黑崖堂民宿附属设施及内置设备招标公告(五台县驼梁风景区服务中心2025)



项目概况
黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年09月08日 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1409222025BCS00107
项目名称:黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1467718.76
最高限价(元):1467718.76
采购需求:

标项名称:
黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置

数量:

预算金额(元):1467718.76

单位:

简要规格描述:详见工程量清单

备注:

合同履约期限:包 1,90日历天
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【包1】 ①供应商须具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;②拟派项目经理须具备本单位在职注册的建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效安全生产考核合格证,且未担任其他在建工程的项目经理;

三、获取采购文件

时间:2025年08月28日至2025年09月04日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025年09月08日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2025年09月08日 09:00(北京时间)
地点:山西省忻州市忻府区忻州市忻府区云中路街道廿里铺村祥瑞苑小区20号门面房(徐工挖掘机南侧)开标室(忻州)

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付

代理费收费标准:参照计价格【2002】1980号文件,以成交价为基数,采用差额定率累进法计算
代理费收费金额(元):/

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:五台县驼梁风景区服务中心
地 址:五台县门限石乡湾子村湾子村组61号
联系方式:13453034348
2.采购代理机构信息
名 称:华正大地项目管理有限公司
地 址:忻州市忻府区云中路街道廿里铺村祥瑞苑小区20号门面房
联系方式:13294637770

3.项目联系方式
项目联系人:贾先生
电 话:13294637770

附件信息:

黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置磋商文件.rar737.4K

黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置竞争性磋商文件项目编号:1409222025BCS00107采购人:五台县驼梁风景区服务中心采购代理机构:华正大地项目管理有限公司二〇二五年八月目录第一部分磋商公告.....................................................2第二部分供应商须知...................................................5第三部分评标标准和评标方法..........................................21第四部分商务、技术要求...............................................27第五部分合同原则....................................................28第六部分响应文件格式................................................30第七部分附件...............................................................63第一部分磋商公告项目概况黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年09月08日09:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1409222025BCS00107项目名称:黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置采购方式:竞争性磋商预算金额(元):1467718.76最高限价(元):1467718.76采购需求:标项名称:黑崖堂民宿附属设施及内置设备购置数量:预算金额(元):1467718.76单位:简要规格描述:详见工程量清单备注:合同履约期限:包1,90日历天本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业3.本项目的特定资格要求:【包1】①供应商须具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;②拟派项目经理须具备本单位在职注册的建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效安全生产考核合格证,且未担任其他在建工程的项目经理;三、获取采购文件时间:2025年08月28日至2025年09月04日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年09月08日09:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2025年09月08日09:00(北京时间)地点:山西省忻州市忻府区山西省忻州市忻府区云中路街道廿里铺村祥瑞苑小区20号门面房(徐工挖掘机南侧)开标室(忻州)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:参照计价格【2002】1980号文件,以成交价为基数,采用差额定率累进法计算代理费收费金额(元):/八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:五台县驼梁风景区服务中心地址:五台县门限石乡湾子村湾子村组61号联系方式:134530343482.采购代理机构信息名称:华正大地项目管理有限公司地址:忻州市忻府区云中路街道廿里铺村祥瑞苑小区20号门面房联系方式:132946377703.项目联系方式项目联系人:贾先生电话:13294637770第二部分供应商须知序号内 容说明与要求1采购人五台县驼梁风景区服务中心2采购代理机构华正大地项目管理有限公司3最高限价1467718.76元(报价人报价高于该最高限价按废标处理)4工期90日历天5质量要求合格,符合国家及行业相关标准规定6付款方式合同约定7投标有效期从提交响应文件截止之日起90日历天8报价人应提交的资格证明文件本次报价人应按下列顺序提交资格证明文件。1、本项目的特定资格要求1)资质证书2)有效的安全生产许可证3)建造师身份证、建造师注册证、有效的安全生产考核合格证书、本单位社保证明、无在建承诺书。以上资料须加盖公章2、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商须提供信用承诺书(见‘响应文件格式’);3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商须提供信用承诺书(见‘响应文件格式’);4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录供应商须提供信用承诺书(见‘响应文件格式’); 5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商须提供信用承诺书(见‘响应文件格式’);6、具有独立承担民事责任的能力供应商须提供信用承诺书(见‘响应文件格式’)7、政策性要求中小企业供应商须提供相关证明文件(见‘响应文件格式’);8、供应商认为需要提供的其它资格证明文件9报价人应提交的商务技术文件本次报价人应按下列顺序提交商务技术文件。1、法定代表人身份证明书2、法定代表人授权委托书3、磋商函4、磋商保证金凭证 5、施工组织设计 6、项目管理机构配备情况7、近三年类似项目业绩情况表8、供应商认为需要提供的其它商务技术文件10报价人应提交的报价文件本次报价人应按下列顺序提交报价文件。1、报价附录表2、工程报价预算书11投标保证金金额:12000元(壹万贰仟元整)递交时间:投标截止时间前,递交时须注明项目简称或项目编号(以到账时间为准;逾期不予受理) 账号名称:华正大地项目管理有限公司忻州分公司开户银行:交通银行股份有限公司忻州分行账 号:542542321013000149964开户行号:301171000016投标保证金的形式:1.网银转账:通过本单位银行基本帐户转账,响应文件中需提供投标保证金电汇凭证。2.采用金融机构出具保函的,由从事金融业有关的金融中介机构开出;采用担保机构出具保函的,由银行或代办投标保函的担保公司开出,响应文件中应附保函扫描件。3.采用银行汇款和支票、本票,应当明确收款账号,响应文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。注:(1)未按前述要求提交投标保证金或未足额交纳投标保证金的投标,将被视为无效投标。(2)供应商交纳投标保证金时,需在凭单用途栏中注明项目名称或项目编号(可简写)。12响应文件的递交电子响应文件递交及格式要求:电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,磋商截止时间前在山西政府采购平台电子投标客户端中完成递交(上传),磋商截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,响应人自行承担责任。13响应文件递交地点同磋商公告14验收标准成立验收小组,按响应文件,合同约定的相关商务、技术要求逐项验收。15成交公告成交公告在《山西省政府采购网》上发布,请供应商自行查阅。16招标代理服务费由成交单位100%支付,参照计价格【2002】1980号文件,以成交价为基数,采用差额定率累进法计算。计算标准如下:100万以下,1.0%;100万-500万,0.7%;500万-1000万,0.55%;1000万-5000万,0.35%;5000万-10000万,0.20%;10000万-100000万,0.05%;1000000万以上,0.01%。17政府采购相关政策要求1、货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效。2、采购货物中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备(制冷压缩机、空调机组、专用制冷、空调设备)、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用双端荧光灯)、电视设备、视频设备、便器、水嘴等”(以“★”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合《节能产品政府采购品目清单》的要求,否则投标无效。其他采购货物(非“★”标注)为优先采购产品。如本项目采购内容涉及本条内容的,供应商应在响应文件中附有效期内的节能产品认证证书。3、属于《环境标志产品政府采购品目清单》的采购货物为优先采购产品。如供应商所投产品涉及本条内容的,可在响应文件中附有效期内的环境标志产品认证证书。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn );中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn );中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn );中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)。4、本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件;否则投标无效。5、采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,供应商须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。6、小型、微型企业参加本项目时:(1)中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。 