河南道路维修改造招标公告(河南蒙古族自治县宁木特镇人民政府2025)



项目概况
河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年09月08日 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:青海佳和竞磋(工程)2025--014号
项目名称:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1450000
最高限价(元):1450000.00
采购需求:

标项名称:
合同包一

数量:1

预算金额(元):1450000

单位:项

简要规格描述:河南县宁木特镇作毛村5.5公里砂石路全面维修改造,优化道路基础设施,提升村庄整体交通环境。

备注:

合同履约期限:
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 公路工程施工总承包叁级及以上资质

三、获取采购文件

时间:2025年08月27日至2025年09月03日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月08日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2025年09月08日 09:00(北京时间)
地点:青海省西宁市城东区南山东路126号广汇九锦园北院

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:河南蒙古族自治县宁木特镇人民政府
地 址:河南县宁木特镇
联系方式:0973-8795428
2.采购代理机构信息
名 称:青海佳和招标有限公司
地 址:青海省黄南州同仁县康乐北路州政府3号楼7楼
联系方式:0973-8795428

3.项目联系方式
项目联系人:霍艺云
电 话:18909735698

附件信息:

2025-014(磋工)河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目磋商文件.pdf519.4K

宁木特镇作毛村施工招标工程量清单.pdf555.9K

竞争性磋商文件采购项目名称:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目采购项目编号:青海佳和磋商(工程)2025-014号采购人:河南蒙古族自治县宁木特镇人民政府采购代理机构:青海佳和招标有限公司2025年8月目录第一部分竞争性磋商邀请第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知一、说明1.适用范围2.采购方式、合格的供应商3.响应费用二、竞争性磋商文件说明4.竞争性磋商文件的构成5.竞争性磋商文件、采购活动和成交结果的质疑6.竞争性磋商文件的修改三、响应文件的编制7.响应文件的语言及度量衡单位8.竞争性磋商响应报价及币种9.磋商保证金10.磋商有效期11.响应文件构成12.响应文件的编制要求四、响应文件的递交13.递送响应文件的地点、截止日期14.响应文件的撤回和修改五、竞争性磋商过程15.竞争性磋商过程六、竞争性磋商程序及方法16.磋商小组17.竞争性磋商工作程序18.评审办法七、确定成交供应商19.推荐并确定成交供应商20.成交通知八、授予合同21.签订合同九、竞争性磋商采购活动终止22.终止情形十、处罚23.处罚情形十一、采购代理服务收费标准十二、其他第四部分合同草案条款第五部分响应文件格式格式1:响应文件封面格式2:响应文件目录格式3:响应函格式4:最初报价一览表格式5:已标价工程量清单格式6:法定代表人证明书格式7:法定代表人授权书格式8:供应商承诺函格式9:供应商诚信承诺书格式10:资格证明材料(二)拟委任的项目经理资历表格式11:财务状况、缴纳税收和社会保障资金证明格式12:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力证明格式13:无重大违法记录声明格式14:磋商保证金证明格式格式15:供应商的类似业绩证明材料格式16:施工组织设计格式17:中小企业声明函格式18:残疾人福利性单位声明函格式20:供应商认为在其他方面有必要说明的事项格式21:竞争性磋商最后报价表第六部分采购项目要求(一)响应要求(二)施工图设计文件、招标控制价及工程量清单第一部分竞争性磋商邀请河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目竞争性磋商公告项目概况河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目的潜在供应商应在线上通过政采云平台(www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2025年9月8日09:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:青海佳和磋商(工程)2025-014号项目名称:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1450000.00元最高限价:1450000.00元采购需求:河南县宁木特镇作毛村5.5公里砂石路全面维修改造,优化道路基础设施,提升村庄整体交通环境。合同履行期限:合同签订后90天(实际开工日期以采购人下达的开工通知为准,承包人应充分考虑客观原因对工期造成的影响,对于采购人提出的工期调整,承包人应无条件接受)本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3、本项目的特定资格要求:3.1、供应商须具备公路工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证,并在人员、设备资金等方面具有相应的施工能力;3.2、供应商拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)以上注册建造师执业资格,须提供注册证书、有效的安全生产考核合格证书;3.3、在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)查询后未列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)查询后未列入失信被执行人名单,在信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,未列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供相应网站的查询截图,时间为提交响应文件截止时间前10天内);3.4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消响应资格(提供承诺函);3.5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(提供承诺函);3.6、本次采购不接受联合体。三、获取采购文件时间:2025年8月27日至2025年9月3日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59地点:线上通过政采云平台(www.zcygov.cn)获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元人民币/套(磋商资格不能转让)四、响应提交截止时间:2025年9月8日09:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、开启时间:2025年9月8日09:00(北京时间)地点:青海佳和招标有限公司开标室(青海省黄南州同仁市康乐北路州政府3号楼7楼)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜1、本公告在《青海政府采购网》、《青海项目信息网》、《中国采购与招标网》网站同时发布;公告内容以青海政府采购网发布的为准。2、本次采购采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传平台。3、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。4、财政监督部门及电话监督部门:河南县财政局,监督电话:0973-8763928。