福建建筑机电安装工程 医气工程 地下室工程 室外工程招标公告(福建建工集团有限责任公司福州分公司2025)



项目名称

福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)

发布时间

2025-08-27

作者

福建建工集团有限责任公司

项目编号

1001002-2020-029

报价方式

金额报价

招标主体

福建建工集团有限责任公司福州分公司

作业分项

建筑机电安装工程

专业类型

专业分包

报名开始时间

2025-08-28 09:00:00

报名截止时间

2025-09-01 09:00:00

投标截止时间

2025-09-04 10:00:00

福州市第一医院门诊医技综合楼项目建筑机电安装工程(医疗气体工程)所应承担的全部内容。工作内容包括但不限于:
①医用气体管道、阀门、设备带等配套设备安装调试。
②大楼负压、空压机组和口腔科正负压机组安装调试。
③压力报警箱以及二级稳压箱安装调试。
④气体汇流排安装调试。
⑤对接老院区液氧站管道铺设。
⑥通过医疗专项验收,并符合建设单位接收条件
⑦其他按建筑常规和通俗做法属于建筑机电安装工程(医疗气体工程)全部工作内容及完成上述①~⑥点工作所需的措施费、管理费、安全文明施工费、风险费、配合费及场地运输费等一切费用。并自觉接受建工项目部、监理、建设单位和监管部门的每次检查验收,并自觉返工整改至通过各方检查验收为止。
⑧无条件服从招标人和福建建工项目部管理人员的管理,包括质量、安全、进度及工作面、施工电梯资源等的调度安排。
 
施工工期:暂定总工期 140个日历天,需符合招标人进度计划要求(含临时调整的要求),各部位工期必须在招标人布置的节点时间内保质保量完成施工任务。逾期完工违约金按日计算,每逾期一日支付 10000元的违约金,依此类推。
 
工程质量符合:合格。
 
施工工地安全文明达到:福建省建筑施工安全生产标准化(交流)项目。
 
合格投标人资格条件
1、投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。
2、参加投标人必须是福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/) 库内分包商。
3、参加投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立资格的企业法人,具备合格有效的企业法人营业执照,具有有效的安全生产许可证,具有建筑机电安装工程专业承包三级或三级以上资质。

附件下载:
投标报价清单.xlsx
市一-建筑机电安装工程(医疗气体)招标文件.doc

工程项目造价汇总表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼

第1页 共1页

序号
单项工程名称
控制价
(元)
投标价(元)

金额
其中:安全文明施工费
其中:规费

1
医气工程
2824172

合 计
2824172

单项工程造价汇总表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼 医气工程

第1页 共1页

序号
单位工程名称
控制价
(元)
投标价(元)

金额
其中:安全文明施工费
其中:规费

1
上部工程
2416734

2
地下室工程
400283

3
室外工程
7155

合 计
2824172

单位工程造价汇总表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼 医气工程 上部工程

第1页 共3页

序号
汇 总 内 容
控制价(元)
投标价(元)

1
分部分项工程费
2402201

1.1
医用气体
1617208

1.2
空气泵房
784993

2
措施项目费
14533

2.1
总价措施项目费

2.1.1
安全文明施工费

2.1.2
其他总价措施费

2.1.3
防尘喷雾措施费

2.2
单价措施项目费
14533

3
其他项目费

3.1
暂列金额

3.2
专业工程暂估价

3.3
总承包服务费

合计=1+2+3
2416734

单位工程造价汇总表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼 医气工程 地下室工程

第2页 共3页

序号
汇 总 内 容
控制价(元)
投标价(元)

1
分部分项工程费
399047

1.1
医用气体
74347

1.2
负压泵房
324700

2
措施项目费
1236

2.1
总价措施项目费

2.1.1
安全文明施工费

2.1.2
其他总价措施费

2.1.3
防尘喷雾措施费

2.2
单价措施项目费
1236

3
其他项目费

3.1
暂列金额

3.2
专业工程暂估价

3.3
总承包服务费

合计=1+2+3
400283

单位工程造价汇总表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼 医气工程 室外工程

第3页 共3页

序号
汇 总 内 容
控制价(元)
投标价(元)

1
分部分项工程费
7155

1.1
医用气体
7155

2
措施项目费

2.1
总价措施项目费

2.1.1
安全文明施工费

2.1.2
其他总价措施费

2.1.3
防尘喷雾措施费

2.2
单价措施项目费

3
其他项目费

3.1
暂列金额

3.2
专业工程暂估价

3.3
总承包服务费

合计=1+2+3
7155

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第1页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

医气工程
单项工程(17安装)

上部工程
单位工程(17安装)

医用气体
分项工程(17安装)

1
031008004001
气体汇流排
(1)氧气汇流排10+10

1
89021.65
89021.65

2
031008004003
气体汇流排
(1)二氧化碳汇流排5+5
(2)二氧化碳:每瓶40L,压力P=15MPa

1
53233.83
53233.83

3
030607006001
数据采集及巡回检测报警装置
(1)远程报警装置 具有远程报警功能

3
1866.41
5599.23

4
030602001002
显示仪表
(1)二氧化碳浓度监控仪

1
1195.75
1195.75

5
030602001003
显示仪表
(1)氧气浓度监控仪

1
1195.75
1195.75

6
030817002003
分、集汽(水)缸制作安装
(1)负压分气缸 一进三出 碳钢材质

1
5698.25
5698.25

7
030801016001
低压塑料管
(1)PVC管
(2)DN20
(3)(热风焊)
m
79.99
9.99
799.1

8
030801016002
低压塑料管
(1)PVC管
(2)DN25
(3)(热风焊)
m
203.96
12.34
2516.87

9
030801016003
低压塑料管
(1)PVC管
m
39
30.23
1178.97

本页小计:

160439.4

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第2页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(2)DN65
(3)(热风焊)

10
030801014003
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)φ8*1.0mm
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
294.44
41.16
12119.15

11
030801014001
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ10X1.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
1611.74
45.37
73124.64

12
030801014002
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ12X1.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
1190.61
49.6
59054.26

