麻醉、精神药品配送服务招标公告(泸西县中医医院2025)



竞争性磋商公告

    项目概况     2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025-09-10 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:HHZC2025-C3-02077-HHXF-0030
项目名称:2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(万元):74
最高限价(万元):74
采购需求:为泸西县中医医院提供麻醉、精神药品配送服务,具体配送药品包括:咪达唑仑注射液、阿普唑仑片、艾司唑仑片、地西泮片等麻醉、精神药品。(详见“采购需求”)
合同履行期限:标段1:自合同签订之日起1年。
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:2.1 《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部关于加强财税支持政策落实促进中小企业高质量发展的通知》(财预〔2023〕76号)规定执行、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)。扶持中小企业政策:针对小型和微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)采购货物项目给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。 2.2 鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于国家公布的节能清单中的产品; 2.3鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家最新公布的环保产品清单中的产品。(1)2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次):非专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 1.供应商为药品生产企业投标,须同时具有《药品生产许可证》和《药品经营许可证》,麻醉药品、精神药品应具有相关生产资格,并具有相关生产范围。 2.供应商如为药品经营企业投标,具有《药品经营许可证》,麻醉药品、精神药品应具有相关经营资格,并具有相应经营范围,其代理的生产企业具有相应的《药品生产许可证》。 3.供应商为配送企业必须为“云南省药品集中采购平台”备案的药品配送企业及红河州内麻醉药品和第一类精神药品区域性批发企业,须取得红河州内麻醉药品、精神药品等特殊药品定点经营资格。

三、获取采购文件

时间:2025-08-28 06:00至2025-09-04 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025-09-10 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、开启

时间:2025-09-10 09:00(北京时间)
地点:云南省红河哈尼族彝族自治州泸西县泸西县泸发大街锦绣园小区商铺B-06号开评标室01(泸西)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:是 (1)2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次):    保证金金额:7000(元)    保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函    保证金缴纳截止时间:2025-09-10 09:00 其他:1.本次竞争性磋商公告在云南省政府采购网(http://www.yngp.com/)、中国采购与招标网(https://www.chinabidding.com.cn/)上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及内容不承担任何责任。 2.供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。 3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 4.采购代理服务费:计算方式参照《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》的通知(云建招协〔2024〕58号),本项目收取招标代理服务费11000.00元,由成交人支付。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:泸西县中医医院
地址:泸西县中枢镇文秀路
联系方式:0873-6940686
2.采购代理机构信息
名 称:红河旭锋项目管理有限公司
地址:泸西县泸发大街锦绣园小区商铺B-06号
联系方式:13529492027
3.项目联系方式
项目联系人:高叶翠
电 话:13529492027

点击查看公告内容:
(终稿) 泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)竞争性磋商文件.docx

2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)竞争性磋商文件项目编号:HHXFLX-2025-0712采购人:泸西县中医医院采购代理机构:红河旭锋项目管理有限公司2025年08月28日目录第一章竞争性磋商公告1第二章供应商须知7第三章磋商评审方法28第四章合同条款及格式46第五章采购需求47第六章响应文件格式48第一章竞争性磋商公告项目概况2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年09月10日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HHXFLX-2025-0712项目名称:2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)采购方式:竞争性磋商预算金额(万元):74.00最高限价(万元):74.00采购需求:为泸西县中医医院提供麻醉、精神药品配送服务,具体配送药品包括:咪达唑仑注射液、阿普唑仑片、艾司唑仑片、地西泮片等麻醉、精神药品。(详见“采购需求”)合同履行期限:自合同签订之日起1年。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:①供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等查询渠道,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)。②供经会计师事务所或审计机构审计的财务报告或提供开户银行开具的资信证明文件或单位存款证明;注:新成立企业(成立时间不满一年)提供情况说明1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供相关证明材料或书面声明;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:①提供依法缴纳税收的相关凭据。依法免税的,提供依法免税的相关证明文件;②提供依法缴纳社会保障资金的相关凭据。依法免缴的,提供依法免缴的相关证明文件。注:新成立企业(成立时间不满一年)提供情况说明。1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,并提供书面声明。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部关于加强财税支持政策落实促进中小企业高质量发展的通知》(财预〔2023〕76号)规定执行、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)。扶持中小企业政策:针对小型和微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)采购货物项目给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。