业(公司)名义所为的行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。特此声明。有效期:签发日期:年月日供应商(公章):公司(企业)法定代表人签字或盖章:授权代表人签字或盖章:授权代表身份证复印件5、投标函投标函致:1.根据你方编号为的采购公告,遵照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定,经研究,我方愿以人民币(大写)(¥)的报价,按采购要求供货。2.我方已仔细研究采购文件,包括澄清公告(如有)及有关附件。报价大小写不一致时以大写为准。3.我方完全服从和尊重评委会所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得中标。一旦我方成为成交供应商,我方保证按采购文件规定的时间完成服务。4.我方接受采购文件中的款项支付条件。5.如果我方成为成交供应商,我方将按采购文件要求与采购单位签订正式合同,本投标书和贵方的采购文件,以及相应的澄清公告,将构成正式供货合同及合同附件的基础。6.我方愿意提供贵单位可能另外要求的、与报价有关的文件资料,愿意提供我方优质服务的相关佐证资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。单位名称:(公章)法定代表人或其委托代理人签名:日期:通讯地址:电话:传真:6、营业执照副本、税务登记证副本、机构代码证或三证合一的证明文件的复印件7、投标日期当天信用中国和信用江门的截图信息8、报价文件9、技术能力介绍和相关证明材料;10、整体工作方案;11、商务能力介绍和相关证明材料、同类业绩、服务承诺等;12、其他材料(参照综合评分表相关要求提供)。市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)(重招)综合评分表评审项目分值分值评审标准分值得分投标报价(权重20%)20以所有合格供应商评标价的最低价作为评分基准价。供应商的价格分按下式计算:价格分=(评分基准价/评标价)×20技术部分(权重40%)对本项目总体理解5根据供应商对项目的认识及理解、对项目重点、难点分析把握,进行综合比较。优5分,良3分,一般1分,不提供不得分。供应商相关资质7根据供应商资质证书、投入本项目人员设备等综合比较。优7分,良5分,一般3分,不提供不得分。服务方案23根据供应商的服务方案,包括策划设计、流程节点、实施计划等是否完善周到、可行,是否符合采购文件需求等进行综合比较。优23分,良17分,一般11分,不提供不得分。安全保密措施与应急预案5根据供应商安全保密措施与应急预案的完整性、严谨性、可行性等进行综合比较。优5分,良3分,一般1分,不提供不得分。商务部分(权重40%)标书质量3根据投标文件的印刷装订质量,内容一致完整性,是否有目录,佐证材料是否有效充分等综合评定。优3分,良2分,一般1分。供应商综合实力7根据供应商是否具备企业开办/注册/登记/注销/证照等相关的计算机软件产品登记证书进行综合比较,优7分,良5分,一般3分。注:须提供上述相关证书复印件(加盖公章),不提供不得分。同类业绩20根据供应商近三年内同类项目的业绩经验、合作成效进行综合比较打分。优20分,良14分,一般8分。须提供业绩列表及合同或中标通知书或成交通知书等复印件,不提供不得分。服务承诺10根据供应商对本项目的服务承诺,保证措施等进行综合比较。优10分,良7分,一般4分,不提供不得分。