13
030801014004
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ15X1.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
1325.12
55.22
73173.13

14
030801014005
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ22X1.2
(3)按设计要求
(4)按设计要求
m
1320.34
80.81
106696.68

本页小计:

324167.86

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第3页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(5)银基钎焊

15
030801014009
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ25X1.2
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
248.63
87.85
21842.15

16
030801014006
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ28X1.2
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
91.39
96.29
8799.94

17
030801014007
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ32X1.2
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
8.04
125.85
1011.83

18
030801014011
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ35X1.5
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
471.6
135.7
63996.12

19
030801014008
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ42X1.5
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
9.8
160.57
1573.59

本页小计:

97223.63

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第4页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

20
030801014010
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ54X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
53.81
252.38
13580.57

21
030801006001
低压不锈钢管
(1)不锈钢管
(2)DN50
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
66.1
67.43
4457.12

22
030801006002
低压不锈钢管
(1)不锈钢管
(2)DN100
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
35.3
182.72
6450.02

23
030801014012
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ55X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
39.8
252.38
10044.72

24
030801014013
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ108X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
35.3
622.43
21971.78

25
031002001001
管道支架
kg
859.47
18.32
15745.49

本页小计:

72249.7

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第5页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(1)管道支架制作、安装(单件重量100kg以内)

26
031201003001
金属结构刷油
(1)手工除锈(一般钢结构 轻锈)
(2)一般钢结构(防锈漆 第一遍)
(3)一般钢结构(银粉漆 第二遍)
m2
859.47
1.45
1246.23

27
030804010410
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ8

33
29.57
975.81

28
030804010411
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ10

349
29.85
10417.65

29
030804010412
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ12

234
29.85
6984.9

30
030804010413
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ12×φ10

1
31.14
31.14

31
030804010414
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ15

50
30.49
1524.5

32
030804010415
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ22

45
45.82
2061.9

33
030804010416
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ22×φ10

1
48.33
48.33

34
030804010417
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ22×φ12

2
48.33
96.66

35
030804010418
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ25

9
46.44
417.96

36
030804010419
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ25×φ12

1
49.62
49.62

37
030804010420
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ28

6
47.08
282.48

本页小计:

24137.18

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第6页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

38
030804010421
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ35×φ22

1
67.75
67.75

39
030804010422
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ35

21
62.07
1303.47

40
030804010423
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ10

63
30.88
1945.44

41
030804010424
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ10×φ8

1
30.88
30.88

42
030804010425
低压铜及铜合金管件
(1)铜侧大三通φ10×φ15×φ10

3
34.68
104.04

43
030804010426
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ12

45
30.88
1389.6

44
030804010427
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ15

23
31.64
727.72

45
030804010428
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ15×15×10

60
32.41
1944.6

46
030804010429
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ15×φ8×φ10

3
34.68
104.04

47
030804010430
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ15×φ10×φ8

3
34.68
104.04

48
030804010431
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ15×φ8

4
37.73
150.92

49
030804010432
低压铜及铜合金管件
(1)铜侧大三通φ15×φ22×φ15

4
37.73
150.92

50
030804010433
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ15×φ10×φ10

16
34.68
554.88

51
030804010434
低压铜及铜合金管件
(1)铜侧大三通φ12×φ22×φ8

1
37.73
37.73

本页小计:

8616.03

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第7页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

52
030804010435
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ12×φ10

2
30.88
61.76

53
030804010436
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ12×φ8

1
30.88
30.88

54
030804010437
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ22

7
50.26
351.82

55
030804010438
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ15×φ8

1
51.78
51.78

56
030804010439
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ15

4
50.26
201.04

57
030804010440
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ10

60
50.26
3015.6

58
030804010441
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ8

7
50.26
351.82

59
030804010442
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ10×φ10

4
51.78
207.12

60
030804010443
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ10×φ8

1
51.78
51.78

61
030804010444
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ15×φ15

2
51.78
103.56

62
030804010445
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ12

24
50.26
1206.24

63
030804010446
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ12×φ12

5
51.78
258.9

64
030804010447
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ8×φ12

2
51.78
103.56

65
030804010448
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ22×φ12×φ8

2
51.78
103.56

本页小计:

6099.42

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第8页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

66
030804010449
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ25×φ12

3
51.78
155.34

67
030804010450
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ25×φ12×φ12

3
55.58
166.74

68
030804010451
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ28×φ12

6
52.56
315.36

69
030804010452
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ28×φ12×φ8

1
54.06
54.06

70
030804010453
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ22×φ22

2
69.83
139.66

71
030804010454
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ8×φ12

2
72.89
145.78

72
030804010455
低压铜及铜合金管件
(1)铜侧大三通φ22×φ35×φ22

1
72.89
72.89

73
030804010456
低压铜及铜合金管件
(1)铜侧大三通φ25×φ35×φ25

1
75.16
75.16

74
030804010457
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ35

3
72.12
216.36

75
030804010458
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ22

3
72.89
218.67

76
030804010459
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ12

47
69.83
3282.01

77
030804010460
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ32

1
72.89
72.89

78
030804010461
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ12×φ12

4
72.89
291.56

79
030804010462
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ8

3
69.83
209.49

本页小计:

5415.97

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第9页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

80
030804010463
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ32×φ12×φ12

1
69.83
69.83

81
030804010464
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ32×φ12

1
69.83
69.83

82
030804010465
低压铜及铜合金管件
(1)铜异三通φ35×φ28

1
69.83
69.83

83
030804010466
低压铜及铜合金管件
(1)铜异四通φ15×φ15×φ10

1
39.87
39.87

84
030807002001
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3)φ8
(4)焊接

16
88.03
1408.48

85
030807002002
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3)φ10
(4)焊接

155
88.03
13644.65

86
030807002003
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3)φ12
(4)焊接

18
88.03
1584.54

87
030807002004
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3)φ15
(4)焊接

8
88.03
704.24

88
030807002005
低压焊接阀门
(1)球阀

14
139.42
1951.88

本页小计:

19543.15

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第10页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(2)铜
(3)DN20
(4)焊接

89
030807002008
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3)φ22
(4)焊接

35
139.42
4879.7

90
030807002006
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3) φ25
(4)焊接

2
184.92
369.84

91
030807002007
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3) φ32
(4)焊接