符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策: (一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标; (二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业; (三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。 在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。 以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(3)货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5% 。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1% 。7、残疾人福利性单位参加本项目:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。8、在政府采购过程中,监狱企业视同小微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的各项支持政策。监狱企业参与政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局和戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。供应商参加本次磋商活动,上述要求(如涉及的话),均应作出响应。9、本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准: (1)投标人投标产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐 清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投标产品 10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。 (2)投标人投标创新产品或创新服务的,应在投标文件中填写 《创新产品或创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。 (3)创新产品或创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政 策叠加。说明:本项目专门面向中小企业采购,不再执行支持中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。18本项目所属行业建筑业注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。一、总则1.适用范围1.1本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。2.2“采购代理机构”系指受采购人委托组织本次磋商的服务机构。2.3“供应商”系指向采购人(采购代理机构)提交响应文件的单位。2.4“服务”系指磋商文件规定供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。2.5“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。3.合格供应商的条件同磋商公告4.磋商费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的构成5.1磋商文件由下列六部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分供应商须知;第三部分评标标准和评标方法;第四部分商务、技术要求;第五部分合同原则;第六部分响应文件格式;第七部分附件5.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者没有对磋商文件在各方面都做出实质性磋商响应是供应商的风险,有可能导致其报价被拒绝或被认定为无效报价或被确定为报价无效。6.磋商文件的澄清和修改6.1任何要求澄清磋商文件的供应商,应在法定时限内以书面形式通知采购代理机构。6.2在提交响应文件截止日前的任何时候,无论出于何种原因,采购代理机构可主动地或在解答供应商提出的问题时对磋商文件进行澄清或修改。6.3磋商文件的澄清和修改将在《山西省政府采购网》以澄清公告的形式予以公布,一经发布,视作已发放给所有潜在供应商,各供应商应随时关注项目信息,及时登陆山西省政府采购网政采云平台下载相关文件,否则所造成的一切后果由潜在供应商自负。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括资格证明文件、商务技术文件和报价文件)以及供应商与采购代理机构(或采购人)就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。7.4原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为资格证明文件、商务技术文件和报价文件。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交资格证明文件、商务技术文件和报价文件内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加★项目若有缺失或无效,将导致响应文件被拒绝(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。8.2响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。为方便评标,技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。8.3投标保证金(1)未按前述各款要求提交投标保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求,将被视为无效。(2)自成交通知书发出之日起5个工作日内退还未成交供应商的保证金。(3)自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还成交供应商的保证金。注:报价人因自身原因耽搁领取,造成投标保证金的退还时间超过5个工作日的,采购人或采购代理机构不承担延后退还的责任。8.4有下列情形的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;8.5报价所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项相关工程的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。9.响应文件填写说明供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。10.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的响应文件将被拒绝。11.响应文件的签署及规定11.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。11.2响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。11.3响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。四、响应文件的递交12.响应文件的密封及标记供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。13.投标截止时间电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。14.响应文件的补充、修改和撤回在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。五、磋商开启仪式15.磋商开启仪式及其有关事项15.1采购代理价机构在规定的提交响应文件截止时间,通过山西政府采购平台开标,所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权代表应当准时参加,是否要求现场出席开标会见供应商须知前附表。15.2无关人员不得进入开标现场。15.3开标会由采购代理价机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读在提交响应文件截止时间前提交响应文件的供应商名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。15.4供应商按山西政府采购信息平台要求解密响应文件,同时公布供应商响应文件相关信息。六、磋商程序和要求16.组建磋商小组16.1根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组。评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。16.2竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。17.磋商小组磋商程序17.1在磋商专家中推选磋商小组组长。17.2磋商小组组长召集成员认真阅读竞争性磋商文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的服务需求,采购合同主要条款,响应文件无效情形、评审依据、评审标准等。17.3本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行。17.4磋商小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对竞争性磋商文件作出实质性响应。审查结束后,从符合相应条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商【市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目和政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)不少于2家】。