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:河南蒙古族自治县宁木特镇人民政府地址:河南县宁木特镇联系人:尼旦扎西联系方式:157223333232、采购代理机构信息名称:青海佳和招标有限公司地址:青海省黄南州同仁市康乐北路州政府3号楼7楼联系方式:0973-8795428联系人:霍女士、马女士第二部分供应商须知前附表序号内容1采购项目名称河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目2采购项目编号青海佳和磋商(工程)2025-014号3采购人河南蒙古族自治县宁木特镇人民政府4采购代理机构青海佳和招标有限公司5采购方式竞争性磋商6评分办法综合评分法7采购预算控制额度1450000.00元8最高限价1450000.00元9采购要求详见竞争性磋商文件第六部分采购项目要求10供应商资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3、供应商须具备公路工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证,并在人员、设备资金等方面具有相应的施工能力;4、供应商拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)以上注册建造师执业资格,须提供注册证书、有效的安全生产考核合格证书。10供应商资格条件5、在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)查询后未列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)查询后未列入失信被执行人名单,在信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,未列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供相应网站的查询截图,时间为提交响应文件截止时间前10天内);6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消响应资格(提供承诺函);7、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(提供承诺函);8、本次采购不接受联合体。11磋商保证金磋商保证金:人民币大写:贰万玖仟元整人民币小写:¥29,000.00收款单位:青海佳和招标有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司黄南州分行营业部银行账号:63001673637050003851缴费时间:供应商在提交响应文件截止时间前,以银行到账时间为准。12缴费方式缴费方式:磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。通过银行转账的,必须由供应商从其基本账户(须提供开户许可证明)汇(转)入采购代理机构指定账户。供应商未按照竞争性磋商文件要求提交磋商保证金的,响应文件无效。13磋商保证金退还未成交供应商的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作13磋商保证金退还日内全额无息退还(不退现金);成交供应商的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内全额无息退还(不退现金)。14响应文件编制要求1.供应商应按照竞争性磋商文件所提供的响应文件格式,分别填写竞争性磋商文件第五部分的内容,并由法定代表人或委托代理人按竞争性磋商文件要求签字、加盖公章。2.上传电子响应文件编制要求按政采云平台操作要求上传。15响应文件的加密上传电子响应文件加密要求按政采云平台操作要求加密提交。16递交响应文件方式线上递交,不接受供应商以邮寄、电报、电话、传真等形式的响应文件17提交响应文件截止时间2025年9月8日09:00(北京时间)18响应文件开启时间2025年9月8日09:00(北京时间)19提交响应文件地点请登录政采云投标客户端投标20答疑澄清方式应在规定的时间内进行答疑澄清,如在规定的时间内答疑澄清无果的,视同放弃答疑。21代理服务费收取收取对象:采购人收费标准:以最高限价作为计算基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)以及《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定执行。22合同签订有效期自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订合同。23政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存两份原件备案。24磋商有效期本次磋商有效期为响应文件开启时间起90个日历日。25其他事项1、本公告在《青海政府采购网》、《青海项目信息网》、《中国采购与招标网》网站同时发布;公告内容以青海政府采购网发布的为准。2、本次采购采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上响应25其他事项文件必须在响应文件递交截止时间前上传平台。3、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。4、财政监督部门及电话监督部门:青海省财政厅,监督电话:0971-3660357。5、成交供应商领取成交通知书时应提交纸质响应文件1份和相应的电子文档(U盘)1份,纸质响应文件应与上传至政采云平台加密的电子响应文件一致。响应文件统一使用A4幅面的纸张印制,其他方式装订的响应文件一概不予接受。第三部分供应商须知一、说明1.适用范围1.1本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本竞争性磋商文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的供应商2.1本次采购采取竞争性磋商方式。2.2合格的供应商:(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:<1>供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;<2>财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;<3>具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;<4>参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;<5>具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料;(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;(3)供应商须具备供应商须具备公路工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证,并在人员、设备资金等方面具有相应的施工能力;(4)供应商拟派项目经理须具备公路工程专业二级(含二级)以上注册建造师执业资格,须提供注册证书、有效的安全生产考核合格证书。(5)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)查询后未列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)查询后未列入失信被执行人名单,在信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,未列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供相应网站的查询截图,时间为提交响应文件截止时间前10天内);(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消响应资格(提供承诺函);(7)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(提供承诺函);(8)本次采购不接受联合体。3.响应费用供应商应自愿承担与参加本次采购有关的费用。采购代理机构对供应商发生的费用不承担任何责任。二、竞争性磋商文件说明4.竞争性磋商文件的构成4.1竞争性磋商文件包括:(1)竞争性磋商邀请(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)合同草案条款(5)响应文件格式(6)采购项目要求(7)采购过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2供应商应认真阅读竞争性磋商文件中列示的事项、格式、条款和要求等内容。如果供应商未按竞争性磋商文件要求提交全部资料,或者对竞争性磋商文件未作出实质性响应的,根据相关法规要求,此类响应文件将被拒绝(视为无效响应文件)。