主副食品配送服务招标公告(景德镇市消防救援支队南河大队2025)



江西大信成新工程造价咨询有限责任公司关于2025年南河消防救援大队主副食品配送服务采购项目(第二次)(项目编号:JXDX-JDZ-202519-1)竞争性磋商采购公告

项目概况
2025年南河消防救援大队主副食品配送服务采购项目 采购项目的潜在供应商应在新点电子交易平台https://www.etrading.cn/获取采购文件,并于2025年09月08日 14点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:JXDX-JDZ-202519号
项目名称:2025年南河消防救援大队主副食品配送服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:41.492000 万元(人民币)
最高限价(如有):41.492000 万元(人民币)
采购需求:
详见采购公告附件

合同履行期限:自合同签订后12个月
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于专门面向中小企业采购的项目

3.本项目的特定资格要求:提供食品经营许可证
三、获取采购文件
时间:2025年08月29日 至2025年09月04日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:新点电子交易平台https://www.etrading.cn/
方式:投标人法定代表人或授权代理人电脑用户端通过登录新点电子交易平台 https://www.etrading.cn/完成投标人注册,注册成功后登录主平台,进入后选择【新拓专区】,点击对应项目的【我要投标】,完善投标单位信息,下载招标文件。
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年09月08日 14点30分(北京时间)
地点:江西大信成新工程造价咨询有限责任公司
五、开启
时间:2025年09月08日 14点30分(北京时间)
地点:江西大信成新工程造价咨询有限责任公司
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:景德镇市消防救援支队南河大队     
地址:景德镇市珠山区新厂东路江西昌河铃木汽车有限责任公司旁        
联系方式:刘先生15807082701      
2.采购代理机构信息
名 称:江西大信成新工程造价咨询有限责任公司            
地 址:景德镇市珠山区新村西路58栋408室            
联系方式:陈先生19179862592            
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生
电 话:  15807082701 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年南河消防救援大队主副食品配送服务采购项目

品目
服务/商务服务/批发服务/食品和饮料批发服务

采购单位
景德镇市消防救援支队南河大队

行政区域
市辖区
公告时间
2025年08月28日 10:41

获取采购文件时间
2025年08月29日至2025年09月04日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
江西大信成新工程造价咨询有限责任公司

响应文件开启时间
2025年09月08日 14:30

响应文件开启地点
江西大信成新工程造价咨询有限责任公司

预算金额
¥41.492000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘先生

项目联系电话
15807082701

采购单位
景德镇市消防救援支队南河大队

采购单位地址
景德镇市珠山区新厂东路江西昌河铃木汽车有限责任公司旁

采购单位联系方式
刘先生15807082701

代理机构名称
江西大信成新工程造价咨询有限责任公司

代理机构地址
景德镇市珠山区新村西路58栋408室

代理机构联系方式
陈先生19179862592

附件:

附件1
采购需求二次.pdf

(一)采购清单名称数量肉类按实际需求(12个月)禽类按实际需求(12个月)水产按实际需求(12个月)冻品按实际需求(12个月)果蔬按实际需求(12个月)干货按实际需求(12个月)调味品按实际需求(12个月)乳品按实际需求(12个月)其他主、副食品等按实际需求(12个月)(二)货物要求1、项目基本情况配送范围包括但不限于肉类、禽类、水产、冻品、果蔬、干货、调味品、乳品、大米等。所有食材不得为转基因(或包含转基因原料)食材。2、总体要求2.1、所供商品必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明(如农药残留检测报告、动物检疫证等质检凭据)。2.2、投标产品必须各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。2.3、中标人必须负责运输、质量检测等工作,所产生的费用由中标人负责。2.4、食材具体需求量以实际供应前一天通知的为准。提供生鲜食材等采取配送方式,配送时间须在当日上午8点前送到,供应商对采购人提出的临时性服务菜品采购要求应按时、按质、按量将货品送到指定地点(要求2小时内送到),所有食材按送货上门后提供采购方指定后期食材处理服务(现场宰杀等)。2.5、中标人除不可抗力原因外,不得因其他任何理由延迟送货。因中标人原因延误交货日期的(采购人要求推迟的除外)采购人有权自行采购,并由中标人承担由此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)。2.6、中标人不得将中标项目转包、分包,否则采购人有权单方面终止合同,由此产生的一切经济损失由中标人自行承担。2.7、中标人应做好本单位工作人员的培训、教育工作,遵守采购人各项规定。2.8、中标人不得变更供应商品,应严格按招标要求(含商标、名称、产地、规格和重量等)供应,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应书面向采购人申请。2.9、采购人按合同对商品进行认真验收,对不符合规格要求的物品,中标人必须无条件退货;中标人未能履行采购文件和合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,采购人退货后将记录在案,并对中标人予以处罚,除要承担因此产生的一切损失和费用外,情节严重的可取消其供应资格。3、供应食材质量要求3.1生鲜肉、冻肉、水产供应产品质量要求3.1.1、所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,每批鲜肉可以是来源于正规肉屠宰场,每次交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明(随车同行):《产品合格证》、《卫生检疫报告》。新鲜肉确保每日新鲜,为当天正规屠宰场宰杀的新鲜肉。每批鲜肉也可以是省市城市政府指定的肉联厂发出的鲜肉并提供动物检疫合格证复印件(原件备查),并注明保鲜期。3.1.2、所有货物规格符合采购人提交的日采购计划中明确的具体需求。3.1.3、冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于80%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。配送时所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。3.1.4、如中标人不能按时、保质、保量供货,由采购人自行采购,并承担采购人由此造成的经济损失和接受违约处罚。3.1.5、产品配送要求食品运输必须采用符合卫生要求的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应为抗腐蚀、防潮,防虫、防鼠的设计,车厢内无不良气味、异味。冷藏、冷冻食品必须用专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。商品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。3.1.6、卸货要求3.1.6.1送货车辆应保持清洁;食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。3.1.6.2中标人要免费提供运送及卸货服务。3.1.6.3在本环节中应保证冷藏食品脱离冷链时间不得超过20分钟。3.1.7、抽查发现资质证照不全问题的处理3.1.7.1整批产品无政府部门出具的动植物检疫合格证明的全部退货;3.1.8、货物重量验收3.1.8.1新鲜肉类直接称重验收。3.1.8.2冻肉类:双方各随机抽取每品种货物一箱,去包装,在流动的10-25℃清水中浸泡解冻至表面冰层融化,个体能够分离为止,充分摊开货物沥水三分钟后称重,取双方抽取样本均值为该产品本批次种货物的验收重量。3.1.9、所有的肉类为非转基因。3.2蔬菜类中标人每天的供应按采购人提出的品种要求和计划数量进行供应。属季节问题,若出现品种不能满足采购人需求的情况,可与采购人协商调换相应类别的品种(按叶菜、瓜菜等进行分类)。3.2.1、货物质量要求从蔬菜色泽看,各种蔬菜都应具有本品种固有的颜色,大多数有发亮的光泽,以此显示蔬菜的成熟度及鲜嫩程度;从蔬菜气味看,多数蔬菜具有清馨、甘辛香、甜酸香等气味,可凭嗅觉识别不同品种的质量,不允许有腐烂变质的亚硝酸盐味和其他异常气味;从蔬菜滋味看,因品种不同而各异,多数蔬菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜美,少数具有辛酸、苦涩等特殊风味以刺激食欲,如失去本品种原有的滋味即为异常;从蔬菜形态看,应尽量避免由于客观因素而造成的各种非正常、不新鲜的蔬菜,例如萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害侵蚀等引起的形态异常等。抽查发现食品安全质量问题的处理:对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,一经发现,当日所送同批次产品全部退货,如产品中发现农药残留超标,腐败变质等。