7
193.3
1353.1

92
031008014001
气体终端
(1)麻醉终端

6
325.52
1953.12

93
031008014006
气体终端
(1)氧气终端

207
325.51
67380.57

94
031008014002
气体终端
(1)空气终端

58
325.51
18879.58

95
031008014003
气体终端
(1)负压终端

195
325.51
63474.45

96
031008014005
气体终端
(1)二氧化碳终端

24
325.51
7812.24

97
031008003001
二级稳压箱
(1)挂墙安装

1
12558.06
12558.06

本页小计:

178660.66

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第11页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(2)护士站一气报警箱

98
031008003006
二级稳压箱
(1)挂墙安装
(2)护士站两气报警箱

15
12528.77
187931.55

99
031008003004
二级稳压箱
(1)挂墙安装
(2)护士站三气报警箱

5
13941.15
69705.75

100
031008003005
二级稳压箱
(1)挂墙安装
(2)护士站四气报警箱

1
15428.82
15428.82

101
031008003002
二级稳压箱

13
7660.04
99580.52

102
031008003003
二级稳压箱

2
7658.65
15317.3

103
030501017001
软件
(1)远传软件(含服务器)

1
84794.57
84794.57

104
030601004001
流量仪表
(1)氧气流量计

13
2527.69
32859.97

105
031008013001
医疗设备带
(1)设备带采用铝制一体成型,表面采用阳极氧化处理
m
249.95
316.91
79211.65

106
030404035001
插座
(1)设备带插座 10A

296
20.35
6023.6

107
030404034001
照明开关
(1)设备带照明开关

148
19.13
2831.24

108
030412005001
荧光灯
(1)床头灯

148
77.96
11538.08

109
030402004001
空气断路器
(1)DZ自动空气断路器安装
(2)(额定电流≤30A)

109
83.69
9122.21

本页小计:

614345.26

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第12页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

110
031002003029
套管
(1)PVC
(2)公称直径32mm
(3)穿墙套管

217
17.11
3712.87

111
031002003030
套管
(1)PVC
(2)公称直径50mm以内)
(3)穿墙套管

2
22.63
45.26

112
031002003031
套管
(1)PVC
(2)公称直径50mm以内)
(3)穿墙套管

4
22.63
90.52

113
031002003032
套管
(1)钢
(2)公称直径DN20
(3)穿楼板套管

2
28.08
56.16

114
031002003033
套管
(1)钢
(2)公称直径DN25
(3)穿楼板套管

7
32.18
225.26

115
031002003034
套管
(1)钢
(2)公称直径DN32
(3)穿楼板套管

14
32.18
450.52

116
031002003035
套管
(1)钢
(2)公称直径DN32
(3)穿楼板套管

24
43.41
1041.84

117
031002003036
套管
(1)钢
(2)公称直径DN75

7
74.4
520.8

本页小计:

6143.23

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第13页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(3)穿楼板套管

118
031002003037
套管
(1)钢
(2)公称直径DN100
(3)穿楼板套管

7
95.38
667.66

119
030411001004
配管
(1)PVC
(2)DN20
(3)配管
m
264.6
12.88
3408.05

120
030411001005
配管
(1)JDG
(2)DN20
(3)配管
(4)明配
m
971.33
18.91
18367.85

121
030411001006
配管
(1)JDG
(2)DN20
(3)配管
(4)暗配
m
10.5
13.32
139.86

122
030413002002
凿(压)槽
(1)砖结构(宽mm×深mm70×70)
m
10.5
21.59
226.7

123
030503006002
传感器
(1)压力传感器
支/台
50
1460.57
73028.5

124
030411004002
配线
(1)铜
(2)2×1.0
(3)电气配线
(4)RVSP
(5)管内配线
m
985.83
4.39
4327.79

空气泵房
分项工程(17安装)

本页小计:

100166.41

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第14页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

125
030607006003
数据采集及巡回检测报警装置
(1)远程报警装置 具有远程报警功能

2
1530.16
3060.32

126
030602001005
显示仪表
(1)气源压力报警器

2
1540.16
3080.32

127
030404016002
控制箱
(1)正压控制柜

2
9105.85
18211.7

128
030110002001
回转式螺杆压缩机
(1) 1、产气量:72m3/H 2、排气压力:0.8Mpa
(2)无油螺杆空气压缩机

2
143020.07
286040.14

129
030110002002
回转式螺杆压缩机
(1)牙科气体机组 排气量:36m3/MIN 排气压力:0.8Mpa

2
95078.61
190157.22

130
031008009001
干燥机
(1)吸附式干燥机 1、处理气量:0.6m3/min 2、压力露点:-40摄氏度

2
30779.4
61558.8

131
031008009002
干燥机
(1)吸附式干燥机 1、处理气量:1.5m3/min 2、压力露点:-40摄氏度

2
54016.66
108033.32

132
031008011001
空气过滤器
(1)活性炭过滤器1、处理气量:0.6m3/min

2
4414.57
8829.14

133
031008011006
空气过滤器
(1)二级过滤器 处理气量:0.6m3/min

2
4414.57
8829.14

134
031008011007
空气过滤器
(1)一级过滤器 处理气量:0.6m3/min

2
4414.57
8829.14

本页小计:

696629.24

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第15页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

135
031008011005
空气过滤器
(1)一级过滤器 处理气量:1.5m3/min

2
4414.57
8829.14

136
031008011002
空气过滤器
(1)二级过滤器 处理气量:1.5m3/min

2
4414.57
8829.14

137
031008011003
空气过滤器
(1)活性炭过滤器处理气量:1.5m3/min

2
4414.57
8829.14

138
031008010001
储气罐
(1)空气贮罐 容积:1m3 材质:304不锈钢
(2)落地安装

2
10223.88
20447.76

139
031008010002
储气罐
(1)空气贮罐 容积:0.6m3 材质:304不锈钢
(2)落地安装

2
12247.56
24495.12

140
030817002001
分、集汽(水)缸制作安装
(1)空气分气缸 一进三出 不锈钢材质

1
3674.57
3674.57

141
030801014083
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ28X1.2
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
13.22
96.29
1272.95

