广东配网自动化子站系统设备维修招标公告(广东电网有限责任公司广州供电局2025)



广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架招标公告

广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架
招标公告
(项目编号:CG2700022002140115)
 
1.招标条件
本招标项目广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架,招标人为广东电网有限责任公司广州供电局,项目资金来自自筹资金,出资比例为 100% ,资金已落实。该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:标的1:2026年广州局配网自动化子站系统设备维修框架:
    对辖区内11个区局的配网自动化子站系统设备进行定期检查及硬件检修,具体服务要求:
    1、负责配电子站系统数据维护,包括配电终端信息数据录入、电气接线图导入、配电终端台账数据维护、电子化GIS图模与配网子站图形及电网模型的校对、配合配网终端与子站通信的调试等。
    2、负责终端状态、红黑图、开关三遥标记、调试挂牌状态等工作的检查。
    3、协助开展馈线自愈仿真测试。
    4、协助开展新投产配电终端(含保护)的联调验收工作,并做好子站系统端的调试记录和验收结果统计。
    5、协助开展终端设备(含保护)巡视、消缺等运维工作,负责配电子站系统相关数据的核对,必要时利用子站系统为终端运维单位提供相关统计数据。
    6、负责子站系统的日常巡视、检查、测试及缺陷处理工作,并按要求做好相关记录。
    7、协助完成配电自动化相关资料整理和运行数据统计,包括在线率统计,数据上送情况统计,以及终端信息的准确性跟踪、分析与统计等。
    8、负责收集运行单位对配电子站系统的功能改进需求及相关建议,并上报系统运行部等工作。
    9、各项指标必须达到考核标准(2026年考核标准见《2026年配网自动化子站系统设备维修工作考核标准》。
    10、其他配电自动化子站相关的常规工作。
2.2招标范围:详见招标公告附件:技术规范书
2.3招标项目所在地区:广州市。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5招标分类:框架。
框架招标有效期:2026年1月1日至2026年12月31日。
招标单位按照框架采购协议承诺的采购金额向中标供应商采购。框架采购协议期限内,招标单位实际采购量(金额)应不少于承诺采购金额的80%且不超过150%。协议期届满,签约供应商的实际采购量(金额)在承诺采购量(金额)上下限之间的,按期终止框架协议;实际采购量(金额)达到承诺采购量(金额)上限的,应提前终止框架协议;实际采购量(金额)未达到承诺采购量(金额)下限的,应延长该供应商的协议有效期限,延长期限原则上不超过一年,在延长期内,该框架协议的实际采购量(金额)达到下限时立即终止框架协议,延长期满仍未达到下限,自动终止框架协议 。
2.6标的清单及分包情况:

序号
标的名称
标包名称
预计采购金额(万元)
 最高限价 
工期/服务期
是否特殊包
投标保证金
是否开展网络安全审查

1
标的1:广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架
标包1:广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架
508.1917
17.5238万/人/年(含增值税)
自合同生效之日起至2026年12月31日




 
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求

通用资格要求

序号
内容

1
投标人为中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其它组织,并提供登记设立的证明文件(如:营业执照或事业法人登记证或执业许可证等)。法人需具有独立承担民事责任和独立履行合同的能力;其他组织需具有独立履行合同的能力。

2
投标人不在中国南方电网有限责任公司黑名单或预警名单内(处理措施为不接受投标或市场禁入,且未解除的)。

3
投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记注册,并通过审核。如为联合体投标,联合体各方均应在平台完成登记注册,并通过审核。系统关联的联合体成员名称应与投标文件保持一致。

 
3.2专用资格要求

专用资格要求

序号
内容
关联标的/标包/标段

1
不接受联合体投标。
标的1:广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架[标包1:广州供电局2026年配网自动化子站系统设备维修框架]

 
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
   本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2025年08月28日18时00分00秒
获取结束时间:2025年09月03日18时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2025年09月04日16时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2025年09月22日14时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2025年09月22日14时00分00秒
6.2开标地点:南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn)。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《南方电网公司供应商失信扣分管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:广州市天河区天河路178号南方电网供应链集团有限公司
异议递交方式:现场递交或以电子邮件方式递交(受理邮箱:nwwzeb1@csg.cn)
异议递交电话:4008100100转2
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可以向有关监督部门投诉,投诉应有明确的请求和必要的证明材料。
监督投诉机构名称:广州供电局资产管理部
监督投诉机构电话:020-87120056
监督投诉机构邮箱:gyljdts@guangzhou.csg.cn
9.3投标人或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当先向招标人提出异议。异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商失信扣分管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:广东电网有限责任公司广州供电局
地    址:广州市天河区天河南二路2号
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地    址:广州市天河区天河路178号
 