2.2鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于国家公布的节能清单中的产品;2.3鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家最新公布的环保产品清单中的产品。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商为药品生产企业投标,须同时具有《药品生产许可证》和《药品经营许可证》,麻醉药品、精神药品应具有相关生产资格,并具有相关生产范围。3.2供应商如为药品经营企业投标,具有《药品经营许可证》,麻醉药品、精神药品应具有相关经营资格,并具有相应经营范围,其代理的生产企业具有相应的《药品生产许可证》。3.3供应商为配送企业必须为“云南省药品集中采购平台”备案的药品配送企业及红河州内麻醉药品和第一类精神药品区域性批发企业,须取得红河州内麻醉药品、精神药品等特殊药品定点经营资格。三、获取采购文件时间:2025年08月29日00:00时至2025年09月04日23:59分(北京时间)地点:政采云平台线上获取方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登录政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年09月10日09时00分(北京时间)地点:请登录政采云平台网上递交五、开启时间:2025年09月10日09时00分(北京时间)地点:红河旭锋项目管理有限公司(泸西县泸发大街锦绣园小区商铺B-06号)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本次竞争性磋商公告在云南省政府采购网(http://www.yngp.com/)、中国采购与招标网(https://www.chinabidding.com.cn/)上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及内容不承担任何责任。2.供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4.采购代理服务费:计算方式参照《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》的通知(云建招协〔2024〕58号),本项目收取招标代理服务费11000.00元,由成交人支付。云南省招标代理服务收费指导标准计价金额服务类型货物招标服务招标工程招标费率50万元及以下0.7 万元50-100万元(含)1.5%100-500万元(含)1.3%1.3%1%500-1000万元(含)1%0.5%0.7%1000-5000万元(含)0.7%0.7%0.4%5000万元-1亿元(含)0.25%0.1%0.25%1亿元-5亿元(含)0.05%5亿元-10亿元(含)0.035%10亿元以上0.008%说明:招标代理服务收费按差额定率累进法计算以单个项目(或标段)中标通知书的中标金额为计算基数。中标金额大于50万时,50万元以内的固定收费金额不参与累进,直接以50-100万元(含)的费率进行计算。例如:某工厂工程招标代理业务中标金额为10000万元。计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.50万元(100-500)万元×1%=4万元(500-1000)万元×0.7%=3.5万元(1000-5000)万元×0.4%=16万元(5000-10000)万元×0.25%=12.5万元合计收费=1.5+4+3.5+16+12.5=37.5(万元)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:泸西县中医医院地址:泸西县中枢镇文秀路联系方式:唐师0873-69406862.采购代理机构信息名称:红河旭锋项目管理有限公司地址:泸西县泸发大街锦绣园小区商铺B-06号联系方式:高叶翠135294920270873-66959853.项目联系方式项目联系人:唐师电话:0873-6940686第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编 列 内 容1.1.2采购人名 称:泸西县中医医院地 址:泸西县中枢镇文秀路联系方式:唐师 0873-69406861.1.3采购代理机构名 称:红河旭锋项目管理有限公司 地 址:泸西县泸发大街锦绣园小区商铺B-06号联 系 人:高叶翠 联系电话:1352942027 0873-66959851.1.4项目名称2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次) 1.1.5供货地点采购人指定地点1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1采购需求为泸西县中医医院提供麻醉、精神药品配送服务,具体配送药品包括:咪达唑仑注射液、阿普唑仑片、艾司唑仑片、地西泮片等麻醉、精神药品。(详见“采购需求”)1.3.2合同履行期限自合同签订之日起1年。1.3.3质量要求应符合现行麻醉药品、精神药品国家药品标准及地方药品标准,符合《中华人民共和国药品管理法》、《麻醉药品和精神药品管理条例》等特殊药品管理的要求,且能满足采购人使用需求。1.3.4供货要求按照采购人的实际需求按时、按需、按量提供药品(日常供货2个工作日内,特殊情况最长不超过3个工作日,紧急供货要求4小时内送至采购人指定地点),并经现场验收合格。13.5质保期限按照国家麻醉、精神药品相关规定执行。1.4.1供应商资质条件、财务要求、信誉要求1、资质条件:1.1供应商为药品生产企业投标,须同时具有《药品生产许可证》和《药品经营许可证》,麻醉药品、精神药品应具有相关生产资格,并具有相关生产范围。1.2供应商如为药品经营企业投标,具有《药品经营许可证》,麻醉药品、精神药品应具有相关经营资格,并具有相应经营范围,其代理的生产企业具有相应的《药品生产许可证》。1.3供应商为配送企业必须为“云南省药品集中采购平台”备案的药品配送企业及红河州内麻醉药品和第一类精神药品区域性批发企业,须取得红河州内麻醉药品、精神药品等特殊药品定点经营资格。2、财务要求:(1)供经会计师事务所或审计机构审计的财务报告或提供开户银行开具的资信证明文件或单位存款证明;注:新成立企业(成立时间不满一年)提供情况说明。(2)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料:①提供依法缴纳税收的相关凭据。依法免税的,提供依法免税的相关证明文件;②提供依法缴纳社会保障资金的相关凭据。依法免缴的,提供依法免缴的相关证明文件。注:新成立企业(成立时间不满一年)提供情况说明。3、信誉要求:参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,并提供书面声明。1.4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:1.4.11.9.1是否组织现场考察不组织1.10开标前答疑不召开1.11分包不允许□允许1.12偏离□不允许允许存在细微偏差3.2.1最高限价及报价说明本项目为政府定价采购的项目,供应商统一报价为740000.00元(大写:柒拾肆万元整)。注:供应商报价不得偏离(即不得高于或低于最高限价),否则按无效投标处理。3.3.1磋商有效期从递交响应文件截止之日起 90 天3.4.1磋商保证金磋商保证金的形式有:支票、汇票、本票、银行转账、保函、保证保险。3.4.2磋商保证金的金额根据《云南省招标投标条例》本标段可以收取保证金14000.00元,为降低企业交易成本,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号),本项目最终收取7000.00元投标保证金。3.4.3磋商保证金的收款单位红河旭锋项目管理有限公司3.4.4磋商保证金的开户银行及账号开 户 行:中国建设银行股份有限公司蒙自文萃南路支行账 号:5305 0166 6353 0000 11553.4.5磋商保证金收款单位地址云南省红河哈尼族彝族自治州蒙自市文澜镇上海路蒙自四中对面紫金学苑小区10幢5单元1号商铺3.4.6联系电话13529492027 0873-6695985 3.4.7保证金缴纳注意事项 A、以银行转账方式提交保证金的,于2025年09月10日09时00分(北京时间)前缴纳,以到账时间为准。