142
030801014035
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ35X1.5
(3)按设计要求
(4)按设计要求
m
22.23
135.7
3016.61

本页小计:

79394.43

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第16页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(5)银基钎焊

143
030804010398
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ28

10
47.08
470.8

144
030804010226
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ35

7
62.07
434.49

145
030804010217
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ35

4
72.12
288.48

146
030804010399
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ28

4
54.06
216.24

147
030807002017
低压焊接阀门
(1)止回阀
(2)铜
(3) DN32
(4)焊接

2
186.21
372.42

148
030807002025
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3) DN32
(4)焊接

11
207.55
2283.05

149
030807002030
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3) DN32
(4)焊接

11
207.55
2283.05

150
030807002031
低压焊接阀门
(1)球阀
(2)铜
(3) DN25
(4)焊接

13
75
975

151
030601002001
压力仪表

2
203.08
406.16

本页小计:

7729.69

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第17页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(1)压力仪表

152
030406006001
低压交流异步电动机
(1)交流异步电动机检查接线(交流异步电动机 功率≤3kw) 未发生部分检查工作内容

4
309.89
1239.56

地下室工程
单位工程(17安装)

医用气体
分项工程(17安装)

153
030801014073
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ54X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
126.94
252.38
32037.12

154
030801014081
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ55X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
63.47
252.38
16018.56

155
030801014075
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ108X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
33.2
622.43
20664.68

156
031002001002
管道支架
(1)管道支架制作、安装(单件重量100kg以内)
kg
62.5
18.32
1145

157
031201003002
金属结构刷油
(1)手工除锈(一般钢结构 轻锈)
m2
62.5
1.45
90.63

本页小计:

71195.55

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第18页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(2)一般钢结构(防锈漆 第一遍)
(3)一般钢结构(银粉漆 第二遍)

158
030804010307
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ54

12
93.38
1120.56

159
030804010382
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ55

6
93.38
560.28

160
030804010383
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ108

3
211.98
635.94

161
031002003019
套管
(1)PVC
(2)公称直径65mm
(3)穿墙套管

12
24.49
293.88

162
031002003028
套管
(1)PVC
(2)公称直径100mm
(3)穿墙套管

4
27.83
111.32

163
031002003027
套管
(1)钢
(2)刚性防水套管制作、安装 DN50
(3)穿楼板

7
238.4
1668.8

负压泵房
分项工程(17安装)

164
030607006002
数据采集及巡回检测报警装置
(1)远程报警装置 具有远程报警功能

2
1530.16
3060.32

165
030602001004
显示仪表
(1)气源压力报警器

2
1540.16
3080.32

166
030801014087
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ28X1.2
m
4.3
96.29
414.05

本页小计:

10945.47

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第19页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊

167
030801014088
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ89X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
5.29
421.67
2230.63

168
030801014089
低压铜及铜合金管
(1)脱脂紫铜管
(2)Φ108X2.0
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
4.89
622.43
3043.68

169
030804010405
低压铜及铜合金管件
(1)铜弯头φ28

3
47.08
141.24

170
030804010406
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ28

1
52.56
52.56

171
030804010407
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ89

6
172.7
1036.2

172
030804010408
低压铜及铜合金管件
(1)铜正三通φ108

3
210.79
632.37

173
030804010409
低压铜及铜合金管件
(1)铜侧大三通φ89-×108×80

3
210.79
632.37

174
030109009003
真空泵
(1)真空泵 排气量:100m3/H

2
62066.55
124133.1

175
031008007003
医用真空罐
(1)真空罐 容积:1 m 3 、材质:碳钢

2
10825.84
21651.68

本页小计:

153553.83

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第20页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

176
031008011008
空气过滤器
(1)一级过滤器 处理气量:1.5m3/min

2
12850.48
25700.96

177
030817002004
分、集汽(水)缸制作安装
(1)负压分气缸 一进三出 碳钢材质

1
5698.25
5698.25

178
031008008001
气水分离器
(1)汽水分离器 1、材质:不锈钢 2、循环水箱 3、带水位管

1
6850.53
6850.53

179
031008005001
集污罐
(1)排污罐 1、容积:0.03 m 3 2、材质:碳钢

1
2612.49
2612.49

180
030109009004
真空泵
(1)牙科真空泵 1、排气量:0.93 m 3 /MIN 2×1.3KW

2
46704.79
93409.58

181
031008007004
医用真空罐
(1)真空罐 1、容积: 300l 2、材质:碳钢

2
5859.63
11719.26

182
030404016003
控制箱
(1)负压控制柜

1
10454.56
10454.56

183
030807002036
低压焊接阀门
(1)电动阀 DN100
(2)法兰

2
1721.19
3442.38

184
030807002037
低压焊接阀门
(1)闸阀 DN100
(2)法兰

2
538.63
1077.26

185
030807002038
低压焊接阀门
(1)止回阀 DN100
(2)法兰

2
605.96
1211.92

本页小计:

162177.19

分部分项工程量清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼
第21页 共21页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
单价
合计

186
030807002039
低压焊接阀门
(1)软接 DN100
(2)法兰

2
545.43
1090.86

187
030406006004
低压交流异步电动机
(1)交流异步电动机检查接线(交流异步电动机 功率≤3kw) 未发生部分检查工作内容

2
309.89
619.78

188
030406006005
低压交流异步电动机
(1)交流异步电动机检查接线(交流异步电动机 功率≤13kw)

2
351.72
703.44

室外工程
单位工程(17安装)

医用气体
分项工程(17安装)

189
030801006003
低压不锈钢管
(1)不锈钢管
(2)DN50
(3)按设计要求
(4)按设计要求
(5)银基钎焊
m
102.1
67.43
6884.6

190
030804003001
低压不锈钢管件
(1)不锈钢弯头
(2)φ55

3
90.28
270.84

本页小计:

9569.52

合 计:

2808402.82

单价措施项目清单与计价表

工程名称:福州市第一医院医技综合大楼

第1页 共1页

序号
项目编码
项 目 名 称
单位
控制价(元)
投标价(元)