若抽查未发现问题,而在加工食用前发现部分产品质量问题,应立即通知单位伙食物资验收小组及中标人,将问题产品退货处理。3.2.2、蔬菜配送要求3.2.2.1蔬菜供应的品种安排(分主菜和配菜);3.2.2.1.1配菜品种按采购人计划和要求的品种供应;3.2.2.1.2主菜品种由供求双方根据季节安排;3.2.2.2蔬菜包装要求:包装:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。3.2.2.3食品供应链要求:所有食品的来源必须清晰。3.2.2.4运输要求:运输工具应清洁卫生无污染,食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味;运输途中严防日晒、雨淋,注意通风散热;蔬菜应小心轻卸,严防机械损伤。食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。3.2.2.5蔬菜卫生质量要求符合GB-2763-2016食品中农药最大残留限量,配送时须提供农药残留的检测报告。3.3食用油3.3.1、货物质量要求:3.3.1.1食用油类产品配送要求符合相关国家标准和行业标准。3.3.1.2配送时须提供非转基因食用油产品证明。3.3.1.3配送时须提供生产厂家对经销商的授权书。3.3.1.4产品符合国家要求及合格证。3.3.2、包装与标志要求:3.3.2.1包装:产品无发霉、无变质无变质、无变味、无异味、无霉变、不掺杂、不掺假无污染。3.3.2.2标志:产品包装应该有产品名称、厂名、址或出产地等,应有产品质量合格证明。3.4其他要求配送的食材保证符合国家有关食品安全要求及标准。除另有规定,配送食材标准包括但不限于以下要求:3.4.1肉、禽类a、需为现宰肉、禽,严禁注水。外表湿润,不粘手,肌肉有光泽,红色均匀,脂肪乳白色;纤维清晰,有坚韧性,无异味、腐烂霉烂变质,无毛发。b、家禽类(鸡、鸭等)需去净毛和内脏。c、卤制品肉、禽,非隔夜产品,全面烧熟,味道鲜香,无异味;烧鹅烧鸭等表面呈赤褐色,腹肉干水。3.4.2蛋类a、鸡蛋。保证为5日内产品,蛋壳清洁完整,无破损、裂纹、霉斑;打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明,无异味。b、皮蛋。外表包料完整、无霉斑,蛋壳完整无损;打开后整个蛋凝固、不粘壳、清洁而有弹性,呈半透明的棕黄色,无辛辣气。c、咸蛋。蛋壳完整无损,无裂纹、霉斑;生蛋打开可见蛋清稀薄透明,蛋黄呈红色或淡红色;煮熟后打开,可见蛋清白嫩,蛋黄口味有细沙感,富于油脂。3.4.3调味品、干货、主副食、乳品类a、外包装应有产品名称、包装日期/批号、保质期、净含量/规格、贮存条件、产品执行标准、生产商、生产地址、联系电话等产品信息。b、包装应完整、未开封,无任何表面附着物或衍生物,无破损、挤压、破碎,无异味、水渍等。c、具有固有色泽和香味,无霉变、无砂石等杂物、无虫蛀、结块挂丝,未受潮,不得有变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不结、混有异物或者其他感官性状异常。d、配送当日的剩余保质期不得低于总体保质期的三分之二。3.4.4瓜果蔬菜类。须为当天市鲜货,交付前须经过前期处理,使用率达到95%以上。a、叶菜类(如:大白菜、小白菜、菠菜、甘蓝、荠菜、空心菜、茼蒿、苋菜、芹菜等)。具有本品种固有的颜色,茎基部削平,无萎蔫、无枯塌、无黄叶或枯死叶、无虫害、霉烂。b、茄果类(如:番茄、茄子、甜椒、辣椒等)。果实整洁,花蒂不明显,无裂果及空洞、无裂蒂及果皮变硬等现象,无腐烂、畸形、异味,无明显机械损伤。c、瓜果类(如:黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜等)。形状、色泽一致,瓜条均匀,不带泥土,无疤点、无断裂、无腐烂、畸形、异味、无明显机械伤。d、根菜类(如:萝卜、胡萝卜等)。皮细光滑,大小均匀,不带泥沙,不带茎叶和须根,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、糠心、异味。e、薯芋类(如:马铃薯、芋、姜等)。色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无发芽现象,皮不变绿,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,无病虫害斑。f、葱蒜类(如:葱、蒜、韭菜、洋葱等)。允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。g、豆类(如:扁豆、豌豆、毛豆等)。形态完整,无发芽现象,不带泥土杂质,无腐烂、畸形、异味。豆荚类新鲜、幼嫩、均匀,豆仁类籽粒饱满、均匀。h、水生菜类(如:藕、茭白、马蹄、菱等)。肉质嫩,不带泥土杂质,不干瘪,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤。茭白不黑心。i、食用菌类(如:蘑菇、香菇、木耳等)。蘑菇、草菇菌盖圆整略展开,柄粗壮,菌膜紧,菇柄切削平整,不浸泡水(蘑菇允许浸盐水保鲜),无杂质,无腐烂、异味,无畸形菇。j、芽苗类(如:绿豆芽、黄豆芽等)。芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水,无腐烂、异味。k、水果类(如:桔、梨、苹果、香蕉等)。大小匀称,色泽光鲜,水润饱满,果品表面清洁新鲜,无异味、腐烂,无病虫害和机械损伤。3.4.5水产类须保证鲜活,大小匀称。净菜须保证处理干净、表面无鳞片;肉质紧密,有坚韧性,外表湿润,切面有渗出液,不粘手;血迹、内脏清理彻底,无异味。3.4.6冻品类a、冷冻肉、禽类。要求冻实而坚硬,干净、无异味,无化冻现象,色泽均匀,不粘手。b、冷冻鱼类。要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。c、配送时所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装净重等相关参数。