合 计评审人员签名:市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)合同甲方:江门市市场监督管理局地址:江门市东华二路7号联系人:电话:乙方:地址:联系人:电话:甲、乙双方根据“市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)(重招)”(项目编号:2025034)(以下简称项目)的采购公告、项目采购结果公告的要求,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等相关法律法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本协议如下:第一条项目内容甲方委托乙方就“市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)”提供技术服务工作,按甲方要求及标准(详见附件《市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)建设内容》)在约定期限内,向甲方提供服务,并提交相关工作成果。项目包含一年免费保质期,自项目验收成功起计算。第二条合同期限、项目费用及支付方式(1)乙方向甲方提供服务的合同期限为3个月,自合同签署之日起算。(2)乙方向甲方提供服务可获得的项目技术服务总费用(即项目总费用、含税价)为人民币捌万玖仟玖佰元整(¥89,900.00元)。(3)付款时间、方式。双方签署合同后,甲方分两期支付相应的款项给乙方:1、第一期:甲、乙双方签订本合同后,甲方通知乙方开具发票,并收到乙方开具的相对应金额发票之日起30个工作日内,向乙方支付人民币肆万伍仟元整(¥45,000.00元);2、第二期:待项目经甲方验收合格后,甲方通知乙方开具发票,凭收到乙方开具等额有效的发票之日起30个工作日内支付剩余项目费用给乙方,即人民币肆万肆仟玖佰元整(¥44,900.00元)。3、因甲方使用的是财政资金,本条约定甲方付款时间为甲方向政府财政支付部门提交办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间);甲方在前款约定的时间内提交支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。如因财政资金的下达、拨付问题导致付款延迟的,不视为甲方违约,乙方不能据此追究甲方逾期付款的违约责任。4、甲方支付以乙方无违约为前提,若乙方违约,甲方有权在应付款中做相应扣除。(4)乙方账户信息如下:开户名:开户行:账号:(5)甲方开票信息如下:单位名称:江门市市场监督管理局统一信用代码:11440700MB2C90725T第三条验收方式(1)验收时间:本项目结束之日起15个工作日内,乙方应按采购公告、《市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)建设内容》及甲方要求提交项目相关的文件、资料等成果性资料给甲方进行验收,甲方在收到乙方提交的上述成果性资料之日起20个工作日内完成验收工作;但因乙方自身原因导致甲方无法在上述期限内完成验收的,由此产生的费用、损失由乙方自行承担;若损失难以计算的,则以本合同项下的费用作为损失计算依据。(二)验收标准:1.符合国家、省、市制定的法律法规政策、行业规范或标准以及采购公告、本合同约定的技术、服务标准。2.在运行过程中发生的故障已被消除并得到甲方的认可。3.有关技术文件已移交甲方。(三)经甲方验收不合格的,乙方应在甲方指定期限内采取弥补措施并再次提交给甲方验收。验收合格后由甲方和乙方共同签字确认作为甲方支付第二期款项的依据。若经甲方再次验收未通过的,且甲方已经支付项目费用的,甲方有权在乙方已收取款项中扣减掉“甲方认为乙方提供符合要求的服务费用”后要求乙方将剩余金额退回给甲方(乙方已经开具发票所产生的税费损失由乙方自行承担,也即不能要求甲方予以承担)。第四条甲方的权利和义务(1)甲方为乙方提供项目实施中所需的相关协助;(2)项目实施期间,甲方有权向乙方提出建议或具体要求;(3)根据甲、乙双方确定的项目计划,甲方有权督促乙方的实施情况,了解工作进度及开展情况。(4)若甲方发现有问题,乙方应当在接到甲方的质疑之日2日内提供相关说明;若甲方认为需要整改的,乙方应当根据甲方要求整改至甲方认为合格为止;若乙方拒绝整改,则视为乙方违约。(5)甲方按本协议约定向乙方支付项目费用。