注:1、保证金的缴纳由供应商从法人基本账户中一次性全额转账到红河旭锋项目管理有限公司保证金专用账户,不得以分公司、办事处或其他机构的名义缴纳。2、在缴纳投标保证金时,应在电汇或转账凭证备注栏中注明项目名称(当项目名称字数超出限制范围无法备注时,则简写项目名称+项目编号),否则投标保证金一律无效,责任由供应商自行承担。3、投标保证金凭证以保证金交纳回执为准。4、投标保证金在递交磋商申请文件截止时间前不全额到指定账户的、未递交投标保证金的、未按以上要求提交的,视为放弃投标,磋商申请文件按无效处理。5、其他:为支持和促进中小企业发展,进一步发挥政府采购政策功能,鼓励供应商使用保险/保函替代投标、履约保证金,支持投标人基于中标项目进行应收账款融资。投标人可登录[红河州政府采购金融服务平台]进行了解。直达链接:https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/honghe 。B、以支票、汇票、本票、保函、保证保险方式提交保证金的,以相关凭证为准。3.4.8磋商保证金的退还时间未成交供应商的保证金在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。3.6是否允许递交备选投标方案不允许 □允许(允许备选方案的,应在开标一览表格式及相关报价表中,列出主选方案和备选方案的相关内容)3.7.3签字或盖章要求按“第六章 响应文件格式”要求进行签字或盖章。“签字”及“签字或盖章”是指亲笔签名或CA数字证书中的电子签章,“盖单位公章”是指鲜章或CA数字证书中的电子公章。3.7.4响应文件份数政采云平台递交电子版响应文件壹份(注:成交供应商在领取成交通知书时,补交纸质版响应文件贰份和电子光盘2份。)4.1.1递交响应文件截止时间2025年09月10日09时00分止(北京时间)4.1.2递交响应文件地点网上递交:供应商应在提交响应文件截止时间前,将电子响应文件通过政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上传至对应的项目,系统自动生成投标回执,递交截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。4.1.3是否退还响应文件否5.1开标时间和地点开标时间:2025年09月10日09时00分开标地点:泸西县泸发大街锦绣园小区商铺B-06号5.2开标程序开标顺序:随机顺序6.1.1评标委员会的组建评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为3人及以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。评标委员会应当推选组长,但采购人代表不得担任组长。评标专家确定方式:从云南省政府采购专家管理子系统随机抽取。6.3.1评标标准和办法详见“第三章 磋商评审办法”7.3.1履约担保的形式和金额履约担保的形式:银行保函;银行汇款;保证保险 履约担保的金额:甲乙双方自行协商。10需要补充的其他内容:10.1磋商文件编制依据本磋商文件根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购货物和服务招标投标管理办法(中华人民共和国财政部令第87号)》等相关法律法规编制。本磋商文件的解释权属采购人和采购代理机构。10.2采购代理服务费计算方式参照《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》的通知(云建招协〔2024〕58号),本项目收取招标代理服务费11000.00元,由成交人支付。10.3违法违规查处法规依据1.《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法(财政部87号令)》等相关法律法规。2.本磋商文件未尽事宜,按国家现行法律、法规及云南省、红河州的地方性法规及规范性文件执行。10.4采购人权利采购人有权对成交供应商提供的有关证明材料进行验证复核,如发现有弄虚作假、近三年内有行贿犯罪等行为,将取消其成交资格,造成采购人损失的,还应当赔偿损失,并上报相关部门,追究其相关法律责任。10.5电子响应文件编制要求1.电子响应文件的制作应使用“政采云投标客户端”,供应商下载“政采云投标客户端”,通过“政采云投标客户端”编制并生成加密的响应文件。2.“政采云投标客户端”提供数字证书(CA)对响应文件进行加密功能。供应商对网 上递交的响应文件应加密。如果供应商使用某个数字证书(CA)对响应文件进行了数字证书 (CA)加密,需要在开标时使用该数字证书(CA)进行解密,才能读取或导入响应文件,因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。3.网上递交响应文件应根据采购文件要求,在磋商截止时间前将电子响应文件通过政采云电子交易系统(网址:https://www.zcygov.com)上传至对应的项目,系统自动生成投标回执,以表明上传成功。4.该响应文件制作要求如果与采购文件规定不一致,以此响应文件制作要求为准。5.“政采云投标客户端”及CA驱动下载网址: https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-ca-front.3ddc8fbb.0.0.91c6cff0db1311ec8cfbc9f613d302041.总则1.1项目概况1.1.1本项目已具备政府采购竞争性磋商条件,现对本项目进行竞争性磋商。1.1.2采购人:见供应商须知前附表。1.1.3采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4项目名称:见供应商须知前附表。1.1.5供货地点:见供应商须知前附表。1.2资金来源落实情况1.2.1本采购项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.2.2本采购项目的出资比例:见供应商须知前附表。1.2.3本采购项目的资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3采购需求、合同履行期限、质量要求、供货要求、质保期限。1.3.1本项目采购需求:见供应商须知前附表。1.3.2本项目合同履行期限:见供应商须知前附表。1.3.3本项目质量要求:见供应商须知前附表。1.3.4本项目供货要求:见供应商须知前附表。1.3.5本项目质保期限:见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求1.4.1供应商资质条件、财务要求、信誉要求:见供应商须知前附表。1.4.2供应商须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体的供应商应当向采购人提交联合体协议,载明联合体各方承担的工作和义务;(2)采购人根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应有一方符合采购人规定的特定条件;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一项目中投标。1.4.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.4.4符合上述条件的供应商应承担投标及履约中应承担的全部责任与义务,且提供的所有投标资料真实、有效,并承担所有的一切后果。1.5费用承担供应商均应自行承担所有与准备和参加投标活动有关的全部费用。中标(成交)供应商还应承担本次招标代理服务费。1.6保密参与投标活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9现场考察1.9.1供应商须知前附表规定组织现场考察的,采购人按投标须知前附表规定的时间、地点组织投标项目现场考察。1.9.2除采购人的原因外,供应商自行负责在现场考察中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.3采购人在现场考察中介绍周边环境情况,供供应商在编制磋商文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.10开标前答疑:见供应商须知前附表1.11分包供应商拟在成交后将成交项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合供应商须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。