5.竞争性磋商文件、采购活动和成交结果的质疑参加竞争性磋商的供应商认为竞争性磋商文件、采购活动和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内以书面形式(如信件、传真等)向采购人或者采购代理机构提出质疑,不接受匿名质疑。采购人或采购代理机构在收到供应商的书面质疑后7个工作日内予以答复。质疑时效期间的计算:(1)对可以质疑的竞争性磋商文件提出质疑的,为收到竞争性磋商文件之日或竞争性磋商文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为采购程序各环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交公告期限届满之日。6.竞争性磋商文件的修改6.1在提交首次响应文件截止期前,采购人或采购代理机构可对竞争性磋商文件进行必要的修改或者澄清。6.2采购代理机构对已发出竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改的,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,在竞争性磋商文件要求提交首次响应文件截止时间5日前,在中国采购与招标网、青海政府采购网、青海省电子招标投标公共服务平台、青海项目信息网、青海省交通运输厅网站上发布公告;不足5日的,顺延提交首次响应文件的截止时间。该澄清或者修改的内容为竞争性磋商文件的组成部分。6.3在提交响应文件截止时间前,采购人或采购代理机构可以视采购具体情况,延长提交响应文件截止时间和开启时间,并在竞争性磋商文件要求提交响应文件的截止时间三日前,将变更时间通知所有获取了竞争性磋商文件的供应商,同时在发布本次竞争性磋商公告的网站发布变更公告。三、响应文件的编制7.响应文件的语言及度量衡单位7.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理机构就此竞争性磋商发生的所有来往函电均应使用简体中文。7.2除竞争性磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。7.3附有外文资料的须翻译成中文,并加盖供应商公章,如果翻译的中文资料与外文资料出现差异与矛盾时,以中文为准,其准确性由供应商负责。8.竞争性磋商响应报价及币种8.1竞争性磋商响应报价必须包括:为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。8.2供应商应根据竞争性磋商文件规定的格式完整填写所有内容,并保证所提供的全部资料真实可信,自愿承担相应责任。8.3响应币种是人民币。9.磋商保证金9.1供应商应将磋商保证金缴款证明做为响应文件的内容一并提供。交纳的磋商保证金用于因供应商的行为使本次采购活动受到损失的抵项。在本次采购活动中未成交且供应商未发生过失行为的,采购代理机构将在成交通知书发出五个工作日内退还。9.2供应商应在提交响应文件截止时间前将磋商保证金缴纳到采购代理机构账户,以银行到账时间为准。9.3磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。9.4未按竞争性磋商文件要求在规定时间前交纳规定数额磋商保证金的响应文件将被拒绝。9.5未成交供应商的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内全额无息退还(不退现金);成交供应商的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内全额无息退还(不退现金)。9.6有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。10.磋商有效期本次磋商有效期为响应文件开启时间起90个日历日。11.响应文件构成11.1供应商应提交相关证明材料,作为其参加竞争性磋商和成交后有能力履行合同的证明。编写的响应文件须包括以下内容(格式见竞争性磋商文件第五部分):(1)响应文件封面(2)响应文件目录(3)响应函(4)最初报价一览表(5)已标价工程量清单(6)法定代表人证明书(7)法定代表人授权书(8)供应商承诺函(9)供应商诚信承诺书(10)资格证明材料(11)财务状况、缴纳税收和社会保障资金证明(12)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(13)无重大违法记录声明(14)磋商保证金证明(15)供应商的业绩证明材料(16)施工组织设计(17)中小企业声明函(18)残疾人福利性单位声明函(19)监狱企业证明材料(20)供应商认为在其他方面有必要说明的事项注:供应商的法定代表人或委托代理人必须按竞争性磋商文件要求签字、盖章;供应商提供的扫描(或复印)件均需加盖公章。供应商须按上述内容、顺序和格式编制响应文件,并按要求编制目录、页码。12.响应文件的编制要求12.1供应商应按照竞争性磋商文件所提供的响应文件格式,分别填写竞争性磋商文件第五部分的内容,并由法定代表人或委托代理人按竞争性磋商文件要求签字、加盖公章。12.2供应商上传电子响应文件编制要求按政采云平台操作要求上传。12.3响应文件中不得行间插字、涂改或增删,如有修改错漏处,须由供应商的法人或其委托代理人签字或盖个人印鉴。四、响应文件的递交13.递送响应文件的地点、截止日期13.1所有响应文件都必须按竞争性磋商文件规定的提交响应文件截止时间之前上传至政采云平台。13.2采购代理机构将拒绝接受在提交响应文件截止时间之后上传的响应文件。13.3采购人和采购代理机构可以按照第6条规定,通过修改竞争性磋商文件自行决定酌情延长提交响应文件截止期,在此情况下,采购人与采购代理机构和供应商受提交响应文件截止时间制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。14.响应文件的撤回和修改14.1供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。五、竞争性磋商过程15.竞争性磋商过程15.1采购代理机构按本文件中确定的时间和地点组织竞争性磋商活动。15.2竞争性磋商工作由采购代理机构组织,采购人、采购管理、纪检监察等有关方面代表可根据采购项目的具体情况列席。15.3答疑:本项目的磋商小组对供应商的响应文件进行评审,并根据评审情况确定答疑时间,供应商应在规定的时间内进行答疑澄清,如在规定的时间内未按时答疑的,视同放弃答疑。六、竞争性磋商程序及方法16.磋商小组16.1采购代理机构根据采购项目的特点依法组建磋商小组,磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于磋商小组成员总数的2/3,磋商小组评审专家从政府采购专家库中抽取。政府采购评审专家库不能满足需求时,经同级财政部门同意,可以采取选择性方式确定磋商小组专家。参与竞争性磋商文件论证或征询过意见的专家不得参加该项目的评审。采购人不得以专家身份参与本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构工作人员不得参加本机构代理的政府采购项目的评审。16.2磋商工作由采购代理机构负责组织,具体磋商事务由依法组建的磋商小组负责,并独立履行下列职责:(1)审查响应文件是否符合竞争性磋商文件要求,并作出评价;(2)要求供应商对响应文件有关事项作出解释或澄清;(3)推荐预成交候选供应商;(4)对非法干预评审工作的人员和机构进行举报或投诉。16.3磋商小组应遵守并履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)按照竞争性磋商文件规定的评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担磋商小组成员责任;(3)对评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密保密;(4)参与评审报告的起草;(5)解答供应商及有关方面的质疑;(6)配合进行质疑投诉处理工作。16.4磋商工作在有关部门的监督下依法开展,任何单位和个人不得非法干预、影响磋商工作和磋商结果。17.竞争性磋商工作程序17.1在供应商递交响应文件截止时间结束后,采购代理机构组织磋商小组对递交响应文件的供应商进行初步审查工作,负责审议所有响应文件。17.2初审阶段为资格性审查和符合性审查。响应文件在响应竞争性磋商文件要求方面出现的偏离,分为实质性偏离和非实质性偏离。17.2.1实质性偏离是指响应文件未能实质性响应竞争性磋商文件的要求。以下情况属于实质性偏离,响应文件有下列情况之一的,按无效响应文件处理。