工程量
单价
合计
工程量
综合单价
合计

医气工程

上部工程

医用气体

1
031301017002
脚手架搭拆

1
14054.26
14054.26

空气泵房

2
031301017001
脚手架搭拆

1
478.56
478.56

地下室工程

医用气体

3
031301017004
脚手架搭拆

1
818.04
818.04

负压泵房

4
031301017007
脚手架搭拆

1
417.71
417.71

室外工程

医用气体

5
031301017006
脚手架搭拆

1

本页小计:

15768.57

合 计:

15768.57

房屋建筑和市政基础设施工程(专业分包)建筑机电安装工程(医疗气体)招标文件招选项目名称:福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)招选编号:FJJG-SYYY-专业(2025)招字003号招选人:福建建工集团有限责任公司福州分公司日期:2025年8月日目录第一章:投标邀请函第二章:参加投标须知第三章:评标办法第四章:投标文件格式第一章投标邀请函致:福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)已由福建建工集团有限责任公司承建,现决定对该项目建筑机电安装工程(医疗气体工程)进行招标选定建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包公司。现邀请贵司参与建筑机电安装工程(医疗气体工程)投标。1、项目概况1.1工程名称:福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)1.2建设地点:福州市台江区达道路190号。1.3工程建设规模:本工程位于福州市台江区达道路,由1栋(新建门诊医技综合楼)高层民用建筑和1栋(新建变配电房)多层设备用房组成,总建筑面积61892.27平方米,其中综合楼建筑面积61403.05平方米(地下3层建筑面积23827.81平方米,地上11层建筑面积37575.24平方米);3#变配电房建筑面积489.22平方米。项目主要建设内容包括土建安装、装饰装修、电气照明、给排水、弱电暖通、景观绿化、配电房等。1.4本工程参加投标的范围和内容:参照投标文件投标须知相关内容1.5工期要求:参照投标文件投标须知相关内容1.6工程质量要求:参照投标文件投标须知相关内容2、被招标选中人资格要求2.1投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。2.2参加投标人必须是福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/)库内分包商。2.3参加投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立资格的企业法人,具备合格有效的企业法人营业执照,具有有效的安全生产许可证,具有建筑机电安装工程专业承包三级或三级以上资质。邀请人:福建建工集团有限责任公司福州分公司地址:国资大厦7楼福建建工福州分公司第2章参加投标须知一、投标须知前附表项号条款名称编列内容本项目投标邀请人招选人:福建建工集团有限责任公司福州分公司地 址:福建省福州市台江区国资大厦7层项目负责人: 王秀燕 陈嘉斌电 话:13763860820 18305996610本项目名称、投标编号和标段划分招选项目名称: 福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包;招标人允许被招标选中人提出资格审查申请的标段数量: 1 ;招标人允许资格审查合格的被招标选中人参加投标的标段数量: 1 ;招标人允许中标的标段数量: 1 。本次投标项目建设地点福州市台江区达道路190号。本次投标项目的工程建设规模工程建设规模:本工程位于福州市台江区达道路,由1栋(新建门诊医技综合楼)高层民用建筑和1栋(新建变配电房)多层设备用房组成,总建筑面积61892.27平方米,其中综合楼建筑面积61403.05平方米(地下3层建筑面积23827.81平方米,地上11层建筑面积37575.24平方米);3#变配电房建筑面积489.22平方米。项目主要建设内容包括土建安装、装饰装修、电气照明、给排水、弱电暖通、景观绿化、配电房等。投标范围和内容福州市第一医院门诊医技综合楼项目建筑机电安装工程(医疗气体工程)图纸、相关设计变更、图纸会审纪要等与本工程有关的技术文件所包含的建筑机电安装工程(医疗气体工程)。工作内容包括但不限于:①医用气体管道、阀门、设备带等配套设备安装调试。②大楼负压、空压机组和口腔科正负压机组安装调试。③压力报警箱以及二级稳压箱安装调试。④气体汇流排安装调试。⑤对接老院区液氧站管道铺设。⑥通过医疗专项验收,并符合建设单位接收条件⑦其他按建筑常规和通俗做法属于建筑机电安装工程(医疗气体工程)全部工作内容及完成上述①~⑥点工作所需的措施费、管理费、安全文明施工费、风险费、配合费及场地运输费等一切费用。并自觉接受建工项目部、监理、建设单位和监管部门的每次检查验收,并自觉返工整改至通过各方检查验收为止。⑧无条件服从招标人和福建建工项目部管理人员的管理,包括质量、安全、进度及工作面、施工电梯资源等的调度安排。工期要求施工工期:暂定总工期 140个日历天,需符合招标人进度计划要求(含临时调整的要求),各部位工期必须在招标人布置的节点时间内保质保量完成施工任务。逾期完工违约金按日计算,每逾期一日支付 10000元的违约金,依此类推。工程质量及标准化示范工地要求工程质量符合:合格。施工工地安全文明达到:福建省建筑施工安全生产标准化(交流)项目。承包方式承包方式:实行包工、包料、包施工机具、包辅材、包验收。合格被招标选中人资格条件投标人应诚实可信、无不良记录,具备与工作内容相适应的施工组织能力和经济实力,具体要求详见招标文件。参加投标人必须是福建建投分包与劳务管理平台(http://58.22.7.74:13342/web/#/) 库内分包商。