(6)甲方应及时进行验收以及按约定配合乙方的其他工作。第五条乙方的权利和义务(1)根据甲方要求成立项目组,提供项目实施方案,并在合同所规定期限完成项目服务工作。(2)项目在本合同履行过程中,因无法克服的技术困难,有可能致使合同履行失败或者部分失败的,乙方应在知晓该等事项之日起1个工作日内通知甲方,同时采取措施减少损失。甲方获得通知,同意变更合同内容或解除本合同的,双方另行签署书面补充合同。(3)乙方没有及时通知并采取适当措施,致使合同履行失败或者部分失败的,乙方承担合同不能履行的全部风险,甲方不予支付合同款。第六条保密条款乙方必须对本项目实施过程中接触的甲方信息及资料(包括但不限于文件、图片、数据(含电子数据)、影音影像等)积极采取全面保密措施。乙方不得将上述保密内容提供给与任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途,即使向与履行本合同有关的人员提供,乙方也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。否则,乙方应承担相应的违约责任包括但不限于律师费、诉讼费、赔偿款、交通费、调查费等。前述信息资料均属于永久保密期限范围,均对乙方有约束力,不因合同的变更、解除、终止而终止。第七条知识产权(一)乙方按照本合同约定在履行系统改造、维护和技术服务的过程中,利用甲方提供的相关资料和工作条件完成的新技术成果的所有权益,包括但不限于知识产权及所有权,属于甲方。(二)乙方需保证本项目的技术、服务以及所使用的开发平台、数据库及中间件等第三方产品均为合法获得,不会产生因第三方提出侵犯其合法权益而引起的法律和经济纠纷。如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,以及本系统的开发技术侵权,则一切法律责任及赔偿责任由乙方承担(包括但不限于律师费、诉讼费、赔偿款、调查费、差旅费、甲方支付给乙方的全部项目研究开发经费和报酬、该系统项目不能继续合法使用给甲方带来的直接和间接损失等)。第八条不可抗力(1)甲、乙双方任何一方由于不可抗力原因(指任何不可预见、不可避免并且不能克服的客观情况,包括但不限于自然灾害、爆炸、火灾、水灾、战争、暴动、暴乱和流行病以及行政措施和命令)不能履行协议时,应及时通报另一方不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给各方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行协议,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。(2)受到不可抗力影响的一方,应尽可能地采取合理的行为和适当的措施减轻不可抗力对本协议的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。(3)一旦不可抗力已经停止,受影响的一方应及时通知另一方,且应恢复履行本协议项下的义务。但如不可抗力事件持续超过60天,另一方有权终止协议,双方在不可抗力影响的范围内均无须承担任何法律责任(清付应缴未缴的款项的责任除外)。第九条违约责任(1)甲方的违约责任:1.甲方未按本协议约定向乙方支付款项的,乙方有权要求甲方按照逾期支付款项的日万分之一向乙方支付违约金,但因乙方自身原因造成的除外。(2)乙方的违约责任:1.乙方未按采购公告、《市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)建设内容》、本合同约定及时提交项目成果性文件或逾期完成项目工作的,从逾期之日起,甲方有权要求乙方按本项目技术服务总费用的日千分之一向甲方支付违约金直到乙方提交或者完成之日止。2.