(1)不符合第2.2款合格的供应商之规定的;(2)未按竞争性磋商文件要求缴纳或未足额缴纳磋商保证金的;“,”(3)未按第11.1款(1)-(14)要求提供相关资料的;(4)响应文件内容没有按竞争性磋商文件要求编制签字盖章的;(5)供应商擅自改动采购人提供的工程量清单内容的;(6)施工工期、工程质量、安全目标及工程缺陷责任期不能满足竞争性磋商文件要求的;(7)磋商有效期不能满足竞争性磋商文件要求的;(8)响应文件中附有采购人不能接受的条件的;(9)竞争性磋商响应报价超过最高限价的;(10)磋商小组认为应按无效响应文件处理的其他情况;(11)法律、法规规定的其他情形。17.2.2非实质性偏离是指响应文件实质性响应竞争性磋商文件,但在部分可允许范围内存在一些不规则、不一致、不完整的内容,通过澄清、说明或者补正后这些内容不会改变响应文件的实质性。以下情况属于非实质性偏离:(1)响应文件文字表述的内容含义不明确;(2)同类问题表述不一致;(3)有明显文字和计算错误;(4)提供的技术信息和数据资料不完整;(5)磋商小组认定的其他非实质性偏离情况。响应文件有上述情形之一的,磋商小组应当要求供应商在规定的时间内予以澄清、说明。澄清说明材料由供应商法定代表人或委托代理人签字确认,该内容不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,并作为响应文件的组成部分。答疑期间,供应商拒绝或在规定的时间内未做出澄清、说明,或澄清、说明的内容仍不能说明问题的,磋商小组将按照竞争性磋商文件的要求对现有的响应资料做出评审意见。磋商小组对供应商主动提出的澄清、说明的内容将不予接受。17.3采购代理机构组织磋商小组成员按磋商文件规定集中与通过初步审查的供应商分别进行磋商。17.3.1磋商过程中,磋商小组可以根据磋商情况调整磋商轮次。磋商小组经采购人代表确认后,可以根据磋商情况实质性变动采购需求中的技术参数、指标要求以及合同草案条款,并将变更的内容及时以书面形式通知所有参加磋商的供应商,变动通知为本次磋商文件的有效组成部分。17.3.2磋商过程中,供应商可以根据磋商情况变更其响应文件,并将变更内容形成书面材料送磋商小组。变更内容应作为响应文件的一部分。17.3.3磋商达到供应商响应文件符合采购需求、质量和服务相等的前提下,磋商小组应要求供应商进行最后报价。17.4经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组按照竞争性磋商文件中规定的各项因素进行综合评审,以评审总得分由高到低排序推荐预成交候选供应商。若得分相同时,按竞争性磋商响应报价由低到高顺序排列;得分相同且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。17.5在磋商过程中,如果磋商小组成员出现对评审结果有不同意见的,应当以书面形式反映,评审报告中应注明该不同意见。磋商小组成员拒绝在评审报告中签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审结果。18.评审办法18.1依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定,结合该项目的特点制定本评审办法。本次评审采用综合评分法。18.2资格性审查评审办法(初步评审)序号评审因素评审标准1供应商名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致2企业资质符合《竞争性磋商文件》规定3安全生产许可证具备有效的安全生产许可证4财务状况、税收、社保符合《竞争性磋商文件》规定5合格的供应商符合第2.2款“合格的供应商”之规定6项目经理符合《竞争性磋商文件》规定7响应文件签字盖章符合《竞争性磋商文件》的规定8磋商保证金按竞争性磋商文件要求缴纳9磋商有效期满足竞争性磋商文件要求10其他资格审查条件符合《竞争性磋商文件》规定18.3符合性审查评审办法(初步评审)序号评审因素评审标准1工程量清单内容供应商没有擅自改动采购人提供的工程量清单内容2提供相关资料按第11.1款(1)-(14)要求提供相关资料3施工工期满足竞争性磋商文件要求4工程质量满足竞争性磋商文件要求5安全目标满足竞争性磋商文件要求6报价竞争性磋商响应报价没有超过最高限价7响应文件签字盖章符合《竞争性磋商文件》的规定8其他情形响应文件中没有附有采购人不能接受的条件或磋商小组认为应按无效响应文件处理的其他情况;法律、法规规定的其他情形18.4评审标准和分值分配:评审项目内容满分分值评审标准磋商报价30分30满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100(四舍五入后保留小数点后两位)。施工组织设计48分总体施工方案与技术措施15对项目总体认识全面深刻,论述完整清晰,符合实际情况、计划合理得15分;对项目总体认识较全面,论述较完整清晰,符合实际情况、计划较合理9分;对项目总体认识基本全面,论述基本清晰,实际情况有偏差得6分;对项目总体认识不足,论述简单,实际情况不相符、综合措施欠缺的得3分;未提供不得分。工期保证体系及保证措施7各类单项工程的各自施工进度计划编制完全合理、可行,关键线路清晰、准确、完整,关键节点控制措施完全符合要求得7分;各类单项工程的各自施工进度计划编制较合理、可行,关键线路较清晰、准确、完整,关键节点控制措施符合要求,得5.8分;各类单项工程的各自施工进度计划编制基本合理、可行,关键线路清晰、准确、完整,关键节点控制措施基本符合要求,得4.6分;各类单项工程的各自施工进度计划编制合理性、可行性差,关键线路清晰、准确、完整方面欠缺,关键节点控制措施简单,得3分;未提供不得分。工程质量体系及保证7工程质量保证计划全面细致、结合实际,措施具体,责任人及违约承诺具体的,得7分;工程质量保证计划较全面细致、结合实际,措施较具体,措施责任人及违约承诺较具体的,得5.8分;工程质量保证计划基本细致、措施基本具体,责任人及违约承诺基本可行的,得4.6分;工程质量保证计划可行、结合实际方面欠缺,措施单一,责任人及违约承诺不具体的,得3分;未提供不得分。安全生产管理体系及保证措施7根据实际情况制定安全施工保证计划,全面周到、完整,关键地点、工序、环节控制保障措施得力,责任人具体,承诺安全施工标准,承诺违约责任、经济赔偿责任具体的,得7分;根据实际情况制定安全施工保证计划较全面、完整,关键地点、工序、环节控制保障措施较得力,责任人较具体,承诺安全施工较标准,承诺违约责任、经济赔偿责任较具体的,得5.8分;根据实际情况制定安全施工保证计划基本完整,关键地点、工序、环节控制保障措施基本得力,承诺安全施工基本标准,承诺违约责任、经济赔偿责任基本具体的,得4.6分;不全面、不完整,关键地点、工序、环节控制保障措施单一,责任人不具体,承诺安全施工不标准,承诺违约责任、经济赔偿责任不具体的,得3分;未提供不得分。环境保护、水土保持保证体系及保证措施6根据实际情况编制环境保护,水土保持工作方案,措施得力、目标明确、责任人及承诺具体的,得6分;根据实际情况编制环境保护,水土保持工作方案,措施较得力、目标较明确、责任人及承诺较具体的,得4.8分;根据实际情况编制环境保护,水土保持工作方案,措施基本得力、目标基本明确、责任人及承诺基本可行的,得3.6分;措施欠缺、目标模糊、责任人及承诺不具体的,得2分;未提供不得分。风险防范与应急预案6对风险预测符合实际,应急预案全面、针对性强,管理制度健全的,得6分;对风险预测较符合实际,应急预案较全面、针对性较强,管理制度较健全的,得4.8分;对风险预测较符合实际,应急预案基本可行,管理制度基本健全的,得3.6分;对风险预测不符合实际,应急预案欠缺、针对性差,管理制度单一的,得2分;未提供不得分。合理化建议5分5结合实际提出合理化建议科学、系统、完整、严谨,落实合理化建议措施具体、可操作性强的,得5分;结合实际提出合理化建议较科学、系统、完整、严谨,落实合理化建议措施较具体、可操作性较强的,得3.8分;结合实际提出合理化建议较科学、系统、完整、严谨,落实合理化建议措施基本具体、可操作性基本满足的,得2.6分;结合实际提出合理化建议科学、系统、完整、严谨性差,落实合理化建议措施欠缺、可操作性差的,得1.4分;未提供不得分。项目管理机构9分9供应商配备1名技术职称为公路工程相关专业工程师(含)及以上职称的项目总工得2分;配备1名技术职称为公路工程相关专业工程师(含)及以上职称的路基路面工程师得2分;配备1名技术职称为公路工程相关专业工程师及以上职称,并具有交通运输主管部门颁发的公路工程试验检测(工程)师资格证书的试验检测工程师得2分;配备1名持有交通运输主管部门核发的有效的安全生产考核合格证(公路)C或C2类证书(行业代码为S的不予认可)的专职安全员得3分;(需提供相应证明材料或证书)。履约信誉5分5供应商在公路施工企业信用评价等级被评为AA级的得5分,A级的得4分,B级的得3分,C级的得2分,D级的得1分,未提供或其他情况的不得分。(按最新公布的信用等履约信誉5分5级评价为准,具体按照青海省交通运输厅《关于进一步规范公路建设招标投标领域信用评价应用工作的通知》(青交函[2024]10号)执行)。