参加投标人必须是中华人民共和国境内注册的独立资格的企业法人,具备合格有效的企业法人营业执照,具有有效的安全生产许可证,具有建筑机电安装工程专业承包三级或三级以上资质。1投标有效期投标邀请函上截止期后 15 日历天。1投标文件的递交投标文件按要求盖章扫描上传至福建建投分包与劳务管理平台(登录网址:http://58.22.7.74:13342/web),盖公章,需提供纸质投标文件。1投标文件要求截止时间及地点:2025年 月 日 福建建投分包与劳务管理平台。投标文件包含:投标函(详本招选文件第四章投标文件格式第一条,需按要求加盖公章);企业营业执照、企业资质、安全生产许可证、开户许可证等复印件(加盖公章);企业法人身份证复印件(加盖公章);法人授权委托书;委托人身份证复印件(加盖公章);投标函附录(详本招选文件第四章投标文件格式第二条,需按要求加盖公章);投标报价及报价报价清单(封面详附件4,报价报价清单详附件,需按要求加盖公章)1投标时间、地点和公布内容开标时间及地点:2025 年 月 日 时 分福建建投分包与劳务管理平台。公布内容:《投标函》中的投标人名称、投标报价等。1投标结果公示地点福建建投分包与劳务管理平台(登录网址:http://58.22.7.74:13342/web/)1发放中标通知书评标结果公示(3日历天)结束后,中标人应与招选人联系,领取中标通知书,如遇国家法定节假日的,则发放时间相应顺延。1签订合同中标人在收到中标通知后10天内,应派代表与招标人联系,商讨签订合同事宜。1参加投标保证金1、参加被招标选中人应将参加投标履约保证金人民币 / 万元在投标开始前一天汇入投标文件指定的银行账户中。提交投标履约保证金时请在汇款凭证备注栏上注明“ / ”1付款方式1.在工程总承包单位工程预算(该分包所对应工作内容的预算)未经福州市财政投资评审中心审核前,每期进度款经招标人审核完成,同时招标人当期进度款经建设单位结算并收到相应款项后每月支付至审核完成量的50%。2.工程总承包单位工程预算(该分包所对应工作内容的预算)经福州市财政投资评审中心审核后,每期进度款经招标人审核完成,同时招标人当期进度款经建设单位结算并收到相应款项后每月支付至审核完成量的80%。3.医疗专项验收合格、工程竣工验收合格并经市财政投资评审中心审定结算、市财政局批复后,金额经福州市财政局批准到位后款项付至经招标人审核结算价的97%,剩余3%作为工程质量保证金;工程缺陷责任期满后,金额经福州市财政局批准到位同时批复竣工财务决算后一个月内付清余款。该分包结算工程量、结算单价均不得超过招标人出具的结算报告(或建设单位指定的审核单位确认的结算报告)。每次支付前,被招标选中人须提供同等金额正式有效的增值税专用发票(税率9%)并依法交纳个人所得税。招标人将全部工程款以转账形式支付。工程建设领域推行分包单位农民工工资委托施工总承包单位代发制度。被招标选中人应当按月考核农民工工作量并编制工资支付表,经农民工本人签字确认后,与当月工程进度等情况一并交招标人。招标人根据被招标选中人编制的工资支付表,通过农民工工资专用账户直接将工资支付到农民工本人的银行账户,并向被招标选中人提供代发工资凭证。被招标选中人签署合同时已同意委托施工总承包企业从农民工专户中代发农民工工资(根据福建省工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法),被招标选中人委托代发的工资数额视为分包进度款的一部分,发票仍由被招标选中人负责开具,税费由被招标选中人承担并依法交纳个人所得税。1品牌要求详见附件5第三章评标办法1、本次招标比选采用完全响应招标文件的最低总价中标评选办法。2、本次招标评标原则:2.1本次招标评标原则:完全响应招标文件的最低总价中标评选办法,且投标总价不得高于2824172.00元,各分部分项投标单价不得高于招标控制价(招标控制价清单详附件)。若报价高于以上招标控制价,则视为不响应本次招标文件,废标。2.2总价由低到高依次推荐前3名作为被中标候选人。2.3如多个投标人报价相同且同为第一中标候选人,则由各投标人进行二次报价,第二轮报价的价格应不高于投标人第一轮报价。再由评标委员会按上述原则进行第二轮评审。3、评标和定标3.1评标委员会由招标人依法组建,负责评标活动。3.2本项目评标委员会由5人组成。3.3开标结束后,开始评标。评标采用保密方式进行。3.4在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,被招标选中人向招标人和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。3.5招标方保留选择最终中标单位的权利,中标人确定后,对未中标单位不做任何解释。未中标人不得向评标委员会成员或其它有关人员索问评标过程的情况和材料。4、投标文件的澄清4.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,必要时,评标委员会可以以书面形式要求被招标选中人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,被招标选中人应采用书面形式进行澄清说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。5、投标文件的评审、比较、定标5.1评标委员会将按照本办法第2条规定,仅对在实质上响应招标文件要求的合格投标文件进行评估和比较。5.2评标原则1)竞争择优;2)公正、公平、客观、准确、科学合理;3)价格合理、工期适当;4)反对不正当竞争。5.3根据评审,评标委员会确定完全响应招标文件且合理最低价的被招标选中人为中标人。招标人将于评标结束后3日内向中标人发出中标通知。被招标选中人对评标结果有异议的,应在3日内向招标人提出。6、合同协议书的签订6.1招标人与中标人将于中标通知发出之日起10日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面工程分包合同。中标人未在规定时间内与招标人签订分包合同的,视为放弃中标,招标人将该中标人列为福建建工集团有限责任公司分包队伍“黑名单”三年内不得在福建建工集团范围内从事分包业务,招标人可将该分包工程授予综合得分第二名的投标人或重新招标。