未经发包人、承包人两方合同约定,承包人不得擅自分包。1.12偏离供应商须知前附表允许响应文件偏离磋商文件某些要求的,偏离应当符合磋商文件规定的偏离范围和幅度。2.磋商文件2.1磋商文件的组成本磋商文件包括:第一章竞争性磋商公告;第二章供应商须知;第三章磋商评审办法(综合评分法);第四章合同条款及格式(格式自拟);第五章采购需求;第六章响应文件格式。根据本章第2.2款和第2.3款对磋商文件所作的澄清、修改,构成磋商文件的组成部分。2.2磋商文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如有疑问或异议,应在供应商须知前附表规定的递交响应文件截止时间5日前,以书面形式向采购人或采购代理机构提问要求澄清磋商文件,截止时间后的澄清要求不予受理。2.2.2采购人或采购代理机构将在递交响应文件截止时间5日前以书面形式答复所有购买磋商文件的供应商,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距磋商截止时间不足5日,澄清内容可能影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间,并在原公告发布媒体上发布变更公告。2.2.3当磋商文件的澄清在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的为准。2.3磋商文件的修改2.3.1采购人或采购代理机构对已发出的磋商文件进行必要修改的,于磋商文件要求递交响应文件截止时间5天前,在原公告发布媒体上发布。如果修改发布的时间距磋商截止时间不足5天,修改内容可能影响响应文件编制的,将相应延长磋商截止时间,并在原公告发布媒体上发布变更公告。2.3.2当磋商文件的修改在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。3.响应文件3.1响应文件的构成3.1.1响应文件由“第六章响应文件格式”中内容组成,供应商应按“响应文件格式”要求进行编写。3.1.2构成响应文件的其他资料:磋商文件中所涉及到的相关资料及证明文件或供应商认为有必要提供的其他资料。3.2磋商报价3.2.1本项目最高限价及报价说明:见供应商须知前附表。3.2.2磋商报价应按“第六章响应文件格式”中“开标一览表”的格式进行填报,且只能有一个有效报价。3.2.3药物价格认定标准:按照政府定价标准或以云南省药品集中采购平台采购交易系统价格为准。3.2.4药品价格按照(最新)政府定价标准或以云南省药品集中采购平台采购交易系统价格或国家议价执行,结算价=按照政府定价、平台挂网定价或者医保支付价格(三者就低不就高)×实际采购量。3.2.5付款方式:按每月进行支付,供应商每月开具的正规等额发票以及随货同行单,药品过验收后,与供应商对账后,并收到发票后90天内向供应商支付款项;如出现质量问题,按双方协商的情况支付。3.3投标有效期3.3.1在“供应商须知前附表”规定的磋商有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。3.3.2在特殊情况需要延长磋商有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长有效期。供应商同意延长的,应相应延长其磋商保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其磋商文件;供应商拒绝延长的,其磋商失效,但供应商有权收回其磋商保证金。3.4磋商保证金3.4.1“供应商须知前附表”规定递交磋商保证金的,应按须知前附表规定递交磋商保证金,并作为其响应文件的组成部分。3.4.2磋商保证金的金额:见供应商须知前附表。3.4.3磋商保证金的收款单位:见供应商须知前附表。3.4.4磋商保证金的开户银行及账号:见供应商须知前附表。3.4.5磋商保证金收款单位地址:见供应商须知前附表。3.4.6联系电话:见供应商须知前附表。3.4.7磋商保证金缴纳注意事项:见供应商须知前附表。3.4.8磋商保证金的退还时间:见供应商须知前附表。3.4.9有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)供应商在规定的磋商有效期内撤销或修改其响应文件;(2)成交人无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照磋商文件要求提交履约保证金的;(3)成交人将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;(4)成交人拒绝履行合同义务的。3.5资格审查资料由“第六章响应文件格式”中“五、资格审查资料”内容组成,供应商应按要求填写,并附相关证明材料。3.6备选投标方案除“供应商须知前附表”另有规定外,供应商不得递交备选投标方案。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按“第六章响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。其中,投标函在满足磋商文件实质性要求的基础上,可以提出比磋商文件要求更有利于采购人的承诺。3.7.2响应文件应当对磋商文件有关供货期限、磋商有效期、质量要求、技术标准和要求等实质性内容作出响应。3.7.3签字或盖章的具体要求见供应商须知前附表。3.7.4响应文件份数:见供应商须知前附表。4.投标4.1响应文件的递交4.1.1递交响应文件截止时间:见供应商须知前附表。4.1.2供应商递交响应文件的地点:见供应商须知前附表。4.1.3除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。4.1.4逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。4.2响应文件的修改与撤回4.2.1在磋商截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件,无需以书面形式通知采购人。4.2.2供应商修改或撤回已递交磋商申请文件的书面通知应按照本章第3.7.3款的要求签字或盖章。4.2.3在磋商截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。4.2.4在响应文件有效期内,供应商不得撤回其响应文件,否则其磋商保证金将被没收。5.开标5.1开标时间和地点5.1.1采购代理机构将在“供应商须知前附表”规定的时间和地点进行响应文件开启,供应商的法定代表人或其委托代理人应在截标时间前登录“政采云”平台进入电子开标大厅按规定时间对加密的响应文件进行解密。在约定的时间内解密响应文件,如未在规定时间内解密的,由此产生的后果由供应商自行负责。5.1.2响应文件递交的截止时间结束后参加磋商的供应商不足三家的,不得开启。5.2开标程序(1)会议由采购代理机构主持,主持人宣布会议开始;(2)介绍参加会议的人员;(3)采购代理机构下达“开启解密”命令;(4)供应商登陆“政采云”开标大厅,使用供应商编制响应文件时的加密数字证书对响应文件进行解密。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购人/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。(5)主持人宣读供应商名称及“第一轮报价及承诺一览表”中规定的主要内容。宣读顺序按政采云系统生成顺序进行。(6)宣布评标期间的有关事项;(7)会议结束。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,评标委员会的组建见“供应商须知前附表”。评标委员会应当推选评标组长,采购人代表不得担任组长。6.1.2采购人委派代表参加评标委员会的,要向采购代理机构出具授权函。除评标委员会采购人授权代表外,采购人可以委派相关人员,维护评标秩序,监督评标工作及处理与评标有关的其他事项。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标6.3.1评标标准和办法:见供应商须知前附表及第三章“评标办法”。