企业业绩3分3提供自2022年01月01日至今独立完成过类似公路工程施工或公路养护工程施工业绩的,每提供一项得1分,最高得3分;未提供或其他情况的不得分。须提供中标(或成交)通知书、合同协议书、工程接收证书(工程交(竣)工验收证书)的复印件。七、确定成交供应商19.推荐并确定成交供应商19.1磋商小组根据评审总得分由高到低排序推荐预成交候选供应商,并由采购人按顺序确定成交供应商。19.2成交供应商因不可抗力或自身原因不能履行合同时,采购人可以按照评审报告推荐的预成交候选供应商名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可重新开展政府采购活动。20.成交通知20.1采购代理机构自成交供应商确定之日起2个工作日内发出《成交通知书》,并在中国采购与招标网、青海政府采购网、青海省电子招标投标公共服务平台、青海项目信息网、青海省交通运输厅网站上公告成交结果。20.2《成交通知书》对采购人和成交供应商具有同等效力,《成交通知书》发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商无正当理由放弃成交项目的,依法承担法律责任。八、授予合同21.签订合同21.1采购人与成交供应商双方应当自《成交通知书》发出之日起30日内,签订采购合同,送采购代理机构审核并备案。21.2签订合同前,成交供应商应当以银行转账、支票、汇票、本票、保函等非现金形式提交成交金额5%的履约保证金。21.3成交供应商在法定期限内无正当理由拒签合同的,按违约处理。同时,采购代理机构和采购人可依评标排序重新确定成交供应商,并协调双方签订采购合同,或重新组织采购活动。21.4采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为订立合同的条件,采购人和成交供应商不得私下订立背离合同实质性内容的协议。21.5竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件、《成交通知书》及其澄清、说明文件、承诺等,均为签订采购合同的依据,作为采购合同的组成部分。21.6采购合同签订之日起2个工作日内,由采购代理机构将采购合同在青海政府采购网上公告,但采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。九、竞争性磋商采购活动终止22.终止情形22.1出现下列情形之一的,采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。22.2终止磋商活动后,由采购代理机构发布终止公告并说明原因。十、处罚23.处罚情形成交供应商有下列情形之一的,成交无效,磋商保证金、履约保证金不予退还。情节严重的,报同级财政部门依法进行处理:23.1提供虚假材料谋取成交结果的。23.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。23.3有恶意串通等不正当竞争行为的。23.4成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同的。23.5未按照采购、响应文件确定的事项签订采购合同的。23.6将采购合同转包的。23.7提供劣质工程的。23.8擅自变更、中止或者终止政府采购合同的。23.9成交供应商签订合同后,不能履约或无故拖延履约期的。23.10法律、法规规定的其他情形。十一、采购代理服务收费标准详见代理合同。十二、其他其他未尽事宜,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规的有关条款执行。第四部分合同草案条款青海省政府采购项目合同书采购项目名称:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目采购项目编号:青海佳和磋商(工程)2025-014号采购合同编号:QHJHCS(gc)2025-014号合同金额(人民币):采购人(甲方):,(盖章)成交供应商(乙方):,(盖章)采购成交日期:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目施工合同采购人:,(以下简称甲方)成交供应商:,(以下简称乙方)鉴于甲方河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目项目,依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》第三编及青海佳和招标有限公司(代理机构)关于河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目项目(青海佳和磋商(工程)2025-014号)的《竞争性磋商文件》、成交供应商的《响应文件》及《成交通知书》,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,经双方协商一致,甲、乙双方同意签订本合同。甲乙双方应共同严格遵守和执行本合同条款。一、合同组成文件:(1)本合同及各种合同附件(含评审期间的澄清文件和补充资料);(2)成交通知书;(3)响应函;(4)技术规范;(5)图纸;(6)已标价工程量清单;(7)乙方有关人员、设备投入的承诺及响应文件中的施工组织总体方案设计;(8)甲方有关本工程的文件、规范、实施办法、管理细则等;(9)其他合同文件。二、工程概况1、工程名称:2、工程地点:3、工程主要内容:4.项目经理:项目总工:三、施工工期1、经双方协商确定工程施工工期:自年月日至年月日止。2、若施工过程中发生人力不可抗拒的情形,或发生重大设计变更,甲方要求乙方暂停工作的情况,工期相应顺延。3、经交工验收合格后当日起进入缺陷责任期,责任期为6个月(特殊情况可单独约定)。四、工程造价1、承包方式:工程量清单单价。2、工程总价为:整(大写:),清单详见工程量清单。本合同《工程量清单》内工程单价为相应工程施工完工的全部报酬,含:为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。五、支付方式:1、项目实施期间按照工程进度进行计量支付。2、履约保证金:签订合同前,乙方应当以银行转账、支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳履约保证金(履约保证金约定为合同总金额的5%,金额:元整,大写:)到甲方指定的账户。缴纳履约保证金待项目完工并验收合格后,乙方向甲方提出书面退还申请,甲方收到申请后一次性退还给乙方履约保证金。(不计利息)。3、质量保证金。该工程项目质量保证金按成交金额的3%计人民币元提交。乙方在工程交工验收合格后以银行转账、支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳至甲方账户,待缺陷责任期满后,乙方向甲方提出书面申请,由甲方退还质量保证金,不计利息(时间按验收合格之日起计算)。4、安全生产费:该部分费用实行专款专用,乙方按清单中安全生产费用投入;根据实际发生票据计量支付,安全生产费超出清单部分由乙方自行承担。六、公路养护工程质量及安全标准本合同执行交通运输部相关技术标准、规范要求,符合《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)标准。工程交工验收质量评定合格,竣工验收质量评定合格。工程安全目标无安全生产事故。七、双方权利与义务一)甲方权利与义务1、甲方负责工程施工期间工程总进度计划安排、组织、协调工作及工程质量、进度、安全、环保、文明施工的管理、监督、检查。2、甲方负责提供施工图纸、有关施工文件及施工场所。3、甲方负责组织相关施工图纸的技术、质量、安全、环保等交底工作。4、就承包工程范围内的有关工作,甲方随时可以向乙方发出指令,乙方应执行甲方根据本合同发出的工作指令。若乙方拒不执行指令,甲方有权采取相应措施或直接委托其他施工单位完成该指令事项,发生的费用(包括因拒不执行指令给甲方造成的其它损失,含业主的罚款、重新安排队伍造成的单价差、赶工费等)由乙方承担并从其工程结算款中扣除。5、甲方负责按照合同约定支付工程款。6、甲方有权要求乙方撤换不能胜任本职工作的管理及施工人员。7、甲方有权对乙方的工程质量等级、隐蔽工程和中间验收、维护、初验、检查和返工、终验进行检查和监督。8、甲方有权对乙方施工现场存在的安全隐患进行监督、检查,并督促乙方采取整改措施。二)乙方权利与义务1、乙方必须遵守国家及当地政府有关安全生产和环境保护等法律、法规和甲方相关规定及制度,做到遵纪守法,不得发生酗酒闹事、打架斗殴、偷盗财物等违纪违法行为,否则由此产生的法律责任均由乙方承担。2、乙方必须严格做好质量、安全、环境保护等管理工作。3、乙方应严格按照国家有关持证上岗规定,确保所属人员按规定持证上岗。技术岗位人员、特殊工种工人均应持有通过国家或有关部门统一考试或考核的资格证书。