6.2中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目施工,不得将中标项目施工转让(转包)给他人。7.本招标评标办法由招标人负责解释。就本次开标结果情况,招标人有权拒绝向投标人解释。第四章投标文件格式一、投标报价投标函致:福建建工集团有限责任公司福州分公司我方已仔细研究了福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包招标文件的全部内容,接受该项目建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包招标文件内所有要求,接受福建建工集团有限责任公司与建设单位签订的本项目施工合同及补充合同的所有条款,我方愿以投标函附录的投标报价并按上述图纸、合同条款、技术规范的条件实行实行包工、包料、包施工机具、包辅材、包验收的方式承包招标文件中该项目的所有内容。1、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如有)及有关附件。2、我方承认投标函附录是我方投标函的组成部分。我方本次愿意以含税综合总价元(大写:人民币)承包文件中该工程的所有内容,工程质量达到合同约定要求。3、一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的接到贵单位的通知及时安排施工。4、我方同意所递交的投标文件在“投标须知”第10条规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。如果在投标有效期内撤回投标,投标保证金将全部被没收。5、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书、招标文件和本投标文件将成为约束我们双方的合同文件组成部分。6、有关施工工地安全文明达到:福建省建筑施工安全生产标准化(交流)项目。7、一旦我方中标,我方授权(姓名),身份证号:代表我方全权负责福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包全部事宜,未经招标人同意不得变更,否则招标人有权解除合同。投标人:(盖公章)法定代表人:(签字或盖章)企业营业执照:地址:联系电话:日期:年月日附:1、企业营业执照、资质证书、安全生产许可证、开户许可证等复印件,均加盖公章;2、投标文件封面(附件1)、法定代表人身份证明书及法人身份证复印件(见附件2)、法定代表人授权书及被委托人身份证复印件(见附件3),均加盖公章。二、投标函附录建筑机电安装工程(医疗气体工程)投标报价一览表序号细目名称单位暂定数量招标控制单价(元)投标单价(元)投标合价(元)备注1建筑机电安装工程(医疗气体工程)项1 2824172.00合计(大写):人民币 (小写:¥ )说明:1、福州市第一医院门诊医技综合楼项目建筑机电安装工程(医疗气体工程)图纸、相关设计变更、图纸会审纪要等与本工程有关的技术文件所包含的建筑机电安装工程(医疗气体工程)。工作内容包括但不限于:①医用气体管道、阀门、设备带等配套设备安装调试。②大楼负压、空压机组和口腔科正负压机组安装调试。③压力报警箱以及二级稳压箱安装调试。④气体汇流排安装调试。⑤对接老院区液氧站管道铺设。⑥通过医疗专项验收,并符合建设单位接收条件。⑦其他按建筑常规和通俗做法属于建筑机电安装工程(医疗气体工程)全部工作内容及完成上述①~⑥点工作所需的措施费、管理费、安全文明施工费、风险费、配合费及场地运输费等一切费用。并自觉接受建工项目部、监理、建设单位和监管部门的每次检查验收,并自觉返工整改至通过各方检查验收为止。⑧无条件服从招标人和福建建工项目部管理人员的管理,包括质量、安全、进度及工作面、施工电梯资源等的调度安排。2.承包方式为:实行包工、包料、包施工机具、包辅材、包验收。3.以上报价为含税价(9%增值税专用发票)。注:请在报价位置加盖公章。附件1:福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包投标文件投标人:投标人地址:附件2:1.1.法定代表人身份证明书1.2我单位声明(身份证号码),现任我单位职务,是我单位的法定代表人。单位盖章:日期:后附:法定代表人身份证复印件附件3:1.3.法定代表人授权书1.4.福建建工集团有限责任公司福州分公司:我是按照中华人民共和国法律组建并存在的的法定代表人,总公司地址在,在此特此任命:先生(女士),联系电话:,身份证号码:作为我公司正式合法的代表,就福建建工集团有限责任公司福州分公司福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)报价及合同的洽谈及签订,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书经法定代表人签字并盖单位公章生效。我公司对被授权人的签名负全部责任。后附:被授权人身份证复印件法定代表人签字:被授权代理人签字:被授权代理人职务:单位名称:(单位公章)单位地址:授权期限:自年月日起至年月日。1.4.1附件4:福州市第一医院门诊医技综合楼项目(施工图设计、施工、预制构件生产一体化)建筑机电安装工程(医疗气体工程)专业分包投标报价投标人:总金额(小写):(大写):附件5:主要材料设备参考品牌明细表序号材料名称参考品牌备注土建水泥炼石海螺万年青(江西) 钢筋三钢宝钢济钢 室内墙面砖、地面砖、防滑砖、仿古砖东鹏诺贝尔萨米特 陶瓷薄板蒙娜丽莎萨米特东鹏 原片玻璃洛玻蓝星南玻 铝合金门窗型材闽铝奋安闽发 商品混凝土三吉、中建长通、华润、宏昌、吉隆、三强 轻质复合墙板金强大丈夫金特 防水材料、防水卷材东方雨虹科顺江苏凯伦 1乳胶漆涂料(抗菌防霉)华润漆立邦漆格林森 1金刚砂地坪漆西卡巴斯夫富斯乐 1铝方通、铝合金金属板、铝合金格栅、铝扣板、瓦楞铝板至高拓普泰德迪高 1蜂窝铝板、铝单板广东金辉海德曼筑能1硅酸钙板、硅酸盐板、纤维增强水泥吸音板金强埃特尼特可耐福 1医疗洁净板金强埃特尼特金特 1防静电地板沈飞华集向利 