低铝硅钙钡铁招标公告(宝钢股份原料采购中心2025)



询价单号
IY25080023BGBW
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-08-29T12:00
报价截至时间
2025-08-29T13:00

采购商名称:宝钢股份原料采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

A5370575

低铝硅钙钡铁(青山)

特殊合金,型号规格:10-50mm

175.0

TON

2025-09-30

询价条款

一、交货地址:湖北省武汉市青山区
二、保证金额度:300000.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:定量、定价。价格条款:CIF。交货日期截止到【2023-03-20】。交货日期确定依据:。运输方式:汽运。收货人:武汉钢铁有限公司。物料名称:低铝硅钙钡铁(青山),税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:武钢合金仓库,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。 交货质量条件:。
四、技术条款: 交货质量标准。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:磷,起始值≥0,截至值≤0.05。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:硫,起始值≥0,截至值≤0.1。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:铝,起始值≥0,截至值≤1。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:钡,起始值≥14,截至值≤0。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:钙,起始值≥10,截至值≤0。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:硅,起始值≥50,截至值≤63。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:Fe余量,起始值≥0,截至值≤100。低铝硅钙钡铁(青山),质量标准:粒度,起始值≥0,截至值≤1。
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求:具体见标书。
七、资质要求: ISO9001-质量管理体系认证

