湖南省仪器计量校准检定服务 技术测试和分析服务招标公告(湖南省长沙生态环境监测中心2025)
一、项目信息
项目名称:仪器计量校准检定服务项目
项目编号:62025082784719541项目联系人及联系方式:刘钢18684970599
报价起止时间:2025-08-27 17:53 -2025-09-01 17:53
采购单位:湖南省长沙生态环境监测中心
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
技术测试和分析服务
核心参数要求:商品类目: 技术测试和分析服务; 描述:自主;仪器计量、校准、检定服务:自主;采购需求:详见附件2;次要参数要求:
1批
105000.00
-
买家留言:-
附件:附件1:2025年第三批仪器设备检定校准申请表(1).pdf附件2、2025年仪器校准计划表.xlsx
响应附件要求:1、营业执照;2、法人授权书;3、报价明细单;4、相关资质证明
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后10个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 芙蓉区 朝阳街街道 解放东路106号
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
验收方式
出具符合甲方要求的校准或检定证书
资格条件
1、投标单位必须在湖南本地有CNAS实验室。 2、投标单位必须在近一年内具备类似项目检定校准服务经验。 3、本项目服务团队负责人须具备一级注册计量师资格,且一级注册计量师资格不低于5年;现场技术负责人也必须具备一级注册计量师资格(均须提供相关资质证明及近两年本单位社保缴纳证明)。 4、附件2中第54、57、58、72、73、74、76、80、81、82、83、84等12个辐射类项目,投标单位必须提供覆盖该能力的专项授权能力附表或专项授权机构的投标授权书并提供盖该能力的能力附表。
支付方式
验收合格后,供货方提供有效发票后45日内一次性转账支付;
CHJ-CX-06-03-03采购申请表(2)采购物质类型:服务序号名称规格/型号需购置数量技术要求要求交货日期用途计划资金备注1仪器计量校准检定服务1批见附件2025年第三批仪器设备检定/校准清单:检验监测要求按照有效期交付仪器设备校准检定105000仪器检定/校准100台(套)计划资金合计:壹拾万零伍仟元整申请部门:执同,星级导批乐。负责人:评日期:2025.8.25审核意见:同意业务分管领导:款日期:205-8.15审核意见:同意、采购分管领导:头日期:2025.8、25审核意见:12财务分管领导:onl日期:205.8.25批准中心主任:日期:备注:预算金额5000元(含)以上需主任批准。
2025年第三批仪器设备检定/校准清单
CHJ-CX-26-01-03
序号
仪器设备名称及型号
资产编号
使用部门
最近检定时间
检定 方式
检验检测要求
1
三重四极杆气质质联用仪(规格II)
GCMS-TQ8050NX
/
分析技术部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
2
藻类和浮游动物自动分类计数仪
AlgaeAC+ZooCC增强型
/
分析技术部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
3
全自动流动注射分析仪
BDFIA-8000
TY2021000064/2
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
4
全自动流动注射分析仪
BDFIA-8000
TY2021000064/3
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
5
全自动流动注射分析仪
BDFIA-8000
TY2021000064/1
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
6
万分之一分析天平
SQP
TY2015000016
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
7
梅特勒PL天平
PL2002
TY2007000010
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
8
紫外可见分光光度计
UVmini-1240
TY2015000116
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
9
紫外可见分光光度计
UVmini-1240
TY2016000049
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
10
生化培养箱
LRH-150
TY2018000048
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度36±1℃和37±1℃。
11
生化培养箱
PYX-250S-B
TY2005000005
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度20℃±1℃
12
电热恒温鼓风干燥箱
GZX-GF101-2-BS-Ⅱ/H
TY2015000102
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度160-170℃。
13
立式压力蒸汽灭菌器
BXM-50VE
ZY2020000001
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度115±1℃和121±1℃。
14
生化培养箱
BPC-150F
TY2021000061
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度44.5±0.5℃摄氏度。
15
立式压力蒸汽灭菌器
BXM-60VE
ZY2022000001
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度121±1℃。
16
原子荧光光度计
AFS-921
TY2022000021
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行,需检两个通道。
17
全自动高锰酸盐指数测定仪
BCOD-80
TY2021000065
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。温度100±2℃。空白试验测定结果小于方法检出限0.5mg/l,平行样测定结果的相对偏差在±20%以内,有证标准样品测定结果在其给出的不确定度范围内。
18
溶解氧仪
HQ1130
TY2021000118
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
19
溶解氧仪
HQ1130
TY2021000117
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
20
恒温振荡器
BSD-TX270