1橡胶卷材地板美国阿姆斯壮(进口)德国诺拉(进口)意大利雅迪高(进口) 1PVC卷材得嘉福尔波阿姆斯壮 1矿棉板、矿棉吸音板、龙骨阿姆斯壮星牌优时吉龙牌 2成品木门梦天金迪TATA 2医疗抗菌钢板门马斯德克霍曼格满林 2电子感应自动门德国多玛德国盖泽瑞士瑞可达 2防火门、防火卷帘久源万隆金盾 2防火涂料伟诚南烽中瑞 2门锁汇泰龙名门广东坚朗 2门窗、幕墙五金配件国强(山东)合和广东坚朗 2耐候密封胶、结构胶陶熙白云金鼠 2手术部抗菌电解钢板马斯德克霍曼格满林 2地毯、块毯山花海马华德 3负离子抗菌天花板 金强埃特尼特可耐福 3加气混凝土砌块厚德世钻同利3抗震支架赛格普漫斯冀盛源水施3(建筑)塑料管道及管件中财熊猫牌(泉州兴源)顾地 3双壁波纹管亚通福建恒通和盛 3焊接钢管、镀锌钢管友发(天津)金洲国泰源(天津) 3水泵上海凯泉青岛三利山东博泵(博泵科技) 3阀门浙江盾安福建泉牌福思特牌(福州) 3生活冷热水箱恒瑞德蓝博联展 3薄壁不锈钢管金狼正康挺特 4热水器美的海尔万家乐 4钢塑复合管天津友发天津银泽天津利达 4气体灭火系统清华泰和安广州瑞港 4空气源热泵格力中广欧斯特海尔 4消防水系统福建天广福建广捷福建白沙 4卫生洁具科勒TOTO美标 4洁具感应器洁利来(GLLO)志荣(ZILONG)兴鹭洁 4塑料检查井天井改善泓井 4球墨铸铁管圣戈班本溪北台新兴 4水表托安信唐山汇中武汉阿拉德达利亚 5消防水炮系统福建天广福建广捷福建白沙 5灭火器清华泰和安广州瑞港 5消防疏散东君(广东)安徽层峰浙江协创 5沟槽配件玫德江西赣玛100T(亿佰通) 5柔性排水铸铁管闽东金玛新兴鑫鼓山牌电施5室外电力(弱电)电缆护管和盛融鹰轩龙 5电线电缆太阳、远东、宝胜、福建辉阳 5桥架瑞鑫牌(福州)先行牌腾跃翔 5配电箱(柜)瑞鑫牌(福州)畅通(福州)六中建电 5元器件ABB(tmax、S200、OTM、OVR)施耐德(NSX、IC65、WTS、IPRU)西门子(3VL、5SY、3KC、5SD7) 6双电源、防浪涌等元器件ABB施耐德西门子6灯具飞利浦欧普三雄极光 6灯具光源科锐(CREE)飞利浦(lumileds)欧司朗(OSRAM) 6开关、插座TCL牌(逸典系列)施耐德(丰尚系列)西门子(灵动系列) 6消防报警系统松江泰和安海湾 6消防电源、防火门监控泰和安中天明珠海派诺 6EPS、UPS电源梅兰日兰艾默生APC 6柴油发电机组康明斯MTV(奔驰)帕金斯 6母线槽ABB施耐德西门子 6高压原产柜ABB(Unigear(断路器Vmax/VD4))施耐德(PIX)西门子(NXAirs) 7低压柜授权柜ABB(MNS2.0、MDmax) 施耐德(BLOKSET)西门子(8PT) 7变压器ABB施耐德西门子 7电开水器美的海尔沁园 7矿物绝缘电缆宝胜安捷久盛7垂直电梯三菱(Mitsubishi)、通力(KONE)、蒂森克虏伯(thyssenkrupp)、日立(HITACHI)、富士达(Fujitec)、奥的斯(Otis) 7自动扶梯通力(KONE)、迅达(Schindler)、蒂森克虏伯(thyssenkrupp)、奥的斯(Otis) 暖通7风机盘管约克开利特灵 7新风机组麦克维尔克莱蒙特特灵 7铜管埃美柯海亮永享 7定风量阀、液晶温控面板英国蒂龙霍尼韦尔西门子 8通风系统及部件威凌长远占峰 8vrv空调三菱电机东芝大金 8冷水机组约克开利特灵 8四管制风冷热泵机组约克开利特灵 8空气处理机组约克开利特灵 8空气净化设备霍尼韦尔科菲达联合空气 8空调水泵格兰富ITTABS 8冷却塔荏原良机斯频德 8排气扇美的正野艾美特 8橡塑保温材料江苏赢胜上海亚罗弗广州惠美斯9暖通无缝钢管天津友发金洲国泰源9医疗铜管埃美柯永享海亮9风机科禄格亿利达豪顿华智能化9综合布线万泰康普西蒙 9门禁宇视大华海康威视 9计算机网络华为H3C星网锐捷 9安全设备H3C黑盾天融信 9视频监控系统宇视大华海康威视 9液晶拼接三星夏普 索尼 9停车场系统捷顺汉军科拓 10巡更宇视大华海康威视 10入侵报警宇视大华海康威视 10BA江森自控(METASYS系列)西门子(APOGEE系列)霍尼维尔(WEBS系列) 10信息发布系统清鹤禾麦慧峰 10广播系统BOSCH百威IED 10音箱、数字音频处理器PeaveyQSCDesfine 10能耗监测系统、环境监控系统、3D配电监测BEM泰昌亿力科技 医用气体系统10治疗带、设备带组件,按图纸设计国际铝业闽发铝业晴杨10氧气终端、终端、终端德标(合资或进口)捷工、捷仪、捷锐、格尔森10吸引终端、终端、终端德标(合资或进口)捷工、捷仪、捷锐、格尔森11空气终端、终端、终端德标(合资或进口)捷工、捷仪、捷锐、格尔森11二级稳压箱、氧气、空气、双回路、一备一用凯讯捷工捷锐11氧气流量仪、各区氧气流量计、计量氧气顺时及累计用量杭州利华上海科佑四川港通11区域报警、监测报警系统、具有远程报警功能(国产优质或合资)凯讯捷工捷锐说明:1.本项目招标人要求的关于本工程主要材料设备参考品牌如上表。参考品牌作为投标人参考。投标人直接选用参考品牌中的一种。若投标文件未填写品牌或填写品牌不全的,投标人中标后应直接选用参考品牌中的一种进行采购和施工。招标文件中未明确品牌的,投标人中标后应在招标人批准的品牌中选择一种进行采购和施工。投标人所用的主材(设备)须事先得到招标人批准后方可使用,招标人有权拒绝使用不符合招标文件规定标准的材料设备。2、投标人必须对所有材料设备(含投标人自购、招标人指定供应商目录和共同采购)进行质量验收,并对其通过验收的材料设备承担一切责任和后果。3、投标人未按上述规定采购的,监理工程师和招标人有权拒绝接收、并清退出场,所发生的费用由投标人承担。4、投标人应同时阅读招标人的工程量清单中的主要材料设备参考品牌明细表。5、自来水管材及技术参数和施工应符合福州市自来水公司及相关单位的验收要求并负责移交,承担相关费用。6、投标人在申报进度报表和工程结算报告时,必须提供经供应商盖章确认的供应合同、品牌、数量清单和发票,否则,不予计量与支付。7、投标人应同时阅读本招标工程量清单中的“主要材料设备参考品牌明细表”。8、财政性投资项目的招标人或招标代理单位在推荐材料品牌时,应优先选用福建的名优产品。