乙方发生以下情况的,甲方有权单方解除本合同、另行委托第三方提供服务或协助乙方,因此产生的费用由乙方全部承担,解除的通知自到达乙方之日起即生效;另,甲方有权扣减掉“甲方认为乙方提供符合要求的服务费用”后要求乙方在合同解除之日起三个工作日内将已收取款项剩余部分金额给甲方(乙方已经开具发票所产生的税费损失由乙方自行承担),也有权要求乙方支付本项目总费用20%的违约金给甲方:(1)乙方逾期提交项目成果性文件或者逾期完成项目工作超过15日以上的;(2)乙方因自身原因不能提供服务(不包括本条第1点的情形)或提供的服务质量不符合本合同约定以及相关法律法规规定的;(3)未经甲方同意,乙方将本合同项目部分或全部技术服务工作转让第三人负责的;(4)乙方违反保密约定的。第十条双方确定,出现下列情形,致使本协议的履行成为不必要或不能的,可以解除本协议:(1)发生不可抗力。(2)因一方违约使协议不能继续履行或没有必要继续履行。(3)出现法律法规或国家政策规定等特定情形导致协议不能继续履行。第十一条争议的解决办法本合同在履行过程中发生的争议,由当事人双方协商解决。协商不成的,合同双方任意一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼处理。第十二条其他(1)合同如有未尽事宜,可以经甲、乙双方另行协商形成书面补充协议,书面补充协议经双方签字、盖章后生效。(2)甲、乙双方在本协议项下的地址和联系方式为文件有效的送达地址;一方如有变更,应在变更前3日内通知对方,否则,视为未变更。(3)本合同一式伍份,自甲、乙双方签字盖章后生效,甲执叁份、乙方执贰份,具有同等法律效力。(4)以下为本协议附件,与本协议具有同等效力:1.市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)(重招)采购公告;2.江门市市场监督管理局相关项目招标采购结果公告;3.市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)建设内容。(以下无正文)甲方:江门市市场监督管理局(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日乙方:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日项目编号:市市场监管局广东省市场准入信息系统(江门)信创改造(2025年)项目(国产化适配改造部署服务)建设内容2025年6月目录1.建设内容31.1市场准入信息系统国产化适配改造部署实施服务31.1.1系统运行环境搭建31.1.2第三方系统对接联调41.1.3数据迁移71.1.4备点库配置111.1.5数据汇聚及上报131.1.6系统培训141.1.7系统上线161.1.8回退方案172.项目实施进度安排191.建设内容市场准入信息系统国产化适配改造部署实施服务系统运行环境搭建服务器资源梳理根据市场准入信息系统涉及的用户数量、业务量、并发情况等参数信息,对需要配备的计算资源、网络资源、存储资源等进行合理的规划配置。网络策略开通配置根据国产化改造网络要求,对市场准入信息系统涉及的网络协议、网络流量等,与相关各方进行协调沟通,确保系统内部、外部网络交互的稳定性和可靠性。梳理编写市场准入信息系统省局端网络策略、地市端网络策略,向省局沟通申请开通省局端网络策略,向政数局沟通申请沟通地市端网络策略,网络策略开通后测试确认网络策略开通情况。数据库安装部署按照系统资源规划方案及国产化改造要求,安装部署市场准入信息系统国产化数据库、内存数据库,并按照数据设计方案,对数据库所需要的表空间、索引空间等资源进行统筹分配。应用系统部署按照系统规划方案及国产化改造要求,将应用程序安装部署在正式环境国产化软件中,并对应用程序所需的日志空间等进行规划配置。工作量预估序号工作项具体工作内容1服务器资源梳理评估梳理服务器资源,编写服务器资源申请,与政数局沟通服务器申请等工作。2网络策略开通配置梳理编写市场准入信息系统省局端网络策略、地市端网络策略,向省局沟通申请开通省局端网络策略,向政数局沟通申请沟通地市端网络策略,网络策略开通后测试确认网络策略开通情况。