17.5在审查时,磋商小组可以要求供应商在山西政府采购平台上,对响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显的文字或计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。17.6供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清、说明或者更正文件应作为政府采购项目档案归档留存。17.7磋商小组按标项与各供应商就项目技术、服务要求、价格构成、付款方式等要素按供应商解密文件顺序依次分别进行磋商。17.8在磋商过程中,因磋商小组实质性变动了采购需求,已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。17.9经磋商确定最终采购需求和实质性响应的供应商后,磋商小组要求各供应商在规定时间内提交最终报价,并对最终报价的合理性进行审核。18.初步审查18.1开标后,磋商小组将审查各供应商响应文件是否符合磋商文件的基本要求:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、文件签署是否齐全及验证磋商保证金。18.2审核时,磋商小组要审核每份响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。18.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。19.磋商19.1磋商小组所有成员应当与供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。19.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。如有实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时上通知所有参加磋商的供应商。19.3磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价(第二次报价),提交最后报价(第二次报价)的供应商不得少于3家。19.4已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购代理机构退还退出磋商的供应商的磋商保证金。20.评审20.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。20.2综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。20.3评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。21.确定成交供应商21.1采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。21.2确定成交供应商依据从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则。21.3采购人未在收到评审报告后5个工作日内,确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。21.4成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。21.5成交供应商确定后,采购代理机构将于2个工作日内向成交供应商发出《成交通知书》,并在中国山西政府采购网上发布成交公告。22.评标过程保密磋商开启之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。23.关于供应商非实质性磋商响应滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、磋商程序、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。24.采购项目终止或取消24.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。24.2在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。7、签订合同25成交通知25.1成交供应商确定后,采购代理机构(或采购人)将在刊登本次竞争性磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.2采购代理机构(或采购人)对未成交的供应商不做未成交原因的解释。25.3成交通知书是合同的组成部分。26.成交服务费26.1成交服务费用由成交人向采购代理机构支付,收费以成交价为计算基数计取,按差额定率累进法计算(见下表)万元货物服务工程<1001.50%1.50%1%100-5001.10%0.80%0.70%500-10000.80%0.45%0.55%1000-50000.50%0.25%0.35%5000-100000.25%0.10%0.20%26.2成交人在收到成交通知书后,签订合同之前,向采购代理机构一次性付清成交服务费。27.签订合同27.1成交供应商应在接到成交通知书30日内与采购人签订政府采购合同。27.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。27.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。八、保密和披露28.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。29.披露29.1采购代理机构(或采购人)有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。29.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑30.供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑30.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。30.2供应商对磋商文件条款或技术、商务内容有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。30.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。30.4供应商认为其未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。30.5供应商提起在线质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》有关规定如实填写事项及信息,在线提交质疑函及必要的证明材料纸质版扫描件或图片(支持格式:DOC、DOCX、PDF、JPG、PNG、GIF)。在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及被委托人身份证明,授权委托书应当载明委托人及被委托人的姓名或名称、代理事项、具体权限、期限等。供应商为法人或者其他组织的,相关材料由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签名或者盖章并加盖公章;供应商为自然人的,相关材料由本人签名。30.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、磋商公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。30.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则。30.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)所提交材料未明示属于质疑材料的;(3)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(4)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(6)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(7)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与磋商,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(8)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(9)其它不符合受理条件的情形。30.9采购人委托采购代理机构采购的,供应商向采购代理机构提出质疑,采购代理机构依法就采购人委托授权范围内的事项作出答复。采购代理机构收到在线质疑后,按照政府采购相关规定,在7个工作日内通过政府采购平台对供应商依法提出的质疑作出答复。质疑供应商通过政府采购平台在线接收质疑答复结果。政府采购评审专家应当配合采购人或者采购代理机构答复投标人的询问和质疑。30.10质疑供应商对采购代理机构(或采购人)的答复不满意以及采购代理机构(或采购人)未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。十、违约处罚31.违约处罚31.1发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在投标有效期内,供应商撤回其投标;(2)在评标期间,供应商企图影响采购机构或磋商小组的任何活动,将导致投标被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。第三部分评标标准和评标方法一、磋商小组在评标时,依据投标报价和各项技术、服务因素对供应商及所投服务进行综合评价。二、落实政府采购政策性要求的评审内容及标准1、货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效。