4、乙方必须购买工程一切险、第三者责任险并进行安全培训,施工期间因乙方违反安全操作规程所发生的一切事故责任和费用均由乙方承担。5、安全生产费应专款专用,不得挪作他用,计量需提供相应清单及发票(超支不补)。6、乙方须确保其施工人员工资及时发放,并负责其施工人员的培训、安全教育、持证上岗、各种社会保险、伤亡事故处理、劳动争议等事宜。7、为确保合同履行,乙方必须于年月日前按照本合同要求安排人员、设备进场。8、乙方应按国家规定的有关标准、规范及甲方提供的图纸完成工程施工,确保工程质量、进度及安全、环保等满足合同要求。9、工程施工中产生的废弃物料须收集运至规定地点集中掩埋,不得乱扔乱弃,工程取料须至合法开采地取运,严禁乱采乱挖,否则由此产生的一切不良后果均由乙方承担。10、乙方应对在质保期内承包工程出现的缺陷进行保修。如乙方未在甲方通知的时间内进行整改修复的,乙方有责任另行支付第三方修复所发生的一切费用。11、乙方应遵守工程建设安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织施工,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。凡在施工过程中造成事故的责任和因此发生的费用,均由乙方承担。12、乙方不得将本合同中乙方的权利和义务转让给第三方(包括再次分包、事实上的转包等)。八、违约责任1、甲方应按本合同约定及时支付工程款,若有逾期,甲方应向乙方支付违约金(逾期付款违约金的利率按合同订立时1年期贷款市场报价利率)。2、因非甲方原因,乙方未按期完成工程内容逾期交工的,每逾期一日,乙方应向甲方支付10000元/天的逾期交工违约金,逾期交工违约金限额为5%签约合同价;逾期超过十天,甲方有权单方面解除合同。九、解决争议的方法因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁或向项目所在地人民法院提起诉讼。十、其它事项1、本合同在乙方提供履约保证金后,由甲、乙双方法定代表人及采购代理机构负责人签署并加盖公章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满后失效。2、本合同书一式份,甲方持份,采购代理机构持份,乙方持份。3、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表人(签字):法定代表人(签字):主管领导(签字):项目经理(签字):经办人(签字):经办人(签字):开户银行:开户银行:账号:账号:联系电话:联系电话:采购代理机构:负责人:,经办人:合同签约日期:年月日廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,(项目名称)采购人,(采购人,以下简称“甲方”)与该项目的成交供应商(成交供应商,以下简称“乙方”),特订立如下合同。1.甲方和乙方双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行(项目名称)施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得让乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)甲方及其工作人员不利要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工作有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)甲方及期工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.乙方的义务(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议交通主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察部门约请乙方或乙方上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为甲方和乙方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为(项目名称)施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式四份,由甲方和乙方各执—份,送交甲方和乙方的监督单位各一份。甲方:,(盖单位章)乙方:,(盖单位章)法定代表人:,法定代表人:项目经理:年月日年月日甲方:(盖单位章)乙方:(盖单位章)法定代表人:年月日法定代表人:项目经理:年月日安全生产合同为在(项目名称)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目采购人(采购人名称,以下简称“甲方”)与成交供应商(成交供应商名称,以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:1.甲方职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。2.乙方职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《公路养护安全作业规程》等国家有关安全生产的法律法规及有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职安全员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全全员安全生产责任制和各类安全管理制度。从派往项目实施的项目经理到施工人员(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)乙方自行组织开展进场人员三级安全教育、特种作业人员安全教育、各类在岗人员年度安全教育培训、待岗、转岗、换岗人员安全教育培训均达到100%,学时符合要求,执行考核上岗,考核不合格严禁上岗。乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)乙方建立健全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制,定期开展风险评估和危害辨识,实行分级管控,建立清单、制定监控方案、定期检查,实行自查自改自报闭环管理,进行动态监控。(7)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(8)施工现场必须具有相关的安全标志牌。不得违章指挥,野蛮施工。在施工现场乙方必须要求其人员佩带安全帽,并在易发生危险的地点设立警示牌。高空作业时要有完善有效的安全措施,办理高处作业票。上路施工人员在休息期间必须在安全距离以外。动火作业必须严格按照《青海省电气焊作业安全管理暂行规定》有关要求执行动火作业票制度,凡在建筑工地内进行动火作业的,必须提前办理动火作业票。动火作业票应详细填写动火作业的时间、地点、内容、作业人员、安全措施等信息,并经安全员和项目负责人审批同意后方可实施。动火作业票要实行“一次动火作业、一张动火作业证、一套安全技术方案”,并且严禁涂改、代签。作业过程中,如发现安全措施不到位或存在安全隐患,监护人员有权立即停止作业,并采取相应的整改措施。(9)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用,(10)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(11)汛期施工应根据当地气象预报及施工所在地的具体情况,做好施工期间的防洪排涝工作。雨季施工时,处于洪水可能淹没地带的机械设备、材料等应做好防范措施,施工人员要提前做好安全撤离的准备工作。施工现场应及时排除积水,并采取防滑措施。高温季节施工,应按照劳动保护规定做好防暑降温措施。(12)在施工过程中乙方不得随意乘坐与己无关的过往车辆及其它交通工具,注意保护安全,如发生违规操作造成人员伤亡的事故均由乙方自行承担责任,甲方不承担任何连带责任。一旦有事故发生乙方必须在第一时间通知甲方人员并应积极参与救援、保护现场,参加调查处理。(13)乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则.严肃处理相关责任人。(14)严格按《安全生产费用提取和使用管理制度》(财企〔2012〕16号)及《青海省公路局工程安全生产费用管理办法》的通知相关要求执行,确保安全生产费用100%规范计取、专款专用。3.违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同书一式份,甲方持份,乙方持份。甲方:(盖单位章)乙方:(盖单位章)法定代表人:法定代表人:安全员:安全员:主管领导:项目经理:月第五部分响应文件格式供应商应严格按照本格式要求编制响应文件。