3数据库安装部署市场准入信息系统国产化数据库安装部署、参数调整、数据库初始化等工作。4应用系统部署市场准入信息系统国产化应用程序部署、参数调整、代理服务器搭建等。第三方系统对接联调系统对接联调第三方系统服务对接测试主要包括市场准入信息向外部提供、外部系统向准入信息系统提供的服务接口是否正常,支持其他服务使用方的联调测试,以及配合完成技术指导等工作,需对接系统约28个。数据迁移数据迁移原则根据市场准入系统的业务处理逻辑,整理基础代码关系对照表,系统表结构字段关系对照表,编写迁移程序,进行数据迁移同时进行基础代码转换。数据迁移程序的编写以业务主体数据为主线,关联业务主体的各种附属信息;以历史业务数据为驱动,关联业务主体历史业务的相关附属信息。保证所有迁移数据完整、有效。一、业务主体数据业务主体数据是指各业务主体的主体数据,如经营主体登记业务的经营主体数据。处理原则是按照国家市场监督管理总局及广东省市场监督管理局数据标准要求唯一对应迁移。对于异常主体数据特殊处理。二、历史业务数据历史业务(已办结业务)是指截至数据迁移实施时间点已经办结的相关登记业务,该类登记业务按照业务规范及数据标准要求将业务结果信息、业务过程信息唯一对应迁移。对于异常历史业务数据特殊处理。三、业务审批数据业务审批数据包含业务结果信息、业务流程(业务过程)信息。业务流程(业务过程)信息主要包括提交材料信息、业务事项信息、审批环节信息等。其基本处理原则是将业务材料信息、业务事项信息、审批环境信息与流程环节唯一对应迁移,非业务相关流程数据可以不保留;异常业务流程数据特殊处理。数据迁移步骤一、制订迁移方案通过对迁移内容、迁移方式、迁移时间等因素的统筹、考量,制定合理、可行的数据迁移方案,通过该方案指导后期迁移工作的实施与执行。二、数据结构分析及映射对非国产化系统的数据结构进行全面梳理分析,结合国产化系统的数据结构,比较国产化系统和非国产化系统数据结构的差异性,明确迁移工作量大小、工作难度、迁移所需要的时间等等,为系统的数据比对、数据转换等后续工作做好准备。根据市场准入系统的业务处理逻辑,整理基础代码关系对照表,系统表结构字段关系对照表。三、开发数据迁移脚本根据前面对数据结构的分析及映射,编制数据抽取、转换、清洗、加载的迁移脚本程序,并以测试数据为标本,对迁移脚本进行多次测试,直至测试结果完全准确。四、数据备份数据迁移前对非国产化准入系统数据进行备份,数据迁移完成后对国产化准入系统数据进行备份,以备数据查询及问题分析和追溯使用。五、数据迁移彩排安排合适的时间,在正式迁移之前,进行数据迁移的彩排、演练,并对彩排过程中发现的问题进行及时修补、完善,同时,对数据迁移方案进行完善。六、正式迁移按照迁移方案制定的目标、方案、计划、步骤等,启动正式迁移工作,最终将所有业务数据、基础数据迁移到国产化系统中。迁移结果验证分别统计非国产化系统数据库表记录条数以及国产化系统对应库表记录条数,确保新旧数据库记录数一致。按照主体类型随机定量抽取主体,以人工比对方式,分别使用国产化系统和非国产化系统界面查看主体详情信息是否正确。按照主体类型随机定量抽取主体,分别进行变更及注销业务,验证移植数据可以正常办理业务。数据迁移策略广东省市场准入信息系统(江门)上线需经试运行、系统正式上线两个重要阶段,在这两个阶段中,均需完成市场准入信息系统的数据迁移工作。为保障数据迁移服务结果的完整性,数据迁移一般安排为周末双休日,非国产化市场准入信息系统应用保持关停状态,国产化市场准入信息系统执行数据迁移脚本,完成市场准入信息系统涉及相关数据由非国产化系统抽取到国产化系统的工作。数据迁移范围广东省市场准入信息系统(江门)数据迁移涉及的数据内容,包括业务数据和基础数据,其中业务数据是数据迁移的核心,业务数据主要包括名称数据、企业数据、个体数据、集团数据以及业务审批数据五大类。1.名称数据名称登记数据按照经营主体类型分为企业名称数据、外商投资企业名称数据、个人独资企业名称数据、合伙企业名称数据、农民专业合作社名称数据以及个体工商户名称数据,不同经营主体的名称数据信息不同.2.