2、采购货物中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备(制冷压缩机、空调机组、专用制冷、空调设备)、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用双端荧光灯)、电视设备、视频设备、便器、水嘴等”(以“★”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合《节能产品政府采购品目清单》的要求,否则投标无效。其他采购货物(非“★”标注)为优先采购产品。如本项目采购内容涉及本条内容的,供应商应在响应文件中附有效期内的节能产品认证证书。3、属于《环境标志产品政府采购品目清单》的采购货物为优先采购产品。如供应商所投产品涉及本条内容的,可在响应文件中附有效期内的环境标志产品认证证书。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn);中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)。4、本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件;否则投标无效。5、采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,供应商须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。6、小型、微型企业参加本项目时:(1)中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(3)货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%。7、残疾人福利性单位参加本项目:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。8、在政府采购过程中,监狱企业视同小微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的各项支持政策。监狱企业参与政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局和戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。9、本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:(1)投标人投标产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投标产品10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。(2)投标人投标创新产品或创新服务的,应在投标文件中填写《创新产品或创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(3)创新产品或创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。三、初步评审1、资格性评审、符合性评审资格评审标准评审因素评审标准本项目特定资格要求1)资质证书2)有效的安全生产许可证3)建造师身份证、建造师注册证、有效的安全生产考核合格证书、本单位社保证明、无在建承诺书。以上资料须加盖公章具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。供应商应为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。符合性评审标准评审因素评审标准响应文件签署、盖章符合磋商文件要求,按磋商文件的规定签署或盖章的工期、质量承诺符合磋商文件要求投标保证金符合磋商文件要求提交的响应文件符合磋商文件要求,按规定格式填写,内容齐全,关键字迹清晰可辨投标报价符合磋商文件要求其他要求是否满足磋商文件中的其他要求未通过资格性、符合性审查的响应文件为无效投标。四、详细评审评标方法:综合评分法,即是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标方法。5、评标因素和标准:1、评标因素由以下三部分组成,满分为100分(1)商务部分,满分12分(2)技术部分,满分58分(3)投标报价,满分30分2、评分标准:一、价格部分(30分)满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100注:在评标过程中,供应商的报价有可能影响服务质量或者不能诚信履约时,磋商小组应当要求其提供成本构成说明,并提交相关证明材料。供应商说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细的陈述。二、商务部分(12分)1、业绩(12分)(1)供应商业绩(8分)供应商提供近三年(投标截止日期前三年内)同类型业绩,每提供一个同类型业绩得2分,最高得8分。以合同(首页、金额所在页、签字盖章页)作为证明。(2)项目经理业绩(4分)供应商提供近三年(投标截止日期前三年内)同类型业绩,每提供一个同类型业绩得2分,最高得4分。以合同(首页、金额所在页、签字盖章页)作为证明。注:投标人与项目经理提供同一项业绩,按一个计算。三、技术部分(58分) 1、施工总体方案(30分)根据施工总体方案全面完整、针对性强、切实可行进行综合评审。根据供应商提供的施工总体方案,施工总体方案包含但不限于:①拟招标工程施工总体方案;②关键部位施工方案;③大型机械进出场方案;④冬雨季、夜间施工方案;⑤材料进出场及二次搬运方案;⑥安全文明施工方案。每有一项缺失扣5分。每有一处存在缺陷扣1分(每项最多扣3分)。说明:不提供者不得分。(备注:缺陷包括但不限于方案内容不完善,表述不清、操作性差或与项目无关、逻辑错误、科学原理错误、表述错误、不符合本项目涉及的相关规范或标准要求的任意一种情形。)2、保障措施(12分)根据供应商提供的保障措施,保障措施包含但不限于:①质量保障措施;②安全、文明保障措施;③环保、消防、降噪保障措施。每有一项缺失扣4分。每有一处存在缺陷扣1分(每项最多扣3分)。说明:不提供者不得分。(备注:缺陷包括但不限于措施不完善,表述不清、操作性差或与项目无关、逻辑错误、科学原理错误、表述错误、不符合本项目涉及的相关规范或标准要求的任意一种情形。)3、计划安排(16分)根据供应商提供的计划安排,计划安排包含但不限于:①劳动力投入情况;②机械设备配置情况;③工期计划安排及影响工期应对方案;④项目班子配备情况。每有一项缺失扣4分。每有一处存在缺陷扣1分(每项最多扣3分)。说明:不提供者不得分。(备注:缺陷包括但不限于方案内容不完善,表述不清、操作性差或与项目无关、逻辑错误、科学原理错误、表述错误、不符合本项目涉及的相关规范或标准要求的任意一种情形。)第四部分商务、技术要求一、工程概况1、最高限价:1467718.76元2、采购范围:磋商文件、工程量清单中所有内容3、工程内容:详见工程量清单4、工期:90日历天5、质量要求:合格,符合国家及行业相关标准规定6、建设地点:项目实施地二、工程量清单(另附)第五部分合同原则合同编号:采购人(甲方):(全称)承包人(乙方):(全称)依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。1、工程概况工程名称:工程地点:工程内容:资金来源:2、工程承包范围:序号施工内容计量单位数量1234…………3、合同价款金额(大写):元(人民币)¥:元支付方式:4、组成合同的文件4.1组成本合同的文件包括:(1)本合同协议书(2)成交通知书(3)响应文件及其附件(4)标准、规范及有关技术文件(5)工程报价或工程预算书4.2双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。4.3上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。5、承包人项目经理:。6、工程质量符合标准。7、承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。8、发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。9、承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期为天。10、本协议书一式份,合同双方各执一份。11、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。11.1合同订立时间:年月日11.2合同订立地点:11.3本合同双方约定后生效。发包人:(盖章)承包人:(盖章)地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:注:本合同条款仅供参考,甲乙双方可根据实际情况进行修改、补充。第六部分响应文件格式一、供应商提交文件须知1.供应商应严格按照第二部分供应商须知规定的内容、顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。(格式)(项目名称)响应文件项目编号:供应商单位全称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表人:(签字或盖章)日期:年月日目录(格式自拟)资格证明文件一、本项目的特定资格要求1)资质证书2)有效的安全生产许可证3)建造师身份证、建造师注册证、有效的安全生产考核合格证书、本单位社保证明、无在建承诺书。以上资料须加盖公章承诺书采购人名称:(供应商名称)在此声明,我方响应文件中的内容均系我方法人行为,各类资信情况及复印件均真实和准确;拟派往(项目名称)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,保证并配备已报项目管理机构,按照磋商文件承诺完成本工程施工。由于上述信息存在不真实和弄虚作假情形,我方愿放弃中标并承担因此所引起的一切法律后果。