联 系 人:王工
电    话:4008100100转2
 
11.公告的其他内容
(1)报价表及报价要求:下浮率报价。报价下浮率大于15%的需提供成本分析报告(成本分析报告需充分说明单价和费用的组成、降低成本的合理措施及在其他项目中应用过的经验,未提供成本分析报告视为原则性不响应采购文件要求。)。。
(2)结算方式:一、按实结算,结算时按照中介单位审定的造价乘以(1-中标下浮率)*(1-扣除比例)进行结算。
考核扣除比例见《2026年广州局配网自动化子站系统设备维修工作考核标准》“1.季度考核得分达到95分及以上,按中介单位审定的金额支付季度运维费用。2.季度考核得分在95分(不含90分)至90分(含90分),每低于95分1分,扣除当季度维护费用的1%。3.若季度考核得分低于90分(不含90分),扣除当季度维护费的10%。
二、结算应符合《广州供电局技改、修理项目预算编制与计算规定实施指引(2021年版)》规定。。
(3)分包要求:非主体工程经审批允许专业分包,主体工程经审批允许劳务分包。 
12.招标公告附件
1.2026年广州局配网自动化子站系统设备维修工作考核标准
2.技术规范书
 
 
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):谢建鑫 
     招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
                      2025年08月28日
 