TY2022000043
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
21
电子天平
BCA224I-10CN
3143612620
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
22
梅特勒万分之一电子天平
ME204
223000023
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
23
ICP-MS电感耦合等离子体质谱仪
NexION300Q
TY2014000012
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
24
紫外可见分光光度计
UV-1900i
TY2022000012
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
25
热脱附-气质联用仪
5977B/7890B
TY2017000111
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
26
紫外可见分光光度计(规格Ⅱ)
UV-1780
A11916032006CS
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
27
紫外可见分光光度计(规格Ⅱ)
UV-1780
A11916032011CS
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
28
数显恒温水浴锅
2-6S
TY2017000005
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。温度100±2℃,60±2℃。
29
生化培养箱
SPX-450
224000021
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度20℃±1℃
30
高压灭菌器
YXQ-100A
21-B5140
分析技术部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准温度121±1℃。
31
低温恒温槽
DCW-0515
TY2019000012
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。特别校准25±1℃
32
酸度计
PHSJ-3F
600811N0014050006
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
33
电导率仪
DDSJ-308A
TY2007000002
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
34
总有机碳TOC测定仪
TOC-V CPH
TY2005000003
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
35
原子荧光光度计
BAF-2000
TY2021000063
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行,需检两个通道。
36
全自动COD智能分析仪
顺昕1800型
BCZBZF160017
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
37
马弗炉
SDMF300
TY2022000042
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行,特别校准温度350±10℃和400±10℃。
38
紫外可见分光光度计
N4S
222000039
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
39
全自动紫外测油仪
RN3002
TY2021000141
分析技术部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
40
移液枪
(2~20)μL
RK73833
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
41
移液枪
(10~100)μL
RK73576
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
42
移液枪
(100~1000)μL
SC70858
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
43
移液枪
(500~5000)μL
RK73832
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
44
移液枪
(1~10)mL
FX-11
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
45
移液枪
(3~25)μL
FX-1
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
46
移液枪
(50~250)μL
FX-2
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
47
温湿度表
WSB-B1
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
48
水银温度计
(0~100)℃
W-6
分析技术部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
49
红外分光测油仪
JLBG-126
TY2014000030
分析技术部
2024-10-09 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
50
雷磁离子计
PXSJ-216F
TY2021000084
分析技术部
2024-10-09 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
51
电感耦合等离子体质谱仪
NexION 1000G型
899N2101201G
分析技术部
2024-10-09 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
52
原子荧光光度计
AFS-9770
9770/222250A
分析技术部
2024-10-09 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。需检两个通道。
53
全自动连续流动注射分析仪
San++Advanced
230087CN
分析技术部
2024-10-30 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
54
低本底α、β测量仪
FYFS-400X
0204010422120102
分析技术部
2024-11-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行.