特此承诺供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书采购人名称:本供应商现参与贵单位组织的(项目名称)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:三、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书采购人名称:我方参加(项目名称)的政府采购活动,依据磋商采购文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目磋商采购文件规定的供应商资格要求,如中标,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:四、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺书采购人名称:本供应商现参与贵单位组织的(项目名称)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前一年内严格依法缴纳税收或依法享受国家免税优惠政策,并依法给单位职工缴纳社会保障金或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:五、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商近三年无重大违法记录的承诺书采购人名称:本供应商现参与贵单位组织的(项目名称)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);经查证,本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)的信用信息中失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单均为0记录;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录也为0记录。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:六、具有独立承担民事责任的能力供应商具有独立承担民事责任的承诺书采购人名称:本供应商现参与贵单位组织的(项目名称)的采购活动。依据磋商文件相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照,或事业单位法人证书,或其他非企业组织证明,具有独立承担民事责任能力。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:七、供应商应为中小企业中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。八、供应商认为需要提供的其它资格证明文件1.1.1商务、技术文件一、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:附法定代表人有效的身份证正反两面复印件。二、法定代表人授权委托书采购代理机构名称:本授权委托书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):供应商代表(签字或盖章):日期:附供应商代表有效的身份证正反两面复印件:注:如法定代表人为供应商代表的,无需此授权委托书。三、磋商函采购人名称:(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商采购的有关活动,我方愿以元的投标报价对此项目进行磋商。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商开启日起的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供供应商须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、开标一览表。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解磋商报价超过最高限价时,磋商将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和磋商响应磋商文件中的各项商务、技术要求,若有偏差,已在响应文件服务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在磋商开启后规定的投标有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。11、我方愿意向贵方提供任何与本项目投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证服务。14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照或事业单位法人证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(公章):供应商代表(签字或盖章):日期:四、磋商保证金凭证(缴纳磋商保证金凭证的扫描件)后附:基本账户开户许可证或基本存款账户五、施工组织设计1、施工组织设计内容格式自拟(编制施工组织设计文字宜精炼、内容具有针对性);2、施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。2.1拟投入本工程的主要施工设备表2.2劳动力计划表2.3计划开、竣工日期和施工进度网络图2.1拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数 量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注2.2劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况2.3计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。六、项目管理机构配备情况(1)项目管理机构配备情况表(2)项目经理简历表(3)项目技术负责人简历表(4)项目经理及项目班子组成人员有关证件的复印件(1)项目管理机构配备情况表工程职务姓名职称执业或职业资格证明已承担在建工 程 情 况证书名称级别证号专业原服务单位项目数主要项目名称一旦我单位成交,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。 (2)项目经理简历表工程姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目经理年限项目经理注册证书编号在建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已完工程质量(3)项目技术负责人简历表工程姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任技术负责人年限在建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工日期在建或已 完工程质量(4)项目经理及项目班子组成人员有关证件的复印件七、近三年类似项目业绩情况表(如有)序号建设单位项目名称项目规模开竣工日合同价款质量标准履约情况八、供应商认为需要提供的其它商务技术文件报价文件一、报价附录表序号项 目内 容1工程总价2工 期3质量承诺4项目经理5备注说明:本表中所有内容均要填写,没有具体内容时要填“无”供应商(公章):供应商代表(签字或盖章):日期:二、工程报价预算书(已标价工程量清单)第七部分附件政策性要求(一)环保节能产品证明材料(如不涉及,此函可不提供)(1)强制节能产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及强制节能产品,此表可不提供)强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名录“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。注:1.采购货物中如含有强制节能产品的,须如实填写强制节能产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书扫描件附后。(2)非强制节能产品、环保标志产品明细表格式(如本项目所投产品中不涉及非强制节能产品、环保标志产品,此表可不提供)非强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,将给予适当加分。环境标志产品明细表包号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,将给予适当加分。注:1.采购货物中如含有非强制节能产品、环境标志产品的,请如实填写产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书扫描件附后。(3)创新产品或创新服务明细表(如不涉及,可不提供)创新产品或创新服务明细表序号名称品牌规格型号产地及厂家数量单价总价创新产品或创新服务价格合计:注:1.供应商投报创新产品或创新服务的,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(二)正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)正版软件承诺采购代理机构名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称(盖章):日期:(三)中小企业声明及证明文件材料(如不涉及,此函可不提供)中小企业声明函(工程、服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称))采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(货物)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(四)残疾人福利性单位声明函格式(如不涉及,此函可不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。。单位名称(盖章):日期:注:成交供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》