6.3.2评标委员会按照“第三章评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。“第三章评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.3评标活动依法进行,任何单位和个人不得非法干预或者影响评标过程和结果,保证评标活动在严格保密的情况下进行。评标委员会及其成员负责具体评标事务,客观、公正履行职责,严格遵守评标工作纪律和职业道德。6.3.4在评标过程中,若满足磋商文件实质性内容的合格供应商不足3家的,不得评标。6.3.5供应商存在下列情况之一的,投标无效:(1)未按照磋商文件的规定提交投标保证金的;(2)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;(3)不具备磋商文件中规定的资格要求的;(4)报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;(5)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。7.成交和合同7.1确定成交人7.1.1采购代理机构应当自评审结束后2个工作日内将评审报告送交采购人。7.1.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告推荐的中标候选人名单中按顺序确定确定成交人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照磋商文件规定的方式确定中标候选人;磋商文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。7.1.3采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定成交人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标(成交)候选人为中标(成交)人。7.2成交通知7.2.1成交人确定后,采购代理机构应当自成交人确定之日起2个工作日内,在竞争性磋商公告发布的媒体上发布成交结果,磋商文件应当随成交结果同时公告。7.2.2成交结果公告内容应当包括采购人及其采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交人名称、地址和中标金额,主要中标的名称、规格型号、数量、单价、供货要求及评审专家名单。中标公告期限为1个工作日。7.2.3在公告成交结果的同时,采购代理机构应当向成交人发出中标通知书。中标通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交人无正当理由不得放弃中标(成交)。7.3履约担保7.3.1在签订合同前,成交人应按供应商须知前附表规定的担保形式和金额,向采购人提交履约担保,联合体中标(成交)的,其履约担保由牵头人递交。7.3.2成交人不能按本章第7.3.1项要求提交担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还。7.4签订合同7.4.1采购人和成交人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照磋商文件和成交人响应文件确定的规定签订书面合同。7.4.2政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。8.质疑8.1供应商认为磋商文件、招标过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可在知道或者应当知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向下列部门提出质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。接收质疑部门:红河旭锋项目管理有限公司联系电话:135294920270873-66959858.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,符合《政府采购质疑和投诉办法(中华人民共和国财政部令第94号)》的规定,应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。8.3采购代理机构将在收到供应商的书面质疑函后7个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。8.4供应商对评审过程、中标或者成交结果提出质疑的,采购代理机构可以组织原评标委员会协助答复质疑。质疑答复导致中标、成交结果改变的,采购人或采购代理机构应当将有关情况书面报告本级财政部门。9.投诉供应商对采购代理机构的答复不满意,或者采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照《政府采购质疑和投诉办法(中华人民共和国财政部令第94号)》第六条规定的财政部门提出投诉。10.需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。第三章磋商评审方法评标办法前附表条款号评审因素评 审 标 准2.1.1资格评审标准营业执照有效的营业执照资质条件符合第二章“供应商须知前附表”第1.4.1项规定财务要求符合第二章“供应商须知前附表”第1.4.1项规定信誉要求符合第二章“供应商须知前附表”第1.4.1项规定2.1.2符合性评审响应文件的递交符合第二章“供应商须知前附表”第4.1.1、4.1.2项规定响应文件份数符合第二章“供应商须知前附表”第3.7.4项规定供应商名称与营业执照、相关证书一致投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求报价唯一只能有一个有效报价,同一采购货物提供的不同品种需同等价格报价。响应文件比较不同供应商的响应文件无内容、数据50%以上雷同或其他明显串通投标行为细微偏差补正供应商接受对响应文件的细微偏差补正违规行为检查《云南省人民政府办公厅关于印发云南省招标投标活动中串通投标行为认定处理办法和云南省招标投标活动投诉处理办法的通知》(云政办发 [2010]106号)磋商报价等于最高限价报价货币采用人民币报价采购需求符合第二章“供应商须知前附表”第1.3.1项规定合同履行期限符合第二章“供应商须知前附表”第1.3.2项规定质量要求符合第二章“供应商须知前附表”第1.3.3项规定供货要求符合第二章“供应商须知前附表”第1.3.4项规定磋商有效期符合第二章“供应商须知前附表”第3.3.1项规定磋商保证金符合第二章“供应商须知前附表”第3.4.1项至第3.4.8项规定其他实质性要求1.符合磋商文件中规定的其他实质性要求;2.若供应商报价超出采购预算单价,则该供应商磋商响应文件按废标处理。2.2分值构成与评分标准详见附件1.评标方法本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足磋商文件初步评审要求的响应文件,按照本章第2.2项评分标准进行打分,并按下列评标总得分计算公式计算评标总得分,按总得分由高到低的顺序推荐中标候选人排序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1资格评审标准:见评标办法前附表;2.1.2符合性评审标准:见评标办法前附表。2.2评分标准2.2.1磋商报价评分标准:见评标办法前附表;2.2.2技术部分评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.2项规定的标准对响应文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,视为未实质性响应磋商文件要求。3.1.2响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)开标时,响应文件中开标一览表内容与响应文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准。(2)响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)总价金额与单价汇总金额不一致时,以单价金额计算结果为准。