附件下载

宝山钢铁股份有限公司(武钢)-低铝硅钙钡铁.doc

宝山钢铁股份有限公司(武钢有限)低铝硅钙钡铁竞价采购1、竞价采购项目介绍1、报名时间:2025.8.2810:00-2025.8.2912:002、投标时间:2025.8.2810:00-2025.8.2913:003、开标时间:2025.8.2913:004、竞价采购品种:低铝硅钙钡铁5、品种标准:(1)粒度范围:5-60mm。粒度(2)化学成分(%)单元合金名称SiAlBaCaPSFe粒度武汉钢铁低铝硅钙钡铁50-63≤1.0≥14≥10≤0.05≤0.1余量10-50mm6、竞价采购数量:175吨,报价可供量不得小于竞价采购总量20%,新卖方第一次中标需要进行试供,试供量根据现场需求不超过5吨,货物进厂后将进行“水化反应”,如出现肉眼可见的明火将暂停供应。7、交货地点:武汉.铁合金仓库汽车运输至武钢有限炉料库或指定地点,铁路运输至武钢站,交货地点买方接受货物为实际交付。卖方必须按买方要求均衡发货,时间过半到货过半。8、交货期:2025-9-30,要求均衡发货,时间过半到货过半。9、运输方式及到达站和费用负担:(1)交货时间界定:交货时间以到买方指定仓库过磅磅单时间为准。交货时间不影响风险转移,风险转移以实际交付为准。(2)所有运杂费用由卖方承担,产品在运输途中必须做好防雨防潮措施,使产品不受雨淋或受潮。(3)火车运输时,卖方在发货前应向武钢有限运输部书面预报货物的供货单位、发站、托运单位、车号、品名及代码、件数、理化指标等信息,只能用标准敞车装运,不得用棚车发送货物,否则按每车皮5000元在货款中予以扣除。汽车送货时,卖方应附两份出厂质检单交武钢有限炉料库。(4)该合同价格已考虑并扣除汽车计量费。(5)对铁路运输到货的原燃料,由于卖方原因(质量原因或其他原因),导致铁路停时超出正常范围而产生的铁路停时费,由卖方承担。10、包装标准、合理损耗及计算方法:(1)包装要求按照买方采购技术条件执行。(2)使用防水双层编织袋,吨袋定量包装,因包装破损所造成的损失由卖方负责。(3)包装袋符合GB/T10454-2000标准(不允许使用回收包装袋及再生袋)。(4)包装袋上清晰标明供货单位、生产单位、品名、批号、单重等。11、验收标准、方法及提出异议期限:(1)按买方采购技术条件验收。(2)数量以买方计量为准,汽车运输以买方汽车衡计量为准,铁路运输以买方炉料库的轨道衡计量为准,如有异议,卖方可申请复磅。允许±5%的溢短装;(3)复检规定:同批次物料复检只允许进行一次。同一供货单位同品种物料12个月内申请复检最多三次,若供应商复检胜诉,则不计在内;若供应商败诉,供应商需承担相应复检费用,一律按(不含税)2万元/次收取,计入货款结算。若供应商胜诉,则不收取复检费用。第三方检测机构检验费用均由供应商支付。厂外库复检不重新取样。(4)货物化学成分不合格,在买方同意让步接收的前提下,处理方式如下:主元素低于标准下限的,依据检验结果与标准值的差异,按照2倍的吨度合同价格对该批货物进行扣款(吨度价格为合同价格/标准下限);主元素超标准上限的,不扣款,不加价。非主元素不符合标准的,依据超标比例进行扣款,其中:0<超标比例≤10%,该批货物扣款1%,10%<超标比例≤20%,该批货物扣款1.5%,超标比例>20%,该批货物扣款2%。(5)货物粒度范围(mm):5-60mm。粒度(6)因卖方质量不合格导致退换货的,收取1000元/车的退货成本费(不含税,不足1车按1车计)。(7)异议提出期限:若出现质量、数量异议,由买方负责在收到货物后30天内通知卖方,卖方在接到买方通知起三日内派人到交货地处理。既未明确答复又未派人现场处理,视为卖方认可买方的验收结果,则由此造成一切损失,均由卖方承担。(8)买方对卖方产品的抽检结果与常规检验结果具有同等效力。12、结算方式及期限:以买方计量的实物吨结算。买方对数量及质量验收合格后通知卖方开票结算。付款方式为买方收到发票审核后支付货款,卖方可接受商票、银票或通宝。13、违约责任及处理:(1)按《中华人民共和国民法典》有关规定执行。(2)采用汽运方式发货的卖方在未收到买方送货通知单的情况下擅自发货入库,或者不按买方计划及指令发货,武钢有限不予接车及收货,卖方自行安排退货事宜。卖方严格按吨袋包装发货,若单袋超发则放弃每吨袋超发量的货物所有权。吨袋超发量不予结算也不退货。(3)如卖方不能按期交货:①买方有权单方面解除合同,由此给买方造成损失的,卖方承担赔偿责任;②继续履行合同的,买方有权向卖方收取违约金。违约金按违约部分货款的2‰/日计算,从合同约定的最晚交货期第二日起开始计算,超过30天,买方有权终止合同并要求卖方支付未交合同货款金额10%的违约金,因买方原因导致交货期延期不在违约范围。③延期交货给买方生产带来重大影响的,如金额超出违约金范围的,买方享有向卖方继续索赔的权利。(4)卖方未能按合同约定数量交货的,如卖方交货数量小于合同允许数量时,买方有权解除未交货部分的合同,同时卖方应支付买方未交合同货款金额10%作为违约金。如卖方交货数量大于合同溢短装上限,则超出部分的数量不结算、不退货。(5)如卖方在合同交货期内交货但供货质量不合格,经复检、第三方仲裁仍不合格的,买方有权决定做让步接受或换货或退货处理。做换货处理的:①在合同交货期内换货的并检验合格的,按合同价格结算;②在合同交货期外换货的,按逾期交货处理;③若换货以后,质量检验仍不合格的,买方有权做让步接受或换货或退货处理:④若武钢有限质检中心认定到货存在分层等严重弄虚作假行为,或存在其它严重的质量问题(由管理部门界定),按以下方式处理:A:卖方放弃对已用货物的所有权,并放弃收取该部分货款的权利,未使用的货物做退回处理,所发生费用由卖方承担。B:扣除发生质量问题货物金额的20%作为质量违约金处罚,并取消卖方资格。(6)因质量异常对买方造成损失,经买方确认属于卖方质量问题的,由卖方根据买方核算确认的损失负责赔偿,并视情节严重性进行暂停供货处罚。