企业数据企业登记数据按照经营主体类型分为内资企业登记数据、外商投资企业登记数据、个人独资企业登记数据、合伙企业登记数据、外国(地区)企业常驻代表机构数据、外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动登记数据以及农民专业合作社登记数据,不同经营主体的登记数据信息不同。3.个体数据4.集团数据企业集团登记数据分为内资企业集团登记数据和外资企业集团登记数据。5.业务审批数据业务审批数据分为名称业务审批数据、企业登记业务审批数据、个体登记审批业务数据以及集团登记审批数据。数据迁移量系统目前数据量情况纳入迁移范围的系统各业务表目前数据总量为88160178条。数据迁移服务的数据迁移量数据迁移服务的数据迁移量参照系统目前的数据量,实施数据迁移时预估数据迁移总量增加10%,约96976195条。工作量预估序号工作项具体工作内容1制订数据迁移方案制定编写数据拆分移植方案。2开发数据迁移脚本依据方案开发数据迁移脚本。3数据备份数据备份及归档。4数据迁移数据迁移脚本测试、迁移彩排、正式迁移。5数据移植结果验证数据移植结果验证,验证范围为本项目数据迁移范围的数据。备点库配置根据广东省市场准入信息系统(江门)的运行架构,及业务要求搭建备点库,并按照需要备份的数据内容范围、备份频率、备份路径等进行配置、维护。广东省市场准入信息系统(江门)数据库资源采用双机热备的形式进行部署,于数据复制服务器部署数据复制工具,实现广东省市场准入信息系统(江门)的双机热备。在条件许可的情况下,基于电子政务云平台另行搭建一套市场准入信息系统数据备份库,实现数据异地容灾备份,加强数据安全保障。备点库安装部署按照系统设计规划方案,安装部署广东省市场准入信息系统备点数据库,并按照数据设计方案,对备点数据库所需要的表空间、索引空间等资源进行统筹分配。备点库配置及调试部署数据库复制工具,配置数据库复制相关参数,调试数据复制相关功能,实现广东省市场准入信息系统生产环境数据向备点库进行复制。备点库数据验证备点库搭建完成后,需要检查备点库与生产库数据的一致性,验证内容包括数据量一致性、数据内容一致性等。工作量预估序号工作项具体工作内容1备点库安装部署市场准入信息系统备点数据库安装部署、参数调整、数据库初始化等工作。2备点库配置及调试数据复制搭建、数据复制参数配置等。3备点库数据验证主备点数据一致性检查验证。数据汇聚及上报广东省市场准入信息系统上线后,需要先把市场准入登记注册数据汇聚至广东省市场监督管理局数据中心系统,再由广东省市场监督管理局数据中心系统上报至国家市场监督管理总局,并实现经营主体数据的公示。数据汇聚通过前期业务调研和梳理,按照业务要求,将需要上报的数据进行汇聚,并按照要求的数据格式进行数据转换,形成需要上报的数据资源。数据汇聚脚本编写数据汇聚通过ETL实现,需要根据业务梳理结果编写ETL设计说明书,根据ETL设计说明书开发数据汇聚ETL脚本。数据汇聚联调数据汇聚ETL脚本开发完成后,需要对ETL脚本进行测试,并模拟生产环境进行联调,确保数据汇聚ETL脚本的正确性。数据汇聚结果验证数据汇聚工作完成后需要安排专人对数据汇聚结果进行验证,验证源头库和目标库数据的一致性,验证内容包括数据量及数据内容,确保数据汇聚过程中数据的完整性及正确性。数据上报按照与国家市场监督管理总局约定的数据上报接口协议、上报频率,将汇聚后的数据上报给国家市场监督管理总局。数据上报脚本编写数据上报通过ETL实现,需要根据数据上报要求编写ETL设计说明书,根据ETL设计说明书开发数据上报ETL脚本。数据上报联调数据上报ETL脚本开发完成后,需要对ETL脚本进行测试,并模拟生产环境进行联调,确保数据上报ETL脚本的正确性。数据上报结果验证数据上报工作完成后需要安排专人对数据上报结果进行验证,验证源头库和目标库数据的一致性,验证内容包括数据量及数据内容,确保数据上报过程中数据的完整性及正确性。