(4)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。(5)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(6)按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的磋商报价,供应商同意后,调整后的磋商报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,视为未实质性响应磋商文件要求。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章“评标办法前附表”规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商的评标总得分。对供应商的价格分等客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。3.2.2评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.2.3技术服务部分得分由评标委员会成员独立评分,供应商各项评分因素得分为该项因素各评委评分的算术平均值(保留小数点后两位),小数点后第三位“四舍五入”。3.2.4评标委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。3.3响应文件的澄清3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求供应商对所提交的响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,进行书面澄清或说明。评标委员会不接受供应商主动提出的澄清、说明。3.3.2供应商的澄清、说明应当采用书面形式,由法定代表人或其授权的代表签字,澄清事项不得超出响应文件的范围并不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的书面澄清、说明属于响应文件的组成部分。3.3.3评标委员会对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明。3.4评标结果3.4.1评标委员会按得分由高到低顺序推荐中标候选人,并提出评标报告。3.4.2采购人根据评标委员会提出的评标报告和推荐的成交候选人名单,确定成交人。3.4.3评标委员会发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动;发现供应商提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。附件:2025年泸西县中医医院麻醉、精神药品配送服务采购项目(三次)评审办法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购货物和服务招标投标管理办法(中华人民共和国财政部令第87号)》等相关法律法规的规定,为体现评标工作的公平、公正、科学和择优的原则,本项目采用综合评分法进行评标,按综合得分高低排序,综合得分最高者即为第一候选人,依次类推,按综合得分高低推荐候选人。本办法的评分因素权重为:磋商报价0%,技术部分100%;分值构成为:总分100分,其中:磋商报价0分,技术部分100分。评审委员会对各供应商的各项指标分别进行综合评审打分后,再按下列公式计算出供应商的最后得分:Z=S+J其中:Z:指供应商的最后得分S:指供应商的商务部分(磋商报价)得分J:指供应商的技术部分得分最后由评标委员会按最后得分由高到低的顺序推荐第一、二、三名中标(成交)候选人。(一)磋商报价(商务部分)评分标准(满分0分)条款号评分因素详细评审评分标准得分3.2.1磋商报价评分标准评标基准价及磋商报价本项目为政府定价采购的项目,磋商报价为0分。1.小型和微型企业划分详见(工信部联企业[2011]300《关于印发中小企业划型标准规定的通知》);享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应满足条件详见(财库〔2017〕141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(格式详见附件材料);2.参加政府采购活动的小微企业应当提供《中小企业声明函》;监狱企业应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件;残疾人福利性单位应当提供残疾人福利性单位声明函及相关资料。未提供的报价评分时价格不予折扣(格式详见附件材料);注:关于中小企业的说明:1、按财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)之规定,中小企业的标准为:1.1在政府采购活动中,投标人提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。1.2在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。1.3以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。1.4供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。1.5适用招标投标法的政府采购工程建设项目,供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。2、依照〈财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知〉(财库〔2014〕68号)之规定,监狱企业应当符合以下条件:2.1监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。2.2监狱企业参加政府采购活动时,视同小型、微型企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3、关于残疾人福利性单位:3.1根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。附件材料(如有时提供)(一)节能产品节能产品是指列入财政部和国家发改委公布的、在有效期内的《节能产品政府采购清单》中的货物,需对应到“节能清单”中所列的型号/系列。政府强制采购节能产品是指“节能清单”中以“▲”标注类别的产品。环境标志产品是指列入财政部、环境保护部公布的、在有效期内的“环境标志产品政府采购清单”中的货物。投标时,供应商应在响应文件中提供产品在“节能清单”或“环境标志产品政府采购清单”中的单页截图一份,并在截图上标注出所投产品及型号。当期“节能清单”可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn/)查阅、下载;当期“环境标志产品政府采购清单”可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家环境保护部网(http://www.sepa.gov.cn/)查阅、下载。供应商应提供以下表格:节能产品明细表价格单位:元序号产品名称制造商品牌规格型号节能标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格单价数量小计123...合计说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购清单确定。2、如所投产品为节能产品(强制采购产品除外),必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予评分。附:《国家节能产品认证证书》扫描件和政府部门公布的《节能产品政府采购清单》网页截屏。年月日环境标志产品明细表价格单位:元序号产品名称制造商品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格单价数量小计1234合计说明:1、环境标志产品根据财政部、环境保护部最新公布的环境标志产品政府采购清单确定。2、如所投产品为环保产品,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予评分。附:《中国环境标志产品认证证书》扫描件和政府部门公布的《环境标志产品政府采购清单》网页截屏。