55
电热恒温油浴锅
DU-30G
224000022
分析技术部
2024-11-06 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。温度100±2℃,60±2℃。
56
微波消解萃取系统
ETHOSl
TY2008000001
分析技术部
2024-11-06 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
57
氡钍分析仪
FYDT
0210000122122714
分析技术部
2024-11-08 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
58
微量铀分析仪
FYWY
222000040
分析技术部
2024-11-08 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
59
污染源VOCs采样器(一体式采样枪,吸附管)MH3050
污染源VOCs采样器(一体式采样枪,吸附管)MH3050
污染源VOCs采样器(一体式采样枪,吸附管)MH3050
TY2022000040
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。包括工作点流量50ml/min
60
污染源VOCs采样器(一体式采样枪,吸附管)MH3050
污染源VOCs采样器(一体式采样枪,吸附管)MH3050
污染源VOCs采样器(一体式采样枪,吸附管)MH3050
TY2022000041
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。包括工作点流量50ml/min
61
空气氟化物/重金属采样器(工作点流量涵盖16.7L/min、50.0L/min和100.1L/min)崂应2037
空气氟化物/重金属采样器(工作点流量涵盖16.7L/min、50.0L/min和100.1L/min)崂应2037
空气氟化物/重金属采样器(工作点流量涵盖16.7L/min、50.0L/min和100.1L/min)崂应2037
TY2019000022
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。包括工作点流量16.7L/min、50.0L/min、100.0L/min)
62
空气氟化物/重金属采样器(工作点流量涵盖16.7L/min、50.0L/min和100.1L/min)崂应2037
空气氟化物/重金属采样器(工作点流量涵盖16.7L/min、50.0L/min和100.1L/min)崂应2037
空气氟化物/重金属采样器(工作点流量涵盖16.7L/min、50.0L/min和100.1L/min)崂应2037
TY2019000021
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。包括工作点流量16.7L/min、50.0L/min、100.0L/min)
63
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
224000007
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
64
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
224000008
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
65
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
224000009
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
66
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
双路VOC气体采样器MH1205
224000010
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
67
便携式余氯测试仪YL-2AZ
便携式余氯测试仪YL-2AZ
便携式余氯测试仪YL-2AZ
TY2020000075
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
对余氯进行校准,校准后的测量结果满足生态环境部门对水质的评价标准且具有法律效应。
68
便携式余氯分析仪PC11
便携式余氯分析仪PC11
便携式余氯分析仪PC11
TY2021000035
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
对余氯进行校准,校准后的测量结果满足生态环境部门对水质的评价标准且具有法律效应。
69
便携式数字化ORP分析仪HQ2200
便携式数字化ORP分析仪HQ2200
便携式数字化ORP分析仪HQ2200
TY2021000060
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
70
便携式数字化ORP分析仪HQ2200
便携式数字化ORP分析仪HQ2200
便携式数字化ORP分析仪HQ2200
TY2021000059
污染源与应急监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
71
自动烟尘/气测试仪3012H-C型
自动烟尘/气测试仪3012H-C型
自动烟尘/气测试仪3012H-C型
TY2022000038
污染源与应急监测部
2024-09-07 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
72
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
222000043
污染源与应急监测部
2024-09-10 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
73
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
222000044
污染源与应急监测部
2024-09-10 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
74
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
车载电子式个人剂量报警仪NGP-2
222000045
污染源与应急监测部
2024-09-10 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
75
选频式电磁辐射监测仪(含工频、射频探头)OS-49
选频式电磁辐射监测仪(含工频、射频探头)OS-49
选频式电磁辐射监测仪(含工频、射频探头)OS-49
222000032
污染源与应急监测部
2024-09-12 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
76
α、β表面污染仪RJ39-2180P
α、β表面污染仪RJ39-2180P
α、β表面污染仪RJ39-2180P
222000029
污染源与应急监测部
2024-09-14 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
77
一体式烟气流速湿度直读仪ZR-3063