14、解决合同纠纷的方式:(1)合同执行受中国法律的约束,并根据中国法律解释。(2)对于任何由于合同所引起的或合同有关的争议,买卖双方应通过友好协商解决。如在产生上述争议后六十天内不能通过友好协商解决有关争议,合同任何一方可向合同签订地有管辖权人民法院提起诉讼。15、其他约定事项(1)不可抗力免责条款:当事人一方或货物的制造商、销售者发生了自然灾害、罢工、战争、暴动、火灾、等不能预见、不能避免、不能克服的不可抗力事件,而不能或暂时不能履行全部或部分合同义务时,不负违约责任。遭遇不可抗力的一方必须尽快使用电话、电报、电子邮件等电讯工具将所发生的事件通知对方,并应在事件发生后14天内将有关机构出具的不可抗力事件确实存在的纸质证明文件提交对方。如果不可抗力事件之影响超过30天,双方应协商合同变更、继续履行或者终止履行的事宜。当买卖双方发生重大变化(包括但不限于:外部经济状况发生重大变化;招标人生产经营发生重大变化;投标人出现重大变故等)而影响招标事宜时,买方保留提出重新招标的权利。(2)其他约定事项:①如卖方遇特殊情况不能按期交货,双方另行约定交货日期或终止合同。提供零库存服务的(包括领用后结算、厂外库直送、工厂直送等)除外,但不得影响买方正常生产。②《原料及其物流采购廉洁协议》和《合同补充协议》(即交通安全环保协议)是合同附件,具有同等法律效力。③卖方应加强对进入买方生产厂区运输车辆和人员管理,若发生包括但不限于压磅、偷盗等违法行为,每次扣罚5万元(不含税)或按照涉事货物金额的15倍金额扣罚,以两者金额较高的为准(涉事货物15倍金额不足5万元按5万元扣罚,高于5万元按实扣罚)。④若因使用卖方物料导致买方发生包括但不限于安全、环保、质量等事故并造成买方损失的,买方有权要求卖方予以赔偿,赔偿金额由买方评估核定。若卖方对赔偿金额有异议,双方协商解决,若协商不成,可交由双方认可的第三方进行评估核定,根据第三方评估结果作为最终处理依据。⑤合同如需变更、解除必须经双方友好协商同意并以双方签订的书面文件为准,互不承担违约责任。卖方承诺:A.未经武钢有限书面许可,卖方不得利用合同或者其他任何形式以武钢有限的名义开展质押、抵押或其他融资业务;不得就合同项下发生应收账款业务或者其他任何形式以武钢有限的名义向其他第三方机构或个人办理应收账款保理业务;不得将合同权利义务全部或部分进行转让。B.卖方承诺不实施任何假造武钢有限印签、合同文本、《收货确认函》、《对账单》等物料的行为;不利用合同开展任何违法违规的活动。C.如违反上述承诺,卖方自愿无条件赔偿武钢有限的经济损失,武钢有限有权采取包括但不限于解除合同、取消卖方资格、追究卖方及相关责任人员法律责任的措施。同时,由于违反上述承诺引起的一切纠纷,由卖方承担遵守上述承诺的证明责任,如果不能证明则承担违约责任(包括但不限于假造的印签、合同文本等)。⑥卖方应积极主动与买方沟通其涉及产品质量变动情况。如卖方发生重大技术状态变更或生产线和工艺货设备发生变化,卖方需及时以书面形式通告买方。⑦若事先没有得到买方书面认可,卖方不得以任何方式泄露买方知悉卖方的商业秘密,包括竞价采购、合同和附件约定的价格和数量等条款。二、竞价采购范围1、宝钢股份现有铁合金供应商直接获得投标人资格(暂停供应且未恢复的除外),暂停供应后恢复的铁合金供应商,符合宝钢股份原料供应商管理相关要求的,可获得投标人资格。2、意向投标人不是宝钢股份现有铁合金卖方的,应同时具备以下条件:(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;(2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;(3)生产型企业或生产型企业的控股方(股份比例>50%,以公共平台查询为证),需提供最近一年至少三份与其他客户的销售合同及成分验收情况(向宝钢供应过同类品种的除外)。(4)公司或公司法定代表人、董事、监事、高级管理人员中没有正在被列入失信被执行人的;(5)营业执照应包含招标品种的经营范围;(6)注册资金≥1000万元人民币;(7)通过ISO9001质量体系认证,且包含竞价采购品种经营范围。三、保证金(1)首次参与公开竞价的单位在东方付通缴纳30万元人民币竞价保证金方可参与竞价。未竞价成功的,可于确定竞价成功单位之后向欧贝平台申请释放保证金。(2)参与公开竞价且竞价成功的单位需线下缴纳60万元人民币履约保证金,一次性打入宝钢股份指定帐户,线下缴纳完毕后方可在欧贝平台申请释放已线上缴纳的保证金。(3)线下缴纳的履约保证金可同时作为再次参与公开竞价的竞价保证金。(4)保证金缴纳金额按参与竞价单位(供应商)进行管理,缴纳金额为60万元人民币的单位可参与多个品种竞价。(5)竞价及履约保证金只用于铁合金公开竞价采购。4、定标原则1、最低价法:按报价进行排序,报价最低者为第一竞价成功候选人,以此类推。中标量根据报价顺序依次取量,直至满足招标采购量。2、相同报价以报价时间早者优先(以竞价平台系统显示的报价时间为准)。3、同一询价单同一基地同一品种的新供应商报价低于非新供应商报价时方可中标,新供应商中标家数一般情况下不超过一家;如多家新供方报价都低于非新供方报价,则报价最低的新供方中标,相同报价以报价时间早者优先。4、新供应商第一次供应质量不合格,则暂停其在该基地该品种的竞价资格,经验证后方可恢复竞价资格。如第二次竞价成功后的供应质量仍不合格,则取消其以后在该品种的竞价参与资格。五、交通安全说明1、进厂车辆要求:进厂车辆必须满足国6以上标准或新能源车。2、交通安全要求,详见合同条款。六、其他说明1、业务联系人:吴蔚然139163625892、地址:上海市宝山区富锦路885号东一区办公楼407室3、投诉方式:宝钢股份原料采购中心纪委联系人:黄晓燕联系电话:13564636169电子邮件:782075@baosteel.com