年月日(二)中小企业1、对于货物、服务类项目应在采购文件中做出如下规定:评审内容评分标准小型、微型企业有关政策(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部关于加强财税支持政策落实促进中小企业高质量发展的通知》(财预〔2023〕76号)规定执行;(2)根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300 号)规定执行; (3)按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68 号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策;(4)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。2、供应商应提供以下表格及声明:小型、微型企业产品明细表单位:元序号产品名称制造商品牌规格型号价格单价数量小计12...合计说明:如所报货物为小型、微型企业产品,须按规定格式逐项填写,否则评分时不予价格扣除。年月日中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府釆购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称)、从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称)、从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:本项目行业分类属于制造业。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章)年月日(二)技术部分评分标准(满分100分)评分因素评分标准药品管理的规 范性和先进性(满分20分)第一个档次[在14-20之间得分]:对药品采购、储存、销售、配送等全过程进行质量控制。信息的可追溯化管理,以及管理系统功能的先进性、规范性、数据完整性、操作便捷性、数据查询的科学性等。对麻醉药品和第一类 精神药品经营建立安全管理制度良好的。 第二个档次[在7-13之间得分]对药品采购、储存、销售、配送等全过程进行质量控制。信息的可追溯化管理,以及管理系统功能的先进性、规范性、数据完整性、操作便捷性、数据查询的科学性等。对麻醉药品和第一类 精神药品经营建立安全管理制度一般的。第三个档次[在1-6之间得分]:对药品采购、储存、销售、配送等全过程进行质量控制。信息的可追溯化管理,以及管理系统功能的先进性、规范性、数据完整性、操作便捷性、数据查询的科学性等。对麻醉药品和第一类 精神药品经营建立安全管理制度较差的。质量保证及承诺(满分30分)第一个档次[在21-30之间得分]:质量保证承诺满足竞争性磋商文件且有具体的违约责任承诺,质量保证措施严格按竞争性磋商文件要求编制且针对性好的。第二个档次[11-20之间得分]:质量保证承诺满足竞争性磋商文件且有违约责任承诺,质量保证措施针对性一般的。第三个档次[在1-10之间得分]:质量保证承诺满足竞争性磋商文件且有违约责任承诺,质量保证措施明显缺乏针对性的。第四档次未提供质量保证承诺的不得分。项目供货方 案(满分30分)项目供货方案的科学性、合理性、规范性和可操作性,包括组织机构、实施进度表、工作程序和步骤、管理和协调方法、关键步骤的思路和要点等。第一档次[在21-30之间得分]:供货方案及保证措施详细、合理、符合实际,有良好的针对性的。第二档次[在11-20之间得分]:供货方案及保证措施详细、基本合理、符合实际,有一定针对性的。第三档次[在1-10之间得分]:供货方案及保证措施简单、基本合理、符合实际的。第四档次[0分]:供货方案简单且不符合实际的或没有供货方案的,不得分。供货期、后续服务承诺、违约责任承诺及综合信誉(满分20分)第一个档次[在14-20之间得分]:承诺满足竞争性磋商文件要求,供货期、后续服务承诺、违约责任承诺及综合信誉好。第二个档次[在7-13之间得分]:承诺满足竞争性磋商文件要求,供货期、后续服务承诺、违约责任承诺及综合信誉一般。第三个档次[在1-6之间得分]:供货期、后续服务承诺、违约责任承诺及综合信誉较差。第四章合同条款及格式(格式自拟)云南省政府采购合同书签订地点:签订日期:年月日云南省财政厅制第5章采购需求一、麻醉药品、精神药品采购清单麻精药品目录序号名称规格剂型单位单价(最小包装单位)类别1咪达唑仑注射液2mg*10支/盒注射液支7.0080 一类精神药品2咪达唑仑注射液10ml:50mg*5支/盒注射液支82.6080 一类精神药品3阿普唑仑片0.4mg*20片/盒片剂片0.2550 二类精神药品4艾司唑仑片1mg*20片/盒片剂片0.4270 二类精神药品5地西泮片2.5mg*20片/盒片剂片0.9500 二类精神药品6地西泮注射液2ml:10mg*10支/盒注射液支9.9400二类精神药品7酒石酸唑吡坦片5mg*20片/盒片剂片0.8710 二类精神药品8劳拉西泮片1mg*14片*2板/盒片剂片1.1714 二类精神药品9盐酸吗啡注射液10mg*10支/盒注射液支3.5710 二类精神药品10盐酸哌甲酯缓释片18mg*15片/瓶片剂片19.0000 二类精神药品11盐酸曲马多缓释胶囊0.1g*6粒/盒胶囊剂粒2.6400 二类精神药品12盐酸曲马多注射液2ml:100mg*5支/盒注射液支34.5600 二类精神药品13芬太尼透皮贴剂4.2mg*5贴/盒贴剂贴71.9580 麻醉药品14枸橼酸芬太尼注射液0.1mg*10支/盒注射液支4.0574 麻醉药品15枸椽酸舒芬太尼注射液50ug:1ml*10支/盒注射液支47.7600 麻醉药品16磷酸可待因片30mg*20片/盒片剂片0.8540 麻醉药品17硫酸吗啡栓20mg*6粒/盒栓剂粒27.5666 麻醉药品18盐酸麻黄碱注射液30mg:1ml*10支/盒注射液支3.9510 麻醉药品19盐酸哌替啶片50mg:10片*2板/盒片剂片0.4000 麻醉药品20盐酸哌替啶注射液50mg*5支/盒注射液支1.6600 麻醉药品21盐酸羟考酮缓释片10mg*10片/盒片剂片7.7250 麻醉药品22盐酸羟考酮缓释片40mg*10片/盒片剂片30.5600 麻醉药品23注射用盐酸瑞芬太尼1mg/瓶粉针剂瓶86.3000 麻醉药品24注射用盐酸瑞芬太尼2mg*5瓶/盒粉针剂瓶131.6260 麻醉药品注:1.本项目暂无估算数量,供应商不得因此作为成交后不履约的理由。2.采购人实际采购的麻醉药品、精神药品包括但不限于采购清单中的麻醉药品、精神药品,且采购人不承诺麻醉药品、精神药品的用量。采购目录中单项麻醉药品、精神药品如存在各种规格型号(目录内未能完全表述),但该种麻醉药品、精神药品各规格型号单价相同,功能属性相同,则不视作新品,视作采购目录内麻醉药品、精神药品,日后科室需要时可直接购买。3.若在服务期内,因国家政策调整等原因,麻醉药品、精神药品采购政策有更新变化,成交单位仍须按国家最新政策及规定为采购人提供药品配送服务,保障采购人麻醉药品、精神药品使用需求,若因成交单位原因给采购人造成损失的,由成交单位承担全部责任。(提供承诺书)。供应商必须承诺所提供的麻醉药品、精神药品符合国家药品监督管理局、省级药品监督管理局对麻醉药品、精神药品管理的相关规定。4.在采购配送周期内,医院将对配送及时性、准确率、服务质量及购销合同中约定的内容进行考核。成交人发生严重违反购销合同、降低配送服务质量的行为,导致医院基本麻醉药品、精神药品供应中断的情况,医院可终止该企业的配送业务。成交人发生违法、违规行为的,被有关部门依法查处,情节严重的医院将终止合同。一般麻醉药品、精神药品有效期六个月内的药品可以无偿退、换,乙方不得拒绝。5.药监部门抽检的,提供样品(货物)的费用由成交人承担,并提供抽检的样品凭证,按抽检数量和批次如实冲单;抽检产生的一切费用由成交人承担,如产品不合格,自行承担相应后果;采购单位有权取消成交人对该品种的供货资格。6.在采购期限内,若出现供应商不能供应的产品类别或供应商人虚高报价的或采购单位紧急需要的药品或出现了不可抗拒因素引起的,医院有权在成交候选人名录以外的企业进行采购。