数据汇聚上报范围按照广东省市场监督管理局数据中心及国家市场监督管理总局要求,数据汇聚上报内容包括53张数据表1090个数据项工作量预估序号工作项具体工作内容1数据上报脚本开发数据实时上报国家局数据配置实施及监测2数据上报结果验证市监总局上报库上报地市数据检查验证。系统培训培训对象培训范围包括江门市市场监督管理局及各县(市、区)市场监督管理局相关业务人员。培训内容为保证该项目的顺利建设和高效运行,需要对系统从上而下,针对不同对象、开展不同层次、不同类型的培训,进行技术和业务培训,根据培训对象的不同,可以分为以下几类:1、领导干部人员的培训为了使系统顺利建设、高效运行,需要一支高素质的管理队伍。所以需要对领导开展一系列信息化培训,使领导干部能够了解项目的内涵和外延,了解项目的背景、状态和目标,对项目总体有一个宏观的、全面的、深刻的理解,使领导能够站在一个宏观的角度上指导本单位的信息化建设和应用,并使各部门之间能够更好地协作;通过应用软件培训,使领导干部能熟练使用相关系统的查询、监控等功能开展日常业务。2、技术人员的培训为了保证该项目建设完成后的正常运行,需要由系统管理人员进行软件的管理工作,为此,需要对系统总体架构、系统的设计、开发、数据建模、系统安装和配置、运行管理和维护、故障处理进行培训,提高系统管理人员对该项目软件的总体认识。3、业务部门人员的培训业务人员是该系统的重要用户,需要针对本系统业务功能、操作方法、技巧和业务流程等进行全面培训。培训方式根据情况,采取集中培训、视频远程培训相结合的方式进行。问题反馈机制在系统培训过程中,发现的问题及时向业务主管部门反馈,由业务主管部门收集统一向系统开发商进行反馈。工作量预估序号工作项具体工作内容1培训准备培训环境准备、培训数据准备、培训材料准备。2系统培训对业务人员、领导人员及系统管理人员进行系统培训。系统上线系统数据备份为预防业务系统数据丢失及将来历史数据查账,需在国产化市场准入信息系统正式上线之前,将系统数据进行备份存储,此数据不可删除,不可更新,仅用以查询。数据正式移植将国产化准入系统中测试产生的业务数据全部清除,将非国产化准入系统数据重新移植至国产化准入系统。国产化准入系统数据备份数据移植顺利完成后,对移植后的数据进行备份存储。数据备份可为预防国产化准入系统数据出现问题进行问题定位,可明确是移植问题还是上线后出现问题。数据备份同时为后续的测试提供回滚的数据备份。系统测试及回滚按照主体类型随机定量抽取主体,以人工比对方式,分别使用国产化准入系统和非国产化准入系统界面查看主体详情信息是否正确。按照主体类型随机定量抽取主体,分别进行变更及注销业务,验证移植数据可以正常办理业务。测试未发现问题,将数据库回滚以清除测试数据。切换周边对接系统服务地址将周边对接系统服务地址切换为正式服务地址(注:切换之前,需要对正式服务地址进行测试)。回退方案如果在国产化准入系统切割上线过程中出现数据迁移失败或经业务人员测试确认国产化准入系统无法满足正常业务办理要求,应进行回退,继续使用非国产化准入系统,保障系统不间断提供服务,回退方案及步骤如下:1、关停国产化准入系统数据库及应用服务。2、检查确认非国产化准入系统数据在系统切割上线过程中是否受到影响或破坏,如果数据存在被修改或删除的现象应立即使用提前备份的数据库进行恢复。3、确认非国产化准入系统数据库正常后,再启动非国产化准入系统应用服务。4、检查非国产化准入系统与其他周边系统对接是否正常,如有异常需要进行修复。5、测试非国产化准入系统各功能模块,确认各项业务可正常办理。6、总结分析国产化准入系统切割上线失败原因,完善切割上线方案。2.项目实施进度安排本项目国产化适配改造部署实施工作周期为3个月,具体时间以项目合同为准。项目进度安排如下所示(其中T0为项目启动时间):序号项目里程碑里程碑时间阶段成果1项目启动合同签订日期项目合同2市场准入信息系统国产化适配改造部署实施服务合同签订后一周内开始启动项目实施方案3第三方服务合同签订后一周内开始启动开工申请、开工令、监理报告、系统网络安全等级保护测评报告4项目验收合同签订T+90后启动项目总结、项目验收报告