格式1:响应文件封面青海省政府采购项目响应文件采购项目名称:采购项目编号:供应商:,(公章)法定代表人或委托代理人:,(签字)年月日格式2:响应文件目录(1)响应文件封面……………………………………………………所在页码(2)响应文件目录……………………………………………………所在页码(3)响应函……………………………………………………………所在页码(4)最初报价一览表…………………………………………………所在页码(5)已标价工程量清单………………………………………………所在页码(6)法定代表人证明书………………………………………………所在页码(7)法定代表人授权书………………………………………………所在页码(8)供应商承诺函……………………………………………………所在页码(9)供应商诚信承诺书………………………………………………所在页码(10)资格证明材料…………………………………………………所在页码(11)财务状况、缴纳税收和社会保障资金证明…………………所在页码(12)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料…所在页码(13)无重大违法记录声明…………………………………………所在页码(14)磋商保证金证明………………………………………………所在页码(15)供应商的类似业绩证明材料…………………………………所在页码(16)施工组织设计…………………………………………………所在页码(17)中小企业声明函………………………………………………所在页码(18)残疾人福利性单位声明函……………………………………所在页码(19)监狱企业证明材料……………………………………………所在页码(20)供应商认为在其他方面有必要说明的事项…………………所在页码格式3:响应函响应函致:青海佳和招标有限公司1.我方已仔细研究了(项目名称)磋商文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的响应总报价,施工工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到____,安全目标:。2.磋商有效期自磋商开始之日起____天内有效。我方承诺在磋商有效期内不修改、撤销报价文件。3.随同本响应函提交磋商保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与采购单位签订合同。(2)我方保证采购人在使用该工程或其任何一部分时,不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉,若有违犯,愿承担相应的一切责任。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。5.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。供应商:,(公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日格式4:最初报价一览表供应商名称:最初报价一览表采购项目编号:单位:人民币(元)项目名称最初报价施工工期工程质量备注大写:小写:优惠承诺及其他:注:1.填写此表时不得改变表格形式。2.竞争性磋商响应报价必须包括:为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。3.“施工工期”是指签订合同后交付使用或完工的期限。4.竞争性磋商响应最初报价不能有两个或两个以上的报价方案。供应商:,(公章)法定代表人或委托代理人:,(签字)年月日格式5:已标价工程量清单已标价工程量清单已标价工程量清单格式按照国家规范标准格式列出。格式6:法定代表人证明书法定代表人证明书致:青海佳和招标有限公司(法定代表人姓名)现任我单位,职务,为法定代表人,特此证明。法定代表人基本情况:性别:,年龄:,民族:地址:身份证号码:附法定代表人第二代身份证双面扫描(或复印)件供应商:,(公章)年月日格式7:法定代表人授权书法定代表人授权书致:青海佳和招标有限公司(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,法定地址,。(法定代表人姓名)特授权(委托代理人姓名)代表我单位全权办理项目的磋商、答疑等具体工作,并签署全部有关的文件、资料。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人联系电话:________________________被授权人(委托代理人)签字:授权人(法定代表人)签字:职务:职务:附被授权人第二代身份证双面扫描(或复印)件供应商:,(公章)年月日格式8:供应商承诺函供应商承诺函致:青海佳和招标有限公司关于贵方2025年月日(采购项目名称)采购项目,本签字人愿意参加本次竞争性磋商,提供采购项目要求中要求的所有工程,并证实提交的所有资料是准确的和真实的。同时,我代表(供应商名称),在此作如下承诺:1.完全理解和接受竞争性磋商文件的一切规定和要求;2.若成交,我方将按照竞争性磋商文件的具体规定与采购人签订采购合同,并且严格履行合同义务,按时提供优质的工程和服务。如果在合同执行过程中,发现质量问题,我方一定尽快改正,并承担相应的经济责任;3.在整个采购过程中我方若有违规行为,贵方可按竞争性磋商文件之规定给予处罚,我方完全接受。4.若成交,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。供应商:,(公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日格式9:供应商诚信承诺书供应商诚信承诺书致:青海佳和招标有限公司为了诚实、客观、有序地参与青海省政府采购活动,愿就以下内容作出承诺:一、自觉遵守各项法律、法规、规章、制度以及社会公德,维护廉洁环境,与同场竞争的供应商平等参加政府采购活动。二、参加采购代理机构组织的政府采购活动时,严格按照竞争性磋商文件的规定和要求提供所需的相关材料,并对所提供的各类资料的真实性负责,不虚假应标,不虚列业绩。三、尊重参与政府采购活动各相关方的合法行为,接受政府采购活动依法形成的意见、结果。四、依法参加政府采购活动,不围标、串标,维护市场秩序,不提供三无产品、以次充好。“”五、积极推动政府采购活动健康开展,对采购活动有疑问、异议时,按法律规定的程序实名(加盖单位章和法定代表人签名)反映情况,不恶意中伤、无事生非,以和谐、平等的心态参加政府采购活动。六、认真履行成交供应商应承担的责任和义务,全面执行采购合同规定的各项内容,保质保量地按时提供采购物品。若本企业(单位)发生有悖于上述承诺的行为,愿意接受《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购法实施条例》中对供应商的相关处理。本承诺是采购项目响应文件的组成部分。供应商:,(公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日格式10:资格证明材料资格证明材料资格证明材料包括:(1)供应商营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证(五证)合一统一社会代码证;(2)竞争性磋商文件规定的有关资格证书、许可证书、认证等;(3)供应商简介及获得相关证书证明文件;(4)供应商认为有必要提供的其他资格证明文件。(一)供应商基本情况一览表企业名称注册地址通讯方式电话传真网址邮政编码成立时间企业性质上级主管单位法定代表人姓名职称技术负责人姓名职称企业资质等级员工总人数(人)固定资产(万元)其中注册建造师(人)高级职称人员(人)流动资金(万元)中级职称人员(人)初级职称人员(人)技工(人)注:供应商应根据竞争性磋商文件“供应商须知”的供应商资格条件要求在本表后附相关证明材料。(二)拟委任的项目经理资历表姓名年龄专业技术职称学历拟在本项目工程任职工作年限类似施工经验年限毕业学校年月毕业于学校专业,学制年经历时间参加过的类似工程项目名称担任职务采购人及联系电话获奖情况说明在岗情况□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目成交后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。备注注:(1)供应商应附身份证(正反面)、建造师证、安全生产考核合格证书、社保缴纳证明、劳动合同的复印件,须齐全完整;(2)项目经理建造师注册证书中的注册单位必须与供应商单位名称一致,与全国建筑市场监管公共服务平台查询截图中信息一致。