一体式烟气流速湿度直读仪ZR-3063
一体式烟气流速湿度直读仪ZR-3063
TY2022000039
污染源与应急监测部
2024-09-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
78
全自动流量压力校准仪明华4031
全自动流量压力校准仪明华4031
全自动流量压力校准仪明华4031
224000011
污染源与应急监测部
2024-09-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
79
环境振动分析仪AWA6256B+
环境振动分析仪AWA6256B+
环境振动分析仪AWA6256B+
TY2011000020
污染源与应急监测部
2024-09-18 00:00:00
检定√校准□
按相关检定或校准规程进行。
80
便携式LaBr3γ谱仪测量系统Gemini-L-5050
便携式LaBr3γ谱仪测量系统Gemini-L-5050
便携式LaBr3γ谱仪测量系统Gemini-L-5050
222000059
污染源与应急监测部
2024-10-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
81
宽量程X、Y辐射探测器HA3200-T、RP1003
宽量程X、Y辐射探测器HA3200-T、RP1003
宽量程X、Y辐射探测器HA3200-T、RP1003
222000019
污染源与应急监测部
2024-10-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
82
高压电离室HA1310-B
高压电离室HA1310-B
高压电离室HA1310-B
222000018
污染源与应急监测部
2024-10-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
83
辐射巡测仪RJ32-2102P
辐射巡测仪RJ32-2102P
辐射巡测仪RJ32-2102P
222000017
污染源与应急监测部
2024-10-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
84
便携式X、Y剂量率仪RS-1123
便携式X、Y剂量率仪RS-1123
便携式X、Y剂量率仪RS-1123
222000016
污染源与应急监测部
2024-10-18 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
85
大气压力计(环境参数测量仪)DYM3-03
大气压力计(环境参数测量仪)DYM3-03
大气压力计(环境参数测量仪)DYM3-03
020-202
大气环境监测部
2024-09-02 00:00:00
检定□校准√
温度 0°-50°校准五个点(均匀分布 ) 湿度 40%-100%校准五个点 大气压 80kpa-110kpa校准五个点
86
大流量计62AW-1-00-1-20-LJ(MAVG)-KM6001
大流量计62AW-1-00-1-20-LJ(MAVG)-KM6001
大流量计62AW-1-00-1-20-LJ(MAVG)-KM6001
402860
大气环境监测部
2024-09-13 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
87
中流量计62A-1-00-1-10-LJ(MAVG)-KM6001
中流量计62A-1-00-1-10-LJ(MAVG)-KM6001
中流量计62A-1-00-1-10-LJ(MAVG)-KM6001
417773
大气环境监测部
2024-09-13 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
88
小流量计62A-1-00-0-100-LJ(MAVG)-KM6001
小流量计62A-1-00-0-100-LJ(MAVG)-KM6001
小流量计62A-1-00-0-100-LJ(MAVG)-KM6001
405142
大气环境监测部
2024-09-13 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
89
全自动恒温恒湿称重系统(恒温恒湿部分)CR-E
全自动恒温恒湿称重系统(恒温恒湿部分)CR-E
全自动恒温恒湿称重系统(恒温恒湿部分)CR-E
223000160
大气环境监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
90
全自动恒温恒湿称重系统(称重部分)WZA26-HC
全自动恒温恒湿称重系统(称重部分)WZA26-HC
全自动恒温恒湿称重系统(称重部分)WZA26-HC
223000160
大气环境监测部
2024-09-05 00:00:00
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
91
崂应2031型智能大流量
采样器
崂应2031型智能大流量
采样器
崂应2031型智能大流量
采样器
222000033
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
92
崂应2031型智能大流量
采样器
崂应2031型智能大流量
采样器
崂应2031型智能大流量
采样器
222000034
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
93
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
W13479/W42212
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
94
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
W13477/W42214
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
95
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
W13476/W42213
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
96
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
颗粒物采样器(AFC-16C/LVS)
W13478/W42215
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
97
VOC限流阀(CS1200E)
VOC限流阀(CS1200E)
VOC限流阀(CS1200E)
20679
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
98
VOC限流阀(CS1200E)
VOC限流阀(CS1200E)
VOC限流阀(CS1200E)
16785
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
99
VOC限流阀(CS1200E)
VOC限流阀(CS1200E)
VOC限流阀(CS1200E)
16784
大气环境监测部
/
检定□校准√
按相关检定或校准规程进行。
100
苏玛罐校准流量器(39-FP-03)
苏玛罐校准流量器(39-FP-03)
苏玛罐校准流量器(39-FP-03)
S/N1113
大气环境监测部
/
检定√校准□
按相关检定或校准规程进行。