附件下载:
2026年广州局配网自动化子站系统设备维修工作考核标准.pdf
附件下载:
技术规范书.pdf

2026年广州局配网自动化子站系统设备维修工作考核标准为切实加强对配电自动化子站外委运维单位的日常监督管理,规范对外委单位的运维工作考核,提升配电自动化子站维护外委单位的服务质量,并作为外委运维单位合同结算的支付依据。制定本考核标准。本方案适用于承接广州供电局配电自动化子站定期检查及硬件维修工作的外委单位。1.考核方式1.1.考核分为不定期考查和定期考核两种形式。1.2.不定期考查各区(市)局对配电子站外委运维单位的工作进行现场不定期检查(原则上每季度至少1次)。考核人员负责记录检查情况并纳入当季考核结果。1.3.定期考核定期考核按季度进行。每季度由各区(市)局对区域内的配电子站外委运维单位的维护工作进行一次全面考核,并参照考核细则进行评分。外委运维单位对考核中提出的存在问题应积极采取整改措施,持续改进服务质量。1.4.各区(市)局应在每季度首月第5个工作日前(如遇节假日或法定假日顺延,下同),完成对配电自动化子站维护外委单位上个季度的考核工作。考核结果经分管领导签字、盖局章确认后,报系统运行部。1.5.系统运行部对区(市)局的考核结果审核归档后反馈相应区(市)局,并作为外委运维单位合同结算的支付依据。外委运维单位对考核结果存在异议可于每月第10个工作日前向系统运行部进行申诉,由系统运行部协调处理。1.6.系统运行部每年进行一次配电子站运维人员上岗资格考试,不合格者不予上岗。2.考核评价体系2.1.配电子站外委运维单位考核必须遵循客观真实、公平、公正的原则。2.2.考核内容以合同与附件所约定的运维标准和工作内容为主要依据。季度考核项目考核总分为100分。考核总分中,不定期现场检查占20%,定期全面考核占70%。日常服务质量及有效投诉问题占10%。2.3.考核达标分为95分。以此为基准分对考核结果进行应用。3.考核结果应用3.1.季度考核得分达到95分及以上,按中介单位审定的金额支付季度运维费用。3.2.季度考核得分在95分(不含90分)至90分(含90分),每低于95分1分,扣除当季度维护费用的1%。3.3.若季度考核得分低于90分不含90分),扣除当季度维护费的10%。3.4.年度平均得分低于90分(不含90分),取消相关外委运维单位下一年配电自动化子站运维工作的投标资格。4考核细则4.1.不定期现场检查不定期现场检查考核细则:(如季度考核期间开展了多次不定期现场检查,季度考核中取平均分)序号评价考核项目评分标准满分得分1配电子站机房环境房内环境整洁,无鼠虫等隐患,温湿度适中。抽检每周机房环境记录表填写情况。满分5分,酌情扣分。52子站软硬件运行情况抽检系统软硬件设备的运行工况、通道状况,数据库和软件运行的稳定,是否存在漏报或瞒报等现象。满分5分,每次扣1分,扣完为止。53调试验收记录外委运维单位按照求填写调试验收记录表格,清楚记录子站与现场数据情况。满分5分,如出现没有使用规定的表格,每次扣0.5分;记录不清晰,每次扣1分,扣完为止。54维护人员调试工作情况工作中维护人员对系统熟练的操作,按照流程对终端进行全面调试,满分5分,酌情扣分。5合计204.2.定期考核定期考核细则:序号评价考核项目评分标准满分得分1出勤情况维护人员不允许迟到早退,若特殊原因需获相关人员批准。每天考核,季度汇总。出现迟到早退一次,扣0.5分,满分10分,扣完为止。(无故旷工一天,扣5分)52人员稳定性季度考核。外委运维单位应确保工作人员岗位稳定,未经区(市)局相关人员批准,不能随意更换人员。未经许可更换人员,每出现一次扣2分,满分10分,扣完为止。53工作站数据正确情况季度考核。外委运维单位每季度应完成运维范围内所有的终端工作站档案(包括图模)的检查,确保工作站数据与现场站端数据一致性,且完整准确。如出现变化,应相应及时更新工作站数据,满分10分,酌情扣分。104运维数据报送季度考核。运维数据、资料等应根据服务的区供电局要求及时提交。满分10分,未能及时响应并在规定时间内提交符合要求的数据和资料,不及时一次扣1分,扣完为止。105终端正确动作率季度考核。如出现一次终端动作不正确,经确认是子站基础数据原因,扣1分,满分10分,扣完为止。106遥控成功率月度考核,季度汇总;如出现一次遥控终端动作不正确,经确认是子站基础数据原因,扣1分,满分10分,扣完为止。如出现人为遥控误操作,则一次扣10分。107自愈复电成效季度考核。如出现一次自愈复电成效未达理论值,经确认是子站基础数据原因,扣1分,满分10分,扣完为止。101出勤情况合计604.3.日常服务质量及有效投诉问题日常有效投诉及服务质量及有效投诉问题考核细则:序号评价考核项目评分标准满分得分1需求相应区(市)局在节假日或法定假日有调试、维护任务,外委运维单位应及时安排维护人员到岗配合调试工作;满分5分,如出现不配合或人员不及时到岗,每次扣1分,扣完为止。52人员配置外委运维单位应按各区(市)局年度确认的人员配置要求配置运维人员,如出现人员不齐或安排不合理,扣1分,满分5分,扣完为止。53有效投诉外委运维单位出现消极怠工、不积极配合、廉洁问题等情况,各区(市)局向系统运行部反馈投诉,确认情况后将定为有效投诉,满分5分,发生有效投诉得0分。54运维质量运维单位人员子站运维、调试工作到位,相关流程、作业表单规范,满分5分,每发生1次异常扣1分。5合计202026年广州局配网自动化子站系统设备维修技术条件(一)预计采购金额:人民币508.191679万元(含6%增值税等费用)2026年配电自动化子站系统设备维修项目天河供电局、黄埔供电局、白云供电局、南沙供电局、番禺供电局、花都供电局、增城供电局7个区局52.571553万元/年/驻点,其余4个区供电局35.047702万元/年/驻点,11个驻点1年,共508.191679万元(含6%增值税等费用)。(二)技术要求对辖区内11个区局的配网自动化子站系统设备进行定期检查及硬件检修,具体服务要求:1、负责配电子站系统数据维护,包括配电终端信息数据录入、电气接线图导入、配电终端台账数据维护、电子化GIS图模与配网子站图形及电网模型的校对、配合配网终端与子站通信的调试等。2、负责终端状态、红黑图、开关三遥标记、调试挂牌状态等工作的检查。3、协助开展馈线自愈仿真测试。4、协助开展新投产配电终端(含保护)的联调验收工作,并做好子站系统端的调试记录和验收结果统计5、协助开展终端设备(含保护)巡视、消缺等运维工作,负责配电子站系统相关数据的核对,必要时利用子站系统为终端运维单位提供相关统计数据。6、负责子站系统的日常巡视、检查、测试及缺陷处理工作,并按要求做好相关记录。7、协助完成配电自动化相关资料整理和运行数据统钢括在线率统计,数据上送情况统计,以及终端信息的准确性跟踪、分析与统计等。8、负责收集运行单位对配电子站系统的功能改进需求及相关建议,并上报系统运行部等工作。9、各项指标必须达到考核标准(考核标准见《2026年配网自动化子站系统设备维修工作考核标准》。10、其他配电自动化子站相关的常规工作。