钢管桩招标公告(中铁十六局集团有限公司2025)



中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部钢管桩公开询价采购文件

发布单位:中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部

发布时间:2025-08-27

投标截至时间:2025-09-04 08:00:00

中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部钢管桩公开询价采购文件
招标编号:CRCC-16J-4GS-SJL-20250802

一、项目概况
本次询价采购项目为中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部,建设资金已落实,项目业主为京津冀城际铁路投资有限公司,承包人为:中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部。本项目工程需要的钢管桩采购已具备询价条件,现进行公开询价。
二、项目联系人、联系方式
项目名称:中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部
联系人:刘利平 电话:15135128615
地址:河北省沧州市黄骅市
三、询价工作开展
1、时效性:供应商询价报价的时效性暂定为项目工程结束,在项目工程结束前,供应商均按此报价进行供应结算。
2、供应商在询价单报价时,应逐项响应询价单,相关数据缺失、错误视为不响应报价,做废标处理。
3、供应商需要在规定时间前完成报名工作,并在中国铁建云链平台()网上完成注册审批。
4、在2025年08月28日08:00至2025年09月04日08:00登录中国铁建云链平台,进行报价。本系统开始询价后为全自动流程,供应商的报价在系统询价截止时间之前是不可见的,截止时间到后自动开标。
5、如果中标第一候选人不能响应项目需求的,依次顺延后续的候选人,当所有候选人都不能响应项目需求时,需要重新组织询价采购。
6、恶意低价入选的供应商,将被列为中铁十六局集团有限公司不诚信供应商,一年之内将不得参与任何十六局各项目的招投标工作。因供应商不诚信行为给我方造成损失的,我方将追究供应商相关法律责任,并索赔相关损失。
四、技术要求
1、技术规格书:外径为219mm,壁厚6.5mm,材质为Q235B,执行标准GB/T4336-2016、GB/T228.1-2021、GB/T2651-2023、GB/T246-2017。
2、本合同下交付的合同物资应符合技术规格书所述的标准。如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国有关机构发布的最新版本的标准。
3、除非技术规格书中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。
五、结算与付款要求
1、买方根据资金情况,有权使用票据(含各类银行承兑汇票、商业承兑汇票)、供应链金融(含E信通、云信、铁建银信及其他供应链金融支付产品)进行款项支付,卖方应视同现金拨款无条件接受并合理使用,因卖方提前兑现发生的贴息等财务费用由卖方自行承担。
2、结算价格采用固定价格的方式进行结算,供应商在报价时,需要综合运费、税金、资金占用费等所有费用。
3、每月16日至次月15日为一个供应期,上月16日到本月15日为一个结算期。
4、每月下旬,买方按月和卖方办理货款结算手续。货款结算前,卖方需向买方提供下列文件,文件全部送达买方后十日内双方办理结算手续。
(1)已交货且未结算物资的全额发票及付款申请书;
(2)买方收料人验收签字的单据。
5、买方收到 4.所列的单据,按合同条款约定对单据的真实性、准确性进行审核并作为支付的依据,每月结算后,在90天内向卖方支付该批物资价值70%的货款,在180天内向卖方支付到该批物资总价值的90%,买方将扣留该批物资价值10%的质量保证金,质保金在质保期满(6个月)后无息支付。
6、质量保证金在质量保证期满后,确认无任何质量问题时由买方无息支付给卖方。但质量保证金的支付并不免除卖方对交付物资质量的保证责任。质量保证期为 6 个月。
7、当期货物当期结算,否则,买方有权拒绝结算卖方非当期票据。
六、供应商资格条件
1、厂家/代理商注册资金达到50万元人民币及以上。
2、相关标准必须满足相应的国家标准。
3、生产厂产品应具有由取得中国计量认证合格证书的第三方检测机构出具的技术鉴定证书及近三年的产品质量检测检验合格报告。
4、供应商近三年至少有三项国家大中型重点工程中的供货业绩,并提供相关证明材料(供货合同),无不良信用记录,近两年内未发生过重大质量事件,在系统内无不良合作记录。
5、供应商需具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力,产品质量稳定,供货信誉良好。供应商必须具有良好的社会信誉,最近三年内没有与骗取合同有关的行为和严重违约行为;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不存在信用评价被限制投标的情况,不存在被行业主管部门处罚,且目前在处罚有效期内;拟定中标人不存在与中国铁建内部单位不良合作记录。
6、供应商企业财务指标良好,近两年无连续亏损状况。
7、不接受联合体、挂靠性质的单位进行投标。

附件1
中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部钢管桩需求一览表
采购人:中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部
询价编号:CRCC-16J-4GS-SJL-20250802 包件号:SJLGGZ-01

序号
物资名称
规格型号
计量单位
数量
交货地点
收货人
交货期
交货状态及条件
备注

交货状态
交货条件

1
钢管桩
Ф219*6.5 Q235B

39.192
中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部
刘利平
合同约定日期
符合各项质量、技术指标
汽车运输至买方指定工地交货,随车附带出厂资料以及质量证明文件、检测报告

附件2
中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部钢管桩报价表
采购人:中铁十六局集团有限公司石港津潍联络线SJLZQ-1标项目经理部
询价编号:CRCC-16J-4GS-SJL-20250802包件号:SJLGGZ-01

序号
物资名称
型号规格
计量单位
数量
到站不含税单价(元)
税率
税额
到站含税单价(元)
到站不含税总价(元)
到站含税总价(元)
运距(KM)
备注

人民币大写金额

说明:数量为暂定数量,最终结算以甲方实际进场验收数量为准。本次材料的报价为到站含税总价,包括出厂至采购方工地车板交货前所有费用及税费。包含但不限于安装费、材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费及售后服务费等以及所有相关税项费用。