第六章响应文件格式(项目名称)响应文件项目编号:_________________供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录开标一览表(第一轮报价表)一、投标函二、法定代表人身份证明书三、授权委托书四、投标保证五、资格审查资料六、技术服务资料七、供应商信用承诺书八、关于资格的声明函九、其他材料开标一览表(第一轮报价表)项目名称:货币计量单位:人民币(元)序号内 容摘 要1磋商报价小写:大写:2质量要求3供货要求4合同履行期限5磋商保证金供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日一、投标函致:(采购人)1、我方仔细研究了项目编号为号(项目名称)的磋商文件的全部内容,我方愿以(小写)元(大写)的磋商总报价,按合同约定实施和完成本项目中的所有内容。2、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销响应文件。3、随同本投标函提交的投标保证金壹份,金额为人民币(大写)元(¥元)。4、我方声明:(1)同意并接受磋商文件的各项要求,遵守磋商文件中的各项规定,按磋商文件的要求提供报价。(2)投标有效期为递交响应文件之日起天。(3)我方已经详细地阅读了全部磋商文件及其附件。在磋商截止时间前,我方已完全清晰理解磋商文件的要求和磋商过程中发生的所有质疑,不存在任何含糊不清和误解之处,一旦投标后,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。(4)我方已毫无保留地向贵方提供一切所需要的证明材料。(5)我方承诺在本次响应文件中提供的一切材料,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造的成分,否则愿承担相应的后果和法律责任。5、若我方为成交人:⑴我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。⑵我方承诺按照磋商文件规定向你方递交履约保证金。⑶我方承诺在合同约定的期限内做好各项服务工作。6、我方理解采购人保留和修改招标项目的规模及总金额的权利。(其他补充说明)供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)单位地址:邮政编码:电话:传真:日期:年月日二、法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证正 面反 面供应商:(盖单位公章)日期:年月日三、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、递交、撤回、修改(项目名称)相应文件,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:授权委托代理人身份证正 面反 面供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日四、投标保证致:(采购人名称)本书作为(申请人名称)对(项目名称)(项目编号:)的投标提供磋商保证金的保证。我单位提供的(磋商保证金形式),总额为¥(人民币大写:)的磋商保证金。一旦发生下述行为,我单位将放弃追索保证金的权利:1.从开标日起到响应文件有效期满前撤回投标;2.开标、评标到定标期间发生违反磋商文件规定的行为;3.在收到《中标通知书》或《成交通知书》后未能按通知书规定的时间、地点与采购方签订合同;4.中标或成交后未按规定支付中标服务费;5.所提交的所有资料涉及伪造、涂改、假冒等不真实的情况。本磋商保证有效期与磋商有效期一致。供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)基本账户开户银行:账号:日期:年月日附:磋商保证金凭证五、资格审查资料(一)资格后审申请书致:泸西县中医医院1.经授权作为代表,并以(供应商名称)(以下简称“供应商”)的名义,在充分理解《磋商文件》的基础上,本申请书签字人在此以(项目名称)供应商的身份,向你方提出资格后审申请。2.磋商文件中所要求的所有资格审查资料将作为本申请书附件。3.按资格审查的要求,你方授权代表可调查、审核我方提交的与本申请书相关的声明、文件和资料,并通过我方的开户银行和客户,澄清本申请书中有关财务和技术方面的问题。本申请书还将授权给有关的任何个人或机构及其授权代表,按你方的要求,提供必要的相关资料,以核实本申请书中提交的或与本申请人的资金来源、经验和能力有关的声明和资料。4.你方授权代表可通过下列人员得到进一步的资料:一般质询和管理方面的质询联系人1:电话:有关人员方面的质询联系人1:电话:有关技术方面的质询联系人1:电话:有关财务方面的质询联系人1:电话:5.本申请人充分理解下列情况:5.1我们同意采购人保留下述权利:⑴修改项目的采购需求及总金额。前述情况发生时,供应商只有达到修改后的资格条件要求且资格审查合格,才能给予响应文件的评比。⑵拒绝不符合资格审查合格条件的申请。⑶若遇到特殊情况,取消资格后审及拒绝全部申请。⑷采购人对由此引起的对申请人的影响不承担任何责任,亦无义务告知申请人有关上述行为的理由。6.下述签字人在此声明,本申请书中所提交的声明和资料在各方面都是完整的、真实的和准确的。供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(二)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真邮 箱企业性质法定代表人姓 名联系电话成立时间员工总人数营业执照号注册资金开户银行账 号经营范围备 注后附:营业执照、相关证书、开户许可证或开户信息等相关证明材料扫描件。(三)财务状况后附:(1)供经会计师事务所或审计机构审计的财务报告或提供开户银行开具的资信证明文件或单位存款证明;注:新成立企业(成立时间不满一年)提供情况说明。(2)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料:①提供依法缴纳税收的相关凭据。依法免税的,提供依法免税的相关证明文件;②提供依法缴纳社会保障资金的相关凭据。依法免缴的,提供依法免缴的相关证明文件。注:新成立企业(成立时间不满一年)提供情况说明。(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,并提供书面声明。(格式自拟)六、技术服务资料根据“第三章磋商评审办法附件的技术部分评分标准”要求,自拟格式编制内容。七、供应商信用承诺书本企业(组织、人)参与项目的投标交易活动,按信用承诺制度要求,现作出如下承诺:1、我单位参与此次投标交易活动所提交的资料都是合法、真实、有效的。2、不与其他供应商串通投标、围标,依法、依规公平参与竞争,不损害采购人或其他供应商的合法权益。3、不转让、出租、出借资质证书、人员岗位证书,不以法律、法规禁止的方式参与投标。4、不私下接触与该项目有利害关系的采购人相关人员、招标代理机构人员和评审专家,不与采购人、招标代理机构、评审专家串通投标,不损害国家利益、社会公共利益或其他当事人的合法权益。5、不向采购人、招标代理机构人员、评标委员会成员、公共资源交易中心人员、监督人员行贿、吃请、送礼或赠送有价证券,不组织其他有可能影响公正交易的活动。6、不扰乱红河州的公共资源交易活动正常秩序。7、不进行虚假、恶意质疑、投诉。8、因违反法律、法规或相关规定被查处时,不干预案件查处。如违反以上承诺,甘愿接受相关失信处罚、纪检监察机关或司法机关调查处理。违法、违规或不良行为事实成立的,本单位(组织、人)不再要求退还所提交的投标保证金,并承担相关责任。给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日八、关于资格的声明函致(招标公司):我公司自愿参加本项目磋商活动,所提供《响应文件》中的供应商资格证明材料及其他构成响应文件的所有资料是真实的、准确的,且我公司参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录行为,如有虚假,我公司自愿承担相应的法律责任和由此造成的损失。供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日九、其他材料供应商认为有必要提供的其他资料注:需加盖单位公章。最后磋商报价表项目名称:货币计量单位:人民币(元)序号内 容摘 要1磋商报价小写:大写:2质量要求3供货要求4合同履行期限5磋商保证金注:1、本表不需装入响应文件中,请在政采云系统自行填报。2、供应商所投的每一项货物的单价包括该项货物(设备)和标准附件的运输、装卸、搬运、税金、售后服务等全部费用。