河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目施工招标工程量清单招标人(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章年月日河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目施工招标工程量清单招标人:(盖单位章)造价咨询人:(单位盖章)法定代理人或其授权人:(签字或盖章)法定代理人菜或其授权人:(签字或盖章)编制人:赵晓复核人:B11(造价人员签学盖专用章)(造价工程师签盖专用章)上管理有限公司有告期至:2029年02编制时间:年月日复核时间:年月日河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目施工招标工程量清单说明1.工程量清单说明1.1本工程量清单是根据招标文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计算规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计算单位。1.2本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术规范及图纸等一起阅读和理解。1.3本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,仅作为投标报价的公共基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量,由承包人按技术规范规定的计算方法,以监理人认可的尺寸、断面计量,按本工程量清单的单价和总额价计算支付金额;或者,根据具体情况,按合同条款第15.4款的规定,由监理人确定的单价或总额价计算支付额。1.4工程量清单各章是按第七章“技术规范”的相应章次编号的,因此,工程量清单中各章的工程子目的范围与计量等应与“技术规范”相应章节的范围、计量与支付条款结合起来理解或解释。1.5对作业和材料的一般说明或规定,未重复写入工程量清单内,在给工程量清单各子目标价前,应参阅第七章“技术规范”的有关内容。1.6工程量清单中所列工程量变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除承包人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。11.7图纸中所列的工程数量表及数量汇总表仅是提供资料,不是工程量清单的外延。当图纸与工程量清单所列数量不一致时,以工程量清单所列数量作为报价的依据。2.投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2除非合同另有规定,工程量清单中有标价和总额价均已包括了为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。承包人必须按监理人指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目,但不能得到结算与支付。2.4符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单所列各子目之中,未列子目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关子目的单价或总额价之中。2.5承包人用于本合同工程的各类装备的提供、运输、维护、拆卸、拼装等支付的费用,已包括在工程量清单的单价与总额之中。2.6工程量清单中各项金额均以人民币(元)结算。2.7暂列金额:不列。2.8暂估价的数量及拟用子目的说明:不列。23.其他说明3.1本项目不计计日工。3.2工程一切险和第三方责任险由承包人以承包人与业主联名的方式投保,保险费由业主承担。投保的范围、条件及保险费率由招标人与承保人在所商定的投保协议中确定,并在招标文件中写明。上述保险费在工程量清单中列单独支付细目,由投标人按招标文件中的规定填写总额价。工程一切险的保险费率暂定为3%,投保金额为工程量清单第100章(不含保险费)至700章的合计金额;第三方责任险的保险费率为3.5%,投保金额为100万元,保险费暂定按3500元,上述两项保险费均由承包人报价时列入工程量清单100章内。承包人应将与其形成劳动关系的劳务人员全部纳入工伤保险范围,并为从事危险作业的职工或劳务人员办理意外伤害保险,该保险由承包人自行投保,并包含在所报的单价和总额价中。承包人装备险和承包人职工的(人身)事故险由承包人自行投保,保险费由承包人承担并支付,并包含在所报的单价和总额价中,不得单独报价,业主不另行支付。3.3税金按有关规定的综合税率9%计入投标价。所有税费由承包人自己交,所有税费包含在单价和总额价中,不得单独报价,业主不另行支付。3.4根据《关于印发(企业安全生产费用提取和使用管理办法》的通知》(财资[2022]136号)的规定,招标人在工程量清单中指定了一笔费用(安全生产费按发包人发布的最高投标限价的1.5%计列)作为施工企业安全生产费用;施工企业安全生产费用按《关于印发(企业安全生产费用提取和使用管理办法)的通知》(财资[2022]136号)的规定范围使用和监督管理。招标人在工程量清单第100章中按业主公布的控制价的1.5%以固定金额3计入工程量清单支付细目102-3中安全生产设施费用。该费用应当用于施工安全防护用具及设施的采购和更新、安全施工措施的落实、安全生产条件的改善等方面所需要的安全生产费用,该费用包干使用,不得挪作他用。除此之外投标为实施安全生产所投入的其他费用均包含在投标人的相应项目的单价和总额价之中,业主不另行计量与支付。此项费用必须填报,如在工程量清单第100章中未报,将视为不响应招标文件的约定,按废标处理。3.5工程量清单200-700章的子目号、子目名称具体内容参见《公路工程标准施工招标文件》填写。3.6施工中所用外购材料由投标人自行采购。报价时应充分考虑外购材料的报价。己包含在相关的单价和总额价之中,业主不另行支付。3.7施工过程中,生态保护与水土保持、临时便道等产生的相关费用己包含在总报价之中,业主不另行支付。3.8本项目招标范围为设计图纸和工程量清单的全部工程内容。无论投标人在工程量中是否填报,都须按施工图纸和工程量清单完成全部内容。清单中若有漏项则视为已包括在某一章节相应子目中,招标人将不再另行支付。在实施中,若发现某一章节重复,招标人将予以扣减。4投标报价汇总表合同段:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目标表1序号章次科目名称金额(元)1100总则2200路基3300路面4400桥梁、涵洞5600安全设施及预埋管线6第100章至第700章合计7已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计8清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计9计日工合计10暂列金额(不含计日工总额)11投标报价清单第1页共1页工程量清单表合同段:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目标表2清单第100章总则子目号子目名称单位数量单价合价101通则101-1保险费-a按合同条款规定,提供建筑工程一切险总额1-b按合同条款规定,提供第三者责任险总额1102工程管理102-1竣工文件总额1102-2施工环保费总额1102-3安全生产费总额1103临时工程与设施103-2临时占地总额1104承包人驻地建设104-1承包人驻地建设总额1清单第100章合计人民币元清单第1页共5页工程量清单表合同段:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目标表2清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价合价203挖方路基203-1路基挖方-a挖土方m34730.67204填方路基204-1路基填筑(包括填前压实)-a利用土方m34475.2381-d借土填方m35420清单第200章合计人民币元清单第2页共5页工程量清单表合同段:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目标表2清单第300章路面子目号子目名称单位数量单价合价315其他面层315-1级配砂砾面层-a厚200mmm225986.56清单第300章合计人民币元清单第3页共5页工程量清单表合同段:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目标表2清单第400章桥梁、涵洞子目号子目名称单位数量单价合价422钢波纹管涵422-11-1.0钢波纹管涵m44清单第400章合计人民币元清单第4页共5页工程量清单表合同段:河南县宁木特镇作毛村村级道路维修改造项目标表2清单第600章安全设施及预埋管线子目号子目名称单位数量单价合价604道路交通标志604-1单柱式交通标志个6604-8里程碑个5清单第600章合计人民币元清单第5页共5页